412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Прыгунов » Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Т. 5 » Текст книги (страница 11)
Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Т. 5
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:30

Текст книги "Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Т. 5"


Автор книги: Павел Прыгунов


Соавторы: Анатолий Ивахин

Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 37 страниц)

• третья встреча происходит в любом здании, где имеется закрытый фасад, чтобы после того как дверь закроется, никто не смог заглянуть с улицы внутрь помещения. Учитывая, что слежка войдет за разведчиком буквально через несколько секунд, на этот раз необходимо использовать мимолетный, моментальный контакт, называемый на профессиональном жаргоне «мазок кисти». Для проведения такой операции показания времени на часах разведчика и агента должны быть одинаковыми до минуты, по возможности до секунды. В обусловленный час агент уже должен сидеть в согласованном баре, ресторане или другом помещении такого рода. Разведчик приближается к дверям этого заведения точно в требуемое время – секунда в секунду, входит в помещение с точностью до секунды. В ту же самую секунду агент поднимается, заплатив предварительно по счету, и направляется к дверям. Пройдет по меньшей мере пять секунд, прежде чем дверь откроется снова и в нее войдет сотрудник наружного наблюдения. Разведчик пропускает агента мимо себя, все еще оставаясь в пределах двух футов от двери, чтобы закрыть собой. И когда разведчик проходит мимо агента, он быстро передает или получает пакет с документами, деньгами или другими материалами, проходит в помещение и садится за свободный столик или на табуретку около бара. Через несколько секунд появится наружное наблюдение. Когда оно входит в помещение и проходит мимо агента, тот выходит наружу и мгновенно исчезает. Позднее персонал бара и его посетители подтвердят, что разведчик ни с кем не разговаривал и ни с кем не вступал в контакт. Разведчик должен посидеть некоторое время за столиком, выпить заказанный напиток, подняться и направиться обратно в посольство. Противнику придется доложить своему начальству, что за время прогулки разведчика по городу он ни с кем не контактировал.

Перед встречей никогда нельзя расслабляться.

При наблюдении за объектом необходимо любые события рассматривать с точки зрения проведения агентурной акции. Упавшая газета, плащ, появление в руке носового платка, манипуляции с зажигалкой и сигаретами и т. п. Все это следует рассматривать как элементы линии поведения при проведении операции по связи.

Повторение встречи в одном и том же месте опасно, так как в таком случае значительно возрастает возможность появления свидетелей встречи, которые затем могут быть использованы в процессе следствия и суда.

Если вы используете кого-либо «втемную» во время проведения явок, необходимо всегда менять партнеров или партнерш, чтобы они не смогли заметить слишком много.

При использовании скремблера во время передачи информации по телексу слова автоматически разбиваются на не раскрываемый двоичный код и отсылается на антенну, установленную на крыше здания, через 4–5 секунд после того, как информация отпечатана в месте передачи, она выходит из телексного аппарата, установленного в месте приема информации.

Ни одна секретная служба в мире не станет передавать секретную информацию по линиям связи, идущим под городом, который они не контролируют.

Если объект ходит за покупками или выходит на улицу по другим причинам в одно и то же время, это нужно считать признаком выхода на связь и искать доказательства, подтверждающие этот вывод.

Проведение явки с использованием соседних кабин в туалете.

Передача средств совершения преступления в гипсе, одетом на руку связника и переданном исполнителю акции при личной моментальнои встрече.

Перед тем как зажечь свет в помещении, необходимо задернуть шторы или занавески.

Если объект, обоснованно подозреваемый в принадлежности к спецслужбе, подробно рассказывает персоналу гостиницы, в которой он проживает, о своих планах на вечер и на следующий день, подробно описывая места, которые он намерен посетить, это можно рассматривать в качестве признака подготовки к встрече после ухода из-под наружного наблюдения.

В качестве явочной квартиры целесообразно использовать часовую мастерскую, имея для ее посещения несколько пар часов различных марок, которые могут служить как причиной для посещения мастерской, так и вещественным паролем. Встреча, как правило, проводится во внутреннем помещении без контроля со стороны улицы.

