Текст книги "Заколдованное авто"
Автор книги: Роберт Лоуренс Стайн
Жанр:
Детские остросюжетные
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)
20
Вой сирены был уже так близко. Красные вспышки ярко отражались в зеркале автомобиля. И вдруг машина стала обходить меня слева. Обогнала мой обезумевший автомобиль.
Я увидел, что это была вовсе не полицейская машина. А длинный красный пожарный фургон. Он с воем пронесся мимо меня и устремился вперед.
Я смотрел вслед пожарной машине, по бокам которой были прикреплены лестницы. И вот она скрылась за поворотом. Я разочарованно вздохнул.
– Только четырнадцать, – повторил голос девочки так, будто пожарной машины вовсе не существовало.
Автомобиль проехал крутой поворот над самым обрывом.
– Только четырнадцать. Я взяла автомобиль, чтобы прокатиться. Разбилась и умерла. Я долго ждала… ждала, пока кто-нибудь не составит мне компанию. И вот дождалась.
– Нет, пожалуйста! – закричал я.
Автомобиль сильно подбросило. И я снова больно ударился головой о потолок.
– Мне очень жаль, что ты погибла, – сказал я ей. – В самом деле, очень жаль. Но я не хочу присоединяться к тебе. Пожалуйста, отвези меня домой!
Автомобиль снова занесло. Шины пронзительно заскрипели по асфальту.
Автомобиль повернулся раз, другой.
– Хочешь домой? – спросил голос.
– Да! – радостно завопил я. – Да! Отвези меня домой!
– О'кей, – сказала она все тем же холодным голосом. – О'кей, Митчел, я отвезу тебя домой.
Автомобиль дернулся вперед. Вцепившись в руль, я посмотрел в ветровое стекло и понял, что мы поднимаемся на холм. По направлению к нашему дому.
– Ты все-таки сделала это! – вскричал я с бьющимся сердцем. – Ты везешь меня домой?
– Если ты хочешь там умереть, – ответила она. – Ты можешь погибнуть прямо перед своим домом.
– Нет, подожди…
А машина все набирала скорость. Теперь мне казалось, что мы летим, летим над дорогой, повторяя ее крутые повороты и поднимаясь всевыше и выше.
Вот в серой мгле появились дома. Я начал узнавать окрестности. И наконец увидел наш квартал.
Быстрее. Быстрее.
Я нажал на тормоз и повернул руль.
Бесполезно. Я был бессилен.
Она задумала разбить автомобиль прямо перед моим домом.
– Это не причинит тебе долгих страданий… – Она словно прочитала мои мысли. – А потом мы будем навсегда вместе.
21
Я закрыл глаза. Автомобиль резко остановился. Я услышал звук скользящих шин. Открыв глаза, я увидел перед собой огненную стену. Наш дом был объят огнем! Пожарные машины стояли во дворе. Соседи с печальными лицами толпились на подъездной дорожке.
А это кто? Тодд? Он стоял с родителями, они были крайне обеспокоены и встревожены. На их лицах играли отблески пламени.
– Я… я должен был находиться в доме, – заикаясь, сказал я привидению. – И должен был сгореть во сне. Но ты спасла меня. Ты спасла мне жизнь!
– Неееееееееет! – раздался ее страшный крик.
И я снова увидел ее. Светлые, жесткие, как солома, волосы. Мертвую, гниющую девочку, одетую во все черное. Она сидела рядом со мной, и ее беззубый рот исторгал этот крик ужаса. Воздев вверх костлявые руки, она вцепилась в свои волосы, обнажая голый череп.
– Неееет! – завывала она. – Я злая. Такая злая! Моя участь – причинять зло другим!
– Но… ты спасла мне жизнь, – возразил я.
– Я совершила ошибку! Ошибку! – Она начала рвать на себе остатки волос.
Ее маленькие черные глазки обратились ко мне, горя ненавистью.
– Я совершила ошибку. Это не должно было произойти. И теперь я расплачусь за это. Я умру навсегда.
И она снова стала уменьшаться в размерах, тая на глазах. Влажные глаза вылезли из орбит и упали к ней на колени. Череп лопнул. Тело потерял очертания. Я беспомощно смотрел, как она исчезает. И скоро от нее не осталось ничего, кроме лужицы зеленой слизи на переднем сиденье.
Двери автомобиля открылись. Сильные руки вытащили меня наружу. Папа крепко обнял меня. Подбежала мама и, прижимая меня к себе, запричитала:
– Митчел, Митчел! С тобой все в порядке?
– А мы думали, что ты оказался запертым в доме, – сказал папа.
У Тодда по щекам катились слезы. Он подбежал, чтобы тоже обнять меня.
– Как хорошо, что ты не сгорел, – пробормотал он.
– Меня спасло привидение, – сказал я, стараясь перекрыть треск огня и шипение пожарных шлангов. – Привидение увезло меня в машине испасло мне жизнь.
Мама с папой обменялись взглядами. Я понял, что они снова не верят мне. Но мне было все paвно. Я был так счастлив снова оказаться в безопасности. Все четверо, мы вздрогнули, когда часть крыши рухнула вниз, в бушующее пламя.
– Это моя вина, – сказал папа, качая головой. Я, как всегда, поленился сделать хорошую проводку. Никогда не буду шутить с электричеством.
Мама обняла нас с Тоддом.
Мы уцелели. Все мы живы.
– Я был прав, – прошептал мне Тодд. – В автомобиле жило привидение. Это была Марисса?
– Да, – неопределенно ответил я. – Ты был прав, Тодд. Ты знал. Ты…
Я замолк, когда увидел, что к машине подошла она. Марисса. Привидение.
– Митчел! – закричала Марисса и бросилась ко мне.
Ее светлые волосы развевались на бегу. Я отступил на шаг назад. У меня перехватило дыхание.
– Ты… ты сказала мне в машине, что теперь умрешь навсегда, – еле выдавил я.
– Что? – Она посмотрела на меня, прищурившись. – Митчел, что с тобой?
– Не притворяйся. Не делай такой невинный вид, – резко ответил я. – Ты больше никого не одурачишь. Ты – зло!
Выражение ее лица изменилось. Она крепко схватила меня за руку.
– Идем, Митчел!
– Нет! – воспротивился я. – Ты еще не все сделала? Пожалуйста… – Я попытался вырваться, но она потянула меня на улицу.
– Зачем ты это делаешь? Я знаю, что ты привидение, Марисса. Я ходил в дом твоего отца. И видел твой портрет в траурной рамке.
Она еще крепче сжала мою руку и посмотрела мне прямо в глаза.
– Я живая, Митчел, – прошептала она, приблизив ко мне лицо. – Видишь? Я живая. На фотографии ты видел мою сестру, Бекки, Мы близнецы. Бекки была такая злая.
– Твоя сестра? – поразился я.
– Прошлым летом Бекки без спроса взяла автомобиль. Она не умела водить машину и разбилась. – Голос Мариссы дрогнул. – Это разбилосердце отца. Он так и не оправился после ее смерти. – Она потупила взор.
– Мне очень жаль, – промямлил я.
– Папа во что бы то ни стало решил продатьэтот автомобиль, – продолжала Марисса. – Он напоминал ему, что случилось с Бекки. И когда вы купили его, я решила предупредить тебя.
– Предупредить меня? – Я вырвал у нее руку. – Значит, ты знала, что автомобиль заколдован? Знала, что твоя покойная сестра собиралась убить меня?
Марисса кивнула.
– Откуда? – спросил я. – Откуда ты знала?
– Она сама сказала, – ответила Марисса. – Однажды я сидела в машине, ожидая папу. Появилась мертвая Бекки. Такая безобразная. Она сказала, что заколдовала этот автомобиль. Что будет обитать в нем, пока не отомстит за свою раннюю смерть.
– Так почему же ты ничего не расказала мне, – возмутился я. – Почему..
– Я хотела, – призналась Марисса. – Но разве ты поверил бы мне? Я ждала. Но, помнишь, по телефону ты сказал, что знаешь всю правду. Помнишь? А раз так, тебя незачем было предупреждать.
– Бекки спасла мне жизнь, – признался я Мариссе. – Она не хотела этого. Но так получилось.
На лице Мариссы появилась странная улыбка. Она вытерла слезы с глаз, потом повернулась к автомобилю.
– Бедный Митчел! – вздохнула она. – Ты так радовался новому автомобилю…
– Ну ладно, – поежился я. – Похоже, я надолго потерял всякий интерес к автомобилям. Думаю теперь заняться бейсболом или хоккеем, а может, еще чем-нибудь.
Мы провели ночь в доме наших соседей О'Конноров. На следующее утро за завтраком мама с волнением сказала:
– Я и твой отец, мы очень беспокоимся о тебе, Митчел. Все эти разговоры о привидениях…
– Но, мама…
– Ты пугаешь Тодца этими рассказами, – продолжала она.
Я вздохнул и отодвинул от себя тарелку с кашей.
– Мама, что ты хочешь? Я пытался говорить тебе правду. Но вы с папой отказывались даже слушать меня…
Довольно, – строго оборвала она. – Я хочу, чтобы ты поговорил с Тоддом и сказал ему, что все эти истории о привидениях ты выдумал. И объяснил ему, что автомобиль не заколдован.
– Но, мама… – попытался я еще раз.
На этот раз меня перебил папа. Он вошел через заднюю дверь, качая головой.
– Мне надо съездить в город, – вздохнул он, – но машина не заводится. Я вызвал парня из гаража, и…
В дверь постучали. Мы все повернулись и увидели человека в серой униформе с большим ящиком для инструментов.
– Вы вызывали автослесаря? – спросил он.
– Нуда. Мой автомобиль не заводится, – сказал папа. – Идемте, я вам его покажу.
Я пошел следом. Кругом еще дымились руины – все, что осталось от нашего дома. Двор был усеян битым стеклом и кусками обгоревшего дерева. В воздухе пахло дымом и чем-то кислым.
Человек из гаража поднял капот машины. И наклонился над мотором. Потом быстро отошел и искоса посмотрел на папу:
– Это шутка, не так ли?
Папа с удивлением посмотрел на него.
– Шутка?
Мужчина указал на мотор.
– Думаю, ваш автомобиль завелся бы, если бы у вас был аккумулятор.
Папа подошел к нему и заглянул в мотор.
– Ого! Вы правы. Не могу поверить в это. Машина без аккумулятора! – Папа повернулся и посмотрел на меня. – Нет аккумулятора, – пробормотал он смущенно. – Но ведь мы ездили на нем. Еще вчера вечером…
Я не мог сдержать улыбки, которая расплылась на моем лице. Возможно, это не понравится папе и маме. Но думаю, что в конце концов они все-таки поверят мне!








