![](/files/books/160/oblozhka-knigi-vselennaya-v-ogne-4-282585.jpg)
Текст книги "Вселенная в огне 4"
Автор книги: Роман Шатский
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
– Каких?
– Любых, – отрезал Кот Нелл. – Поймите, пока вы не научитесь бегать и стрелять, вы будете думать именно об этом, а не о том, как лучше и быстрее выполнить поставленную задачу, например, спасти звездолет. Научитесь хотя бы этому и получите потрясающее преимущество над теми, кто пренебрегал подобным обучением.
Понятно.
– Теперь второе! – он театрально загнул на руке второй палец. – Изучайте! Именно изучайте: своих противников, разные классы разумных, виды вооружений, локации на которых собираетесь воевать! Технику! Все изучайте! Даже если вы не планируете сами менять персонажа, вы обязаны изучать все плюсы и минусы своих возможных союзников и врагов. Не просто так, окинули взглядом карту, а желательно до каждой ямы и небольшой возвышенности. Маленький ящик рядом с домом должен быть вами осмотрен со всех сторон, и либо принятым для удобства боя, либо отвергнутым, но он не должен покидать карты в вашей голове! Таким образом, мы подходим к третьему! Создайте математическую модель боя в вашей голове! Конкретный урон каждого вида оружия на любой дистанции в каждый хитбокс (часть тела, брони, техники). Здесь вам в помощь придут десятки справочников из Архива, в которых содержится вся статистическая база. Ее даже не надо узнавать на практике! Точное понимание каждого «магического» умения на аспект боя, количество очков здоровья определенных классов и очки запаса разных видов брони, скорость перемещения разумных в метрах в секунду. Все есть! И все это желательно запомнить!
– Это что же, нам придется обмазаться числами? – Зеленокожий мириалан скептически смотрел на мастера из глубокого капюшона.
Я узнал расу только по зеленым кистям рук с характерными татуировками. Уже встречал подобных персонажей и даже НПС.
– Можно и так сказать, – спокойно ответил Кот Нелл. – Обмазаться, обернуться, хоть обделаться.
Строй учеников снова коротко хмыкнул.
– Вы, наверное, обратили внимание, – как ни в чем не бывало, продолжил забрак, – что все эти шаги направлены на обретение личностных умений, знаний и опыта. Да, речь идет о большом объеме информации, но именно он поможет вам выбрать наиболее рациональное решение в большинстве случаев, если не во всех. Хватит ли вам очков здоровья для размена ударами с противником? Сколько выстрелов понадобиться, чтобы высунуться из укрытия и добить пару врагов? Те из вас кто сумеет создать для себя математическую модель, на порядок будет превосходить тех, кто основывается только на эмпирических выводах.
– Четвертое, – научитесь не только ориентироваться на местности, но, наконец – то, замечать своих врагов! Сколько раз уже смотрю на арене, как раз за разом вы проходите в нескольких метрах друг от друга, будто у вас глаза завязаны и уши заткнуты! Не надо быстро-быстро бежать, вы не на электричку опаздываете! Присядьте за камушком. Замрите, прислушайтесь, аккуратно осмотритесь! Уверен, вы сразу найдете свою цель! И вытекающее из четвертого, – пятое… Научитесь поражать своих противников! Увидел – убил! Вот как надо! Можно малацией оглушить, если успели изучить этот прием Силы. Что я вижу во время ваших «сражений»? Трое «снайперов» бегают вокруг друг друга и успевают несколько раз перезарядить обоймы/батареи! Затем у них заканчиваются боеприпасы и в ход идут световые мечи! Прелестно, не так ли?! Все нормально с реакцией?
– Силовую Сферу сложно прострелить! – Воскликнул, словно оправдываясь, один из юнлингов.
– Да, – согласился наставник. – Вот только она есть, хорошо, если у десятка разумных среди вас! Я говорю не о присутствующих, а в целом, о всех поступивших в Храм Джедаев на обучение! На чем я остановился?
– На реакции, – подсказал я.
Кот Нелл хмуро посмотрел в мою сторону, но кивнул.
– Реакция. К сожалению, она детерминируется генами и улучшить ее можно лишь упорными тренировками на пределе своих сил, и то, лишь на десять – пятнадцать процентов. Но если не тренировать, вы просто деградируете до состояния медленно бредущего энта! К этому стремитесь?! При Академии есть прекрасные аудитории, специально оборудованные для тренировки реакции, хоть один из вас был там?! Сходите, не пожалеете! Не обещаю вам появление реакции, как у кошки, но после курса, другого, вы очень неприятно удивите ваших сегодняшних насмешников. Однако готовьтесь к тяжелым и изнурительным тренировкам! Опыт и только опыт, вот что превратит вас в серьезных противников для любых, даже самых крутых, на настоящий момент, разумных.
Это ясно.
– И теперь самое сложное, и вам до этого довольно далеко, но я все же скажу! Когда вы освоите все вышеперечисленное, вы вплотную подойдете к шестому этапу! Предвидение! Да – да, вы должны будете уже научиться анализировать действия автоматически и просто будете с каждым последующим боем все лучше предвидеть действия ваших соперников. Вот оно ваше боевое предвидение в реальных условиях! Как я уже сказал ранее: Ищите, иобрящете, толцыте, иотверзется! А теперь разбиваемся на пары и приступаем к спаррингам. Ром Маар, к индивидуальному тренажеру! Тебе, как чемпиону я выдам персональное задание!
Все с интересом посмотрели в мою сторону.
– Берешь меч и начиная с первого уровня скорости по тысяче ударов из каждой стандартной позиции. Пока не сделаешь все, ко второй скорости даже не думай переходить. И только когда дойдешь до седьмой, сможешь сменить род деятельности в этом зале.
– Мне не успеть за неделю даже! – Тихо возмутился я.
Смотревшие на меня игроки заухмылялись. Ну, конечно, для других радость поглядеть, как тот, кто сумел забраться на вершину, упадет и свернет себе шею или хотя бы огребает от своего наставника. Завистники и неудачники, вот что я о вас думаю. Ха! Даже мой питомец мудрее вас! Честно говоря, Эстрелла иногда и меня умнее. Во всяком случае она отлично ориентируется по ситуации.
– Хоть за год! – Оставался непреклонным мастер. – Таких чудес, что я увидел на чемпионате, я нигде не встречал! Титул чемпиона, это заслуга скорее твоей гончей и фортуны… но! Ты меня поразил! Поэтому допуск на планету Тайлон, твой по праву!
Ха! Вот теперь-то я покопаюсь всласть на свалке разбитых звездолетов!
Довольный этой мыслью, отправился к тренажеру.
***
После занятий и перед выходом из игры проверил цены на товары, что у меня хранились на личном складе в комнате, затем вышел из игры и полез на канал. Включил видеозапись и, представившись веселым голосом, объявил о начале аукциона «от чемпиона». Быстро рассказал о каждом лоте и оставил список позиций под видео, вместе с возможностью делать ставки за каждый лот. Конечно, цену немного повысил, относительно стандартной стоимости, но вещи «от чемпиона» и должны быть дороже! Все позиции, благодаря расширенному функционалу, были привязаны к моему складу, откуда любой участник аукциона получит свой товар в независимости от моего присутствия или отсутствия в игре.
Вот теперь можно мыться и спать! Ура!
А на завтра был новый учебный день. Сначала в университете, а затем в Храме…
Глава 12
– И что это за чудо консерва? – Я скептически смотрел на открытый зев «боевого робота». Железяка двухметровая, в которой пилот должен стоять! – Не впечатляет. Больше на рыцарский доспех похоже, только выглядит массивнее, и одеться проще. Переднюю стенку целиком открыл, как дверь, зашел и закрыл за собой. И тупой справится!
– Сам дурак – хмыкнул Леха. – Это МБК. (мобильный боевой комплекс) Причем не разведывательный, а нормальный, штурмовой. Пятого класса, разумеется, но модифицированный в третий ранг, в целом отличный для моего уровня. Летает, стреляет, прекрасно держит удар из большинства стрелкового оружия. От магии защита трехпроцентная! От всей!
– И от целительной?
– Да, к сожалению, и к этой ветви магических искусств. – Он пожал плечами, как бы в недоумении.
– Тогда почему ты еще не в этом скафандре?
– Аккумулятора для него найти не могу. Контур запитать нечем. Это МБК первого и второго классов работают от Силы одаренного, ну и любого другого мага, питаясь манной пилота. – Пожал плечами брат. – На аукционе нет, у торговцев тоже нет, вернее есть, но в комплекте с МБК. Отдельно не продают. Надо искать на черном рынке, но я не знаю ни одного нужного человека. Да и выйти за пределы могу только со старшим на экскурсии разные или по миссии, но в глухую провинцию на далеких планетах!
Я вздохнул.
– Ты меня на Нижний Корускант отправить решил?
– Ну а че? – Улыбнулся он. – Смотаешься, немного отдохнешь! Уже две недели только и делаешь, что учишься!
– Неделю, – педантично поправил я.
– Это в реале неделю, – мотнул головой он, – а тут две!
– Хорошо, я согласен. – Кивнул я. – Действительно засиделся.
Брат недоверчиво посмотрел на меня, сощурив глаза.
– Вот так сразу? Взял и согласился?
– Ты против, что ли? – хмыкнул я.
– Только за, – наконец, поверив, заулыбался он. – Смотри, вот такие нужны!
Лешка активировал браслет, включил опцию для обозревателя, и над рукой его стал медленно вращаться нужный компонент. Под аккумулятором было длинное буквенно-циферное название, но запоминать не стал, просто согласился на передачу нужного файла от игрока Крон Гиина и выключив, спрятал свой браслет под рукав плаща.
– Ты это! – Он немного помялся. – Посмотри, там, если есть такие же, но четвертого класса. И пробей по башенным боевым роботам, какие цены, какие модели, лады? А то пятый класс пусть и достаточно хорош для моего уровня, но по сравнению даже с четвертым, он убог, как секс девятиклассников.
– Принял твой заказ, – сообщил я, улыбнувшись про себя яркому сравнению, – но доберусь только через несколько часов до НПС, который, возможно, сумеет помочь.
– Так далеко топать?
– Еще Архив хочу посетить, – объяснил я. – Надо определенные навыки посмотреть, а то не понимаю, некоторых вещей.
– Везет, – хмыкнул брат. – Я некоторые вещи только понимать начинаю, остальное всё вообще лес непроходимый!
– Ну – ну, остряк. – Остудил я его. – Дошутишься, вообще никуда не полечу.
– Остынь, чемпион, – Леха поднял ладонь в успокаивающем жесте. – Лучше расскажи как твои уроки полетов? Скоро сможешь свою птичку в воздух поднять?
– Уверенно сбиваю небольшие астероиды в нужном порядке и на нужных скоростях. Пока не очень хорошо получается вовремя зайти на правильный угол атаки, просто не понимаю зачем мне это, если все вооружение само находит цели, а пули и плазма стреляют туда, куда наведет пушки бортовой компьютер.
– А если он откажет?
– Когда он откажет, скорее всего, от «Авангарда» уже обломки будут летать в космосе.
– Ну, – брат задумался на секунду. – ракеты, торпеды, мины и все остальные боеприпасы первого класса стоят дорого. Дешевле воевать с БК более дешевых поколений, а они не обладают достаточным «интеллектом».
– Вот поэтому, – кивнул я, – и не бросаю уроков. Ладно, если что, – кричи в браслет, а я в Архивы.
– Давай, – согласно кивнул он в ответ.
На том и разошлись.
Библиотека Храма встретила меня привычным гулом игроков. Большая их часть бубнила себе под нос изучаемые книги навыков, но были и те, кто просто пришел осмотреться, поболтать или познакомиться с этим «домом разума».
Прошел через ряды терминалов, затем завернул в сектор навыков, отвечающий за «Силовые техники» и медленно вчитываясь в названия, пошел вдоль стеллажей.
Сейчас у меня был пятидесятый уровень, и чистые характеристики остановились на следующих значениях:
Интеллект 475
Концентрация 475
Воля 475
Сила 450
Ловкость 450
Выносливость 405
Первым делом взял с полки улучшение защит, а именно:
Силовая/Защитная Сфера II
Щит Силы V
Cиловой Купол III
Далее атакующие техники:
Силовой Толчок V
Cиловая волна III
Телекинез V
Взрыв Силы III
Волна растений II
Ионизация III
Исцеление IV
Боевая медитация III
Дипломатия II
Выучил, попавшийся на глаза, «Пакет иностранных языков» первого ранга, и теперь смогу объясниться с большим количеством разумных НПС, даже если потеряю браслет со встроенным в него лингвопереводчиком.
С улучшением уже имеющегося закончил только через два с половиной часа «бубнежки», но лучше сейчас потратить это время, чем в решающий момент жалеть об упущенной возможности.
Разложил книги изученных навыков по местам и прошел к одному из терминалов.
– Запрос! – Четко проговорил я.
На экране появилась строка поиска.
– Техники Силы для одаренного пятидесятого уровня. Ранги: юнлинг, падаван.
Передо мной высветился список навыков, из которого я стал последовательно удалять уже изученные.
Первыми мое удивление вызвали выученные защитные техники. Оказывается Щит Силы теперь можно будет объединить с Щитами других одаренных, и крепость его будет увеличиваться с улучшением нового навыка «Силовая Стена». Затем Купол Силы! На моем третьем ранге его можно модифицировать в Контур Силы. Тогда он будет защищать только от физических атак, но в два раза лучше, чем до этого. Если потерпеть и провести модификацию на последнем, пятом ранге, то защита будет лучше базовой в три раза! Глянул, на каком уровне можно будет получить пятый ранг, – оказалось на семидесятом. Значит, подождем!
На мониторе остались четыре навыка: Взмах Силы, Стабилизация,
Взмах Силы. Бьет по пяти врагам при помощи Силы, нанося от ста единиц кинетического урона. (Зависит от количества вложенной энергии) Также парализует ослабленных и стандартных врагов на 1.5 секунды.
Стабилизация. Этот навык позволяет остановить на определенное время разрушение какого-то элемента окружения, небольшого созданного объекта или детали. Внимание! Во время навыка персонаж не может двигаться (иначе навык деактивируется). Так же навык действует только при наличии у персонажа очков энергии.
Град Осколков, – одаренный Силой дробит часть окружения (природного или искусственного) и направляет десятки острых осколков величиной в собственный кулак в направлении противника. Каждый «снаряд» пропадает при столкновении с материальной поверхностью. Если на пути «града» встречается несколько целей, то урон каждого осколка не уменьшается.
Дрожь. Как ни странно, но именно за этим коротким названием скрывался один из навыков, которым сумел меня удивить коллега на Межгалактическом Турнире. Навык заставлял поверхность дрожать в радиусе десяти метров от применяющего его персонажа, а так же наносить неслабый урон, – сто пятьдесят очков + собственные характеристики (Интеллект и Воля) за секунду.
Учитывая мои значения характеристик, мощь выходит нешуточная!
Срочно все учить!
Спустя еще полчаса я, наконец-то, покинул обитель знаний и, прежде чем отправиться к космопорту, решил выйти из игры и подкрепиться.
Сказано – сделано! Двадцать минут на все физические потребности и я снова в строю! В смысле лежу в шлеме на голове и запускаю игру. Один, два, три… поехали!
Конечно надо рассказать о устроенном мною аукционе.
Все предметы были выкуплены за три дня и особого торга почти не вызывали, кроме зародышей питомцев змеелюдов. Вот за них была настоящая борьба! В итоге золотое яйцо эпического ранга ушло за семьдесят девять тысяч, а уникальное за сорок семь! Всего я заработал сто тридцать четыре тысячи кредитов или тринадцать с половиной тысяч имперских рублей, в реальной валюте. На радостях скупил большую часть ресурсов для мифической экипировки, фактически все, что было в наличии на общем аукционе. Некоторые ресурсы достались почти даром, вероятно игроки еще сами не вполне понимали стоимость того, что упало им в руки. Например, сотня слитков Фрика обошлась мне всего в тысячу имперских рублей. Да, некоторые будут возмущаться, мол, как так «всего»! Это же половина, а то и две трети средней заработной платы по стране! Да, вы правы, но через пару – тройку месяцев игры, этот ресурс будет стоить в сотню раз дороже! Я, кстати сразу указал Стасу на этот момент, и тот, поворчав, снова влез в долги, казалось бы куда дальше, но скупил все доступное с аукциона. Ценник следующей появившейся позиции был увеличен в пять раз, и это выставил не лидер клана кошек, нет. Стас решил подождать и выжать из ресурса по максимуму.
Восемь кристаллов драгоценного маджорита обошлись в четыре тысячи империалов, что я посчитал пусть завышенной по цене, но нужной покупкой. Дороже всего обошелся Ксенотим. Килограмм этого минерала пришлось собирать по кусочкам и если бы не аукцион, позволявший выставить и получить выкупленный товар в любой точке галактики, мне бы ни за что не удалось так быстро приобрести его. В целом, покупка обошлась в двадцать семь тысяч кредитов. При этом я скупил весь ксенотим, выставленный с начала открытия проекта ВВО.
Оставшуюся чешую я забрал, с разрешения лидера (обещал позже вернуть в том же количестве, и даже договор подписал у казначея) на складе клана.
Последний ресурс, который мне нужен, это десять слитков «живого металла» и на аукционе его не было от слова «совсем».
Собственно, я и собирался искать черный рынок ради этого ресурса, а просьба брата оказалась к месту и может послужить отличным прикрытием, если вдруг я кому – то резко понадоблюсь. Например, своей девушке.
Когда дошел до ворот Академии, неожиданно вспомнил еще об одной вещи. Так как Стаса в сети не оказалось, пришлось снова выходить из игры и вызванивать друга по телефону.
– Привет императору! – Улыбаясь, поприветствовал я его.
– Привет, Ром, – хмыкнул он и добавил, – мой непослушный раб.
– Ты это, – даже слегка запнулся я, – не доводи до революции.
– Чего хотел-то?
– Стас ты же еще сорок седьмой только? – Начал «из-за угла» я.
– И? – Он немного напрягся.
– И значит, что тебе пока мифический меч ни к чему! – улыбнулся я. – Но на складе данной рукоятки я не нашел. Где оружие, которое «сможет взять тот, кому первому понадобится»? А?
– Так и знал, – поморщился друг. – Ладно, сейчас будет тебе топовая светошашка, но учти, что как только я апну полтинник, то заберу ее. Идет?
– Ну, хоть так, – согласился я. – По рукам. Жду свою светошашку около ворот из Академии.
– Угу, – с этим и отключился.
Я, радостно потирая руки, зашел в свою комнату, откуда выходил, за очередным пирожком, очень уж они у Лены удались. Натянул на голову шлем, лег и нажал на старт.
***
– Вот держи, – Стас открыл меню «сделки».
– Обмен, – подтвердил я и забрал у него рукоять мифического светового меча и тут же открыл его характеристики. – Ух ты! Уже заточил его по максимуму и вставил все три кристалла того же класса! Вот это вещь!
– Угу, – радостным лидера «ирбисов» в этот момент никто бы не мог назвать. – Для себя же старался.
– Не переживай, – утешил я его. – Как только дорастешь, сразу верну!
– Еще бы, – фыркнул он. – Иначе тебя ничто не спасет.
Оба рассмеялись, и Стас уже более дружески поинтересовался:
– Ты куда собрался-то?
Объяснил про черный рынок и просьбу брата. Добавив, что вернуться хочу так быстро, как только получится, поэтому никаких заданий не брал.
– Ты знаешь, – лидер ненадолго задумался. – Посмотри там диспетчерский модуль для станции. Стоят они очень немало, но на черном рынке могут быть бэушные или собранные из обломков других станций. Если есть, сразу звони мне.
– Это, Стасян, – немного помолчав, произнес я. – Я, случайно, знаю, что такое диспетчерский модуль. Громадина, что входит в комплекс других модулей, из которых состоит космическая станция и отвечает за ее глаза и уши. Даже не поднимая вопрос о цене, должен отметить, что жить в ней не получится, конечно там есть система жизнеобеспечения, но с довольно коротким циклом, который запитывается от жилого модуля. Здесь мы подходим к основной проблеме, – нужен отдельный главный жилой модуль. К нему ангары, склады, лаборатории и так далее, ты сам понимаешь, из чего состоят станции. Вопрос в другом, – откуда столько денег? Даже если отбросить необязательные модули, пройдясь по минимуму, нужны миллионы рублей. Думаю, примерно три миллиона, мы как-то смотрели с Леной, ради интереса. И половина стоимости именно за диспетчер – модуль.
– Это ты посчитал стандартные цены, – кивнул Стас, – и именно для их максимального снижения я прошу тебя узнать об обстановке на черном рынке. Так же, не забывай, сколько людей в клане стремится стать инженерами и техниками. Все они создают основу нашей будущей станции, начиная от маленьких дроидов уборщиков и заканчивая огромными пушками. Да, до вооружения, тем более стационарного, ребятам пока далековато, но главная заповедь правильной спешки – делать не торопясь, но и не останавливаясь. В любом случае, сначала я буду покупать для клана мобильную базу – космический корабль. На крейсер у меня есть, но пока нет тех, кто сможет его водить. Смекаешь?
– Я только по истребителям, – тут же отмазался я.
– Знаю, – ответил он. – Поэтому в срочном порядке сам учусь и параллельно слежу за игроками, выбравшими стезю пилотов. Списки лучших из всех учебных заведений каждую неделю обновляется на сайте, как ты знаешь.
Я не знал, но кивнул.
– Кстати, – вскинулся он, – что тебе ответили из техподдержки?
– На тему?
– Ты же собирался писать жалобу о краже привязанного к аккаунту спидербайка.
– Да. Собирался.
Я вот только в этот момент вспомнил об этом желании, что довольно странно и непохоже на меня, ведь обычно я ни копейки долга никому не забывал. Разумеется, и сам отдавал всегда до последнего рубля. Самостоятельная жизнь быстро приучает ценить деньги.
– И?
– Ты не поверишь, – круглыми глазами посмотрел на него я, изумляясь сам себе. – Я забыл!
На лице Стаса медленно, но неотвратимо стала появляться широченная улыбка. А затем он просто заржал.
– Самый, ха-ха, скряга из нас! – Он даже за живот схватился. – Ух– ха! Всем нашим расскажу! Ха-ха-ха!
– Да-да, – сварливо согласился я, глядя на друга. – В лесу что-то чрезвычайно большое сдохло.
– Траур у ха-ха – Хагрида! – продолжал смеяться он.
– Все я пошел, – развернулся в сторону выхода я.
– Про челобитную снова не забудь, – вытер он несуществующие слезы.
– Угу, – мрачно посмотрел на него. – Не забуду.
– Ой, как страшно! – Снова зафыркал друг.
В итоге махнул рукой, активировал браслет и, описав ситуацию, отправил письмо в техподдержку.
– Все, сделал. – Отчитался я. – Всем привет!
И вышел за ворота, оставив за собой хихикающего лидера клана.
Без проблем за несколько минут добрался до площадки, где были припаркованы аэротакси с водителями-дроидами, один из которых за пять кредов меня с ветерком доставил до космопорта. В порту пришлось ждать пока одна из команд, занимающихся перевозкой грузов на Нижний Корускант, приготовится к отлету, затем заплатить им триста кредов, предварительно убедив Силой провести меня «контрабандой», и наслаждаться в углу трюма канонерки полетом. Жалко, что не было команды Шаака, но как удалось узнать, парни только недавно вылетели и ожидаются лишь на следующий день. Столько времени сидеть и ждать «такси» у меня не было ни малейшего желания, поэтому, как говорит один мой знакомый: «шо маемо, – то маемо».
Пока летели, вспоминал свои уроки в Академии. Некоторые были связаны только с полетами, другие только с физическими, техническими или «магическими» дисциплинами, дипломатия вообще отдельной строкой шла. Из технических уроков вспомнились лекции по сканированию.
Мой сертификат, уже подтвержденный, благодаря выигранному турниру давал возможность пользоваться многими устройствами, но не давал знаний, и знание, (а в моем случае незнание) о сканировании было одним из них. Вплотную я столкнулся с этой проблемой на уроках Аэллы, когда она выдала мне задание: найти в определенной звездной системе червоточину, залететь в нее и, уничтожив каких-то повстанцев на небольшой шахтерской базе, вернуться обратно. Прозвучало все буднично и просто, однако я завалился уже на первом этапе задания. Аэллочка посмотрела несколько минут на мои срочные мученические исследования конспектов на форуме и сайте клана, а затем предложила отложить занятие, пока я не подтяну свои знания до нужного уровня. При этом она не высказала ни капли осуждения, не была высокомерной или рассерженной. Нет, она оставалась такой же хорошенькой и очень отзывчивой, что будь я хипстером, я бы высморкался от умиления в свои кеды. А так я просто был благодарен и поспешил искать нужный предмет, и где будет проходить ближайшая лекция, желательно вводная. Один раз сходил на вторую лекцию, забив на вводную и не понимал, о чем вообще идет речь, одни предлоги…
И, конечно, нашел.
– Добрый день ученики, – на нас черными добрыми выпуклыми глазами без зрачков смотрел наутлан. – Сегодня мы поговорим о сканировании. Сканирование – есть система по поиску скрытых сигналов (Cosmic signature). Это же система используется для нахождения кораблей других разумных, но в данной лекции речь пойдет только о поиске "комл++ексов" cosmic signatures – скрытых сигналов с разным содержимым внутри. О том, как это всё происходит и что можно найти будет рассказано позже, сначала о том, что есть во вселенной влияющего на сканирование "пробками". Начнем с навыков. Существует четыре базовых навыка, кроме разумеется самого «Сканирования», каждый ранг которых увеличивает их мощность на пять процентов.
На голоэкране появилась таблица навыков.
Астрометрика
+5% мощности сканирования, отклонения сканирования -5%, время сканирования -5% за уровень навыка.
+1 зонд за каждый уровень навыка
Астрометрическая дальнометрия +5% увеличение мощности сканирования зондов на уровень навыка.Точное определение местоположения в космосе -5% Уменьшает максимальное отклонение при сканировании на уровень навыка.Астротайминг -5% уменьшение времени сканирования зондов на уровень навыка.
– Здесь все предельно ясно, – наутлан испытывающее посмотрел на нас, но никто не задавал глупых вопросов, поэтому он продолжил. – Учите и сможете стать профессионалами. Хороший поисковик на любом крупном корабле на вес золота! Да и в одиночку намного легче выжить, обладая подобными знаниями.
Наставник убрал таблицу с доски и прошелся рядом с трибуной.
– Оборудование для сканирования! Начнем с основной пусковой установки для базовых сканирующих зондов. Собственно, она так и называется, разве что некоторые производители ставят напротив названия цифру 1. Вы уже знаете, что технологии разделяются на ранги – поколения и даже внутри одного ранга есть довольно серьезные отличия в зависимости от целей техники. Но кроме более улучшенных зондов и модулей их запуска, о которых мы тоже поговорим, есть еще другие варианты совершенствования и я сейчас не о навыках.
Наутлан на пару секунд закрыл глаза.
– Оснастка. – Со вкусом произнес он. – Вы можете оснастить ваше средство передвижения или стационарный сканер станции дополнительными модулями – ригами, какправило, их не больше трех. В лучшем случае четыре, но это большая редкость. Самая главная отличительная особенность модулей в том, что их нельзя использовать дважды. Установили один раз на оборудование и после, если захотите сменить на более лучшие «риги» или просто другие, первый вариант уходит на свалку. Еще одна вещь, о которой не стоит забывать, – данные модули, как и другие подобного типа, очень сильно увеличивают сигнатуру вашей основы, будь то машина, подводная лодка, космический корабль или станция. Увеличение сигнатуры приводит к более быстрому ее местонахождению. Нельзя спрятать то, что сильно «фонит», если вы не обладаете маскировочными системами первого уровня, разумеется.
Я улыбнулся.
– Так же можно оптимизировать работу зондов посредством дополнительных стационарных сканирующих модулей, занимающих средние гнезда в космической технике. Важно знать, что количество средних слотов, как и любых других, ограниченно, а каждый последовательно подключенный одинаковый модуль теряет от пяти процентов своей мощи, в зависимости от мощности предыдущего установленного аналога.
– Как это влияет на вооружение? – раздалось из аудитории. Зал встревоженно загудел.
Кстати, отличный вопрос! Неужели, стоит мне установить два одинаковых пулемета и мощность атак второго будет на пять процентов меньше?
– Вооружение обсуждается не на этой дисциплине, но, чтобы вас успокоить, скажу: все типы вооружения идут по другой категории, поэтому их мощность не зависит друг от друга.
Зал успокоился. Кое-где еще раздавались шепотки, но на лицах разумных легко читалось облегчение.
– Так же существуют программные пакеты, позволяющие отсеивать лишние сигналы, делая процесс сканирования короче и точнее. Пакеты программ устанавливаются на бортовые компьютеры и тоже имеют ранговую систему. Кроме перечисленных улучшений внутри корабля есть и другие варианты. Первый – правильный выбор техники! Так как речь идет о сканировании, то и подбирать надо ту технику, которая максимально приспособлена для этого. Внимательно изучайте характеристики приобретаемых машин. В дополнительных свойствах обязательно указывается бонусная характеристика. Вам нужна та, которая отвечает за скан в любых его проявлениях. Так, к примеру, космический фрегат «Магнат» имеет в дополнительных характеристиках:
1. Увеличение мощности сканирования зондов – на 7,5%
2. Сокращение продолжительности рабочего цикла демонтажного модуля – на 5%
Помимо этого, у него есть профильные особенности проекта:
1. Повышение силы вируса для анализаторов реликвий и данных – на 10
Подобная линейка фрегатов просматривается у каждой расы.
Надо будет заглянуть в «допы» моему «Авангарду», интересно, подо что именно он заточен.
– Помимо технических улучшений техники, – продолжал лекцию наутлан, – есть возможность оптимизировать работу скана через вживляемые в мозг импланты. Их можно вживлять как по одному, так и целыми наборами до пяти штук. Почему до пяти?
– Потому что всего пять гнезд для имплантов в голове, – раздалось за спиной.
– Абсолютно верно! – Улыбнулся тонкогубый преподаватель, показав острые зубы. – Тем ни менее, в максимально возможном случае, при выученных в перфект (Perfect – идеальный, совершенный) навыках, и распрекрасных модулях, улучшение работы оборудования повышается до семидесяти пяти процентов. Это очень много! Однако, даже при средних возможностях, вы можете вытянуть до пятидесяти процентов мощности в плюс, что в большинстве случаев сократит время поиска и, возможно, спасет вас от беды.
Как – то многовато различной техники для сканирования, на мой взгляд. С другой стороны, так даже интереснее.
– Так в чем же суть сканирования? Если мы говорим о космосе, то суть сканирования в симметричном расположении зондов, в центрировании середины фигуры, образованной сферами на сигнатуре и в последующем уменьшении радиуса сфер – до получения 100% сигнала….
Далее нам рассказали, как правильно располагать зонды, их управление и возможности, различия и достоинства. Плавно разговор перешел к анализу найденного и, соответственно, к тем сигнатурам, которые могут быть интересны любому игроку. Для себя я выделил следующие группы сигналов: