412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полли Нария » Антипара (СИ) » Текст книги (страница 2)
Антипара (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:47

Текст книги "Антипара (СИ)"


Автор книги: Полли Нария



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)

Глава 6

Богдан

Только под самое утро ректор Радзиевский отпустил нас с Велиславой в свои комнаты. Мы шли по тихой, еще дремлющей академии и молчали. Так бывает, когда мыслей в голове много, но ты не можешь выбрать ту самую, самую главную, с которой стоило бы начать разговор.

Поэтому просто переставляли ноги до тех пор, пока не дошли до женского корпуса. У самых дверей Вели остановилась, но внутрь войти не спешила.

– Ты слышал раньше про золотую вязь? – ее голос полнился глубоким темным замешательством и звучал глухо.

– Нет, – покачал головой. – Я был уверен, что двойки бывают только договорные. Год, два… Но так, чтобы неразрывно… Об этом я слышу впервые.

– А я читала об этом. В книге легенд Бедруса и Русьвы. Легенд, понимаешь? Золотая вязь – сказка на ночь. Небылица.

– Как видишь, это реальность. Отрицать будет глупо.

– Знаю. Я все чувствую.

Я тоже чувствовал нашу связь. Где-то глубоко внутри нить натягивалась и немного дребезжала при мысли о том, что у меня теперь есть пара. Да уж, Деяр точно удивится, узнав, что наши планы о совместной работе в патрульном отряде обречены на провал. Боже, я связан с Величкой! Уму непостижимо…

Видимо, я настолько погрузился в свои размышления, что пропустил момент, когда Велислава вдруг вскрикнула и загорелась. Точнее, воспламенилась ее мантия. Долго не думая, я подскочил к девушке и стянул с нее объятую огнем вещь. Кинув мантию на землю, стал топтать ее до тех пор, пока пламя не унялось.

– Это что было? – я посмотрел на девушку расширившимися глазами. Растерянная, она стояла, обхватив свои плечи руками, а грудь под тонкой сорочкой вздымалась и опускалась, как при лихорадке. – Ты решила сжечь себя заживо, чтобы разорвать нашу связь?

– Дурак? – оцепенение быстро слетело с хорошенького лица девицы, и я вновь увидел перед собой Велиславу, которую очень хорошо знал. Взгляд, полный враждебной неприязни и возмущения, бил прямо в лоб. Таким и убить можно. Так-то лучше. Растерянность Величке не шла. – Я что, похожа на буйную?

Я пожал плечами.

– Тогда что?

– Ничего! – буркнула девушка. – Мне пора.

– Что значит пора? – изумился я. – И ты мне ничего не объяснишь?

– Не обязана, – парировала девушка, поднимая с земли испорченную вещь.

– Мы теперь вообще-то связаны, птичка-невеличка. На всю жизнь! Пока смерть не разлучит нас. Не забыла?

Линия скул девушки резко очертилась, и я стал переживать, что она себе челюсть сломает от такой натуги.

– Это мы еще посмотрим! – быстро развернувшись, Вели взбежала по лестнице и скрылась за дверью женского корпуса академии.

– Вот и поговорили…

Я провел рукой по волосам и тяжело вздохнул. Вечер прошел совсем не так, как я себе его представлял. Неосознанно ладонь потянулась к губам, на которых еще теплился поцелуй рыжеволосой ведуньи.

До мужского корпуса добрался быстро, но внутрь войти не успел: из-за угла показалась неясная тень, и я поспешил достать свой нож.

– Разве так девушек встречают?

– Лала? Ты что тут делаешь в такой поздний… кхм… ранний час. И что с тобой? – спросил, пряча нож за пояс. – Я же мог тебя ранить.

– Глупенький, – девушка сделала ко мне пару шагов. – Ждала тебя. А это, – она брезгливо дернула подол, который оказался запачкан грязью, словно она до этого бродила по буреломам. – Пришлось прятаться от ректора в кустах.

Объяснила девушка и, подойдя совсем близко, попыталась закинуть руки мне на плечи. Но я не позволил.

