Текст книги "Искатель 6 (СИ)"
Автор книги: Сергей Шиленко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 17
– Но разве нам не придётся надрываться каждый раз, когда вода закончится? Резервуары выглядят большими…
В разговор вмешалась Белла:
– Ну, для этого мы можем нанять слугу, либо же поставить график дежурств. Да и не думаю, что нам придётся это делать слишком часто. Хотя, Лейланна, с твоим-то физическим развитием, понимаю почему ты спросила об этом…
Эльфийка бросила на звероморфа полный обиды взгляд. Ведь она и сама прекрасно знала о своей физической слабости. Поднять бы ей выносливость…
Я широко улыбнулся и поспешил развеять негатив:
– На самом деле нам не придётся ничего делать самим. Я припас парочку специальных предметов на этот случай.
Лейланна посмотрела на меня с озорным любопытством:
– Ладно, скорее показывай, что ты снова приготовил.
Морган, используя рисунки и долгие объяснения вместе с кузнецами смогли создать чертёж самого простого ручной насоса для подъёма воды. В этом мире знали устройство водяного насоса их использовали на кораблях для откачки воды из трюма и в подземных шахтах, но для бытового использования не использовали и не адаптировали. А зачем? Если Крестьянин закинет в колодец ведро, а затем на горбу его потащит к себе домой. К счастью разработка и адаптация имеющихся чертежей такого агрегата не отняла у меня много денег и времени. Морган отлично справился с задачей, ещё и магические руны нанёс, которые облегчали работу насоса и позволяли ему закачивать воду в накопительные баки.
Таким насосом довольно легко управлять. Я взялся за ручку и стал качать воду. Пятнадцать секунд баки стали заполняться водой.
Все смотрели на меня так, словно перед ними был либо гений, либо безумец. Потому что никто иной бы не додумался до такого простого решения, а я, до сих пор помнил уроки физика, где наш слегка безумный преподаватель очень часто проводил различные эксперементы. Да что говорить, на Земле, и в наши дни до сих пор такие насосы остаются достаточно популярны.
Илин звонко рассмеялся и захлопал меня по спине:
– Артём, просто отлично! Ни когда не видел, что бы можно было так легко поднимать воду из под земли, тем более практически не используя для этого магию и сложные артефакты. Чудеса!

А самое главное, с управлением таким насосом может справиться кто угодно. Даже гоблины, я уверен, что за пару медных монет они с радостью будут наполнять баки водой. А когда сюда прибудет Морган вместе с рабочими, мы доработаем поршневой механизм, поставим передаточные валы, который смогут крутить сразу несколько гоблинов и закачивать воду в баки станет ещё проще!
Лейланна застыла с открытым ртом, глядя на меня с восторгом:
– Ты… невероятен. Ты действительно сделал это, не потратив наши запасы золотых монет. Не думаю, что ты когда-либо был таким сексуальным. Сегодня ночью я собираюсь отблагодарить тебя самым развратным способом!
Белла тоже обрадовалась:
– Теперь, когда у нас есть горячая вода, мы можем жить словно настоящие аристократы!
Зара засмеялась и решила пошутить:
– Вот как вы заговорили, всё, теперь моё Очищение уже не нужно, да? Не нужна теперь вам целительница… Вот так и теряют работу…
Если бы не её улыбка, я бы подумал, что она всерьёз, но шутку оценили все присутствующие и звонко рассмеялись.
– Я старался ради всех нас, – начал триумфальную речь. – Обещал же, что жизнь в поместье будет комфортной! И это только начало. Мы сделаем это место домом, приносящим прибыль, спокойствие и новые возможности. И, знаешь, Белла, вообще-то мы уже отчасти аристократы. Может ещё не по бумагам, но вскоре всё это решится.
Все присутствующие осыпали меня комплиментами. Даже сохранявший спокойствие Илин, который провёл большую жизнь в путешествиях, удивлялся каждому изобретению так, будто это настоящее чудо. Дальше я планировал закатить небольшую пирушку, а потом заняться доделкой помещений на верхнем этаже и крыше.
Не успели мы спуститься вниз, на первый этаж, как выглянув в окно заметил, как на горизонте появилась бригада рабочих. Они прибыли сюда даже раньше, чем я рассчитывал. Среди них сразу заметил Моргана, того самого мага земли, который должен мне помочь в изготовлении механизмов, дополнительных труб и много чего ещё. Ремонт был в самом разгаре, а от идей моя голова просто трещала, требуя дать им возможность выбраться на ружу. Дом, милый дом… Многие мои решения и идеи, временные, и в скором будущем потребуют замены на более качественные изделия. Но для этого нужно заработать как можно больше золота. Ремонт – дело не из дешёвых, а уж модернизация ещё дороже…
Я не знаю сколько по времени это займёт. Может месяцы или несколько лет. А пользоваться удобствами в доме хочется уже сейчас, так что мои временные коммуникации – отличная возможность проверить, как это будет работать в долгосрочной перспективе.
Завидев меня, из толпы рабочих вышел Морган.
– Господин Артём? – заявил он удивлённым голосом. – Не ожидал вас здесь увидеть.
– Не ожидали меня увидеть в личном поместье, где у меня только-только родилась дочь? – ответил я с недоумением в голосе. – Где же мне ещё быть?
Морган ответил серьёзным тоном:
– Я не думал вас обидеть, господин. Просто вы, наверное, ещё не слышали, но к северу отсюда, возле Третена, обнаружили рейдового монстра. Искатели со всего Бастиона собираются в Теране, чтобы сформировать достаточно сильную группу для уничтожения чудовища.
Итак, собирают рейдовую группу… У меня полно дел в поместье, но я же должен помогать провинции? Кроме того, это отличный шанс изучить, как работает местная система управления большим объединением людей, как лидеры справляются с нагрузкой, и как можно проявить себя в толпе сильных личностей. Конечно, это очень опасное занятие, но это делает возможность поучаствовать только заманчивее. К тому же, я уже уничтожил несколько особых боссов.
Белла рассмеялась:
– Ты бы видел сейчас своё лицо, Артём! Твои глаза буквально загорелись, как у ребёнка, которому предложили сладости.
Зара, нежно укачивая Глорию, кивнула:
– Я тоже это заметила. Если хочешь отправиться туда, не стану тебя задерживать, только, пожалуйста, будь осторожен. Может, возьмёшь с собой Лейланну и Илина? Это отличный шанс получить опыт. Я бы тоже с вами, но не могу сейчас оставить малышку.
– И не будем забывать, что это отличная возможность подзаработать, – добавила Лейланна, азартно сверкая глазами. – Рейдовые трофеи, уникальное снаряжение, достижения… и ещё куча всего, что сделает нас сильнее и богаче. Хочу славы! Возьми меня с собой!
– Но главное, – серьёзно вставил Илин, – рейдовый монстр – это угроза всем в округе. Если его не остановить, он рано или поздно начнёт разрушать деревни и поселения, убивая людей. Я согласен пойти с тобой.
Если так подумать, то с водопроводом и ремонтом я почти разобрался, а значит, у меня оставалось всё меньше причин задерживаться дома. Идея поучаствовать в рейде звучала действительно заманчиво: шанс испытать себя, укрепить репутацию, повысить уровень и, главное, защитить поместье от возможной угрозы.
– Ладно, – сказал я с широкой ухмылкой, глядя на своих спутников. – Это будет эпично. Убьём рейдового монстра!
Вся компания встретила это заявление восторженными возгласами.
Я посмотрел на Моргана и рабочих:
– Вот эта девушка, Зара, она остаётся за старшую, все вопросы по работе задавайте ей. Возле конюшен, с другой стороны, должен быть мой помощник Велен. Он покажет вам, где вы сможете расположиться. Белла вас проводит.
Маг земли и рабочие поблагодарили нас и отправились по указанному маршруту. Белла сказала, что заодно подготовит лошадей, и я не стал отказываться.
Мы с Зарой неспешно направились в дом. Лейланна поспешила собирать вещи, а Илин принялся готовить к продаже накопленную добычу, чтобы её сбыть в Теране для благотворительных целей. Даже Самира, не сказав ни слова, скрылась в поместье.
Я остался наедине с Зарой и Глорией в холле поместья, поэтому решил использовать это драгоценное время, чтобы подержать свою дочь. Зара, прижавшись ко мне, тихо произнесла:
– Будь осторожен. Рейдовые монстры опасны. Хоть мы и сражались с несколькими, но этот может оказаться слишком сильным. Даже мощнее той виверны, которая заставила нас попотеть. Каждый такой рейд заканчивается потерями, иногда даже целые группы гибнут. Я боюсь за тебя.
– Не волнуйся, я извлёк уроки из прошлых ошибок и теперь буду осторожен. Мы справимся, – уверенно заявил ей. – Я обязательно вернусь, и мы станем ещё богаче и сильнее. Возможно, даже заведу полезные знакомства.
Позже мы обсудим, как оформить наши отношения по законам королевства. Ты должна считаться моей женой, чтобы иметь полное право на поместье и земли. Мне так будет спокойнее. И, конечно, нельзя забывать о Белле и её ребёнке.
Зара с теплотой посмотрела на меня:
– А как же остальные? – с лёгкой иронией спросила она.
– Я ожидал от тебя такого вопроса, – сказал ей обнимая. – Я никогда не забуду никого из вас, но ты моя первая жена, а значит, самая важная персона в этом доме после меня.
В этот момент через парадные двери вбежала Самира, держа свёрток в руках.
– Вот! – воскликнула она, протягивая его мне. – Я собрала еду в дорогу. С тобой мне, конечно, не сравниться, но мне все говорили, что у меня хорошо получается.
От такой заботы улыбка сама появляется на лице. Осторожно передав дочку Заре, я принял тёплый свёрток, откуда доносился приятный аромат.
– Спасибо, – сказал я, поглаживая Самиру по плечу.
Из всех моиз девушек, Самира была единственной, кто сильно увлекался кулинарией. Причём настолько, что жадно впитывала знания, которые я ей передавал, когда рассказывал о рецептах и способах готовки различных блюд. Сначала я думал, что девушка просто использует это как предлог, чтобы побыть со мной наедине, но видя, как она искренне старается, отбросил подобные мысли.
Самира, покраснев, взглянула на меня и смущённо добавила:
– Удачной тебе дороги и возвращайся поскорее… целым и невредимым. Мне рассказывали об ужасной химере, которую ты победил, но всё равно будь осторожен!
Я кивнул, улыбаясь.
Вдруг я найду в рейде гору золота… Направившись в свою комнату, я собрал всё необходимое – время не ждёт. Уже через несколько минут вышел во двор, где меня ждали Лейланна и Илин.
– Ну что, покажем монстру, кем мы являемся? – сказал я, бросив взгляд на своих спутников.
Монах и эльфийка выглядели очень сосредоточенными, поэтому молча кивнули. На их лицах читался азарт. Мы молча оседлали коней, думая о предстоящем.
Когда мы выдвинулись, остальные обитатели поместья остались у дверей поместья, выкрикивая слова поддержки:
– Удачи вам! Мы ждем вашего возвращения!
Они провожали нас взглядами, пока мы направлялись в сторону Тераны. Впереди нас ждал враг. И мы были готовы встретить его лицом к лицу, ведь за нашими спинами остались те, кто искренне верил в нашу победу. Вдруг рейдовый монстр и правда сильный босс… Не хотелось бы видеть его на моей земле.
Виверна заставила меня поволноваться за благополучие группы. В том подземелье мы легко могли потерять кого-то, так что нельзя терять бдительность. Как минимум Илина и Лейланну я защитить смогу, а остальные ребята из рейда… Не могу ничего обещать.
Глава 18
Чтобы не терять времени зря, я решил зачищать каждое попавшееся на пути к Теране логово монстров. Было интересно, какой новый навык получу, и насколько увеличится моя сила послеповышения характеристик. Тело, дарованное богиней, уже совершенно, но как повлияют на мою жизнь дополнительные 5 единиц ко всем параметрам? Поскорее бы это узнать.
Конечно, такого же стремительного прироста к силе, как при достижении двадцатого уровня, я вряд ли почувствую, но как минимум один навык открыть смогу. А они, как известно, никогда не были бесполезными. Единственное, что меня по-настоящему смущает, так это увеличение фертильности с 51 до 56 пунктов… Если я когда-нибудь снова получу прибавку в 5 единиц, даже Зара уже не сможет выручить меня свитками Предотвратить зачатие.
Мне потребовалось двое суток, чтобы добраться до долгожданного, – 30-го уровня. Несмотря на мой скептицизм, бонус к характеристикам оказался даже лучше, чем я изначально ожидал. Я теперь мог бежать со скоростью 50 км/ч. Возможно, смогу разогнаться даже больше, но нигде в округе небыло подходящих мест для проверки этого показателя. Я и так еле лавировал с непривычки между деревьями и чудом не врезался.
Ещё одним приятным сюрпризом стала способность «Рывок Гончей», которая иногда появлялась у Охотников. С её помощью я мог на две минуты увеличить свою скорость на 25%, при этом не теряя выносливости. Кроме того, получал бонусы к ловкости и скорости реакции, что позволяло не беспокоиться о возможных столкновениях или спотыканиях.
Время отката навыка составляло всего пять минут, что делало его отличным дополнением к моей боевой тактике. Возможность разгоняться до 65 километров в час… Это был настоящий подарок судьбы! Если раньше я ощущал себя как мощный автомобиль, то теперь у меня словно включился форсаж.
Несмотря на опасения, я решил испытать свои способности и несколько раз пронесся мимо спокойно едущих на лошадях Илина и Лейланны. Они были в полном изумлении и выкрикивали слова восхищения мне вслед. Кажется, никто не мог поверить, что такое вообще возможно.
Закончив демонстрацию, я вернулся на лошадь и спросил:
– Лейланна, если я возьму тебя на руки, мы доберёмся до Тераны в мгновение ока! Потрясающе! Нам даже лошадь не понадобится. Хотя с другой стороны, тогда мы не сможем переносить много полученных трофеев, да и раскрывать свои способности перед незнакомцами совсем не хочется. Ну что ж, будет козырем в рукаве на случай экстренного отступления, если моя охота пойдёт не по плану и придётся экстренно убегать от разъярённого монстра.
Эльфийка громко рассмеялась и ответила:
– Хотела бы я испытать такую скорость! Но ты прав, лучше другим людям твои способности не показывать. Это не то, что может быть воспринято искателями, как само собой разумеющееся. Для них ты будешь живой аномалией. А для городских учёных – подопытным кроликом… Будь осторожен.
Илин вмешался:
– Полностью согласен, друг, даже для меня, человека с внутренними Замками, снимающими ограничения тела и разума, ты… восхищаешь. В рейде, если нас возьмут, не следует так раскрывать себя.
Да, с их логикой трудно не согласиться. Но я и так не собираюсь показывать все возможности перед незнакомцами. Тихонько будем исполнять свои роли и не попадём в беду. Получится проявить себя – хорошо, а нет – так и плевать. Бонус к репутации я получу, участником группы уничтожения босса буду числиться, может быть, даже заведу полезные знакомства.
За проверкой навыков я не заметил, как солнце уже клонилось к горизонту, так что нужно было останавливаться на ночлег.
– Знаете, друзья, предлагаю не торопиться и разбить лагерь в рощице неподалёку, – сказал я, усмехнувшись. – Она у нас уже стала постоянным местом ночлега на пути в Терану или, наоборот, к поместью Мирид.
Спутники согласились. Разбив лагерь, я достал еду, что приготовила для нас в дорогу Сами. В котомке нашёлся мясной пирог и десяток пирожков со сладкой начинкой. Красота…
После ужина Илин, как обычно, уселся медитировать у костра, а мы с Лейланной решили воспользоваться моментом и попробовать ещё один мой системный бонус – фертильность. Повышение этого показателя принесло Белле настоящее наслаждение, интересно, что почувствую я с эльфийкой… Вот и проверим.
Ночь пролетела незаметно. Пока Илин медитировал, за что ему отдельная благодарность, мы с Лейланной накувыркались до полного изнеможения. Как оказалось, пять пунктов фертильности приносят небывалое удовольствием, хотя я не исключаю, что это всего лишь временный эффект, вызванный новизной ощущений. Эльфийка была в восторге и проснулась с хорошим настроением. За всё утро она даже ни разу не выдала ничего язвительного…
Позавтракав, мы собрали палатки и продолжили путь в Терану. Пока мы ехали, не произошло ничего интересного, если конечно не считать того, что мы встречали просто неимоверное количество искателей, путешественников и торговцев, идущих в направлении города и из него. Видимо, появление рейдового босса действительно вызвало немало проблем.
К Теране удалось добраться только к вечеру. Признаки надвигающейся охоты на монстра были повсюду. Прямо на поле у городских стен раскинулся военный лагерь. По моей оценке тут сможет жить не меньше сотни искателей и их помощников.
Сначала мы решили заглянуть в лагерь. У входа был выставлен дозор из нескольких двадцатиуровневых охранников. Нас они осмотрели издалека, но останавливать не стали.
Стоило нам проехать их, как к нам навстречу выбежал хорошо одетый мужчина, но его взгляд выдавал в нём не самого приятного человека. Глаз истины показал, что передо мной Оружейник 25-го уровня с подклассом Лучник. Ничего себе, так тут и такое возможно?
Весь вид мужчины выдавал в нём того еще типа: неприятные черты лица, надменный взгляд и высокомерие. Хотя физически он развит и выправка у него, как у городского стражника.
Мужчина подошёл ближе и мы остановили лошадей. Он тут же заговорил насмешливо-надменным тоном, как будто специально протягивая каждый слог:
– Итак, очередные провинциальные искатели? И что же привело вас в лагерь? Собираетесь записаться в рейд, или просто прибыли поглазеть на сильных бойцов, как некоторые дураки из этого захудалого городка?
От таких слов мне захотелось дать мужику по шее, чтобы он поклонился земле и научился ценить то, что имеет. Но думаю, сейчас лучше не создавать себе лишних проблем.
– Мы здесь, чтобы присоединиться к формируемой Тераной группе и помочь одолеть мирового монстра с рейдовым статусом, – спокойно ответил я.
Усмешка собеседника приобрела ещё более неприятные черты.
– Не хочу вас расстраивать, но ваш уровень слишком низкий для такого похода, – с издёвкой протянул он. – Монстр, по оценке разведчиков, как минимум тридцать пятого уровня. Хотя… минимальный уровень для участия – тридцатый, так что вы еле-еле проходите по минимальным требованиям. Но, если честно, я бы не стал надеяться на приглашение. Однако оно и к лучшему. Жизнь сбережёте, а нам не придётся тащить ваше бездыханное тело до города, когда победим босса.
Значит, не все желающие смогут отправиться… Ну, это вполне соответствовало правилам набора в рейд из моего мира. Опытные лидеры гильдий в играх, когда собирались в поход, никогда не брали кого попало.
На мгновение я задумался и посмотрел на спутников:
– Что будем делать?
– Регистрируйся сам, – мягко сказала Лейланна. – Мы всегда можем вернуться к прокачке вместе с Илином. А ты займись делом, о котором так долго мечтал.
Монах тоже кивнул, поддерживая эльфийку:
– Воспользуйся этой возможностью, мой друг. Возможно, в следующий раз нам повезёт больше. Только не рискуй понапрасну.
– Хорошо, – сказал я, обратившись к Оружейнику. – Тогда я запишусь сам. Оформите меня?
– Какое счастье для нас, – саркастично заметил тот, не скрывая презрения. – По крайней мере, вы выглядите сносно экипированным для своего уровня. Мне нужно собрать некоторые данные. Назовите свой класс.
– Я Охотник тридцатого уровня.
Улыбка на лице Оружейника стала ещё более самодовольной.
– Как оригинально, таких я ещё тут не встречал, – пробормотал он, доставая потрёпанный планшет и делая несколько пометок. – А можно узнать имя такого грозного бойца?
– Артём, – я коротко ответил ему.
Повисла пауза. Мужчина раздражённо уставился на меня, словно ожидая продолжения. – А фамилия, титул или подвиги? – спросил он, закатив глаза. – Не затягивайте, пожалуйста. Здесь очень много желающих попасть в рейдовую группу. И каждого мне нужно оформить… Вот же морока.
Не успел я и подумать об этом, как перед глазами появилось окно с предложением выбрать титул из трёх предложенных вариантов: «Осеменитель», «Хозяин поместья Мирид», «Герой племени». Мда… как-то негусто, да и варианты, прямо мечта…
Говорить, что я образцовый любовник «Осеменитель» с фертильностью в 51 балл, совсем не хотелось. Да и упоминать, что я стал героем гоблинского племени, которое пользуется не очень высокой репутацией среди людей, тоже опасно. Однако сказать правду и упомянуть, что я землевладелец, вполне можно. Может быть, это поможет мне в будущем, когда люди будут прославлять победителей этого рейда. Так что выбор очевиден.
– Хозяин поместья Мирид, – уверенно ответил ему. Человек записал это с видимым недоверием. Типа такой, как я, и вдруг хозяин поместья? Да быть этого не может.
– Так, теперь следующий вопрос. Где вас можно найти для уведомления о допуске в рейд? Вероятность этого, конечно, мала, но вдруг вас всё-таки пригласят.
– Направьте его в поместье Монтшэдоу. Я заберу его там, – спокойно ответил я, не поддаваясь на провокации.
– Указывать поместье баронессы Тераны как место пребывания… – недоверчиво хмыкнул Оружейник. – Очень оригинально, ну, как угодно. Он записал озвученную мной информацию, е скрывая презрительного тона, а затем продолжил:
– И, наконец, ваша квалификация. Бывали ли вы в рейдовых группах или, может, участвовали в сражениях?
Тут уж всё просто:
– Сражений прошёл немало. Участвовал в убийстве мирового монстра с рейдовым статусом и прошёл подземелье двадцать пятого уровня.
Конечно, я не стал упоминать, что химеру мы уничтожили группой из четырех человек с не самыми подходящими для этого классами, а виверну я так вообще уничтожил в одиночку. Хотя, если бы не заклинания Зары и Лейланны и атаки Беллы, то я бы не победил.
– Скромненько, ну да ладно, – хмыкнул Оружейник, делая вид, что записывает что-то ещё. – Ну, поздравляю, Артём, Хозяин поместья Мирид. Мы свяжемся с вами, если… вы нам вдруг понадобитесь. Хотя я бы не слишком на это рассчитывал.
– Благодарю, – ответил я, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не вломить этому хаму. Но проблемы мне не нужны, так что я просто посмотрел на спутников и развернул коня к выходу из лагеря.
Когда мы отъехали на приличное расстояние, Лейланна резко вскипела.
– Что за идиот⁈ – прорычала она. – Я еле сдержалась, чтобы не поджарить этого надменного хама до хрустящей корочки. И была бы права! Моя магия точно бы сработала, даже несмотря на его уровень.
– Спокойнее, подруга, – усмехнулся Илин. – Чем выше будет твой уровень, тем чаще будешь контактировать со знатью. Ты отлично держалась. По моему скромному опыту скажу, что если у них нет каких-либо причин втираться в доверие, то эта надменная озлобленность будет их постоянной чертой. В конце концов, когда они проезжают мимо приютов, то просто усмехаются. Не зацикливайтесь на плохом. Воспринимайте это просто как неприятный факт этого мира.
Лейланна посмотрела на меня с грустью в глазах:
– Я думала, что ты точно сможешь поучаствовать. Ты же так хотел… А они повели себя так, будто ты какой-то простофиля.
– Может, мне всё-таки повезёт, – сказал я, улыбнувшись. – Не будем делать преждевременных выводов. Давайте не будем расстраиваться и заглянем в гости к леди Мароне. Заодно представим Илина, если будет возможность.
Монах присвистнул:
– Не знал, что ты в настолько хороших отношениях с баронессой, чтобы водить к ней своих друзей.
Я посмотрел на него и улыбнулся:
– Там такие повара… вкуснейшая еда, отличные напитки и внимание от красивых горничных.
К всеобщему разочарованию, сейчас спокойное поместье баронессы превратилось в настоящий базар. Народу здесь оказалось столько, что я невольно ахнул. Десяток лошадей стоял у конюшен, всадники то выезжали, то заезжали на территорию Монтшэдоу, многочисленные слуги суетились вокруг особняка и во всех хозяйственных постройках, а люди то входили, то выходили с территории.
Когда мы подъехали, знакомый стражник, стоявший в дозоре у кованых железных ворот, подбежал к нам:
– Господин Артём, баронесса просила вам передать искренние поздравления по случаю рождения вашей дочери и наилучшие пожелания вашей семье. Она также просила сообщить, что у неё пока нет новостей по вашим вопросам, но она сохраняет оптимизм и рассчитывает на личную встречу…
– Ну что ж, спасибо, – ответил ему, видимо сейчас без энтузиазма.
Откуда она узнала, что у меня родилась дочь и почему баронесса снова передаёт поздравления через своего стражника? Кажется она не сможет сегодня нас принять, а жаль. У меня из головы так и не выход её предложение…
Стражник продолжил:
– Также баронесса просила сообщить, что вы и ваши спутники желанные гости в ее доме.
– Я так понимаю, сейчас один из тех случаев, когда принять нас не смогут? – вздохнул.
Охранник виновато улыбнулся:
– Видите ли, сейчас очень неподходящее время для визита. Леди слишком занята приёмом лорда Экариота, леди Вивьен, остальной знати и их свиты, пожелавшей присоединиться к рейдовому отряду для уничтожения опасного монстра. Полагаю, вы прибыли в Терану с той же целью? Ещё госпожа просила заверить вас, что ей очень жаль, поэтому она приглашает вас посетить её, когда в городе станет поспокойнее.
– Благодарю за весточку. Можно вас попросить об одолжении? Когда я записывался в рейдовую группу, то сказал, что меня можно будет отыскать здесь. Если меня кто-то будет искать, можете, пожалуйста, отправить его в гостиницу «Тень горы»?
Стражник улыбнулся, встал в стойку и отдал честь:
– Конечно, господин, можете на меня положиться!
Кивнув ему, мы направились к гостинице. Что ж, возможно, оно и к лучшему, что нас не пропустили. Никто в моей группе не принадлежал к знати, а чувствовать себя чужими в этом славном доме особо не хочется. Рядом с надменными лордами и леди с их любовью меряться титулами, чувствуешь себя неуютно.
Но всегда так продолжаться не может. Возможно, мне следует воспользоваться советом Мароны и подать официальное прошение о посвящении в рыцари. Процесс должен быть сложным, а обязанности не самые приятные, но… статус и титул того стоят. Забавно, что сейчас я смотрю на это иначе, чем раньше, когда баронесса сделала мне такое предложение.
Нужно хорошо обдумать этот шаг. Потому что если бы я был рыцарем, то смог бы даже увидеть других лордов, леди и лидера рейда в неформальной обстановке.
Илин кашлянул и привлёк наше внимание:
– Знаете, поскольку у нас появилось свободное время, то я загляну в приют, – монах на мгновение остановился, так как мимо быстро проезжала группа изысканно одетых людей на явно дорогих скакунах. – Полагаю, такой наплыв людей принесёт с собой немало проблем. Наверняка найдутся те, кому понадобится помощь. Хочу помочь нуждающимся.
– Вот, возьми, – я протянул ему пригоршню золотых монет, не обращая внимания на выразительный взгляд Лейланны. – Это на еду и необходимые вещи.
Илин принял золото с благодарностью:
– Спасибо, мой друг. Твои советы по улучшению жизни в приюте – уже огромный вклад, но эти деньги действительно пригодятся. Я встречусь с вами в таверне чуть позже, если не возражаете.
Монах слез с лошади, передал мне поводья, поклонился и поспешил к одному из приютов Тераны. Вот же добрая душа… никогда не отдыхает.
– Ну что, раз уж у нас есть время, – заговорила Лейланна, стараясь приободрить меня, – может, займёмся твоим снаряжением? Твой лук уже отстаёт на пять уровней, а с новым снаряжением безопаснее, да и мнение о тебе будет лучше.
Эльфийка говорит дельные вещи, хотя прощание с полюбившимся Запутывающим – трудное решение. Это оружие не раз спасало мне жизнь благодаря уникальным эффектам и мощным ловушкам. Я так к нему привык… Но вечно ходить с ним всё равно нельзя.
Побродив по рынку, у одного торговца я нашёл отличный изогнутый лук тридцатого уровня, за который запросили невероятные деньги – целую тысячу золотых, что было больше, чем есть у меня сейчас. Когда я предложил ему свой старый, продавец отмахнулся и сказал, что хочет заработать, а не тратиться, так как мой Запутывающий сможет позволить себе только очень обеспечный искатель или даже лорд.
Не теряя энтузиазма, я отправился к знакомому служащему, который просил по всем вопросам, связанным с моими деньгами, обращаться лично к нему.
Я решил продать ему свой лук, что добыл в подземелье с Виверной, пришло время прикупить себе новое, более мощное оружие. Господин Норман с радостью выделил мне минутку и предложил за лук рекордные 1350 золотых монет. И это даже без торга. Мужчина с одного взгляда определил, что оружие очень ценное и точно найдёт своего покупателя в любом городе. Я не стал отказываться.
Получив деньги, я сразу отправился на рынок. Там же обновил снаряжение, а остаток отдал обрадовавшейся Лейланне. Правда, из общей суммы ещё нужно будет вычесть стоимость содержания поместья, но ей всё равно останется много монет на личные расходы.
– Ну что, всё ещё жалеешь, что я отдал Илину те одиннадцать золотых? – ухмыльнулся я.
Лейланна закатила глаза и фыркнула.
– Так, пойду лучше продам свою часть добычи и трофеи, которые оставил Илин, раз он решил заняться благотворительностью. Встретимся позже в таверне, ладно?
– Конечно, только будь осторожна. Оотпор давай, но смотри, не поджарь их до хрустящей корочки… Пусть останутся аль-денте, – пошутил я и расхохотался.
Эльфийка прищурилась и посмотрела на меня с укоризной:
– Да за кого ты меня держишь⁈ Всё, я ушла! Тебя поджарю, если будешь меня так донимать!
После расставания с Лейланной мне захотелось ещё немного побродить по рынку и докупить всякую полезную в походе мелочёвку, специи и еду. Для приличия я торговался за каждую монету. Торговцы были не против, наоборот, в их глазах блестел азарт. Занимаясь подготовкой к походу, не заметил, как пролетели несколько часов.
– Ну, вроде полностью готов, – выдохнул я. – Теперь дело за малым…
Я неспешно отправился в таверну, где меня уже могли ждать спутники.