Для мест, где проводятся встречи, необходимо отрабатывать сигналы опасности, внешний вид и место расположения которых не должны вызывать подозрений у окружения.

Наиболее поражаемым звеном подполья является связь. Использование рекламного столба для передачи информации о дате и времени встречи в заранее обусловленном месте.

Правила конспирации при встречах с агентурой предусматривают, что личные встречи проводятся крайне редко, главный способ контакта с агентом – моментальная передача. Суть этого способа связи состоит в том, что разведчик вступает с партнером в мимолетное соприкосновение, достаточное, однако, чтобы обменяться пакетами или какими-то другими предметами.

Каждый день сотрудники резидентуры выходят в город для проведения встреч. Они идут одни, отыскивают ночью заветную дверь, за которой их ждет агент, или же поднимают в условленном месте какой-то бросовый предмет – смятую сигаретную упаковку, старый молочный пакет – и извлекают оттуда предназначенное для них сообщение. Разведчик, как правило, уходит на встречу один, время его возвращения рассчитано, отработаны условности, с помощью которых он должен сообщить в резидентуру об исходе операции. Это может быть телефонный звонок жены разведчика своей приятельнице в посольство на заранее оговоренную тему. Хорошо, когда работаешь сам, когда чувствуешь ответственность только за самого себя и полагаешься на свой опыт и свою голову. Ответственность за товарищей – это тяжелейшее бремя, нет средства отвлечься от постоянного беспокойства за того, кто сейчас на выполнении задания. Проходит обусловленное время, сигнала о благополучном завершении операции нет, беспокойство нарастает, мешает читать, думать, разговаривать. Для большинства разведчиков не известно более напряженное состояние, чем ожидание возвращения своего товарища с операции.

Если кандидат на вербовку заинтересован в том, чтобы контакт оставался конфиденциальным, есть надежда приобрести агента. Но спешить не следует. Каждая встреча должна анализироваться, в беседы с будущим агентом следует вводить проверочные элементы, создавать как бы случайные проверочные ситуации.

Сотрудники наружного наблюдения, «растворяющиеся» в толпе, уверенно чувствующие себя за рулем автомашины, часто приобретают неестественную манеру поведения, оказавшись в пустынном месте. Они начинают импровизировать, но не всегда удачно. Их выдает внутреннее напряжение. Это следует учитывать при оценке обстановки во время выхода на связь.

Если контрразведка противника предпринимает меры к выдворению сотрудника резидентуры без наличия оснований, это может говорить о том, что в резидентуре есть агент противника или данный сотрудник мешает продвижению по службе своему коллеге, которого противнику удалось завербовать.

При проведении встречи с агентом на территории противника возможность неудачи остается даже тогда, когда приняты все мыслимые меры предосторожности. Привести за собой наружное наблюдение может любой из участников явки. Поэтому при малейшем подозрении о наличии наружного наблюдения явка отменяется и переносится на резервное время, предусмотренное отработанной заранее системой связи.

При использовании автомобиля при проведении встреч с агентурой следует помнить, что главные и неисправимые недостатки автомобиля – приметность и прямолинейность. Автомобиль не может сделать шаг в сторону, невидимо и бесшумно пройти по узкому переулку, скользнуть через проходной двор. При работе в азиатских государствах в европейцах безошибочно видят иностранца. Летят вороны, но вот промелькнула одна белая – как же не поинтересоваться, куда она направляется?

При проведении личных встреч ничего не следует записывать. Во время разговора следует включить имеющиеся приемники у участников явки, чтобы исключить все варианты возможного подслушивания. Выделить на магнитофонной пленке два негромких голоса на фоне радиоразноголосицы невозможно.

Нельзя винить агента за то, что он не смог выдержать пыток и рассказал все своим палачам. Есть пределы мук, которые человеческая плоть может выдержать. При работе на Востоке необходимо постоянно помнить, что муллы коварны, им мало убить человека – они обязательно должны опорочить имя этого человека.

Обратный канал – безопасный засекреченный канал связи ЦРУ с собственным кодом и не зависимый от обычной системы связи посольства. Сообщения по обратному каналу идут сразу напрямую к определенному лицу и не регистрируются в официальных документах.

Если между ЦРУ и госдепартаментом нельзя достичь согласия, президент США сам улаживает конфликт между управлениями, основываясь на личном решении о ценности агента и его значимости для национальной безопасности.

Если вести график приглашения объекта проверки или разработки либо вообще всех, кого приглашают посольства иностранных государств, можно уловить определенную систему в этом графике и на основании этого сделать вывод о возможной причастности кого-либо из них к агентуре разведслужб противника. Затем, организовав контроль только за одним из них, используя все силы и средства, можно получить конкретные доказательства преступной связи с противником.

Если каналы связи посольства находятся под контролем, контрразведка страны пребывания посольства может с целью внесения дезорганизации в систему связи резидентуры противника со своей агентурой и выявления при этом конкретных действий сотрудников посольства организовать анонимные звонки, которые будут отличаться от кодовых звонков агентуры противника только количеством перезвонов. В таком случае резидентуре противника будет трудно разобраться с тем, где нужные, а где ненужные звонки. Кроме того, при совпадении количества перезвонов сотрудники резидентуры, работающие под прикрытием посольства, будут выходить на несуществующие явки и таким образом улучшать оперативную обстановку для контрразведки страны пребывания посольства в плане выявления сотрудников резидентуры, работающих под дипломатическим прикрытием»

После получения письменных материалов от агента их следует проверять на наличие на их поверхности посторонних отпечатков пальцев, выявлять признаки однообразия в подготовке пакетов, т. е. проводить мероприятия на выявление признаков, указывающих, что в подготовке материалов агента для передачи разведслужбе принимали участие другие лица, кроме самого агента.

Вопрос передачи сведений из-за границы или из страны, против которой ведутся боевые действия, имеет решающее значение в работе любой секретной службы. Информация может быть передана в устной или письменной форме через агентов. Однако при такой форме передачи может быть потеряно много времени, и к тому моменту, когда информация попадет в спецслужбу, где ее можно будет использовать, она уже утратит свою ценность. Кроме того, передавать информацию устно очень трудно, и если агент не имеет достаточного опыта, то этот способ передачи обычно становится источником серьезных ошибок из-за неточности данных или из-за непонимания агентом передаваемой информации. Передача информации в письменном виде, за исключением случаев, когда она посылается дипломатической почтой, часто связана с провозом ее через пограничные контрольные посты нескольких стран, а это сопряжено с большим риском. Поэтому передача информации по радио приобретает особенное значение. Совершенно естественно, что использование разведками радио для передачи информации вызвало контрмеры со стороны их противников. Современные средства обнаружения радиостанций и методы их пеленгации стали настолько совершенными, что силы и средства, затрачиваемые на создание сети нелегальных радиостанций, вряд ли себя оправдывают.

Поддержание контактов с завербованными агентами, что рассматривается всеми резидентурами как важнейшая форма сбора разведывательных данных, – это исключительно трудоемкий процесс, главным образом, из-за изощренной процедуры контрнаблюдения.

Наружное наблюдение, уход от наружного наблюдения, едение контрнаблюдения, вопросы конспирации при этом

Профессионалы легко определяют скрытое наблюдение. Поэтому при работе за ними не следует строить иллюзий в отношении скрытности своей слежки. Нужно трезво оценить последствия расшифровки наружного наблюдения для разработки объекта, а затем уже принимать решение об использовании этого средства.

При ведении наружного наблюдения за объектом, который находится в автомашине, всегда необходимо предусматривать наличие у него помощников, которые в нужный момент могут вклиниться между машиной объекта и наружного наблюдения, создать имитацию дорожно-транспортного происшествия, пробку и другие помехи, предоставив таким образом объекту свободно уйти от наружного наблюдения.

При необходимости уйти от наружного наблюдения можно смонтировать схему: автомашина – проходной двор – автомашина, которая позволяет уйти от любого плотного наблюдения.

При планировании наружного наблюдения необходимо учитывать количество людей в населенном пункте и на конкретных маршрутах возможного движения объекта.

После выявления за собой наружного наблюдения необходимо вначале проверить уровень подготовки своих преследователей и их количество, затем их адекватное реагирование на свои действия. Только получив все эти данные, можно спокойно уходить от преследователей.

Уйти от наружного наблюдения можно путем мгновенного выхода из автомобиля, который тут же продолжает свое движение, увлекая за собой наружное наблюдение.

Уйти от наблюдения в стране, где действует аппарат контрразведки, практически невозможно. Но в чужой стране ни одна контрразведка не имеет такого преимущества.

Если вдруг наружное наблюдение, которое вами было выявлено и сопровождало вас все время, исчезает, необходимо немедленно путем анализа выработать возможные версии этого явления, чтобы затем планировать свои дальнейшие действия.

Обувь – это первое, на что должен обращать внимание профессионал из спецслужбы. В процессе наблюдения можно изменить внешность, быстро переодеться, сменить походку. Но, как правило, очень трудно поменять обувь, подобрав нужную по размеру, и агентам наружного наблюдения необходимо обращать на обувь внимание в первую очередь.

Чтобы «вести» квалифицированно и профессионально объект в большом городе, нужно как минимум 20–25 человек, задействовав при этом все имеющуюся в наличии технику и средства специальной связи.

За группами наблюдения всегда должны идти контрольные группы. Человек, за которым наблюдают, может быть не один, его может страховать кто-то из его помощников. И тогда группа наблюдения в свою очередь становится объектом наблюдения со стороны других лиц. Для борьбы с таким явлением существует контрольная группа, убирающая ненужных свидетелей. При такой ситуации наблюдение ведется перекрестными методами в несколько кругов.

Одним из наиболее часто используемых методов бесконтрольного провоза объекта является использование багажников автомобилей, которые с человеком в багажнике могут перемещаться в любом направлении, выбирая место, где можно будет безопасно высадить клиента.

Не следует обольщаться, если автомобиль, который, как вам показалось, ведет за вами наблюдение, уехал вперед или сошел с вашего маршрута. При наличии раций машины службы наружного наблюдения могут вести сопровождение объекта впереди и сзади его, а также по параллельным длинам, меняясь друг с другом в зависимости от поведения объекта наблюдения.

Незаметное наблюдение в небольшом городе вести очень трудно.

Тот, кто часто оглядывается, сразу привлекает внимание не только филеров, но и просто посторонних людей. Кроме того, такое поведение расшифровывает принадлежность объекта к подпольной деятельности, которую необходимо скрывать.

При попытке выявить наружное наблюдение во время движения по улице следует обращать внимание на людей, которые стоят на месте или двигаются с вами в одном направлении.

Если встреченный вами человек посмотрел на вас немного дольше, чем на других, значит, вы его интересуете или он вел розыск, чтобы найти вас.

Кому дважды удалось уйти из-под слежки, тот и впредь сумеет от нее отделаться.

Чтобы выявить возможное наружное наблюдение, можно использовать такие приемы, как заходы в магазины с использованием витрин и обратного выхода с целью изучения входящих за вами посетителей, заходы в подъезды, поездки на метро, меняя маршруты и выходя или заходя в вагон в самый последний момент перед тем, как дверь закроется. В этом же плане можно использовать троллейбусы, трамваи и автобусы.

Если наружное наблюдение имеет дело с объектом, который постоянно уходит от слежки и подготовлен к выявлению за собой наблюдения, против него может использоваться метод невидимой подвижной стены. Для этого используется следующая система наблюдения: вся система метрополитена пронизана линиями связи, которые находятся на разных подземных станциях и даже на поверхности. Это позволяет опергруппам, находящимся на станциях и едущим в поездах, не упускать человека, взятого под наблюдение, в то же время оставаясь им незамеченными. В зоне визуального контакта с объектом наблюдения может находиться всего один агент, а когда он слишком примелькается, его заменяют другим.

Для успешной борьбы с наружным наблюдением противника резидентуры должны постоянно осуществлять анализ интенсивности радиопереговоров, которые ведутся группами наружного наблюдения противника в различное время суток и в различных частях населенного пункта.

Наиболее активными призмами выявления возможного наружного наблюдения являются проезд на красный свет, разворот в обратном направлении и наблюдение за теми автомашинами, которые следуют навстречу, повороты в боковые улицы вправо или влево, возвращение назад, описывая круги, пересекающие возможные маршруты движения наблюдения.

После захода в помещение, если вы предполагаете наличие за собой наружного наблюдения, необходимо незаметно из окна обследовать окружающее дом пространство, поведение находящихся в нем людей и автомобилей.

Наиболее удачным агентом, используемым для выявления связей объекта наблюдения, является водитель объекта, которому он полностью доверяет.

При выезде из города и при въезде в него необходимо использовать пригородные станции и не пользоваться для этого нейтральными авто– и железнодорожными вокзалами, где вероятнее всего должно находиться наружное наблюдение, ведущее поиск конкретного объекта.

Выявив наружное наблюдение, нельзя ни в коем случае показывать этого, а тем более вступать с ним в объяснения. В результате таких действий против вас просто станут действовать более профессионально и вы не сможете успешно выполнять свои задания.

Очень трудно осознавать, что за вами следят. Знать, что вы находитесь под непрерывным надзором, что кто-то наблюдает за каждым вашим движением, постоянно держит вас в поле зрения, очень тяжело. Нужно уметь подавлять в себе стремление активно реагировать на наблюдение, стараться вступить в непосредственный контакт с наблюдателями.

Перед встречей с агентом разведчик должен пройти по заранее подготовленному проверочному маршруту. Разведчик едет спокойно на автомобиле, не ускоряется, не делает резких поворотов. Пару раз может остановиться, чтобы зайти в какой-нибудь магазин. Это так называемая «легенда маршрута». Если уже на этом этапе обнаруживается наружное наблюдение, разведчик не выходит на встречу с агентом, чтобы не «засветить» его перед контрразведкой противника. Если же «хвоста» вроде бы нет, проверка принимает более жесткий характер: машина перестраивается из ряда в ряд, неожиданно сворачивает в маленькие переулки, разворачивается. На конечном этапе разведчик останавливается, выходит из машины и спускается в метро: проверка пешком или на городском транспорте необходима, поскольку в автомобиль контрразведка противника может вмонтировать радиомаяк и «вести» его по населенному пункту с помощью электронных средств, что исключает возможность обнаружения наружного наблюдения. В тот момент, когда разведчик выходит на операцию, в помещении резидентуры начинает работать специальная аппаратура, контролирующая эфир в городе. Ведь сотрудники наружного наблюдения, ведущие слежку, переговариваются между собой с помощью небольших радиопередатчиков. Понять, о чем конкретно они говорят, нельзя, поскольку рации снабжены шифраторами и дешифраторами, но если в резидентуре зафиксировали сам факт ведения активных переговоров, особенно в том районе, где в данный момент должен находиться разведчик, значит, скорее всего, за ним есть наружное наблюдение, которое он возможно не видит. Однако на проверочном маршруте предусмотрены специальные точки, где его коллега в подобных случаях должен выставить сигнал опасности, и тогда разведчик опять-таки не выходит на встречу с агентом» Часто коллеги осуществляют дополнительное контрнаблюдение: находясь на местах, через которые проходит или проезжает разведчик, они смотрят, нет ли за ним слежки. Перед выходом на операцию разведчик составляет план беседы с агентом, а также схему проверочного маршрута и утверждает его у своего начальника. Следить за человеком, не чувствующим за собой слежки, – детская игра. Зато тренированный человек в большом городе требует полдюжины сотрудников наружного наблюдения и пару машин. Вдвое больше – если есть метро.

Временное оседание в зале кинотеатра – одно из самых распространенных мест для разведчиков при необходимости дождаться времени встречи с агентом после ухода от наружного наблюдения или для анализа в спокойной обстановке сложившейся ситуации.

Если вам нужна полная свобода действий, если вы хотите оказаться в каком-то определенном месте или встретиться с определенным человеком, то единственным способом избежать воздействии противника является уход от слежки. Этой техникой надлежит пользоваться не только при стопроцентной уверенности в наличии за собой наружного наблюдения, но и в случае хотя бы легкого подозрения или даже простого сомнения. Нередко интуиция срабатывает надежнее любых практических доказательств. Если в свободе нет реальной необходимости, не обращайте внимания на слежку. И нервы сбережете, и не раскроете противнику свою технику ускользания. А, кроме того, ваш противник не догадается, что вы знаете о слежке или подозреваете ее. Следует серьезно предусмотреть особый случай, когда вам понадобится разгадать тактику работы наружного наблюдения противника. Можно заняться этим самостоятельно, а можно поручить дело своему сотруднику, заранее предупредив его или вызвав в последний момент. На такой случай советуем сознательно не уклоняться от слежки противника. Наоборот, очень полезны заведомо неумелые шаги – они помогут вам выявить или изучить поведение противоположной стороны. Присутствие возможного наблюдателя можно выявить; операция не составит труда, если за вами наблюдает теща, кто-либо из ваших знакомых или человек с какой-нибудь характерной приметой. В последнем случае необходимо быть осторожным, потому что истинный наблюдатель – наверняка некто другой. Наиболее типичными способами выявления наружного наблюдения являются следующие:

• переход улицы на красный свет, проезд за рулем в запрещенном направлении и обнаружение того, не сделал ли кто-нибудь то же самое;

• внезапно устремиться в обратную сторону, стараясь заметить, кто из встречных пешеходов сделал то же самое или пытается скрыться от вас, например, в подъезде;

• остановка у какой-нибудь витрины и через отражение в стекле следить за поведением подозрительного человека;

• поворот за угол и, остановившись, скажем, для чтения газеты, наблюдение за людьми, которые сворачивают вслед за вами;

• зайти в телефонную будку и делать вид, будто звоните (вести разговор, жестикулировать руками, улыбаться, что-то записывать), наблюдая за окружающими;

• зайти в людный магазин и делая вид, что стоите в очереди, наблюдать за людьми на улице.

Не разыскивайте взглядом своего наблюдателя, потеряв его из виду, поскольку он наверняка рядом с вами. Если вы убедились в слежке за собой, но не сумели уйти от наблюдателя, то отложите выполнение задания и ведите себя как обыкновенный пешеход, при этом пользуясь случаем, чтобы разгадать методику противника. Откажитесь от контрнаблюдения: лучше всего предупредить по телефону своего сотрудника и поручить ему наблюдать за наблюдателем. Грамотный наблюдатель работает не один, а с коллегой. Грамотный контрнаблюдатель также всегда пользуется сотрудником.

Нередко контрнаблюдение, то есть выявление возможной угрозы со стороны противника, создает значительные неудобства. Если вам не улыбнулось счастье быть холостяком, не исключено появление у вас в семье нервозности и паранойи, все вы рискуете превратиться в загнанных существ с явными признаками мании преследования, а ваша квартира – в одинокий форт.

Изнутри своего дома понаблюдайте тайно за пространством вокруг него, подмечая каждое изменение на улице или в соседних домах. Ночью можно пользоваться для этого соответствующей аппаратурой. Не стойте долго у окна и на балконе, если только они не прикрыты цветами или занавесками, что весьма желательно. Не задерживайтесь в тех местах жилища, которые просматриваются снаружи. Фотографируйте подозрительных людей и подозрительные ситуации, снимайте на видеопленку странное поведение прохожих и странные события, которые привлекли ваше внимание. Изучайте привычки своих соседей и подмечайте любые изменения в их поведении. Таким же образом действуйте в отношении почтальонов, консьержек, представителей коммунальных служб и всех остальных, кто регулярно попадается вам на глаза.

Ни в коем случае не открывайте дверь, по какой бы причине не являлся к вам посетитель, даже если вы узнали его через окно, дверной глазок или переговорное устройство: рядом с ним могут оказаться против его воли другие люди. Над звонком повесьте табличку с чужим именем, о котором будут знать ваши близкие люди, а на почтовом ящике пусть будет несколько фамилий и среди них – ваша, чтобы возникли сомнения у лица, которое интересуется вами. Почту лучше получать по месту работы или по удобному адресу.

Помните, что в самом вашем жилище, в телефоне и переговорном устройстве могут быть установлены микрофоны-передатчики.

Совершать повседневные действия – открывать и закрывать ставни, выносить мусор, принимать душ – следует нерегулярно.

Передвигайтесь по дому бесшумно, старайтесь не производить отрывочных кратких звуков. Лучше, если у вас постоянно будет звучать радио – на малой громкости, чтобы не мешало воспринимать происходящее вокруг. Тогда соседи будут считать вас образцовым жильцом. Всегда держите наготове средства аварийного освещения.

Ваш потенциальный недруг может дожидаться вас у входа. Будьте внимательны, так как именно здесь есть возможность его обнаружить: он должен переходить от фазы относительного спокойствия, т. е. неподвижного наблюдения, к динамичной фазе, т. е. слежке. Хорошо, если вам удастся выйти незамеченным. Окончательный контроль пространства снаружи дома подскажет вам, выходить ли, подождать или вовсе вернуться. Не выходите, заметив что-либо подозрительное, необычное, и продолжайте внимательно наблюдать. Через смотровой глазок в двери (их должно быть два: один на высоте среднего человеческого роста, другой – маленький, скрытый в восьмидесяти сантиметрах от пола) проверьте пространство перед дверью, но не выходите сразу. Понаблюдайте немного изнутри, затем выйдите, не закрывая за собой дверь для возможного отступления, осмотрите лестницу, а затем также всю лестничную шахту. Закройте дверь бесшумно и оставьте на ней метку, по которой возвратившись, вы сможете определить, входил ли кто-нибудь без вас в квартиру. Достаточно заложить кусочек бумаги между дверью и косяком в определенном месте, обозначенном царапиной, или положить половик напротив едва заметной отметины. Вызовите лифт, но не входите в него, а неслышно спускайтесь пешком. Это поможет избежать ловушки и хорошо стимулирует кровообращение. Можно воспользоваться и лифтом. В таком случае спускайтесь только до второго этажа, а дальше – пешком, непрерывно глядя то вверх, то вниз. Не избегайте, против обыкновения, встречи со словоохотливым генералом на пенсии, который случайно повстречается вам. Заговорите с ним, и пусть он разговориться. Так вместе и выйдите из дома. Вы, таким образом, не только нейтрализуете угрозу со стороны противника, но и обзаведетесь другом.

Прежде чем выйти на тротуар, оглядите улицу как из подъезда, так с порога дома. Никогда не устремляйтесь в одном и том же направлении. Если в доме несколько подъездов, чередуйте их в беспорядке. Наиболее опасное место – подземный гараж. При необходимости воспользоваться автомобилем приближайтесь к стоянке, издалека осматривая окружающее пространство. Открывайте машину только после того, как убедитесь при помощи специально оставленных ранее меток, не открывал ли кто-либо в ваше отсутствие ее дверцы, капот и крышку багажника. Проверьте салон, понаблюдайте из него за окружающим пространством, заприте двери изнутри на кнопки, после чего можете трогаться с места. Предварительно необходимо осмотреть салон и заднее сиденье, не полениться осмотреть машину снизу в районе сиденья водителя и расположения бака с бензином. В сущности, всегда придерживайтесь основного правила, то есть внимательно следите за всем происходящим вокруг вас, никогда не совершайте однообразных и регулярных поступков, все время помните о методике своего поведения, но так, чтобы не заронить в соседей по дому серьезных сомнении относительно вашего психического равновесия.

Для того чтобы убедиться в наличии наружного наблюдения или убедительно и эффективно уйти от него, необходимо построить свой маршрут таким образом, чтобы на одном из его участков вы могли бы вполне мотивированно и обоснованно воспользоваться речными средствами передвижения (лодка, водный велосипед и т. п.). Такой способ называется «очиститься водой».

Слежка может вестись с постоянного скрытого поста, из соседних домов, укрытий или автомобилей. Если наружное наблюдение использует автомобиль в качестве постоянного скрытого поста, то автомобиль, место его стоянки, лица, находящиеся в нем, должны периодически меняться.

В качестве разведчиков наружного наблюдения могут использоваться легенды «влюбленных парочек», «мам с младенцами», пенсионеров, монахов и монахинь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю