412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Раяна Спорт » Надэя. Невеста принца (СИ) » Текст книги (страница 3)
Надэя. Невеста принца (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:20

Текст книги "Надэя. Невеста принца (СИ)"


Автор книги: Раяна Спорт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 5

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Матушка не могла найти себе места от волнения. Она еще никогда не видела своего короля, хотя родилась и всю свою жизнь прожила в Юраккеше. Я же, отнюдь, чувствовала себя спокойно. Видимо сказывался опыт прошлых лет, когда мне порой приходилось по нескольку раз в неделю идти на ковер к вышестоящему начальству.

Единственное, что напрягало меня напрягало – это распущенные волосы. Сегодня, как назло, они словно намерено лезли в глаза и рот. Раньше я этого не замечала, но не сегодня. Они словно решили проверить мою психику. И зачем только мама настояла, чтобы она распустила волосы по плечам?! Будто ребенок, ей богу!

Я глубоко вздохнула, вспомнив о своем возрасте. В своем мире мне, по идее, должно было исполнится шестьдесят пять лет. Здесь же всего пятнадцать. Не много и не мало. К тому же в этом возрасте многие девушки уже выходят замуж, но не я. Отец еще не нашел мне жениха, за абы кого он меня точно не выдаст. Всякий раз, когда я пыталась заговорить с ним на эту тему, тот лишь ласково улыбался и отвечал:

– Еще не время, дитя мое. Я не хочу отдавать тебя первому встречному. Ты, моя милая Надэя, должна выйти замуж только за хорошего человека.

Увы, но критерии «хорошего человека» он мне никогда не озвучивал. Да я и не настаивала, прекрасно осознавая, что выйти замуж по его указке у меня вряд ли получится. Характер у меня не тот, да и мои способности могут взбунтоваться против такого произвола. Все же в этот мир я согласилась прийти только ради того, чтобы полностью исправить ошибки своего прошлого. Надеюсь, я все же смогу стать любимой и полюбить в ответ. Если нет – то лучше останусь старой девой, нежели терпеть возле себя нелюбимого, как я делала это долгие годы.

В сотый раз, убрав с лица прядь волос, с которым играл ветерок-проказник, я не выдержала и распсиховалась. Во-первых, они реально мне мешали рассматривать интерьер дворца, а во-вторых, мне не нравилось поведение стихии ветра. Она словно предупреждала меня о чем то! Только вот разгадать ее мне никак не удавалось!

– Неужели нельзя сделать прическу, матушка? – прошипела я, когда наша процессия прошла еще одну залу дворца и свернула в длиннющий коридор.

Матушка с усилием сдержала улыбку.

– Нельзя, – твердо ответила она. – Ты – молодая девушка, дочь моя. А у нас принято, чтобы молодые девушки до замужества или достижения ими двадцати лет, носили волосы распущенными.

Закатив глаза к потолку, поспешила за отцом. Оказывается, заболтавшись, мы с матушкой значительно отстали от мужчин. А спустя пять минут мы уже стояли перед закрытыми дверями.

Его величество Амир Второй или как еще его называли в официальных источниках – Максут Хадис Шаттар ибн Альдуф принимал нас в своем кабинете. Помимо короля, в помещении были еще шесть мужчин разного возраста, но находились они чуть поодаль от дивана, на который нас всех пригласили присесть.

Спешить к диванам никто из нас не торопился, хотя мне очень хотелось сесть и вытянуть ноги. Туфельки, сшитые по местной моде, оказались на редкость неудобными. У меня успели разболеться ноги еще задолго до того, как мы дошли до нужных дверей.

Признаться честно, я удивилась такому приему. Думала раз король, то должны были быть низкие поклоны и реверансы, а тут словно к близкому другу пришли! Никаких церемоний и соблюдение протоколов!

Амир Второй, судя по всему, был изумлен не меньше нас с матушкой. И я прекрасно знала причину такого его состояния. Всю неделю мы с матушкой пытались осмотреть Ашавар, но безрезультатно. За нами толпами ходили люди, пытаясь дотронутся до меня и проверить, настоящие ли у меня волосы или это искусно сделанный парик.

Откинувшись на спинку своего кресла, он что-то шепнул одному из мужчин, которого я не смогла рассмотреть из-за постоянно снующего рядом с нами мальчишки, видимо выполнявшего роль шута при короле.

– Ваше Величество, – произнес отец. – Позвольте представить вам мою супругу, госпожу Лэйлу-хатун из Шорхата и нашу дочь, таниту Надэю.

Мы с матушкой поклонились в знак приветствия королю.

– Приветствую вас в Ашаваре, госпожа Лэйла. Слухи о вашей красавице дочери, к нашему удивлению, оказались правдивы.

– Благодарю, Ваше Величество, – с трудом произнесла она, покраснев и побледнев одновременно.

– Подойди ко мне, дитя, – велел мне его величество. – Я не уступлю в любопытстве своим подданным при виде этих невероятных волос.

Он ободряюще улыбнулся и протянул ко мне руку.

Я переглянулась с отцом и, увидев на его лице улыбку, подошла к королю. Несмотря на то, что мужчины рядом с ним держались величественно и надменно, сам Амир Второй был с виду простым, дружелюбным человеком среднего роста, с усталыми голубыми глазами. Его нельзя было назвать красивым, скорее его внешность была типичной для большинства юраккешцев. Волосы коротко острижены, на лоб спускалась челка. Аккуратная борода, как и волосы, была русого с проседью цвета.

Его величество снова улыбнулся, и, приподняв мое лицо за подбородок, заглянул в глаза. Мне даже на миг показалось, будто в этот момент он пытался прочесть мои мысли.

Я мысленно улыбнулась. Выкуси! От ментальных считок и атак я научилась ставить блоки еще в десять лет, с каждым годом совершенствуя их и модернизируя. Как однажды признался мне сам отец, такого качества защиты он ни у кого не видел.

Еще бы! Я сама порой удивляюсь тому, как хорошо работает моя фантазия. Чего только я не намудрила в голове! Там есть все: гранитные блоки, непроходимые болота и топи, зыбучие пески и сильнейшие ураганы, серый туман и арктический холод. Это еще малая толика – лишь верхушка айсберга.

Делала все по наитию, словно заранее защищала себя. И не прогадала. Специально никто меня такому не учил, да и не стали бы. Девушка должна быть открыта и чиста не только душой, но и своими помыслами. О физическом теле и говорить не стоит – здесь тоже ценится невинность!

Тем временем его величество с осторожностью провел рукой по моим волосам.

– Мягкие, как у младенца! М-да! Если бы у моих дочерей была твоя красота и твои волосы! – воскликнул он. – Тогда бы я уже правил всем миром!

Его глаза вспыхнули неестественным светом, напугав меня до чертиков. Ошеломленная увиденным, попятилась назад. Не хватало до кучи ко всему и жадного до могущества короля!

За спиной послышался смех отца, который разрядил обстановку.

– Не бойся, дитя мое! Если бы я действительно хотел править всем миром, то первым бы объявил войну Саркоту, – сделал попытку успокоить меня его величество. – Война хороша, когда есть за что бороться. Я же не вижу в этом смысла. Мое предназначение – это сохранить мир и гармонию на моих землях.

Следующие два часа прошли для меня словно пытка. Его величество обсуждал со своими советниками, в число которых входили и сильные маги, коим был мой отец, тактику дальнейшего его поведения на международной арене.

Мне было скучно. Я мало что понимала из их слов и уж тем более не могла понять зачем меня пригласили во дворец. Пришлось делать заинтересованный вид и помалкивать.

Наконец очередь дошла и до меня. Оказывается у короля были на меня большие планы. Мне надлежало жить в Ашаваре и учиться военному делу! Точнее научиться работать в одной команде вместе с магами. А для этого я должна была не только рассказать о своих способностях, но и показать на деле.

Пришлось попросить его величество выйти на тренировочное поле. Устраивать погром в его кабинете в мои планы не входило, впрочем, как и показывать весь свой потенциал. Ничего плохого в этом не видела. Не дай боги, понадеются на чудо, которое я не смогу сотворить! Приказывать стихиям я не имею права, лишь просить о помощи. Только вот та грань, когда добро превращается в зло, слишком размыта. Один неверный шаг – и я превращусь в одержимую.

Мне дали возможность сменить платье на учебный костюм, состоящий из черного цвета шаровар и длинной темно-синей туники. К такой одежде я была привычна и чувствовала себя намного лучше, чем в платье. Тем более, что и туфельки я сменила на более удобные сапожки из мягкой кожи.

На тренировочном поле под силовым куполом нас уже ждали десять магов, среди которых были три женщины. Их представили мне как магистров по боевому искусству, артефакторике, ментальной и целительской магии. Каждый из них представлял собой одну из четырех стихий.

Задания были сложными, особенно от огневиков. Со стихией огня я еще не успела пройти слияние, мне приходилось изворачиваться, чтобы уклониться от жара огня. Да и со стихией воды мы еще не пришли к взаимному консенсусу, хотя она отзывалась на мои просьбы с первого раза.

Вымотали меня знатно. Уж не знаю, для чего все это им нужно было, но чувствовала я себя к концу испытаний выжитой, словно лимон. Пользы от меня как таковой не было. Не могу же я повелевать огню потухнуть перед тем, как вражеские катапульты запустят в нашу сторону начиненные смолой огненные шары! Или попросить ветер устроить в море шторм и таким образом потопить флот врага! Да ни одна стихия не пойдет со мной на такое соглашение! Абсурд! Полная дикость и непонимание!

Вернувшись одна в кабинет, мрачно уставилась на его величество.

– Я не буду в этом участвовать! – решительно заявила, не стараясь скрыть своих эмоций, как меня этому учила матушка.

– И почему же? – ласково поинтересовался его величество, хотя тело его напряглось. Не к добру.

– Я хочу жить долго и по возможности счастливо, Ваше Величество! То, на что вы меня толкаете, приведет лишь к моей гибели! Стихии не прощают предательства! К тому же вы сами видели, что только стихии ветра и земли охотно идут со мной на контакт. Вода своенравна и непосредственна, об огне и говорить не стоит, мы не прошли слияние!

– Тем не менее, тебе придется остаться в столице и начать учебу у столичных преподавателей, – жестко заявил король. – Я дал тебе возможность вырасти свободно в лоне семьи, а не внутри защитного купола, для того, чтобы ты понимала ценность каждого живого существа, будь то человек или животное! Поверь, милое дитя, мне самому не хочется вступать в конфликт с соседями. Но если он все же возникнет, никто не останется в стороне. Даже ты, одаренная богами!

– Но какая от меня польза в сражении! – не выдержав эмоций, вскочила с дивана.

Его величество усмехнулся и устало потер глаза.

– Огромная, Надэя! Ты сможешь вывести раненых из под огня, не рискуя своей жизнью, как это делают маги. Ты сможешь найти чистую воду в пустыне и призвать дождь! Маги этого не могут, им нужен непосредственный контакт с предметом. Не принижай свои способности, Надэя! Не время показывать свой характер! Я не приказываю тебе, лишь прошу о помощи. А теперь ступай к родителям и помни о нашем разговоре!

Стиснула зубы и, сделав книксен, выскочила за дверь. Ага, как же! Просит, видите ли, он!

Глава 6

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Была ли я готова к тому, что меня заставят участвовать в возможной войне? Ответ однозначный – нет. Вся моя сущность противилась этому, но ничего поделать, по крайне мере сейчас, я не могла. Его величество прав, я слишком слаба и не ведаю, как правильно управлять своими силами, действую лишь интуитивно.

Вернувшись с родителями в Садовый дворец, заперлась в своих покоях. Не в силах найти себе место, металась из угла в угол, пытаясь проанализировать слова его Величества и к своему удивлению пришла к выводу, что его слова, которые по началу вызвали во мне отторжение, теперь не кажутся бредом. Мне действительно нужно и учиться, чтобы стать сильной. А где, как не в столице, я смогу найти себе учителей? К тому же инициация со стихией воды внесла разлад в мои магические потоки и как с ней справиться я пока не знаю. И если уж богам будет на то угодно, я смогу сохранить не одну жизнь. А не это ли предназначение каждой одарённой, чья аура светится, будто лучи солнца отражаются на снегу? Только понять бы ещё где находится та грань между добром и злом...

Находится в комнатах стало невозможно. Стены сковывали меня, а духота, несмотря на открытые настежь окна, была невыносима. Решив прогуляться по саду, вышла из своих апартаментов и невольно стала свидетелем разговора родителей.

– Времена меняются, дорогая. Юраккеш уже другой, и те, кто не понимает этого, обречены. Я не желаю, чтобы мой род угас, а мои земли попали в руки чужаков, которые не будут заботиться о наших людях как я. Если мы хотим выжить, Лэйла, то должны идти в ногу со временем.

–Но я всё равно не позволю тебе отдать Надею человеку, с которым она будет несчастной, мой господин.

– Я считал, что ты обо мне лучшего мнения, – с упрёком произнёс отец.

Стоять и подслушивать разговор родителей было стыдно, но мне хотелось узнать, о чем ведётся разговор. К сожалению, я слишком поздно вышла из комнаты и пропустила всё самое интересное. Поняла только то, что отец хочет выдать меня замуж, но за кого?

Матушка глубоко вздохнула и опустила взгляд на их сцепленные руки.

– Я уже больше не в чем не уверена, -проговорила она. – Мы далеко от Шорхата. Я соскучилась по нашему сыну, по дому. Похоже, это путешествие не пошло мне на пользу. Я чувствовала себя куда счастливее, когда была простой женой уважаемого учёного, а не советника короля.

Отец успокаивающе обнял матушку за плечи.

– Возможно, ты действительно была бы счастлива, если бы осталась дома, Лэйла. Прости, душа моя, но я не смог оставить тебя в Шорхате. Наш сын вырос, ему пора самому вести дела, а мы... Пройдёт ещё много месяцев, прежде чем мы сможем покинуть столицу и вернуться домой.

– Все мои несчастия от этого города. Я не привыкла к постоянному шуму. Он такой грязный и многолюдный. Чем мне тут заниматься, пока ты будешь заниматься переговорами, а Надэя учиться? Я не привыкла сидеть без дела.

Матушка храбрилась, но за бодрыми словами в её сердце скрывалась боль и одиночество. Мне стало ее очень жаль. Всю жизнь она прожила в своеобразном вакууме, а тут... Отец, наверное, поступил неправильно, оторвав её от привычного и знакомого мира, но и его чувства я тоже понимала. Он тоже устал от одиночества среди чужих ему людей.

Выскользнув незамеченной из дома, я принялась бесцельно бродить по саду. Завтра мне исполнится пятнадцать, а значит нужно что-то придумать, чтобы возвести священный костёр. Но как это сделать, если я так далеко от настоящего живого леса?

Каждый год в день рождения бывшей хозяйки тела я разжигала священный для неё костер. Эта традиция досталась мне от истинной Надэи, для которой возведение священного костра несло в себе сакральный смысл. Я же просто в этот день отдавала дань погибшей безвременно девочке, чье место в этом мире заняла.

Ни отец, ни матушка не препятствовали мне, понимая, что это часть моего прошлого, от которого я не собиралась отказываться. Хотя во всём остальном я превратилась в настоящую юраккешку, придерживалась их исконных традиций и с радостью отмечала всё их священный праздники.

Несмотря на то, что ко мне прививали любовь ко всем богам, я относилась с глубоким почтением к религии прошлой хозяйки своего тела. Надэя родилась в ночь всех святых, когда открываются врата между миром людей и миром духов. Именно в эту ночь мне была дана возможность прожить жизнь заново, так что я не считала для себя зазорным разжечь костер и почтить память безвременно ушедшей девочки.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы найти подходящее для костра место. Такое, которое не будет видно со стороны дворца. Мне бы не хотелось, чтобы священное таинство было прервано любопытными юраккешцами.

Увы, но подходящих деревьев я так и не нашла, всё же это ухоженный сад, а не дикий лес. Но я не переживала по этому поводу. Для небольшого костерка у меня есть немного дубовых, берёзовых и липовых щепок, надеюсь, их хватит, чтобы помянуть покойную и прочесть молитву.

Вечерело. Пройдёт не больше двух часов, как солнце полностью скроется за горизонтом. А мне ещё нужно было столько всего сделать!

Подготовив место для будущего таинства, вернулась в Садовый Дворец. Необходимо подкрепиться перед долгой ночью, да и привести себя в порядок. Нужно будет сменить платье на более удобную одежду в виде шаровар и туники, заплести косу и покрыть голову широким палантином.

Следующие сутки прошли для меня словно в тумане. Вернулась в свои апартаменты и, сославшись на усталость, приказала служанкам принести ужин в комнату, а горничной помочь мне с омовением. Стыдно мне не было, уже успела привыкнуть к постоянной помощи посторонних. Сперва помогала матушка, а затем и личная служанка. Шутка ли промыть в стоячей воде волосы, длиною аж до бёдер.

Искупавшись и плотно поев, приказала оставить меня одну. Видела обеспокоенность горничной и её недовольство, но перечить, слава богу, она не посмела. Я же не стала акцентировать на этом внимание, предпочла промолчать. В свете последних волнений из-за возможной войны с Саркотом, я бы не хотела, чтобы хоть одна живая душа в этом доме знала о том, что я бывшая подданная вражеского им государства. Это дома я уже своя "в доску", но не здесь.

Сегодня мне предстоит провести долгую и тяжёлую ночь без сна. Вот уже на протяжении десяти лет я делаю одно и тоже перед Священной ночью, а именно общаюсь со стихиями. Нет, я до этого дня спокойно могла с ними взаимодействовать, но именно в канун древнего праздника стихии наиболее податливы и идут на уступки.

Особенно тяжело мне даётся общение со стихией воды, я хоть и прошла инициацию с ней, но до сих пор не научилась её понимать. Впрочем, порой трудности возникают и с остальными двумя стихиями, которые нередко показывают свой характер. Была бы я дома, то уверенна, источник помог бы мне во всём разобраться. Здесь же я могу уповать лишь на свои силы.

Расставив на полу две плошки, наполненные водой и землей, зажжённую свечу и при отрыв окно, дабы проказник-ветерок мог спокойно гулять рядышком, принялась читать необходимые заговоры, которые достались мне по наследству от покойной девочки.

По началу меня пугали такие знания, которые нет-нет да и всплывали в голове в подходящий для этого момент, но постепенно я к ним привыкла и считала нечто обыденными.

Ночь прошла без сна и с переменными успехами. Мне удалось достигнуть некоторых целей и даже подружиться с водой, но вот огонь так и не желал идти на контакт. Оно и понятно, я ведь ещё не прошла с ним инициацию, но чувствую, что не пройдёт и трёх дней, как и эта стихия откроется для меня.

После длинной бессонной ночи я отсыпалась весь день и только ближе к вечеру смогла, наконец, открыть глаза и окончательно проснуться. Родителей в доме не было, их пригласили на ужин в Главный Дворец. Наверняка его величество будет обсуждать с ними мою дальнейшую жизнь в Ашаваре.

Я никогда не отмечала День рождения Надэи как это принято здесь и в моём мире. Для меня это был обыденный и ничем не примечательный день. Лишь ночью я давала себе небольшую слабину, утопая в воспоминаниях о прошлой жизни и своих родных.

О бывшем муже и сына, а также их предательстве старалась вообще не думать. Да и зачем, если я и так успела их наказать перед своей смертью. Не физически, конечно, а морально и материально.

Тем не менее матушка старалась хоть как-то выделить этот день из множества подобных. Гостей не приглашала, нет, но старалась испечь сладкие пироги и приготовить холодный щербет, отдалённо напоминающий мороженое.

Сегодня же у меня и этого не было. Я не расстроилась вынужденному одиночеству, наоборот. Если раньше мне приходилось изображать веселье, то сейчас в этом не было необходимости. Оно и правильно, день-то, по сути, не мой.

Надэя верила, что рождение в праздник Всех Богов считалось чудесным предзнаменованием. Это означало что ребёнок с первым вдохом получал их благословение, его жизнь была лёгкой и счастливой. Уж не знаю правда это или нет, но верю, что душа девочки нашла покой в моём мире.

Прихватив с собой кожаный мешочек с древесной щепой, вышла на задних двор Садового Дворца. Дарк, мой нянь и охранник, бесшумной тенью последовал за мной.

– Дуб? – спросил он, уже зная ответ.

– Из дубравы в Большом Лесу. А также береза и липа. Я не знала, когда вернусь в Шорхат поэтому заранее позаботилась о будущем костре.

Вилониец кивнул на мои слова, решив промолчать. Я посмотрела на горизонт, куда уже собиралось закатиться усталое от дневного пути солнце в ореоле расплавленного золота и в алой дымке.

Оставалось самое сложное – зажечь вовремя лучину и поднести её к костру. Я не переживала по этому поводу, у Дарка удивительное чутье на время, он сделает всё точь-в-точь, как делал всё эти десять лет.

Как только солнце исчезло за кромкой горизонта, я коснулась зажженной лучиной костра. Языки пламени тут же взметнулись к небу, прогоняя наступавшие сумерки.

В Королевском саду в это мгновение не было не слышно ни звука. Ни один листочек, ни одна ночная птица, ни одно насекомое не проронили ни звука. Казалось, будто весь мир погрузился в безмолвие.

Закрыв глаза, стоя напротив костра, произносила молитву. Так как умела, от всего сердца. Благодарила богов за возможность жить и Надэю, что так вовремя оказалась на моём пути.

Небо быстро темнело. На синем бархатном покрывале загорелась одно единственная яркая и холодная звезда – Путевая звезда.

Переведя взгляд на языки пламени, я пораженно застыла. Стихия огня отозвалась на мою молитву и была готова услышать маленькую ведьмочка в моём лице. Одно единственное мгновение и она ворвалась в мою душу, одаривая её своим живым теплом.

– Спасибо! – чуть слышно прошептала я, не веря своему счастью.

В ту секунду, когда моя отогретая душа хотела было воспарить над телом, её внезапно вернули на землю чьи-то резкие окрики:

– Именем короля!

– Не двигаться!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю