355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сельский Священник » книга "Записки сельского священника"
Записки сельского священника - Сельский Священник
  • Книга добавлена: 6 октября 2016, 00:26
обложка книги Записки сельского священника - Сельский Священник

Название книги: Записки сельского священника

Автор книги:



24Страниц
7-8Часов на чтение
99 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Типографія В. С. Балашева
Город: С.-ПЕТЕРБУРГЪ
Год издания: 1882
Размер: 255 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Записки сельского священника о жизни русского духовенства в XIX веке, охватывают период примерно 1840–1880 гг. Также много примеров из жизни крестьян, после освобождения их от крепостной зависимости. Показаны нравы и консисторских служащих. В основном это ответ одного сельского священника на некоторые публикации в светской прессе о состоянии духовенства и желаемых реформах в этой сфере. Ответ священника печатался в нескольких номерах журнала «Русская Старина». Можно сделать выводы о духовно-нравственном состоянии тогдашнего народа, включая многие слои общества - в основном духовенство, а также крестьян, помещиков, чиновников и пр.

Текст приводится в современной русской орфографии, однако некоторые слова оставлены без изменений, для передачи колорита живой речи той эпохи. Также и слова с корнем мір оставлены в старом написании, для ясности.

  • Просмотров: 573 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю