412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полли Нария » Антипара (СИ) » Текст книги (страница 14)
Антипара (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:47

Текст книги "Антипара (СИ)"


Автор книги: Полли Нария



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

Глава 64

Богдан

Когда кобник сказал, что укажет путь, я рассчитывал на то, что меня проводят до самого камня. Но шаман, стоило нам перейти в Навь, заявил, что дорогу в нижний мир я должен совершить в одиночестве.

– Поселившись здесь, за гранью Яви, мы приняли правила этого мира. Мы не трогаем нечисть, используем безграничные ресурсы тумана и помогаем людям, но ниже не ходим. Таков уговор.

– И с кем это вы такими любезностями обменивались? С каждым, кто встретится вам на Болоте? – фыркнул я, на что получил грозный взгляд главного шамана.

– Не дай, Сварог, тебе никогда не встретиться с теми силами, что имеют в этом мире безграничную власть.

– Вы сейчас про Черно…

– Не говори его имя всуе! – воскликнул один из кобников. – Не кличь беду!

Сейчас, когда моя жизнь рушилась, мне не был страшен Черный бог, и хоть я был готов кричать об этом во всеуслышание, решил сдержать свои порывы. Спорами делу не поможешь. Да и тянуть было нельзя. Бесяш перед моим уходом пообещал стеречь Величку и держать ее нить под присмотром, но по его хмурой и уставшей мордочке было ясно, что долго бес с такой нагрузкой не справится. Оставалось надеяться на его силу воли и на их с ведуньей договор.

– Держи, – вывел меня из задумчивости голос кобника с красными перьями на голове. В Нави его обруч не производил того грандиозного эффекта. Золотистые блики поглощались Болотом, делая вещи блеклыми и почти безжизненными. Сложно представить, как шаманы вообще решились жить в этом месте. С другой стороны, это хотя бы объясняло почему они, несмотря на переменчивый климат Бедруса, могли позволить себе ходить лишь в набедренных повязках. Навь была душной, и любая одежда становилась мокрой от влажности.

– Что это? – в руки мне опустился клубок красных ниток.

– Раз уж мы не можем проводить тебя, то дадим проводника. Следуй за ним во что бы то ни стало. И достань живой воды из-под Алатырь-камня. Если и есть во всех тридевятых мирах что-то способное помочь вернуть тебе твою любовь, то это она.

– Зачерпни воды сюда, – другой кобник протянул мне маленькую кожаный сосуд. – И возвращайся. Так быстро, как сможешь

– Время – не безграничный ресурс. Помни, что в Болоте время протекает иначе. Не дай ему себя засосать… – вторил ему третий кобник. Самый низкий и самый молодой. Это по моим ощущениям. Этим шаманам на вид было не больше сорока, а в реальности… Кто знает, может и все двести.

Сложив дары в набедренную сумку, поблагодарил новых знакомых.

– Ножи, – прикрыв глаза и разведя руки в стороны, церемониально вопросил главный кобник и его прислужники поспешили отстегнуть от своих набедренных повязок церемониальные артефакты.

Я замер, изумленно наблюдая за процессом. Еще никогда мне не приходилось видеть, чтобы, будь то колдун, ведьмак или ведун, использовали сразу два ножа. Это как будто находилось за гранью возможностей. Но не зря об этих шаманах слагали легенды и сказания, не зря люди не верили в их существования, и не зря сами кобники скрывались в Нави, ведь любой одаренный захотел бы обучиться такой необычной магии.

Тем временем шаман, так и не открывая своих глаз, получив в свое владение оружие, стал вырисовывать руками дуги, которые образовывали идеальный круг. Он махал руками, словно был птицей, словно собирался улететь или покинуть этот мир. Туман вокруг главного кобника сгустился и потянулся к прорезям пространства, заполняя собой центральный круг. Он темнел, наливался тьмой, поглощая свет вокруг себя. Пространство вокруг портала искажалось, все плыло и приобретало странную форму. Даже сам шаман как будто удлинился, конечности его растянулись, а лицо исказилось.

– Быстрее! – крикнул кобник. – Это путь в самый низ.

– А обратно? – задал я резонный вопрос, прежде чем сигануть в неизвестность.

– Обратно мы тебя достанем. Главное, не теряй клубок. Иначе…

Слушать не стал. Разве важно, что будет, если я не справлюсь? Ведь у меня был только один шанс на спасение Вели, и я не собирался его лишаться.

Мир вокруг меня закрутился, сжался, разжался, и в какой-то момент я почувствовал боль в ступнях. Меня выкинуло из портала на твердую землю, усеянную мелкими камнями. Нижний мир встретил меня непроницаемой тьмой и полной, могущественной, всепоглощающей тишиной.

– Ну что, клубочек, настал твой час.

Глава 65

Богдан

Тьма перестала быть тьмой спустя пару мгновений, когда мои глаза привыкли к сумраку. Теперь я мог различать вещи вокруг себя: скрюченные покосившиеся деревья, серую траву, шелестящую и как будто поскрипывающую от моих шагов. И вездесущие камни. Они были повсюду. Мелкой крошкой, огромными валунами, глыбами и в отдаленности – горами. Весь нижний мир Нави состоял из закостенелой тверди, мглы и безжизненного одиночества.

Кинув на землю клубок, я стал вслед за ним петлять по тропинке, то и дело оглядываясь по сторонам. И хоть никого видно не было, я не мог отделаться от ощущения, что тысячи глаз наблюдают за каждым моим движением. Оно липким потом стекало по моей спине и давило тисками на виски. Но я гнал от себя дурные мысли, потому что не мог себе позволить медлить.

Пусть смотрят, пусть удовлетворяют свое любопытство. Но стоит им показаться у меня на пути, я разделась с каждым – будь то одно существо или целая свора. Ничто не могло меня остановить.

Клубок крутился резво, мне пару раз даже приходилось переходить на бег, чтобы не упустить его из виду. Я ведь помнил, что этот магический артефакт был единственной вещью, способной вернуть меня обратно к кобникам. А от них – к Величке.

А время текло… Медленно и быстро, застывая, будто замурованное в янтаре, и вновь пускаясь вскачь. Сложно описать это ощущение, ведь я продолжал двигаться, но словно все вокруг при этом жило урывками. И как бы я старался не подпускать к себе сумрак, нижний мир Нави все равно стал влиять на меня.

В груди, в том самом месте, где еще вчера я отчетливо чувствовал связь с Вели, зияла пустота. И это ощущение незаполненности угнетало. Мысли были лишь о том, что все, что я делаю – бессмысленно и бесполезно. Что я не успею… Что Бесяш предаст… Что бороться больше не имеет смысла. И что Велислава умрет из-за меня.

Шагать стало тяжелее. Я вяз в невидимой трясине, и лишь бегущий впереди клубок, как маяк, напоминал мне о цели, заставляя и дальше переставлять ноги. Шаг за шагом.

И вот я взошел не пригорок и увидел ее. Реку, что текла из-под Алытарь камня. Сам же «всем камням камень» возвышался огромной глыбой, словно говоря, кто здесь хозяин земель. И весь он был исписан древними письменами Сварога. Законами, которые светлый бог повелевал исполнять всем жителям Нави. Бороздки надписей переливались в сумраке серебристыми бликами, манили подойти ближе и дотронуться, дабы познать все тайны великого бога. Да только я знал, что этого делать нельзя.

Знания эти настолько мощны, что не оставят от меня ничего, кроме безжизненного тела.

– … и не мог тот камень никто познать, и не смог никто от земли поднять… – вспомнил я слова магистра. – Алатырь – так же алтарь, камень-жертвенник Всевышнему. На нем Всевышний Сам приносит в жертву Себя и обращается в камень Алатырь… Это не только гора либо камень – это сакральный центр Мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью.

Что-то ударилось мне в колено. Я поморщился от боли и опустил взгляд вниз. Клубок подпрыгивал на месте и весь дергался, как недовольный щенок, на которого хозяин не обращает никакого внимания.

– Иду я. Иду, – стерев капли пота со лба, двинулся за артефактом по узкой извилистой тропе, ведущей прямо к бурлящим водам реки.

Я шел и думал, что путь мой гладок и что, быть может, я не встречу на своей дороге препятствий. Видимо, боги благоволят мне и хотят помочь спасти золотую вязь. Зачем-то же они ее создали? И стоило этой мысли закрутиться в моей голове, как рядом мелькнула чья-то темная, мглистая размытая тень. А до реки оставалось всего с десяток шагов.

– Черт! – ругательство сорвалось с губ, и я кинулся бежать вперед.

Мне нужен был всего один бутылек с водой. Всего один. Клубок уже достиг берега и прыгал на месте, взывая ко мне. И я был рядом. Капли от бурных потоков попадали мне на лицо, от шума воды закладывало уши. Я достал из набедренной сумки бутыль и, упав на колени, потянулся к воде.

Да только не успел. Кто-то с силой вцепился мне в волосы и загнул мою голову назад. Острые когти впились в мою шею, и кровь потекла по коже, впитываясь в ткань рубахи.

– Ни один смертный не посмеет испить живой воды, пока я нахожусь на страже! – прошипела неизвестная тварь мне прямо на ухо.

Я попытался вырваться, не жалея своих волос и не боясь, что нечисть разорвет мне глотку. Тут уж моя жизнь против жизни Велички. А я не мог ее подвести. Не мог, но все-таки подвел… Горло мое сдавило, и я не мог вздохнуть. Темный мир Нави стал мерцать радужными пятнами, уменьшаясь в размерах до маленькой точки. Последнее, что я помню, это как длинный хвост моего врага точным ударом отправляет клубок в реку, и тот плывет, плывет, плывет…

Глава 66

Богдан

– Хозяйка, Урлуг поймал недруга у самого берега Смородины.

– Что! – властный женский голос разнесся по пещере, отражаясь от каменных стен. – Кто посмел нарушить покой нижнего мира?

– Вот этот смертный, хозяйка.

Тварь, называвшая себя Урлугом, подкинула мое тело вперед, и я приземлился на жесткую землю, едва успев выставить перед собой ладони, прямо перед босыми ногами незнакомки.

– Смертный, а смердит как пес, – фыркнула… Кто? Я медленно провел затуманенным взглядом по телу женщины и когда добрался до лица, то чуть снова не лишился чувств.

– Морена, – выдохнул я, не веря своим глазам.

Владычица зимы. Владычица ночи. Хранительница вечной жизни. Воплощение судьбы. Повелительница Смерти. У этой богини было множество титулов. И множество имен.

– И такой же побитый, как подзаборная шавка, – поддакнула тварь за моей спиной.

Не выдержав колкостей, повернул голову к Урлугу и зарычал. Чем вызвал лишь зубастую улыбку на вытянутой змееподобной морде. По правде говоря, я так и не смог разобрать, кто находился передо мной. Змея с руками и ногами. Невообразимое нечто. Ни в одной книге, ни на одном занятии в академии Равновесия нам не рассказывали ни о ком подобном.

– Продолжишь в том же духе и сам станешь похож на побитую… – я попытался подобрать подходящее слово. – Ящерицу.

– Ящерицу⁈ – возмутился Урлуг. – Да как ты смеешь принижать меня, смертный! Хозяйка, дайте дозволение сожрать наглеца!

– Цыц! У меня от этого шума голова разболелась, – женщина ухватилась за виски и отошла от меня на пару шагов к костру, что горел посредине пещеры. Больше в этом месте не было ничего. – Поднимись, смертный, и подойди к огню.

Даже если бы хотел, я никогда бы не смог отказать богине. А ведь она была краше в сто крат, чем про нее слагали легенды. Длинные черные волосы стелились по полу подобно темной фате, точеную стройную шею плотными рядами обхватывали алые бусины, тело, укутывала невесомая сумрачная ткань, а пронзительные зеленые глаза, словно изумрудные самоцветы, светились в темноте. И взгляд этой невероятной женщины напоминал мне кого-то, но я все никак не мог вспомнить кого же.

– Чего застыл! Живо поднимайся! – нечисть дернула меня хвостом за рубаху на спине, и я зашипел от боли: натянувшийся ворот задел израненную шею, и из царапин вновь засочилась кровь.

Я выхватил свой нож и попытался дать этой гадкой твари отпор, но Урлуг был быстрее меня. Острие моего артефакта лишь полоснуло по пустоте, что вновь вызвало смех у моего соперника.

– Строптивый. И, скорее всего, очень сладкий.

– Довольно шалостей, – устало приказала Морена. – Смертный, подойди ко мне и предстань пред огнем, коль без разрешения явился в наш мир.

– На то были причины! – возразил я неистово, но все же соизволил приблизиться к богине. Самое странное и самое невероятное – я не боялся этой женщины, хотя она и могла лишить меня жизни одним щелчком пальцев. Не было в ее тоне ярости, лишь глубокая и непомерная усталость. – Я должен спасти свою любимую. Лишь ради этого я здесь. Мне больше ничего не нужно.

Морена покачала головой.

– Смелый мальчик. Очень смелый. Но глупый.

– Глупый, – согласно закивал Урлуг и облизнулся, высунув из пасти тонкий раздвоенный язык. Ему явно доставляло удовольствие видеть на моем лице злость.

– Пусть так. Но кем бы я был, если бы не попытался? – я вкладывал в каждое свое слово всю боль и все свои чувства. – Разве вы никогда не любили? Разве вы бы не пошли на любой глупый поступок ради Чернобога?

Богиня дернулась, словно я ударил ее по щеке, несмотря на то, что находился в паре шагов от нее. Глаза женщины сузились, а вокруг заклубился туман. Вязкий. Тяжелый. Густой. Я понял, что допустил ошибку. Но лицо Морены спустя миг разгладилось и вновь приобрело то отстраненное и непроницаемое выражение, с каким она встретила меня в самом начале.

– Не все пары готовы ради друг друга рискнуть собственными жизнями. Хотя, когда речь идет про нас, богов, то тут сложно что-то говорить. Мы бессмертны и одновременно мертвы, и вряд ли способны на чувства смертных. Так что… – Морена кивком головы указала на костер. – Выставь ладони.

– Выставь! Выставь! – возликовал Урлуг. – Пусть пекло тебя очистит. Пусть пекло тебя приберет к своим рукам. А там уж я отведаю твоей плоти.

– Нет! – запротестовал я. – Все не может так закончиться! Мне нужна лишь капля живой воды, чтобы спасти любимую. Морена! Великая и справедливая, – я обратился напрямую к богине, что в стенах этой пещеры походила на обычную женщину. Женщину, которая способна понять. Способна отпустить. – Я готов отдать свою жизнь за жизнь Велиславы. Позволь…

Глаза женщины распахнулись.

– Как ты сказал ее зовут?

– Велислава. Велислава Радзиевская.

Богиня воскликнула и прижала ладони к груди.

– Ты… ты… ты знаешь мою дочь?

Я оцепенел. Да ну, бред! Быть такого не могло. Морена… Величка… Мать и дочь? Богиня явно что-то перепутала. Но раз уж мне так повезло, я не мог не ухватиться за эту тонкую соломинку. Когда ошибка раскроется, Вели будет спасена. А я… Пусть поглотит меня пекло или Сварог разобьет мою голову своим молотом… Неважно. Ничего уже не имело значения. Лишь она.

– Знаю. И она умирает.

Глава 67

Богдан

Обстановка вокруг нас поменялась. Богиня стала расхаживать из стороны в сторону, вглядываясь в огонь и покусывая ноготь большого пальца. Ее что-то волновало, и от былого равнодушия не осталось ни следа.

А я же мусолил в голове ту новость, в которую не собирался верить. Конечно, Величка для меня сродни богини, но чтобы она была дочерью Морены… То есть фактически для этого Темная богиня должна была провести ночь с Говеном. И, возможно, даже не одну. А такое вообразить…

– Покажи мне, – резко обернувшись в мою сторону, попросила женщина. Волосы ее зашелестели по каменному полу. Урлуг же, опустившись на четвереньки, подполз к хозяйке и сел у ее ног, словно верный пес. А еще меня шавкой называл. И все они чего-то ждали от меня. – Покажи мне Велиславу!

– Эм-м-м…

– Ох, смертные, – недовольно помотала она головой и подошла ко мне вплотную.

От нее исходила такая мощная энергетика, что мне захотелось сорваться с места и кинуться вон из пещеры, лишь бы не стоять так близко и не чувствовать на себе ее несокрушимое величие.

– Даже не думай дернуться, – прошипело ящероподобное существо, обвивая мои ноги своим длинным хвостом. Конечность Урлуга поражала своей способностью становиться длиннее и укорачиваться по одному лишь его желанию.

– И не собирался, – нагло соврал я.

– Конечно, конечно, – нечисть демонстративно закатила глаза.

– Хватит пререкаться.

Морена возложила руки на мои виски и сдавила их. Боль мелкими иголками сковала голову, и я от неожиданности закричал, пытаясь вырваться из захвата. Но хрупкая на вид женщина была сильна и непоколебима. Я мог легко сломать себе позвонки, продолжи дергаться, поэтому просто замер, стиснув зубы.

То, что богиня делала со мной, невозможно было описать словами. Она рылась в моих воспоминаниях, копалась в них и выворачивала наружу даже те мысли, о наличии которых я уже давно забыл. Точнее думал, что забыл. Другое дело, что во мне потихоньку таяла надежда на то, что я смогу провести богиню. Сейчас она увидит лицо Велички и сразу поймет, что ошиблась. И тогда пекло мне покажется раем.

– Ох, Велислава. Девочка моя!

Это было точно не то, что я ожидал услышать.

– Вы… Вы и правда…

– Да, – с грустным придыханием оповестила она меня. – Дитя. Ее жизнь – цена моего рабства.

– Если хозяин услышит…

Морена дернулась и уставилась на своего питомца.

– Дай клятву, что никогда не расскажешь ему про смертного! Он не должен знать… Иначе…

Глаза ее забегали от волнения, и она вцепилась мертвой хваткой в мою руку, оставляя царапины от своих длинных ногтей.

– Клянусь, хозяйка. Клянусь. – Урлуг суетливо закивал головой, опуская ее ближе к полу, потому что Морена смотрела на него так, что я удивился, как она его не испепелила взглядом.

– Умница, – хватка богини ослабла, и я смог освободить свою ладонь, предусмотрительно сделав несколько шагов в сторону, дабы больше не попадать в плен ее рук.

– Так вы поможете? – не мог не спросить я Морену. – Раз она ваша… дочь… – я до сих пор не мог в это поверить. – То вы не можете дать ей умереть.

Женщина ухватилась за голову.

– Я не имею права вмешиваться!

– Но вы же богиня. Кто, если не вы… Тем более, только вам подвластны и смерть, и жизнь…

– Хозяйка, – беспринципно перебил мою тираду Урлуг. – Хозяин близко. Чую его… Если вы хотите скрыть нахождение здесь смертного, то вам следует поспешить отправить его в Явь.

Глаза Морены, что без того находилась в возбужденном состоянии, полыхнули, и она, не объясняя мне ничего, направилась к выходу из пещеры.

– Уведи его отсюда к порталу. Я задержу Чернобога.

– И это все? – изумился я, почувствовав во рту вкус горечи.

– А чего ты хотел, мальчишка? А? – богиня крутанулась на месте и презрительно окинула мою фигуру взглядом. – Скажи спасибо, что я дарую жизнь тебе.

– Но ваша дочь⁈ Она умрет. Все, что ее отделяет от смерти или безумства – маленький бес, связавший ее нить на еще один узел. Я обязан ее спасти! Вели достаточно намучилась из-за меня. Каждое мое прикосновение…

– Рвало ее нить, – спокойно закончила за меня богиня. – И это логично. Ведь ты волк. А она девочка с темной сутью. Если бы Говен не провел ритуал, то ей не было бы места ни в вашем мире, не в нашем.

– Я не понимаю!

– А я ничего и не обязана объяснять, смертный.

– Может, и не должны, – легко согласился, чувствуя внутри, как злость закипает и горячей лавой течет по венам. – Только вот я никуда не пойду без живой воды. Можете засунуть меня в пекло, познакомить лично с Чернобогом, мне все равно.

– Глупец, – прошипел Урлуг, пытаясь ухватить меня хвостом за талию. Но я был уже начеку, и нож рассек слизкую кожу нечисти одним быстрым движением, заставив его завизжать от боли. – Я тебя порву на мелкие кусочки!

Тварь кинулась на меня, целясь когтями в шею.

– Стоять! – взревела Морена, и Урлуга ветром откинуло в сторону. Он жалобно пискнул и остался лежать на земле.

На краткий миг в пещере воцарилась тишина, окончание которой должно было подвести итог всего нашего диалога. А также решить: останется Величка жить или нет.

– Это большой риск… – наконец заговорила богиня. – И неизвестно, какую цену мы все заплатим… Но кто я такая, чтобы мешать великой любви. Урлуг, делаем все наоборот: ты отвлечешь хозяина, а я – отведу смертного к Смородине.

Глава 68

Богдан

– Почему мы идем?

– Потому что у нас есть ноги, – невозмутимо ответила Морена. – Не отставай, время слишком дорогой ресурс.

– Вы же поняли, о чем я говорю.

– Ты слишком любопытный для смертного. И наглый, – фыркнула женщина, косясь в мою сторону.

– А вы слишком человечная для богини.

Морена притормозила и окинула меня взглядом своих изумрудных глаз. И этот взгляд оказался таким родным, таким знакомым. Теперь у меня не было сомнений, что Величка была ее дочерью.

– Глупо в это верить, смертный.

– Меня вообще-то Богданом кличут.

Морена сощурила глаза.

– Как будто мне есть до этого дело.

Богиня двинулась дальше, и мне ничего не оставалось, как последовать за ней.

– И все же… Разве не проще передвигаться через порталы?

– Не здесь, – женщина мотнула головой. – Есть риск не выйти обратно. Все же темные земли близко, и тебя может утянуть в них. А оттуда, да будет тебе известно, никто не сможет выбраться.

– Даже боги?

– Даже Чернобог. А он – повелитель этого места.

Я призадумался. Получалось, что даже боги не были всесильны и имели слабые места. Незначительные. Но все же. Интересно.

– Так почему ваш супруг не должен обо мне знать? – поинтересовался я, чувствуя, что богиня более и менее расположена к разговору, хоть и неохотно делится информацией.

– Не о тебе лично. А о твоей связи с Велиславой.

– Он не знает про нее? – задал резонный вопрос. Мне безумно хотелось узнать, как так вышло, что мать оставила свое дитя и даже не пыталась связаться с ней все эти годы. Говен бы вряд ли смог отобрать Вели у богини. А значит, была другая причина, и Морена сама отдала дочь ректору академии равновесия.

– Именно, что знает, – загадочно ответила женщина и ускорила шаг. И я тоже поднажал. Но мой интерес лишь разгорался, нуждаясь в сиюминутном удовлетворении.

– И все же… Почему моя связь с Вели может разозлить Чернобога.

– Да чего же ты такой надоедливый! – руки женщины взметнулись вверх, словно она обращалась к Всевышнему. И смотрелось со стороны это очень смешно и комично. – Может и не стоило мешать вашей встрече – меньше бы мороки было. – Морена попыталась меня припугнуть, но я уже окончательно понял, что от нее мне не следует ждать беды.

– Но вы этого не сделали. И не сделаете, – заявил уверенно. – Потому что бояться нужно не мне, а вам. Ведь так?

В ответ послышалось недовольное сопение. Кажется, я попал в самую цель. Только это все равно ничего не объясняло.

– Что такого случилось двадцать лет назад, что вам пришлось оставить вашу дочь человеку, который относится к ней, как… – тут я запнулся. Говен, возможно, был дрянным отцом. Но имел ли я право срамить его честь перед богиней, в чьих руках находилась власть над смертью.

– И как же? – хоть Морена не обернулась ко мне, продолжая идти, я увидел, как напряглись ее плечи, как струной натянулась спина. Ей было важно услышать правду. И кто я такой, чтобы разочаровывать богиню.

– Если говорить как есть, то кажется, что он не испытывает к ней ни малейших чувств, которые должен проявлять отец. Порой он очень жесток к ней… Чрезмерно требователен… Как вы могли отдать ему дочь? – вопрос сорвался с губ непроизвольно. И столько в нем было непонимания и злобы, что Морене все-таки пришлось остановиться.

Медленно, очень плавно она обернулась, явив мне свое лицо. Я думал, что вот сейчас она точно разозлится за мое нахальство, за то, что лезу не в свое дело. Хотя, по правде, оно уже давно стало моим. С тех самых пор, когда я впервые поцеловал Величку. Но вместо ярости увидел струйки слез, текущих по щекам богини. Женщина приоткрыла рот, стараясь выжать из себя ответ, но лишь рваный выдох вырвался наружу. И только спустя пару мгновений она смогла признаться:

– Тогда он был совершенно другим человеком. Ради жизни Велиславы в Яви он распрощался со своей к ней любовью. Пожертвовал многим. Мы всем пожертвовали…

– О чем вы? Как? – я сам не понимал, что именно хочу узнать, ведь то, что говорила Морена, не имело смысла.

– Помнится, ты упоминал узлы.

– Верно, – кивнул соглашаясь.

– А еще сказал, что на тебя Велислава реагировала очень сильно… Вплоть до надрыва нити.

Я снова кивнул, не понимая, куда клонит женщина.

– Еще не догадался? Я темная богиня. А Говен – лишь простой смертный. И наша дочь… Нечестивой называть ее не хочется, но, думаю, суть ты уловил.

Очередной кивок.

– Таким не место в Яви.

Пульс ударил в виски, а грудь сдавило невидимыми тисками. Такого волнения я еще никогда не испытывал. А еще потрясения.

– И был лишь один способ даровать Велиславе спокойную жизнь в вашем мире – провести один очень сложный и древний ритуал. И если с обычной нечистью справилась бы я сама, то с полубогиней это было почти невозможно. Мне пришлось обратиться… – Морена осеклась.

– Ко мне, – раздался позади нас вкрадчивый властный голос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю