412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Баранников » Турнир Вельсара (СИ) » Текст книги (страница 6)
Турнир Вельсара (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:25

Текст книги "Турнир Вельсара (СИ)"


Автор книги: Сергей Баранников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Глава 8. Это должно было случиться

На арене пришлось проторчать до вечера, пока народ не потерял интерес к турниру и не разбрелся по домам. На этом моя роль шута в лице победителя была исполнена. Сегодня в мой карман переместилось еще десять золотых и фиал с вожделенной субстанцией. Теперь можно отбросить все незначительные дела и вплотную заняться подготовкой к походу в Лабиринт. Завтра же отправимся всем отрядом искать экипировку, вот только появилась новая проблема. У нас не было разведчика. И если по нулевому и отчасти даже первому ярусу еще можно было побродить без него, то дальше спускаться без умения читать следы, обезвреживать ловушки и выбирать нужный путь невозможно.

Решено. Поговорю еще раз с Арной и встречусь с Ваном. Может, удастся заманить его в отряд. Пока спускаться вглубь Лабиринта нет нужды. Главное добраться до святилища, где лежит Кари и вернуть ее к жизни, а потом можно и на выход. Вернемся в Лабиринт, когда станем сильнее. Если Варен тар положил там сотню своих воинов, то что говорить о нас? Погруженный в собственные мысли, я не заметил, как мы добрались до постоялого двора.

Стоило мне появиться там, все присутствовавшие в столовой сразу же обернулись в мою сторону. Краем глаза я отметил, что сегодня свободных мест не было. Откуда столько-то народу набралось?

– Эй, Ричи, поздравляю с победой! – Гаспар тут же вышел из кухни поприветствовать меня. – Не обессудь, ты не заплатил за сегодня, поэтому еду на вас не готовил, но за комнаты не переживай, они в полном порядке. Я не стану брать с тебя деньги за простой. Считай, что это мой подарок тебе в честь победы на турнире!

– Спасибо, Гаспар, – отозвался я, не понимая откуда такая щедрость. Надо же, как быстро новости распространяются. – А есть что перекусить? Мы с друзьями за весь день проголодались как толпа огров.

– Дай мне пару минут, и я что-то придумаю. Сам видишь, такой поток людей, что едва успеваю выполнять заказы. Ты мне принес столько денег, что я готов хоть сам бежать по домам торговцев едой и выторговывать тебе ингредиенты для ужина. Погляди, пришлось дополнительные столы ставить.

– Я-то тут причем? – я удивленно покосился на людей, которые не сводили с меня глаз.

– Как это? В постоялом дворе останавливаются кто? Гости города. А сейчас каждый второй гость приехал в Вельсар поглазеть на турнир. Да и потом, даже местные пришли посмотреть на паладина Ричарда, который остановился у Гаспара. Ты же достопримечательность города, победитель турнира! В ближайшие несколько дней будь готов к тому, что на тебя будут пялиться, как на самого короля! Правда, не обольщайся -через недельку-другую забудут, но это неважно.

Гаспар клятвенно обещал нам всем бесплатный ужин, выпросив взамен, чтобы я посидел в компании гостей и рассказал о своем выступлении на турнире. Пришлось соглашаться, хотя больше всего на свете хотелось устроиться на кровати и уснуть. Усталость, копившаяся все эти дни, обрушилась словно лавина, когда адреналин от участия в турнире улетучился.

Поднявшись наверх чтобы переодеться, я замер возле двери, ведущей в мою комнату. Там определенно кто-то был. Из-за двери был отчетливо слышен шорох. Нет, ну разве у меня на двери вист табличка с приглашением входить кому попало? Вынув меч, я осторожно приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Посреди комнаты стоял небольшой человечек и увлеченно сгребал веником мусор.

– Это же надо так насорить! Постельное все смяли, мебель перевернули! Не комната, а свинарник. Нет, в свинарниках мне убирать еще не приходилось...

– Ты кто? – я решительно толкнул дверь и уставился на человечка, который был ростом с Шляпочника.

– Печник, домовой. А тебе разве не видно?

Честно говоря, в этот момент я рассматривал комнату. Там действительно творился такой беспорядок, что было страшно смотреть.

– Кто здесь был? – поинтересовался я, осматривая этот хаос. В этот момент я от души порадовался, что все вещи забрал с собой.

– Откуда же мне знать, – отозвался домовой. – Дверь была не заперта, и два дня здесь мог бродить кто угодно. Если бы Гаспар не попросил убраться здесь, беспорядок бы и дальше копился.

– И много вас домовых у Гаспара убирается?

– Что значит много? – возмутился домовой. – Вообще-то домовой может быть только один в доме! И потом, я не убираюсь у Гаспара, а приглядываю за вверенной мне собственностью!

– Прости, не знал. В моем родном доме живет домовой по имени Шляпочник. Мы с ним частенько болтали. Как же ты справляешься со всем? Постоялый двор в десятки раз большеобычного дома.

– А помощники Гаспару на что? Они работают, а я только присматриваю, да вмешиваюсь, когда они не справляются.

– Ясно, держи от меня благодарность, – я вынул золотой и положил на столике.

– Больно мне твои железки нужны, – обиженно пробормотал домовой.

Я хотел было сказать, что их дальние родственники, кобольды, души не чают в золоте, но промолчал. Мало ли как этот домовой относится к такому родству? А обижать его мне не хотелось. Он показался мне добродушным существом.

– А какое угощение ты любишь? Шляпочник вот любит сыр...

– Грибы! Обожаю грибы...

– С меня угощение! – пообещал я. – Вот только где его тебе оставить?

– Оставь в своей комнате. Я наведаюсь как-нибудь.

Оставив Печника наводить порядок, я вышел в коридор и направился к комнате Теи. Девушка тут же отворила, словно ждала гостей. Она уже успела переодеться в короткое ночное платье, которое купила на следующий день после нашего появления в Вельсаре.

– Извини, у меня беспорядок, сейчас убирают. Можно я сегодня у тебя останусь?

– Только если будешь вести себя хорошо, – ответила девушка и отступила в сторону, пропуская меня внутрь.

Утром, сразу после завтрака, мы направились бродить по городу вместе с Арной. Девушка пообещала показать нам лучшие лавки в городе, где мастера не дерут бешеные цены за свою работу. Проходя мимо одной из лавок, я увидел одноглазого кузнеца, который возился возле печи и покрикивал на своих помощников. Те послушно следовали каждому его слову, чему старик был крайне доволен.

– Молодцы, хорошая работа! – похвалил он, повертев в целой руке клинок.

Я невольно остановился посмотреть как из заготовки получается настоящий меч. С виду он и правда вышел чудесный. Старик отложил клинок в сторону и принялся отдавать новые команды. Только сейчас я рассмотрел его как следует. У него не было глаза и одной руки.

– Торил! – я невольно произнес имя первого искателя, о котором рассказывал мне Рик.

Старик повернулся и подозрительно посмотрел на меня.

– Откуда тебе известно мое имя, дружок? – поинтересовался он.

– Вам привет от Рика Филина.

– Старый Рик еще жив? – Торил расхохотался. – Сколько же лет мы с ним не виделись! Да, не удивлен, живучий, как циклоп. Небось, до сих пор роется в старье и пытается всучить его кому-нибудь?

– Есть немного, – ответил я, поморщившись. Мне товары Рика нравились, как и сам старый торговец.

– Так, раз он вас подослал, значит, вы искатели?

– Он не подсылал нас, я вас случайно увидел.

– Ладно, заходите. Для искателей у меня лучшие цены. Сейчас подберем вам лучшее, что есть в Вельсаре. Так приоденем вас, что даже гоблинская бабушка не узнает!

Всего за три золотых я подобрал себе хорошую кирасу, поножи, наручи и шлем. Еще полсотни серебряных монет обошлась одноручная булава и столько же – круглый щит. С грустью вспомнил цены в лавке Рика, но, к сожалению, у него арсенал не бесконечный.

Тея с Торкалом тоже прикупили себе легкую броню, новые плащи и посохи с магическими кристаллами для накопления силы. Кристаллы, инкрустированные в посох, работали по принципу моего амулета – они могли накапливать энергию владельца, а потом выдавать ее в нужный момент, чтобы усилить заклинание или восполнить энергию. С денег, заработанных на турнире, я купил Арне удобную кожаную броню и новые метательные ножи. Девушка много времени потратила на помощь нам, а денег брать не захотела, потому заслужила эту благодарность.

– Это тебе для твоего будущего разведчицы, – ответил я, когда Арна пыталась отказаться от подарка.

Новый кожаный доспех смотрелся на ней великолепно и не стеснял движений. Я все же надеялся, что девушка сможет пойти с нами.

– Арна, скажи, чем болен твой отец?

– Никто не знает, – девушка пожала плечами. – Какая-то магия, которую никак не удается развеять. Целители уже голову сломали, пытаясь избавить его от этого проклятия.

Последнее слово заставило меня вздрогнуть. В голову закралась идея.

– Проклятие, говоришь? А я могу взглянуть?

– Конечно. Ты думаешь, что сможешь помочь? – в глазах девушки мелькнула надежда, но тут же угасла. Слишком часто ее постигала неудача.

– Не хочу ничего обещать. Мне просто нужно посмотреть на его рану.

Пока мы шли к дому Арны, я взвешивал свои силы и размышлял по поводу своей догадки. Что, если это проклятье было не обычной раной, а магией, наложенной колдуном? В таком случае, у меня были все шансы на успех. Кое-что из книги о паладинах я почерпнул, теперь бы опробовать это на практике.

Оказавшись у дома девушки, мы тут же всем отрядом поднялись наверх, в спальню господина Эрола. Светловолосый мужчина лежал на спине, уставившись взглядом в потолок. Он сильно исхудал, щеки запали, а под глазами пролегли тени. Стоило нам войти, его глаза переместились в нашу сторону. Мужчина даже не смог поднять голову, чтобы рассмотреть гостей как следует.

– Папа, это мои новые друзья, – представила нас Арна. – Торкал, Ричи и Тея. Ричи хочет посмотреть на твои раны. Может, ему удастся помочь...

Мужчина никак не отреагировал. Даже в глазах не промелькнула искорка надежды. Похоже, он уже смирился со своим положением.

– Сейчас я тебя подниму, как во время обеда, – девушка направилась к отцу, но я ее остановил.

– Не стоит. Мне так будет даже удобнее.

Я подошел к господину Эролу и вспомнил все, что прочитал в книге. Закрыв глаза, я представил его тело отдельно от моего. Через минуту мне удалось увидеть очертания его тела с кругами и двумя окружностями, показывающими выносливость и энергию. Вот это здорово! Выходит, я могу даже не касаться запястья, а считывать эту информацию просто стоя рядом. Правда, где я могу использовать эту возможность кроме как в лечении, непонятно.

Мотнув головой, отогнал нахлынувшие мысли и сконцентрировался на теле господина Эрола. Его поверхность была красной, а внутри клубилась мгла. Точно, это проклятие! От радости я даже открыл глаза, и контакт мгновенно оборвался.

– Что, никак? – с грустью в голосе поинтересовалась Арна.

– Погоди, не мешай, – попросил я девушку и снова закрыл глаза.

В этот раз картинка перед глазами появилась куда быстрее. Мне было уже легче сконцентрироваться на нужном мне образе. Я мысленно создал луч света и направил его на тело господина Эрола. Даже в видении луч света был ослепительно ярким. Он обрушился на черный сгусток и принялся выжигать его, словно огнем.

– Папа! – испуганный голос Арны едва не выдернул меня из этого состояния.

Неужели я сделал что-то не так? Контуры тела господина Эрола не изменились. Как и прежде, они горели красным, значит можно продолжать. Луч света все бил в темный сгусток, но никак не мог его рассеять. Тогда я мысленно усилил поток, добавив интенсивность. Меня трясло от перенапряжения. Мельком я заметил, что полоска моей энергии стала уменьшаться. Еще несколько минут, и вся энергия растратится, так и не достигнув эффекта.

Какой же силы было проклятие, что его не удавалось так легко развеять? Хотя, может быть, что его сила зависела от ранга колдуна. Я собрался и выдал всю силу, что мог. В этот момент амулет на груди задрожал, высвобождая копившуюся в нем энергию, и породил второй луч света, который ударил в проклятие рядом с моим. Нет, все еще недостаточно. Я открыл глаза, потому как тратить энергию напрасно было бессмысленно.

– Тея, Торкал, мне нужна ваша помощь. Протяните мне свои запястья.

Друзья тут же поняли что я имею в виду. Сейчас они станут источниками, которые подпитают меня энергией. Может, вместе нам удастся сделать то, чего мне не добиться в одиночку. Взяв их за руки, я снова закрыл глаза. Луч света теперь спускался с неба, а второй вырвался из амулета. Теперь поток был куда шире. Ментальным зрением я видел как сила ударила в тело Эрола и окутала его светом. Удалось! Постепенно луч света очищал тело, изгоняя тьму. Спустя несколько секунд вся тьма, наполнявшая тело отца Арны, исчезла. Контуры тела пожелтели, а оба луча света рассеялись. Открыв глаза, я понял, что падаю. Друзья подхватили меня, не давая упасть на пол.

– Папа! – радостный крик Арны ударил по ушам, словно колокол, прорезав тишину.

– Дочь! – хриплый слабый голос не принадлежал никому из друзей. Выходит, это был голос отца Арны?

Собравшись с силами, я открыл глаза. Тея с Торкалом держали меня под руки, а на кровати лежал господин Эрол. Арна стояла рядом с ним и сжимала его руку. Слезы радости катились по щекам девушки.

– Прости, дочь. Все это время я видел как тебе тяжело, но не мог пошевелиться, чтобы помочь. Единственное чего я хотел – чтобы смерть скорее пришла за мной и облегчила твою жизнь.

– Не говори глупостей, пап, – сердито произнесла Арна. – Я так волновалась за тебя.

– Теперь все будет иначе. Все будет хорошо... – произнес господин Эрол. – Ричи, я благодарен тебе за все. Увы, у нас нет денег, чтобы отблагодарить тебя, но если я чем-то могу быть полезен...

– Отпустите с нами Арну, – я сам не понял как произнес эти слова. Набравшись смелости, продолжил. – Она хорошая разведчица и ее умения пригодятся в походе по второму ярусу Лабиринта.

На обратном пути я ненадолго заскочил в библиотеку. Теперь не было смысла скрывать свои способности, поэтому я решил вернуть книгу на место. Барнс угрюмо кивнул мне, когда я появился и протянул нужную мне книгу. Не стал его донимать разговорами, а сразу же отправился на свое привычное место за стеллажами, где у окна стоял столик. Осмотрелся. Кажется, никого. Тихонько приблизился к стеллажу, под которым была спрятана книга, и достал ее из тайника.

– Так вот, кто крадет мои книги! – крик хранителя книг прозвучал над головой, застав меня с книгой о паладинах в руках.

– Барнс, ты немного не так понял, – начал оправдываться я. – Она все время была здесь, под стеллажом. Наверно, просто упала.

– Никому не позволено трогать книги без спроса, тем более швырять их на грязный пол под стеллажами!

– Ну, знаешь, ты мог бы уделять больше внимания уборке, – отозвался я, понимая, что это не исправит ситуации.

– Вон из библиотеки и больше не появляйся здесь! – взревел Барнс, указывая пальцем на выход. Он вырвал книгу из моих рук, протер ее рукой от пыли и вернул на должное место. Спорить с хранителем книг было бессмысленно, поэтому я поспешил выполнить его требование. Не хватало, чтобы он еще стражу вызвал.

Я присоединился к друзьям, которые в это время гуляли по парку. Настроение было паршивое. Все-таки я был неправ, и Барнсу было за что держать на меня обиду. Ладно, сегодня можно устроить небольшой перерыв, но уже завтра возьмемся за тренировки. Теперь, когда у нас есть разведчица, мы можем подумать о походе в Лабиринт. Нужно ее многому научить и самим привести свою форму в порядок.

– Ричи, можно тебя? – Торкал отвел меня в сторону, чтобы поговорить наедине.

– Что-то случилось?

– Нужно кое-что прояснить, – уклончиво ответил друг. – Арна без ума от тебя и благодарна за спасение отца. Думаю, ты понимаешь, что она сделает для тебя все, что ты пожелаешь...

– К чему ты это сказал? – я удивленно посмотрел на друга.

– Спрошу прямо. Какие у тебя планы на Арну?

От такого вопроса я даже опешил.

– Ну, она хорошая разведчица. Теперь, когда Барил нас оставил, я надеялся, что...

– Я не об этом. Она тебя привлекает как девушка?

– Торкал, ты что...

– Ответь! – оборвал меня волшебник.

– Арна, конечно, красивая, но я не испытываю к ней симпатии, – ответил я максимально серьезно. – И потом, мне нужно разобраться с Теей и Кари.

– Хорошо, – Торкал вмиг просиял, и я, кажется, понял причину этой радости. Похоже, что друг влюбился.

Пока я был занят турниром и просиживал вечера в библиотеке, друг успел найти себе девушку. Молодец, что сказать, можно искренне порадоваться за него. Главное только, чтобы это было взаимно, иначе у нас снова не будет разведчика.

Мы вернулись домой уже к вечеру. Арна осталась с нами на ужин. Сегодня посетителей у Гаспара было не меньше, чем в прошлый раз, всем хотелось послушать историю о победе на турнире из моих уст. Друзья поднялись наверх, а мне пришлось еще долго отдуваться, по десятому разу пересказывая историю о своей победе. Мне кажется, пора брать с Гаспара деньги за свои рассказы. Наконец, отделавшись от назойливой публики, я поднялся наверх. Время было еще не позднее, поэтому я решил, что друзья еще не спят. Вот только где они? Скорее всего, у Торкала.

Приблизившись к двери, я остановился и тут же одернул руку от дверной ручки. За дверью послышался какой-то шорох и приглушенные стоны. Я бы бросился на помощь Торкалу, но стонала девушка. Бесшумно приоткрыв дверь, я заглянул внутрь. На кровати сидела обнаженная Арна. Ее светлые волосы были распущены и спускались до самой поясницы, а полная грудь подпрыгивала каждый раз, как девушка двигала бедрами и опускалась вниз. Внизу лежал Торкал и обнимал Арну за талию. Похоже, мне здесь не место. Я осторожно прикрыл дверь и повернулся, чтобы уйти, но тут же наткнулся на Тею. Девушка стояла прямо передо мной и сверлила взглядом. От неожиданности я едва не подскочил.

– Значит, вместо того, чтобы смотреть на меня, подглядываешь за Торкалом и Арной?

– Вообще-то я...

Девушка не дала мне договорить и закрыла рот поцелуем. Она взяла меня за руку и повела в свою комнату. Ладно, может, я и сомневался раньше, но теперь отпираться было глупо. Все-таки это не какая-то госпожа Диль, которую я и знать не знаю. Рядом была Тея, которая мне нравилась давно. В конечном счете нас с Кари не связывали отношения. Мы были друзьями, как и с Теей, но сейчас целительница для меня стала гораздо больше, чем подругой.

Отбросив все сомнения, я взял инициативу в свои руки. Решительно толкнув дверь, ведущую в комнату Теи, я взял девушку на руки и направился в комнату. Прикрыв за собой входную дверь, я запер ее изнутри. Не будем повторять ошибку Торкала и Арны, не хочу, чтобы нам кто-то мешал.

Глава 9. Осада Вельсара

Побыть с Теей вместе до самого утра нам не дали. Я лежал на спине, а девушка устроилась рядом, положив голову на плечо, когда коридор наполнился звуком тяжелых шагов. Мне прекрасно было известно кто может так громко шагать. Похоже, начальнику стражи Вельсара снова что-то понадобилось от бедного Ричи. В дверь моей комнаты забарабанили, я быстро освободился от объятий девушки и начал одеваться. У меня есть пара минут, они ведь не знают что я сейчас нахожусь в комнате напротив.

– Ричард из Горстейна, это стража Вельсара, откройте!

– Да здесь я, – приоткрыв дверь, я ответил уже успевшему надоесть десятнику и проскользнул в коридор. На всякий случай прихватил с собой меч, мало ли чего им нужно? В последнее время практически никому нельзя доверять.

Десятник повернулся и окинул меня удивленным взглядом, словно я на его глазах переместился из своей комнаты в соседнюю. Сложив два и два, старый десятник заулыбался и кашлянул в кулак, пытаясь скрыть свою улыбку.

– Тут это... начальник стражи Вельсара просит всех вас немедленно прибыть в расположение стражи.

– Что-то случилось? – я заглянул через приоткрытую дверь в комнату, где одевалась Тея, и увидел, что за окном было еще темно. Наверно, около полуночи.

– Это не самое подходящее место, чтобы обсуждать приказы господина Гвидеона Ларра, – деловито заявил десятник.

– Ясно, значит, все серьезно. Будьте добры, господин десятник... простите, не знаю вас по имени...

– Больдур. Пора бы уже и узнать.

– Господин Больдур, будьте так добры подождать нас внизу. Через несколько минут мы спустимся вниз.

Десятник хмыкнул и пробормотал себе под нос что-то нечленораздельное, но спорить не стал. Его тяжелые шаги снова забарабанили по деревянным половицам и растаяли в районе лестничного пролета. Так, выходит, если он легко согласился подождать внизу, нам ничего не угрожает. Зная старого десятника, он не будет клевать носом, давая нам шанс сбежать.

– Нам собираться? – голый по пояс Торкал высунулся из своей комнаты.

– Собирайся, встретимся в коридоре, – ответил я и направился в свою комнату. Оказавшись внутри, принялся напяливать снаряжение. Не знаю зачем нас зовут к Гвидеону, но вполне может быть, что вернуться обратно возможности не будет. Оружие не отобрали и под стражу не взяли, выходит, наш ночной визит к начальнику стражи будет не опаснее, чем поход в гости.

Через несколько минут мы оказались возле казармы. Сейчас там было людно, и это в полночь! Что-то определенно происходило. Охрана была удвоена, нас провели уже в знакомую комнату, но Гвидеона Ларра на месте не было. Похоже, сейчас у него были более важные дела.

Лишь через несколько минут он появился в комнате. Его лицо осунулось от усталости, а от недосыпа под глазами появились синяки. Похоже, он сегодня тоже не спал.

– Прошу, присядьте. У меня мало времени, поэтому наш разговор займет всего пару минут. Вижу, вы в полной боевой готовности. Это хорошо.

– Что случилось? – я никогда не видел начальника стражи таким взволнованным.

– Пару часов назад прибыл посланник из Горстейна. Чудовища снова выбрались из Лабиринта.

– Что с деревней? – сердце екнуло в груди, когда я услышал эту новость. Мать осталась в Горстейне, родители друзей остались там, как и многие, кого я знал с детства.

– Горстейн в порядке. Они не стали размениваться на мелкую деревушку.

Мне не понравилась это отношение к моей родной деревне, но я тут же оставил это на потом. Если они не стали нападать на Горстейн, куда они направились? Похоже, по моему взгляду Гвидеон понял о чем я думаю и озвучил мысль, бившуюся в голове.

– Верно, они идут на Вельсар. На рассвете будут уже здесь, поэтому я попрошу вас принять участие в бою.

– Так быстро? От Горстейна ведь не меньше двух дней пути, а пешим и того больше!

– Наши посланники тоже, знаешь ли, пробирались в обход. Колдуны не идиоты, они держат дорогу на Вельсар под тщательным надзором. Вы – искатели и знаете как сражаться с этими тварями, поэтому толку от вас будет не меньше, чем от воинов наместника. Болтать нет времени, идемте к стене. Там сейчас как раз расставляют воинов.

Эта новость стала неожиданностью для всех нас. Каждый член отряда хорошо помнил нападение чудовищ на Горстейн. Тогда нам не удалось отбиться, и уцелели только те, кто нашел спасение в святилище, или работал в поле далеко за стенами деревни. Тогда сотни чудовищ обрушились на деревню. Какая же армия нужна, чтобы приступом взять Вельсар? Теперь я лучше стал понимать слова чудовищ, грезивших о скорой гибели людей.

Возле ближайших к воротам города домов уже соорудили штаб. Там толпились воины резерва и наместник, ожидавший прибытия начальника стражи. Стоило Гвидеону появиться на позициях, они с наместником вошли внутрь палатки. Их не было всего несколько минут. Обратно Гвидеон вышел мрачным, словно грозовая туча. По лицу начальника стражи было заметно, что прошедший разговор не принес ему удовольствия.

– Больдур, веди свой десяток в резерв! Вам нужно отдохнуть со смены. Завтра к вечеру смените ребят на седьмом участке стены.

Десятник, который частенько приходил за нами, кивнул и поспешил с подчиненными ему стражами в сторону казарм.

– Ричард, у тебя есть пара часов на отдых. Наши разведчики обнаружили передвижение чудовищ. Пока можете быть свободны, но на рассвете чтобы были здесь!

Отдыхать пришлось на постоялом дворе. Все места в казармах были заняты, но мы и не расстроились по этому поводу. У Гаспара пока было спокойно. Новости о приближении армии чудовищ к Вельсару еще не докатились вглубь города. Уверен, это только потому, что сейчас ночь.

Пару часов сна не принесли заметного облегчения. Выпросив у Гаспара немного еды с собой, мы поспешили к воротам, пока солнце еще не поднялось над горизонтом.

Наш участок стены оказался справа от ворот. Поднявшись наверх, я прислонился к каменным зубцам и посмотрел вперед. Твари уже выстраивались в боевой порядок. Похоже, колдуны неплохо поработали, чтобы создать подобие настоящей армии. Огры стояли в первом ряду. Они держали перед собой огромные щиты из дерева, предусмотрительно облитые водой. На спинах тварей были какие-то приспособления, предназначения которых я пока не смог понять. Гоблины стояли позади. Мелких тварей было сотни три – не меньше. И когда они только успевают плодиться? Небольшая кучка големов выделялась на фоне остальных. Ясно, эти пойдут вместо таранов.

В перелеске, неподалеку от места, где колдуны разбили палатки, скрывались пауки. То ли их оставили прикрывать тыл на случай, если из соседних деревень подойдет подкрепление, то ли берегли для другой цели. Пойди тут разбери как эти твари вообще собрались воевать. Я лично никогда не слышал, чтобы чудовища осаждали города. Рядом с пауками расположились и циклопы. У некоторых было по шесть рук, но у большинства – всего по четыре. Всего-то... Я хмыкнул, потому как и этого было слишком много, чтобы справиться с ним в одиночку. Среди почти ровных рядов тварей я пытался рассмотреть мантикору, но ее нигде не было. Паренек, стоящий рядом, шумно вздохнул, увидев ораву чудовищ. Да уж, было чему удивляться.

– Дрался когда-нибудь? – япосмотрел на него оценивающим взглядом. На виде ему было не больше, чем мне. Соломенная шляпа на голове, одежда потрепанная, а в руках всего-то вилы. Гвидеон совсем умом тронулся ставить его на стену? Это же мгновенная смерть и гарантированный прорыв! Паренька сметут в одну секунду.

– Неа, – зубы парня стучали, выбивая неровный ритм. – М... меня Лансом звать.

– Стой рядом, Ланс. Не суйся в драку без надобности. Твое дело – сталкивать ползущих по стене тварей, а когда они заберутся на стену, держать их на расстоянии. Дашь подойти к себе ближе, считай ты труп. Понял?

Паренек кивнул, принимая мои советы. Похоже, мои слова его нисколько не успокоили. Ну да, будешь тут спокойным, когда там пара сотен чудовищ, а у тебя в руках одни только вилы.

– Ричи, мы уже здесь! – Тея, Торкал и Арна поднимались по ступенькам. Когда Гвидеон вызвал нас и убедительно попросил принять участие в битве, я настоял, чтобы мы бились одним отрядом. Все-таки мы один отряд и взаимопонимание у нас на уровне.

Друзья тут же заняли место немного позади нас, благо ширина стены позволяла. На Торкала надели легкие доспехи, сносно защищавшие в ближнем бою от скользящих ударов. Хотя, порядочных стрелков у гоблинов почитай нет, так что и это сгодится. Вместе с друзьями к стене подошли начальник стражи и наместник в сопровождении телохранителей. Похоже, наместник решил лично осмотреть подготовку к обороне и оценить численность врага. Они поднялись по каменным ступеням у самих ворот и остановились в паре десятков шагов от нас, но я слышал каждое их слово.

– Не знаю на что рассчитывают колдуны, – произнес начальник стражи. – Вельсар выставил три сотни стражей и еще три сотни ополчения для защиты города. Я уже не говорю о сотне тех, кто изъявил желание защищать город, но не знает как держать меч. Этих я буду пускать в бой в последнюю очередь.

– Что ты хочешь сказать? – поинтересовался наместник.

– Чтобы захватить город, колдунам нужна сила, втрое превосходящая число защитников. Погляди сколько их! Три сотни гоблинов, сотня огров и горстки прочих тварей, которых в общей численности будет не больше сотни. Они собрались брать город таким числом?

– Не стоит сбрасывать со счетов этих тварей, Гвидеон. Огры сойдут за двоих наших бойцов, а те шестирукие твари и вообще за четверых.

– Не сходится, – мотнул головой начальник стражи. – Что-то здесь не так. Хитрость, отвлекающий маневр, самонадеянность... что угодно, но не взвешенное решение взять такой крупный город этим войском.

– Держи ухо востро, Гвидеон. Я рассчитываю на тебя, – произнес наместник и направился к штабу.

– Ричи, принимай в командование еще двоих, – скомандовал тот самый десятник, с которым мы познакомились на постоялом дворе у Хлодвика. Рядом с десятником стояли два воина. Увидев их, я облегченно выдохнул. Уже хорошо, хоть какая-то сила.

– А почему только двое? – возмутился Торкал.

– Они без отряда остались, решили сюда поставить. А больше не получите – вы видели размеры стены? По всему периметру расставили дозорных, чтобы в случае чего резерв отправить на оборону. Кто знает, может, они с нескольких сторон в атаку пойдут. А вы тут и всемером справитесь.

– Вас как звать? – обратился я к новичкам, которые не слишком обрадовались компании искателей.

– Сайр и Баст, – отозвался один из стражей, занимая позицию у стены.

Отлично. Выходит, держать свои десять шагов стены у самых ворот будут всего-то семь человек. Повоюем! Огры заревели, привлекая к себе внимание, и двинулись вперед. Похоже, началось! Вовремя это мы пришли.

В сторону огров тут же полетели стрелы и заклинания. Они почти не приносили результата, ударяясь о ростовые щиты здоровяков, которые в высоту доходили до трех метров. Тут же колдуны выдали ответ. Несколько сгустков тьмы рвануло в сторону стены. Один из них ударил совсем рядом, в нескольких шагах левее от наших позиций. Сгусток тьмы разбился о стену, выбив немного каменной крошки с ее поверхности, и отбросил в сторону двоих защитников, которым не повезло стоять слишком близко. Следом в воздух взметнулось облачко стрел – это гоблины подошли на достаточное расстояние, чтобы стрелять навесом. Их отравленные стрелы не произвели должного эффекта. Мало того, что сила удара у коротких луков с такого расстояния была так себе, так еще и стреляли они паршиво. Похоже, сейчас они пытались просто попугать и не дать нашим стрелкам заваливать наступающих ответным шквалом стрел.

Огры шли сплошной стеной, плотно сомкнув щиты. Лишь иногда среди просветов можно было разглядеть гоблина или... паучью лапу! Гоблинская бабушка, да ведь они пытаются протащить сюда пауков!

– Ребята, готовимся! Сейчас попрут, – произнес я и выставил перед собой щит.

В это же мгновение огры ускорились. Щиты уже не скрывали толпу, идущую сзади, а до стены оставались считанные шаги, поэтому трехметровые твари просто бросили их себе под ноги и помчались вперед. Осталось преодолеть не больше десятка шагов до стены. Обе стороны тут же обменялись залпами стрел и заклинаний. Волна тварей пошатнулась, потеряв пару огров и десятка два гоблинов, но продолжила движение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю