412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Полев » Попаданец с огромным потенциалом (СИ) » Текст книги (страница 7)
Попаданец с огромным потенциалом (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:18

Текст книги "Попаданец с огромным потенциалом (СИ)"


Автор книги: Сергей Полев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

Похоже, мне всё-таки удалось его прикончить. Вот только запас сил опустился ниже нуля, и я потерял сознание. Оставалось надеяться, что благодарные репортёры не оставят мою тушку на съедение червям из другого мира…

Глава 9

– Вы и правда его друг? – послышался голос той самой эльфийки.

– Лучший! – выпалил Луи. – С пелёнок друг друга знаем!

– Что?.. Что тут происходит? – я очнулся в скромной квартирке, лёжа на кровати. В противоположном углу комнаты за столом сидел Луи и подкатывал яйца к журналистке. – А-а-а. Ясно.

– Очнулся! – удивилась Лариэль. – Выходит, ты действительно целитель?

– Мне совесть не позволяет врать столь прекрасной особе, – этот крылатый хрен не обращал на меня никакого внимания, пожирая глазами эльфийку.

– Скажи, а как так вышло, что ты стал дружить с нелюдями? – она подошла ко мне и села на край кровати.

– Извини, ты не могла бы оставить нас одних? Нам с моим летающим другом нужно кое-что обсудить, – вежливо попросил я. – А уже после отвечу на любые твои вопросы.

– Конечно-конечно! – Лариэль пулей вылетела из комнаты и закрыла дверь. Видимо, её порадовала моя готовность дать интервью.

– Ну чё такое? – недовольно пробурчал Луи.

– Ох, только не говори, что её уже всё выложил, – негромко спросил я и не без труда встал на ноги. Затем сел напротив него и начал шептать. – У меня готова целая легенда, которая позволит нам поднять столько бабок, сколько за всю жизнь потратить не успеем. Но если ты рассказал ей про наше детство, то всё пойдёт по тому самому месту.

– Да не ссыкуй ты, я же не Волк. Мясо в голове есть, – отмахнулся Луи. – Весь город уже знает твою легенду.

– В смысле?.. – я бросил на него недоумённый взгляд.

– На, читай, – он положил передо мной газету «Южные Будни», где на обложки была моя фотка в трусах на фоне избушки на драконьих ножках. – Загадочный принц из Диких Земель, ну и умора!

– Да тихо ты, – пшикнул я и принялся читать. – Хм… И про тролля написали. Неплохо. Очень даже неплохо.

– У тебя такое лицо, будто эти писаки придумали более козырную историю, чем та, которую ты пытался изобразить, – ухмыльнулся Луи, закинув ногу на ногу.

– Я дал им возможность додумать самим, вот они и додумали. Что ж, значит, буду принцем, – я пожал плечами и отложил газету. – А как ты здесь оказался? Да и где это мы?

– Дома у Лариэль. Мы с пацанами поучаствовали в том замесе с мобами из портала, но когда вылезла та ебоклака, дали по тапкам. Ну а потом я заметил твою магию и понял, что после второго залпа ты вырубишься. Вот и полетел спасать, примерно рассчитав траекторию удара, – с нескрываемой гордыней выдал он.

– Благодарочка, – сказал я, ведь именно так бы ответил Анатолий. – Неплохая такая заруба вышла. Я чуть не поседел в процессе, но то такое.

– Вообще писец! – воскликнул Луи. – Стена по швам чуть не разошлась! Весь этот хвалёный авторитет Анклава испарился по щелчку пальцев.

– А что с Вратами, кстати?

– Их заделали. Сначала магией камня, потом металлом обнесли. Получился мощный саркофаг, размером с гору. Одарённые и вояки дежурят в две смены возле Врат. Нам ещё повезло, что вылезла только одна тварь. Говорят, по ту сторону их десятки, если не сотни!

– Охренеть… Что за убогий мир?

– Адище! И самое обидное, никакого профита! Ни с одного монстра не выпало ничего полезного.

– Стоп, а сколько я был в отключке? – я посмотрел на окно, на улице до сих пор был день.

– Часа полтора. Я тебя подлечил, но мана закончилась – гражданским до этого помогал. Пока она копилась, полетал по улицам, поспрашивал чё почём. Вернулся где-то пять минут назад и вылечил тебя окончательно.

– Я надеюсь, ты перед камерами таблом не светил? Хоть Врата и перебили повесточку, но про «пряность» явно никто не забыл, – едва слышно прошептал я.

– У-у-у, там вообще борода! Мы хотели свалить из города на драконе, от греха подальше. А то этот маньяк уже наверняка запел.

– Кого он видел? Вас троих?

– Ага.

– Тогда да, вам надо залечь на дно. Куда хотели податься? – поинтересовался я.

– Хрен его знает. Недалеко. Недели две надо пересидеть и посмотреть, будут ли нас искать. Хотя есть шанс, что тот идиот нас и не вспомнит. Нелюди ведь на одно лицо, – Луи подколол меня, ибо Анатолий постоянно так говорил, желая потроллить приятелей. – Может, где-нибудь здесь затихариться?

– Узнаю старого доброго Луи – вроде говорит намёками, но по факту требует помощи, – из моей груди вырвались короткие смешки.

– Ну а чё? Ты говорил, у тебя там какая-то тема с благородными намечается? Нам всего-то и надо вместе харями не светить, да на телек и в газеты не попасть. По фотороботам нас будут до Третьего Пришествия искать.

– Тоже верно. Да и возить вас туда-сюда – денег стоит. А сейчас спрос на руду влетит до небес.

– Думаешь?

– Такое всегда происходит во время чрезвычайных событий. Люди начинают паниковать и делать глупости. Многие наверняка захотят свалить подальше из Южного города, а может, и из Анклава. Выше спрос – выше цены. По земле явно никто не захочет топать.

– И где это ты такого набрался? – Луи посмотрел на меня с подозрением на лице. – В академии, что ли, своей?

– Обычная логика, ёптеть, – добавил я, пытаясь сойти за недогопника или на их языке: «Уличного пса». – В общем. Пару дней особо не светитесь, залягте на дно, не шикуйте. Менты однозначно будут искать тех, у кого появились бабки. В идеале наймите посредника среди людей, пусть вам хату снимет. Если денег не жалко, можно отель с доставкой на дом. А лучше что-нибудь попроще и ходите в магаз по одному. Нет. Лучше пусть ходит кто-то один.

– Точно не я, – Луи откинулся на спинку кресла.

– А кто? – парировал я. – Однорогий демон? Или Волк-интеллектуал? Тебе даже ходить не придётся. Сняли какой-нибудь двадцатый этаж и летай себе спокойно, как стемнеет.

– Я-то без б полежу на диване, посмотрю телек, а что с Волком делать? Если оставить его без бабы, сам знаешь, что начнётся… – Луи отрицательно помотал головой.

– Полетишь за хавкой – сними ему бабу. Делов-то?

– И почему опять я?.. – недовольно пробурчал он. – Подлечить? Луи, ты же целитель! Сгонять за бухлом? Луи, ты же быстро летаешь! Снять бабу? Луи…

– Ой, да завали, – перебил его я. – Кто покупателя нашёл? А? Чего притих? Правильно! Луи!

– Кто ж знал, что он больной на всю голову? Состоятельный предприниматель, владеет барам и борделями. Я думал, он для дела покупает, – начал оправдываться Луи.

– Демон тоже думал, и на мангал попал.

– Чего?..

– Да так, я о своём. Короче, не трахай мне мозги. Расклад я тебе выдал. Сейчас два-три дня, и всё уляжется, там пересечёмся и решим, что делать дальше.

– Ага, – нехотя согласился он и устало вздохнул. – Кстати, Толян, ты не узнал эту бабу?

– Эм-м-м-м… – я попытался вспомнить черты её лица. – Не.

– Она же как две капли воды похожа на Белую Ночь!

– На кого? – вот теперь в голове начали появляться картинки, и пазл сложился. – А-а-а! Та певичка, по которой вы сохнете?

– В смысле мы? – нахмурился Луи. – А кто говорил, что руку бы отдал, чтобы ей присунуть?

– Это ведь не она, – пришлось уйти от темы. – Где всенародная дива, а где журналистка?

– Идиот? Это её младшая сестра, – Луи закатил глаза.

