Текст книги "Меняющийся Мир. Быстрое Течение (СИ)"
Автор книги: Сергей Кац
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)
Меняющийся Мир. Быстрое Течение
Сергей Кац
1. Неизвестность
Где я? Мысли вязкие. Я открыл глаза – пустота, ни цветов, ни запахов. Ничего. Странно, всё не так, как в реальном мире, я будто попал в вакуум. Взгляду не за что зацепиться, думать – как будто бы не о чем. Мое сознание начинало бунтовать.
– Что мне с тобой делать?!
Голос звучал отовсюду, но я его не слышал. Он будто просачивался сквозь каждую клетку моего тела. Говоривший, похоже, чему-то радовался.
– Если бы здесь оказался твой хитрый покровитель, всё бы упростилось.
Говоривший думал вслух, и создавалось впечатление, что для него это нечто новое.
Я хотел бы что-нибудь сказать. Но все клетки моего тела сейчас были сами по себе. Здесь и сейчас я существую, и меня нет.
Тишина. Я снова один. Мозг, видимо, начал привыкать к ситуации, и теперь мысли очень (!) медленно, но перетекали одна к другой.
– Странно...
Хозяин голоса снова решил уделить внимание моей персоне.
– Ты – ходячая проблема, и всё равно многие хотят с тобой познакомиться.
Снова тишина. Я постепенно адаптировался к нынешнему состоянию, и мне даже начинало тут нравиться. Тихо, спокойно, ничто не мешает. Можно обдумывать что угодно. Мысли стали яркими и четкими. В таком состоянии я могу решить любую логическую задачу, вне зависимости от ее сложности.
– Прощай! – в голосе чувствовалось облегчение.
Потом пауза, я будто ощущал ее всем телом. Голос сомневался.
– Ты странный.
Сомнение усилилось еще больше. Материя вокруг меня будто уплотнилась.
– В тебе есть что-то, и я не пойму – что? – сейчас голос звучал удивленно. – Над этим нужно подумать.
Мое тело получило толчок, и я полетел.
2. По голову в...
Я летел сквозь пространство, и вдруг мое тело полностью погрузилось в воду. Вода повсюду, она затекала в рот и уши. Я начал захлебываться. Паника! Из состояния нирваны мой мозг переключился в режим животного страха. Логика полностью отключилась. Я не мог дышать и с каждой попыткой набрать воздуха только получал новую порцию воды. Рефлекторно мои руки и ноги, будто лапки насекомого, делали хаотичные движения, стремясь удержать мое тело на поверхности. Секунда, другая, десятая... Вода выигрывала этот бой. Мое тело налилось свинцом, движения замедлились, еще от силы десять секунд, и меня ждет ужасная смерть. Мои легкие будто заполнила лава, сознание постепенно заволакивало.
Вы открыли навык «Пловец». Уровень – Начинающий (1).
У меня получилось вдохнуть. Сквозь боль и усталость я продолжил упорно двигать руками и ногами. Теперь периодически, урывками у меня получалось добывать воздух.
Ваш навык «Пловец» увеличился: +1 (2).
Дышать стало легче, движения стали более уверенными, но я всё еще был похож на щенка, которого впервые бросили в воду. Боль в руках и ногах нарастала в геометрической прогрессии, но я упорно продолжал двигаться. Иначе смерть. Я понимал, что в игре, и со мной ничего не должно произойти. Но проснувшаяся интуиция, настойчиво утверждала, что умирать нельзя.
Ваш навык «Пловец» увеличился: +1 (3).
«Как я тут оказался, где я? Почему вода?» – мысли бежали галопом, словно скакуны во время гонки.
Ваш навык «Пловец» увеличился: +1 (4).
Всё! Больше сил нет, сейчас мое тело всё еще на автомате что-то делает, но долго это не продлится. Усталость на максимуме, и мое сознание снова поплыло. Хотя руки и ноги пока двигались, а рот рефлекторно глотал воздух вперемешку с брызгами воды. Мой мозг больше не контролировал процесс. Сейчас я умру.
Ваш навык «Пловец» увеличился: +1 (5). Вы научились держаться на воде.
«Что?!» – сознание – уже почти уснувшее – зацепилось за полученную информацию. Будто лягушка в масле, я начал шевелить мыслями, распихивая в стороны туман бессознательности и снова пытаясь взять под контроль свое тело. Первое, что удалось вернуть, – это глаза. «Я под водой!» – на меня снова нахлынула паника. И я сквозь боль заставил мои свинцовые руки и ноги действовать. Воздуха опять не хватало, мое горло горело. Если в ближайшие секунды я не получу воздух, способность держаться на воде мне не поможет.
Я сделал усилие. Выплыл! Это был самый вкусный воздух, которым я когда-либо дышал. Я наслаждался этим глотком. Сил двигаться больше не было, и я перевернулся на спину. Ура! Мое тело больше не тонуло. Расслабившись, я слегка двигал руками и ногами, поддерживая баланс. Было неважно, сколько прошло и пройдет времени, я закрыл глаза. Мысли успокоились, я чувствовал, как мое тело наполняется энергией.
Вы открыли способность «Медитация». Уровень – Начинающий (1).
Это неважно. Нарушать покой не хотелось.
Ваш навык «Пловец» увеличился: +1 (6).
Кажется, я спал. Мои глаза открылись, и я в первый раз увидел. Что я увидел? Надо мной была вода! Я перевернулся на живот и огляделся. Меня окружала вода, и больше ничего. Линии горизонта отсутствовали, подо мной была вода, и небосвод тоже состоял из воды.
«БИИИП!!! У кого-то из дизайнеров поехала крыша?! Какого хрена они творят? Что это за игра, если некуда идти и нечего делать?!»
– Везде и всегда есть возможности, – это был женский голос, и он был похож на весенний дождь. Запахло морем.
Я успокоился и взял себя в руки. Сделал полный оборот, но так и не увидел говорившую. Кажется, у меня дежавю.
– Кто ты?
Меня переполнил страх, что голос исчезнет или что у меня начались звуковые галлюцинации. Поэтому спросил это вежливо, демонстрируя максимум уважения.
– Неужели ты не догадываешься? – говорившая, похоже, веселилась, все ее слова сопровождались бульканьем воды.
Я действительно догадывался, собственно, вариантов других, по-моему, и нет:
– Ты Глас Воды.
Ответом мне был звонкий смех, похожий на звук маленького водопада:
– По сути. верно. Я Глас Морей и Рек, рада с тобой познакомиться, Ольх.
Вам довелось общаться с тремя хранителями мира. Вы получили достижение «Привлекающий внимание». Будьте осторожны! Внимание может быть полезным, но бывает и опасным. +10 % к шансу получить более редкий квест. Достижение может быть улучшено.
– И мне очень приятно, – улыбнулся я. – Правда, я не совсем понимаю – почему три? Я знаком только с тобой и Гласом Гор.
– Неужели? – говорившая вроде бы и удивилась, но при этом было понятно, что она просто играет со мной. – А ты разве не помнишь еще один голос, обладателя которого ты не видел?
«А ведь верно, до того, как попал в этот аквариум и начал тонуть, я был в темноте, и там со мной говорил еще кто-то...» – я начал искать информацию в логах, но там был такой хаос из сообщений, что я понял, что быстро ничего не найду.
– Ты уникальная личность, – похоже, Глас была очень болтливой, она словно скучающий ребенок требовала к себе внимания. – Меньше чем за год, успел столько всего натворить и даже пообщался с Гласом Мира.
Вы первый из Пришедших, кому довелось услышать Глас Мира. Получено уникальное достижение «Ставший первым». Глас Мира обратил на вас внимание и с интересом наблюдает за вами.
– Я рада, что ты попал сюда и я, наконец, смогла с тобой познакомиться. А то я тут всё одна и одна... и не с кем пообщаться... а хочется... – звук воды стал напоминать не закрытый до конца кран.
Меня будто затягивало в воронку ее бесконечного потока речи. Если ее сейчас не остановить, она так и будет тараторить.
– Прости, а куда «сюда»?! Что это за место? И о каких возможностях ты говорила? – я мягко вклинился в ее поток речи.
– Ну-ну-ну, не будь таким скучным! – сейчас в ее голосе слышался звук волн. («Видимо, все эти хранители – очень обидчивые, нужно быть осторожнее», – подумал я.). – Это мой уголок в этом мире, у него нет названия. Как и в любом другом месте, здесь множество возможностей. Ты, например. уже изучил навык пловца и способность медитации. И это только начало. Ты можешь делать всё, что хочешь, я не буду тебе мешать, но и помогать тоже не буду. Так что всё в твоих руках...
В этот момент у меня в животе сильно заурчало, будто в моем желудке появился огромный медведь, и этот зверь сейчас был очень голоден.
– Ну, у меня дела, – обдала она меня словами, будто ушатом холодной воды.
«Она таки окончательно обиделась. Ну и ладно, на обиженных воду возят. Воду, ха! Какая ирония!
И тут мой желудок снова заурчал.
– Да подожди ты! – я быстро залез в инвентарь и достал пару съедобных плодов.
Вами получено достижение «Живущий без еды». Данное достижение – вторая часть редкого достижения. Вы можете просуществовать более недели, не употребляя пищи.
«Интересно как давно я не ел? И вообще – сколько времени прошло? Кажется, я знаю, как это узнать...» – я попробовал мысленно связаться со своим братом-орком. Сначала мне показалось, что ничего не получается, но потом в моей голове разразился радостный рык:
– ТЫ ЖИВ!!! Куда ты пропал, бедолага?! Я месяцами пытался с тобой связаться!
– Месяцами?! – я был просто шокирован. – Неужели так долго?
– А то! – Рыру немного успокоился. – Времени мало, рассказывай, во что ты ввязался!
Я быстро и очень коротко сообщил о квесте-ловушке и бое. Потом описал, куда меня закинуло проклятие и водную локацию, в которой оказался.
– Ну ты даешь! А почему во время боя мою силу не одолжил? Хотя это бы тебе не помогло. С его последней атакой хоть с силой хоть без, любого, кроме такого везунчика, как ты, убили бы на 100 %. Уникальный божественный дар, БИП его в...
Я решил прервать своего брата:
– Идеи есть?
– Для начал призови питомца. Так хоть не один будешь.
– Точно! – я быстро выполнил призыв. Всё сработало, как надо, но Морфика нигде не было.
– Какого БИИИИП?! – это был Рыру. – Ты чего сюда приперся?
И тут время общения на сегодня истекло.
Похоже, Морфик появился рядом с моим братом. Ладно, завтра узнаю, если моя догадка верна. Сейчас нужно разобраться с местом. в которое я попал. Я решил совместить тренировку и разведку. Поэтому начал плавать по кругу, постоянно увеличивая круги. Единственное, что как-то скрашивало этот процесс, – это рост навыка пловца. Но и его уже не было прилично долго.
Дзинь! Новое сообщение сопровождалось звуком.
Лунный Цветок приспособился к окружению и теперь может контролировать воду. Ваша одежда стала водонепроницаемой.
И действительно – теперь моя одежда стала совершенно сухой. Очень приятно. Это, пожалуй, первая приятная новость за последнее время. А то моя кожа уже стала похожа на сморщенную тряпку.
Итак, ничего нового я так и не нашел, повсюду только вода. Я ужасно разозлился. Взбешенный отсутствием перспектив, я просто, чтобы разрядиться, запустил вокруг себя «Листопад». И вдруг мой лог заполнился потоком новых сообщений.
Убита Перьехвостка. Убит Карпозубик. Нанесено 50 урона...
Дальше читать времени у меня не было, меня вдруг атаковали десятки рыб.
Откуда?! Запускать второй «Листопад» я не рискнул, пришлось вытащить совсем не обрадованный водой меч и резать противников вручную. Когда я закончил, вокруг меня вверх брюхом плавало штук двадцать рыб, а моя жизнь была в начале красного сектора. Придя в себя, я собрал лут. Много плавников, чешуек и даже одна жемчужина. Ну что ж, похоже, я тут совсем не один. И тут действительно будет, чем заняться.
Съев пару ягод из запасов, я полностью восстановил жизнь. Теперь надо посмотреть, откуда они все приплыли. Я опустил голову под воду, сначала глаза немного щипало, но постепенно они привыкли, и я смог осмотреться.
На первый взгляд, вокруг нет рыб. Но я не сдавался, медленно поворачиваясь вокруг оси, искал любое необычное движение. И вот моя настойчивость оправдалась, слева от себя я уловил какое-то мельтешение и небольшой блеск. Быстро повернувшись, я, наконец, увидел первую рыбу – «Серебристый Люциан».
Вами улучшен навык «Идентификация существ»: +1 (12.)
Ваша характеристика «Внимательность» увеличилась: +1 (26).
Ух ты! Да это, похоже. рай для прокачивания этих двух характеристик. Только никак не пойму: почему при такой высокой внимательности мне всё равно так сложно отслеживать рыб? Может, скрыты магией?! Я решил пока не заострять на этом внимание, догнал Люциана и одним ударом его добил. Забрав выпавшую чешуйку, я продолжил процесс. Найти... добить... собрать лут.
Гонг! Моя рутина прервалась.
В мире появился первый Гранд Мастер Профессионал! Мир приветствует Гранд Мастера Строителя!
Мир изменился с появлением Гранд Мастера Строителя, в мире началось строительство крупных городов, замков, крепостей и многое другое.
Мир становится лучше. Трое первых, достигшие звания Гранд Мастера, образуют «Триангл Мастеров». Теперь каждый житель мира может создать гильдию или клан. Ни одна гильдия и ни один клан не могут быть созданы без утверждения Триангла.
«Вот черт, такие изменения, а я застрял в этой луже! Нужно срочно найти отсюда выход. Скоро уже подоспеет новая волна игроков, а я так толком и не развился. Похоже, переполнившие меня эмоции оказались последней каплей: я сильно устал за этот день, и сейчас мои глаза просто слипались. Решив не бороться со сном, я перевернулся на спину и заснул.
Проснувшись, я наглотался воды, хотя, признаться, спалось мне очень хорошо. В первые моменты пробуждения я не сразу сообразил, где я. Откашлявшись. оглянулся. Ну, собственно. никаких изменений.
Перекусив на скорую руку, я попробовал связаться с Рыру.
– Ольх, не паникуй! Твой питомец у меня! – сразу завопил орк.
– Да я и не волновался, – усмехнулся я. – По твоим последним крикам всё и так было понятно. Плюс я же вижу его статус и знаю, что у него всё в порядке.
– А... – кажется, орк немного растерян, он, бедняга, думал, что я всё это время пребывал в панике. – Слушай, а давай я его сейчас прибью, и ты попробуешь его призвать по новой? – воодушевился мой брат.
Я представил себе, как Морфик сидит и ждет, пока его убьют. После чего картинка сменилась образом взлохмаченного и дико матерящегося на оркском Рыру, гоняющимся за моим питомцем.
– Не, не стоит, думаю, результат не изменится.
– Наверное, ты прав, – вздохнул орк. – Тогда, может, попробуем одолжить характеристики друг другу?
– Ну давай, – согласился я.
Сказано – сделано. Мы отключили связь, чтобы не тратить времени, и орк получил ненадолго мою ловкость. Как только ко мне вернулась ловкость, я одолжил силу брата и запустил несколько «Листопадов». Результат был ожидаем: меня атаковало множество рыб. Но с силой орка и моей ловкостью я за пару минут перебил их всех.
– Было великолепно! – обрадовался Рыру, когда мы с ним возобновили связь. – Твоя ловкость просто невероятна! – орк взахлеб рассказал, как за пару минут раскидал пятнадцать лучших бойцов племени. – У меня даже полминуты в запасе осталось, – хвастался орк. – А как у тебя прошло с моей силой?
– Это просто невероятно, – согласился я с орком. – У тебя такая сила, на меня напало более сотни рыб, и я их с легкостью перебил меньше, чем через пять минут. А без твоей силы мне бы понадобилось более, чем полчаса, на пятьдесят рыб.
– Отлично, брат! Надо каждую неделю...
И тут я почувствовал, что Рыру сильно напрягся. В следующий момент раздались резкие команды на оркском, и связь снова прервалась. Вот теперь я действительно заволновался: у орков, похоже, серьезные проблемы. А узнать об этом я смогу только завтра. Чтобы хоть как-то себя отвлечь, я занялся прокачкой идентификации и внимательности по вчерашней системе.
3. Плохие хорошие новости
Чтобы процесс прокачки мне совсем не опротивел, я постоянно чередовал действия, придумывая себе новые задания.
«Пловец» рос очень быстро: то ли из-за того, что я жил в воде, то ли ускорение было связано с локацией. Как только характеристика «Пловец» достигла 20, у меня появилась способность «Бой под водой», а еще я научился задерживать дыхание на 50 секунд и теперь мог нырять. Видимо, по мере продвижения в навыках, можно открыть новые способности, а это уже меняет подход к прокачке. Нужно взять на заметку и проверить, возможно ли это только в навыках, или способности тоже могут дать нечто новое.
Я начал нырять. Видимость под водой пока оставляла желать лучшего, я видел примерно на два метра от себя. И всё еще не мог нащупать дна, если оно вообще существовало. Но и этого было достаточно для моих целей: теперь я разнообразил тренировки погоней и уничтожением рыб под водой. Рыб тут оказалось огромное множество, и, похоже, каждой было всего по одной, и еще ни одна рыба не атаковала первой. Да это просто рай для фарма! При этом чем глубже я заплывал, тем крупнее и опаснее становились мои противники. Что тоже не могло не радовать, так я мог регулировать прокачку, выбирая с кем именно мне сейчас подраться. Устав от всего, я ложился на спину и медититировал.
В моем водном уголке стало немного темнее, будто хранитель этого места постепенно приглушал свет. Ради любопытства взглянул на время: так и есть – сейчас 19:23. Я уже давно убрал со своего интерфейса обычные игровые часы и использовал только навык. Раз уж так получилось, что я его приобрел, надо посмотреть, что он может дать, когда разовьется. Ладно, на сегодня физических тренировок достаточно.
Я лениво просмотрел лут с рыб. В процессе я закидывал его в инвентарь не глядя. Единственная достойная внимания находка – редкое перламутровое кольцо «+15 секунд к нахождению под водой». В моей ситуации – очень полезная вещь, и я сразу надел его на один из пальцев. В плане разнообразия к моим находкам после первой битвы добавились хвосты, челюсти и даже головы: всё это было разного качества и редкости, но пока, увы, ничего выше редкого мне не выпало. Думаю, как только я начну заплывать немного глубже, противники усилятся, и качество получаемого станет в разы лучше.
Пока тело на полуавтомате занималось своими делами, мозг обдумывал, чем еще можно заняться в этом водном мире. Так у меня появилась пара идей. Первую из них я и решил попробовать напоследок перед сном, мысленно вызвав книгу.
Ага, похоже, книжка уже совсем заскучала в одиночестве – вон как обрадовалась, что ее снова позвали. Ну, раз всё хорошо, то пока будем общаться по-доброму.
– Есть ли отсюда выход?
Вопрос задал больше для очистки совести, сомневаюсь, что у книги на него есть ответ. Оказывается, ответ был.
– Ты на территории водной стихии, и отсюда нет выхода.
А вот это уже плохо! будем надеяться, что на этот раз учебник фей не проинформирован до конца. Иначе накрылся медным тазом мой нынешний аватар, и максимум, что я смогу, – это проплавать тут год, а потом создать нового. Но я решил пока не паниковать, интуиция подсказывала, что выход должен быть.
– Ладно, вопрос второй. Что тебе известно о божественных проклятиях, и в частности о наложенном на меня?
– Божественные проклятия делятся на разные категории, начиная от шуточных, которые могут заставить чихать, когда произносится ключевое слово, и заканчивая смертельными, которые убивают и тело, и душу, при этом полностью разрушая все ворто-цели. На тебя наложено перемещающее проклятие, рассчитанное на перенос проклятого божества или божественного духа в определенное место.
Похоже, книга чувствовала какой-то дискомфорт: то, что она сейчас говорила, не соответствовало положению вещей. Проклятие не должно было на меня подействовать.
– Ясно, я сделал вид, что ничего не заметил. Теперь к вопросу, который я в свое время отложил на потом. Как получилось, что способность «Манипуляция» так хорошо сработала на лысом торговце из деревни без имени?
Кажется, желание общаться исчерпало себя, и книга снова вернулась к своим издевкам.
– Информация пока не доступна.
– Что значит «не доступна»? По какой причине?
– На данном уровне интеллекта тебе это не положено знать.
– Ах ты, продукт для переработки, вообще страх потеряла! Ну что же, пришло время заняться тем, что я изначально планировал.
Радующаяся от своей выходки книга попыталась исчезнуть. Но этот номер у нее не прошел. Я был готов и крепко двумя руками держал за обложку. Сообразив, что так просто у нее ничего не получится, книга начала таять в воздухе. Я добавил к физическим усилиям мысленные. Используя тот же прием, что при вызове, я просто сейчас требовал остаться. Сработало! Книга снова начала проявляться.
Вами улучшен навык «Интеллект»: +1 (20). За каждую единицу характеристики – 50 маны (1 000 – 300 (Лунный Цветок) = 700)). 4 % к магическому урону (80 %.), Эффект боевых заклинаний, действующих меньше минуты, увеличен на 0,3 секунды (6 секунд).
– Хрен ты убежишь! – меня буквально распирало от осознания того, что я смог-таки ее удержать. Я сильно и с огромным удовольствием потряс книгу, это дало так нужную мне сейчас разрядку. Видно, после встряски я немного расслабился, так как книга всё-таки смогла исчезнуть.
«Это тебе никак не поможет, – мысленно усмехнулся я, – у меня много времени, и оно все твое».
Я снова мысленно вызвал книгу. Естественно, ей это сильно не понравилось, более того учебник просто начал беситься. Страницы больно резали мне пальцы, и вся книга вырывалась, будто загнанный в смертельную ловушку зверь. Но я не сдавался, меня уже прилично достала эта книга, и я собирался раз и на всегда объяснить, кто из нас хозяин, а кто должен прилежно делиться информацией. Медленно, сантиметр за сантиметром, я опускал руки с книгой к воде. И вот настал момент, когда обложка коснулась воды. Осознав весь ужас своего положения, носитель знаний начал неистовствовать еще больше. Попытки раствориться чередовались с атаками страниц, меня даже несколько раз неслабо отравило. Но, похоже, использовать яд книга могла только ограниченное количество раз. На страницах то и дело появлялись ругательства. Но вот руки опустились еще ниже, и я почти покрыл всю обложку водой. Текст стал немного размытым, будто единственная капля воды случайно попала на лист бумаги, заполненный ручкой.
– Пожалуйста, не делай этого!
Вы открыли талант «Воспитатель магических существ». Уровень – Начинающий (1).
– Так ты у нас магическое существо? – я аккуратно поднял книгу и присмотрелся к ее описанию.
Легендарное магическое существо «Малая книга знаний», способна изучать мир по мере его изменения. И выдавать своему хозяину запрашиваемую информацию, лимитируя ее как по своему мнению, так и уровнем доступа. Малая книга может отвечать только на конкретно заданный вопрос.
Ух ты, а раньше этого не было! Возможно, мне помог навык идентификации, или выросший интеллект. В любом случае сейчас это неважно.
– Ты понимаешь, что я больше не потерплю издевательств и недомолвок? – строго обратился я к дрожавшему в моих руках существу.
– Ты стал сильнее и умнее...
Строчки всё еще расплывались, и книга в моих руках всё еще дрожала.
– И более жестоким...
В этот момент мне показалась, что книга вздохнула.
– Насчет жестокости, ты сама напросилась. Будешь вести себя нормально, мы поладим. Если нет, то я от тебя просто избавлюсь. И сделаю это самым неприятным для тебя способом.
Книга в моих руках вздрогнула.
– То-то же, а то держит меня за слабовольного дурака. Итак, вернемся к моему вопросу.
– Ты – видящий суть, это позволяет тебе более чутко определять уязвимости: будь то физические или черты характера. Для таких способностей, как манипуляция, это словно критический удар во время боя.
– Спасибо, – я искренне поблагодарил книгу. – Мы ведь не вернемся к тем отношениям, что были, когда я вызову тебя вновь?
Книга в моих руках снова вздрогнула:
– Ни в коем случае!!!
Я аккуратно разжал пальцы, и книга быстро исчезла, наверно, боялась, что я передумаю. И хотя я очень волновался по поводу орков, засыпал я всё-таки в хорошем настроении.
А вот проснулся внезапно, но в этот раз помнил, где нахожусь, и мне удалось избежать незапланированного глотания воды. Первое, что я сделал, – это вызвал брата.
– Всё путем! – обрадовал меня орк. – Надеюсь, ты не волновался?
«Вот же Бип! Знает же, что я точно волновался. Решил поквитаться за прошлый раз, вот он – орчий юмор».
Я успокоился и сделал вид, что не заметил маневра. И весело сообщил:
– Уверен, орки справятся с кем угодно, кроме своих жен.
– С чего ты решил, что мы с женами...
– Попался!!!
– Ах ты!..
Продолжение было на орском, явно ругательства.
– Да, Ольх, тебе палец в рот лучше не совать. В общем, тут твой Трикстер заявился. Этот лис как-то пронюхал, что мы с тобой общаемся. Приперся в компании с тремя хвостатыми. Надавал указаний, забрал твоего пета, а пушистиков оставил нам на всякий случай. Если честно, мы сначала подумали, что они как дар, ну в общем... – орк немного замялся. – Хотели их на мясо пустить. А эти Альфи как-то так с легкостью уделали наших лучших воинов. Если честно, я им один на один тоже проигрываю.
– Ничего себе! Я с вожаком на справедливом дрался, так у нас ничья была.
– Так то когда было! – возмутился орк. – Сейчас он бы тебя точно уделал. Трикстер их так прокачал, ого-го! В общем, у тебя крутой покровитель! И вестники у него отличные. Замолвишь за нас словечко? Мы бы хотели его своим божеством сделать.
– Да, без проблем, – согласился я. – Только для этого мне нужно выбраться.
– Да, он про это тоже говорил, – обрадовался орк. – Есть какой-то способ, и он уже послал кого-то этим заняться.
Мы еще немного поболтали. Рыру рассказал, как они нашли оазис, и шаман с ним по-быстрому заключил магический договор. На этом наше время истекло.
Ладно, хоть теперь я знаю, что у меня есть шанс отсюда свалить. А раз есть надежда, то не стоит тратить время зря. Вряд ли этот способ будет легким, так что надо подготовиться. Я решил, что сейчас лучшее время для моей второй задумки. Как говорится, с утра на свежую голову. Сейчас я чувствовал себя немного возбужденным, мне не терпелось проверить, сработает ли то, что я задумал.
Сначала, я лег на спину и помедитировал. Долгая медитация усиляла магию на 10 % в течение 30 минут.
«Ну а теперь – поехали», – всё еще лежа на спине, я потянулся нитями магической энергии к воде. Собственно, я делал всё так же, как и до этого с «Дикой Магией»: медленно и скрупулезно я окутывал всё свое тело магической нитью и создавал притяжение. Вода скапливалась вокруг нитей, и постепенно меня начал окружать большой кокон. В самом конце я создал сетку на лицо. Как только кокон стал полностью герметичен, я резко заполнил все нити энергией.
Даже не знаю, сколько времени я провозился. Воздух в моих легких уже заканчивался, похоже, меня ждет разочарование. Терять мне было уже нечего, и я решил, пока у меня еще есть пара секунд поэкспериментировать. Я достал из инвентаря сто малых чешуек – ровно столько помещалось в одной ячейке – и наполнил их энергией. От нехватки воздуха пульс участился, начало покалывать в левой части груди. Времени мало, я стал паниковать, интуиция вопила, что нужно действовать. Используя магию, я втолкнул чешуйки в кокон, и они, словно живые, разлетелись по его периметру. Чего-то не хватает. Постепенно мое сознание уплывало, мне срочно нужен воздух. Как его разрушить?! Я был уверен, что задумка сработает, и не подумал о том, как его убрать в случае неудачи. Мысли тянулись медленно, тело окоченело, и я перестал чувствовать боль.
«Сейчас или никогда!» – я резко выпустил на кокон всю оставшуюся магию, пытаясь его расколоть.
Вами создано заклинание «ГидроКокон». Стоимость – 250 маны. Всё ваше тело окружает магический пузырь из воды, поглощающий 25 % любого урона, кроме водного. Поглощенный урон суммируется, пока не достигнет 50 % от вашей максимальной жизни. После чего пузырь самоуничтожается, нанося всем противникам в радиусе одного метра поглощенный урон, разделенный поровну на количество противников. Опционально использование ингредиентов: жидкость, чешуя.
Вы освоили второй базовый принцип «Дикой Магии» – существует множество стихий, доступных «Дикой Магии».
Освойте последний принцип для получения достижения «Истинный Дикий Маг».
Каждая стихия имеет свой запас заклинаний, создано 1. Доступно создание еще 2 заклинаний + 1 за достижение «Неординарный».
Воздух неожиданно хлынул в мои легкие.
«Получилось!!! – на меня навалилась эйфория. – У меня вышло, я смог создать заклинание воды! Правда, не ожидал, что это снова будет «Дикая Магия», но так даже лучше. Наконец я смогу разнообразить свой арсенал. Спешить не хочу, надо продумать, какие заклинания мне нужны, 3 заклинания – это не так уж и много».
Я решил немного помедитировать и потом вернуться к вчерашнему способу прокачки. Медитация меня успокоила, мысли порхали, словно пух одуванчика на ветру.
Морфик съел 1 Земляной Изюм.
Спокойствие улетучилось:
– Как, он у меня в инвентаре?! О нет!!! Я же выложил изюм, когда разбирал инвентарь, и так не положил назад.
Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.
– Твою ж БИИИИП! Как ты вообще туда забрался? Хотя о чем это я, у тебя есть полный доступ, через открытое окно пролез.
Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.
– Но почему именно изюм?! Там же твоя любимая Жевянка валяется, ешь ее!
Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.
Нужно срочно это дело остановить, продукт редкий и пока невосполнимый. Я попытался отозвать питомца. Не работает.
– БИИП!!! – я пытался снова и снова. А сообщения о съеденном шли и шли. – Убью нафиг, потом вызову и по новой убью!
Благодаря вашему ингредиенту «Земляной Изюм», ваш питомец Морфик перешел на уникальный путь развития. Уникальная форма развития – «МетаФазм».
«Ясно, – я моментально успокоился. – Вторая форма развития, ну тогда это того стоит». Изменить что-либо было не в моих силах, поэтому я просто продолжил тренировки.
День за днем я общался с Рыру, потом тренировался, всё чаще применяя магию как над водой, так и под. Мой навык «Пловец» достиг 30, и теперь я мог в течение двух минут погружаться под воду. Большая часть моих тренировок теперь проходила именно там. На поверхности я только медитировал, разговаривал с книгой фей и спал.
– Неделя!!! – Рыру радовался как ребенок. – Можно снова обменяться. Давай прям... – орк прервался на полуслове. После недолгой заминки вернулся: – Трикстер привалил, жди.
И меня отключили. Ограничение в 5 минут – это жестоко. Я понимаю, что это и так суперплюшка и без этих пяти минут общения с орком я бы тут просто свихнулся. Но всё равно – мало.
– Ура! – Рыру, похоже, был счастлив.
– Что ты так радуешься? Неужто себе новую жену нашел?
– Да пошел ты, – лениво огрызнулся орк. – Твой покровитель говорит, что у тебя теперь есть выход. Правда, он не знает – где и не знает, как долго он будет открыт. Но зато уверен, что он для тебя доступен. Кажется, еще что-то было... – орк немного задумался. – А, ну да, это мелочь, там какие-то решения надо правильно принять, иначе застрянешь навсегда. Но ты мужик умный, точно правильно решишь. И, думаю, пока с одолжением моей силы мы подождем, мало ли тебе там понадобится...








