Текст книги "Умная пыль (СИ)"
Автор книги: Сергей Беляков
Соавторы: Татьяна Федотова
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Глава 25. Помянуть правосудие
Матвей все ворчал и ворчал, ведя машину, и Лука вспомнил такого же ворчащего Тима. «Это у них семейное», – подумал он.
На Луке был новый бомбер, принесенный Матвеем со склада вещей, и бейсболка с большим козырьком.
– И волосы в хвост собери, а то как девка выглядишь, – проворчал Матвей. – Страшная, носатая девка.
– Где я тебе резинку для волос возьму? – Лука усмехнулся. До этого Матвей скрипел, что Лука выглядит как бомж.
За автомобилем, едущим по пустому городу, поднималась пыль, и в зеркале заднего вида почти ничего не было видно.
– Ты заметил, – перебил Лука очередную порцию ворчания Матвея, – город пустой, словно ночью. Что-то действительно за эти сутки произошло. Зомби и раньше было мало, а сейчас…никого. Жаль, что ваш эльф не рассмотрел какое министерство издало приказ.
– Как будто это что-то меняет?
– Меняет, Матвей. Вот мы сейчас твоими бойцами полную машину набьем, поедем назад, а если нас остановят? Что мы будем делать, если нас остановят? Отстреливаться будем? А если их десятки, если не сотни? Ты думаешь, что мы выживем, если на нас серьезно насядут?
– Что ты предлагаешь?
– Нам нужен программист. Надежный. Надо выйти в сеть и узнать, что тут происходит. Те, двое… что на нас наехали в Контейнер Сити, были людьми. Но твои эльфы говорят, что все военные и полицейские – только синтетики. Я допускаю, что за этот год из обычных людей подготовили бойцов. Но если бы это были правительственные войска или полиция, то они одним вертолетом и парой бойцов не ограничились бы, и мы бы даже мяукнуть не успели. Нет, это частники. Я бы никогда при всем своем везении не смог бы завалить профессионала. Это бандюки, понимаешь? И я считаю, что важно выяснить – не стоят ли одни и те же люди за утилизацией… так твой эльф сказал?… – зомби и нападением на ваш Контейнер Сити.
– На нас некому нападать. Мы никому ничего плохого не сделали. Пока… Это твоя Мирослава их привлекла, это на нее охотились. Частный случай.
– Что бы ты сделал, если бы послал на задание людей, но они не вернулись?
Матвей резко затормозил и уставился на Луку:
– Послал бы разведку, а потом раздолбал бы нафиг.
– Значит, сейчас это разведка, а дальше будет разгром? Исходя из твоей логики это так? – Матвей не ответил на вопрос, но по морщинам на лбу Малыша Лука догадывался, что он пытается собрать факты в одну стройную версию. – А учитывая, что отлавливают и убивают зомби, а ты хочешь собрать в лабиринте как можно больше синтозомби… тебе не кажется, что ты кому-то делаешь шикарный подарок?
– Ты думаешь, что я предатель? Я? – Матвей попытался схватить Луку за горло, но тот успел прикрыть шею и голову руками. Матвей удовлетворился тем, что изо всей силы шарахнул Луку головой о дверь. – Ты кто такой? Это из-за тебя все началось! Ты притащил эту бабу с ребенком. Из-за тебя Любашу убили! Что твоя баба сделала такого, что за ней к нам смерть пришла? Уе….ся к чертовой матери!
Лука открыл дверь и выскочил из джипа. Матвей ударил по газам и скрылся в облаке пыли. Когда она немного осела, в лицо Луки смотрел ствол автомата. Лука теперь стоял посреди дороги рядом с грузовым автомобилем, водитель которого держал его на мушке. Лука медленно поднял руки вверх и приподнял голову, чтобы владельцу винтовки были видны его глаза:
– Добрый день, уважаемый. Вы бы не могли опустить свой ствол? Он, конечно, прекрасно выглядит и, судя по запаху, вы его недавно чистили. Но прошу, давайте….
– В глаза смотри, говнюк! – проорали из кабины грузовика.
– Могу снять бейсболку, чтоб вам были лучше видны мои глаза, – Лука вытаращил глаза на водителя, слегка отклонившись от ствола.
– По глазам вижу, что ты не синтетик… а чем докажешь, что ты не органик?
– Могу сходить по малой нужде – органические зомби на это неспособны. Тем более, что увидев ваше пушку, мне ну очень захотелось это сделать, – изобразил страдающую физиономию Лука, изогнув губы коромыслом.
– Ссы! – приказали ему из машины.
– Сэр, если я помочусь в штаны, то особо это заметно не будет, и вам придется выходить из машины, чтоб устроить проверку. Да и вони добавится. В меня и так вчера запустил вьетнамским соусом из тухлой рыбы какой-то придурок. Или это было позавчера? Не помню. Я бухал несколько дней… – покрутил головой Лука, демонстрируя заросший подбородок. – Воняю как зомби. Меня жена на порог дома не пустит.
– Опускай руки и ссы! – приказал голос из машины.
– Как прикажете, господин офицер! – опустил руки Лука, слегка приподнял куртку и вроде бы уже начал расстегивать молнию на джинсах, но остановился. – Знаете… Простите меня! Я на это не куплюсь. Я сейчас начну справлять нужду, а вы заберете меня в полицию и вкатаете административный штраф.
– Мы не полиция, идиот! – заорал из машины кто-то другой. – Нет больше твоей полиции! Они все зомби! А зомби теперь вне закона! Ссы!
…Лука мочился на перекрестке и по привычке оглядывался по сторонам:
«Я! Средь бела дня! На перекрестке! Бабка убила бы меня!»
Грузовик завелся и уехал, не дожидаясь пока Лука закончит.
На ослабевших ногах Лука отошел с дороги на тротуар и перекрестился:
– Спасибо, Господи, что всегда посылал мне прекрасных женщин, хороших друзей и приличное вино, на которое я спускал все свободные деньги, и мне вечно не хватало на медицинскую страховку и всё остальное…. Прости, Господи, что говорю с Тобой не в храме, но зайду обязательно, как только буду проходить мимо.
На дороге за спиной Луки раздался визг тормозов. Лука обернулся – в облаке пыли стоял джип Матвея.
«Послать его, что ли, и гордо уйти, или сесть в машину? С одной стороны, мне все это нафиг не надо, а с другой – я хочу разобраться, что все-таки произошло. Почему убивают синтозомби, и что натворила Мирослава, что ей так жестоко отомстили?»
– Чего стоишь? – проорал Матвей, открыв окно.
– Жду, когда пыль осядет, – сострил Лука.
– Я этот грузовик заметил, – завел джип Матвей, – когда поворачивал. Сделал круг по кварталу и вернулся. Боялся, что уже твой труп подберу.
– А чего не вернулся сразу?
– Тут видеокамеры стоят на этом перекрестке. Не хотел эльфа на штраф сажать.
– Некому больше штрафы собирать, – закрыл окно Лука. – Эти типы в грузовике сказали, что нет больше полиции. Все зомби вне закона. Любые.
– Да иди ты! – не поверил ему Матвей
– У нас по дороге отделение полиции будет. Давай заедем, проверим.
Матвей покосился на Луку и свернул направо, к полицейскому участку.
В конце длинного ряда административных зданий размещалась небольшая площадь, которую обычно использовали как стоянку для автомобилей, а в тупике площади скромно стояло здание с историческим прошлым. Оно изначально задумывалось как полицейская управа, жандармерия и тюрьма, чтоб далеко не ходить. Времена шли, город рос, полицейских становилось больше. Службы разъезжались по другим зданиям, но этот памятник архитектуры и истории так и остался за полицейскими. Но сейчас, когда автомобиль Матвея въехал на площадь, двухэтажное здание полиции было наполовину развалено, из него валил сизый дым, а внутри и вокруг него сновали, словно муравьи вокруг разрушенного муравейника, многочисленные полицейские.
– Что это, мать вашу, такое? Что тут произошло?! – припарковался на обочине Матвей, не подъезжая близко к зданию.
Редко какое окно мрачного серого здания осталось застекленным. На первом этаже и вовсе у многих окон не было рам, и рабочие зашивали оконные проемы плитами ДСП. Вместо входа – дыра, в куче разбитых кирпичей расчищена дорожка, по которой ходили туда-сюда рабочие.
– Поверить не могу! – пробормотал Матвей. – Это бывший отдел Тима, он здесь когда-то служил.
Матвей вышел из машины и пошел в здание. Лука посмотрел ему в спину, выдернул ключ из замка зажигания, достал из-за пазухи травмат, попытался всунуть его в наружный карман, но наткнулся там на руку зомби.
– Ян, ты в машине посидишь или я тебя за пазуху возьму, с собой?
Рука нырнула внутрь куртки, и Лука вышел вслед за Матвеем, который быстро пошел к разрушенному зданию. Полицию Лука не любил настолько, что когда проходил мимо их участков, то попросту отворачивался. Полицейские в свою очередь не любили Луку. Как бы он ни изображал из себя итальянца или француза, люди в форме всегда называли его цыганом.
Матвей вошел в здание, а Лука все еще стоял метрах в десяти от разоренного входа, заставляя себя подойти ближе. Его никогда не арестовывали, в участках он не был, но… «Это генетическая память предков», – смеялся по поводу его страхов дед, когда Лука был еще пацаненком.
– Вы что-то хотели? – из здания вышел человек в лейтенантской униформе.
– Я с Ма… – Лука внезапно замер, не зная, называть ли имя Матвея.
– С Матвеем? – уточнил офицер, – он сказал, что приехал с родственником… Соболезную. Мы очень любили Тимофея. И это, конечно, чудовищно. Он был лучшим начальником для меня и я всегда я был против его увольнения. Еще раз – соболезную. Да вы проходите. Матвей там… пошел попрощаться с братом. Пройдемте, я покажу…
Лейтенант участливо взял Луку под руку и повел в участок.
На запахи битой штукатурки, пыли, горелого дерева, и чего-то въедливо-химического накладывался жуткий запах горелого мяса.
Лестница вниз была завалена битым кирпичом, кусками бетонных перекрытий и торчащими из них, как сломанные кости, прутьев арматуры, и им пришлось перелезть через это почти ползком. В нескольких кабинетах в цокольном этаже, куда они спустились, все еще горел свет, ходили люди, офицер в окровавленной повязке на голове монотонно, речитативом диктовал что-то в телефон.
В самом дальнем помещении Лука увидел с десяток гробов. Возле одного из них стоял Матвей.
– Матвей, этот же с тобой? – спросил лейтенант и подтолкнул Луку к Матвею.
– Да. Спасибо, – кивнул Матвей. – Мы можем попрощаться с братом наедине?
– Без вопросов. Потом выйдете сами, – лейтенант вышел.
Лука огляделся. Ну вот. Вокруг куча гробов, и ничто не помешает Матвею убить Луку и уложить его в один из них.
На крышке гроба Тима была прикручена табличка. Лука попытался прочесть, что на ней написано, но черные буквы плясали и сливались в глазах.
Лука погядел на Матвея и впервые увидел его душу – внутри человека, шипя, ползала змея. Лука зажмурился и помотал головой.
– Помоги мне, – услышал он спокойный голос Матвея, словно тот не верил в смерть брата. Матвей руками разогнул скобы, скрепляющие крышку и гроб, и с помощью Луки снял крышку.
Матвей откинул белую ткань, закрывающую тело покойного, и Лука, перед тем, как отвести взгляд, успел заметить, что тело сильно обгорело.
– Прости, брат, но я знаю, что ты не был бы против, – то, слышал Лука, ему абсолютно не нравились… Что-то хрустело, чавкало, какие-то жуткие звуки доносились из гроба, но Лука не мог пересилить себя и посмотреть, что делал Матвей…
Лука слушал звуки, но не догадывался, что они могли значить. Матвей взялся за крышку, опустив ее на гроб, стараясь попасть затворами в пазы. Лука наконец-то осмелился поглядеть на гроб и увидел, что Матвей закрывает затворы.
– Вот и все. Пусть тебе будет хорошо… Там… Брат, – голос Матвея звучал безжизненно.
«Наверно он что-то положил в гроб», – решил Лука.
– Прощай, Тим! – попрощался с покойным Лука и сделал пару шагов к двери, давая возможность Матвею проститься с братом.
– Прощай, брат. Встретимся в аду. Займи мне в котле местечко, – Матвей напоследок приложил ладонь к крышке и пошел на выход.
«Змея! Душа змеи! Никогда такого не видел! Многих видел – преступников, мародеров, убийц…. Но ни у кого не было змеи…» – размышлял Лука, следуя за Матвеем на выход из участка.
Подходя к машине Лука протянул ключи Матвею. Тот покачал головой и пошел к пассажирскому сидению. Лука сел за руль, завел машину и развернулся на площади.
– Куда теперь? – Лука притормозил перед выездом на проспект.
– Это тебе, – Матвей достал из кармана пакет, в котором лежало что-то тяжелое, судя по натянутому пакету. Лука взял пакет и спрятал его в карман. – Бар «Три пескаря» знаешь?
– Да, – Лука поежился в кресле и рука Яна, словно почувствовав тревогу, зашевелилась в его кармане.
– Ну, вот рули туда. Надо помянуть правосудие – оно мертво.
Глава 26. Опять ты
Вывеска бара «Три пескаря» не горела на углу дома, что уже было странно. Сколько себя помнил Лука – она горела всегда, даже когда случился зомби апокалипсис и подхватившие вирус люди обезумев, убивали друг друга.
Половину стеклянной двери изнутри закрывал белый лист, на котором большими буквами было написано – «ЗАКРЫТО».
– Рули во двор, – сказал Матвей, увидев вывеску.
Они молчали всю дорогу. Лука до этого случая был уверен, что может говорить с кем угодно на любые темы и в любых ситуациях. Оказалось, что это не так. С Матвеем нужные слова не находились.
Третий этаж второго подъезда. Звонок в обычную квартиру. Матвей подтащил Луку ближе к видеоглазку:
– Сними бейсболку.
Замки защелкали один за другим, Лука насчитал их три штуки – плюс, похоже, длинный засов. Дверь открылась, и Матвей втолкнул Луку в квартиру. Стоящий возле дверей человек протолкнул его дальше, и тут же кто-то резко дернул его за руку, утащив в сторону.
Женский смех в темноте, поцелуй в губы, на который Лука не отреагировал, и его тут же оттолкнули:
– Фу! Ты воняешь и колешься!
Лука не успел ответить, как зажегся свет и женский силуэт затащил его в ванную комнату.
– Антуанетта! – не веря своему счастью, выдохнул Лука,
– Раздевайся и в душ! Ты воняешь зомби! Ты мне, случайно, с какой-нибудь органичкой не изменял?
– Нет, – Лука снял куртку. – Бомбер новый. Это я воняю.
– Я прогоню через химчистку, а ты раздевайся!
– Карманы, – остановил девушку Лука, когда она уже открыла шкаф химчистки, чтоб повесить туда бомбер.
– Разберусь. Купайся.
Лука разделся и шагнул в душевую кабину.
– Привет, Ян! – услышал Лука перед тем, как включить воду.
Вода текла едва теплая, в контейнере и то была лучше, но там – проточный водонагреватель, а здесь центральное водоснабжение. Задерживаться под такой водой не хотелось, хотя в последнее время он в холодной воде мылся часто. Закончив, он выключил воду и подождал несколько секунд в надежде, что сейчас, как в прошлый раз, к нему придет Антуанетта. Но она не пришла. Шкаф заканчивал обработку дезинфектором, сейчас быстрая сушка и можно одеваться. Завернувшись в мокрое полотенце, Лука посмотрел на мойку – рука бродила по полке между флаконов, пистолет лежал рядом, деньги, пакет со шприцем, всякая мелочь, которую он выгреб из сумки и конфеты. На той же полке стоял странный сувенир – вставная челюсть из двух сплошных пластин.
– А это даже удобно, – взял в руки сувенир Лука. – Никакого кариеса, никаких врачей, чистить зубы не надо – прополоскал в воде и все, еда между зубов не застрянет.
Челюсть была еще мокрой, и Лука поморщился – кто-то до него был в этой комнате и забыл свои зубы.
Шкаф пискнул, сообщая, что химчистка завершена. Лука открыл дверцу и достал вещи – джинсы, кроссовки, куртка и бейсболка.
– В смысле это все? – Лука заглянул в стиральную машину, та была пустой. – А где трусы и футболка?
Ответа не было, как и самой девушки. Лука оделся, распихал вещи по карманам и, забрав Яна, забежавшего ему на плечо, вышел из ванной. Рядом с ней, судя по запахам, была кухня. Лука решив, что без бензина никакой автомобиль не поедет, прошел туда, следуя манящему аромату. На маленькой кухоньке с высокими потолками куховарила органическая зомби. Длинная, худющая – скелет, обтянутый задубевшей высохшей кожей. Она повернулась к нему, и Лука попятился – вместо глаз у поварихи были пустые глазницы.
– О! Не пугайтесь, – улыбнулась она. – Я только выгляжу как смерть, но на самом деле я добрая.
– Здравствуйте. Я Лука.
– А я Елена. Здравствуйте, Лука. Вы слишком худой для живого человека.
Лука глянул на свой подтянувшийся внутрь живот и запахнул полы бомбера.
– А как вы видите?
– Присаживайтесь. Я вас накормлю и расскажу. У нас сегодня перловка с тушенкой. Блюдо, конечно, не ресторанное, я бывший шеф «Трех пескарей», когда тот был рестораном, но и с продуктами сейчас туго. Это у вас рука на плече кого-то из близких?
– Это Ян. Да, за последние несколько дней мы сблизились из-за определенных событий. Я его встретил уже в таком виде, и до сих пор не могу понять – чем он слышит и видит.
– Вот про «видит» я подскажу, – Елена поставила перед Лукой тарелку с кашей и чашку с чаем. – Чай только черный, но зато это не таблетка. Я не специалист, но думаю, что это наноботы. Мне перед катастрофой сделали операцию – заменили глаза, а они стали отторгаться. Меня ударно накачали наноботами и мы стали ждать донора. Вот тут все и случилось. Я проснулась утром и поняла, что вижу открытыми участками кожи. Те части тела, на которых была одежда, тоже видели, но ткань или темноту. Сложнее всего было мозгу – он должен был определиться с «видеокамерами», так я это называю. Пока в мире творился хаос, я адаптировалась к своим новым глазам. Так что ваш Ян видит и слышит кожей. Но чем он думает – я не знаю. Возможно, что наноботы в нем тоже хотят жить и это их… – Елена покрутила в воздухе кистью, подбирая слова.
– Я понял, – прожевал кашу Лука. – Они осознали себя или у них есть задача, например, максимально долго сохранять жизнь носителю.
– А ваша версия даже лучше. Я не думала в этом ключе. Не торопитесь так быстро есть, Лука, это вредно для пищеварения.
– Вообще я, скорее всего, ошибаюсь. Если бы наноботам было выгодно сохранять нам, в смысле зомби, жизнь, то зачем они позволили человеческому телу дойти до такого состояния.
– Возможно потому, что наноботы все разные, – раздался за спиной Луки незнакомый голос и его обладатель, войдя на кухню, сел за стол напротив Луки. – Привет, Лука. Я рад, что ты с нами.
– Антуан? – Лука замер, и ложка с кашей зависла в воздухе.
– Антоша, ты руки помыл? – спросила Елена, ставя перед барменом «Трех пескарей» тарелку с кашей.
Сзади в волосы Луки кто-то вцепился и Лука дернулся, рассыпав кашу на стол и тарелку.
– Что ж ты такой пугливый, – Антуанетта пальцами расчесала Луке волосы, пока тот собирал рассыпанные по столу зерна перловки, и завязала их в хвост, надев снятую с руки резинку для волос. – Я уезжаю с Матвеем. Любаши больше нет и на мне все спящие. Эльфы мне, конечно, помогут, но там есть и девочки.
Потянув Луку за хвост, она запрокинула ему голову и поцеловала в губы.
– Фу, Лука! Ты небрит и от тебя кашей несет!
Антуанетта отпустила его волосы и он, повернувшись к девушке, спросил:
– Куда ты дела мое белье?
– Выбросила! А куда ты дел свой костюм? Что за драные джинсы? Ты в этом прикиде не пойми на кого похож. Тоха, подбери ему шмот.
Поцеловав Елену в щеку, Антуанетта упорхнула из кухни. Но доесть у Луки не получилось: на кухню ввалился Матвей и поставил рядом с тарелкой Луки челюсть:
– Разберись с ней. Тим говорил, что это компьютер. Обычный чип дает возможность влезть в свою учетку в сети и общаться с теми, кто у тебя в контактах, а вот эта штука позволяет серфить всю сеть, как раньше это делали программисты.
– Тим? – Лука положил вилку и сглотнул подкативший к горлу ком. – Ты открывал… чтоб взять это?
– Да. Я думаю, что мой брат похвалил бы меня за идею. Все. Я вечером заеду и привезу Антуанетту.
Матвей вышел из кухни, хлопнула дверь, и кто-то закрыл за ушедшими дверь. Антуан продолжал есть, а Лука, не отрываясь, смотрел на челюсть на столе.
Елена, заметив состояние Луки, поставила на стол начатую бутылку коньяка и два бокала:
– Помянем Тимофея, – предложила она, убрав челюсть на рабочий стол.
Антуан разлил коньяк по бокалам, один бокал взял себе, а второй подвинул Луке:
– Тим давно к тебе присматривался, но все никак не получалось с тобой поговорить. Не скажу же я: Лука, задержись, сейчас один человек подойдет. И вот вы поговорили и теперь ты с нами. Я рад этому. Тим собирал нас год. Собирал, как кусочки мозаики. Много хороших людей умерло из-за вируса. Слишком много. Вот он и искал тех, с кем можно начать все заново. Кого поддержать и кто поддержит. Хороший был человек. Помянем!
– Помянем, – согласился Лука и выпил коньяк залпом.
– Помянем, – сказала Елена. – Мальчики, надо доесть, еда сейчас главный дефицит.
Антуан шел по лестнице, поднимаясь на шестой этаж, Лука, оглядываясь, словно они идут воровать, бесшумно шел за ним. Антуан даже пару раз проверил – идет ли за ним Лука?
Дом был с высокими потолками и широкой, под старину, лестницей, в середине которой которой была шахта лифта. Лифт уже давно не работал.
– Кажется, что дом старый, но это не так. Он построен пару десятков лет назад по самым современным на тот момент технологиям. Мы с сестрой жили у тетки. Ннну…. как жили – приходили спать. Мы с Еленой вечно на работе, Тоня училась, а потом и она стала при работе. Все как белки в колесе крутились, мы на свою квартиру копили. Елена, она добрая… и бездетная. Вроде бы куча мужиков была на работе, а замуж не успела. Вот и сгорели деньги – кому они сейчас нужны? Везде бартер. Я много кого из соседей похоронил – дом элитный. Шмоток в доме дофига, а еды нет – все питались в ресторане внизу.
Антуан открыл одну из квартир, и они вошли внутрь. Квартира даже не первый взгляд была состоятельная – натуральное дерево повсюду, на полу, в мебели, дверях. Вещи покрыты пылью, но все оставлено так, словно хозяин только что вышел.
– Мужская спальня дальняя по коридору. Там в шкафу подбери себе одежду, а в комоде белье.
Дверь в спальню открылась с трудом. В комнате воняло кровью и пылью улицы. Кто-то забыл закрыть балконную дверь. Лука сделал пару шагов вглубь спальни, и входная дверь захлопнулась от сквозняка. Ручка на балконной двери была сломана и дверь не закрывалась, с улицы дул сильный ветер, наметая на пол пыль. Лука сдвинул с места комод, заблокировав им дверь, а в щель между комодом и дверью затолкал одну из подушек с кровати. Посмотрел внимательнее на кровать, покрытую серым покрывалом, и заметил, что на кровати кто-то недавно еще лежал – постель смята, а темное пятно… Лука подошел к кровати и ткнул пальцем в пятно – кровь.
– Только этого не хватало – поморщился Лука и вытер палец о покрывало. – Беру одежду и сваливаю.
Лука распахнул дверцы деревянного выкрашенного в белый цвет шкафа и едва успел поймать вывалившегося на него парня.
– Опять ты! – прохрипел парень и потерял сознание.







