Текст книги "Летим за монстрами! (СИ)"
Автор книги: Сергей Харченко
Соавторы: Виктор Молотов
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 11
В записке чёрным по белому было написано:
'Ну что сказать, ты удивил меня, мальчик. А теперь – я хотел бы пригласить тебя в гости. Сегодня в 15:00 жду тебя у ворот своего дворца. Если не явишься в срок – все в вашем дворце сдохнут так же быстро, как эта летучая мышь.
С глубоким уважением, хозяин Северного и Западного Забайкалья князь Олег Михайлович Шувалов'.
Этот князёк совсем меня не боится. Хотя, уверен, знает о моих достижениях и монстрах, которых я приручаю. Иначе бы не говорил с такой уверенностью и не угрожал.
Он чувствует себя сильным. Даже если посмотреть на то, как он написал свой статус, многое можно понять. «Хозяин» – звучит громко. Шувалов заявил о себе, показав, что я здесь чужак.
Этот мудак прилично так поднялся над остальными, которых он считает овцами. Уже очень скоро, чувствую, придётся опускать его на землю.
– И что теперь? – спросил меня Акулыч, когда мы направлялись во дворец. – Мочить гада?
– Шувалов не оставил себе шанса, – ответил я. – Уже натворил столько делов, что не отделается арестом.
– Он очень наглый и, скорее всего, могущественный маг, – предположил акулоид.
– Ты ещё многого не знаешь о людях, Акулыч, – усмехнулся я. – Некоторые настолько поверили в свою безнаказанность, что начинают вести себя аморально. Не исключено, что и князь Шувалов – один из них. Маг-то он сильный, я это увидел. Но насчёт могущественного… Не всем это дано.
– Эх, нет с собой блокнота, – вздохнул Акулыч. – Так бы записал.
– Запомнишь, – улыбнулся я. – Ты же человек, у тебя память есть.
– Это да, – просиял акулоид. Ему нравилось, когда его называли человеком. Даже более того – для него это было признанием. Он становится частью общества. Становится человеком.
Когда я вернулся во дворец, родители уже проснулись и готовились к завтраку.
– Как прогулка? – зевнул батя. – Удалась?
– Не то слово, – хмыкнул я, передавая ему конверт. – Это мы нашли во взорванной летучей мыши.
– Серёжа! – воскликнула маман. – Во что ты уже ввязался⁈
– Да ни во что шеф не ввязывался, – не выдержал Акулыч. – Мы подстрелили мышь, и она взорвалась. Внутри нашли этот конверт.
– Спасибо, Акулыч, – поблагодарил я. – Всё так и было.
– Ну ни хрена себе! – воскликнул батя, прочитав записку. – Шувалов совсем оборзел!
Маман выхватила из его рук послание, пробежалась глазами.
– Во дворце бомба? – удивлённо посмотрела она на меня, будто я сам готовил диверсию.
Откуда я знаю, что приготовил для нас Шувалов?
– Мне нужно отправиться к нему, – начал я, но родители были против.
– Ты не можешь так рисковать, Серёжа, – пробормотала маман. – Идти в логово к врагу…
– Твоя мама права, – поддержал её батя. – Зачем тебе лезть в самое пекло? Сейчас предупредим охрану князя. Они найдут бомбу, смертельную печать, или что там он приготовил…
– Вы не понимаете, – покачал я головой. – Конечно, мы предупредим, но они, скорее всего, ничего не обнаружат. Не удивлюсь, если даже кто-то из людей Березина – человек Шувалова.
– Нам надо срочно поговорить с князем, – вскочил с кресла батя, надевая рубаху. – Прямо сейчас, пока не поздно.
Мы встретили князя Березина за столом, на который уже ставили блюда служанки.
– Присоединяйтесь, – пригласил он. – Сегодня на завтрак вкуснейший омлет с гренками и фирменный кофе от шеф-повара моей кухни.
– Боюсь, нам не до омлета с гренками, – ответил я, передавая князю записку.
Как раз и Валерий зашёл в трапезную.
– Ваше сиятельство, передали послание… – начал он.
– Уже читаю, – пробормотал Березин и начал бледнеть. Затем обратился к Валерию:
– Так, пусть твои архаровцы прочешут весь дворец, допросят сомнительных людей. Ну, ты знаешь…
– Да, тех, кто у нас в сером списке, – кивнул Валерий и выскочил, уже по пути отдавая приказы по телефону.
– Серый список? – спросил батя.
– Неблагонадёжные, – поморщился князь, словно от зубной боли. – Везде есть такие люди, а в таком большом дворце их достаточно.
– Время у нас ещё есть, – произнёс батя, с тревогой взглянув на меня.
Он что, от маман заразился? Что-то непохоже на него. Или правда думает, что я, не подготовившись, приду в гости к этому садисту?
Через пару часов, когда мы позавтракали и прогуливались по саду князя, пришли неутешительные новости.
Всё, как я и предполагал. Ничего опасного не нашли. Со всеми людьми из серого списка поговорили, и никаких подозрений не возникло.
Время близилось к полудню, когда князь собрал советников и заперся в своей переговорной комнате.
Я же решил наведаться к Евграфию Романовичу.
Когда я зашёл, старик сгорбился над столом. Из-за его плеча выбивался дымок. Он что-то делал. Скорее всего, очередной растопитель, ведь время поджимало.
Надо было у него спросить об одной штуке. Она бы мне точно пригодилась. Однажды, ещё в лаборатории на линкоре, мне попались на глаза чертежи замедляющего кольца. Понять было несложно, надпись вверху красноречиво об этом говорила.
Интересно, на какой стадии у артефактора эта разработка? Надеюсь, что он не забросил её.
Старик почувствовал чужое присутствие, вздрогнул и обернулся.
– О, доброе утро, юноша! – воскликнул он, снимая с носа увеличительные очки.
– Уже как бы и не утро, – подметил я.
– Для меня ещё утро, – хохотнул Евграфий Романович. – Всю ночь возился с этими растопителями. И вот, осталось всего два – и задача выполнена.
– Я к вам по другому вопросу, – ответил я, замечая растерянность в глазах старика.
– Так-так, а теперь подробней, пожалуйста, – он выпрямился и вопросительно посмотрел на меня.
Я ему напомнил о кольце. Старик тут же помрачнел.
– Конечно, я спроектировал его. Но двух ингредиентов так и не нашёл, – вздохнул он. – Розовый хрусталь и пыльцу цветка Дола. Если бы всего хватало – я бы вам собрал артефакт этот за полчаса.
– И какое количество нужно хрусталя и пыльцы? – напряжённо спросил я.
– Вы можете их достать? – вскинул брови старик. – Здесь? На Байкале?
– Сколько вам нужно по каждой позиции? – вновь спросил я.
Евграфий Романович вздохнул, почесал небритую щёку.
– Пожалуй, по два грамма того и того, – вспомнил он. – Сейчас… Я же брал с собой чертёж…
Он порылся в своей бездонной кожаной сумке, затем хлопнул себя по лбу:
– Ну точно! Он же у меня в боковом кармане!
Старик вытащил помятый чертёж, всмотрелся в него. И подтвердил требуемое количество.
– Ждите, – улыбнулся я.
Ну вот, пришло время вновь навестить знакомого торговца.
С помощью змейки я переместился в Сочи. В тот же самый магазин, где покупал чёрные кристаллы для артефактора.
На торговой улице, как всегда, было полно народу. А вот и знакомая блёклая вывеска «РАЙ ДЛЯ АРТЕФАКТОРА».
Заскочил внутрь, услышав звон колокольцев над собой, и заметил за прилавком того же крепко сложенного парня.
Он вытаращился на меня, затем потянулся куда-то под прилавок.
– Эй, полегче, – предупредил я. – А то я натравлю на тебя одного из своих монстров.
– Ого, точно! – воскликнул парень. – Ты же тот самый, Серёжа Смирнов! Блин…
– Ты испугался сначала и хотел вызвать охрану, или оружие достать, – напомнил я ему.
– В прошлый раз полицейские из меня всю душу вытрясли, – печально признался парень. – Потом приходили какие-то ликвидаторы. Один назвался Артуром…
Видно, парень дал показания этому Артуру и подумал, что я пришёл мстить.
– О нём можешь не беспокоиться. Он уже в тюрьме, – улыбнулся я. – Но я тебе не причиню вреда. Мне всего лишь нужны некоторые ингредиенты.
Парень расслабился, даже смог доброжелательно улыбнуться. Вот сейчас похож на самого настоящего продавца.
– Розовый хрусталь… – вспомнил я. – Пыльца цветка Дола. По два грамма каждого.
– Первое есть точно, а второе… – он удивился. – А пыльца цветка Дола – это очень редкий ингредиент. И цена его заоблачная.
– Что-то можно сделать? – в надежде спросил я. Надо было как-то выкручиваться. Да и видно, что парень хочет помочь.
Я немного подстегнул его интерес.
– Оплачу по двойной цене цветок, если найдёшь, – сказал я.
Парень засуетился, затем принялся кому-то звонить, с кем-то спорить. Я ждал около десяти минут, когда торговец сообщил:
– Есть ещё один знакомый. Мне нужно отлучиться. Можешь подождать на улице минут десять?
Да хоть двадцать. Конечно, я согласился. Не так уж много это по времени. Когда я принесу ингредиенты старику, тому нужно будет – как он сказал – полчаса. Сейчас почти час. В целом успеваю даже пообедать до визита к Шувалову.
Я стоял у входа в магазин, всматриваясь в людской поток, а через пару минут встретился взглядом с тем же самым полицейским, от которого ускользнул в прошлый раз.
Он стоял по другую сторону улицы и в буквальном смысле впал в ступор. Не отводя от меня взгляда, страж порядка принялся продираться сквозь толпу.
Я услышал щелчок, и дверь магазинчика открылась.
– Заходи, – махнул мне торговец. – Достал быстрее, чем думал. Вот, – парень выставил два пузырька, – всё уже разложено.
Он взвесил. Ровно по два грамма. А потом озвучил стоимость. Ни хрена се! Я знатно офигел от кругленькой суммы. Пятьдесят с лишним тысяч!
Но я оплатил. Некогда мне было торговаться. Да и раньше договорились по двойной цене.
В дверь зашёл полицейский и зловеще оскалился, уставившись на меня. Он меня, типа, поймал.
– Мальчик, ты откуда взялся? И где твои родители? – резко спросил он.
– Так, сейчас расскажу, – кивнул я. – Записывайте.
Страж правопорядка достал большой блокнот, ручку. Меня же в этот момент обернула змейка и в мгновение перенесла во дворец. А точнее, в коридор, рядом со спальней Евграфия Романовича.
– Тук-тук, – зашёл внутрь, и старик вновь отвлёкся. – Я поискал тут немного ингредиенты, которые вам нужны… – подошёл я к столу.
– Я же говорил, юноша, их найти здесь не-ре-аль… – старик замер, нервно сглотнув, когда я поставил перед ним два пузырька.
– Как и заказывали, – довольно улыбнулся я.
– Это… это… А как?.. – изумлённо посмотрел на меня Евграфий Романович, когда изучил содержимое пузырьков.
– Неважно, – ответил я. Это был один из моих козырей, зачем его кому-то раскрывать? Даже этому старику. Всё равно для него это ненужная информация, да и мне спокойней – никому не сболтнёт лишнего за кружкой пива.
– Сможете сделать прямо сейчас? – пристально посмотрел я на старика.
– Конечно… Разумеется, – Евграфий Романович закивал и сразу же взялся за дело.
Я решил ему не мешать и вернулся в свои покои.
Увидев вместе с родителями князя Березина, я удивился. Они что-то бурно обсуждали, и увидев меня, засуетились.
– Так, – подорвался с места батя, хватая со стола приготовленный пояс невидимости. – Серёга, не забудь надеть это. И князь хочет тебе тоже кое-что предложить.
– Сергей, вот видео-жучок, – Березин протянул мне предмет в виде булавки. – Так мы будем видеть, что ты в безопасности. И дрон запустим. Есть у нас разведчик, который может скрытно подлететь к поместью. Он также будет показывать перемещение ваше по территории.
– Да всё это бесполезно, поймите, – вздохнул я.
– Серёга, ну ты же не дослушал, – подметил батя.
– Ну хорошо, что вы ещё хотите добавить? – приготовился я слушать.
– Шувалов – хитрый чёрт, постоянно скрывается или маскируется, плодит своих двойников, – продолжил князь. – Если вдруг он тебе начнёт угрожать – мы точечным заклинанием ударим по нему. По настоящему князю, не иллюзии. Дрон быстро наведёт на цель.
Ну да, дрон, булавки какие-то. Как же они не поймут, что Шувалов не дурак? Если он не захочет, никто за нашей беседой следить не будет. В этом я не сомневался. И артефакт невидимости этот… Ну вот как я могу защититься в логове врага, у которого наверняка есть питомцы, вычисляющие любого по запаху?
В общем, я согласился, даже поднял большой палец в одобрительном жесте. Лишь бы им было спокойно.
Чуть позже мы пообедали. Обстановка стояла напряжённая. Маман на редкость была молчалива, понимая, что уже всё решено, и другого выхода просто нет.
Батя пытался разрядить обстановку, периодически закидывая темы для разговоров. Растопление аномально-холодной зоны всё-таки поддержали.
Ну и Настя, чувствуя, что мне не до её вопросов, не тревожила меня. Лишь бросала в мою сторону любопытные взгляды. Её подмывало задать какой-нибудь вопрос, но она держалась изо всех сил.
Ну а после обеда я вернулся к Евграфию Романовичу, который протянул мне кольцо.
– Знаете, что это такое, юноша? – спросил он.
– Замедляет противника, понятно же, – улыбнулся я.
– Ну это да. Причём первая фаза действия артефакта полностью обездвиживает врага на одну секунду. А потом – замедляет на две секунды. Так… Тогда я вам расскажу, как им пользоваться.
Старик показал на практике. Я надел на палец кольцо, которое моментально обжало его. Удивительно, оно было невесомым, почти не чувствовалось. Затем я сконцентрировался на артефакте и поделился с ним маной.
Вот Евграфий Романович пошёл на меня, а теперь задержался, затем будто поплыл вперёд, словно преодолевая плотную завесу.
– Фух, ну вот, как-то так, – старик вытер платком пот со лба. Видно, действие артефакта сказалось и на температуре его тела. – И кстати, если вы не обратили внимания – кольцо почти не видно на пальце. Оно практически прозрачное. Только во время действия артефакта его можно ещё как-то рассмотреть. Это дополнительный эффект от пыльцы цветка Дола.
– Благодарю вас, Евграфий Романович, – довольно улыбнулся я. – Верну вам чуть позже.
– Не-не… – старик замахал перед собой ладонями. – Это мой подарок. Но если вы достанете ещё этих ингредиентов…
– Вообще без проблем, – согласился я. – После визита к Шувалову займусь этим.
– Вот и славно, – хохотнул старик. – С вами приятно иметь дело, юноша!
Я вышел из комнаты артефактора довольный. Прибавился ещё один козырь, который, скорее всего, Шувалов не заметит.
Через полчаса, когда на часах стрелки показали 14:30, мы вышли во двор.
Я заметил, как из ближайшей башни вылетел дрон, исчезая в небе. Затем я проверил пояс невидимости, поправил булавку, собрал питомцев, улыбнулся совсем неулыбчивым родителям и направился через площадь, за пределы дворцовой территории.
– Сергей, подожди, – меня догнал Березин. – Мы готовы отвезти тебя к воротам Шувалова. Закрепим белый флаг, что мы на переговоры…
Зачем такие сложности? Зная Шувалова, он может напасть и на транспорт.
– Это пустое, – улыбнулся я. – Я сам доберусь.
– То есть как сам? На питомце верхом? – покосился Березин в сторону вышагивающего рядом Кузьмы.
– У меня свои методы, – ответил я. – Оставьте меня одного. Справлюсь.
Оказавшись за воротами, я перенёсся при помощи змейки к воротам князя Шувалова. Нос тут же втянул морозный воздух, слегка онемели щёки от резкого перепада температур. Затем рядом со мной появился Акулыч, Кузьма и Рэмбо. Регина выглядывала из моего рюкзачка, любопытно осматривая открывающийся нам пейзаж.
Здесь было на что посмотреть. Массивная стена, вся в светящихся символах. А она неплохо усилена от разрушения магией. Между стеной и нами – большой ров.
– Акулыч, смотри, чем тебе не озеро? – предложил я ему искупаться и подобрал камешек, бросив в воду.
– Бульк! – скрылся он под водой.
– АГР-Р!
– АГР-Р-Р-Р!
– АХР-АГР-Р-Р!
На ранее тихой мутной поверхности промелькнули несколько чешуйчатых рыбьих тел. Очень агрессивных и безумно зубастых!
– Да ну нафиг! – отпрыгнул от края Акулыч. – Я что, дурачок совсем туда нырять? Мне моя шкура дороже.
– Кожа, Акулыч, кожа, – напомнил я. – Ты же человек, не забывай.
– Да тут от такой картинки даже имя своё забудешь! – воскликнул акулоид.
Я заметил в небе силуэт дрона. Точнее, его заметила змейка. И увидела, как в летающий артефакт врезалось ледяное копьё, разрывая устройство на части.
«Змейка! Возвращайся», – кольнула меня в груди тревога.
Но змейка не откликнулась. Я обнаружил её уже на территории дворца Шувалова. М-да, интересный поворот. И серьёзный противник.
А затем я услышал скрежет скрытых в стене механизмов. Ворота со скрипом распахнулись. Затем на цепях опустился массивный широкий мост, давая возможность нам перейти через ров.
Но я не спешил, внимательно посматривая на высокого плотного мужчину. Его орлиный взор будто пытался прожечь во мне дыру. Его губы растянулись в садистской улыбке.
Передо мной стоял князь Шувалов, а рядом с ним тихо рычал большой волк-альбинос.
Глава 12
– Ну что, Сергей Смирнов… великий приручитель монстров и покоритель разломов. Вот мы и встретились, – нагло ухмыльнулся Шувалов.
Затем князь отошёл немного в сторону, жестом приглашая пройти.
– Прошу в гнездо кровожадного ублюдка, – оскалился он. – Или как там меня называет Березин?
– Не слышал от него такого, – мотнул я головой. – Он больше называл тебя живодёром, оборзевшим сукиным сыном. А сегодня обозвал куском дерьма.
– Да, ещё экскрементами вонючей жабы, – поддержал мою игру Акулыч.
– Да, тоже слышал такое, – кивнул я. – И мошонкой опоссума.
– Ну всё, хватит, – поморщился Шувалов. – Смысл понятен. Вы тоже настроены ко мне не очень дружелюбно.
– На это есть очень весомые причины, – подметил я.
– То же самое могу сказать и я, – хмыкнул Шувалов, опасно сверкнув взглядом. – Это началось очень давно, и у всего есть причины и следствия… Пойдём за мной.
Мы зашли внутрь, и в нос ударил запах перегретого металла от кузни неподалёку. На другой стороне я заметил торговые лавки, откуда вился аромат печёного хлеба.
Мои питомцы держались настороже. Особенно был напряжён Кузьма, которому не нравились взгляды гвардейцев. Как, впрочем, и мне. А их здесь было очень много.
Гвардия Шувалова провожала нас злыми враждебными взглядами. Кто-то просто скалился, кто-то к тому же плевал перед собой и тихо матерился.
Почти каждый гвардеец держал на цепи волка, рысь или медведя. И животные были очень агрессивно к нам настроены. Злость буквально изливалась через край.
Сердце сжалось, когда я почувствовал, сколько боли каждому из питомцев пришлось пережить. Их нужно спасти. ИМЕННО ТАК! Я даю себе слово, что приду на помощь к этим несчастным, управляемым жуткими кристаллами живодёра.
– Кстати, я изолировал твоего астрального разведчика, – с превосходством взглянул на меня Шувалов, когда мы проходили через заснеженную площадь. – Но можешь не переживать за свою змею. Она в безопасности.
Сомневаюсь, что это так. Всё, что угодно, но только не безопасность. Достаточно было того, что я уже увидел.
– Когда ты ее отпустишь? – мрачно посмотрел я на князя.
– Змея вернётся к тебе, как только мы договоримся, – бодро ответил Шувалов.
– И о чём? – поинтересовался я, испытывая непреодолимое желание дать возможность Акулычу разорвать этого живодёра на части.
– О чём… зачем… Не торопи события, Сергей Смирнов, – таинственно улыбнулся Шувалов.
– И куда мы направляемся? – спросил я, понимая, что поместье остаётся в стороне, и мы повернули в сторону большого серого здания.
– Хочу показать тебе свой питомник, – объяснил Шувалов.
Через несколько минут мы зашли в помещение, пахнущее плесенью, кормом для питомцев и какими-то зельями.
Мы спустились с площадки, откуда открывался вид на тысячи клеток, установленных рядами. Животные почувствовали чужаков. Зал наполнился рычанием, шорохами, лязгом цепей, которыми были скованы питомцы Шувалова.
Шувалов повернул в один из проходов между решетками и повёл нас по нему. Я провожал глазами питомцев. Где-то попадались клетки с норами, откуда лишь блестели глаза зверей.
Атмосфера этого жуткого места нахлынула на меня. И я тихо заскрипел зубами от ненависти к Шувалову. Давно я не ощущал такой концентрации в воздухе боли и отчаяния.
В прошлом мире я однажды попал в такое место со своим соратником, Ярославом. Остров Черепа. Нашли усыпальницу, где местные колдуны проводили пытки и эксперименты над живыми существами. Вот почти то же самое я ощущал, находясь на том острове.
Мы уничтожили всю нечисть, которая только завидев нас, попряталась по своим норам. Выкурили каждого злодея и расправились с ними.
То же самое ожидает и это место, которое нужно очистить.
– Белых медведей ты уже видел с помощью своей змеи, – махнул в сторону двух гигантов Шувалов. – Они очень сильны в бою, и я берегу их на особый случай. Ну и волков ты тоже видел…
Я молчал и продолжал успокаивать себя, чтобы не сорваться. Вроде получалось.
– Нравится тебе питомник? – ухмыльнулся Шувалов.
– Нет, – сухо ответил я.
– Нет⁈ – удивлённо вскрикнул князь. – Будешь работать на меня, и мы это исправим.
Я ничего не ответил. Промолчал, как и прежде. Понимая, что в любом случае в этом жутком месте ничего не изменится.
У князя – безумно раздутое самомнение. Он делает так, как считает нужным. Он оскорбляет других князей и плюёт в лицо своим слугам. Обратит ли он внимание на требование ребёнка? Не думаю.
Шувалов недовольно покосился на Акулыча, который продолжал сверкать глазами.
– Угомони свою акулу. Я не хочу причинять вреда твоим питомцам, – предупредил князь. – Но если не оставишь выбора – придётся это сделать.
«Акулыч, прекращай», – попытался я ментально успокоить акулоида. – «Тебе ещё представится возможность отомстить».
Акулоид выдохнул и вроде бы успокоился.
Пройдя ещё один ряд и посмотрев на очередных замученных питомцев, которые держались лишь за счёт кристаллов, мы вышли из здания.
Вновь гвардейцы, и снова эти взгляды с тихими проклятьями в наш адрес.
– Не обращай внимания, Сергей, – князь решил немного смягчить обстановку. – Люди озлоблены. Они устали от вечного холода. К тому же каждый день на приграничных землях погибает их родня и знакомые. Они думают, что вы враги. Но всё изменится…
– А это что за строение? – целенаправленно перебил я Шувалова.
Не хочу слушать эту хрень. Я никогда не встану на сторону негодяев и не изменю своим принципам.
– Это подземное хранилище. Твоя змея не смогла туда пробиться. Хочешь узнать, что там? – ухмыльнулся Шувалов.
– Да, почему бы и нет, – пожал я плечами.
Притом я ведь ничего не теряю. К тому же была ещё одна причина моего любопытства. О своём враге я хочу знать абсолютно всё. Так я буду готов к неожиданным и очень неприятным сюрпризам, одним из которых было заточение змейки.
Когда мы спустились вниз и зашли в тускло освещённый коридор, за стеной загремели тяжёлые цепи.
Стало не по себе, и по коже пробежали мурашки. Даже Акулыч с питомцами немного напряглись.
Шувалов подошел к одному из встретивших нас магов.
– Открой ширму, – грубо бросил он ему.
– Ваше сиятельство, Ктулху только что поел, ему нужен покой, – ответил маг.
Ктулху? Где-то я уже такое имечко слышал. И, скорее всего, в прошлом мире.
– Бегом, – Шувалов одарил его хмурым взглядом. – Минута роли не сыграет.
Маг сильно побледнел, нажал на пульт, который держал в руках. Заскрипели металлические жалюзи и исчезли под потолком.
Толстые стальные прутья, между ними поблёскивала тонкая магическая плёнка. А в глубине камеры – кромешная тьма.
– Покажись! С тобой хотят поздороваться! – Шувалов крикнул в темноту.
Я услышал шорох, а затем на тусклый свет медленно вышел… монстр! Точнее, гора мышц. Это существо было когда-то человеком. Его изрядно накачали каким-то зельем и скрестили с чем-то вроде осьминога, не иначе.
Его горящие ненавистью глаза, под которыми шевелились щупальца, уставились на меня. Когтистые руки коснулись решётки, которая ударила его молнией.
– Ашш-ау-м-м, – проскрипело существо, раскрывая большие перепончатые крылья.
Я почувствовал, как этот монстр пытается забраться в мою голову. Но металлический сдерживающий ошейник на нём сверкнул молниями.
– Мы тоже рады тебя видеть, Ктулху, – засмеялся Шувалов.
Князь махнул магу, который опустил металлическую штору, а затем мы направились к выходу.
– Почему Ктулху? Есть у меня такой фетиш, – продолжил князь. – Нравятся всякие внеземные твари. И да – он обладает ментальными атаками.
Акулыч не выдержал и принялся злобно сопеть.
– Не обижайся, – повернулся к нему князь. – Ты же больше человек, хотя был монстром. А Ктулху был человеком. Но от него мало осталось человеческого.
– Зачем вы мне всё это показываете? – задал я важный вопрос.
– Чтобы ты увидел своими глазами, что я смог создать, умея работать с питомцами, – посмотрел на меня князь, словно удав на кролика. – А теперь представь, что можешь ты сделать из человека, умея работать с монстрами.
Теперь стало понятно, что князь хочет от меня…
Мы вышли и направились к большой беседке, где уже был накрыт стол и суетились две служанки. Чай, конфеты, печенья, пирожные – всё в таком духе.
– А если откажусь? – покосился я на Шувалова.
Князь помрачнел и спрятал улыбку:
– Тогда твоя астральная питомица останется у меня. Хотя и ты отсюда выйти не сможешь… Ах да – ещё один момент.
– Какой?
– БУМ! – князь раскинул пальцы веером, выпучив глаза. – Все во дворце умрут. И даже твои родители.
Ну что ж, теперь хоть я понимал, почему Шувалов не взорвал дворец Березина раньше. Целью его было завоевание земель, а сам дворец он разрушать не хотел. Смысл, если он собирался там обосноваться?
Ну а теперь цели изменились, и амбиции взлетели до небес. Ведь я в его руках. Ну, это он так думает.
Князь расписывал то, как он будет завоёвывать южные земли, а я в это время связался со змейкой. Переживать, что он это заметит, не стоило. Никто в этом мире не способен заметить мои нити, которыми я связывался с питомцами.
Так, я понял. Змейка в астральной тюрьме. Но ведь её можно освободить. Достаточно поделиться с питомицей собственной маной. Причём надо отдать половину, и змейка разорвёт эту астральную тюрьму на кусочки.
Я посмотрел на князя, увлечённо рассказывающего о своих будущих подвигах. И кольцо замедления он не заметил. Не такой уж и дальновидный оказался. А гонора выше крыши!
В голове созрел простой и эффективный план. Нужно действовать уже скоро. Иначе могут пострадать питомцы, и мои родители взлетят на воздух вместе с имперским артефактором.
Но прежде чем я покину это стрёмное место, нужно узнать о том, что угрожает дворцу.
Как раз на этой мысли князь выдохся и взял паузу, подытожив:
– Ну вот как-то так я и накажу этих князьков, – затем он заметил задумчивость на моём лице и ехидно улыбнулся. – О чём задумался, Сергей Смирнов?
– Мне не даёт покоя одна мысль… – ответил я. – Что вы придумали с дворцом? Березин так и не смог найти причину.
– И не сможет! – засмеялся князь. – Этот толстячок только о деньгах думает. А то, что у него под носом – не замечает.
Вот оно что! Раз Березин думает только о своих накоплениях – в чём я давно уже убедился – значит, и хранить он будет их не в отдельном хранилище, а у себя под боком.
– Бомба в его покоях? – догадался я.
– Молодец, – оценил ответ Шувалов, – соображаешь. Но… сработает не только она.
– Ещё какая-нибудь печать проклятья, – предположил я, абсолютно от балды.
– Ого! – Шувалов аж подпрыгнул. – Откуда узнал⁈
Ха-ха! Откуда. От верблюда, блин. Метод называется «пальцем в небо».
– И печать где-нибудь на площади, – сделал я логичный вывод.
Просто понимал, что проклятье, брошенное на оживлённую толпу, намного эффективней, чем на кучку придворных.
– Именно, – улыбнулся Шувалов. – Но и тут есть момент. Я её активирую лишь в крайнем случае. Сильное проклятье может повлиять на магический фон. А здесь и без того с этим всё хреново, как видишь.
Мы не дошли до беседки, я остановился.
– Что такое? – напрягся Шувалов. – Не хочешь сладостей?
Не, я хочу запихать тебе все эти сладости в твою глотку, чтобы ты подавился.
– Я по поводу предложения, – ответил я, сделав вид, что тщательно его обдумываю.
– У тебя выбора нет, – оскалился князь. – Ты согласишься.
– Мне надо спросить разрешения у родителей, – взглянул я на него.
Какое-то время мы поиграли взглядами.
– Ты и без них неплохо справлялся во время нашествия, – грубо ответил Шувалов.
– Это потому, что они разрешили, – объяснил я.
– Ну хорошо, – раздражённо ответил Шувалов. – Пусть подъезжают. Запустим, обогреем, хлеб-соль-алкоголь, как у нас говорится…
– Тогда мне надо им позвонить, – достал я телефон.
Князь радостно улыбнулся, заблестев взглядом. Я понимал радость этого извращённого ублюдка. Хочет забрать моих родителей как заложников. А если я откажусь от условий, он будет их мучить до тех пор, пока я не стану его прислугой. Или превратит вон… в таких же Ктулху, как тот несчастный.
– Давай звони, только побыстрей, – заторопил Шувалов. – Я тебе ещё чуть позже кормёжку питомцев покажу. Там конвейер новый поставили, просто загляденье!
Я кивнул, отвернулся, делая вид, что звоню. И сработало. Шувалов отвлёкся на гвардейца, которому давал указания для встречи гостей.
В общем, я связался со змейкой, отправил ей маны. И услышал, как затрещали прутья астральной тюрьмы.
– Алло, мама, можете не приезжать, – громко ответил я в потухший экран телефона. – Князь оказался полнейшим мудаком.
– Что⁈ – выкрикнул Шувалов, повернувшись ко мне.
В этот момент освободившаяся змейка собрала всех питомцев, перенося их. Больше она не заберёт.
Князь скрутил перед собой руки и в мою сторону вылетел ледяной шар. Поздно, мудила.
Я активировал кольцо. Князь, ледяной шар, гвардеец, выхватывающий арбалет с магической сетью – всё это замерло, а затем вновь тронулось с места. Но очень уж медленно.
Когда ледяной шар почти достиг меня, я отклонил его немного правее, в сторону подбегавшего с мешком гвардейца.
За долю секунды до того, как артефакт перестал действовать, я очутился в кольцах змейки и затем оказался во дворце Березина. Причём в коридоре, недалеко от покоев князя.
* * *
У дворца князя Шувалова, в это же время.
Князь растерялся, когда пацан назвал его мудаком. Но лишь на мгновение. Затем он всё понял. Этот хитрый сучонок всё это время играл с ним.
Да ещё и змею освободил! Как он это сделал⁈
Когда питомцы пацана исчезли, князь выпустил в него ледяной шар. Он оглушит этого засранца, а потом будет с ним разговаривать совершенно по-другому. С применением клещей, игл и прочих его любимых инструментов.
Но он просто замер, наблюдая, как пацан исчез. А ледяной шар изменил направление, врезавшись в живот гвардейца, который, корчась, упал на землю.
– ОХРЕНЕТЬ! – завопил Шувалов и схватился за голову. – А-а-а-а-а… Где же я прокололся?.. Просто не верится!..
– Что с вами, Ваше сиятельство? – подскочил слуга.
– Пош-шёл на хер, Архип, – злобно зашипел на него Шувалов.
– Может вам помочь? – не отставал слуга.
– Себе помоги! – зарычал разъярённый князь.
Он выставил ладонь, из которой выскочила сосулька, врезаясь в одну из глазниц Архипа. Тот замертво рухнул к ногам князя.
– Хотя не, – Шувалов ударил в бок своей жертвы сапогом, – у тебя не получится. Ты ведь уже сдох.
Остальная прислуга бросилась врассыпную. Они понимали, что их тоже может ждать такая же участь.
Гвардейцы напряглись, но они ему на хер не сдались.
Шувалов быстрым шагом прошёл в поместье, вернулся в кабинет и задумался. Через пять минут он нажал на кнопку вызова прислуги. На пороге появился бледный как смерть помощник.








