412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полли Нария » Мойра. Я найду твою судьбу (СИ) » Текст книги (страница 15)
Мойра. Я найду твою судьбу (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:47

Текст книги "Мойра. Я найду твою судьбу (СИ)"


Автор книги: Полли Нария



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)

Глава 66

Калиста

Нанять дилижанс оказалось не так-то просто. Не мы одни хотели попасть в столицу как можно раньше. Монаршие свадьбы были редким явлением и оттого вызывали сильный ажиотаж у местного, а порой и не только у местного населения. Некоторые приплывали из дальних мест, чтобы стать частью знаменательного события.

Нам повезло найти единственного свободного извозчика, который за звонкую монету согласился-таки довезти нас до дворца. И то только после того, как мы пообещали еще один звенящий мешок.

– Но только в конце пути.

Мужик тяжело вздохнул, но согласился, хотя все мы видели, как заблестели его глаза от перспективы наживиться на глупом семействе.

– Да понял я, понял.

Да, нам пришлось вновь выдать себя с демоном за мужа с женой. А Николетта в этот раз играла роль сестры Юстиса. Они хотя бы отдаленно были похожи друг на друга. Темные густые волосы, карие глаза. Да и сам извозчик сильно не вглядывался. Начни он задавать вопросы, рисковал упустить выгоду.

Так мы и выехали из портового города и двинулись в столицу. Мерно и неспешно дилижанс качало по ухабистой дороге, и глаза каждого из нас отяжелели. Коко сну не противилась.

– Лучше проспать всю дорогу, чем мучиться от тошноты, – заявила душа и в миг сладко засопела.

Я тоже хотела погрузиться в дрему, ведь всю прошлую ночь мне не давал спать один невозможный демон.

– Иди сюда, – я вздрогнула и уставилась на Юстиса. Мужчина сидел напротив, тревожно всматриваясь в мое лицо. Удостоверившись, что Николетта спит крепче младенца, задернула шторки на окнах и перебралась к демону. А точнее прямо ему на руки.

– Значит, не жалеешь, – прошептал он мне на ухо, крепче прижимая к себе.

– А ты сомневался?

– В последнее время я мало в чем уверен, – грустно хмыкнул Юстис, за что получил легкий поцелуй в подбородок.

– А вот во мне можешь не сомневаться. Я свой выбор сделала.

– Выбор? О чем ты? – мужчина немного отстранился и попытался хоть что-нибудь прочесть в моих глазах. Однако правду говорить я не хотела. Про то, что оставлю Коко в этом мире. Про то, что просила душу простить Юстиса. Его это может разозлить. А я хотела мирных и спокойных деньков на этой земле. Хотела провести их в любви со своим мужчиной. Ведь если я вернусь в Прядильню без души…

И вновь это «если».

– Выбрала тебя, – произнесла тихо и потерлась о покрытую щетиной щеку. – Выбрала человека внутри тебя.

– Ох, Кали…

Мужские руки сильнее сжали мою талию, пробуждая внутри приятную негу. Тело тотчас отреагировало, вспоминая, каково это быть единой с этим мужчиной. И нам отчаянно хотелось вновь ощутить вкус друг друга. Но место было совершенно неподходящее. Поэтому, подарив Юстису еще один невесомый поцелуй в губы, сползла чуть ниже и удобнее устроилась в его руках. Так засыпать было намного приятнее.

– Пс-с-с, голубки, – кто-то легонько потряс меня за плечо. – Просыпайтесь.

Я резко распахнула глаза и сонно уставилась на Николетту, которая улыбалась во все свои зубы. Рядом со мной зашевелился Юстис и начал что-то невнятно бормотать. Дрема не желала его отпускать. Но дилижанс двигался все медленнее и медленнее, пока окончательно не остановился. Что означало лишь одно.

– Мы приехали в столицу!

Кулак извозчика с шумом три раза опустился по крыше, извещая нас о прибытии. Я быстро выглянула в окно и оценила обстановку. Мы находились возле небольшого, но ухоженного постоялого двора, в окнах которого горела всего одна свеча. И не мудрено. Мы приехали глубокой ночью.

Юстис первый выбрался наружу и, словно галантный кавалер, подал руку сначала мне, а потом Николетте. За что та тихо его поблагодарила. Без особых эмоций, но, по крайней мере, голос Коко смягчился и перестал отдавать сталью. Девушка старалась перебороть свои чувства. Может, пока у нее это плохо получалось, но почему-то я была точно уверена в том, что она справится со своими душевными муками. И простит Юстиса.

Расплатившись с извозчиком, направились к спящему зданию. Но замерли. Постоялый двор находился на вершине небольшой горы, и отсюда открывался невероятный вид на городскую стену и на саму столицу. Но все меркло на фоне жемчужины города – дворца. В свете луны, он красиво переливался голубыми бликами, словно и сам состоял из звездной пыли. Зрелище невероятное.

– А он почти не изменился.

Я повернула голову к Юстису, лицо которого словно окаменело.

– Идите в дом, – попросил нас мужчина.

– Ты уверен? – я не хотела оставлять его в одиночестве.

– Прошу. Мне нужно пару минут наедине с Халдрисом. Всего пару минут… и приду к вам.

И демон так на меня посмотрел, что я просто не нашла в себе сил воспротивится. В этом взгляде было все. И горечь. И боль. И капля гнева где-то на самом дне глаз. А еще черная пустота, которую Юстису предстояла заполнить.

Глава 67

Калиста

Пару часов сна, легкий завтрак, и мы уже бодрым шагом спускались по тропе к городской стене. Настроение у всех было приподнятое ведь, скорее всего, сегодня или завтра решится вопрос с Николеттой. Всего лишь нужно было миновать стражу, добраться до дворца и попасть внутрь.

Все шло гладко. Погода радовала ясным небом и теплым солнцем. Да и настроение на удивление у всех было приподнятое. Даже вечно хмурый Юстис позволил себе улыбаться почти открыто.

Не знаю, о чем он думал ночью, но, казалось, та самая пустота, а быть может, старая рана, начинала потихоньку затягиваться, срастаться краями, создавая новую личность.

Я бы очень этого хотела.

– Как нам быстрее попасть в столицу? – задала вопрос, чтобы заполнить безмолвие.

– Попасть в город можно через восточные, западные и южные ворота. С северной стороны расположен дремучий непроглядный лес. Так что там специально стену построили повыше, чтобы враги не могли напасть, – тут он хмыкну, словно вспоминая нечто из своего прошлого. – Сейчас мы ближе к южной части. Туда и направимся. Учитывая, что некоторым может стать плохо по пути…

Коко возмущенно сощурив глаза, для наглядности вытянула руки вверх и прокрутилась на носочках.

– Между прочим, я прекрасно себя чувствую. И если кому и станет дурно, то точно не мне.

И стоило словам сорваться с ее губ, как нога девушки подогнулась, и она рухнула прямо в руки Юстиса. Тот, как истинный мужчина, помог Николетте принять вертикальное положение и сделал вид, что ничего не произошло. Хотя по губам демона было видно, каких усилий ему стоило сдержать словесные порывы.

Коко насупилась и ускорила шаг, словно это могло стереть пару минут позора.

Я же смех не сдержала. Эти оба вели себя совсем как маленькие дети. По большей части это, конечно, относилось к душе. Но там и юность мудрости не придавала, да и беременность играла по своим правилам. Но со стороны это выглядело крайне умилительно.

– Весело тебе? – усмехнулся Юстис.

– Еще как!

Мужчина озорно цокнул языком и протянул мне ладонь. Я тут же переплела наши пальцы и пошла рядом. В такой неспешной прогулке было нечто умиротворительное. Может даже магическое. Я чувствовала, что мое сердце ширится от каждого мига, проведенного с Юстисом. От каждого его прикосновения. Хотелось идти так целую вечность. Ни тебе забот, ни проблем, ни обязательств. Только бесконечная дорога любви.

Не мудрено, что Коко, окрыленная тем же чувством, так спешила к принцу. Сейчас я прекрасно разделяла ее чувства. Это ведь великое счастье – быть рядом с любимым мужчиной. Но еще большее – провести с ним всю жизнь.

А у меня такой возможности, в отличии от Николеты, не было.

Повезло, что грустить мне не дали. С приближением к стене тропа увеличивалась, и на нашем пути все чаще встречались люди. Кто-то брел так же, как и мы. Кто-то ехал верхом на лошадях. Кто-то в дилижансах. Кто-то в повозке. Суета отлично отвлекала от внутренних переживаний и смещала их на задний план.

– Подвезти?

Сухой старик с живыми лучистыми глазами, заметив нашу небольшую компанию, решил предложить помощь. В его телеге лежало всего пару до отказа набитых мешков. И грех было отказываться, потому что как бы Коко не храбрилась, шаги ее становились все медленнее и медленнее. Так до дворца мы бы добрались к вечеру.

– Давай подсажу.

Николетта нахмурилась, но все же позволила демону ей помочь.

– Я и сама могла.

– Безусло-о-овно, – произнес Юстис, выбрав тактику согласия и мягкой уступчивости. – Никто и не сомневается.

Я ткнула демона в бок, пряча смешинки в его плечо.

Ворота миновали быстро. Никто не обратил на нас особого внимания. Стражники мазнули по нашей компании беглым взглядом и махнули, пропуская в город. Так на телеге мы проехали почти весь путь до дворца. Напоследок Юстис отблагодарил мужика золотой монетой, и тот просиял, как луна в полнолуние.

– Я ж не ради денег.

– Любая помощь заслуживает вознаграждения, – изрек демон, а я почувствовала легкий трепет в душе. Коко так же окинула Юстиса внимательным взглядом, отмечая его перемены. Вслух она, конечно, ничего не сказала, но мне и не нужно было. Я и так вся лучилась счастьем.

День складывался удачно. Мы даже успели перекусить разноцветными столичными пряниками, каких я в жизни своей не видала. Вкусный, сладкий.

– Это еще не все, – усмехнулась Коко и, высунув язык, продемонстрировала на нем цветные пятна. Чтобы окончательно меня добить, Юстис продемонстрировал то же самое. И спустя миг я уже хохотала во все горло.

А потом по столице пронесся колокольный звон.

Мы как раз подошли к ступеням мраморного дворца, что при дневном свете переливался золотом. Приблизившись к одному из стражей, Николетта уверенно заявила:

– Проведите меня к принцу Гаю.

– Еще чего, – хохотнул стражник. – А если вы служанкой хотите устроиться, так это вы не вовремя пришли. Сегодня матрона Лашанта занята, как никогда. Свадьба же завтра. Приходите через неделю, когда шумиха уляжется. Может, и возьмут, уж больно вы хорошенька.

Если бы я стояла рядом с девушкой, то точно ударила мужика в глаз.

– Но мне надо…

– Пшла отсюда. Или применю силу!

– Но…

Мужчина демонстративно обнажил свой меч, и Коко не оставалось ничего, кроме как попятиться. А потом она и вовсе чуть не рухнула со ступеней, но неведомым образом удержала равновесие. Мир девушки рушился на моих глазах. Лицо Николетты обрело такое выражение, словно она стояла на краю действующего вулкана. Который каждую секунду грозил излить на нее раскаленную смертоносную лаву и погрести под глубоким слоем золы и пепла.

– Все кончено… – прошептала она, не в силах выдавить из себя хотя бы пару слезинок.

– Еще рано отчаиваться, – подал голос Юстис, и мы с душой уставились на демона. Он удрученно вздохнул и, устало потерев переносицу, сказал:

– Я проведу тебя к нему. До начала церемонии еще можно успеть.

Казалось, Коко шокировали его слова:

– Ты и правда собираешься мне помочь?

– Да. Я ведь обещал.

– Но ведь ты ведь ненавидел моих предков. Или все лишь из-за крови?

Ох, Коко. Мне хотелось взять ее за плечи и встряхнуть.

– Что ж, это говорит лишь об одном: жизнь весьма непредсказуема, – ни капельки не смутился демон. Он привык, что веры ему никакой нет. – Вчерашний враг может превратиться в союзника – и наоборот. Тебе же просто нужно воспользоваться шансом. Я единственный здесь, кто знает, как пробраться в замок незамеченными. Можно, конечно, поднять бунт, привлечь внимание стражи, а потом требовать разговора с принцем. Но не уверен, что до Гая действительно что-то дойдет. Поэтому…

– Я согласна.

Глава 68

Юстис

– Фу-у-у… Как же тут воняет!

Я был полностью согласен с Николеттой. Пахло в катакомбах Халдриса не лучшим образом. Хотя в подземном мире Гекаты аромат стоял в сотни раз хуже, поэтому жаловаться на вонь не видел смысла.

Мойра, в отличие от души, сносила благовония подземелья с достоинством. Она не жаловалась, не шипела, не дергалась от крыс. Просто шла за мной. И я в который раз поразился стойкости этого небесного создания. И эта девушка любила меня. Во что поверить было сложнее всего.

– Не похоже, что тут часто бывают люди, – заметила Калиста.

– Уверен, что сюда с моих времен никто не захаживал. Об этих подземельях мало кто знал. А те, кто входил в круг поверенных лиц, уже давно скончались. Хотя нет, один все же жив.

– Это ты о себе говоришь? – спросила Коко.

– О себе, – согласился неохотно. Разговор вновь завел нас не в те дебри.

– Ну и как же ты о них узнал?

Я шел впереди и не мог видеть Коко, но отчетливо ощущал на себе жгучий девичий взгляд. Что же, у нее были причины злиться.

– Мне о них рассказал отец. А точнее о том, что эти катакомбы ведут за пределы города, уходят глубоко… в лесную чащу. – На пару мгновений повисла гнетущая тишина, которую я сам же и прервал: – И да, я пользовался ими во время войны с твоими предками, Николетта. Но на войне все средства хороши… Так я думал тогда.

Я слышал, как Коко сердито сопит, но не оборачивался. Не потому, что не хотел видеть горечь в ее глазах, а скорее по той причине, что потихоньку переставал ощущать вино за содеянное много лет назад. Лично Николетту я ничем не обидел. А сейчас делал все, что мог, чтобы помочь ей добраться до своего возлюбленного. Я боролся со своими демонами. А душа сама должна побороть своих.

– Я не могу изменить прошлое. И у меня нет будущего, если останусь демоном. Все, что я имею при себе – настоящее. В котором я пытаюсь делать что-то достойное.

На плечо мне опустилась нежная ладонь.

– И у тебя получается, – послышался едва слышный шепот.

Калиста. Девочка моя. Ради нее я был готов стать лучшей версией себя. И плевать, что думает Коко. Даже если она откажется дать мне свою кровь… Судьба и так подарила мне самую дорогую драгоценность.

К этому моменту мы достигли тупика, который на первый взгляд казался сплошной каменной стеной. Но это лишь для тех, кто не знал один маленький секрет.

– Мы заблудились?

– Терпение, дамы, – хмыкнул я и нажал на один неприметный камушек, отчего стена задрожала и стала съезжать в сторону. Только я не учел, что данный механизм два века не использовался, и закоренел от старости. Звук вышел до того резкий и неприятный, что девушки в ужасе зажмурились. Велика была вероятность, что на шум сбегутся стражи и наш план провалится. Конечно, существовала маленькая возможность, что нас отведут к принцу или королю, но она была так мала, что проверять не хотелось.

Но прошла минута, потом две, но в проходе было тихо. И тогда я рискнул выглянуть из убежища, чтобы оценить обстановку. Раньше здесь была оружейная, а сейчас… Склад каких-то затхлых, всеми забытых вещей. Что играло нам на руку: здесь редко кто бывал, а значит, наше проникновение останется незамеченным. По крайней мере в том случае, если мы сами себя не выдадим.

– Здесь никого, – позвал я девушек. – Выходите.

Коко и Калиста, словно маленькие пугливые мышки, юркнули в помещение, и стена за их спинами задвинулась, отрезая нас от катакомб.

– Полдела сделано, – воодушевленно пискнула Коко. Но я не был готов разделить с ней веселье. Я успел подойти к дверям и дернул ручку. Деревянное полотно не думала двигаться ни вперед, ни назад.

– Заперто.

Но разве дверь могла остановить демона? Прислушавшись к тому, что происходила за пределами комнаты, и удостоверившись, что там тихо, дернул ручку на себя, ломая замок. Мы вновь затихли. И снова судьба играла на нашей стороне.

– Ох, святая Селена… У меня сейчас сердце из груди выпрыгнет.

– Не волнуйся, Коко! Тебе нельзя, – назидательно напомнила ей Калиста.

Подмигнув мойре, привлек внимание спутниц:

– Пока меня не будет… Сидите тихо и ни при каких обстоятельствах не идите меня искать. Я сейчас вернусь.

– Юстис, – окликнула меня Кали. – Удачи!

Я улыбнулся любимой и выскочил за дверь.

Меня не было минут двадцать. И все то, что я успел разведать, не придавало уверенности в том, что мы доберемся до принца. Время действительно было не самое подходящее. Вернувшись в заброшенное помещение со спертым воздухом, привалился спиной к двери, стерев капли пота со лба.

– Стража. Усиленная охрана… Видимо, из-за предстоящего мероприятия. Незамеченными просто невозможно остаться.

Глаза Коко забегали. Она шагнула вперед, стала близко-близко и сжала край моего жилета вспотевшей ладошкой.

– Юстис, придумай что-нибудь! Молю! Я должна добраться до Гая.

– Там слишком много охраны, Коко. Слуги и служанки готовят дворец к…

И тут меня осенило.

– Думаю, кое-что мы сделать можем.

– Правда?

Николетта медленно выдохнула и только теперь ослабила судорожно сжатые пальцы на моем жилете.

– Правда, – заверил ее, найдя глазами в углу комнаты забытый всеми ковер.

Глава 69

Калиста

– Забирайся в ковер!

– Что? – лицо Николетты вытянулось в изумлении. Она смотрела на демона и хлопала большими округлившимися глазами, не веря своим ушам.

Я сама не до конца понимала, о чем говорит Юстис. Казалось, он лишился разума.

– Я говорю на другом языке?

– Ты говоришь странные вещи, – парировала я.

Мужчина тяжело вздохнул и, потерев веки пальцами, все-таки решил пояснить:

– Сейчас слуги украшают дворец, носят всякие вещи из зала в зал, и стража не обращает на них должного внимания, потому что невозможно в этой суматохе отличить одну прислугу от другой. Так что я не брошусь так сильно в глаза, если буду нести нечто массивное. А именно ковер, в котором ты будешь завернута.

– Но разве не наоборот? – задала Коко резонный вопрос. – На тебя же будут смотреть.

– Именно, – ухмыльнулся я довольно. – В этом вся и соль. Что обычно делает противник, проникая на вражескую территорию?

– Пытается казаться незаметным, – ответила я, и на моем лице стала расцветать догадливая улыбка.

Тут уже и Николетта начала соображать, к чему клонит Юстис. Все было до очевидного просто. Хотя и не отменяло самого факта опасности. Можно предполагать что угодно, однако на деле никто из нас не знал, как все сложится на самом деле. Но и выбора особого у нас не было. Хотя…

Суетливо достав из пространственного кармана клубок, я дождалась, пока он загорится голубоватым светом, и жалобно потребовала:

– Клото, нам очень нужно!

Но своенравный предмет Первейшей мойры лишь фыркнул:

– Мы устали.

– Так ведь столько времени прошло. Уже можно было…

– Глупая, Последняя! – лишь было мне ответом. – Мы копим силы, чтобы потом отправить вас с душой в Прядильню.

От этих слов я дернулась и возблагодарила богиню Селену за то, что Коко слышала разговор однобоко. Только те обрывочные фразы, которые вылетали из моего рта.

К ножницам обращаться не было смысла. Без одобрения клубка они были бесполезны.

– Но хоть что-нибудь вы сделать в силах? – впервые я позволила себе повысить тон в их сторону. Предметы обещали помогать, но, по сути, только и делали, что отказывались выполнять мои просьбы. Это жутко злило и печалило. Особенно в такой ситуации, когда мы были так близко к цели.

– Калиста, – привлек мое внимание Юстис. Его мягкий взгляд скользнул по моему лицу, и он ободряюще мне улыбнулся. – Мы справимся и без них.

– Видимо…

Я посмотрела на Николетту, которая придирчиво рассматривала старый пыльный ковер, в котором вполне могли жить мыши, крысы, клопы и моль. Перспектива туда лезть девушку явно не радовала.

– Мы его вытряхнем…

Юстис попытался встряхнуть старую вещь, но смог вызвать этим действием лишь синхронный удушающий кашель.

– Не уверена, что это сильно помогло, – скривила носик Коко и уставилась на меня жалобным взглядом, безмолвно моля о помощи. Но что я могла сделать?

– А вот с этим я могу помочь, – вдруг подал скрипучий голос Клото. Я все еще держала его в своих руках. – Доставай Атропос.

– Что ты задумал?

Клубок демонстративно молчал. Поэтому быстро вынула наружу ножницы и стала ждать дальнейших указаний.

– Режь нить!

Отрезала. И все это под внимательным взглядом Коко и Юстиса. Всем нам было любопытно, что будет дальше.

– Бросай на ковер.

Я только плечами пожала и, но сделала то, о чем меня просили. В отличие от самих предметов, я была куда более сговорчивой особой.

Нить упала на грязный ворс. И чудо…

Яркий свет стал исходить от этого маленького кусочка нити, меняя ковер прямо на наших глазах: пыль исчезла, оставляя место цветному рисунку невероятной красивой ручной работы, дыры от острых зубов грызунов затянулись новым ворсом, а вместе с тем пропал запах затхлости и обреченности.

– И раз уж я сегодня добрый. Режь еще три, – проворчал клубок. – И прикладывай к себе, к душе и к этому… И до возвращения домой нас больше даже не думай дергать, Калиста. Не ответим. Поняла?

– Поняла.

А что мне еще оставалось.

Три ровных куска нити сжала в своей ладони, а предметы предусмотрительно убрала в сохранное место. Перемещать они нас не стали, но хоть с ковром помогли. И на том спасибо.

Раздав кусочки друзьям, объяснила, что нужно делать и спустя миг передо мной стояла Николетта в невероятном платье, расшитом переливающимися камнями, и Юстис, которого сейчас сложно было бы отличить от обычного слуги.

– Ты вылитая принцесса, – я с придыханием обратилась к Коко, не в силах отвести взгляд от девушки. – Достойная невеста.

– А ты смахиваешь на премиленькую прислужницу.

– Но вполне себе обычную и незаметную, – добавил Юстис, хмыкнув. – И это то, что надо! Так, Коко, а теперь без разговоров полезай в ковер и сиди тихо.

– Давай, давай, – поддержала демона. – Теперь уж мы точно доставим тебя прямо в руки к принцу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю