Текст книги "Лидер в действии"
Автор книги: Садней Аделаджа
Жанры:
Религия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 8 страниц)
От силы вашего внутреннего человека зависит ваша реакция на то, что происходит вокруг. Например, когда мы делаем что-то для Бога, то люди по-разному реагируют на это: одни с ненавистью, другие – с восхищением. Если ваш внутренний человек недостаточно силен, вы «утонете» в похвале, аплодисментах и восхищении людей. Иногда похвала необходима, чтобы поддержать нас в трудные моменты.
Однако в большинстве случаев не следует думать о ней, чтобы не возгордиться, потому что это обязательно приведет к падению. Духовно слабый человек не сможет устоять и тогда, когда его ненавидят.
Он сам начнет ненавидеть людей, воздавать злом за зло. Вам должно быть безразлично: хвалят вас или ругают. Спокойно реагируйте как на тех, кто хвалит вас, так и на тех, кто ругает. Умение принимать всех людей с любовью свидетельствует о вашем духовном уровне. Если вы хотите достичь многого, то должны научиться быть свободными от общественного мнения, а для этого нужно постоянно работать над собой.
Зрелые христиане никогда не реагируют на людей исходя из того, как те к ним относятся. Некоторые прихожане церкви любят меня настолько, что готовы умереть за меня. Но я отношусь к ним так же, как и к остальным, понимая, что они получат за свою преданность награду от Бога. Мне безразлично, если меня кто-то ненавидит. Ведь я призван любить и хорошо относиться к каждому человеку.
Развивайте силу своего внутреннего человека, и тогда вы сможете выдержать то, с чем вам придется столкнуться в служении. Каждому служителю рано или поздно приходится сталкиваться с разочарованием, обманом или предательством. Не переживайте о том, что о вас думают другие. Я, например, всегда спокойно выслушиваю тех, кто жалуется, ропщет или критикует меня. Так я проверяю свое сердце. Если человек прав, каюсь, прошу у него и у Бога прощения. Если же человек ошибается, я забываю все, что он сказал. Мне важно не то, что обо мне думают другие, а то, что обо мне думает Бог.
Если вы воспитаете в себе сильного духовного человека, то сможете с любовью относиться к тем, кто вас презирает, гонит и ненавидит. Вам несложно будет обнимать таких людей. Иначе ваше служение не будет успешным.
Статистика показывает, что существенный процент пасторов оставляют пасторство, потому что идут работать, а те, которые остаются в служении, страдают от стрессов, переутомления и разочарования. Причина такого бедственного положения в том, что они не нашли времени, чтобы работать над собой. Вы не должны войти в число таких пасторов. Верьте своему Богу, утверждайтесь в Его слове и обетованиях, работайте над собой, и вы сможете быть тем, кем Бог хочет видеть вас.
Резюме:
• Измените свое отношение к проблемам., и вы поймете, что сами не позволяли успеху прийти в вашу жизнь, и сами виновны в том, что не продвигались вперед в духовном развитии.
• Не противьтесь давлению, поскольку другого способа узнать и реализовать свои скрытые возможности не существует.
• Стремитесь к достижению цели, веря, что сколько бы раз вы ни падали, все равно достигнете того, к чему стремитесь.
• Научитесь дисциплинировать себя, проявлять самообладание.
• В человеке, который контролирует свои эмоции, страсти, Бог раскроет множество хороших качеств.
• Примите решение, что не позволите ни депрессии, ни слезам, ни разочарованиям, ни беспокойству сломить вас.
• Только творчески подходя к своим неудачам, и разочарованиям, вы сможете обнаружить, что служены с Богу приносит радость и наслаждение.
• Есть определенные уровни успеха, которых невозможно достичь, будучи безответственным.
• За человеком, словам которого можно доверять, всегда следуют люди.
• Никто не хочет сотрудничать с ненадежными людьми, даже если они очень способны и талантливы.
• Генерал, который умеет, мобилизовать свою армию, всегда добивается ощутимых результатов.
• уважайте то, что Бог вам доверил, сохраняя уверенность и покой в сердце.
Станьте отважным мужественным лидером, который не позволит дьяволу ослепить церковь
Глава 5
Отвага лидера
И было спустя около месяца, пришел Наас аммонитянин и осадил Иавис галаадский. И сказали все жители Иависа Наасу: «Заключи с нами союз, и мы будем служить тебе». И сказал им Наас аммонитянин: «Я заключу с вами союз, но с тем, чтобы выколоть у каждого из вас правый глаз и тем положить бесчестие на всего Израиля». И сказали ему старейшины Иависа: «Дай нам сроку семь дней, чтобы послать нам послов во все пределы израильские, и если никто не поможет нам, то мы выйдем к тебе». И пришли послы в Гиву Саулову и пересказали слова эти вслух народа; и весь народ поднял вопль и заплакал. И вот пришел Саул позади волов с поля и сказал: «Что сделалось с народом, что он плачет?» И пересказали ему слова жителей Иависа. И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова эти, и сильно воспламенился гнев его; и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы израильские через тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господен на народ, и выступили все, как один человек. Саул осмотрел их в Везеке, и нашлось сынов Израилевых триста тысяч и мужей Иудиных тридцать тысяч. И сказали пришедшим послам: «Так скажите жителям Иависа галаадского: «Завтра будет к вам помощь, когда обогреет солнце». И пришли послы, и объявили жителям Иависа, и они обрадовались. И сказали жители Иависа Наасу: «Завтра выйдем к вам, и поступайте с нами, как вам угодно».
(1 Цар. 11:1-10)
Аммонитяне оккупировали территорию Израиля – Иавис галаадский. И когда жители Иависа просили заключить с ними союз, аммонитяне ответили, что не только сделают израильтян своими рабами, но и выколют каждому из них правый глаз. Аммонитяне хотели не только поработить их, но и ослепить, что является высшей степенью бесчестия.
Глаза даны, чтобы видеть
Как тогда враги Израиля, так сегодня враг Церкви дьявол знает, что если ему удастся «выколоть» глаз Церкви, он сделает ее беспомощной. Глаза даны, чтобы видеть. Если дьявол заберет от Церкви дух откровения, Церковь ослепнет. Сегодня дьявол делает все, чтобы ослепить Церковь живого Бога. Он прекрасно понимает, что Церковь не сможет получить того, чего она не видит, не сможет дойти туда, куда не знает дороги. Без откровения свыше народ становится необузданным. Для того, чтобы предотвратить это, Бог ищет таких людей, как Саул, и помазывает их.
Это подтверждено исторически. Когда дьявол начинает ослеплять какую-то часть Церкви, Бог находит и поднимает того, кто приносит свежее откровение и останавливает бесчестие в Церкви – делает реформацию. Бог находит отважного человека, который может стать в проломе за свой народ, может «взять быка за рога».
Вернемся к истории первой книги Царств. Израильский народ плакал. Люди были в смятении, не знали, что делать… И вдруг появился Саул. К тому времени он был тайно помазан Самуилом. Когда дьявол хотел обесчестить церковь, а народ плакал, Бог тайно помазывал кого-то отважного. Жизнь не стоит на месте. Каждый день несет с собой что-то новое. Каждый год умирает кто-то из Божьих помазанников.
Но для Бога нет неожиданностей и сюрпризов. Он знает о каждом событии, которое произойдет, и к нужному времени готовит Своего помазанника.
Нам нельзя «терять зрение», нельзя допустить, чтобы дьявол ослепил нас. Ведь самый страшный враг верующего – это не дьявол и не другая деноминация. Самый страшный враг верующего – невежество.
Слово Божье говорит, что недостаток ведения, откровения, информации может уничтожить церковь.
Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения.
(Ос. 4:6)
Спросите, почему дьявол избрал этот способ, чтобы уничтожить церковь? Потому что он – князь тьмы, насаждающий свое царство во тьме. Однако откровение слова Божьего способно прогнать тьму.
И пришли послы в Гиву Саулову и пересказали слова эти вслух народа; и весь народ поднял вопль и заплакал.
(1 Цар. 11:4)
Люди склонны плакать и жаловаться. Но если вы видите христиан, которые слишком много жалуются и рыдают из-за того, что им чего-то не хватает, знайте: такие люди в опасности, дьявол может ослепить их. С ними происходит то, что происходило с израильским народом в пустыне.
В пустыне израильтяне не желали знать, что Бог думал об их ситуации. Они даже не пытались понять Бога. Если бы они постарались посмотреть на ситуацию глазами Моисея, то дошли бы до обетованной земли. Но они не сделали этого, и в результате – непонимание, незнание и невежество истребили их в пустыне. Израильтяне были духовно слепы, потому и роптали на Бога и на Моисея.
Пастор, если вы столкнетесь с подобным, вам нужно будет это остановить. Люди могут роптать, рыдать и обвинять других в своих бедах по многим причинам. Виной тому могут быть аммонитяне, которые приходят в разных образах: как финансовые трудности или как распространенная в церкви проблема – нехватка любви. Чаще всего люди жалуются, что в церкви нет любви. С существованием этой проблемы я согласен. В церкви любви не хватает. Но если Бог говорит вам, что где-то не хватает любви, значит, Он хочет, чтобы вы принесли ее туда.
Каждый верующий призван быть решением1 ответом на нужду и проблему другого. Следовательно, увидев какую-то проблему, помогите решить ее. Слово Божье говорит, что Бог излил Свою любовь в ваше сердце (Рим. 5:5). значит, вы можете отдавать ее другим. Любите людей, а не жалуйтесь, что кто-то не проявляет любви. Не позвольте аммонитянам выколоть вам глаза.
В Церкви много лидеров, но Богу нужны отважные, мужественные, которые не позволят дьяволу ослепить ее.
Святой гнев
И вот пришел Саул позади волов с поля и сказал: «Что сделалось с народом, что он плачет?» И пересказали ему слова жителей Иависа. И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова эти, и сильно воспламенился гнев его.
(1 Цар. 11:5,6)
Писание говорит, что Дух Святой сошел на Саула и воспламенил в нем гнев. Не написано, что Саул сам разгневался. Написано, что Дух Святой сошел на Саула и воспламенил в нем гнев. Церкви последнего времени нужны люди, которые будут водимы Духом Святым. Те, которые будут знать, когда нужно сказать «нет» дьяволу, когда нужно разозлиться, возненавидеть дела дьявола и заявить, что здесь ему нет места. Только такие люди остановят дьявола и не позволят ему «выколоть» глаз церкви. Две тысячи лет назад Сын Божий сделал все, что нужно. Остальное Бог будет делать через нас.
И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова эти, и сильно воспламенился гнев его.
(1 Цар. 11:6)
Саул возмутился против дьявола. Ни один верующий не сможет побеждать в жизни, если не возненавидит грех и дьявола. Раньше я думал, что ненависть к чему-то – это плохо. Но сейчас я понял, что ненависть ко греху и к дьяволу – это праведность.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Евр. 1:9)
Возлюбив правду, Иисус возненавидел беззаконие. За это Бог помазал Его елеем радости более всех соучастников. Если вы хотите получать откровения и иметь большое помазание, вам нужно возненавидеть то, что ненавидит Бог.
Загляните в свое сердце. Что ненавидите вы? Против чего воспламеняется ваш дух? Что намерены искоренить на земле вы? Дьявол и грех – это абстрактные понятия. Вы должны конкретно знать, с чем намерены бороться и что намерены искоренить в обществе, в своем городе или в своей жизни. Если же вы либерально относитесь ко греху и ни с чем не собираетесь воевать, вы можете ослепнуть.
Посмотрите на жизнь Иисуса. Он постоянно воевал с чем-то. (Я не говорю о физическом сражении, «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальству против властей, против правителей мира тьмы века сего, против духов злобы в поднебесной» (Еф. 6:12)). Возьмите примере Него и не позволяйте дьяволу издеваться над вами. Аммонитяне из Первой книги царств (6:1-10) решили поиздеваться над израильским народом. Но отважный лидер, возлюбив правду и возненавидев зло, защитил израильтян. Каким лидером будете вы: позволите дьяволу наслаждаться оттого, что он может издеваться над людьми, или же полюбите правду, возненавидите зло и с дерзновением противостанете врагу?!
Ненависть ко злу – этап развития отважного лидера. Прежде чем он будет помазан, ему нужно пройти школу ненависти ко злу.
Этого не избежал и Моисей.
Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим, сынам Израилевым, и увидел тяжкие работы их. И увидел, что египтянин бьет одного еврея из братьев его, сынов Израилевых. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил египтянина и скрыл его в песке.
(Исх. 2:11,12)
Моисей любил свой народ. И когда он увидел несправедливое отношение к одному израильтянину, ненависть поднялась в нем, и он убил египтянина. Прошло время, и ненависть к несправедливости египтян по отношению к еврейскому народу укоренилась в сердце Моисея. Это сделало его отважным лидером. И только тогда Бог дал Моисею помазание вывести израильский народ из Египта.
Готовность взять ответственность на себя
Всех отважных лидеров объединяет одно: они берут на себя ответственность остановить дела дьявола и знают, что если не сделают этого, посрамление и бесчестие придет в их народ.
И взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы израильские через тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господен на народ, и выступили все, как один человек.
(1Цар. 11:7)
Саул знал, как побудить народ выступить против врага. Он знал человеческую природу – люди свое любят больше, чем Божье, – и воспользовался этим. Это была крайняя мера, но Саул готов был прибегнуть к ней – убить всех волов в Израиле, лишить людей средств к существованию, только бы поднять народ на защиту Израиля.
Пастор, вам нужно стать отважным лидером своего народа! Во многих церквах лидеры не возрастают духовно, в призвании, в служении только из-за того, что их пасторы слишком осторожны и любят себя намного больше, чем Иисуса!
Вспомните разговор Иисуса с Петром (Ин. 21:15-17). Задавая Петру вопрос: «Любишь ли ты Меня?», – Иисус спрашивал: «Любишь ли ты Меня больше своего мнения? Любишь ли ты Меня больше своей репутации? Любишь ли ты Меня больше своей жизни?» К сожалению, не каждый лидер может утвердительно ответить на этот вопрос. Но до тех пор, пока человек ставит свое мнение выше Божьего, он будет иметь свои результаты. До тех пор, пока он будет дорожить собственной репутацией, он не сможет подняться на более высокий уровень в Царстве Божьем.
Отважный лидер знает, что нужно делать в данный момент, и дает разъяснение своим поступкам. Он позволяет святому гневу воспламениться внутри него, чтобы выполнить задачу, которую ставит перед ним Господь. Саул был таким человеком.
Будьте жертвенны
И взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы израильские через тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господен на народ, и выступили все, как один человек.
(1 Цар. 11:7)
Саул показал себя отважным лидером еще и в том, что ради Божьего дела не пожалел своих волов. Он рассек их, и это говорит о том, что он не пожалел себя, своего имущества, своих сил, своего времени и своих денег. Он ничего не пожалел ради того, чтобы защитить Израиль. Саул не думал о том, что может потерять авторитет и популярность. Он думал о другом: «Не допустить, чтобы бесчестие пришло в Израиль».
Как лидеры мы призваны вдохновлять, поощрять верующих к действиям. Люди не должны ждать, что на них сойдет Дух Святой, и они возненавидят зло. Дух Святой есть в каждом верующем, поэтому людей нужно побуждать нести спасение в другие города и страны, побуждать сделать все, чтобы мир услышал об Иисусе, и не позволить им безучастно смотреть, как это делают другие.
Саул сказал народу: «Если вы не пойдете со мной, вы потеряете своих волов!» Пастор, вам нужно быть готовым заплатить любую цену ради того, чтобы поднять и повести народ. Весь народ должен быть мобилизован, чтобы вступить в войну со злом.
Кроме того, что Саул был отважным человеком, он поступил мудро, продемонстрировав людям свою жертвенность. Если бы он дал повеление людям, а затем угрозами попытался заставить их выполнить его, народ бы отказался идти за царем. Саул показал пример. И вы будьте мудрым лидером, иначе люди вашей церкви «разбегутся».
Не сдавайте позицию
Итак, народ пошел за Саулом и одержал победу (1 Цар. 11:8-15). Работа была выполнена благодаря отваге царя. Израилю были «сохранены глаза», и народ мог видеть, куда он идет. Однако пришло время, и Саул потерял отвагу Человек, который вчера был успешным, сегодня может быть абсолютно бесполезным. Саул потерял дерзновение, и Богу пришлось заменить его другим отважным лидером.
Нам нельзя терять отвагу. На каждом этапе жизни и служения нам нужно обновлять свое дерзновение! Не сдавайте свою позицию.
Вспомните битву Давида и Голиафа. Перед поединком «…сказал Давид Саулу: «Пусть никто не падает духом из-за него; раб твой пойдет и сразится с этим филистимлянином». Исказил Саул Давиду: «Не можешь ты идти против этого филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей» (1 Цар. 17:33).
Из этого разговора мы видим, что Саул сдал свою позицию. Если раньше он побуждал народ выступить против множества аммонитян, то теперь он не верил, что можно победить одного человека.
С того времени, когда вы теряете дерзновение, решительность и готовность сделать все для победы над врагом, вы начинаете двигаться в обратном направлении – останавливается рост вашей церкви, а в ваше служение
приходит застой.
И сказал Саул Давиду: «Не можешь ты идти против этого филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей».
(1 Цар. 17:33)
В этих словах трудно узнать Саула, который, будучи никем, совершил подвиг, а теперь, став царем, сдал свои позиции… Возможно, Саул ждал, что на него снова сойдет Дух Святой.
И сказал Давид Саулу: «Раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним, и нападал на него, и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его. И льва, и медведя убивал раб твой, и с этим филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живого. Не пойти ли мне и поразить его, чтобы снять поношение с Израиля? Ибо кто этот необрезанный?» И сказал Давид: «Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого филистимлянина». И сказал Саул Давиду: «Иди! И да будет Господь с тобой».
(1 Цар. 17:34-37)
Бог нашел замену Саулу. В 38 стихе мы видим, как царь передает свои авторитет и власть Давиду. Понимая, что царские одежды будут велики для семнадцатилетнего юноши, Саул все же отдает их Давиду. И это стало пророческим актом: Саул передал Давиду свою власть.
И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голову его медный шлем, и надел на него броню.
(1 Цар. 17:38)
Он не стал надевать на Давида доспехи одного из своих воинов, потому что Давиду нужны были не помазание солдата и не власть офицера. Давиду нужны были авторитет и власть, соответствующие уровню отважного лидера. Отвага же Давида была достойна царского авторитета и власти. Отвага и дерзновение, которые вы готовы проявить в служении Господу, определят масштаб влияния и успеха вашего служен и я.
Будьте смелы
Авторитет, который вы будете иметь, зависит от того, сколько ответственности вы готовы взять на себя и сколько сил готовы отдать для достижения цели.
Будьте смелы в том, чтобы делать что-то новое и необыкновенное. Делайте даже то, что для других кажется безумием. Важно, чтобы вы достигли своей цели, а ваша цель, чтобы не противоречила слову Божьему. Когда Саул потерял отвагу, он потерял трон. У Давида были отвага и дерзновение – он стал царем.
Отвага и дерзновение, которые вы готовы проявить в служении Господу, определят масштаб успеха вашего служения. Если вы не будете смелы в духе и в вере, Богу не нужно будет проявлять Свою силу. Пророчествуйте верой, молитесь за больных с дерзновением, и тогда смелость высвободит для вас наследство Царства. Богу нужны отважные, дерзновенные и смелые люди!
Апостол Павел был человеком подобного духа. Ради того, чтобы привести ко Христу как можно больше людей, он «для всех…сделался всем» (1 Кор. 9:19-22). Чтобы приобрести для Христа грека, Павел становился греком; чтобы приобрести еврея, становился евреем; чтобы приобрести обрезанного, становился обрезанным; чтобы приобрести необрезанного, становился необрезанным.
…Для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.
(1 Кор. 9:21,22)
Павел готов был пойти на все, лишь бы люди спасались. А вы смогли бы евангелизировать людей без определенного места жительства, могли бы проповедовать в метро или в трамвае? Нам нужна смелость Давида. Только с ней мы сможем отвратить нечестие от церкви и сохранить позицию отважного лидера. И только тогда Бог помажет-нас более соучастников.
За кем следует народ?
Давайте еще раз вернемся к истории, с которой мы начали говорить об отважных лидерах.
И было спустя около месяца, пришел Наас аммонитянин и осадил Иавис галаадский.
И сказали все жители Иависа Наасу: «Заключи с нами союз, и мы будем служить тебе». И сказал им Наас аммонитянин: «Я заключу с вами союз, но с тем, чтобы выколоть у каждого из вас правый глаз и тем положить бесчестие на всего Израиля».
Народ всегда следует за отважным лидером. Это Божий принцип. Народ пойдет за тем, кто проявит дерзновение. Станьте в своем поколении отважным лидером. Будьте дерзновенны в том, чтобы искоренить зло и вести за собой народ!
Резюме:
• Нам нельзя, «терять зрение», нельзя допустить, чтобы дьявол ослепил нас невежеством.
• Богу нужны отважные лидеры.
• Вы не сможете побеждать в жизни, если не возненавидите грех и дьявола.
• Будьте готовы заплатить любую цену ради того, чтобы поднять и повести народ.
• Будьте осторожны, чтобы не потерять отвагу и дерзновение. Иначе Богу придется заменить вас новым отважным лидером.
Тот, кто не хочет быть попрошайкой в своём поколении, а хочет достичь чего-то в жизни, прежде всего должен поверить в себя!
Глава 6
Развивайте веру в себя
Известный евангелист Т. Л. Осборн однажды сказал, что у Бога нет проблем с тем, чтобы смирить возгордившегося верующего. Большая проблема в том, что верующие не осознают, кем они стали во Христе Иисусе.
Я думаю, что это правда. Ведь если человек не верит в себя, он ничего значительного не может совершить для Бога. Кроме того, он не сможет внушить веру другим людям. Если же ему все-таки удастся «зажечь» людей и они пойдут за ним, то спустя какое-то время люди обязательно оставят его, потому что поймут, что человек не верит в себя!
Можно ли думать о себе?
Люди следуют только за тем, кто знает, что он делает, и знает, кем он является. Человек должен верить в себя, об этом нам говорит слово Божье.
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Часто люди искаженно истолковывают это место Писания. Думают, что слово Божье не разрешает нам думать о себе. Однако если человек не будет думать о себе, он не будет знать себя. А как может человек, который не знает себя, ожидать, что другие будут знать и понимать его? Нам нужно думать о себе, чтобы выяснить: кто я такой. Только после этого, развивая веру в себя, мы сможем^ достичь успеха в жизни. Если же человек не верит в себя и в то, что в жизни он может чего-то добиться, он никогда ничего не добьется. Вера в то, что вы все можете, и что Бог хочет вас использовать, – начало движения к успеху.
Пастор, эту истину нам нужно донести до церкви, иначе наши люди будут представлять собой сборище, они будут всего лишь прихожанами. Но нам не нужны прихожане, их достаточно и в православной церкви. Нам нужны революционеры и реформаторы, делатели в Царстве Божьем. Всякое движение к успеху начинается с веры человека в себя.
«Господь! Я могу делать все, что Ты скажешь мне делать. Я могу быть тем, кем Ты хочешь, чтобы я был. Я могу! Я буду. Во имя Иисуса, я прорвусь через всякие преграды, преодолею всякие обстоятельства!»
У каждого есть свой Голиаф
Если бы у меня не было этого качества, я никогда бы не стал тем, кем сейчас являюсь. Страх и неуверенность были одним из Голиафов, которых мне пришлось победить, прежде чем я смог войти в служение. Только когда я победил себя, Бог позволил мне победить мир.
…И владеющий собой лучше завоевателя города.
(Притчи 16:32)
Никто не может завоевать мир, страну или город для Господа, если не завоюет себя: не победит свои эгоизм, страх, свои переживания, эмоции, чувства. Победить себя намного сложнее, чем одержать победу над дьяволом. И если вы не хотите быть попрошайкой в своем поколении, если хотите достичь чего-то, а не носить всю жизнь кому-то сумку, первое, что вам нужно сделать, – это поверить в себя. Если вы не верите в себя, никто другой не поверит в вас.
Верьте в себя, потому что Бог верит в вас. Он возвышает людей, хочет возвысить и вас. Вы можете возразить: «Я вчера согрешил. Как могу верить в себя?» Даже если вы и согрешили – покайтесь, забудьте о грехе и идите дальше! Ведь именно за вас Иисус пролил кровь.
Ни один человек не смог бы состояться, если бы он не поднялся после того, как совершил ошибку. Важно не то, что вы упали, совершили ошибку, а то, что вы нашли в себе силы подняться. Вот почему Писание говорит:
«…Семь раз упадет праведник – и встанет…»
(Притчи 24:16)
Не хороните себя заживо только потому, что совершили какую-то ошибку. Всегда помните о том, что Иисус заплатил за вас цену. Он страдал за ваши грехи, поэтому вам уже не нужно страдать за них.
Посмотрите на успешных людей. Ни один бы из них не состоялся, если бы не поднялся после падения. Нет ни одного успешного человека, который никогда бы не падал. Томас Эдисон, создатель фонографа, кинопроектора и электрической лампы накаливания, о своих неудачах сказал: «Я не падал и никогда не терпел поражения. Я всего лишь учился, как делать не нужно».
Помню, как Т. Л. Осборн рассказывал, что когда он впервые увидел чудеса исцеления – прозрение слепых, восстановление слуха у глухих, то услышал, как с разных сторон тысячи голосов говорили ему: «Ты тоже можешь это делать!» Он поверил этому и спустя какое-то время стал великим евангелистом, который молится за исцеление людей от разных болезней. Хотя до того времени у Осборна была огромная неудача на миссионерском поле.
Обычно мы восхищаемся и благодарим Бога за успехи других людей, но этого мало. Нам нужно не только восхищаться, нужно им подражать и становиться успешными. Итак, как же мы можем развить веру в себя?
Практические советы:
1. Всегда помните о том, что вы созданы по образу и подобию Бога
Вам нужно осознать, что согласно написанному в книге Бытие 1:26-28, вы созданы по образу и подобию Бога, а значит, для вас нет ничего невозможного. Кроме того, вы не можете быть хуже кого бы то ни было из людей. С Божьей помощью вы можете достичь того, чего достигают успешные люди. Важно, чтобы вы смотрели на себя так, как Бог смотрит на вас.
Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.
Всегда помните о том, что вы избраны Богом, что вы святы и Бог взял вас в Свой удел. Советую вам подходить к зеркалу и говорить своему отражению: «Я избран, я особенный…» Так развивал веру в себя Джон Г. Лейк, проповедник, вошедший в историю как Божий генерал. Он каждый день, надев костюм, подходил к зеркалу, чтобы сказать: «В тебе живет Иисус. Ты – храм Божий. В этом костюме великий Бог!» Таким образом, он вырывался из круга жизненных неудач.
Поскольку мир лежит во зле (1Ин. 5:19), то неудивительно, что долгое время нас топили, «обливали грязью», уничтожали, унижали и постоянно говорили: «Ты ничего не можешь! Ты никто!» Если вы слышите подобное в свой адрес, вам нужно делать то, что делал Джон Г. Лейк: не переставать говорить себе, что вы избраны Богом, что вы – царственное священство.
Вы можете спросить: «Как Бог не побоялся, что я возгоржусь, и не скрыл от меня этой истины?» Бог не скрыл этой истины, потому что хочет, чтобы вы знали, каким Он видит вас. А на тот случай, если вы возгордитесь, у Него есть тысяча способов смирить вас. Смотрите на себя так, как Бог смотрит на вас. Это поможет вам достичь значительных успехов в жизни.
Вы не хуже других, вы можете справиться с любой задачей. Особенно, если это касается вашего призвания. Глядя на себя в зеркало, говорите: «Ты прекрасно и дивно сотворен!» (Пс. 138:14). Я верю в тебя». Таким образом, вы будете говорить себе то, что Господь говорит вам. Продолжайте говорить это, даже если вам не нравится форма вашего носа, потому что ваша внешность не имеет никакого отношения к тому, кем вы являетесь в Божьих глазах. Прежде всего вы – дух.
У меня на лице остались следы от ветряной оспы, которую я перенес несколько лет назад. Но до недавнего времени я даже не замечал их, потому что перестал смотреть на себя как на плоть. Поэтому я даже не замечал на лице пятен. И лишь после того, как один человек в разговоре со мной спросил: «Отчего у вас пятна на лице?», я обратил на них внимание. Сегодня их нет, но даже если бы они остались, во мне нашлось бы что-то другое, что сверхъестественным образом привлекало бы ко мне людей.
Люди будут воспринимать вас так, как вы сами видите себя, а также они будут видеть в вас то, чем вы наполнены. Наполняйтесь Богом, словом Божьим и развивайте в себе уверенность.
Иисус не был гордым человеком, но Он говорил радикальные вещи. Его слова приводили в замешательство фарисеев:
Опять говорил Иисус к народу и сказал им:
«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
(Ин. 8:12)
Что давало право Иисусу говорить о Себе: «Я – свет! За Мной нужно следовать!»? Иисус знал, Кто Он. И когда Его упрекнули: «Ты же свидетельствуешь о Самом Себе!», Иисус ответил: «Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует обо Мне Отец, пославший Меня» (Ин. 8:18). Иными словами, Он сказал: «Я говорю о Себе то, что соответствует мнению Отца обо Мне». Иисус говорил то, что знал, и говорил как Тот, Кто имеет чувство собственного достоинства.








