Текст книги "Надэя. Невеста принца (СИ)"
Автор книги: Раяна Спорт
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Глава 19
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Следующая неделя пути прошла на удивление сносно. К моему большому удивлению, погода не менялась, хотя в это время года она была очень капризна. С утра могло светить солнышко, а уже к обеду грянуть гроза. За десять лет проживания в этой части материка я настолько сильно привыкла к столь резким ее переменам, что порой не замечала их. А тут… словно по спецзаказу.
«Спасибо!», – мысленно поблагодарила мироздание.
Шаловливый ветерок обнял меня своими воздушными потоками и с радостью зарылся в волосах, превратив некогда искусно уложенные локоны в воронье гнездо. Рассеявшись, припустила коня, желая вновь ощутить некогда забытую свободу.
Цаарит и Бадэи мы проехали в полном молчании. Это не те города, в которых нам хотелось бы остановиться и отдохнуть. Несколько членов нашего отряда ехали чуть впереди, чтобы позаботиться о ночлеге заранее.
Я была не прочь переночевать и под открытым небом, но помня об усталость матушки и о недавнем поползновении Эйфара Гоара на мою честь, решила не рисковать.
К тому же многие придорожные трактиры совершенно не подходили для благородных танит. В них, по словам Дарка, царили беззаконие и разврат, поэтому мы вынуждены были полагаться на гостеприимство дальних родственников, храмов, а порой и незнакомых нам хозяев поместий.
Будь с нами отец, все было бы иначе. Он бы ни за что не согласился проситься на ночлег к незнакомым людям. Но он далеко, а мы с матушкой окружены хоть и преданными, но все же незнакомыми нам мужчинами.
Наконец, к концу пятого дня, когда мы уже пересекали пустыню, к нам на встречу выехал отряд под сопровождением Данара. Я издали заметила братца и не удержавшись, помчалась к нему на встречу. А как я повеселилась, увидев его вытянувшееся в изумлении лицо, не передать словами.
– Надэя?! Это действительно ты?! О, боги! Как ты выросла и похорошела! – воскликнул он, наматывая возле меня круги на своем белоснежном жеребце.
– Не стоит так удивляться, мой милый братец. С момента нашего отъезда прошло больше двух лет. – Я окинула Данара изучающим взглядом и заметила: – Ты тоже изменился. Возмужал и стал красивым. Только вот бородка портит вид. Слишком уж она у тебя куцая. Но, должна признаться, под ней не видно прыщей.
– Ах, ты! Как была язвой, так и осталась ею!
– Не все меняется, Данар! Мой характер остался при мне, а вот свою юность я успела похоронить со своим мужем.
– Сочувствую тебе, Надэя, но искренне рад, что ты надумала вернуться в Шорхат. Я скучал по тебе и по твоим проделкам!
После его признания я почувствовала, что вот-вот расплачусь. Данар впервые за все то время, что я прожила с ним бок о бок, произнес слова, настолько близкие к признанию в любви. Я ведь всегда считала, что он меня тихо ненавидит и презирает. И что уж там говорить – использует в своих корыстных целях, ведь с моим появлением поместье намного стало богаче и успешнее. А на самом деле оказалось, что я сильно ошибалась в его отношении ко мне.
Протянув руку, коснулась его щеки и медленно произнесла в ответ:
– Я тоже соскучилась по тебе, братец! Я рада, что теперь мы снова вместе.
Ласково обнял меня, насколько это было возможным, все-таки мы оба были в седле. Спустя минуту, за которое я успела не только окончательно проститься с прошлым, но и поздороваться с настоящим, я отстранилась от него.
– Почему ты не встретил нас в порту? Отец отправлял к тебе вестника еще в самом начале нашего пути.
Данар нахмурил брови и прикусил губу. Весь его вид говорил о том, что послание получил он совсем недавно. Я же вскипела от злости, прекрасно поняв, чьи это проделки. Кстати, о нем. Как говориться: вспомнишь говно, оно и всплывет!
Не успела я развернуть своего коня, как к нам приблизился Эйфар Гоар собственной персоной. Вид его был комичным, если знать причину его бешенства.
– С кем это вы здесь бесстыдно обнимаетесь, Надэя? Не забывайте о приличиях, все же вскоре вы станете моей женой! Я не потерплю вольностей!
Данар был явно ошеломлен. Ревность Эйфара вышла из берегов и отравляла все живое в радиусе пяти метров. Я призадумалась над увиденным. Не так-то и прост этот стражник, как казался на первый взгляд. Нас хоть и окружает пустыня, но и на ней растут хилые кустики и колючки. А после всплеска эмоций моего якобы жениха, даже эти чахлые кустики вмиг превратились в труху.
– Кто это?! – возмущенно спросил у меня братец, на что я лишь пожала плечами.
– Это – дурак, возомнивший меня своим женихом. Надеюсь, слово дурак тебе не нужно опять пояснять?
Да, было дело, когда я по несколько раз на дню обзывала Данара дураком. Это слово было новым и незнакомым для этого мира, чем я и пользовалась без зазрения совести. Увы и ах, но однажды мне пришлось объяснить слишком любопытной служанке значение этого слова, а то она, копируя меня, принялась вставлять его не к месту.
Ох и крику потом было! Оказывается, наш разговор подслушивали слишком любопытные уши. Братец, услышав пояснение, зверствовал с неделю, не давая мне продыху, но в конце концов смирился, ведь он действительно не блистал умом в точных науках.
– Мое имя Данар Юсуф ибн Сахиб, – обратился братец к «банному листу».
По его виду я поняла, что он с трудом сдерживает вырывавшийся наружу смех.
– Так вы ее брат! Ну конечно, мне следовало догадаться! – гримаса злобы пропала с лица Эйфара.
Мне же оставалось лишь заскрипеть зубами. Буркнув «дурак, что с него взять», поспешила обратно к матушке. Слава богу, молодые люди не стали продолжать знакомство, стоя на одном месте, и последовали следом за мной.
– Я весьма признателен вам, тан Гоар, что вы взяли на себя смелось и сопроводили мою мать и сестру. Но теперь я здесь и со мной лучшие войны поместья. Так что вы, сосед, сможете спокойно возвращаться домой. Я слышал о скорби в вашем доме. Соболезную. Прошу прощения, но я вижу, что моя мать уже здесь. Поторопись, Надэя!
Братец дождался, когда я пришпорю коня и пустился вслед за мной, оставляя позади себя опешившего столь радушным приемом соседа. Обернувшись, заметила, как в нем вновь закипала злость.
Что ж, так тебе и надо! Братец сам того не осознавая сбил с него спесь. Разговаривал с ним не как с равным, а как со слугой.
Данар приблизился к карете и быстро спешился со своего коня.
– Мама! – бросился он в объятия немолодой, уставшей от утомительной дороги женщине.
Я с умилением смотрела на искреннюю радость от встречи двух родных мне людей. Столь чистых эмоций я не ощущала уже давно, ровно с того момента, когда в последний раз видела живым своего супруга – принца Хасиба.
«Почему, Хасиб? Я же так тебя любила! Я верила, что наши чувства взаимны!»
Сейчас мне было очень больно от осознания, что я вновь ошиблась в спутнике жизни. И эти сомнения! Эта неизвестность! Неужели он любил свою фаворитку больше, чем меня? Неужели любил настолько сильно, что не смог вынести разлуки с ним? Увы, но мне этого никогда уже не узнать.
Тем временем матушка с братцем вдоволь наобнимались и нацеловались. Мне аж завидно стало. В своей прошлой жизни у меня редко когда получалось урвать поцелуй от сына. Даже будучи еще пятилетним ребенком, он всячески отнекивался от обнимашек и нежностей, а повзрослев немного – и вовсе дистанцировался от меня.
Я сама виновата, конечно. С головой погрязла в работе, желая дать своему единственному ребенку все самое лучшее. А нужно было не гнаться за благополучием, а полностью посвятить себя материнству. К сожалению, прошлое уже не изменишь, да и надо ли теперь?
Матушка встревоженно и внимательно вглядывалась в лицо сына, но затем, увидев в его глазах искомое, облегченно вздохнула и ласково улыбнулась. Так, что аж мне стало завидно.
– Ты стал настоящим мужчиной, – произнесла она. – Я тобой горжусь!
– А где отец? И почему он так поздно прислал вестника?
Я скрипнула зубами, опомнившись. Блин, вот не стоило забывать, где мы и с кем!
– Отец вернется после того, как уладит дела в Ашаваре. Мы не стали задерживаться из-за Надэи и поспешили домой.
– Ой, матушка! Только вот не нужно валить всю вину на меня! – рассеялась я и спешилась с коня, под уздцы которого придерживал Дарк. – Ты мечтала вернуться домой чуть ли не на второй день нашего отъезда из дома!
Матушка укоризненно посмотрела в мою сторону, но в ее глазах, блестевших от радости, читалось лишь признание.
Мы с братцем прыснули, а потом и вовсе расхохотались. И как на зло, этот момент единения семьи успел испортить подъехавший Эйфар.
– Ты уже успел познакомиться с нашим соседом, сын мой? Не знаю, что бы мы делали без его помощи! Ему удавалось находить для нас приличный ночлег даже в самых диких местах.
– Мы успели с ним познакомиться, матушка, – признался братец.
Данар украдкой взглянул на меня. Зная подоплёку его молчаливого вопроса, отрицательно покачала головой. Слава богу, меня поняли с полуслова.
– Я уже поблагодарил его от своего имени, матушка, но пригласить в имение не могу, в нем идут ремонтные работы. Не хотелось бы утруждать соседа шумом и строительным мусором. Эйфар Гоар! Надеюсь, вы окажите нам честь и приедете на мое свадьбу.
– Свадьбу?! – тут же ухватилась за слово матушка, всплеснув руками. – Кто она? Когда?!
Данар рассмеялся, видя ее реакцию.
– Скоро, матушка. Ты обязательно познакомишься с ней и одобришь мой выбор. Простите, тан Гоар, но мои родственницы устали.
Я мысленно поаплодировала братцу. Так отшить назойливого ухажера сестры еще надо уметь. Видимо братец действительно вырос и поумнел.
Наш путь продолжился без надоедливого соседа. Тому пришлось проглотить завуалированное оскорбление и ни с чем повернуть в сторону своего поместья. Когда мы наконец добрались до Шорхата, то разрыдались от счастья. Мы наконец-то добрались до дома.
Матушка быстро вошла в свою роль, словно она и не уезжала надолго. Принялась хлопотать по хозяйству, то и дело качая головой и сокрушаясь о том, что в ее отсутствие дела в доме шли ни шатко, ни валко. За хлопотами, она даже не вспомнила слова Данара о идущем ремонте, что нам, конечно, было на руку. А вот о будущей невесте она задавала вопросы чуть ли не каждые два часа.
Я быстро поняла, что оказалась не удел. Имение и все поместье принадлежало семье Сахиб. Если в доме пока хозяйничала матушка, то земли уже контролировал Данар. И не плохо, кстати. Немногочисленные поля были засеяны, дороги укреплены, да и лес потихоньку чистился.
Как бы ни прискорбно это звучало, но пришло время отойти от приютившей меня семьи. Данар вскоре женится, значит со временем хозяйкой Шорхата станет его жена. Было ли мне грустно от этой мысли? Нет. Я оказывается скучала не по стенам этого дома, а по природе, что его окружает.
Выскользнув из-за празднично накрытого стола, я поспешила вниз, к своему источнику силы. Только он может дать мне стоящий совет, как поступить дальше: жить приживалкой в доме или ассимилироваться от родителей. Чтобы раз и навсегда. Чтобы никто не мог больше распоряжаться моей жизнью. Но для этого необходимо выбрать подходящее место и договориться с братцем о выкупе земли или ее долгосрочной аренде.
Глава 20
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Первым делом после посещения источника я направилась в лес, чтобы заново познакомиться с его обитателями. Живя в Ашаваре, я думать о нем забыла, но теперь воспоминания детства возвращались большим бурлящим потоком.
В лесу, на первый взгляд, казалось все по-прежнему. Мне даже на некоторое время удалось расслабиться и отдохнуть душой. Все же правы столичные маги, говоря о том, что одаренным не место в городах. Здесь я чувствовала себя спокойно и счастливо.
К моему большому восторгу, сбежавший в лес из-под моей опеки кобель, которого я назвала Сашкой, был еще жив, хотя стал немного диким и пугливым. Он первый заметил мое появление, а спустя минуту разразился заливистым лаем.
Вдоволь наобнимавшись и наигравшись со своим старым другом детства, я устала привалилась под раскидистым дубом. Сашка тоже оказался не прочь отдохнуть, все же он довольно сильно постарел. Так вместе мы и просидели больше часа. Я вспоминала прошлое и планировала будущее.
Уезжая из Шорхата, я была невинной девочкой, сила которой практически не ощущалась живыми. Но теперь все изменилось. Теперь же я стала женщиной, владеющей сразу четырьмя стихиями. Как и любой простой женщине мне нужен был свой дом. С некоторым раздражением, но я была вынуждена признать, что в этом приемные родители были правы. К тому же факт того, что в Юраккеше я никогда не добьюсь прочного положения, если у меня не будет мужа и собственного дома неимоверно злил.
Вздохнув, прикрыла глаза и вслушалась в окружающие меня звуки. Лес и его жители были рады моему возвращению домой. Но даже это незамутненная радость не приносила сейчас счастья. Ну почему такая несправедливость?! Почему женщина, чтобы стать поистине счастливой, обязательно должна быт замужней! Что за средневековье!
Увы, но на эти вопросы здесь никто мне не ответит. Я даже не была уверена в том, что сама смогу ответить на них. Все-таки устои и мировоззрения двух миров уж слишком сильно отличались друг от друга.
«Значит, – подумала я, – я должна все взять в свои руки. А для начала мне нужно найти подходящее место для будущего дома».
Меня пугало только одно – если Данар откажет в моей просьбе, то мне придется уехать из Шорхата, чего мне делать уж очень не хотелось. Его окрестности стали мне родными, здесь я чувствовала себя наиболее защищенно.
К своему удивлению, я осознала, что стихии на территории поместья слушались меня с полуслова. Нет, я все также просила их, а не приказывала выполнить мои требования. Но даже простой просьбы хватило, чтобы отвадить любопытных соседей от нашего дома и не дать им возможности сунуть свой любопытный нос туда, куда не следует.
По моей просьбе стихии земли и ветра всячески усложняли и путали путь людей, решивших нанести нам дружеский визит. То ветер решит устроить песчаную бурю и взрастить новые барханы, но проселочная дорога вдруг повернет не в ту сторону и уведет гостей к морю. В конечном итоге, ни один всадник, ни одна карета за последнюю неделю так и не добралась до имения.
Не то, чтобы я была против дружеских визитов соседей, просто в глубине души побаивалась, что Эйфар не оставит навязчивую идею сделать меня своей женой, если не добровольно, так принудительно. Одного раза мне было достаточно в качестве показательного примера его мыслей и действий, не желаю попадаться на одну и ту же удочку, словно глупая рыбка.
Нет, к нам вполне успешно могли нанести визит соседи, в мыслях которых были чистые и искренние помыслы. И наносили, чем неимоверно радовали заскучавшую матушку. Все же с момента нашего возвращения прошло больше двух недель.
Мне, как вдовствующей тане, разрешалось отсутствовать на подобных дружеских вечерах, чем я и пользовалась без зазрения совести. Вот на кой мне эти бабские посиделки с перетиранием соседям косточек, когда можно приступить к реализации своих желаний?
Сейчас, сидя под дубом, в моей голове окончательно сформировалась мысль о том, каким должен быть мой будущий дом. Небольшой, по сравнению с имением, но и не маленький, чтобы я с легкостью смогла принять в нем небольшую группу гостей. Двухэтажный, с мансардой, основательным подвалом и с вместительным погребом.
Второй этаж будет полностью жилым и включать в себя шесть спален с гостиными и гардеробными. На первом этаже разместится котельная, кухня, столовая, общая гостиная и мой кабинет. На мансарде будут комнаты для немногочисленных слуг, а в подвале я устрою себе нечто вроде зельеварной. Буду варить зелья и продавать их.
Хм-м-м, а вот и новый источник дохода. Зелья всегда и всем нужны, будь то простой житель или маг. Не всегда целительская магия может убрать последствия болезней и ранений. Тем более, когда на сотни километров всего один единственный целитель, магический уровень которого позволяет лишь остановить кровь и зарастить рану.
«А тут я, со своими баночками-скляночками», – мысленно потерла ладошки в предвкушении.
Вдовья доля у меня была приличной. Где-то около трехсот золотых монет, может чуть больше. Если честно, то я перестала перекладывать монеты с одного сундука в другой, когда дошла до озвученной суммы. К тому же у меня еще были драгоценности и подаренный его величеством прекрасный мерен. И, что самое главное – это возможность озвучить просьбу его величеству, которой я так и не воспользовалась.
Доход в виде процентов с моих идей, которые я продала шустрым дельцам, тоже потихонечку пополнял мой личный счет. Так что опасения матушки в этом плане были беспочвенные.
Что же касается просьбы, которую я могла озвучить его величеству, то тут я не спешила, обдумывая для себя ее последствия. А просить я хотела одного – дать мне возможность жить самостоятельно, без надзора отца, брата или мужа.
Был такой интересный для меня пунктик в местном законодательстве, к исполнению которого я сейчас стремилась. Наличие в собственности хоть какого-нибудь клочка земли, денег и высочайшего повеления его величества дадут мне возможность стать почти самостоятельной и почти независимой таной. Почему почти? Так от королевской воли еще никто не научился так просто уклоняться.
К сожалению, в этом полумагическом мире роль женщины сводится к одному – стать хранительницей семейного очага. Нет, я тоже, как и все эти прожитые годы, хочу замуж, но замуж по любви, а не по приказу. Да и сила, что течет в моих венах, не даст мне смириться с навязанным браком, уж кто-кто, а король это должен понимать…
Все свои мысли я озвучивала слух, не боясь, что меня может кто-то услышать из людей. А вот со стихиями следовало бы посоветоваться, что я с успехом и сделала. Они-то и пообещали найти мне подходящее по моим запросом место для будущего дома.
Осталось самое трудное – уговорить Данара продать мне клочок земли. И сделать это нужно до приезда отца. Как только он вернется, братец перестанет быть главой семьи. Уговорить опытного мага, прожившего не одно десятилетие будет труднее, чем его глуповатого сына.
То, что Данар не откажет в моей просьбе, не оставляло сомнений. Он хоть и глуп в некоторых вопросах, но отлично понимал, что без меня и моих идей поместье быстро захиреет. Да и жить он уже привык на широкую ногу.
Еще одним плюсом для меня была его скорая женитьба. У брата нет необходимого количества золота, чтобы сыграть достойную свадьбу, а у меня есть. Сотня золотых в качестве отступных быстро решат наши обоюдные проблемы, и все останутся довольны.
Кстати, о невесте. Данар таки нашел идеально подходящую для него жену. Младшая дочь тана Руха, нашего дальнего соседа. Так получилось, что у него пятеро детей и все девочки. Само поместье находится на границе с дикими землями, откуда периодически на него делают набеги варварские племена.
Тан Рух уже стар и не может достойно защищать свои владения, поэтому старшую дочь он выдал за одного из обнищавших танов, но с условием, что жить они останутся у него. Иными словами, он попросту взвалил на молодого мужчину обязанности по защите границ, а взамен дал призрачный шанс вновь стать состоятельным юраккешцем.
Две дочери помладше уже успели выйти замуж и благополучно выпорхнули из отчего дома, а вот оставшиеся младшие жили с родителями, коим без должного успеха, надо сказать, искали достойную партию.
Подслушав разговор матушки и братца, я поняла, что самая младшая должна была пойти в услужение богам и стать храмовницей. За это ее семья должна была получить пятьдесят золотых монет, такова плата за выкуп из семьи будущих «послушниц».
Но тут вмешалась матушка-судьба. От набегов диких племен страдали не только соседи, но и мы. Данару пришлось встать на защиту людей, живущих на территории Шорхата. Общими усилиями всех заинтересованных танов-землевладельцев племена изгнали, но раненный к тому моменту Данар не смог перенести путь от степей до дома.
Тан Рух великодушно пригласил молодого и сильного соседа поправить свое здоровье в его доме, втайне надеясь, что четвертая дочь сможет его заинтересовать. И, да. Заинтересовала. Но не четвертая, а пятая танита.
Скандал, по словам братца, был знатным. Ему выдвинули условия: пятьдесят монет золотом в качестве выкупа и столько же на торжество. Вот и крутился братец как мог, чтобы до осени набрать нужную сумму. Спрашивать деньги у родителей он посчитал для себя зазорным и недостойным, все же он два года жил в качестве хозяина этих земель, но, к счастью, ничего путного в его голову не приходило. Урожай и доход с него он мог получить лишь ближе к зиме, а иных источников дохода у братца пока не было.
И тут я… вся такая нарядная и богатая. Думаю, мне не составит труда уговорить братца провести взаимовыгодный бартер. Ему – золото, мне – земля. Но сделать это нужно до возвращения отца, который наверняка уже строит планы на мою будущую жизнь.
Ближе к ночи ветерок проказник сообщил мне о своей находке и каким-то образом сумел передать картину местности, которая на удивление мне очень понравилась с первого раза. Осталось лишь утром подговорить Дарка и съездить к месту, чтобы увидеть все воочию.
Так получилось, что, живя больше десяти лет в Шорхате, я никогда не выезжала далеко от дома. Максимум в лес или до ближайший деревень. Все остальное для меня было под строжайшим запретом. Даже к морю я никогда не ходила одна, всегда в сопровождении Дарка или братца. Но ни тот, ни другой не стремились показывать мне местные красоты, ссылаясь на занятость. А потом… я привыкла что ли и сама уже не стремилась покидать лишний раз территорию имения.
Место, найденное для меня стихиями, мне очень понравилось. Оно как в миниатюре повторяло окружающую Шорхат природу. Те же скалы, лес, пустыня и море с укромным пляжем. То, что мне нужно. Я влюбилась в это место с первого взгляда.
С Данаром тоже все прошло как нельзя лучше. Едва увидев монеты, он заключил со мной магический договор купли-продажи части земельных владений семьи Сахиб. На руку был и тот факт, что купленная мной земля не представляла для него интереса. Теперь у меня, как у вдовствующей таны, есть не только золото и драгоценности, но и земля, которую я могу назвать только своей.








