Текст книги "Главная Подруга (СИ)"
Автор книги: Саша Круть
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)
– Спасибо, но мы лучше сначала посоветуемся.
– Рада была помочь, всего вам доброго.
По лицу ведьмы я бы не сказала, что она сильно рада. Развести клиентов на дальнейшие денежные вливания не получилось. Но Ясмина ничем не показала своей досады и уговаривать нас не стала. Просто пошла на улицу.
– Какие твои выводы, Вика?
– Подозрительная девушка.
– Вот, слышу голос разума. А теперь мы вызовем слесаря, он откроет твой замок, и ты попадешь в свою квартиру. Уверяю тебя, этот ведьмак или кто он там, тебя просто надул. И Ясмина никаких колдовских обрядов не совершила, даже не сильно имитировала бурную деятельность.
– Но она узнала, что именно ты звонила.
– Выбрала одну из двоих? Слушай, ну не будь такой наивной, подружка.
– А вдруг там этот портал негативной энергетики существует?
Я просто легонько ткнула в бок свою подругу.
– Сейчас мы попадём в квартиру, и я расколдую тебя бокалом мартини.
Слесарь справился за десять минут, заменив личину на замке.
– Скажите, уважаемый мастер, а могло заклинить замок от того, что наложено на дверь проклятие?
– Китайские дверные замки– это проклятие, согласен, девушка. Вы бы меньше ерундой занимались, не стоит верить в волшебников. Мир сходит с ума, и вы этому помогаете.
Пожилой мастер ушел, мы выполнили задуманное, то есть выпили мартини.
– Вика, прошу тебя, не бросайся в крайности. Не ищи никаких подводных камней в простых жизненных ситуациях.
– Сглупила, признаю, – подруга покопалась в сумочке и протянула мне три тысячи рублей. – На, ты не должна оплачивать мою тупость.
– Я оплатила услуги ведьмы, а не твою тупость.
Естественно, три тысячи остались у Вики. А я всерьез задумалась, что надо с ее личной жизнью что-то делать. Не мешало бы и самой обзавестись хорошим мужиком, но бедная подруга требовала к себе особо трепетного отношения. А то уже на колдунов переключилась, того и гляди примется глотать приворотные зелья, приманивая настоящих рыцарей.
С вечера я напомнила себе, что надо получить посылку, переданную дальним родственником с неведомым водителем. Он подъедет, позвонит, я выйду, заберу. Все предельно просто, только вот этот водитель примчится часов в шесть утра, чтобы потом отправиться на разгрузку. Да, дядя Алик не искал легких путей и не пытался облегчить нам жизнь. Мед приедет и сало, дело хорошее.
Я бы папу отправила на улицу, но он как раз в ночь работал и не успевал. Ну, а маму следовало пожалеть, я помоложе, не развалюсь. Но все равно считала бесчеловечной пыткой заставлять родственников вскакивать в шесть, если они привыкли пробуждаться в восемь. Брат отпадал сразу, когда это он просыпался по будильнику? Да он просто отключит телефон и никакой посылки ы не получим. Ну да, я работала в десяти минутах ходьбы от дома, порой запросто могла на работе и не появляться. За это некоторые мои подруги мне завидовали и обзывали, сочетая слова хитрость и жопа.
Утром, ровно в пять тридцать, прибыли мед и сало. Улыбчивый дядечка, которому очень хотелось поговорить, передал мне увесистый пакетик от – «такого мужчину поискать надо, ну очень уважаю я Алика, не человек, а идеал, прям всем помочь старается, хозяйство большое, и как успевает, не знаю даже»– дяди Алика. Только я ведь вышла на улицу, вообще не открывая глаз, и мечтала вновь забраться под одеяло, поэтому просто поблагодарила мужичка и поплелась досыпать.
Понятно, почему в армии такие ранние подъемы. Когда встаешь в шесть утра, то самым естественным желанием является желание убивать. Да если меня послать в атаку с рассветом, то я одна захвачу вражеский окоп и быстренько прикончу там всех, лишь бы потом иметь возможность ещё немного поспать.
Трехлитровая банка меда, банка малинового варенья, сало. Всё это богатство я просто оставила на кухонном столе. Пусть возрадуются близкие родственники, пусть оценят мои усилия. Сама же поплелась в свою комнату, почти не надеясь, что мне удастся снова заснуть.
Со своими подругами я виделась часто, вот и сейчас мы договорились, что отобедаем вместе в нашем любимом кафе. И незадого до оговоренного времени я уже сидела за столиком, даже не взяв в руки меню. Мы тут бывали регулярно, и я знала, что стану есть. Никак не бизнес-ланч, который приманил в данный час множество голодных. Обычно мы с подругами шли обедать, когда наплыв оголодавших спадал, но сейчас Лариса не могла так, поэтому мы и попали в самый разгар нашествия желающих вкусить прелести бизнес-ланча. Да мы вообще чаще собирались тут вечерами, просто выпить кофе.
Я задумчиво смотрела в окно и даже не заметила, как рядом остановился мужчина. Только его тактичное покашливание отвлекло меня от моего занятия и заставило перевести глаза на объект, находящийся рядом со мной.
– Извините, а у вас занято?
Заняла я, естественно, столик на четырех человек, поэтому мужчина решил, что не сильно меня стеснит, пристроившись рядом. Прежде чем ответить, я попыталась оценить человека, о которого довольно приятно пахло, я это уже почуяла. Светло-серые глаза, короткие темные волосы, приятные черты лица, полосочка шрама от уха к шее, едва заметная. Стоит спокойно, ничуть не торопится. Крепкий, спортивного телосложения, но без бугрящихся под одеждой мышц.
Изучив мужчину, я окинула взглядом кафе. Свободные столики имелись, пусть и было их всего лишь два. Поэтому я сделала вывод, что он подошел не просто так, а с далеко идущими планами.
– Вы же все равно одна, ну почему бы не разрешить мне посидеть рядом? – улыбнулся он, мне даже показалось, что он улыбнулся застенчиво. – Я не чавкаю и не вытираю руки о занавески.
– Тут занято, извините, – улыбнулась я в ответ, вовремя вспомнив, что вот-вот явятся подруги. – К тому же нет совсем уж критического для вас заполнения зала.
– Отлично. Я знал, что мы договоримся.
С этими словами он отодвинул стул и устроился напротив. Я хмыкнула, предвкушая развлечение, когда окажется, что скучающая девушка не просто так заняла стол на четыре персоны. Ведь обе мои подруги уже прислали сообщения, что находятся рядом и скоро прибудут. Оно дело– желание познакомиться с одиноко сидящей красивой девушкой, совсем другое– ощущать себя лишним при встрече подруг.
– Никогда не знала, что слово «занято» можно спутать с приглашением присоединиться к обеду. Но мужчины порой способны удивить, поэтому я даже не хочу повторами заниматься. Тем более, что вы уже проявил решительность, только давайте сразу условимся, что у вас теперь не будет возможности отступить.
– Не вижу, чем вы можете быть опасны, кроме красоты.
Комплимент засчитан, что уж. Я снова изучила этого уверенного в себе человека. Рубашка в полоску, воротник расстегнут аж на две пуговицы. Интересно, откуда шрам? Жаль, что не рассмотрела обувь, по ней многое можно сказать. Часов на руке нет, колец и перстней на пальцах тоже не обнаружилось. Ну, он мне понравился, предварительно, конечно.
– А почему вы ничего не заказали, девушка?
– Не могу сделать выбор. Да и не тороплюсь.
– Ну а у меня не так много времени, поэтому, с вашего позволения, я воспользуюсь меню, которое вы так решительно отодвинули.
Едва мужчина взял в руки меню, как появилась официантка. Заказал человек уху, мясо в горшочке и попросил не зыбыть принести черный хлеб. Если спешит, то логичнее было бы есть бизнес-ланч, но это не моя забота. Наверное, он таким образом выгадывал побольше времени на общение со мной. После заказа мужчина решил познакомиться.
– Шарль. У меня странное имя, но звучит хорошо.
– Марина, у меня обычное имя, но оно мне нравится.
– Знаете, Марина, я бы не подсел к вам, наверное, наше бы другое место, но мне показалось, что ваша задумчивость имеет оттенок опечаленности, с налетом легкой грусти.
Как раз в этот момент примчалась Вика. Она всегда передвигалась быстро, почти стремительно, и на этот раз не изменила свое натуре. Без раздумий подруга устроилась рядом со мной и уставилась на Шарля.
– Вика, это-Шарль. Странное имя, но звучит хорошо.
Вика заверила мужчину, что ей очень приятно и повернулась в мою сторону с немым вопросом во взгляде. А Шарль не поленился встать и учтиво поклонился. После чего опять сел и спокойно уставился в окно.
– Мне одиноко, Вика, поэтому данный мужчина решил, что требуется составить даме компанию. Но, поверь, я ему говорила, что столик занят, просто Шарль не знает значения слова «занято».
– Подтверждаю полностью. Вика, ваша подруга предприняла усилия, пусть и незначительные, чтобы отстоять стол от наглых посягательств со стороны незнакомца.
– А они были наглые? – поинтересовалась подруга, снова принявшись изучать мужчину. – Шарль, а кто вам так удачно выбрал одеколон?
– Рекомендация друга, которому запах подобрала жена.
Наш разговор прервало появления Ларисы. Она подошла к столику и осталась стоять возле него. Ну да, Вика же устроилась возле меня, оставляя свободным только место рядом с Шарлем. И сейчас весь вид Ларисы свидетельствовал о том, что она не желает, чтобы встречу подруг разбавлял незнакомец.
Я улыбнулась, понимая, что Шарль явно не рассчитывал на такое развитие событий.
– Лариса, знакомься, это– Шарль. Странное, но благозвучное имя. Сразу скажу, что он решил скрасить мое одиночество, хотя я и настаивала на том, что столик занят.
Шарль снова встал и вновь отвесил поклон. Его невозмутимость никуда не делась, словно он изначально знал, что нас окажется трое. Припозднившаяся подруга, чуть помешкав, села на единственный свободный стул, который наш общий кавалер предусмотрительно отодвинул.
– Вы все такие очаровательные, я счастлив, что случайно оказался в столь замечательно компании.
7.
Понятно, уходить человек не собирался. Ну а нам то что? Мы никакие секретные разговоры вести не собирались. И я даже намекала предварительно, что отступить Шарлю не позволю. Сделав заказ, мы примолкли. Все же беззаботно хихикать в присутствии незнакомого мужчины не получалось. Оставалось доставать его расспросами, чем и занялась Лариса.
– Жена, дети?
– Нет, нет, – мужчина заулыбался, услышав вопрос. – Милые девушки, я совершенно свободен, если вы именно этим интересуетесь. Времени мало заниматься своей персоной, да, но на мою личную свободу на данном жизненном этапе вряд ли кто может посягнуть.
– А откуда такое странное имя?
– Родился я во Франции, такое вот дело. Но родители мои– русские, и папа, и мама. Сказано, что в честь замечательного человека я назван, но я его не помню, увы. Бескорыстно помог моим родителям этот француз и поддержал, когда это требовалось.
Шарлю принесли уху, он принялся есть, сделав вид, что нас рядом вообще нет. У нас же не получалось игнорировать его присутствие, поэтому разговор не клеился. Почему этот мужчина, рожденный во Франции, чувствует себя свободно и уверенно, а мы сидим с таким видом, словно заняли чужие места?
Хорошо еще, что и нам принесли заказ, можно было сосредоточиться на обеде, а не на пустой болтовне.
– Кстати, девочки. Я подобрала обалденный подарок Миле на день рождения, – сообщила Вика, косясь на Шарля. – Фотки скину, обсудим.
Наверное, она хотела фотографии нам показать за обедом, но сейчас, в присутствии постороннего, делать этого не захотела. Ел Шарль аккуратно, методично опуская ложку в тарелку, откусывая хлеб, его ему принесли сразу несколько кусков. Не ржаные булочки, которые тут подавались, а просто черный хлеб, отрезанный от обыкновенной буханки. Даже не знала, что тут его подают. Ему уже и горшочек с мясом поставили, оперативно действует кухня. Да и наше все подали, заставив стол тарелками. В тесноте, да не в обиде!
Лариса старательно пыталась оставить как можно больше пространства между локтями Шарля и своими руками. Она тоже пыталась изучить француза, но мы с Викой имели в этом преимущество, потому что сидели напротив. Я видела, что подругу прямо подмывало обсудить этого мужчину, но не делать же это в его присутствии.
Мы ели, обмениваясь короткими фразами, Шарль же хранил молчание. Так ему и надо! Ишь, одиночество во мне разглядел, да еще и грустинку обнаружил. Не получилось у него со мной поближе познакомиться.
– Ну а вы, девушки, на сколько окружены вниманием противоположного пола? – нарушил свое молчание Шарль, закончив расправляться с мясом. – То, что вы давние подруги, для меня очевидно. А вот остальное– покрыто мраком.
– Я свободна, – опередила всех Вика и, поняв, что сейчас словно напрашивается на продолжение знакомства, покраснел. – Да мы все не замужем. Правда Лариса имеет шансы в скором времени оказаться в ЗАГСе. А вы давно вернулись в Россию? И почему ваши родители жили во Франции?
– Такие истории надо рассказывать, коротая время у камина, с бокалом вина в руке.
– А у вас и камин есть? Или это просто фантазии? – Лариса всегда являлась скептиком, поэтому вопрос прозвучал суховато. – Шарль, вы, несомненно, интересный мужчина. Но вряд ли мы все услышим увлекательную историю детства из ваших уст.
– Почему же так категорично? Согласен, наивно надеяться на продолжение знакомства, тем более, что я нагло вклинился в ваши дружеские посиделки. Не думал, что Марина ждет подруг. Извиняюсь, что невольно испортил вам беседу непринужденную. В качестве жеста доброй воли готов оплатить ваши расходы обеденные.
– Сами справимся, – решительно сказала Вика, которая не хотела никакой халявы. – За предложение спасибо, конечно.
– Шарль, вы не помешали нам, можно не извиняться, – добавила я. – И вашей невозмутимости лично я позавидовала. Спасибо, что не дергались и вели себя просто замечательно. Отдельная благодарность за то, что не попытались сбежать, осознав, в какую переделку попали.
– Обед в компании с тремя красивыми девушками переделкой называть нельзя. Скорее, это приятная неожиданность.
Мужчина подозвал официантку.
– Счет принесите, пожалуйста.
Девушка стояла и хлопала глазами. Шарль изучил бейджик на форме сотрудницы кафе.
– Аглая, принесите мне счет.
– Счет? – девушка казалась слегка растерянной. – Принести вам счет?
– Конечно, принесите мне счет.
Аглая, выйдя и непонятного ступора, кивнула и отошла от столика. Мы с подругами недоуменно переглянулись. Что сложного и неожиданного было в просьбе Шарля? Разве не стоит просить оплату обеда? Наверное, просто официантку чуть переклинило, бывает.
– Шарль, смотрите, как вы на девушку подействовали. Бойтесь, она в вас влюбилась, – пошутила я. – И лишитесь вы права на свободную жизнь с данного часа.
– Вряд ли это так.
Он расплатился, я видела, что чаевые получились щедрыми, поклонился нам и отправился на выход, на ходу доставая телефон и начиная какой-то разговор.
– Жаль, что у меня мораторий на отношения с мужчинами, – протянула Вика, провожая, как и мы все, Шарля взглядом. – Так он что, просто взял и подсел?
Она развернулась ко мне.
– Я сказала, что столик занят, но он это проигнорировал. Видимо, хотел познакомиться, но не учел, что нас может оказаться трое.
– Вот почему такие нормальные мужики попадаются в столь неподходящий момент? – произнесла Лариса. – Знай я, что тут такое затевается, то не пришла бы, оставляя тебя, Марина, наедине с ним. И могло ведь последовать продолжение знакомства. Ну, я так думаю.
– Согласна, он мне показался адекватным. Шарль, странное все же имя, немного выпадающее из нашей суровой действительности.
Тем временем, вместо счета нам принесли три десерта и чай. Мы это не заказывали и уже почти заявили об этом, но чуть не успели.
– Это заказал и оплатил тот самый мужчина, который с вами сидел, – сообщила Аглая, не дав нам задать вопросы. – Счет за остальное я вам сейчас принесу, девушки.
– Ловкий, быстро все организовал, – прокомментировала Вика. – Только как он оплатил заказ, если я четко видела, как он ушел по улице?
– Карточкой, не?
– Понятно, что не наличкой, но вот ты, уйдя из кафе, как узнаешь, куда перечислять деньги? И сколько заказ стоит?
– Ну, стоимость могли сказать по телефону. Да стоит ли заморачиваться с выяснениями?
Лариса уже разлила чай и отковыривала кусочки торта ложкой.
– На вашем месте я бы этого мужика догнала, девочки.
Ну да, а он стоит и нас ждет?
– Шанс, он не получка, не аванс, он просто шанс, – задумчиво сказала Вика. – Ну где этого Шарля теперь найдешь? Да и мораторий у меня на отношения, я же говорила.
– Ага, месяц скорби по Льву? Брось, он того не стоит!
Лариса хлопнула ладошкой по столу.
– Вообще не стоит переживать о мужиках, которые остаются в прошлом. Надо смотреть вперед!
В общем, мы так толком и не поболтали, но все равно я обедом осталась довольна.
– Ты тоже думаешь, что мужик к нам подсел хороший и правильный?
Вика хитро посмотрела на меня, когда мы подошли к нашим домам. Я вздохнула и подмигнула подруге.
8.
Шарль мне не приснился, хотя я и загадала такой сон. Проснувшись, я даже разочарованно посмотрела в потолок. Трудно ему что ли было? Или он решил явиться Вике? Это можно было выяснить довольно быстро.
– Подруга, а тебе что ночью снилось?
– Кровища!!! Придурочный Лева ближе к ночи поднял мне все нервы. Он написал кучу сообщений, в которых я получалась глупой стервой. В итоге угодил в черный список, но выбесить меня успел.
– Слушай, да он вообще… А зачем он так мелочно подворовывал у тебя?
– Скорее всего, всё дело в спортивных ставках. Когда не разбираешься в спорте, но думаешь, что выиграть довольно просто. И кажется, что удача вот-вот придет, стоит лишь сделать еще небольшую ставочку…
– Ещё и азартный?
– Я полагала, что умеренно. Но ошиблась, как видишь. А к чему твои вопросы про сон?
Озвучивать свои мысли на счет Шарля я не стала, отделавшись репликой, ни к чему не обязывающей.
– Просто давно хочется яркого и приятного сновидения, а ничего такого мне не снится. Подумала у тебя спросить, что в твою дурную голову по ночам приходит.
– Чаще всего ко мне по ночам приходят два рыжих кота. То им хочется ласки, то им приспичило пожрать. Хочешь, они и тебе станут являться на регулярной основе?
– Мммм, заманчивый вариант. Но твои боги во мне быстро разочаруются, потому что я не люблю, когда меня будят по ночам. Мне достаточно иметь возможность потискать наглых рыжих, когда я тебя навещаю.
Поговорили? Хватит, надо собраться и валить в офис. Требуется состыковать все идеи на счет очередного торжества, пригладить и послушать критику. У нас так заведено, хвалить как можно меньше, искать недостатки и их высмеивать.
Брат, вот молодчик, приготовил мне бутербродов.
– Что не учишься?
– К третьей паре мне, сестричка, да и как я могу пойти учиться, если ты не накормлена?
– Твое поведение выглядит подозрительным, ты не находишь? Может быть, тебе чего-нибудь от меня надо?
– Не, это просто жест доброй воли. Кстати, я в бассейн при универе ходить начинаю. Тебе тоже следует спортом заняться. Рекомендую выбрать бокс, хотя бы закурить сможешь уверенно спросить.
– Не, Женёк, бокс я отметаю сразу. Там же надо взвешиваться, ну какая уважающая себя девушка согласится делать это прилюдно?
– Я тебе на день рождения подарю говорящие весы. Чтобы четко и громко вес называли. И стану подслушивать, что они тебе вещают.
– Ты рискуешь быть утопленным на первом же занятии. Мне не нравятся твои идеи. Люди в бассейн приходят, чтобы укрепить мышцы, закалить сердце. Ты придешь для того, чтобы набрать в легких воды.
Время поджимало, я сунула тарелку в посудомойку и помчалась на работу, понимая, что начинаю опаздывать. Правда, не летела в припрыжку, а вышагивала степенно, поглядывая по сторонам и давая возможность мужчинам оценить мой внешний вид, благо опоздания у нас хоть и не приветствовались, но и не карались жестко.
По пути я успела поразмыслить над тем, как мало шансов у людей познакомиться на улице. Взять меня, спешащую на работу. Ну, понравлюсь я парню. Он найдет в себе смелость попытаться познакомиться, примется семенить рядом и говорить, какая я неотразимая. И что, у него будут шансы? Я перестану торопиться к коллегам, примусь слушать его шутки и рассматривать внешность? Конечно, нет! Мило улыбнусь и двинусь дальше, не снижая крейсерской скорости.
Чтобы остановить моё продвижение в сторону работы, парню придется сбить меня машиной. Тогда я упаду, возможно, это получится сделать грациозно, и у него появится прекрасная возможность продемонстрировать себя во всей красе. Отвезти меня в больницу и приносить апельсины, стать донором при переливании крови. Только вряд ли это станет началом романа, скорее такое происшествие послужит причиной заведения на него уголовного дела.
Да взять хотя бы Шарля. Ну не мог он знать, что девушка, которая сидит одна и со скучающим видом глядит в окошко, просто банально ждет своих подруг. А это его шансы на нормальный подкат снизило до нуля. И вообще, мне казалось, что француз больше посматривал на Вику.
Рабочие моменты я с коллегами обсуждала долго, упрямо не признавая, что слишком формально подошла к своей части задания. Да, я схалявила, частично пойдя по самому простому пути, но неужели это так явно бросается в глаза? В итоге, я пообещала проявить свои лучшие творческие стороны. Ну, да, следует кое-что исправить и доработать.
– Ты словно влюбилась, Маринка, – закончил обсуждение номинальный руководитель всего нашего балагана. – Вид несколько…э…. взлохмаченный, словно ты в уме решаешь сложную задачку.
– Хорошо бы так, но вряд ли. Просто вчера познакомилась с выходцем из Франции, который сумел меня немного заинтересовать. После чего взял, да и скрылся в неизвестном направлении.
– Шпион, однозначно. Заставит тебя ходить с диктофоном в лифчике, да собирать информацию.
– Придется ходить без лифчика, – нагло заявила я. – Я не согласна на столь узкое применение своих талантов.
– Умеешь ты сказать, Марина, – хохотнул один из моих коллег. – Как же вы телефонами не обменялись? Он по-русски говорит?
– Наш человек, просто родился за пределами Родины. Ну, не получилось с телефонами по ряду причин.
– И теперь ты думаешь о женихе?
– Отстаньте вы от меня. Никакого жениха нет!
Я пошла дорабатывать праздничный проект. Не хватало еще, чтобы коллеги с работы озаботились моими личными взаимоотношениями с мужиками! Сама-сама-сама, как говорил герой одного известного фильма.
Вернувшись с работы, я обнаружила на скамеечке у подъезда свою соседку. Анна Павловна имела весьма преклонный возраст, приближаясь к своему девяностолетию, правда, чувствовала себя плохо и часто жаловалась мне на то, что внук– раздолбай, единственный близкий родственник, ждет ее смерти.
– Не помогает, появляется редко. Звонить только для того, чтобы узнать, живали я еще.
– Просто он работает много, наверное.
– Ты тоже много работаешь, но помогаешь мне.
– Я же рядом живу.
Да, бабушке я старалась помочь и даже заглядывала к ней в гости совершенно без поводов. Просто понимая, что ей одиноко и тягостно. Правда, надолго у Анны Павловны не задерживалась. Старые люди– старые вещи, запущенность, царившая в квартире, меня угнетала.
– Отдыхаете, Анна Павловна?
– Стараюсь не умереть прямо на улице, деточка.
– Ну, вы же шутите?
– Нет, плохо мне стало. Едва до скамеечки доковыляла. Совсем разваливаюсь, только зря мучаюсь.
– Может быть, вызвать врачей?
Я с тревогой вглядывалась в соседку, правда ничего не усмотрела. Да, очень старая бабушка, да, выглядит плохо. А как человек может выглядеть в почти девяносто лет?
– Помоги мне доковылять до своей койки.
Подхватив сумку с продуктами, я помогла старушке встать, и мы с ней дошагали до нашей лестничной площадки. Трясущимися руками Анна Павловна открыла дверь, я поставила сумку на кухне и проследила за тем, чтобы бабушка легла на диван. Отвратительно, что у внука вовсе не находится времени приглядывать за собственной бабушкой. Уж продуктами мог бы и снабжать.
– Врачей? Ну чего вы упрямитесь, если вам плохо?
– Обойдусь, мне уже лучше.
Наверное, она мне врала. Но как узнать? Я даже не родственница, с чего мне навязываться? Решив, что я загляну к соседке через час (у меня даже ключ от ее жилища имелся), я ретировалась, правда, сначала вскипятила чайник и налила Анне Павловне чаю.
– Если что, вы мне звоните, я приду.
Да, вот так и бывает. Старые люди мало кому нужны, так все чаще получается. У молодежи свои заботы, свои проблемы. Правда, внук старушки уже не так и молод, сорок исполнилось. Он мне не нравился, хилый мужичонка с проплешиной, с суетливыми движениями и бегающими глазами. И явно ведь желает родственнице смерти, нацеливаясь на наследство. Я знала, что именно ему достанется квартира и все имущество старушки. Правда, имущество ценным не являлось.
Поработав еще и дома, подчистив всякие детали рабочего проекта, я похвалила саму себя. Вот теперь я подошла с выдумкой и шаблонные решения отбросила. И к Анне Павловне идти не пришлось, старушка появилась у меня сама. Принесла она пряников и небольшую картину. Та раньше висела на кухне. Пейзаж изображал берег реки и осенние деревья. Самым ценным, наверное, в картине являлась ее рама, тёмная, явно старинная, с резьбой.
– У тебя пусть висит, деточка, мне не надо. Отличное место у тебя имеется, в комнате, рядом с зеркалом. Помру скоро, а она красивая, возможно, ценная даже.
Мне хотелось вежливо отказаться, да еще и убедить старушку, что рано ей помирать. Правда, соседка выглядела довольно плохо, мне врать не особо хотелось. Вдруг, она чувствует, что время вышло?
– Конечно, мне нравится этот пейзаж. Сегодня же мне брат ее и повесит, когда с учебы придет.
– Хорошо. Хорошо, что ты не говоришь много лишних ненужных слов, Марина.
Обращение по имени меня сильно удивило. Всегда я была лишь деточкой, сколько себя помню. Старушка, выполнив задуманное, уже открывала входную дверь.
– Может быть, даже ценная, – повторила она, уже шагнув за порог. – Ты проверь потом.
Она закрыла за собой дверь, не дав мне времени на ответ. Я покрутила картину в руках. Не особо большая, с виду никак не ценная. Немного неряшливо и с немного грубыми мазками, ну как такое может оказаться произведением искусств, за которым гоняются коллекционеры? А что я понимаю в живописи? Ладно, она все равно нарисована хорошо, натурально. Не все эти квадраты Малевича и крики Мунка. Родная, знакомая с детства природа, не искаженная никаким абстракционизмом.
Брат, вернувшись домой, ловко вкрутил в стенку винтик, примастырил картину на указанной место, отошел, оценивая.
– Наверное, так нарисовать может каждый мало-мальски обученный художник. Но она органично вписывается, я даже рад, что ты потянулась к искусству настоящему, значит, взрослеешь и переросла порнографию.
– Иди ты, Евгений. Еще скажи, что нарисовать картину может любой, а вот продать картины– это настоящее искусство.
– Опа, афоризм! Ты меня порадовала, сказано классно!
– Иди уж, ясно ведь, что тебя пейзаж не особо вдохновляет, – махнула я рукой. – Ты ведь еще малыш, не перерос порнофильмы.
– Да, я малыш. У меня и порнушка с названиями «Про красную шапочку» и «Белоснежка и семь гномов».
Довольно посмеиваясь, брат покинул мою комнату. Весельчак, рядом с которым я чувствовала себя в безопасности. Я снова изучила полотно, надеясь увидеть на нем фамилию Рембрандта, Шишкина или Айвазовского. Конечно, никаких автографов знаменитых писателей я не усмотрела. Наивная девочка! Пусть висит, не мешает.
Поболтав по телефону с Ларисой, убедившись, что она не собирается выступать в роли свахи, но поддержит любую нашу затею, я взялась играться в глупую игру, где надо было собирать кристаллы, проходя уровни. Безделье в чистом виде! Но на кухне хлопотала мама, поэтому я решила не суетиться и просто поваляться на кровати.
На следующий день мы с Викой решили наведаться в торговый центр с целю купить что-нибудь не особо нужное. Ну, подруге хотелось присмотреть себе туфли, я давно собиралась приобрести светильник на стену. Только вот в итоге мы, скорее всего, купи не то, на что нацеливались. Это происходит всегда неожиданно, на глаза попадается вещь, которая идеально ложится в твой образ и соответствует твоим внутренним потребностям.
Вика ухитрилась упереться лбом в стекло рядом с дверью, увлеченная беседой о судьбах эмигрантов, оторванных от Родины. Видимо, не давал ей покоя Шарль. Стукнувшись о затемненное стекло, она отшатнулась, не удержала равновесие и плюхнулась на попу. Заметив, как люди заулыбались, она решительно вскочила, потирая лоб.
– Люди добрые, помогите! Дайте мне запасные глаза, а то мои порой не желают ничего видеть.
Она решительно протащила меня в дверь, отсекая от нас любопытных.
– Сволочи, смешно им!
– А ты куда смотрела?
– Вперед я смотрела, в светлое будущее. Могла бы меня дернуть за руку, направляя в дверь.
Я и думать не могла, что можно умудриться не попасть в широкой проход между услужливо разъехавшимися створками. Но спорить не стала, признав свою вину в конфузе подруги.
– Просто я так заслушалась о судьбах бедных несчастных россиянах, вынужденных влачить жалкое существование вдали от Родины. Между прочим, Шарль производит впечатление вполне успешного молодого мужчины.
– Нда, жаль, что ушел. Хотя, он наверняка бы выбрал тебя, потому что именно к тебе за столик подсаживался изначально.
Мне, естественно, такой расклад был по душе, но я, как истинная подруга, в этом признаваться не пожелала.
– Сел он ко мне, а смотрел больше на тебя.
– Да? Ты уверена?
– У Ларисы спроси!
Моя подруга не любила откладывать дела в долгий ящик и немедленно позвонила Ларисе.
– Хай, дорогая. У нас тут с Маришей спор небольшой. Шарль вчера кем заинтересовался сильнее?
– Он в уме прикидывал, хватит ли денег, если расплатиться придется за всех нас. В том случае, если мы нагло об этом примемся намекать. Поэтому ваша красота его вообще не зацепила.
– Врешь!
Ответом на это стал смех Ларисы.
– Мы же не такие наглые, да? – подруга убрала телефон в сумку. – Мне показалось, что и официантка ждала от нас подобного. Мол, пусть мужчина платит за всех. Поэтому и замешкалась, соображая, почему он решил рассчитаться только за себя.
– Он вообще из Франции, там принято платить каждому за себя. Наши намеки повергли бы мужчину в шок и вывели бы его из душевного равновесия.
– Всем покинуть зону комфорта, вы в России, мать вашу!
Вика сказала это слишком громко, я дернула ее за руку и шикнула.
– Твои лозунги услышаны, на нас уже оборачиваются. Умерь пыл, все равно тут нет Шарля.
– Увы. Но он точно больше смотрел на меня, неудачница. Потому что иностранному мужчине нравятся ладные живенькие девушки. А я именно такая.
– Ну да, я ведь нескладная амеба… А ты живчик, почти сперматозоид.
– Мне нравится то, что ты себе не льстишь.
Вот засранка! Живенькая черноволосая пигалица, которая все равно ведь остается самой лучшей подругой на всем белом свете. И, главное, мой выпад про шустрого сперматозоида просто мимо ушей пропустила, так ей выгоднее.