– Все нелюди на одно лицо… И что дальше? Решил хотя бы её оприходовать?

– Если сама захочет, то почему бы и нет?

– Думаешь, её заинтересует твой крошечный стручок? – непроизвольно выдал я. Казалось, что вместо меня говорил тот самый Анатолий.

– Мой стручок тебе в рот не влезет! – Луи повысил голос, а ведь всё это время мы говорили шёпотом.

– Мужчины меня не интересуют, – громко ответил я. – Лариэль, хватит стоять под дверью и подслушивать, заходи уже.

– Что? Я не подслушивала, – с некоторой задержкой выдала эльфийка и вернулась в комнату.

– Наш любитель показывать стручки мужчинам уже уходит, – я с максимальным коварством взглянул на Луи. – Ему ещё стольким людям нужно помочь. Так ведь, Луи?

– Ага, – сквозь зубы прорычал он от злости, ведь я использовал его же оружие, которым он обычно соблазняет девушек, прикидываясь тем ещё святошей. – Я-то пойду, а вот тебе, друг мой, уже не помочь. ТЫ израсходовал столько маны, что твои яички усохли и уже не восстановятся.

– О боже! – Лариэль закрыла рот руками от удивления.

– Не переживай, он шутит, – я взглядом прокричал, что отрежу ему крылья, если он не свалит.

– Приятно было познакомиться, Лариэль, – этот нахал поцеловал эльфийку в руку и поклонился. – Надеюсь, мы ещё встретимся.

– Иди уже, ловелас, – я вытолкал его из квартиры и закрыл дверь. А по пути в комнату заметил демона-оператора, сидевшего на кухне и двумя мальцами державшего кружку с чаем. – Оу… Здрасте.

– Грегори. Можно просто Грег, – поздоровался он и отпил, аки настоящий аристократ.

– Анатолий, как ты себя чувствуешь? – Лариэль как бы намекала, что пора бы уже дать интервью. – Сможешь ответить на пару вопросов?

– Я вам такой сюжет выдам, зрители будут в шоке. Вы ведь с НТН (Новостного Телеканала Нелюдей)?

– Верно. И что же такого шокирующего ты хочешь рассказать? – она вытащила из кармана джинсов блокнот с ручкой.

– Думаю, лучше включить камеру. Ведь речь пойдёт про главного расиста Южного города – Его Председательство господина Руданого и его наглого внучка, возомнившего себя наследником абсолютного монарха и растоптавшего нормы демократии. Такой сюжет вас заинтересует?

– Грег! Хватит чаи распивать, тащи сюда камеру! – потребовала Лариэль. – Чувствую, это будет бомба…

* * *

Два часа спустя.

Заседание расширенного Совета Южного города.

С самого утра Валентин Владимирович Леснов находился на тридцать третьем этажа здания администрации Южного города. Советники созвали не только министров, но и представителей всех самых влиятельных семей – таких было аж двадцать шесть. По уровню достатка Валентин выделялся даже среди коллег и легко мог соперничать с тремя правящими семьями.

Он уже давно считал, что достоит занять место Советника, и если к Купцовым и Золотовым не было никаких вопросов, то вот Руданов явно засиделся в своём уютном кресле. Такого уровня коррупции в силовом блоке прежде Анклав не видал.

Уже утром, когда всех собрали и объявили о готовящемся открытии Врат поблизости Анклава, Леснов начал искать варианты, как бы уколоть Руданова. А полуразрушенная стена – это настоящий подарок! Теперь всех собак можно спустить на силовой блок и его проворовавшегося руководителя.

Именно этим в последние несколько часов Леснов и занимался. Каждый раз, когда заходил разговор о стене или военных, Валентин тыкал Бориса носом в его же дерьмо. Он верил, что если хорошенько надавить, то можно добиться отставки действующего Советника. А там и новые выборы не за горами, на которых Леснов рассчитывал победить.

И если в обычное время среди благородных у Руданова были союзники, которые активно защищали его, то Врата всё изменили. Ни один адекватный человек не смог отмазать Советника, особенно на фоне недавних скандалов и отстранения начальника городской полиции.

Заседающие уже пять раз уходили на перерыв, во время которого спускались в актовый зал, дабы поесть. Плавно подходило время для шестого перерыва, но они так и не пришли к общему консенсусу относительно вопроса ремонта стены. Авторитет Анклава повис на соплях, как и благосостояние всех здесь присутствующих.

– Говорю же, нужны радикальные изменения! – громко заявил Валентин Леснов, сидевший за круглым столом вместе с остальными. – Люди должны увидеть, что мы достойно отреагировали на новую угрозу.

– Такого не случилось ни разу за пятьсот лет! И на нашем веку уже не случится! – парировал Руданов. Борис сидел с уставшей миной, беседы-то он мог вести часами, но вот отбиваться от нападок уже задолбался. – Всё работало и продолжит работать так, как было до нас. Одно происшествие не повод всё менять с ног на голову!

– Как вы сказали, Ваше Председательство? – последние два слова Леснов произнёс с максимальным презрением. – Происшествие? Так вы это называете? Тысячи людей погибли! Стена вот-вот рухнет! А что будет, если барьер не выдержит⁈ Что, если десяток тех монстров проберётся в наш мир?

– Не драматизируйте, – отмахнулся Руданов. – Все мы видели выстроенный барьер – это скала! Твари неразумные, им нет смысла долбиться головой в камень.

– Допустим, вы правы, ведь в противном случае Южный город перестанет существовать. Но что делать со стеной? От неё зависим не только мы, но и весь Анклав! – Леснов продолжал наседать.

– Мы уже битый час только про неё и говорим… – Руданов устало вздохнул и облокотился локтем на стол. – Господа, даю слово: стене более ничего не угрожает. Антимагический слой изначально не был рассчитан на такую нагрузку. Эксперты утверждают, что основная сила удара была именно кинетической, а не магической. А материал стен не молодеет. Нужно поднять налоги и провести полную модернизацию.

– Позволив вам украсть десятки, если не сотни миллиардов⁈ – возразил Леснов и отрицательно помотал головой. – Стену чинить надо, но пусть этим занимается независимый комитет! Требую общественного контроля за расходованием бюджетных средств! В том числе и на армию!

– Давно пора. Согласен. Поддерживаю, – благородные один за другим вставили на сторону Леснова, даже бывшие союзники и друзья Руданова подали голос.

– Ладно! – гаркнул он. – Будет вам общественный контроль! Но только в рамках проекта по восстановлению стены. Всё равно нужно объяснить людям, куда пойдут их деньги. Плюс, мы запросим помощь из Центра. Раз уж это наша общая беда, весь Анклав должен нам помочь. Давайте на этом закончим и отправимся на перерыв, а потом, наконец-то, перейдём к остальным вопросам.

Неожиданно в зал для совещаний вбежал помощник Руданова с круглыми от удивления глазами. Тридцатилетний парень в строгом костюме подошёл к своему руководителю и начал шептать ему на ухо экстренную информацию. Такое сегодня уже бывало, но обычно тот озвучивал максимум два-три предложения, а тут читал целое сочинение.

– Поделитесь с нами, – потребовал Леснов. – Ваше Председательство, мы тоже хотим знать последнюю информацию с полей. Как там стена? Как барьер?

– Это личное, – отмахнулся Руданов, но по его бледнеющему лицу было понятно, что новости совсем не радужные. – Так закройте их к чертям собачьим! Полномочия чрезвычайного положения вам это позволяют!

– Слушаюсь, – помощник поклонился и направился к выходу.

– Кого вы там опять собрались закрыть? – Леснов натурально сверлил взглядом своего оппонента.

– Мне послышалось, если речь шла про того, кто убил то чудовище? – поинтересовался пожилой Сергей Золотов, являющийся одним из Советников. – Репортаж?

– Не обращайте внимания, – нервно выдал Руданов.

– Репортаж про героя? А почему же вы побледнели? Неужели в кадры попала немощность ваших подопечных? – Леснов скрестил руки на груди и самодовольно хмыкнул. – Давайте посмотрим, как всё было. Я настаиваю. Анклав должен знать своих героев.

– Поддерживаю, – вклинился Золотов. – Я бы хотел увидеть этого одарённого. Даже интересно, кто это был.

– Хорошо, включите, – Руданов скукожился, ему стало как-то неуютно. – Но сразу предупрежу, что этот так называемый «репортаж» сплошная провокация и клевета! Мы найдём всех, кто замешан, и привлечём к ответственности.

Помощник вывел полученную запись на два широких экрана, и собравшиеся смогли увидеть действие невысокого юноши практически от первого лица. По залу сразу же поползли удивлённые возгласы, ведь как это возможно, что столь молодой одарённый овладел высшей магией? Ещё и такой разрушительной.

Просмотр первого фрагмента видео собравшиеся подытожили аплодисментами и выкриками: «Герой!». Вдохновились все, кроме Руданова, ведь он знал, что будет дальше.

А дальше последовало поистине сокрушительное интервью. Юноша рассказала не только обо всех прегрешениях Советника, о которых было не принято говорить вслух, но и обвинил в преступлениях против демократии. Можно было бы засомневаться в его словах, но он с удивительной точностью подметил большинство моментов.

Иноземец, прибывший из Диких Земель, активно прошёлся по внуку Руданову, всем известному дебоширу по имени Юра. Парень всё говорил и говорил, а Борис был готов провалиться под стол и пытался оправдаться, обвиняя юношу по лжи и обещая покарать того.

Это и стало его роковой ошибкой. Если бы он отнёсся спокойно и смог сохранить лицо, то заседавшие могли бы настоять на расследовании, но вместо этого по инициативе Леснова и при поддержке двух других Советников они высказали Руданову вотум недоверия и временно отстранили от должности.

Валентин Владимирович не мог поверить, что судьба расщедрилась на такой подарок! И ведь этот паренёк, которого звали Анатолием, так удачно подружился с Лизой и Артёмом. Должность Советника буквально шла Леснову в руки.

А дабы окончательно задобрить паренька, он выдвинул его на получение ордена Героя Анклава. Так, Анатолий сможет получить титул благородного, а Леснов укрепит с ним дружеские отношения.

Если по телевизору с утра до ночи будут показывать геройства этого иноземца, то он легко наберёт популярность. А во время выборов будет агитировать за своего наставника – Валентина Владимировича Леснова. Ведь именно он дал ему дорогу в жизнь.

С этими мыслями досидел до конца совещания и уже поздним вечером отправился домой. Леснов хотел первым сообщить иноземцу хорошие новости и назвать его другом семьи. А затем потихоньку начать готовить почву для будущих взаимоотношений.

Валентин видел Анатолия деревенским простачком, хоть Лиза и утверждала, что тот довольно умён и может представлять угрозу. Восемнадцатилетний пацан? Серьёзно? Он лишь аквариумная рыбка, которую можно использовать в своих целях. Да и живёт в дерьме – такому кинь кость, и он будет пятки целовать.

Вернувшись домой, Валентин первым делом узнал у слуг, не вернулся ли Анатолий после поездки в город. К счастью, он прибыл ещё до заката и сейчас находился на верхних этажах вместе с супругой Леснова. Она почти наверняка посмотрела репортаж и сделала правильные выводы, уже начав окучивать юнца.

Валентин поднялся наверх и сперва заглянул в переговорную, но там никого не оказалось. Разве что на столе остались стоять три бутылки коллекционного вина. Леснов уточнил у дворецкого, где именно находились его жена и гость, но тот не смог ответить.

Тогда он начал осматривать комнату за комнатой, пока не дошёл до их спальни. Оттуда доносились подозрительный и очень странные звуки. По натуре ревнивый Леснов не мог поверить своим ушам, ведь даже для него это был перебор.

– Крепче надо держать! – командирским голосом требовал Анатолий. – Вот так. Видишь?

– Да… – супруга Леснова явно была сильно пьяна, в отличие от гостя. – Попала?

– Ай! – воскликнула Лиза. – Больно же! Мама!

– Попала, да не туда, – недовольно пробурчал юнец.

– Прости, Лизонька…

– Совсем дочь не бережёшь, – посетовал Анатолий. – Нет на вас надежды, госпожа Леснова. Смотрите и учитесь! Даже с закрытыми глазами попаду в эту узенькую дырочку.

– Всё-таки он слишком большой для меня… – призналась женщина. – Давайте сами, а я посмотрю.

– Да что здесь происходит⁈ – Валентин Леснов отошёл от шока и с криками ворвался в спальню.

Глава 10

Валентин Владимирович влетел в спальню и с нескрываемой ненавистью уставился на меня. Сперва я даже слегка напрягся и приготовился применить магию, но затем осознал, что Леснов просто не так всё понял.

Мы с его женой и Лизой играли в простенькую игру, совместившую в себе элементы баскетбола и гольфа. Каждому игроку давалось по три шара разных размеров, и тот должен был попасть в три соответствующих отверстия. Чем сложнее бросок, тем больше очков. Можно было метнуть маленький шарик в большую дыру – так ты бы с большой долей вероятности получил минимальное количество очков, но лишился возможности заработать максимум.

Подвыпившая Лариса полминуты назад размахнулась и попала дочери прямо в лоб. Лиза стояла в стороне и потирала нарастающую шишку, а я в привычной манере жонглировал теми самыми шарами, ведь пришла моя очередь кидать.

Стоит сказать, что Лиза – это молоденькая демоверсия своей матери. Причём именно демоверсия, то есть недоработанный пробничек. Лариса же следила за фигурой и отлично умела подчеркнуть свои и без того пышные достоинства роскошными нарядами. Прямо сейчас на ней было чёрное обтягивающее платье. Без пошлостей и глубоких вырезов, но на грани приличного.

Если бы она была вдовой, я бы однозначно за ней приударил, ведь помимо манящей внешности и сексуального голоса, Лариса обладала высоким уровнем харизмы и интеллекта. В отличие от дочери, она действовала очень тонко и весь вечер пыталась по максимуму наладить со мной контакт, отлично понимая, куда ветер дует.

– Любимый, наконец-то, ты вернулся, – она подошла к Леснову и поцеловал его в губы. – А мы уже начали веселиться без тебя.

– Веселиться… – негромко повторил Валентин Владимирович, окидывая взглядом комнату. – Анатолий, я бы хотел с тобой побеседовать.

– Да, конечно, – я кивнул, положил шары в коробку и направился к выходу.

– Мы с вами! – воскликнула Лиза и пошла за мной следом.

– Пусть мальчики поговорят о мужских делах, – улыбчивая Лариса схватила дочь за руку. – Не будем им мешать.

– Ну вот… – нахмурилась Лиза и надула губки.

– Вам что-нибудь принести? – поинтересовался пожилой дворецкий, когда мы с Лесновым вышли в коридор.

– Водки, – Валентин Владимирович постепенно успокаивался. Он даже одарил меня вопросительным взглядом. – А ты что будешь? Бабское вино? Или что покрепче?

– Виски со льдом, если можно, – я без затей повёлся на провокацию, ведь до этого практически не пил, лишь делая вид.

– Будет исполнено, – дворецкий поклонился и покинул этаж.

– Тебя по телевизору показывают, – Леснов начал прямо в лоб. – Отличное выступление. А интервью… Руданов заслужил отставку.

– Да, слышал по новостям, что его отстранили, – подтвердил я, когда мы вошли в переговорную и сели за стол. – Получается, я оказал вам услугу. И Лиза, и Артём рассказывали, что вы были его прямым конкурентом на прошлых выборах.

– Так и есть, – Леснов слегка удивился моей осведомлённости и прищурился. – У тебя такой вид, будто ты сделал это специально и сейчас будешь требовать награду.

– Валерий Владимирович, давайте поговорим начистоту, – я вальяжно развалился в кресле. – Открывшиеся Врата – это неожиданная переменная в нашем уравнении, но в остальном я действовал согласно чёткой стратегии. Вы ведь понимаете, что я не просто так принял приглашение обосноваться на вашем заднем дворе.

– Даже так? И что же ты хочешь? Денег?

– Деньги – это лишь инструмент. Как для реализации задуманного, так и для взаимодействия между людьми. Меня же в первую очередь интересует именно взаимодействие, – я намеренно использовал сложную конструкцию, чтобы немного выбить его из колеи и повысить свой статус в его глазах. – Поясню: речь про долгосрочные взаимоотношения. Одноразовая «награда» мне неинтересна.

– Хм… – промычал он, ничего другого не сказав. Леснов тщетно пытался понять, что я хочу на самом деле.

– Насколько мне известно, благородные торгуют заклинаниями между собой. И, как вы выразились, после моего «выступления» высшая магия разрушения сильно подпрыгнула в цене.

– Только не нужно мнить себя всемогущим. Во многом тебе повезло оказаться в нужное время в нужном месте. У нас в городе найдётся пара дюжин сильных одарённых, способных разделаться с тем монстром, – парировал Леснов и скрестил руки на груди.

– Не спорю. Однако из этой дюжины стоит вычеркнуть всех, чьи способности могли уничтожить половину города, а ещё и тех, кто не справился бы за несколько десятков секунд. В последнем случае монстр расщедрился бы на ответную любезность и убил их.

– Возможно, но… – ему не удалось договорить, ведь я перебил.

– Моя же магия – это едва ли не идеальное средство для уничтожения любой нечисти. Она не справляется только с жидкими монстрами по типу слизней. Ну и с антимагическим покрытием существуют сложности, но какое заклинание легко пробивает такой барьер?

– Соглашусь, заклинание крайне эффективное. Однако не думай, что я готов отдать за него сотню миллионов, – Леснов сразу обозначил свои границы. – Думаю, десять миллионов – хорошая цена. А за твоё интервью я удвою эту сумму. Итого: двадцать миллионов кредитов.

– Валентин Владимирович, вы, видимо, устали после совещания и прослушали то, о чём я говорил ранее, – я натянул маску снисхождения и улыбнулся. – Меня не интересуют скромные подачки. Ваши активы оценивают в сто семнадцать миллиардов кредитов, поэтому какие-то жалкие двадцать миллионов – это ничто. Как для вас, так и для меня.

– И к чему же ты ведёшь? – он открыто демонстрировал своё скептическое отношение.

– Разрешите войти, – за дверью послышался голос дворецкого.

– Заходи, – громко выдал Леснов.

– Пожалуйста, – Дворецкий поставил на стол широкий поднос с двумя бутылками, рюмкой, стаканом, кубиками льда и закуской. – Будут ли ещё указания?

– Я позову, если ты мне понадобишься. Будь на связи, – распорядился Леснов.

– Слушаюсь, – слуга вновь поклонился и оставил нас наедине.

– На чём мы там остановились? – спросил меня Валентин Владимирович. – Ах да, чего ты хочешь? Про какие взаимоотношения идёт речь? Лизонька приглянулась?

– Что?.. – я грамотно сымитировал удивление, ведь на самом деле был готов к подобным вопросам. – Почему вы так решили?

– Видел, как она на тебя засматривается, – тут же выдал он и начал буравить меня тяжёлым взглядом, пытаясь распознать мои истинные мотивы.

– Правда? – я вновь «удивился» и даже поднял брови на целую секунду, дабы всё выглядело правдоподобно. А затем налил себе виски и положил льда. – Ваша дочь прелестна, но не думаю, что вы захотите выдать её за иноземца. Всё-таки она – ваш ценнейший актив.

– Потому я и спрашиваю, не задумал ли ты чего такого, – в его голосе послышались нотки ненависти.

– Вот оно что… – я сделал вид, что задумался на полминуты. – Ну что вы, я не смею просить её руки. Считаю, ей больше подойдёт человек из вашего общества, а у меня специфический бэкграунд.

– Кто? – Леснов сперва подобрел, а потом нахмурился, услышав неизвестное слово.

– Предыстория у меня неподходящая, – поправился я. – В Диких Землях язык слегка отличается от вашего. В нём присутствует множество слов, которые вы не используете. Взять вот мою фамилию…

– Хьюдж-Как? – Леснов прочитал её с моей карточки, выступающей в роле паспорта. – И что она означает?

– У неё несколько значений. Одно из них: огромный потенциал. Если расшифровывать дословно, то получится «Анатолий с огромным потенциалом».

– Действительно, странная фамилия, – Леснов поджал губу и покивал, а я едва сдерживался, чтобы не заржать. – Но что-то мы отвлеклись. Чем-то наша беседа напоминает крайнее заседание Совета. Всё ходим вокруг да около, а по факту топчемся на месте.

– Согласен. Перейдём к делу, – я отпил немного и прополоскал рот, чтобы прочувствовать вкус виски. – Отличный вкус! Больше пятидесяти лет выдержки?

– Семьдесят пять, – Леснов тоже налил себе рюмку и поднял её. Мы чокнулись и выпили. Валентин Владимирович сразу потянулся за закуской, а вот я последовал древней традиции русов. Если закусывать после первой, ящеры не узнают, что такое «славянский захват яйцами», и в итоге победят. – Хорошо пошло…

– В общем. Раз уж так вышло, что в этом городе у меня появился серьёзный враг, я решил встать под одни знамёна вместе с вами. Вы ведь сейчас думаете лишь о том, как бы попасть в Совет, – он опешил от моей прямолинейности. – И вместе мы сможем выстроить стратегию, при которой вы легко победите. А если сможете протолкнуть проект, в рамках которого смогут голосовать нелюди, то сможете набрать две трети голосов и стать пожизненным Советником.

– А я смотрю, ты довольно хорошо изучил наши законы? – Леснов ухмыльнулся, и мы с ним оформили по второй. – Не будучи Советником, у меня нет таких полномочий.

– Я понимаю, но смотрите глубже. Место в Совете вам гарантировано – тут вы и без меня справитесь. Но благодаря моей репутации «друга нелюдей», мы сможем провести новые выборы и сменить двух других Советников. У Купцовых и Золотовых слишком большое влияние, а вы будете в отстающих. А вот если удастся сместить и их, то ситуация изменится самым радикальным образом. Останется лишь извлечь прибыль.

– Сколько, говоришь, тебе лет? Восемнадцать? – вдруг спросил Леснов.

– На самом деле почти тридцать. Просто молодо выгляжу. Свежий воздух положительно влияет, – я многозначительно улыбнулся.

– То-то оно и видно. Слишком уж по-взрослому мыслишь. Моему Артёму до тебя далеко, – он выдержал паузу и налил себе третью рюмку, но пить не спешил. – Идея интересная, но едва ли осуществимая. К тому же Золотовы мне не враги. Было бы глупо вступать с ними в конфликт.

– В таком случае… – я ненадолго задумался и пересмотрел свою стратегию. – Заменить Купцова на более подходящего кандидата будет не такой плохой идеей. Особенно, если именно вы дадите этому человеку дорогу в Совет.

– Намекаешь на себя? – нахмурился Леснов.

– Мне это не интересно. Я далеко не фанат офисной работы, – открестился я и опустошил стакан, наполнив второй. – У меня более приземлённые интересы. И уже есть вполне конкретный бизнес-план. Сейчас же я хочу, чтобы мы закрепили наши взаимовыгодные отношения. Если подумать, в перспективе моя помощь может оказаться куда более существенной, чем кажется на первый взгляд.

– Даже боюсь спрашивать, что у тебя там за бизнес-план, и во сколько он мне обойдётся, – Леснов отложил рюмку и перешёл на активное поедание закусок.

– Сперва нужно осмотреть помещение, прикинуть стоимость ремонта. Однако я рассчитываю уложиться приблизительно в полтора миллиарда кредитов.

– Сколько⁈ – он аж подавился и закашлял. – Полтора миллиарда⁈ А у тебя ничего не треснет⁈

– Такова цена моего амбициозного проекта. Плюс ещё понадобится ваше покровительство в качестве Советника, но то мелочи. Взамен я не только гарантирую свою лояльность и полную поддержку вашей политической карьеры, но и передачу всех трёх заклинания разрушения. В том числе и Длани Правосудия. С последнем, всё несколько сложно, но если мы будем сотрудничать на протяжении десятилетий, то оно окажется в ваших руках.

– Длань Правосудия? – Леснов начал забавно шевелить губами, пытаясь вспомнить заклинание. – А-а-а. Это то, чем прославился «Убийца Титанов»?

– Именно, – я коварно улыбнулся и потянулся за мясной нарезкой. – Ваш род станет единственным во всём Анклаве, у кого в арсенале окажется божественная магия. Сказать по правде, ценник в полтора миллиарда – это лишь начало долго пути.

– Намекаешь, что всю «дорогу» будешь из меня деньги трясти?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю