412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Реджина Заречная » Баланс (СИ) » Текст книги (страница 7)
Баланс (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 17:33

Текст книги "Баланс (СИ)"


Автор книги: Реджина Заречная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)

Глава 15

Лучше бы молчала, но… хорошая мысля, приходит опосля…

Уже очень давно люблю французский и стараюсь, как могу изучать. Этот прекрасный язык– услада для моего слуха. Но конкретно сейчас какофония французской речи, что взорвала тишину – звучит для меня адом.

Я не могу понять ничего из того, что они говорят лишь обрывки, которые не несут под собой никакой логики и смысла:

– …. она правда?

– Нам… повезло…. она…. и поможет….

– … благословение…

– … сосуд…

– …третья…

– Больше тысячи лет….

Я честно пыталась их понять и разобраться, но мои дилетантские познания не прошли проверку на прочность. С каждой минутой слова все больше звучали как жужжание роя и начинали долбить по вискам. Ко всему этому еще и такое большое количество внимания доставляло дикий дискомфорт. Я не привыкла к такому, да и не хочу привыкать. Мне всегда было комфортно от того, как все есть, а тут большая толпа незнакомых людей, с рождения которых я привыкла считать врагами… Хотя они не враги, раз это семья ректора, значит они помогали всегда нам, но тем не менее, чувство дискомфорта было ужасающим.

Из-за давящего внимания мне становилось плохо, воздуха перестало хватать, постепенно начала задыхаться. Ректор это почувствовал, что не удивительно, я прилипла к нему, как вторая кожа, пытаясь выбраться из давящего кольца на балкон. Он что-то сказал на незнакомом мне языке, и многочисленная родня отступила, а мы снова вернулись на балкон, где была желанная свобода и чистый воздух. Снова вдвоем с ректором.

Я вернулась на то самое место, где застал нас отец Демьяна и снова стала смотреть в темноту, постепенно успокаиваясь. Сердце перестало стучать, будто я пробежала стометровку, вернувшись к привычному ритму.

– Я прошу прощения за моих родственников. Они были несколько… не сдержаны. – почему мне кажется, что ректор хотел сказать далеко не это? Виделись мы несколько раз всего, но вот, что матершинник он, это уже стало понятно. Видимо аристократ в нем все же взыграл, и он старается подбирать слова или тут скорее имеет значение мое знание языка. Я склоняюсь все же ко второму варианту.

– Думаю, они не хотели ничего плохого. Для всех стала шоком новость о возвращении… Анны. – от привычки звать девочку Маришкой, похоже, я избавлюсь не скоро.

– Да, мы не надеялись, даже мечтать не могли о таком благословении от судьбы. – ректор встал рядом и тоже стал смотреть вдаль. – Это чудо и мне до сих пор страшно, что в следующий момент я проснусь. – Ай.

– Простите, но зато теперь вы знаете, что это не сон. – виновато улыбнулась, пока ректор потирал руку, за которую я его ущипнула.

– Вот спасибо. – он вздохнул и столько в этом вздохе было печали и одновременно радости, что мне захотелось его обнять, но я вовремя себя одернула и вернулась на свое место. – Как это произошло? Как её похитили?

– Это… это была моя вина. Я обещал Анне в тот день, что свожу её в театр кукол, который был у нас в городе всего 1 день. Это странствующие маги и в каком они месте покажут представление в следующий раз – никто не знает. Говорят, что они просто бездумно тыкают в карту и перемещаются именно туда. Это очень популярное шоу и каждый ребенок мечтает на него попасть. – говорить ему было тяжело, было видно, что он заставляет себя. – Мы с детства баловали Анну и мало в чем могли отказать. Поэтому даже мысли не было о том, чтобы отказать ей и расстроить в этой просьбе.

Ректор вздохнул и ненадолго замолчал. Постояв немного в тишине, он повернулся к улице спиной, опершись о балкон поясницей, и посмотрел на меня:

– В последний момент, когда мы уже собирались поехать, мне пришла весть, что моему… лучшему… другу плохо. На него напали, он потратил последние крохи магии на весточку мне, и я должен был ему помочь. Анна, естественно, пропускать ничего не хотела и было решено отправить её с няней. Её няня была магом с малым резервом, поэтому не могла создать портал, а из-за того, что она была светлой, мой портал не подходил. Вся наша прислуга была темной магии, матушки дома не было, а сестра хотела представление. Было принято решение, что они поедут в карете со стражей, а я к ним приду порталом, как только все решится.

– Как только, я нашел Стефана, угодил в ловушку. Меня предал некогда лучший друг, ради какой-то дев… дамы, которая нравилась ему. По иронии судьбы, ей нравился я, но не замечал её. Когда я её отверг, даму это очень задело, и она смогла настроить моего лучшего друга, которого знал с пеленок… – на лице ректора эмоции сменяли друг друга от смятения до лютой ненависти. – Они спланировали похищение, точней помогли врагам отца, которые давно точили зуб на семью. Сестру должны были похитить и убить. – руки мужчины сжались в кулаки, а смотреть он стал в пол. – Об этом мне смеясь сказал лучший друг, который поставил на меня запрет магии, прежде чем рассмеялся в лицо и в красках стал описывать все ужасы, что происходили в тот момент с сестрой. – я не выдержала и все-таки обняла его кулак ладонями, давая понять, что он не один.

– После первого предложения, я сломал ему руку, далее была вторая рука, а он визжал и смеялся, и кричал, что я виноват, что моя сестра больше не будет ходить по этой земле. Я убил его, человека, который был мне, как брат. Который был вхож в мой дом и дружен с моей семьей. Потом я нашел его сообщницу, а через нее и тех, кто напал на сестру и няню. Это все вышло не одним днем. Но каждый был наказан. Я не горжусь собой, но знаешь. – он снова посмотрел в мои глаза-. Я никогда не жалел о содеянном. Когда я нашел похитителей, они клялись и божились, что малышке ничего не сделали и она жива, но я убил всех. Как оказалось, они не соврали…

– Я точно не тот человек, который будет вас осуждать. – мысль о Бао снова кольнула сердце. – В этом неидеальном мире, с его гадкими правилами, справедливость– пустой звук. Здесь правят правила сильнейших. Вы оказались сильнее их, и они это заслужили. Да, они её не убили, но лишь потому, что я её забрала, а словить того, кто привык убегать по нашим улочкам, им оказалось не по силам. Не убили, но хотели. Не убили, но похитили и разлучили её с семьей на несколько лет. – меня переполняло возмущение и теперь уже ректор обхватил мои ладони, что заставило весь запал сдуться, как воздушный шарик. – Я бы сама их убила, если бы они остались в живых.

– Ну судя по тому, что вы творили в вашем интернате и с каким увечьем ходит…. Лилия, если не ошибаюсь…, то не удивлен вашей кровожадности. – он усмехнулся, но стал серьезным. – я не одобряю такого в стенах моей академии. Я уверен, что ваши девчачьи склоки можно решить не так радикально.

– Знаете. – я выдернула свои руки и отвернулась от ректора. – В моем случае Лидия, а не Лилия, это как ваш друг. Я, правда, никогда не была с ней близка, но из-за её глупых домыслов в отношении парня, который нравится ей и общается хорошо со мной, я потеряла близкого и родного мне друга. – на глаза навернулись слезы, а руки сжались в кулаки, хотелось выть от бессилия. – И в моем случае, чудесного возвращения не будет, потому что моего друга убили на моих глазах. Так что не вам меня судить.

– Я.… мне жаль, простите, я не знал, что все так. – он коснулся моего плеча и протянул белоснежный платок. Не щадя его манеры, я громко высморкалась, плевать мне на этот этикет, я не в настроении играть сейчас по правилам общества.

– Всегда легко судить, не зная сути и додумывая за других. Боже, зачем я вообще об этом рассказала, вас это не касается даже… Могу я вернуться в свою комнату? – я обняла себя руками и смотрела куда угодно, но не на ректора. Я надеялась получить поддержку, но получила выговор и смотреть на него теперь не хотелось от слова совсем.

– Боюсь буду вынужден попросить вас остаться сегодня здесь. Анна плохо еще нас всех помнит, и мы переживаем, что, когда проснется-может испугаться и запаниковать. Слуги уже подготовили для вас комнату, я вас провожу. Хотел бы попросить вас завтра поговорить с родителями – я посмотрела на ректора, со страхом вспоминая толпу родни и он верно понял. – Только с родителями, родственники уже ушли и более не потревожат вас. Могу я рассчитывать на вашу помощь?

– Да, конечно. – как бы я не хотела уйти, но логика в сомнениях ректора есть и Анна, действительно, может испугаться утром. А бросить её я никак не могла.

Ректор молча кивнул в сторону двери, тем самым попросив следовать за ним. Я топала и даже не смотрела по сторонам. На меня накатила адская усталость и все силы уходили на то, чтобы не упасть. Весь путь казался вечностью и когда, наконец, я зашла в свою комнату, все на что меня хватило, это раздеться и залезть под одеяло. Даже сияние свечей не помешало мне уснуть, как только голова коснулась подушки.

Я шла по пустынной тропинке, по бокам которой росло множество цветов, которых я никогда не видела ранее, кроме одного цветка. Та самая злополучная лилия, которую я избегала в академии и обходила десятой дорогой, росла и приветливо сияла в окружении других, не менее прекрасных цветов. Мне хотелось остановиться и дышать приятным запахом, но ноги вели меня вперед, отказываясь подчиняться и останавливаться.

Тропа вывела меня на уже знакомую поляну, где в прошлый раз сражались сгустки светлой и темной энергий. Теперь же поляна была заполнена цветами и… трупами. Горы трупов и цветы, никакого намека на прошлые сгустки. Картина ужасала, и я хотела остановиться, но не смогла, ноги меня не слушались, и я как марионетка шла прямо по трупам в противоположный конец поляны. Я шла туда, откуда пришла в прошлый раз, но за дверью не было длинного коридора, из которого я не могла выйти. Вместо этого я зашла в какую-то комнату, где в центре был алтарь с изображениями треугольных символов. Где-то я их уже видела, но вспомнить где – не получалось.

Комната была почти пустой, если не считать еще трех трупов. Подойдя ближе, я увидела, что это были братья близнецы, тройняшки, в белой, черной и серой мантиях. Я подошла ближе к ним уже сама, как только я переступила порог, ноги стали мне подчиняться. Я присела на корточки и потянулась рукой к ближайшему человеку, как за спиной раздалось:

– Им уже ничем не помочь, дитя.

Я резко развернулась и упала на пятую точку, в шоке смотря на серый балахон, у которого не было ни рук, ни ног, ничего. Он просто висел в воздухе, примерно, в метре от меня.

– Кто…, кто вы? – я стала потихоньку отползать назад, пока не врезалась в тот самый труп, это заставило застыть на месте.

Балахон так и висел на том месте, на котором и был. Он ничего не делал и оставался неподвижен. Мне стало казаться, что голос мне послышался, когда вновь услышала:

– Я явь и небыль, я начало и конец, я часть триады, что чтит традиции и вершит порядки.

Я стала вертеть головой по сторонам, когда поняла, что голос я слышу у себя в голове, он не исходил от балахона и это напугало сильнее, чем если бы заговорил балахон.

– Что вам от меня нужно? Зачем я вам? – говора начала пульсировать болью, и я почувствовала, как что-то потекло по подбородку. Вытерев подбородок рукой, я увидела на руках кровь. Прежде чем я потеряла сознание, в ушах набатом застучал голос:

– Ты должна стать нестабильноооооооооой…..

Я резко открыла глаза и закричала от боли, что разрывала мою голову не во сне, а в реальности. Когда же боль утихла, и я смогла открыть глаза, первое, что я увидела это кровь на одеяле и своих руках.

Глава 16

Не успела я как следует прокричаться, как дверь в комнату слетела с петель и пролетела по всему помещению, ударившись о противоположную стену. На месте несчастной двери показался сонный, взлохмаченный и голый, ладно почти голый, ректор. В этот раз он появился в трусах, тем не менее я замерла в шоке, глядя на эту картину. Частота, с которой Демьян предстает предо мной обнаженным – начинает откровенно пугать.

– Демьян, как тебе не стыдно. Оденься сын. – из-за плеча ректора выглянул его отец, не в пример сыну одетый с иголочки. – Ты пугаешь юную леди.

– Ой, да я там уже все видела. – я даже махнула рукой, мол пустяки, а потом как поняла. – Я.… то есть ой…

Выражение лица главы семейства в этот момент не передать словами. Мягко говоря, шокированное, очень, мягко говоря. Мое думаю выглядит аналогично. Надо же было ляпнуть такое… Ректор же, снова матерясь, стал колдовать одежду, приводя себя в божеский вид. Не прошло и минуты, как на теле появились футболка и домашние штаны. Это было очень непривычно, непривычней разве что было увидеть его без одежды. Он стал таким домашним и уютным, что я почувствовала, как покраснели щеки. От осознания какая я недалекая, захотелось спрятать лицо в ладонях, что я, собственно, и сделала, точней хотела сделать, но увидела на руках кровь и снова заорала.

В ту же секунду оба мужчины оказались возле кровати и стали с беспокойством меня осматривать.

– Что случилось, Велора? Что-то болит?

– Кровь… я не понимаю, откуда кровь… – начала трясти руками, а затем и вытирать их об одеяло, но ничего не стиралось, а когда я присмотрелась к пододеяльнику, то на нем крови не обнаружила.

– Тут нет никакой крови, Велора… – будто палач вынес приговор, проговорил ректор и присел на кровать. Он обхватил мой подбородок пальцами и потянул вверх, тем самым заставив посмотреть на него. – Твои руки чистые, тебе, видимо, приснился кошмар.

– Но… я же… – я снова посмотрела на свои руки, кровь с которых так и не пропала, она текла по рукам, на которых не было ран и боли я тоже не чувствовала. Я её видела, чувствовала. Но лучше промолчать, со всей этой хренью я разберусь сама. Надеюсь, разберусь…

– Да, похоже вы правы. Простите, что я вас напугала. – я насколько могла скорчила виноватую мордочку посмотрев сначала на Демьяна, а потом и на его отца. – Могу я остаться одна, чтобы одеться?

– Кхм, да, конечно, мы будем ждать внизу. Как выйдешь из комнаты, направо поверни и спустись по первой попавшейся лестнице вниз, далее тебе будет нужна первая справа дверь. – папа Демьяна подхватил сына, который не издал не звука и вообще подозрительно застыл, глядя в одну точку, и потащил из комнаты на буксире.

Реакция ректора меня насторожила и даже на некоторое время заставила забыть о крови на руках, которую вижу только я. Опустив взгляд вниз, мне захотелось материться. А еще удавиться или провалиться сквозь землю.

Надо будет попросить у ректора пару уроков могучего и красивого матерного….

Все дело было в том, что спать в чистой кровати, в уличных вещах, я не привыкла, а так как пижамы моей тут, естественно, нет, то разделась полностью. Сон и кровь настолько отвлекли меня от всего окружающего, что я даже не почувствовала собственной наготы. Пока ректор не сел на кровать, одеяло надежно закрывало все стратегически важные места. Вот только хрупкая преграда рухнула под тяжестью мужского тела и почти полностью открыла грудь. Отцу видно не было, а вот сын явно увидел.

Ну теперь мы с ним, можно сказать, квиты…

Вздохнув, я оделась в свою чистую одежду, что порадовало и удивило. Прислуга, наверное, постаралась, не зря здесь трудятся. После того, как заправила кровать и аккуратно присела на край, всем моим вниманием снова завладели руки, точнее кровь, которая никуда не исчезла после всей проделанной работы.

Что-то странное происходит и с каждым разом это нравится мне все меньше и меньше. Сначала эта лилия, теперь еще и кровь, которую вижу только я. Ну и вишенка на торте, что я вижу ауры, когда как другие не маги их не видят. Возникает вопрос – я бракованный маг или бракованный не маг.

Что я только не пыталась сделать с кровью, но она никуда не девалась, я её мыла, терла, вытирала и толку никакого. Если же удавалось кровь вытеснить за границы руки, то она растворялась в пространстве в тоже мгновение. А на освободившемся месте снова появлялась кровь, без ран и боли.

Не знаю, сколько я так провозилась, но отвлек меня стук по косяку двери и робкое "Мадемуазель" от прислуги, которую направили проверить все ли со мной в порядке. Разбирательства с кровью пришлось отложить до лучших времен. Стоило мне выйти из комнаты, как следуя указанию главы семейства, я повернула направо. Длинный коридор заинтересовал меня картинами, что висели на каждой стене. Все картины не были дорогими произведениями искусства, но они были бесценны для жителей этого дома, ведь на каждой картине изображались именно они. Пока шла, заметила, что картин с изображением Анны очень мало, но оно и понятно, с учетом на сколько она выпала из лона семьи. Не смогла не отметить красоты ректора, хотя с такими красивыми родителями, это не удивительно. С генами Демьяну повезло.

Я так залюбовалась картинами, что чуть не прошла мимо нужного мне поворота. Все полы в коридоре были устланы коврами медного цвета, что удивило, так как остальной цвет дома, как и академии был в черных и белых цветах. Лестницу также покрывал медного цвета ковер, а вот перилла были черного цвета.

Интересно, цвета интерьера в каждом доме подбираются в соответствии с типом магии?

Если да, то наличие всего черного, я бы еще могла перенести, но жить в стерильном белом доме мне было бы страшно, будто ты пациент в больнице. Меня аж передернуло от мысли о таком доме.

С этими невеселыми мыслями я спустилась по лестнице вниз и повернула налево, к первой двери. Осознание того, что что-то не так посетило в первые же секунды, когда на стук в дубовую дверь мне никто не ответил. Тем не менее я открыла дверь и заглянула внутрь и сложно передать все те эмоции, которые меня посетили, когда я увидела Бао.

Первым, наверное, пришло недоверие, все происходящее стало напоминать сон, но чувствительный щипок руки, подсказал, что это не так. Вторая мысль, которая казалась самой рациональной, что я в конец поехала кукухой и события последних месяцев, результат нервного срыва после потери любимого питомца.

Находясь в каком-то странном состоянии, я медленно стала подходить к щенку и также медленно стала протягивать руку. Не заметила даже как заплакала, только почувствовала, что зрение "поплыло", а по щекам потекли слезы:

– Б-Бао… ко… мне…малыш… – говорить удавалось с трудом, мешал ком в горле, но сейчас на все было плевать.

Как наркоман, дорвавшийся до желанной дозы, я подходила и тянула руки к своему маленькому другу. Но он привычной взаимностью не отвечал, смотрел сначала настороженно, а потом зарычал и встал в стойку, готовый атаковать. Это заставило меня замереть, а потом и присмотреться к щенку внимательнее. Да, это был очень похожий щенок, но не Бао, маленькое пятнышко, которое было на задней левой лапке отсутствовало. Пока я приходила к этому осознанию, собака стала двигаться в мою сторону, не прекращая рычать. Осознание того, в какой я жопе, выбило все инстинкты само сохранения их головы и крутанувшись на пятках, я дала деру, громко заорав.

…далее тебе будет нужна первая справа дверь. Надо же было так затупить….

Собака же сиганула за мной и к моему визгу присоединился грозный собачий лай. Дверь напротив распахнулась и показался ректор. Никогда в жизни я не была ему рада, как сейчас. Со всего маха взлетела на него и обхватила руками и ногами. Чудом, но он смог меня удержать, хотя и пошатнулся. Я вся съежилась и зажмурилась, уткнувшись ему в шею, молилась всем богам, чтобы уцелеть, я даже почти почувствовала, как грозная пасть сжимается на моей пятой точке. Но громогласное ректорское "Сисиль" заставило не только меня вздрогнуть, но и собаку заткнуться. Приоткрыв один глаз, я увидела, что собака сидит перед хозяином на попе ровно и виновато поскуливает или бурчит, собачий не разбираю. Но стоило ей посмотреть на меня, как снова зарычала, а я лишь повыше попыталась забраться на ректоре, но стала соскальзывать. На полу оказаться мне не хотелось совсем, ректор явно у собаки в авторитете, но кто знает, что будет, если она решит цапнуть, поэтому стала карабкаться наверх. Смогла вздохнуть спокойно, лишь поняв, что больше никуда не скатываюсь. Вот только причина сего действа до меня, когда дошла, заставила покраснеть. Всему виной рука ректора, что покоилась сейчас на моей несчастной пятой точке.

Все, Велора, это дно… Ниже падать некуда… Ну хоть живая…

– Ой, Велора, это же Бао, иди ко мне малыш. – из комнаты выбежала Анна и бросилась к щенку, я хотела предупредить её, чтобы не трогала собаку.

Я думала, что та может ей навредить, но нет, она приветливо завиляла хвостом и побежала к малышке. По комнате разнесся довольный смех ребенка.

– Кхм, думаю, ты можешь слезть, Велора. – едва слышный голос ректора отвлек меня от сладкой парочки.

– Знаете, я вот посидела и подумала, что мне и так хорошо. – для убедительности крепче прижалась к ректору, а он покраснел. Это было бы забавно, если бы не собака, что посмотрела на нас и зарычала, от чего я вздрогнула. – Вот, я же говорю… Мне и тут хорошо….

– Велора, почему ты у братика на руках? Он, что твой принц и вы жениться будете? – Анна оставила собаку, которую увели слуги, и стала прыгать вокруг нас.

Просто можно меня вернуть в мою комнату в академии или интернате… Куда-нибудь, где я буду одна и всепоглощающее чувство стыда отстанет от меня….

Ректор осторожно меня опустил на пол и присел на корточки перед сестрой.

– Нет, малыш, Велора просто испугалась нашу собачку Сисиль, и они не подружились, поэтому я её, кхм, спас. – глядя на восхищенное лицо ребенка, мне показалось, что ректор ситуацию только ухудшил.

– Так ты же рыцарь, что спас принцессу и теперь вы поженитесь. – она запрыгала на месте от нетерпения, подтверждая мои выводы.

– Нет, мы не поженимся…. Мы… – ректор посмотрел на мать.

– Анна, девочка моя, а почему ты назвала Сисиль Бао? – женщина подошла к девочке и прижала к себе.

– Бао, это собачка Велоры, он недавно погиб из-за меня. – на последних словах малышка заплакала и мать увела её из комнаты

– Мне жаль, твою собаку, Велора. – ректор посмотрел на меня и взгляд его был полон сочувствия.

– Спасибо. Зато теперь я знаю, что его сестра выжила и её любят. – на недоуменный взгляд пояснила. – В тот день, когда вы спасли Сисиль, она была не одна, щенков было двое, я забрала Бао, но из-за вашего появления не успела забрать его сестру. Честно говоря, я думала вы её убьете, хотя не видела логики тогда в спасении. Но рада, что оказалась не права в своих заключениях.

– Надо же, сколько у нас общего, оказывается. – ректор неторопливо поднялся и задумчиво стал меня разглядывать.

Приятно, но нервирует, не привыкла я к вниманию, а сейчас ощущение, будто я букашка, и ученый изучает меня под микроскопом.

– Могу я вернуться в академию? Мои друзья будут переживать за меня. – обняла себя руками.

– Я хотел, точней мои родители и я, хотели попросить тебя пожить в нашем доме, чтобы Анна привыкла к нам. На занятия мы будем колдовать тебе портал. Сможешь нам помочь?

– Я не думаю, что Анна вас не помнит. Судя по тому, как она легко общается с вами и семьей.

– На самом деле Анна не хочет, чтобы ты уходила, Велора. – голос ректора потеплел на несколько градусов. – Она попросила родителей, чтобы ты всегда жила с нами. Родители не против, но решать тебе.

На пару мгновений я потеряла дар речи и в горле образовался ком. Сложно описать словами те эмоции, что сейчас распространились по мне от сердца, которое дрогнуло от слов ректора. Такая маленькая и такая заботливая моя девочка.

– Я.… право, я даже не знаю… Это чудесное предложение, но я откажусь. Если вы позволите, я хотела бы хотя бы иногда видеться с Анной, можно? – говорить было сложно, я понимала, что отпустить Анну совсем не могу, но и жить в чужой семье– это слишком.

– Хм, как на счет того, чтобы будни ты жила в академии, а на выходные переносилась сюда и была с Анной? – это предложение было идеальным для меня, поэтому я сразу же ответила:

– Я согласна.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю