Текст книги "Рунописец. Путь домой (СИ)"
Автор книги: Ростислав Корсуньский
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– Наоми, теперь твоя очередь, – я посмотрел на охранницу.
И увидел ее смущенное изумление на лице. Затем она отрицательно покачала головой.
– Я же говорил, что чувствую, что вам тяжело придется в Китае. А ты должна сохранить жизнь Асами.
Последняя фраза подействовала на женщину и она начала снимать с себя одежду. Мне казалось, что такие люди, как телохранители, могут спокойно раздеться перед мужчиной, но японка точно не такая. Асами я не беру в расчет, так как в первый раз там просто необходимо было, а сейчас у нас соответствующее отношение друг к другу. И вот что удивительно – женщина покраснела.
– Гордись, Станислав, – каким-то чуть ли не возвышенным тоном произнесла Асами, – ты единственный мужчина, который видел мою телохранительницу обнаженной.
После Наоми, я принялся за защитную руну. Она была сложной, но не настолько, как целительская, которую, пожалуй, можно назвать даже ранга «семь плюс». Сфотографировал ее, перенес на ноутбук, затем загрузил ее в свою программку и запустил ее. Задача сейчас стояла передо мной банальная – усилить защитную руну. Не зная теорию создания рун, но имея предположения, что может это сделать. У меня после беседы с охотницей Лизой-Змеей появилось убеждение, что завитушки на рунах деда, отвечают как раз за это. Вот сейчас программа на фоне руны рисовала их в углах, меняя форму. Я же банально решил довериться интуиции, если она вдруг появится, или просто тому, что «мне так нравится».
Интуиция и наитие решили взять отпуск, поэтому пришлось работать по второму варианту. За десять минут работы программы я отобрал где-то двадцать рисунков. Теперь предстояло их проверить.
– Да, что ты будешь делать, – недовольно проворчал я после очередной проверки.
– Прошу тише, господин, – тут же отозвалась Наоми.
Но я и сам одернул себя. Асами спала на моей кровати и видела уже десятый сон, а я так и не смог пока найти правильность руны. Очень не хватает базовых знаний их составления. Подавляющее большинство моих изобретенных рун вообще не работали, некоторые работали, но были явно слабее оригинала. А проверяли очень просто – я активировал ее, а Наоми льдом атаковала. Так и провозились до утра.
Утром пришлось рисовать им стандартную руну. Когда прощались, я сказал телохранительнице:
– Наоми, защити и сбереги Асами.
Она ничего не ответила, лишь кивнула. Я же сел за создание искусственного интеллекта.
Начались учебные будни.
Карантин возобновили, а я только сейчас сообразил, что надо было сходить в город и купить телефон для общения с Асами. Теперь придется заказывать через интернет, чего я очень не люблю. Погруженный в свои мысли о программировании, пришел в наш класс.
– Здравствуй, Станислав, – поздоровалась со мной княжна Засекина.
Я же уставился на нее, находясь в полнейшем недоумении. С тех пор, как в первые два дня после начала учебы они не отвечали мне на приветствия, отворачиваясь и задирая нос, я перестал с ними здороваться.
– Здравствуйте, графиня, – ответил ей и поспешил сесть за парту.
Заметил, как сверкнули ее глаза от подобного типа неуважения, но ответить ей не дала вошедшая в класс учительница. До обеденной перемены время пролетело быстро.
– Станислав, как вы можете целый день без еды? Неужели ты тоже на диете?
На этот раз со мной заговорила княжна из другой фракции, как я называл девичьи группки. Александра Александровна Чернышева широко раскрытыми глазами смотрела на меня.
– Скажите честно, что вам так внезапно понадобилось от меня? Три недели даже не глядели в мою сторону, а тут вдруг прям-таки несусветный интерес.
– Я поняла, что вела себя совершенно неправильно.
– То есть, теперь вы ко всем простолюдинам будете относиться также? – немного иронично спросил я.
– Если они таким же фантастическим образом спасут ее высочество, то да, – невозмутимо ответила она.
– Так вот в чем дело! – меня озарила догадка. – Если вы думаете, что меня наградили там титулом или чем-то, то это не так. Или вы думаете, что мы с ней стали друзьями? Нет-нет, не…ту ничего подобного.
Признаться хотел сказать «не надо мне такого счастья», но вовремя сообразил, что это можно принять за оскорбление короны.
– Так что можете спокойно относиться по-прежнему, то есть не замечать.
Она бросила на меня испытующий взгляд, развернулась и вышла из аудитории. Я же достал ноутбук и занялся любимым делом. Сорок минут пролетели очень быстро. Когда вошли девушки, я заметил, что те вернулись к своему прежнему ко мне отношению.
Четвертая реальность третьей вероятности, Земля, Российская империя, Москва.
– Ну, теперь-то ты мне все расскажешь о моем спасителе?
Великая княжна Надежда Рюрикович безразличным взглядом глядела на своего подчиненного, хотя внутри подобралась, как перед боем.
– Сведений на удивление мало. Родился и проживал он в Хабаровском Крае недалеко от пятна и недалеко от рыбацкого поселка. Жил с дедом. Я отправил людей туда на проверку и местные жители подтвердили, что видели старика, а потом и парня, когда те приходили к ним в поселок. Про родителей сведения отсутствуют. Дед был рунописцем и научил внука. Удалось проследить его путь сначала в Хабаровск, затем в Новосибирск. В Хабаровске мой человек увидел свою знакомую наемницу, изгоя Волконских Инну, которая поведала ему интересную историю о покупке рун у мальчишки. И как ты думаешь, кем он оказался?
– Неужели Смирновым?
– Совершенно верно. Даже насела на него, чтобы тот сказал, где находится парень. С ее слов его целительские руны третьего ранга эффективнее стандартных. Да-да – третьего, – повторил он, видя, что ее высочество не очень верит ему.
– Зато теперь понятно, как он сумел оплатить учебу, – великая княжна произнесла это тоном архимедовой «Эврики!». – Получается, чтобы заработать на учебу он должен легко рисовать руны третьего ранга.
– Вы правы, ваше высочество, Волконская утверждает, что он делал свитки у нее на глазах и движения его были доведены до автоматизма.
– Он должен принадлежать мне, – отрезала Рюрикович.
– Я все-таки против, – возразил особист. – До появления его биография скрыта, и мы не знаем, кто его родители. Можно взять его в оборот и допросить, но в этом случае он никогда не будет доверять нам. Это чисто мое мнение. Я ведь говорил, что надо сделать, чтобы все простолюдины регистрировали детей сразу после рождения.
Великая княжна мысленно скривилась. Она полностью разделяла мнение своего подчиненного, даже поговорила с отцом на эту тему. Да не просто так, а даже предложила идею, чтобы всем простолюдинам, зарегистрировавшим детей, выплачивалась небольшая сумма поддержки.
– Слишком дорого нам все обойдется, – был ответ ее отца. – Мы не можем позволить себе такие расходы.
Девушка была не согласна, но по тону императора поняла, что спорить бессмысленно. Лишь только подумала «А на балы время есть». Надежда Рюрикович тоже любила светские праздники, но была уверена, что их можно и сократить. А отец все только и требует, что найти причину, почему резко уменьшилось число рунописцев. Про двух старших братьев и дядю она вообще не хотела вспоминть.
– Когда будет проверка?
– В школе ее делать нежелательно, а как закончится карантин, подготовлю.
И тогда парня можно брать к себе, ведь для простолюдина любое предложение от нее будет верхом его желания. Он будет боготворить ее.
Четвертая реальность третьей вероятности, Земля, Российская империя, Новосибирск.
Наконец-то закончился этот карантин. За это время я понял, что: во-первых, денег на учебу за продажу свитков, если они будут продаваться в том же темпе, хватит едва-едва, но скорее всего, нет; во-вторых, учиться мне невероятно скучно, за исключением уроков магии и рунописи. Да, у нас были общие уроки по магии для общего развития, где собирались первогодки всех факультетов. В общем, решил после нового года идти к руководству школы с просьбой о дополнительных занятиях по магии и рунописи, чтобы за год закончить школу.
А еще я все-таки купил самый дешевый телефон, чтобы иметь возможность общаться с Асами. Происходило это каждый день, и в эти минуты я забывал обо всем.
Ну, и последнее – небольшой ажиотаж вокруг меня после спасения великой княжны утих, чему я был очень рад. Рюриковичи не те, с кем я бы хотел дружить или пребывать в приятельских отношениях.
Сегодня радовались все, только и разговоров было, что завтра они уйдут в город. Я тоже радовался, поскольку друзья-беспризорники сообщили, что у них появился новый клиент на мои свитки.
В город отправился с самого утра, и вскоре подходил к дому друзей. При подходе внимательно рассматривал окрестности, высматривая следы на снегу. Сейчас зима, и для них суровое время не только в плане холодов, но и в плане конспирации, ведь среди шаек беспризорников, коих в столице Сибири насчитывалось целых четыре, они были самыми слабыми. С их атаманшей связываться мало кто хотел, но остальные были беззащитны.
– Тук-тук-тук, кто в теремочке живет? – я зашел к ним в дом.
– Стас!
– Стас!
– Привет.
Они как раз заканчивали завтракать, и я с удовольствием попил с ними чая. После нескольких глотков, Сашка начала доклад.
– Когда я продавала свитки одному клиенту, стоявшая неподалеку женщина заметила это и спросила у меня насчет продажи. Я продала ей два последних, она внимательно рассмотрела их и попросила еще два десятка. А потом добавила, что хотела бы встретиться с их создателем. Я сразу сказала, что они попали к нам случайно, тогда она ответила, что если я вдруг увижу его, то должна сообщить, что вы знакомы, и спросить «помнит ли он казус в хабаровской магической лавке». Я ничего не стала отвечать, помня твои слова.
Я вспомнил про одну наемницу, с которой познакомился как раз в магической лавке.
– Понятно. Если это она, то все в порядке. Она говорила время и место встречи?
– Да, в кафе «Хижина дяди Тома» она будет обедать каждый день.
– Это где? Что там с ценами?
– Это только называется кафе, а на самом деле это хороший ресторан. И сегодня она будет последний день в городе. Я с тобой.
– Ладно, собирайся. Пойдем вместе.
До места мы добрались немного раньше, поэтому зашли в магазин погреться. Спустя десять минут, как «настоящие» разведчики мы шли по противоположной от кафе стороне.
– Вон она, угловой столик.
Все верно – это моя знакомая их Хабаровска.
– Куда? – охранник на входе в кафе преградил нам путь.
– Нас тут ждут. Женщина за угловым столом.
Думал, он нас сейчас прогонит, но тот, окинув еще раз нас подозрительным взглядом, впустил.
– Женя проведи их к госпоже, – приказал он своему напарнику.
Когда вошли, я оценил это питейное заведение не как «хороший ресторан», а как минимум отличный. Мы разделись в гардеробе и направились в зал. Знакомая женщина увидела меня и, когда мы подошли, встретила со словами:
– Вот мы и встретились. Садитесь.
Она махнула рукой охраннику, что все в порядке и тот растворился, словно его никогда здесь не было.
– Заказывайте, – она показала рукой на меню, – за мой счет.
– Давайте сразу перейдем к делу, – возразил я.
– Сначала знакомимся, а то прошлый раз вышел у нас несколько скомпанным. Меня зовут Инна Сергеевна.
– Станислав.
Она перевела взгляд на Сашку, чему та очень удивилась.
– Александра.
– Станислав, я, как понимаю, ты по какой-то причине не хочешь афишироваться, поэтому буду говорить без уточнений. Твои изделия зарекомендовали себя очень хорошо. Я бы хотела приобрести еще минимум двадцать штук по здешней цене, – она бросила взгляд на мою соседку.
– Хорошо. Саша сказала, что вы сегодня последний день. Когда вам надо?
– Сейчас пообедаем и пойдем, сделаешь, как в прошлый раз. Вы бы все-таки заказали себе что-нибудь.
Я увидел, как непроизвольно глотнула Александра, поэтому взял меню. Цены здесь не кусались, а оттяпывали кисть, хорошо, что не руку. Заказал ей порцию сибирских пельменей с несколькими сортами мяса и каким-то там вычурным соусом вместо сметаны, а себе кофе с молоком.
– Инна, – раздался позади меня знакомый женский голос, – какими судьбами? Станислав? – чуть удивленно произнесла Троекурова. – Хорошо, что ты здесь. А с твоей спутницей я не знакома.
– Александра, – немного сбивчивым голосом ответила девушка.
– Официант, – произнесла княжна, и тот материализовался из воздуха. – Сдвиньте нам столики.
Как только они выполнили просьбу, хотя это больше походило на приказ, появилась еще одна знакомая женщина.
– Инна, какими судьбами? – Разумовская села рядом со мной. – Станислав, здравствуй. Познакомишь со своей спутницей?
Решил познакомить Сашку сразу с двумя женщинами.
– Светлейшая княгиня Разумовская Наталья Александровна, – я показал взглядом на вторую женщину. – Княгиня Анастасия Ивановна Троекурова, – перевел взгляд на первую. Кажется, в таком порядке принято представлять, чтобы никого не обидеть?
Все трое только улыбнулись.
– Александра, – я кивнул девушке.
– Станислав, – Троекурова выпрямила и без того прямую спину (не представляю, как ей это удалось), – приношу свои извинения за действия моего слуги, который присвоил себе твое вознаграждение. Он уже наказан.
Мне показалось, что в последней фразе сверкнул или прозвучал металл. «Н-да, не позавидуешь тому, для кого этот металл предназначен», – мелькнула у меня мысль. Между тем, женщина продолжила:
– Сообщи банковский счет или номер своей карты, чтобы я могла перевести деньги. И не нужно отказываться, это малость, что могу предложить тебе за сохранение моей жизни. Кроме этого, за свою оплошность я должна тебе услугу. Я не сделала этого раньше, так как хотела лично извиниться, а у вас в школе был карантин.
– Вот даже как, – немного не сдержала удивления Инна.
– Да ладно, – смутился я, – я же не ради денег. Помог бы любому человеку.
– И все же тебе потребуются деньги, – она улыбнулась. – Хотя бы для того, чтобы оплатить второй год обучения.
– Я, кажется, пропустила много интересного, пока уничтожала демонов в Хабаровском пятне, – наемница покачала головой.
– Ты даже не представляешь сколько, – добавила Разумовская.
В это время нам принесли заказ, и началась трапеза, за время которой велась неспешная светская беседа. Что мне не понравилось, основной звездой был я. Двум княгиням, казалось, нравилось удивлять свою знакомую.
– Александра, – внезапно обратилась княгиня к девушке, – хочу предложить вам работать у меня.
Саша удивилась, но быстро взяла себя в руки.
– Я работаю на Стаса.
Вот теперь пришлось удивляться мне. Я же знаю, как девушки хотели бы устроиться на постоянную работу, а тут такой отказ. Княгиня ничего не ответила, лишь многозначительно улыбнулась мне.
Когда же я увидел, что Сашка поела, решил распрощаться с ними.
– Дамы, было приятно с вами общаться. Инна Сергеевна, мы вас подождем на улице.
– Станислав, – остановила меня Троекурова, – ты кое-что забыл.
Я назвал номер карты, и мы направились к выходу, зайдя к администратору. Там я расплатился за себя и мою спутницу и вышли на улицу.
– Стас, научишь меня ускоряться? – сразу обратилась ко мне Сашка. – Из рассказа капитана Разумовской я поняла, что спас ты принцессу на ускорении. Или ты владеешь техникой замедления времени?
– А это что, разное?
– Родители как-то упоминали, что эффект один, а техники выхода на него разные. Одна направлена на ускорение внутренних сил, вторая на взаимодействие с внешним миром. Как-то так.
Продолжить разговор не успели, поскольку появилась Инна. Махнув рукой, чтобы мы следовали за ней, направилась к большому внедорожнику. Не знаю, та ли это машина, но модель идентична.
– Держи, – она передала мне листы. – Тридцать штук можешь сделать?
Я занялся своим делом. Быстро нарисовав им стандартные мои руны для продажи, получил плату. Хотел отдать им оставшиеся листы, коих насчиталось пять, но Инна сказала оставить себе. Попрощавшись, мы вышли из машины и отправились в магазин за покупками.
– А чего ты не согласилась работать на Троекурову? Она нормальный человек.
– Ты первый, кто помог нам выбраться из нищеты, – твердо ответила она, – мы решили, что так и будем продолжать работать с тобой. А когда ты закончишь учебу, мы бы хотели войти в твой род.
– Вы так уверены, что я стану богатым? – скептически спросил ее.
– Мы уверены, что ты никогда нас не бросишь и не предашь. А для нас это намного главнее богатства. А на жизнь, я уверена, что мы заработаем.
Я попытался убедить ее перебраться хотя бы на время для безопасности, но вождь беспризорников была почему-то против. Как я понял, все они не доверяли дворянам. Так за разговорами мы подошли к супермаркету, где закупили продуктов. Эту ночь я решил провести с ними, вернувшись в школу только завтра. Вот накупили мы их на два полных пакета. Добирались до дома по всем правилам конспирации, то есть делали большой круг. Вышли за пределы города и теперь нам оставалось пройти пару километров по лесочку и дома.
Внезапно уже спустившиеся сумерки разрезали две молнии, ударившие нам в грудь.
Глава 12
Четвертая реальность третьей вероятности, Земля, Российская империя, Новосибирск.
Граф пребывал в прекраснейшем настроении – наконец-то он нашел смерда, позволившего своим поведением и словами оскорбить его сына, да и самого графа. Да, получилось случайно, но значит так надо, а, может быть, ему помог хозяин. Напрягало немного его знакомство с княгинями, которое было приятельским. Но изменить его планы в отношении этого простолюдина сей факт не мог. Как только он увидел парня в кафе, тут же связался с командиром специальной группы, которую ему пришлось нанять, чтобы не терять своих людей.
– Слушаю, господин.
– Срочно сюда. Нашлась цель.
Спустя десять минут зазвонил его телефон.
– Угловой столик, – ответил граф, – это он.
Мужчина закончил обед и двинулся к своей машине. Там он надел гарнитуру, соединенную с рацией группы, желая лично участвовать в пленении смерда. Но в последний момент отказался от этого, решив быть сторонним наблюдателем. Все же этот наглец показывал отличное владение боевыми искусствами, а ему рисковать не хотелось.
– Я на связи, – сообщил он в рацию.
– Принял.
– Он сел во внедорожник с женщиной. Это Волконская Инна Сергеевна, командир наемников-охотников. Их уровень «альфа», – сообщил командир группы известную ему информацию, где новым был только уровень. – У вас есть что добавить?
– Нет.
Сам граф знал ее потому, что несколько лет назад был большой скандал в аристократических кругах, когда она отказалась выходить замуж за одного из сыновей Рюриковичей.
– Цель с девкой покинули внедорожник.
Какое-то время ничего интересного не происходило. Группа вела цель, и, судя по ее поведению, ничего не подозревала. В итоге они вышли на окраину города.
– Очень похоже на ловушку.
Эта фраза опытного командира заставила вздрогнуть графа, у которого в голове замелькали различные варианты, что это может быть.
– Брать цель живым может быть опасно. Предполагаю скрытую охрану цели охотниками. Если он сильный интуит, то мог почувствовать опасность и во внедорожнике заключить контракт на негласную охрану. Действия?
Графу очень хотелось схватить смерда и предоставить возможность сыну отомстить, да и самому поучаствовать тоже. В словах опытного командира группы охотников за головами была доля правдоподобности. Он лично был знаком с одним человеком, обладающим сильной интуицией, поэтому отбрасывать вариант командира группы нельзя. Но ненависть к этому смерду решила исход его раздумий.
– Убейте его.
– Девку тоже?
– Да! – с толикой радости и наслаждения воскликнул он.
– Вариант семь. Время две минуты.
Тишина.
– Есть! Черт, у него защита.
– Он спидер.
Граф до скрежета сжал зубы. Этот смерд раздражал его все больше и больше. «Откуда у него магическая защита? Где он научился ускорению?», – мысли яростно бились в его голове. Мужчина знал, что тех, кто умеет ускоряться, наемники называют спидерами. Слово пришло из Британии и закрепилось в их общении. В свете и официальных документах их назвали «владеющими техникой ускорения», простолюдины ускорителями, иногда спидерами.
– Он с девкой уходит к домам.
– Работаем.
Раздались автоматные выстрелы, приглушенные глушителями.
– Он спрятался. Стриж?
– Понял.
– Маг страхует. Минута.
Стриж в их команде тоже обладал умением ускоряться, поэтому сейчас настала его работа. Поймать в полуразрушенном доме умеющего ускоряться человека может только такой же умелец.
Граф со всевозрастающим беспокойством слушал эти переговоры. Он не все понимал из разговора, но последнее слово командира «минута» понял однозначно – на все про все он дал своим подчиненным всего шестьдесят секунд. «Наверное, это правильно, если смерда охраняют», – давя в себе ярость, подумал он.
– А-а-а… – внезапно раздалось в наушнике.
– Что там у вас?
В ответ раздалась стрельба, и граф тут же приказал водителю ехать к себе в поместье.
Четвертая реальность третьей вероятности, Земля, Российская империя, Новосибирск.
Я лишь сделал шаг назад, а Александра упала на спину. Одного взгляда на ее грудь было достаточно, чтобы понять, что повреждение от атаки магией у нее критические. Те целительские руны, если еще остались, абсолютно точно не справятся. А значит…
Я нагнулся и взял девушку на руки, а когда поднялся увидел, как среди деревьев рождается магия – ничем другим появившееся свечение объяснить нельзя. Понимание того, что в следующий момент нас снова атакуют, сдвинуло что-то у меня, и мир вокруг меня замедлился. Я развернулся и, петляя, словно заяц, побежал к полуразрушенному дому. Здесь тоже когда-то был частный сектор, а дом, куда я побежал, был довольно большим.
Затарахтели автоматы. «Ну, вы и сволочи», – мелькнула мысль. – «Снова охотятся на меня». Что-то ударило в правое плечо, левый бок, правый бок. Но я чувствовал, что раны несерьезные. Прыгнул через стену, влетая в проем.
– Ах, ты ж! – выругался я, когда пуля попала в спину, рядом с позвоночником.
«Хорошо, что защитную руну нарисовал», – подумал я и выпал из ускорения, чуть не рухнув на землю, но девушку удержал на руках. Аккуратно положил ее. Это движение привело Сашку в чувство.
– Я умираю? – прошептала Александра.
Абсолютно спокойные глаза, даже без намека на страх или отчаяние. Она хотела еще что-то сказать, но не смогла, но я прочел в ее глазах «Позаботься о них».
– Куда это ты собралась? – пробормотал я, разрывая на ней сохранившуюся одежду.
На грудь было страшно смотреть, но живот остался целым. И начал рисовать «Руну воскрешения», как я назвал для себя созданный Рюриками шедевр. Вливал в нее не меньше энергии, чем для Асами или Наоми. Почувствовал надвигающуюся опасность. «А раньше ты не могла проснуться?», – иронично подумал я про интуицию.
– Есть, – облегченно выдохнул я, заканчивая рисунок.
Начал подниматься, но в этот момент получил мощнейший удар вбок, которому болью отозвались полученные от пуль раны. Развернулся в полете, заметил размытую тень, бросившуюся на меня. Дальше действовал на инстинктах и по наитию. Немного развернул корпус, защищая рукой левой рукой лицо, и одновременно выбросил в ударе правую руку, целясь туда, где должна быть шея врага. Попал, но несильно. Почувствовал, как противник решил ударить правой рукой и постарался увести удар.
«Нож?», – почувствовал, как холодное оружие врага вспороло мне живот. Отвести удар не смог, враг действовал невероятно быстро, а у меня ускорение не включалось. Противостоять такому врагу я сейчас не мог. Прикрыл правой рукой лицо, почувствовав, как нож рассек предплечье до кости. «Сейчас полукруг рукой и должен быть режущий удар по животу», – мысль заставила меня прикрыть левой рукой живот. «Еще раз до кости».
И тут враг дернулся вправо и упал на землю.
– Только не потерять сознание, – пробормотал я.
Но организм, вероятно, использовал последние резервы, и я провалился в темноту.
Сначала вернулся слух, да еще какой-то обостренный. Хотя, может быть, это давящая тишина позволила различить пиликанье приборов. «Каких приборов?», – появилась интересная мысль. Больше всего это «пик…пик…пик» напоминало сердцебиение. Прислушался к себе и точно – пиканье совпадало с моим ритмом.
Пришли воспоминания последних минут до потери сознания. «Как там Сашка?». Но, понятное дело, что ответа не получил. Тот враг был очень быстр, если бы я не касался своими руками его рук, то не сумел бы защитить себя. А так получается, что он мне порезал руки и живот. Если бы перерезал горло, то никакая руна бы не справилась. «Интересно, где я?». Снова попытался пошевелиться, но ничего не получилось.
Легкие шаги услышал еще до того, как открылась дверь. «Ага», – мысленно потер я руки, – «точно слух обострился». Кто-то вошел в помещение, остановившись рядом со мной. Присутствовал еще один странный звук, распознать который я не сумел.
– А ты знаешь, есть в нем что-то от Рюриков, – произнес незнакомый голос, наверное, пожилого человека. – На сына Александра Александровича чем-то смахивает.
– Я взяла его кровь на анализ, – знакомый женский голос порадовал меня. – Станислав совершенно точно Рюрик. Деда, как так получилось, что твои люди допустили нападение?
«Так-так-так, это очень интересно. Продолжайте», – я превратился в слух. Вот такой вот каламбур.
– Слишком хорошо те вели его, – кажется, голос был немного огорченным. – У меня сейчас нет настоящих профессионалов своего дела. У Ивана с Петром специализация немного иная. Вот и заметили они их уже за городом, когда те готовились к нападению. Но воины они отменные, как видишь. Вытащили из засады.
– Вижу, вот только не понимаю, как эти двое восстанавливают себя и регенерируют свои ткани. Очень похоже на работу рун, но где они?
Я облегченно мысленно выдохнул – Сашка тоже жива. Неизвестно где мы находимся, но по ощущениям в доме друзей. В это время прозвучал сигнал вызова на телефоне.
– Да… Да… Нет… Понятно.
Всего четыре слова за пятиминутный разговор произнес мужчина.
– Они забрали трупы своих людей, поэтому никаких зацепок не оставили. Подозрение, что это охотники за головами, которых хватает и в нашем государстве, не говоря про заграницу.
– Деда, что дальше?
– Ему учиться надо и лучше это делать здесь. Имею в виду не только школу заканчивать, но и академию. Встать на ноги, только тогда можно помочь ему занять…
В это время прозвучал звук открываемой двери и в помещении раздался женский голос.
– Леонид Тимофеевич, Наталья Александровна, прошу покинуть помещение. Мне надо сделать обследование пациента.
Эх, не могла эта доктор прийти немного позже, так бы хоть узнал, что они намерены мне помочь занять. Если трон, то не надо мне такой радости. А ведь, судя по всему, так оно и есть.
Доктор молча занималась своим делом, что-то двигала, что-то включала или переключала, несколько раз слышал ее удивленный возглас, но ни одного комментария. А жаль, так бы хотя бы был в курсе происходящего. Под этот почти монотонный шум я уснул или потерял сознание – в общем, снова провалился в темноту.
Следующий мой приход в сознание произошел уже стандартно – проснулся, как всегда. Сел на кровати, осмотрелся. Полумрак рассеивался одной тускло светившей лампой. Если на мне и были какие-то датчики, то сейчас их уже нет. Но информация дошла до врача, поскольку открылась дверь, и в палату вошла женщина. Зажегся свет.
– Здравствуй, Станислав. Как ты себя чувствуешь?
– Хорошо. Что с Сашей?
– С ней все в порядке, – я облегченно выдохнул.
Понимать, что должно быть все в порядке и знать, что это так, все-таки разные вещи. Начал внимательно рассматривать свои руки, но никаких шрамов не заметил.
– Мне вот тоже интересно, куда делись шрамы? И главное – какова причина этого?
Я на это лишь пожал плечами.
– Станислав сейчас ночь, до утра осталось всего полтора часа, так что можешь отдыхать.
– Где Саша?
– Она в соседней комнате, – устало ответила женщина. – Идем, провожу.
Соседнее помещение было обыкновенной комнатой, не лечебным кабинетом, как мой. Девушка лежала на боку и улыбалась чему-то во сне. Чтобы ненароком не разбудить, вернулся в свою комнату.
Спать не хотелось, поэтому я задумался о дальнейших действиях. Поскольку деньги на учебу появились, мне нет необходимости заканчивать учебу за один год, поэтому можно сосредоточиться на других делах. Мое любимое программирование! Создание искусственного интеллекта в новом мире все больше и больше занимало мои мысли. Даже магия отошла на второй план, поскольку мне казалось, что в данный момент она менее важна. До рассвета успел обдумать некоторые вещи, над которыми на Земле пришлось долго сидеть.
– Привет. Как себя чувствуешь?
– На удивление очень хорошо, – Александра демонстративно ощупала себя.
В это время открылись двери, и в комнату вошла целая делегация.
– Доброе утро, – одновременно поздоровались мы с Сашей.
– Здравствуй, Станислав. Здравствуй, Александра, – Разумовская кивнула нам. – Позвольте представить вам моего деда Леонида Тимофеевича. И нашего доктора Раису Петровну Шмидт.
– Доброе утро, – поздоровался старик.
Мне стали понятны те непонятные звуки, которые я слышал во время прихода и ухода, когда я пребывал в непонятном состоянии. Дед, оказывается, ездит на коляске. В сети я нашел информацию о нем и был немного удивлен, что внучка не пошла по стопам деда. Хотя там имеется один нюанс. Дед был руководителем императорской службы безопасности, которая в то время существовала вместе с имперской. После убийства семьи Рюриков императорскую распустили, а для защиты семьи монарха организовали специальный отдел в имперской службе. Вполне возможно, что работа внучки в полиции связана как раз с этим.
– Как вы себя чувствуете? Хорошо? Ну и замечательно. Станислав, я бы хотел поговорить с тобой с глазу на глаз.
Пришли мы в рабочий кабинет деда. Осмотревшись, пришел к выводу, что таким и представлял его в своем воображении.
– Я хочу поговорить о твоих отношениях с великой княжной Надеждой Юрьевной Рюрикович.
– Да нет у меня никаких с ней отношений, – вырвалось у меня.
– Сейчас нет, – спокойно продолжил бывший глава императорской службы безопасности, не став обижаться на то, что я его перебил, – но все может измениться в одночасье. Вы спасли ее, показав при этом владение техникой ускорения.
– Я не владею ускорением, – вставил я, пока пожилой мужчина смачивал горло водой.
– Пусть техникой замедления времени, – я отрицательно покачал головой, – что в вашем возрасте случается крайне редко и только у очень талантливых людей. Даже, если вы не умеете самостоятельно ускоряться, достаточно того, что в критических ситуациях спонтанно выходите в ускорение. До того, чтобы овладеть ею, осталось совсем немного. Кроме этого вы показали прекрасное владение рунописью. Могу вас заверить, что из ваших одноклассников никто не сумеет этого сделать. Более того, в московской и петербургской школах тоже никто. Вам не следовало показывать свои таланты, если вы, как мне думается, хотели их скрыть.