– Лала, мы же уже все обсуждали! Хватит. Я устал от этих игр.

– Я тоже устала! Мы же оба знаем, что наши чувства друг к другу взаимны.

– Нет никаких чувств, Лала. Ты все себе надумала! Иди спать! Тут твой отец, если он тебя увидит здесь в таком виде…

– Поняла! – радостно воскликнула дочь баро. – Ты боишься за мою честь. И боишься моего отца!

Мог бы, ударился бы пару раз головой о стену, а так приходилось держать Лалу на расстоянии.

– Ладно, ты прав. Пока отец тут, нам надо делать вид, что ничего нет, – девица покачнулась, и у меня не осталось никаких сомнений, что она не совсем трезва. Поцеловав ладонь, она дунула мне прямо в лицо. – Провожать не стоит, я дойду сама!

И, развернувшись, она, напевая какую-то мелодию, побрела в сторону другого корпуса. Я же, мотнув головой, решил сегодня не думать про эту маленькую проблему. Спать мне оставалось всего пару часов.

Глава 7

– Ох, Величка, я думала, ты никогда не вернешься!

– Ты чего не спишь? – устало спросила я, разуваясь на пороге комнаты. – Вон уже светает.

– Да как я спать-то могла лечь! – Нежа подбежала ко мне и, обняв, притянула к себе. – Это ведь я тебя на Цари потянула. И такое началось…

Громкий всхлип пролетел по комнате, и я поспешила погладить подругу по спине.

– Тише ты, тише.

– Все очень плохо? – девушка отстранилась и посмотрела мне в глаза с искренним волнением. А я молчала. Сложно было подобрать слова, чтобы объяснить, в какой ситуации я по итогу оказалась.

– Мы с Богданом теперь двойка.

– Что? Это потому твой батюшка такой разъяренный на поле явился?

Кивнула. Про то, что я теперь связана с Бачевским на веки-вечные, уточнять не стала.

– Это что же получается, Богдан обряд соединения провел?

– Если бы, – горько хмыкнула я и рухнула на постель.

– А что с твоей мантией? – Нежана подняла с пола кусок испорченной ткани.

Черт! Руки снова загудели, словно с них собирался сорваться огонь. Я постаралась взять себя в руки и успокоить разбушевавшуюся нить. Со мной явно происходило нечто странное и необъяснимое. И это я не брала в расчет золотую вязь, хотя, возможно, дело в ней и заключалось.

– Я потеряла контроль, – едва слышно призналась Неже, стараясь не поддаваться панике. – Выброс произошел самопроизвольно.

Рот Нежаны распахнулся от удивления. И я ее очень хорошо понимала. Потерять контроль для опытной ведуньи – это все равно, что потерять себя. А со мной такого никогда не случалось. Годы тренировок, годы упорного труда и все коту под хвост.

– Нежа, – позвала я подругу робко. – Мне помощь твоя нужна.

– Конечно, – кивнула девушка, прижимая к себе мою мантию.

– Доставай из шкафа черное зеркало. Я Мастеров вызывать буду.

Уголок рта подруги дернулся, словно она хотела меня отговорить, но, видимо, вид мой был такой решительный, что она даже пытаться не стала. Просто медленно развернулась и подошла к шкафу.

Я же тем временем залезла под кровать и достала оттуда две коробки. В первой, со свечами, отыскала красный огарок, как символ крови и Рода. Мастера, в простонародье духи предков, не всегда являлись на призыв, можно даже сказать, что в большинстве своем они предпочитали быть молчаливыми наблюдателями, но все же иногда они снисходили для разговора. А из второй достала маленькое ручное зеркальце, необходимое для создания коридора в Правь.

– Ты уверена, что сейчас подходящее время?

– Нет.

– Да и солнце…

– Запахни, пожалуйста, шторы, – попросила я. – Мне правда нужно сделать это прямо сейчас. Иначе рискую свести себя с ума мыслями.

Нежана покорно исполнила мою волю, запахнула черные шторы и затихла. Сидела она или стояла, этого я уже не видела, потому что полностью сосредоточилась на ритуале.

Отерев скользкие от страха руки о сорочку, призвала пламя. Маленький огонек податливо затрепетал на фитильке, и я отразилась в зеркальной глади: мертвенно-бледное лицо, пепельная шея с проступающими жилами и взгляд, пристальный и застывший. Да уж, у трупа вид бывает и то краше.

Поставив свечу сбоку, так, чтобы пламя не отражалось в зеркале, отвернулась. Ручное зеркало разместила ближе к себе таким образом, чтобы видеть в нем отражение себя в большом. А дальше сосредоточилась на своем оченье. Третий глаз белым светом полыхнул во лбу, и я позволила уголкам своих губ приподняться. Пока что все шло по плану.

Дальше мне требовалось представить облик. При работе с Мастерами не было важно, кого именно я представлю, надо было дать своему сознанию волю, отпустить его. А духи предков сами решат, какую наружность выбрать. Тут главное, чтобы они вообще откликнулись.

Сначала казалось, что ничего не происходит. Что зеркальная гладь молчит. Но потом… Тонкий контур стал вырисовываться в отражении: голова, плечи, руки, мощная грудная клетка. Мужчина. Точно!

– Ох, – невольный вздох вырвался из легких.

Мой Мастер принял облик Богдана. Ешки-матрешки, и тут он!

Глава 8

– Дитя, – диссонанс голоса и образа сбивал с толка. Мастер говорил мягко, едва слышно, и было невозможно разобрать, кому именно принадлежит этот глас – мужчине или женщине. – Тебе нужна помощь?

Еще какая. Раз духи отозвались на мой запрос, то дело явно требовало их вмешательства.

– Со мной что-то происходит…

Мастер кивнул. Мне пришлось сглотнуть, прежде чем я смогла продолжить.

– Моя сила…

– Колеблется.

Мои самые страшные подозрения подтвердились. Мне захотелось прервать контакт, кинуться к Неже и больше ни о чем не спрашивать, так мне было страшно, но я держала себя в руках, как всегда учил отец.

– Это из-за золотой вязи?

Дух снова кивнул. Это стало даже порядком надоедать. Я нуждалась в конкретике, но Мастера были еще теми загадочными личностями, к ним необходимо было найти подход.

– Почему Богдан Бачевский, – я набрала в легкие побольше воздуха. – Стал моей двойкой?

– Вы истинно противоположны и истинно тождественны. Золотая пара. Золотая вязь. Сакральная связь.

Как будто это что-то могло объяснить. Человек, сделавший мою жизнь невыносимой, стал частью меня по велению богов. Не это ли насмешка судьбы?

– Но почему?

– Так есть, дитя. Непостижимы Свароговы помыслы. Неведома Велесова тропа. Так есть и так будет. До смерти.

Последние слова ударили набатом по вискам, и мурашки побежали по позвоночнику. Мастер говорил так, словно смерть близка. А учитывая мою нестабильную нить, которая могла не выдержать нагрузок и разорваться… Верный путь мой был либо в Пустую келью в Могле, либо в Правь. Ни один, ни другой вариант меня не устраивал. Облик Богдана в зеркале стал немного расплываться, а свеча заметно дрогнула – времени у нас оставалось немного. А я так ничего толком и не узнала.

– Колебание нити в нашей двойке взаимное? Богдан так же, как и я, нестабилен?

Голова духа повернулась сначала вправо, потом влево.

Нет. Нет? Тогда…

– Что же со мной происходит?

– Твоя нить полна узлов. Каждое прикосновение, каждый телесный контакт грозит прорывом… И причина тому – Богдан Бачевский. Твое тело реагирует. Твоя душа реагирует.

– Но… – мысли мои путались. – Мы ведь двойка. Золотая идеальная вязь. А у меня на него… аллергия?

– Каждое прикосновение, каждый физический контакт… – отражение Мастера поплыло. – Вызывает колебания нити. Если нить порвется…

Свеча погасла.

– Черт! А-а-а! – не сдержав эмоций, я запустила ручное зеркало в свою кровать. У меня не было намерений его разбить и накликать на себя семь лет несчастий. Хотя они и без того обступили меня со всех сторон.

– Вели. Вели! – Нежана подбежала ко мне и прижала к себе со всей силы. А я, ухватившись за ее сорочку, уткнулась в шею подруги и горько заплакала. Подруга слышала все.

– Нужно срочно рассказать все твоему отцу! Пусть рвет вашу двойку, и будем мы обходить Бачевского за тридевять земель. Золотая там вязь или серебряная… Твое состояние важнее!

Хороший вариант. Логичный. Только в том случае, если связь обычная, договорная. А наша двойка – подарок богов. Или проклятье. Тут уж с какой стороны посмотреть. Хотя тут и смотреть не нужно было, чтобы понять – Богдан приносит мне одни проблемы.

– Нежа. Милая моя Нежа. Я не могу обратиться к отцу. Он не сможет мне помочь. Не сможет, – отерев слезы рукавом, прошептала я севшим голосом. – Наша двойка непростая. И ко всему прочему, я не могу опозорить отца перед Паламендом. Я докажу отцу, докажу всем, что со мной стоит считаться. Нужен лишь найти другой выход.

– Но из-за реакции твоей нити на Бачевского ты можешь лишиться силы, лишиться связи с предками, а можешь и вовсе, – она запнулась. – Разве гордость важнее жизни?

В чем-то она точно была права. Но я знала Говена и могла представить, как он отнесется к слабости своей дочери. Испорченная. Негожая. Нет! Этого я точно не могла допустить.

– Я не по зубам этому колдуну!

Нежана притихла. Девушка чувствовала, что я ей что-то недоговариваю. Но друзья познаются именно в такие моменты, поэтому не задавая лишних вопросов, она сказала:

– Значит, мы найдем способ тебе помочь. Я тебе обещаю.

И хоть я понимала, что возможно, в моем случае я обречена, но, тем не менее, мне стало немного спокойнее. Я не одна. И значит, мне есть ради чего бороться.

Глава 9

Мы целый час пролежали с Нежей на кровати в обнимку, почти ничего не говоря. Я пыталась смириться с мыслью о своей непонятной участи, а подруга просто тихо поддерживала меня.

По корпусу пронесся звон колокола. Пора было вставать и идти в столовую и на занятия. Первые занятия четвертого курса обучения. Все, конечно, замечательно, но я не особо представляла, как теперь будут устроены мои дни. Отец дал месяц на подготовку теории. Но зная Говена, это не значило, что я была освобождена от учебы.

Наспех умывшись, мы с Нежаной постарались убрать с лица все следы тяжелой ночи. Вышло так себе. Об этом мне сообщило зеркало в ванной, но я мысленно махнула на это рукой. Мне не о внешности думать нужно, а о том, как сохранить свою нить.

– Давай сходим после занятий в библиотеку? – предложила подруга. – Поищем информацию про случаи аллергии на другого человека. Уверенна, что ты не первая.

– Спасибо, – я легонько сжала ладонь Нежи.

– Будешь благодарить, когда толк от наших поисков будет, – девушка улыбнулась мне кончиками губ. – Но по-хорошему…

– Нет, – резко мотнула я головой, уже заведомо зная, что скажет подруга. – Я не стану обращаться к отцу. Вчера в его взгляде я видела, как сильно он во мне разочарован… И пусть уж лучше нить порвется, и меня отправят в Пустую келью, чем я вновь пройду через это.

На том мы и остановились.

– Значит, все своими силами, – спорить Нежана со мной больше не стала. Мне с подругой очень повезло. Она вообще была таким человеком, не конфликтным, полностью оправдывая свое имя.

В столовой, как всегда, была суета сует. Последний день занятий, первый – здесь никогда ничего не менялось.

Адепты всех курсов восседали за длинными столами, устланными скатертями-самобранками. Домовушки-стряпчихи только и делали, что бегали по рядам и подтрясали своенравную ткань, не желающую делиться своими сокровенными запасами.

– Добрынюшка, – влюбленно пролепетала Нежана, заметив юношу, и помахала ему рукой. Тот моментально расплылся в ответной улыбке. Вот у кого была настоящая связь. А не то, что у нас с Богданом.

Взор мне перегородили, и предо мной появилось лицо царевны Лалочки. Недовольное, надо сказать. И слегка помятое. Видимо, сегодняшняя ночь для нее тоже прошла не лучшим образом.

– Думаешь, ты самая умная? – начала она без предисловий.

– Думает, думает, – сразу же поддакнула ей Веста. – Еще как думает.

– Не обращай на них внимание, – Нежа попыталась увести меня в сторону нашего стола, но ацыга не дала этого сделать. Положив руку мне на плечо, она вернула меня на место, и наши взгляды схлестнулись.

– Чего ты хочешь, Лала? – ночь и без того вымотала меня, ритуал отнял силы, и на девушку попросту не хватало внутреннего резерва.

– Я хочу, чтобы ты отстала от Богдана!

– Забирай, – пожала я плечами и попыталась обойти красавицу. Но, видимо, моих слов ей было мало.

– Слухи о вашей связи уже разошлись по всей академии Равновесия. И даже за ее пределами! – взвизгнула она противно. – Думаешь, я поверю, что ты так просто откажешься от всех почестей?

– Лала, мне все равно, что ты там думаешь, – устало призналась я. – Разбирайся с Богданом, а не со мной. Связь-то наша обоюдная. Может, он таким образом решил указать тебе на твое законное место? Хороша любая, лишь бы не ты, м?

Вот не смогла я себе отказать в мелкой колкости. Не смогла. За что чуть не поплатилась.

– Ах ты! – ацыга вся аж побагровела и замахнулась на меня рукой. Однако задуманное ей не суждено было осуществить: кисть ее успешно перехватил…

– Пусти, Богдан, она это заслужила! – не унималась девушка.

– Не думаю, что прилюдное выяснение отношений хорошо отразится на твоей репутации, – я повернула голову, чтобы словить острый взгляд Бачевского. Он вроде как обращался к своей пассии, но смотрел почему-то на меня.

Лала сразу размякла:

– Ты прав! – промурлыкала ацыга. – Мы выясним все после.

И это «после» прозвучало для меня как обещание. Обещание, что скоро меня либо отравят, либо подстерегут где-то за углом. Но пусть так, сейчас разборки с девушкой не были в приоритете.

Лалочка же, приподнявшись на носочки, оставила влажный поцелуй на щеке парня и быстро ретировалась.

– Вели… Я с ней разберусь, – пообещал зачем-то парень и потянулся к моей ладони. А я, зная, чем это для меня чревато, резко сделала шаг назад. Очень резко, потому что, не рассчитав силы, врезалась в проходившего сзади адепта и сразу же ощутила, как нечто густое растеклось по моей спине.

Нежана ахнула и прикрыла рот ладонями. Сотни глаз устремились в нашу сторону. Хуже ситуации представить было нельзя. Поэтому я решила сделать первое, что пришло мне в голову. А именно – сбежала из столовой под громкий смех окружающих.

Глава 10

Богдан

Я хотел кинуться за Величкой, но Нежана Собчик, лучшая подруга ведуньи, перегородила мне дорогу.

– Даже не думай, Бачевский!

– Но я должен…

– Ох, дружище, ну ты и заварушку тут устроил. Двух жар-птиц сцепил друг с другом.

Деяр добродушно похлопал меня по плечу. Обычно потехи друга меня веселили. Они не несли за собой никакого злого умысла. Просто слова. Но, видимо, до этого времени его шутки не касались меня лично.

– Или ты лесом, Деяр! Нежана, пропусти.

– И не подумаю! – стояла на своем блондинка. Мне бы отодвинуть ее в сторону, да идти своей дорогой, только вот за спиной девицы встал Добрыня Тышка.

– Проблемы?

Мы вроде как ладили, но что-то подсказывало мне, что за свою любовь парень порвет меня, как волколак овцу. Проверять на деле желания не возникало.

Махнув на парочку рукой, двинулся к своему месту за столом.

– Ты чего заунывал? Вот твоя красавица тебя уже ждет. Тебе улыбаться нужно.

Я чуть вслух не выругался, когда увидел Лалу. Снова. Вот же пиявка ненасытная. А потом сам же себе дал невидимую затрещину за мысли непутевые. Лала хоть и перегибала палку иногда, но все же имела и хорошие стороны. Которые, к слову, она почему-то не демонстрировала на публике.

– Эх, везунчик ты, Бачевский. Если хочешь, я рыжулю на себя возьму…

Договорить он не успел. Внутри все словно коркой льда поросло от его слов.

– Не трогай Велиславу!

Я даже сам удивился, как яростно прозвучал мой голос. Друг даже на секунду замер, а потом вдруг заулыбался пуще прежнего.

– Понял, – поднял он руки ладонями вперед. – Не дурак. Две, значит, две!

Мог бы, ударился головой об стол. Но тот был завален яствами. Видать, скатерть на нашем столе сегодня была в хорошем расположении духа.

– Богдан, садись, – как ни в чем не бывало, пропела Лала. – До занятий всего минут пятнадцать, а ты еще ничего не ел.

И я сел. Даже заставил себя что-то съесть. Но это «что-то» не запомнилось ни на вкусовых рецепторах, ни отложилось в памяти. А все потому что я не мог выкинуть из головы то, как Величка с широко распахнутыми от страха глазами шагнула назад, лишь бы я до нее не дотронулся. Я был ей противен до глубины души.

Забавно, что именно я стал ее двойкой.

– У тебя здесь крошка, – ацыга потянулась к моим губам пальцами, но я увел голову и быстро смахнул соринку с лица.

– Лала, мы же сегодня ночью все обсудили! – не выдержал я.

– Обсудили? – искренне удивилась девушка. – Когда? Мы же не виделись после того, как на поляне появился ректор.

Это шутка? Мне не верилось, что девушка не помнит нашей встречи, но с другой стороны, она сейчас явно не играла, да еще если учесть, что она была пьяна…

– А до этого мы не разговаривали, помнишь? Ты ведь… Целовался с этой замухрышкой. Свят Сварог, зачем ты на это вообще согласился?

Потому что хотел! Это ведь так просто, признаться Лале в том, что мой взгляд давно смотрит в другую сторону. Что я ей только друг. Но совесть не давала сделать девушке больно. Если и говорить откровенно, то только наедине.

– Давай обсудим это после занятий, – предложил я. – Нам есть что обсудить.

– Ох, Богдан, давно пора, – Лала расплылась в самой обворожительной своей улыбке, совершенно иначе восприняв мое предложение. – После отбоя, у арки.

Радостная, ацыга соскочила со скамьи, ухватила за руку Весту и убежала из столовой.

– Это что, свидание? – Деяр игриво подмигнул мне. – Отважный ты человек, Богд. Дочка баро, а ты совершенно спокоен.

– Ты бы знал, что творится у меня внутри, – помотал я головой. – И насчет Велиславы я серьезно! – зачем-то напомнил я. – Мы с ней теперь двойка…

Друг сокрушенно помотал головой. Новость далась ему не так просто, как он пытался это показать. Все-таки мы четыре года готовились стать напарниками.

– Да понял я, понял. Я бы дал тебе совет найти девиц попроще и без таких влиятельных предков, но… Да что я, в самом деле, – махнул он на меня рукой. – Ты взрослый мальчик, сам способен оценить все риски.

Оценить-то мог, а вот избежать последствий… Тут уж как повезет. И что-то мне подсказывало, что я давно достиг предела своей удачливости и пришло время пожинать плоды.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю