412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Аристов » Побег с Шиэго II (СИ) » Текст книги (страница 7)
Побег с Шиэго II (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:29

Текст книги "Побег с Шиэго II (СИ)"


Автор книги: Руслан Аристов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13

Часа через полтора довольно активной, но неспешной и лежачей работы, в ходе которой я даже немного позабыл о жажде, у меня получился вот такой компактный файл, в который я внёс свои размышления и домыслы обо всех, с кем непосредственно вступал в контакт уже после попадания в моё новое тело или в воспоминаниях:

[I. Эльфийские кланы и семьи.

Дом Пассанте – древний аристократический род с магическими задатками. Предположительно – важная и влиятельная семья в пространстве Эльфийского Технологического Союза и Священного Кланового Союза Темных Эльфов.

Дом Леттениаль – аристократический род, вероятно древний и с магическими задатками. Предположительно – правящая или одна из правящих семей в Эльфийском Технологическом Союзе.

Дом Тайрисси – аристократический род, вероятно древний и с магическими задатками. Предположительно – правящая или одна из правящих семей в Священном Клановом Союзе Темных Эльфов.

I.II. Известные личности.

Леттениаль, Стелленика – Принцесса-Хранитель Священной Звезды Ксиониэль. Возраст, местонахождение и текущий статус – на данный момент неизвестны. Отношение ко мне – неизвестно.

Леттениаль – предположительно Гэрриэт, вице-адмирал флота Эльфийского Технологического Союза. Возраст, местонахождение – на данный момент неизвестны, текущий статус – глава общеклановой службы безопасности ЭТС. Отношение ко мне – предельно враждебное.

Лейтариэльс, Лили – штабс-лейтенант юстиции Эльфийского Технологического Союза. Возраст – на данный момент неизвестен, местонахождение – репарационная планета общей юрисдикции Шиэго-Два, текущий статус – надзорный офицер на Шиэго-Два. Отношение ко мне – предельно враждебное.

Фирисси – полковник в вооруженных силах Священного Кланового Союза Темных Эльфов. Возраст – на данный момент неизвестен, местонахождение – вероятно, луна и топливодобывающий комплекс «Энерджи-Тета-Семь» в системе Тета Тайриссиэль; текущий статус – вероятно, командующий планетарными и флотскими силами СКСТЭ в системе Тета Тайриссиэль. Отношение ко мне – враждебное. Общие характеристики – вспыльчивый, продажный, склонен к самоуправству.

II. Кланы и семьи Нэко.

На данный момент неизвестны.

II.II. Известные личности.

Ниитэйя, Нори – врач в структуре Анархического Союза Нэко. Возраст – на данный момент неизвестен, местонахождение – репарационная планета общей юрисдикции Шиэго-Два, текущий статус – вероятно, главный врач в госпитале на Шиэго-Два. Отношение ко мне – нейтральное. Общие характеристики – умеренно-строгая к пациентам, сострадательная, врач среднего уровня.

Тайвечи – администратор в структуре Анархического Союза Нэко. Возраст – на данный момент неизвестен, местонахождение – вероятно, репарационная планета общей юрисдикции Шиэго-Два, текущий статус – предположительно, администратор горно-добывающего комплекса на Шиэго-Два. Отношение ко мне – предельно враждебное. Общие характеристики – неизвестны.

III. Вампирские кланы и семьи.

На данный момент неизвестны.

III.II. Известные личности.

Бьюсанне – королевский планетарный надзиратель. Возраст – на данный момент неизвестен, местонахождение – вероятно, репарационная планета общей юрисдикции Шиэго-Два, текущий статус – вероятно, королевский планетарный надзиратель на Шиэго-Два. Отношение ко мне – предельно враждебное. Общие характеристики – неизвестны.

IV. Рапторианские кланы и семьи.

Дом Шлиамиэзиююльсс – один из Великих теократических рапторианских Домов. Поклоняются рапторианской богине «Рубиновая Алчность». Дом возглавляет Верховный Адепт Шлиамиэзиююльсс. Предположительно, специализируются на банковском деле и крупно-оптовых операциях с топливом. Владеют супертанкером «Священная Алчность», имеют в подчинении или владении крупные военные силы, имеют или имели секретные точки выхода как минимум в системе Тета Тайриссиэль, и вероятно, во многих других. Вероятно, используют биомагию адептов-аристократов для влияния на контрагентов и ментального порабощения более мелких рапторов-плебеев и людей в своих корыстных интересах. Масштаб этого псионического влияния – на данный момент неизвестен.

Остальные 35 Великих рапторианских Домов – на данный момент неизвестны.

IV.II. Известные личности.

Шлиамиэзиююльсс – Верховный Адепт, биомаг-псионик. Возраст, местонахождение – на данный момент неизвестны, текущий статус – вероятно, глава Дома и Верховный Адепт рапторианской богини «Рубиновая Алчность». Отношение ко мне – нейтрально-потребительское. Общие характеристики – некомпетентен, жаден, туп. Предположительно, такое поведение Верховного Адепта вызвано побочными последствиями применения им рапторианской биомагии на чувствительной к магии жертве. Гипотеза требует серьезной проверки.

Шьююльсс – капитан рапторианского торгового флота. Возраст, местонахождение – на данный момент неизвестны, текущий статус – предположительно, капитан рапторианского супертанкера «Священная Алчность». Отношение ко мне – нейтральное. Общие характеристики – подобострастный, слабохарактерный, услужливый.

V. Орочьи кланы и семьи.

«Орочьи мародёры» – пиратский клан. Местонахождение, состав, вооружение, цели, идеология – на данный момент неизвестны. Вероятно, враждуют с властями СКСТЭ и рапторианским Домом Шлиамиэзиююльсс. Союзники – неизвестны.

V.II. Известные личности.

Эфанэзиус – командир в клане «Орочьих мародёров». Возраст, местонахождение – на данный момент неизвестны, текущий статус – вероятно, капитан орочьего боевого пиратского крейсера. Отношение ко мне – очень дружеское. Общие характеристики – неизвестны.

VI. Человеческие кланы и семьи.

На данный момент неизвестны.

VI.II. Известные личности.

На данный момент неизвестны.

VII. Кицунские кланы и семьи.

На данный момент неизвестны.

VII.II. Известные личности.

На данный момент неизвестны].

«Вроде бы и информации толком нет, а времени заняло порядочно. Совершенно ясно, что биоимплант каким-то образом ведёт меня по наиболее доступным воспоминаниям. Эта ситуация с супертанкером – мне её вменили в пункте 1.4. „Космического пиратства“, если я не ошибаюсь. Скорее всего, заслуженно. Но вот кто меня сдал или как получилось, что на меня вышли? Вот это очень интересно само по себе. Действовал ли я один или у меня были сообщники в высших эльфийских кругах?» – я даже зашёл в тот файл первичного восстановления памяти и перепроверил, что это действительно так, этот пункт числился в обвинениях. – «Это явно важный вопрос в моей ситуации, имплант недаром восстановил мне это воспоминание. Что же так глаза слипаются?» – после окончания работы с файлом я почувствовал, что меня тянет дремать, и это было очень хорошим признаком. Я сохранил файл в «библиотеку» и закрыл глаза, постепенно впадая в приятную дремоту. Даже ощущение жажды немного отступило.

Глава 14

Спал я хорошо, но сквозь сон слышал, как дверь вроде бы открывалась и ко мне в палату кто-то заходил. Проснулся я во второй половине дня, и только успел пару минут полежать и прийти в себя, как пришла кошкодоктор.

«Вероятно, в этих капельницах или ещё где-то есть какие-то сигнальные датчики, иначе откуда бы она знала о моём пробуждении?!» – в этом не было ничего необычного, стандартные медицинские технологии.

– Хакрис, ты спал? – поинтересовалась она, посветив мне фонариком в глаза.

– Спал, хорошооо. Пиить очень хочу, – достаточно громко промычал я.

– Придется тебе ещё немного потерпеть, вот скоро уберу витаминный стимулятор, а потом дам тебе воды. Лежи и не двигайся, а вечером я к тебе ещё зайду, – помахала пальчиком доктор Нори, поправила капельницы и вышла.

Судя по освещенности в палате, сейчас была вторая половина дня. Спать уже не хотелось, вставать было нельзя, особо шевелиться – тоже нельзя, поэтому поначалу я решил продолжить работу. Но только я захотел войти в меню импланта, как ясно вспомнил первый разговор с адептом-раптором о продаже ему моего корабля. Точнее, не разговор, а его весьма наглые попытки меня к этому принудить. Я ещё тогда удивился, откуда он так хорошо знает тактико-технические характеристики моего корабля, «Амальгамы».

Мои мысли плавно ушли в бок, я начал во всех подробностях вспоминать и анализировать ситуацию на супертанкере и свои разговоры с раптором и полковником на лунной базе.

«Хм, ведь совершенно ясно вытекает, что это именно я использовал своё очень высокое служебное положение и совершенно секретную информацию о личном торговом пути Дома Шлиамиэзиююльсс для организации этого нападения. Хотя откуда я мог об знать? Вероятно, знал, иначе бы ничего не получилось. И ведь целью был явно не танкер раптора, а вампирский конвой. Действовал ли я один или у меня есть сообщники в высоких эльфийских кругах? Это кроме того, что я служил Дому Леттениаль в качестве посланника и наверняка был хорошо знаком с принцессой», – вопросов было много, но понемногу они складывались в картину. – «Этот раптор сам себя подставил своей жадностью. Получается, что я вычислил и предсказал его действия на основе какой-то информации, или даже каким-то образом подсказал ему такое поведение до этого нападения, при этом делая из себя жертву его псионической магии в процессе общения и строя из себя его марионетку перед командиром гарнизона и перед Домом Тайрисси. Серьезная интрига. Вот если бы вспомнить эту ситуацию полностью, со всеми предварительными нюансами», – я огорченно вздохнул. Информации для точных выводов недоставало, но картина представлялась мне очень интересной.

Вспомнив об «Амальгаме», я решил постараться припомнить максимум деталей, но мысли что-то не приходили. Я пока занялся файлом «Классы и назначение кораблей».

«Или может правильнее и красивее их называть звездолётами? Корабли будет привычнее, и так ясно, что любой из них – это звездолёт», – решил я не заморачиваться.

[Известные гражданские классы и подклассы кораблей:

1) Шлюпка.

1.1) Планетарная шлюпка-рудовоз. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

2) Челнок.

2.1) Дипломатический челнок, предположительно Дома Леттениаль:

– экипаж: 1 человек;

– длина: 22 м.;

– размах крыла: 52,80 м.;

– высота: 4,60 м.;

– средняя взлётная масса: 174 тонны;

– масса топлива: 17 условных тонно-единиц;

– тип двигателя: неизвестен;

– модель: неизвестна;

– максимальная скорость: неизвестна;

– крейсерская скорость: неизвестна;

– дальность полета: неизвестна;

– вооружение: отсутствует;

– бронирование: неизвестно;

– защита: энергетические щиты отсутствуют;

– навигационный модуль: встроенный кибернетический модуль управления и навигации 4ВМ87;

– модуль связи: встроенный кибернетический передатчик голосвязи 52ДГ].

«Вот это да, такие точные данные всплыли сами, имплант будто подсказывает мне то, что я видел даже мельком, или скорее всего данные, которые я мог знать или просто визуально запомнил. Про экипаж правильнее писать – эльф или гуманоид, но я буду писать усреднённо-антропоморфно – человек. Никто проверять не будет», – меня пробило на легкий смех.

[3) Межпланетный грузовоз, рудовоз. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

4) Межсистемный грузовоз, рудовоз, газовоз. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

5) Межсистемный танкер. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

6) Межсистемный супертанкер.

6.1) Супертанкер «Священная Алчность», принадлежащий Дому Шлиамиэзиююльсс:

– экипаж: неизвестен;

– длина: 2480 м.;

– размах крыла: неизвестно;

– высота: неизвестно;

– начальная взлётная масса: неизвестно;

– полезная нагрузка: неизвестна;

– масса топлива: неизвестна;

– тип двигателя: неизвестен;

– модель: неизвестна;

– максимальная скорость: неизвестна;

– крейсерская скорость: неизвестна;

– дальность полета: неизвестна;

– вооружение: предположительно, 7 батарей импульсных лазеров;

– бронирование: неизвестно;

– защита: энергетические щиты неизвестной модели;

– навигационный модуль: неизвестен;

– модуль связи: неизвестен.

7) Перегрузочная орбитальная станция. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

Известные военные классы и подклассы кораблей:

1) Истребитель. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

2) Мародёр. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

3) Фрегат.

3.1) Дозорный фрегат. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

3.2) Фрегат-перехватчик. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

3.3) Инкассационный фрегат. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

4) Крейсер.

4.1.) Инкассационный крейсер. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

4.2) Эльфийский крейсер Дома Тайрисси. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

4.3) Орочий пиратский крейсер. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

5) Дредноут.

5.1) «Фиолетовый папоротник». Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

5.2) «Священный лес». Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны.

Корабли вне класса:

– учебный, учебно-ремонтный, исследовательский, дозорно-исследовательский. Вооружение и полетные тактико-технические характеристики – неизвестны].

«Уже хоть какая-то система. Теперь что, постараться вспомнить максимум деталей моего кораблика?» – только я задумался, как появилось довольно неожиданное сообщение.

[Внимание. Восстановление происходит стабильно. Теперь доступен стандартный режим импланта: запрос-обработка данных из доступной или восстановленной памяти], – я даже немного вздрогнул.

«Это что-то новенькое!?! Если это то, о чём я думаю, это просто бомба!» – я быстренько вышел в главное меню и действительно увидел новое меню возле «библиотеки».

Я зашёл, мне сразу открылась строка запроса.

[Характеристики корабля «Амальгама»], – напечатал я почти мгновенно.

[Доступна систематизация общих характеристик по восстановленным воспоминаниям. Доступна процедура глубокого поиска информации в ещё не восстановленных частях коры мозга, расход ксиони-энергии – 3 % в час. Доступный уровень ксиони-энергии – 5 %. Гарантия результата – 34 %. Побочные эффекты – сильная головная боль на протяжении процедуры глубокого поиска, легкое обезвоживание, учащённое дыхание], – имплант выдал мне сообщение и я глубоко задумался.

«Я могу систематизировать то, что есть, хотя бы общие характеристики. А если он найдёт у меня в памяти нечто действительно важное? Стоит ли потерпеть побочные эффекты ради такой не очень большой гарантии?! Наверное, да, но не прямо сейчас, вдруг зайдёт доктор, измерит мои показатели и что-то заподозрит? Буду ждать ночи», – решил я твердо.

После этого я закрыл глаза и вроде как задремал. Кошкодоктор зашла ко мне часа через три. Было видно, что она в очень хорошем настроении, тихонько напевает песенку на своём языке.

– Хакрис, тебе уже лучше?

– Нооори. Лучше. Пиить очень хочу, – я таки действительно хотел пить, губы просто трескались.

– Скоро будешь пить, – она взглянула на меня и успокоительно подняла брови. – Сейчас я сниму капельницы, потом тебя обследую, а потом будешь пить и спать, – бодренько заявила она.

Как обычно, свою коробочку с приборами и фонариком она положила на столик, потом подошла ко мне и довольно неожиданно вытащила катетер из правой руки. Было весьма больно и я немного застонал.

– Лежи тихо! Потерпи немного! – сказала она с докторской легкой суровостью.

Только я утих, как она уверенным движением вытащила второй катетер, потом смазала спиртом ранки, которые сразу же начали неприятно саднить.

«Наверно, иглы глубоко вошли в вену и теперь побаливать будет до утра», – эта мысль настроения мне не добавила.

После этого доктор приложила ко лбу и к шее свой приборчик, произнесла вслух, что температура и показатели крови – в полном порядке, взяла стойку с капельцами и покатила к выходу. На выходе она обернулась и взмахнула хвостиком:

– Сейчас я принесу тебе воду, лежи пока и не двигайся!

Я постарался улыбнуться ей, но получилась явно кривенькая ухмылка. Я вообще не представлял, как я сейчас выгляжу и как со стороны воспринимается моя мимика.

«Давай, кошкодевочка-врач, неси мне скорее воды и удаляйся, я хочу заняться процедурой восстановления данных о своём корабле», – я твёрдо решил это сделать, когда настанет время сна.

Глава 15

Доктор Нори снова пришла минут через пятнадцать. У меня морально потекли слюнки, когда я увидел в её руке полный стакан чистой воды. Кошкодоктор увидела, что я активно зашевелился и подняла палец:

– Не вставай резко, Хакрис, ты понимаешь меня?

– Встааать, пииить, – я помотылял головой, и попытался принять сидячее положение.

К моему сильному удивлению, мне это особо не удалось – голова закружилась. Доктор подошла и помогла мне сесть, и через несколько секунд дала мне в руку вожделенный стакан с водой. С такой радостью я не смотрел даже на свою свежекупленную подержанную «тойоту» в своё время.

«Никогда бы не подумал, что буду радоваться стакану обычной воды, как ребенок – новой, долго выпрашиваемой игрушке. Теперь я понимаю чувства героев из кино, которые пару-тройку дней проводили в пустыне без воды, а потом пили взахлёб из любой лужи, где недавно купались бегемоты», – рука ощутимо дрожала, как после дичайшего похмелья, и как заправский алконавт трясущейся рукой я поднес стакан к пересохшим губам. Кстати, конкретное кино я так и не смог потом вспомнить.

– Пей очень медленно и маленькими глотками, – произнесла доктор и стала напротив меня.

Я сделал небольшой глоточек воды, разогнал её по рту, но этого не хватило даже смочить нёбо. Глотка после третьего уже стало покайфовее, а когда я выпил половину, то почувствовал себя просто счастливым. Не каждое пляжное пиво на море меня так радовало после купания. Остальные полстакана я допил, тоже гоняя по рту каждый глоточек.

– А теперь ложись и спи, утром будешь снова заниматься ходьбой, – заявила доктор, забирая у меня пустой стакан.

– Нооори, ходииить, боольно, – промычал я, чтобы поддержать разговор.

– Какой же ты хитрый, Хакрис, – засмеялась она, забрала стакан и погрозила мне пальчиком. – Тебе надо тренироваться и ходить, и разговаривать, и работать. Я уверена, что уже скоро ты восстановишь речь. Спи!

«Мне это как раз и даром не надо», – возразил я ей мысленно.

Доктор Нори посмотрела, как я ложусь, выключила свет и закрыла дверь. Когда я услышал её затихающие шаги, то опять немного привстал, поворочался, кое-как взбил себе подушку и снова улёгся, уже гораздо поудобнее.

«Много ли надо для счастья человеку, или эльфу? Зависит от обстоятельств, место сидения определяет точку зрения. Относительно недавно я пил многолетний бренди и общался с принцессами и адептами на вершинах власти, а сейчас рад и счастлив получить стакан обычной воды в тюремной палате в одной из самых задниц этой галактики», – эта бытовая философия снова меня вернула в русло более практических размышлений.

Я укрылся, устроился максимально удобно на спине, постарался расслабить шею и снова зашёл в меню биоимпланта.

[Характеристики корабля «Амальгама». Будет зарезервировано 3 % ксиони-энергии из имеющихся 5 %. Процедуру нельзя остановить ранее, чем через один час. Побочные эффекты – сильная головная боль, легкое обезвоживание, учащённое дыхание.

Вы готовы начать процедуру глубокого поиска? <Да>] – после нескольких секунд сомнений я нажал подтверждение.

После этого я увидел, как подгрузилось меню со шкалой поиска и уровнем расхода ксиони-энергии, а буквально через несколько секунд я начал ощущать, как голова начинает тяжелеть. Дыхание почти сразу участилось, глубоко и ровно дышать я не мог просто физически. Уже минуты через три головная боль начала становиться почти нестерпимой – тупая, и в тоже время жгучая, она охватила виски и уходила глубоко в мозг. Очень скоро начал ныть затылок. Уже минут через десять было ощущение, что глаза вывалятся из орбит или лопнут. Хотелось выть или кричать, но я стиснул зубы, зажал в кулаки кончики одеяла и тупо лежал. Ни о какой сознательной обработке поступающей информации и речи не было, тут бы просто не потерять сознание.

«Сильная головная боль – это очень, очень мягко сказано!» – почти всё время процедуры проносились эти мысли, потому что ни о чём другом я думать не мог. Но было глупо обижаться на имплант.

Раза три я думал, что сейчас не выдержу, встану, подбегу к окну и буду выть и биться головой об стену, чтобы это всё прекратить. Дыхание периодически учащалось, во рту снова пересохло. Не так сильно, как до этого, но всё же пить очень хотелось. В общем, этот час был крайне нелегким и я уже был в каком-то полубессознательном состоянии, когда появилось меню:

[Продолжить процедуру глубоко поиска ещё на час? <Нет>], – решительно нажал я отмену и раскрыл глаза, начав быстро моргать. Было такое ощущение, что мне насыпали лопату песка в них.

«Хоть бы сосуды не полопались и докторша утром меня не спалила», – думал я с тревогой. Головная боль отпускала довольно быстро, но остаточные проявления сохранялись ещё минут двадцать. Потом вроде бы всё прошло, но в глазах было очень неприятное ощущение запорошенности.

«Теперь я понимаю, что могли бы чувствовать жесткие диски, когда их форматируют», – пришло мне на ум сравнение. В роли жесткого диска выступил мой мозг.

Я более-менее отдышался, немного потянулся и перевернулся на бок. Ко всему прочему, заныла ранка от катетера на правой руке. В меню импланта заходить и хотелось, и нет. Я опасался, что всё это было зря. Через несколько минут, собравшись с духом, я открыл меню:

[Процедура глубокого поиска завершена с успехом в 42 % от изначально возможного результата. На основе уже доступных воспоминаний и процедуры сформирован файл «Характеристики корабля „Амальгама“». Открыть?] – я немного поёжился и натянул на себя одеяло – как обычно, после полуночи стало резко холодать.

«Получается, что эти 42 % – это от тех 34 %, которые давал мне имплант в качестве вероятности? Не так и густо для такой болезненной процедуры с учётом того, что некоторые характеристики мне рассказал раптор. Ну, посмотрим!» – я с некоторым колебанием нажал <Да, открыть>.

Я начал читать с некоторой опаской, постепенно погружаясь и перечитывая многие моменты:

[Характеристики корабля «Амальгама»:

1) Принадлежность – Дом Пассанте. Юридический владелец на момент 30 августа 127 года – Хайнц-Кристиан Пассанте.

2) Класс: заявленный документально – гражданский, межсистемная прогулочная яхта; фактический – военный, многоцелевой межсистемный легкий фрегат.

3) Производитель – верфь «Пассанте РейхсТехИнжиниринг», введён в эксплуатацию – предположительно, апрель 5509 года старого летоисчисления, или апрель минус 336 года нового летоисчисления.

4) Тактико-технические характеристики:

А) модель – экспериментальный прототип «Пассанте 508-XI».

Б) экипаж: автономный – 2 андроида, минимальный гражданский – 1 человек и 2 андроида, минимальный военный – 7 человек и 2 андроида, максимальный военный – 28 человек и 6 андроидов; общая вместимость – 54 человека и 12 андроидов.

В) длина – 86 м.

Г) ширина с учетом основных и маневровых двигателей: нос-центр – 32 м, центр – 24 м, центр-корма – 28 м.

Д) высота – 16 м.

Е) материал корпуса и брони: высокопрочная сталь и сплавы в разных пропорциях – титан, мифрил, хром, никель, молибден, алюминий.

Ж) минимальная полётная масса – 670 тонн.

З) максимальная полётная масса – данные неизвестны.

И) масса топлива – 74 тонны.

К) тип двигателя: маневровые – 4, подробные характеристики – неизвестны; основные – 2 «Леттениаль Рейхс Гиперсинхроник Энерджи 497-VII», подробные характеристики – неизвестны; экспериментальный дополнительный «Пассанте Энерджи Асинхроник 507-VIII», подробные характеристики – неизвестны.

Л) максимальная скорость – данные неизвестны.

М) крейсерская скорость – данные неизвестны.

Н) дальность полёта – данные неизвестны.

5) Автоматика и жизнеобеспечение:

А) энергосистема: главный реактор – 1, подробные характеристики – неизвестны; вспомогательный реактор – 2, подробные характеристики – неизвестны; резервный реактор – 1, подробные характеристики – неизвестны.

Б) главный модуль управления – «Симмарониэль РейхсКибернетикс 503», подробные характеристики – неизвестны.

В) навигационный модуль – встроенный кибернетический модуль управления и навигации Л11ВМ506, подробные характеристики – неизвестны.

Г) модуль связи: главный – интегрированный кибернетический передатчик голосвязи 47ДГ502, подробные характеристики – неизвестны; вспомогательный – 2 автономных передатчика голосвязи А49ДГ, подробные характеристики – неизвестны.

Д) модуль управления огнем – данные неизвестны.

Е) модуль контроля и шифрования – «Пассанте РейхсАвтоматик 500», подробные характеристики – неизвестны.

Ж) модуль радиоэлектронного противодействия – «Алларантиэльс Систем 506», подробные характеристики – неизвестны.

З) модуль управления сканерами и сенсорами – «Алларантиэльс Скан 503», подробные характеристики – неизвестны.

И) генератор жизнеобеспечения – «Леттениаль Индастриз Автоном 499», подробные характеристики – неизвестны.

К) генератор щита – «Симмарониэль Кибернетикс Энерджи 497», подробные характеристики – неизвестны.

Л) генератор плазмы – данные неизвестны.

М) генератор гравитации – «Пассанте Гравити Автоматик 508-4», подробные характеристики – неизвестны.

6) Вооружение:

А) лазерное:

– 8 стационарных встроенных пушек II класса скорострельности.

– 4 турели сдвоенных пушек I класса скорострельности.

– 6 зенитных минитурелей III класса скорострельности.

Б) ионное:

– 1 стационарная встроенная пушка I класса скорострельности.

– 2 турели I класса скорострельности.

В) огнестрельное – данные неизвестны.

Г) ракетное – данные неизвестны.

7) Защита и бронирование – данные неизвестны.

8) Мобильное оборудование:

А) разведывательный зонд – данные неизвестны.

Б) исследовательский зонд – данные неизвестны.

В) шлюпка-шаттл подкласса «планетарный разведчик» – 1, подробные тактико-технические характеристики – неизвестны.

Г) шлюпка-шаттл подкласса «гражданский» – 1, подробные тактико-технические характеристики – неизвестны.

Д) шлюпка-шаттл подкласса «десант» – 1, подробные тактико-технические характеристики – неизвестны.

9) Последнее известное местонахождение корабля, 25–28 августа 127 года – астероидный пояс «Аномалия» в системе Сигма Эрресиэль на границе пространства Эльфийского Технологического Союза и Анархического Союза Нэко.

Обращаю ваше внимание, что эти данные являются очень неполными и требуют дальнейшего восстановления и уточнения], – не забыл в самом конце предупредить меня имплант.

Несколько минут я лежал с открытыми глазами. Я был и поражён, и удивлён, и заинтригован. Потом я ещё раз попытался в деталях вспомнить несколько мгновений после ухода с виллы принцессы, именно тот момент, когда я увидел корабль:

«Это никак не мог быть именно он – слишком он для этого огромен. Это летающий трехэтажный вокзал или „Титаник“ по размерам. Скорее всего, в уже угасающих воспоминаниях с принцессой я видел один из шаттлов, черно-изумрудный и красивый. Но почему он показался мне большим? Может, действительно показался? Каждый из этих трёх шаттлов гораздо лучше подходит по размерам и специально предназначен для посадок на планеты и станции. В общем – непонятно пока ничего! Сам корабль – это почти стометровая махина, он может и сядет куда-нибудь на планету, если не развалится в атмосфере, но вряд ли уже куда-то взлетит потом. Почти семь сотен тонн – это вам не шуточки поднять на орбиту».

В общем и целом – было над чем поразмыслить. После этого я внес в файл «Известные кланы, семьи и важные личности» фамилии Симмарониэль и Алларантиэльс на том простом основании, что они соседствовали на запчастях и модулях с фамилиями Пассанте и Леттениаль, и совершенно очевидно, тоже являлись важными кланами или домами.

«Судя по всему, Эльфийский Технологический Союз не даром называется Технологическим – очень вероятно, что отрасли экономики и производства разделены между какими-то семьями-корпорациями, или же финансово-промышленными кланами, которые контролируют целые отрасли и состоят в сложных отношениях. Какие эти отношения – симбиоз, конкуренция или всё вместе и как это сложилось исторически – остаётся гадать сейчас на кофейной гуще. Моя семейка явно не пасёт или не пасла задних на этом празднике жизни и производства. Что такое Галактический Эльфийский Рейх и как он фунционировал? Вероятно, мой клан был одним из ведущих, судя по приставке „Рейхс“ в названиях верфи и некоторых модулей. Леттениали тоже, кстати, но принцесса мне что-то запела про реваншизм», – вопросов становилось всё больше, а ответов пока не было. – «Получается, что этому моему кораблю – больше четырех сотен лет? Одни сплошные вопросы и загадки, яснее мне ничего не стало, данные вроде бы и полезные, но конкретно сейчас вытащить меня из этой задницы – бесполезны», – я отправил файл в библиотеку.

Не сказать, что я был разочарован, но час дикой головной боли мог бы дать и гораздо более весомый результат. С этими мыслями я начал понемногу засыпать, и уже где-то на полудремё меня пронзила мысль. Сон сняло как рукой, и я снова зашёл в меню импланта и открыл файл.

«Как же я раньше то не допёр?? Последнее местонахождение корабля – граница эльфов и нэко, где-то в астероидном поясе. Эта стерва-офицер что-то говорила про многочисленные базы моих последователей в астероидах и на лунах. А что если мой корабль не захвачен властями ЭТС, а находится в автономном режиме? А может, там есть и преданный мне экипаж?! Но как же с ними связаться?» – я почувствовал, как сердце учащенно забилось, а по телу прошла волна мандража. – «Долбаная память! Как же не хватает элементарных сведений – как я попался, сколько длился суд, нашли и конфисковали ли мой корабль? Если да – мне конец, а если нет – у меня есть реальный шанс выбраться из этого пыльного концлагеря!» – эта мысль меня и охладила, и в то же время взбодрила.

Я даже сбросил одеяло и снова сел на край кровати – не без труда. Голова снова закружилась, а в глазах ещё было ощущение песка.

«Попробуем рассуждать логически. Последнее его местонахождение – астероиды, 28 августа, вроде как. Судили меня – 30 августа. Неужели суд длился один день? Маловероятно. Если это не военно-полевой суд какой-нибудь или иной беспредел. Значит, до стирания памяти я с высокой вероятностью знал, что корабль свободен и ожидает моих приказов, и учитывал этот фактор», – дыхание участилось, я реально был взволнован. – «Собственно, какой же я тормоз! Острочка от казни эта замечательная что значит? Что у меня были адвокаты, которые явно приложили к этому руку. Как минимум. А это значит, что суд никак не мог длиться один день и меня повязали значительно раньше, и скорее всего без корабля. Собственно, а почему меня вообще оставили в живых?!» – я задумался на несколько секунд, и очень неприятно засосало под ложечкой. Ответ я знал – абсолютно чёткий ответ. – «Да потому, что тем, кто меня повязал, подставил и осудил, нужен именно мой корабль и нужны те богатства, которые я якобы награбил и спрятал. Они не знают, где это всё, и поэтому пока оставили меня в живых, но искалечили психику. Интересно, они догадываются, что я быстро восстанавливаюсь, или просто пустили всё на самотёк? И вообще – кто эти они? Леттениали – конкурирующая корпорация? Или это нечто личное, из-за принцессы? Или из-за биомагии?! Кто же главный враг??» – я тяжко вздохнул и улёгся обратно. – «Остается только выживать и ждать, чтобы понемногу память восстанавливалась естественным путем, с помощью протокола импланта. В этих условиях ещё одной процедуры поиска я не выдержу, во всяком случае без запаса воды. Ждать, ждать и ещё раз ждать, как говорил известный деятель по другому поводу. И не скопытиться и не спалиться».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю