412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Аристов » Побег с Шиэго II (СИ) » Текст книги (страница 8)
Побег с Шиэго II (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:29

Текст книги "Побег с Шиэго II (СИ)"


Автор книги: Руслан Аристов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

Терзаемый этими размышлениями, одновременно и тяжкими, и дающими надежду, вскоре я погрузился в глубокий сон.

Глава 16

Проснулся я от шума в коридоре и легкого скрипа открывающейся двери. Кошкодоктор принесла еду и воду, поставила на столик и без лишних слов и церемоний подошла к моей кровати, достав из кармана фонарик.

– Я вижу, что ты выспался, Хакрис, и уже готов снова тренироваться, – улыбнулась она и начала светить мне фонариком в глаз.

– Светло, не нааадо, – попытался я замычать. Как же мне это всё надоело.

– Так, а что это у тебя с глазами, почему несколько сосудов лопнули?! Очень странно, – доктор стала ровно и задумалась, держась за подбородок. – Неужели это эффект от капельниц? Или скачки внутричерепного давления? – произнесла она негромко.

– Глазки боольно, пиить, – подал я голос.

– Придётся тебе снова поставить капельницу на весь день, сегодня тебе не повезло – обойдешься без тренировок! – наконец решила она.

«А по-моему, совсем наоборот, очень даже повезло».

– Поешь пока, – она дала мне тарелку с протеиновым варевом, а сама вышла из палаты.

Я без удовольствия, а под конец – уже даже и с отвращением, поел, и стал тупо сидеть в такой же позе.

«Играть роль придется до конца. Доктор говорила, что уже скоро должны вернуться функции речи. Сколько я уже здесь, недели две чалюсь? Можно уже понемножечку демонстрировать прогресс и отходить от совсем овощной роли, а то я действительно рехнусь здесь», – решил я встать на путь излечения.

Доктор Нори пришла минут через пять, она прикатила ту самую стойку с капельницами, в другой руке у неё был знакомый мне лекционный планшет.

– Ложись на спину и не шевелись, – показала она мне рукой на кровать и забрала у меня из рук пустую миску.

Я так и сделал, она подкатила стойку, закатила рукав моей уже довольно грязной темно-коричневой робы, пару раз согнула в локте мою руку – а я этому не сопротивлялся, и довольно резко воткнула иглу в найденную вену. Почти рядом с тем местом, где она колола в прошлый раз. Я непроизвольно дернулся.

– Потерпи, спокойно лежи, – заявила она, настраивая подачу раствора.

Я промолчал.

– Так, теперь лежи и не вставай, а я зайду в обед. А чтобы тебе не было скучно, я поставлю тебе лекции, – улыбнулась она.

– Леекции, – протянул я недовольно.

– Да, лежи и слушай, – она действительно поставила самую первую лекцию, которую я должен был слушать в который уже раз, и закрыл палату.

«Просто зашибись!» – я даже злиться уже не мог.

[Обнаружена постоянная внутривенная подача витаминно-седативного раствора 19-102-G2. Предназначен для стабилизации внутричерепного давления и восстановления сна после перенесенных психофизических нагрузок], – имплант определил состав в капельнице.

«Это что-то новенькое. Ладно, ей, наверно, виднее, будем восстанавливать сон», – усмехнулся я про себя. – «Странное лечение, поставила мне успокоительное, и включила эти дурацкие лекции, которые меня раздражают. Надо абстрагироваться от этого шума», – решил я, закрыл глаза и через несколько минут лекционный бубнёж уже почти не воспринимался сознанием.

Я снова решил попытаться вспомнить максимум деталей после того, как очнулся в этом мире, и всё проанализировать. Я сразу же припомнил слова вице-адмирала: «Прилечу сюда с окончательным приговором суда и распилю тебя лично».

«Это может означать, что суд действительно был громкий, и скорее всего, публичный, раз они не решились меня ликвидировать сразу, а направили непонятно зачем сюда. Это действительно правовое государство или же суд был не эльфийский? Возможно, вампирский?! А может, я переоцениваю свою ценность, и мне действительно тупо стерли память, до этого выудив все нужные им сведения?» – это был ключевой вопрос. – «Но они однозначно знают про мой имплант, раз его официально якобы деактивировали, и знают, что он во мне до сих пор. А вот знают ли, что он работает – это тоже огромный вопрос. Знают точно про неработающий имплант вампирша, адмирал, стерва-офицер, две кошкодамочки с орбитальной станции и доктор, это как минимум. И это не считая участников суда и так далее. А знают ли враги про магические мои особенности?» – вот это был вопрос в десяточку. Я зашел в меню импланта и добавил все эти вопросы в соответствующий файл.

После этого несколько минут я лежал в некоторой прострации. Чутьё подсказывало, что многие известные мне сведения у меня таки ещё не выудили, иначе я бы перестал им быть нужен и меня бы ликвидировали сразу.

«Хотя, может у них стоит цель – просто помучить? Нет, если со слов этой вампирши-надзирательницы – я какой-то крупный организатор подполья, меня бы умножили на ноль вообще без малейших колебаний. Здесь однозначно вытекает, что я кому-то из моих врагов пока ещё нужен живым. А это значит, что мне придется ещё не раз и не два делать глубокий поиск, чтобы разобраться в перипетиях моей биографии», – через часик такого лежания я начал ощущать жажду. Конечно же, стакан с водой стоял на столике, а подняться мне было нельзя. – «Ещё этот тип-адмирал сказал, что я ничего и никому не докажу. Может, я вообще не виновен и меня подставили?» – эта мысль немного согревала. – «Нет, с такой кипой обвинений это нереально, чтобы я был совсем невинной жертвой, но может быть, он тоже в чём-то замешан?» – версий и домыслов вертелось много, но это была не более, чем легкая тренировка мышления. Без однозначной информации такие выводы делать было даже вредно, и поэтому я волевым усилием прекратил этот внутренний диалог и зашёл в меню биоимпланта, вспомнив об одной теме, которая до этого вылетела из головы.

[ «Информация о биоимпланте генетического носителя Хайнца-Кристиана Пассанте»], – сформулировал я запрос максимально корректно. Имплант хоть и мощная, и уникальная вещица, но конкретные мысли читать вряд ли умеет и силой моих мыслей точно не управляется, иначе я бы заметил. Это интегрированный в мозг суперкомпьютер, но не живое существо, очевидно.

[На данный момент сохранилась только информация общего характера.

Элитный биогенетический имплант военного образца модели «Эпсилон Био-Квантик 827» был разработан в 5821–5827 годах по старому летоисчислению силами корпораций «Пассанте РейхсТехИнжиниринг» и «Симмарониэль РейхсКибернетикс» по заказу канцелярии президента Галактического Эльфийского Рейха. Технические параметры заказа были сформулированы таким образом, чтобы новый имплант мог быстро и эффективно заменить стандартные, но очень устаревшие на тот момент биоимпланты военного образца среди верхушки администрации, сухопутных войск, космического флота и полиции ГЭР. Однако разработка затянулась из-за возрастающей дороговизны проекта, недофинансирования и вскрывшихся в процессе разработки фатальных недочётов. Взятые за основу биоэнергетической суперматрицы кристаллы «Ксиони-Плазморубины» показали сверхвысокую энергоэффективность, экономичность и автономность, но категорически не подходили для вживления в биологические ткани эльфов, не имеющих генетических задатков к эльфийской биомагии. В секретном расследовании это впоследствии выяснилось следователями управления общей безопасности, но до этого, в процессе полевых испытаний, это привело к гибели восьми тестеров-добровольцев и к фатальным последствиям для психики ещё двадцати трех тестеров, после чего программа была официально свёрнута, а корпорации были крупно оштрафованы властями ГЭР и лишены некоторых контрактов на перевооружение рейхсфлота. Программа обошлась в 472 миллиона рейхсфлоринов. На руках инженеров обеих корпораций осталось 19 готовых, прошедших тесты и работающих по штатным параметрам экземпляров биоимпланта. Стоимость одного экземпляра составила на тот момент 17 миллионов рейхсфлоринов, и чтобы частично возместить убытки, главы корпораций Пассанте и Симмарониэль приняли решение продать часть экземпляров Домам Леттениаль, Алларантиэльс и Риисваллиниальс, члены семей которых имели биомагические задатки. В руках семей Пассанте и Симмарониэль остались по четыре экземпляра для личного использования. Их дальнейшая судьба на данный момент неизвестна], – я несколько минут лежал и переваривал эту интереснейшую информацию. Потом добавил в файл ещё одну фамилию.

«Всего девятнадцать штук, часть из них в других семьях, и каждый стоимостью как мой корабль, наверное!» – моему удивлению не было предела.

[Что такое биомагический канал «Иллюзия Разума»], – ввёл я новый запрос в поисковом меню импланта.

[Биомагический канал «Иллюзия разума» является одним из протоколов биоимпланта и используется конкретным генетическим носителем для контроля, восстановления и максимально эффективного использования своих прирожденных способностей. На данный момент вам могут быть доступны следующие способности:

1) Подавление воли – ваша способность краткосрочно влиять на разум живого существа, используя с помощью соответствующего протокола биоимпланта ксиони-энергию. Требует активации жестом или кодом, который вы можете настроить в меню соответствующего протокола.

2) Ментальная проекция – ваша способность создать неодушевленный образ, видение или иллюзию, которая позволит напугать, обмануть или отвлечь противника. Активируется жестом или кодом, который вы можете настроить в меню соответствующего протокола.

3) Ментальный саботаж – ваша способность биомагически сканировать разум живого существа на предмет выявления нужных вам воспоминаний объекта. Активируется жестом или кодом, который вы можете настроить в меню соответствующего протокола.

На данный момент соответствующий биомагический канал недоступен для полной настройки из-за критически низкого уровня ксиони-энергии. Необходимо пополнить уровень ксиони-энергии минимум до 25 %], – прочитав это, я ошалел ещё больше. Дыхание участилось, когда я представил себе все эти возможности и перспективы.

«С такими способностями я на раз-два смогу одурманить охрану и захватить любой нужный мне корабль, и убраться с этой дыры. Только вот как энергию быстрее пополнить? Где взять источник?! Если ждать пассивного накопления, это может занять недели и даже больше», – на эти вопросы биоимплант ответов не дал. – «Получается, фраза „используется конкретным носителем“ означает, что такие способности только у меня? Каждый такой имплант имеет уникальные протоколы?» – я ввел все эти запросы в меню.

[Недостаточно информации для ответа], – выдал имплант ответ на всё.

Я расстроился, попытался успокоиться, глубоко подышал и решил попытаться задремать под бубнёж из планшета, потому что спать очень хотелось. Вероятно, мне удалось быстро заснуть, потому что сквозь весьма поверхностный сон мне показалось, что кто-то зашёл в палату и выключил планшет. Проснулся я ближе к вечеру, понемногу потянулся и увидел, что капельница давно пуста. Меня совсем не удивило, что доктор Нори пришла буквально через три минуты. Скорее всего, здесь действительно был какой-то датчик пробуждения или чего-то такого.

– Хакрис, ты хорошо спал? Я не стала тебя будить в обед. Хочешь кушать? – начала она спрашивать заботливым докторским тоном.

– Кушать хочу, и пить тоже хочу, – решил я ответить более осмысленно и без мычания.

Доктор Нори азартно сжала ладошки и улыбнулась:

– Моё лечение работает! Подбор витаминов действует, ты уже начал отвечать более осмысленно, – заявила она, глядя на меня.

– Витамины нравятся, хорошо спать, – таким же осмысленным тоном ответил я, не отводя взгляд.

– Я же говорила, что ты очень хитрый эльф, – докторша в порыве врачебного энтузиазма весьма жёстко потрепала меня за правое ухо. Я ощутил себя подопытным если не кроликом, то объектом для чего-то такого.

– Нори, ухо больно, – недовольно пробормотал я.

– Это хорошо, что больно, значит, функции мозга уже восстанавливаются! Сейчас я тебе принесу ужин, – она забрала стойку с капельницей и не закрывая дверь, вышла.

Вернулась она с тарелкой варева и поставила её на столик, рядом со стаканом воды.

– Хакрис, теперь ты должен встать и сам подойти сюда и кушать, – показала она пальцем на еду и потом на меня.

– Тяжело встать, больно, – немного помолчав, ответил я.

– Ты ленивый и хитрый. Вставай и кушай, а если не хочешь, то лежи голодный, – усмехнулась она, закрыла дверь, но не стала выключать свет.

«Вот же докторша настырная. Наверно, рано я начал демонстрировать признаки вменяемости, надо было ещё подождать неделю», – я довольно неспешно сел, размял руки, потом встал. Голова немного кружилась, но это скорее от долгого лежания.

«Надо тренироваться почаще и побольше, может, процедура восстановления ускорится», – я подошел к столику недалеко от умывальника, забрал тарелку и вернулся на кровать.

Я был хоть и голоден, но поел без аппетита – после воспоминаний о шикарном бренди и ароматном чае этот клейстер мне просто не лез в горло. Это было похоже на порошковые субпайки, которые наскоро разводили теплой водой. Немного обождав, я выпил стакан воды, почувствовал себя немного лучше и несколько минут походил по палате медленным шагом. Только успел я обратно сесть, как вернулась докторша:

– Ой, какой ты молодец, Хакрис. Захотел есть – и встал, и поел, и воду выпил, – довольно улыбнулась она. – Ещё несколько дней витаминов и гимнастики, и ты будешь готов к отправке в какой-нибудь из наших добывающих комплексов.

– Безопасность, добывать, – промямлил я без энтузиазма.

– Ты очень умненький эльф, и быстро всему научишься, а в социальной среде мозговые функции будут восстанавливать ещё лучше, – доктор Нори помахивала хвостиком, рассказывая мне это. – А теперь ложись спать, Хакрис.

– Буду спать, Нори, – я попытался изобразить подобие улыбки.

Доктор ушла и заперла меня. Я заснул довольно быстро. Следующие два дня выдались такими же однообразными во всём – в еде, в лекциях и в размышлениях. Я старался себя не накручивать и не делать поспешных и неверных выводов. На третий день докторша подняла меня сразу после завтрака и заставила ходить по коридору битых часа три, под присмотром второго вампира-охранника. К обеду я довольно вымотался, и меня это удивило – я не думал, что ослабел настолько. Хотя имплант мне сообщил, что при дальнейшем соблюдении такого уровня физических нагрузок уровень ксиони-энергии может увеличиваться на четверть процента в день.

«Хотя если смотреть на это всё трезво – это в своей прежней жизни я ощущал себя нормальным и здоровым. После попадания сюда я постоянно в каком или промежуточном, или в очень ослабленном состоянии», – пришла мне мысль вечером, когда я смог посидеть и отдышаться.

Докторша было очень мною довольна, и понемногу мы вели более осмысленные беседы, по сравнению с прежними, конечно. Я более адекватно реагировал на её замечания и фразы. Она колола мне витамины, и на следующий день уже я ходил по всему этажу, туда-обратно. Этаж производил впечатление очень захолустной и плохо оборудованной больницы, и судя по всему, больше никого здесь не было. Во всяком случае, я не видел.

Вечером я сидел в палате и ждал, пока доктор принесёт мне еду. Она задерживалась и пришла с большим опозданием.

– Нори, я голодный, хочу пить, – недовольно я заявил ей.

– Голодать бывает полезно для фигуры, – немного раздраженно ответила она. Было видно, что она чем-то обеспокоена.

– Нори не радостная? – поинтересовался я, когда она дала мне тарелку в руки.

– Да, не радостная, ты верно заметил, – она подошла ко мне и посветила в глаза фонариком, довольно неожиданно для меня.

«Ну что за манера такая?» – только я хотел сказать, как она продолжила, скорее для себя:

– Звонила лейтенант Лейтариэльс, на южном добывающем комплексе произошёл мощный выброс газа. Она сказала, что есть пострадавшие, а потом связь оборвалась. Снова проблемы или со спутником, или с планетарным коммутатором. Никогда здесь ничего нормально не работает, – сжала кулачки доктор.

– Нори, плохая безопасность? – я вопросительно посмотрел на неё.

– Да, именно. И тебя скоро отправят в шахты, и ты должен вести себя очень осторожно и соблюдать правила, – нахмурилась она.

– Шахты, Хакрис не справится, – я снова немного включил дурачка.

– Ха-ха, хитрый ты какой. Справишься, конечно, но это будет не прям завтра, я думаю… – только начала говорить кошкодоктор, как послышался быстро нарастающий, очень неприятный гул.

Кошкодевушка с тревогой обернулась, потом подошла к моему зарешетчатому окну и приподнялась на носочках. Через несколько секунд гул усилился, и даже с кровати мне было видно какие-то блики с улицы, похожие на сигнал мигалки.

– Сиди здесь, – крикнула мне доктор и быстро выбежала из палаты, даже не попытавшись закрыть дверь.

Через несколько секунд я услышал её крик на вампирском языке, вероятно, обращенный к охранникам.

«Интересно, что же происходит то? Вечер перестаёт быть томным», – я несколько секунд посидел на краю кровати, а потом услышал громкие вопли, крики и топот множества ног. Любопытство взяло верх, я подошёл к выходу из палаты и осторожно выглянул в полуосвещённый коридор.

Глава 17

Коридор был плохо освещён. Лампы, похожие на люминесцентные, неприятно помигивали. Я оперся о дверной косяк и решил немного постоять. Я заметил, что в дальнем конце коридора, со стороны входа в больницу, была небольшая площадка-выемка. Наверно, в нормальной больнице это мог быть зал ожидания.

Прошло меньше минуты, и со стороны ступенек появились два приземистых парня или мужика – мне было плохо видно, которые тащили носилки. Сзади шла кошкодоктор и взволнованно размахивала рукой, вероятно, отдавая ценные указания. Следом появилась ещё одна пара, несущая носилки. Потом я увидел медицинскую каталку, которую не очень аккуратно затолкал по ступеням один из вампиров-охранников и повернул как раз в эту выемку. Мне стало весьма любопытно, я решил выйти из палаты и подойти туда поближе.

«Если докторша что-то скажет, промычу, что было громко и я тренировался ходить», – заготовил я отмазочку.

Доктор и носильщики вышли из палаты метрах в пятнадцати впереди меня и пошли обратно к выходу. Каталку пока оставили в этом проёме, и на ней явно кто-то лежал. Я немного ускорил шаг и через полминуты приблизился к ней. Находясь метрах в четырех, я расслышал громкие стоны. Каталка стояла в неосвещённой части этой площадки, и создавалось ощущение ночного полумрака, хотя сейчас и была ночь.

– Ааэээггхх, – раздался громкий стон, – бооольно как! – простонал на орочьем языке лежащий на этой каталке человек, а правильнее сказать, орк.

Он был одёт в полуобгоревшую шахтерскую робу. Я подошёл ещё чуть ближе и увидел, что кожа на его руках и лице была явно обожжена и покрылась характерными для ожогов пузырьками, и сама форменная роба, или комбинезон, был наполовину обгоревший. Я понемногу начал впадать в легкий ступор, когда очередная пара носильщиков быстро поднялась, свернула в эту выемку и они положили носилки на пол. На этих носилках был такой же пострадавший шахтер-орк.

– О, а ты ещё кто?! Пойдёшь с нами к репульсору, будешь помогать носить! – громко произнес взволнованный и уставший парень-орк на своём языке. Благодаря импланту я отлично его понял.

– А, э, не понимаю, – промычал я на эльфийском, но он очень так решительно взял меня за плечо и потащил за собой, к лестнице. Сзади шёл его напарник. Парень шёл быстро и довольно решительно держал меня под руку, по пути на этаж нам встретилась ещё одна пара носильщиков, и секунд через сорок мы спустились с этажа и вышли на улицу. Была глубокая ночь. Я на несколько секунд поднял вверх голову и различил множество звёзд. Надо сказать, что ночью было довольно холодно, и вход в больницу, который я немного помнил, воспринимался совсем иначе – ещё более зловеще и обшарпанно. Орк потащил меня к стоящему метрах в десяти, прямо посреди улицы, огромному то ли автобусу, то ли самосвалу – мне не было видно. Единственное, что я заметил – яркие огни снизу. У этого транспорта не было колёс, и я так понял, что работает он на какой-то технологии антигравитации.

Мы подошли ближе и я заметил, как оттуда изнутри несколько фигур выгружают носилки и складывают их сбоку от транспорта. Я различил фигуру доктора Нори, которая наклонилась над одним из постадавших и проводила какие-то манипуляции.

– Начальница, я привёл нам помощь! – громко крикнул орк на очень ломаном эльфийском.

Сначала я не понял, к кому он обращается, но из-за угла этого огромного репульсора вышла знакомая мне офицер-эльфийка в сопровождении вампира-солдата и ещё какой-то кошкодевушки в джинсовом комбинезоне. Вероятно, одной из тех, которых я видел на орбитальной станции, но я не был уверен.

– Юртис, идиот, где ты его выкопал? Это же заключенный первой категории, он должен быть в запертой камере, – эльфийка нервно курила и когда увидела меня, чуть не поперхнулась затяжкой.

– Ничего не знаю, начальница, он был в коридоре, я думал, это какой-то их медбрат, – довольно злобно ответил парень-орк.

– Медсестра ещё скажи, крокодил недоношенный! Бери давай носилки и тащите вон того, а это чучело оставь пока тут, – она показала им пальцем на ближайшие носилки, и парень с напарником взяли их и довольно бодро понесли обратно в больницу.

Её имидж культурной эльфийской девушки начал давать глубокую трещину в моих глазах. Я стал в нескольких шагах от них и решил соблюдать свой полуовощной имидж:

– Лиилиии, эээ! – промычал я и немного помахал ей рукой. Только отвернувшаяся к кошкодамочке эльфийка дернулась всем телом, как от удара током, и снова повернулась ко мне.

– Боги лесные, оно ещё и говорить толком не научилось, – сказала она с раздражением своей собеседнице.

«Ничего себе, тон какой недружелюбный», – меня это задело даже больше, чем я бы мог представить поначалу.

– А это не тот ли знаменитый преступник со стертой памятью? Это его мы принимали недавно на орбите? – поинтересовалась на неплохом эльфийском кошкодамочка.

– Да, это тот самый пират, бывший когда-то аристократ и полномочный торговый посланник, Хайнц-Кристиан Пассанте, которого госпожа планетарный надзиратель велела использовать на самых опасных работах, – пояснила ей эльфийка.

Она была в своей униформе, которая ночью смотрелась на ней довольно зловеще. Через несколько секунд она снова достала сигарету.

– Если это он, я помню тот разговор, – кивнула ей собеседница. – Учитывая, сколько у нас сегодня раненых и пропавших без вести, завтра он и пойдёт в дело. Новая партия заключенных прибудет только через три недели, а мы и так уже отстаём от годового графика добычи на двенадцать процентов.

– Я много раз обращала внимание госпожи Тайвечи на плохую организацию работ, – ответила после паузы эльфийка, делая глубокую затяжку.

Кошкодамочка явно собиралась ей возразить, но к ним с другой стороны репульсора-транспорта подошла доктор Нори. Как мне показалось, она только хотела открыть рот и что-то им сказать, как заметила меня:

– Хакрис! А ты как здесь оказался? – вскрикнула она.

– Доктор Ниитэйя, это мои идиоты каким-то образом привели его сюда из закрытой камеры, – ответила эльфийка.

Я стоял и смотрел на них с полублаженной улыбочкой на лице, хотя это вряд ли было видно. Было ощутимо холодно.

– Нет, я не закрыла, наверно, дверь, и он вышел сам, – пробормотала доктор, опустив взгляд на мгновение.

– Не переживайте, доктор, никуда он не денется. Как проходит его реабилитация, он уже готов к работе?

– Госпожа штабс-лейтенант, успехи в лечении есть, но ему надо ещё не меньше недели витаминного курса для того, чтобы хотя бы минимально вменяемо реагировать на окружающую действительность, – к моему некоторому облегчению, ответила доктор.

– Ну, недели у нас точно нет, – вздохнула эльфийка и показала рукой на носилки, – вы же видите!

– Как такое стало возможно? – кошкодоктор переводила взгляд с эльфийки на другую дамочку. – Двенадцать пострадавших средней тяжести и двое тяжелых, и ещё неизвестно сколько отрезаны в самой шахте!

– Это очень опасный участок, вы же знаете. Мы будем проводить расследование, – ответила на эльфийском вторая кошкодамочка. – Я уже запросила дополнительный медперсонал и лекарства вам в помощь, доктор, они прибудут через шесть часов с соседней системы.

«Почему они ведут беседу на эльфийском? Из уважения к этой стерве?! Она не знает их языка, наверно? Или у них какие-то переводчики типа моего импланта?!» – отметил я себе этот момент.

– Я поставила обезбаливающее и успокоительное двоим самым тяжелым, но сама я не справлюсь с лечением. Если не сделать операцию, они умрут через два дня, – сказала доктор.

– Доктор Ниитэйя, я же сказала, помощь уже в пути, я сделала запрос в главный офис ещё три часа назад, – с некоторым раздражением ответила вторая кошкодама.

– Госпожа Тианэйя, я вам много раз говорила, что моя больница не рассчитана для такого количества пострадавших одновременно, у меня такого запаса лекарств часто не бывает в наличии, – как я заметил, Нори сложила руки на груди и недовольно помахивала хвостом. – И вот как раз такая авария и произошла, а у меня только обезболивающие и витамины! Я уже месяц не могу дождаться заказанную партию оборудования и лекарств.

– Эти двоё тяжелых – вольнонаёмные, поэтому ваша страховая компания покроет часть расходов, – вмешалась в разговор эльфийка, докурив сигарету.

– Наш горно-добывающий клан тоже им выплатит компенсацию, – взмахнула рукой кошкодамочка. – А заключенных мы и так лечим за наш счёт, естественно.

Мне уже надоело тут стоять, на холоде и среди громко стонущих орков, но я нисколько не жалел, что покинул свою уютную, так сказать, палату. Разговорчик был интересный.

– Доктор Ниитэйя, если мы вам не нужны здесь, мы поедем обратно, – через несколько секунд молчания произнесла эльфийка.

– Оставьте мне пару шахтеров, если можно, госпожа Лейтариэльс, – ответила доктор Нори.

– Хорошо, доктор! Капрал, отведите вот это бесполезное чучело в его палату и заприте, – она показала вампиру-солдату на меня, и потом они с кошкодамочкой пошли к кабине транспорта.

Вампир подошёл ко мне и грубо толкнул в плечо, показывая жестом на вход в больницу. Я даже не удивился, когда рассмотрел его – это был тот самый упырь, из-за которого недавно у меня был тот памятный приступ. Я нехотя пошёл, по пути повернув голову и рассматривая очертания носилок и лежащих на них тел. Носилок стало меньше, чем когда я выходил сюда.

Вампир бодрыми, но легкими толчками довольно быстро привёл меня к моей палате, втокнул и закрыл. По пути в коридоре я видел через открытые двери палат, как двое орков ходили и поправляли капельницы у своих товарищей.

«Н-да, медицинская помощь тут организована на самом высоком уровне. При таких раскладах долго я в этих шахтах не протяну», – сегодняшние события глубоко меня поразили. Орков тоже было жалко, их ожоги и стоны не выходили из головы.

Я несколько раз умылся, потом лёг на кровать и закрылся одеялом до подбородка, меня бросало в дрожь. Я зашёл в меню биоимпланта и внёс новую фамилию в файл. Спать совершенно не хотелось, но я толком и не понял, когда заснул.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю