Текст книги "Свой среди чужих (СИ)"
Автор книги: Павел Вяч
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 9
– Александр, все нормально? – Эд бросил на меня внимательный взгляд. – Нам нужно добраться до алтаря. Ты как, с нами или…
– Пошли, – кивнул я, выходя из состояния задумчивости.
Подумать можно и на ходу, тем более, что идти нам не близко.
Я только что «выпил» пятнадцать магов, уничтожил от двух до трех когорт песьеголовых, но единственное, что меня волновало – принимать приглашение или нет.
Задание по защите Золотой провинции мы практически выполнили.
Копейщики уверенно гасили сопротивление остатков легионеров – псы, потеряв магическую защиту, строй и численное преимущество, из охотников превратились в жертву.
Стражники Дмива не остались в стороне и тщательно прочёсывали Черный город, туша занявшиеся пожары и безжалостно добивая уцелевших псов.
Раздавались сухие щелчки спускаемой тетивы – это арбалетчики выцеливали бегущих в ближайший лес псов.
Обо всем этом я знал благодаря переговорам Эда и Дмива.
Налоговик, поначалу скептически отнёсшийся к кучке Темных студиозов, в корне поменял свое отношение после стремительного уничтожения двух когорт псов.
Теперь я понимал, почему Самди оставил нас одних, а сам направился на захват алтаря.
Наш небольшой отряд сдал выпускной экзамен на «отлично».
Макс, от чьих Темных капель Огня не было защиты, оперативно уничтожал младший и старший командный состав легионеров.
Темный пиромант держал огненную стихию в кулаке и хладнокровно выполнял свою работу, не отвлекаясь на защиту.
Поднятые Гором немертвые поразили даже меня – там были не просто зомби и скелеты, но мумии и даже пара десятков умертвий!
Понятно, что Волна смерти и огромное количество энергии, выплеснувшееся после смерти магов Ковена, сыграли ему на руку, но все же!
Студиоз сумел разобраться в изменившейся ситуации и утянул часть дармовой энергии на поднятие своей армии немертвых.
Ну а Эд не просто подпитывал то Макса, то Гора, но и прикрывал нас от магических атак некромантов. Про битву и вовсе молчу. Наш командир буквально чувствовал бой и своевременно усиливал натиск на ослабленные фланги противника.
В общем, сейчас Дмив воспринимал наш отряд не иначе, как магов Древности и делился полноценной картиной боя.
От него же мы узнали и про стаю волков, которая пыталась прорваться в город с другой стороны, но, потеряв половину своего состава, умотала в сторону ближайшего леса.
И об остатках первой когорты псов, которые не пожелали бежать и укрылись в трущобах Черного города.
И даже про странное мерцание портала, из которого и вышли легионы песьеголовых.
Услышав про портал, Эд незамедлительно принял решение идти туда.
Добить псов местные смогут и без нас, а вот Самди наверняка может понадобиться наша помощь.
В том, что наш декан находится у алтаря, никто из нас не сомневался.
– Эд, что делать с ними? – Гор кивнул на две сотни мумий, дисциплинированно замерших практически у входа в Черный город.
– Веди с нами, – тут же отозвался Эд. – Не знаю, как ты это сделал, но их скорость поражает.
– Повезло, – скромно отозвался Гор.
Ага, как же повезло… С таким количеством энергии, которое было доступно Гору, он наверняка мог даже Костяного дракона поднять!
Но вместо этого Гор взял и улучшил оставшихся после моего удара мумий. Увы, но моих познаний в некромантии не хватало, чтобы посмотреть характеристики войска немертвых.
Но по результатам их стычки со своими живыми собратьями стало ясно – мумии необычайно сильны, а по скорости превосходят обычного человека.
Да уж… Казалось бы, пару часов назад перед нами стояла практически невыполнимая задача, а сейчас мы идем к алтарю псов, и все, что меня волнует – это ксурово приглашение.
Отказываться и получать массированный штраф по всем характеристикам я не хотел.
Во-первых, было жалко нажитые непосильным трудом статы.
Ну а во-вторых, я уже достаточно изучил всяких околобожественных сущностей, чтобы понимать: откажусь – и приглашение тут же прилетит повторно.
Вот только на этот раз штраф будет в два раза больше…
Поэтому я решил снова схитрить – отложил приглашение в сторону и сделал вид, что ничего не получал.
К тому же, что-то мне подсказывало, что под таинственным «Скрыто» скрывается Ануб. И проверять свою догадку у меня не было ни малейшего желания.
– Александр, ты в порядке?
И чего Эд ко мне прицепился?
– В полном, – кивнул я. – А что?
– То плетение, – Эд отвел было взгляд, но в следующую секунду посмотрел мне в глаза. – Я о таком даже не слышал.
– О! – горько усмехнулся я. – Поверь, я делаю все, чтобы избавиться от этого ксурова класса и снова стать Темным целителем.
– А я бы с удовольствием сменил своего Темного жреца на твой класс, – признался Эд.
Гор с Максом шли рядом и внимательно прислушивались к нашей беседе.
Я скользнул взглядом по Эду и задумчиво усмехнулся.
Эдуардо Ха’Физо, Темный жрец45 уровень по имперской классификации магов-студентов.
Сильные черты: Единение со стихией (Вода), Владеющий словом, Мыслитель. Неопределившийся
Ну-ка, – ну-ка…
Увы, но посмотреть подробную информацию про Сильные черты Эда я не мог, а вот описание класса – вполне себе.
Темный жрец – последователь одного из полубогов Темного пантеона. Получает 1 % от силы своего покровителя. Искусен в магии Смерти и в ближнем бою. Может носить любой доспех и пользоваться любым дробящим оружием.
Темный жрец мановением руки может поднять армию мертвецов и одним щелчком пальцев снять с вражеской армии все благословения.
Из Темных жрецов получаются лучшие некроманты, и одаренный, вступивший на этот путь, знает, что смерть – это не конец. Магия Смерти: +100 %Некромантия: +100 %Химерология: +20 %Проклятья: +20 %
Классовые навыки:
Служитель Смерти: После смерти Темный жрец может попытаться захватить тело и разум ближайшего одаренного или с вероятностью в 50 % стать разумным личем
Верховный жрец: Каждый храм дает +1 к Мудрости и Выносливости
Божественная длань: Только мастер ближнего боя может стать Темным жрецом (Любое дробящее оружие)
Дар смерти: Скрыто
И чего Эду не нравится? Если даже Самди сделал ставку на Аида, то нашему дворянину сам Бог велел!
– Эд, ты недооцениваешь свой класс, – я покачал головой. – Ты ведь только в начале пути…
– Если ты про классовые навыки – то это просто издевательство, – не согласился студиоз. – Шанс стать личем, серьёзно? А храмы? Где я и где храмы? И вообще, сразу же после того, как мы здесь оказались, Сеть, кхм, предложила мне сменить класс.
После упоминания Сети Эд как-то странно замешкался, но я списал это на общее волнение. К тому же, было жутко интересно узнать, что ему предложила Сеть.
– Что за класс?
К слову, вот, что значит «Неопределившийся»… Эх, а я-то думал, Эд за этот год сумел определиться со своей будущей судьбой.
– Темный клирик, – студиоз не стал увиливать от ответа.
Темный клирик? Ну-ка, ну-ка…
Темный клирик – одаренный, идущий путем Воли. Темный клирик не витает в облаках и не тешит себя иллюзиями. Он знает, что мир несправедлив, и что добро должно быть с кулаками.
Темные клирики черпают силы не во всепрощении, а в страданиях своих союзников и врагов. Великолепные воины, неплохие маги, одни из лучших целителей – эти разумные целенаправленно идут по своему пути.
У них своя правда, свой моральный кодекс, свое понимание добра и зла. Темный клирик может как лечить, так и проклинать, как биться булавой, так и использовать заклинания школы Тьмы и Смерти.
Но самое главное преимущество Темных клириков – это высокий показатель воли, благодаря которому он не только сам становится иммунным к ментальным атакам, но и защищает свой отряд.
Из Темных клириков получаются хорошие Полководцы и Серые кардиналы.
Магия Смерти: +50 %Некромантия: +50 %Целительство: +50 %Проклятья: +50 %
Хах, а вот это уже интересно. Очень интересно…
Что-то мне подсказывает, что защита от ментальных атак нам не помешает. К тому же, Самди что-то говорил про магов Темного легиона…
Так-то Макс с Эдом могут потенциально стать для менталистов-пиромантов настоящей проблемой. Вопрос только в том, стоит ли идти на такие ухищрения ради Темного легиона?
– Но я хочу получить такой же, как у тебя! – продолжил тем временем Эд. – Даже Гор с Максом круче меня.
– Даже? – усмехнулся Макс, но, поймав на себе испепеляющий взгляд Эда, шутливо выставил руки перед собой. – Шучу-шучу.
– Да, Гор поднял целую армию нежити, – примирительно протянул я. – А Макс, благодаря своему классовому навыку, имеет возможность бесконечно становиться сильнее. Но ты же не просто маг, а дворянин.
– И что с того? – не понял Эд.
– А то, – я начал вдохновенно импровизировать, – что именно твоя семья может возвыситься в эти непростые времена!
– Плевать я хотел на возвышение своей семьи, – нахмурился Эд, а я по его эмоциям понял, что ошибся с мотивацией. – После всего того, что они сделали…
– Значит ты можешь все изменить! – у меня в голове что-то щелкнуло и, как это уже бывало прежде, сложился пазл. – Да, точно! Ты можешь стать первым дворянином, который возьмет в жены обычную девчонку из народа или… дворянином, которой заложит основы храма.
– Какого храма… – начал было Эд, но тут же осекся. – Но зачем?
– Вторжение идет полным ходом, – я повел рукой по сторонам, – и мы видим это собственными глазами. Людям нужна вера.
– Вера, – эхом откликнулся Эд, отводя взгляд в сторону. – Хм, а что, это может быть интересно…
– И полезно, – добавил я. – К тому же Аид точно на нашей стороне, и его помощь будет не лишней.
– А кто тебе сказал, что я выберу в покровители Аида? – вздохнул Эд.
– Потому что он свой, – я пожал плечами. – Пороговский. Порог – это его дом. А для пришлых Порог – это лишь ресурс увеличить свою силу и влияние.
– Ты так говоришь, – Макс не утерпел и влез в разговор, – будто лично их видел.
– Поэтому и говорю, – усмехнулся я. – И не дай Сеть кому-нибудь из вас связаться со Скверной, Бездной или Анубом!
– Анубом? – удивился Гор. – Мне приходило предложение принять его покровительство.
– Вот же негодяй, – я покачал головой. – Надо срочно сообщить об этом Самди!
– У меня тоже вроде было похожее уведомление, – Макс расфокусировал взгляд. – да, точно, было, но я отказался.
– И я, – кивнул Гор. – Он предлагал какую-то мутную сделку.
– Молодцы, парни, – я одобрительно покивал головой. – Там вообще ничего человеческого нет, чего только стоит одна аура ненависти и злобы! Так что вы…
Мой взгляд наткнулся на поникшего Эда, и я споткнулся на ровном месте.
– Эд, только не говори, что ты…
– Прости, Александр, но у меня не было выхода. Он предложил мне взять на себя долг Мастера Самди…
– Ой дурак… – я схватился за голову и ускорил шаг, в надежде побыстрей добраться до декана, который ждал нас у алтаря песьеголовых. – А самого Самди спросить не судьба?
– Это было бы нарушением сделки, – вздохнул Эд, – к тому же у меня не было выбора.
Выбора у него не было, как же! Хотя, зная Ануба, тот наверняка подгадал такой момент, что Эд оказался в безвыходном положении.
Вопрос только в одном – Ануб вербует свое войско или пытается таким образом подобраться ко мне?
Ставлю на второе…
– Давно? – мрачно поинтересовался я.
– Во время боя, – вздохнул Эд. – В противном случае, поток халявной энергии выжег бы Гору все каналы, а Макс бы упал во Тьму.
– Что?! – в один голос возмутились оба студиоза.
– Простите, парни, – Эд понуро уставился в землю, – но у меня действительно не было выбора.
Хм… К сожалению, я не мог ни подтвердить, ни опровергнуть слова Эда. Манипуляции с энергией занимали всё мое внимание, и я даже не обратил внимание, что мы были на волоске от гибели.
Врать Эду не имеет смысла, да и его слова косвенно подтверждает появившееся после боя приглашение на встречу…
Да уж… Вот только зачем Эд завел разговор про смену класса? Постой-ка! Неужели Ануб хочет заполучить одаренного с классом Темный жнец?!
А вот теперь все сходится! Класс Эду могу передать только я. Жнец позволит Анубу вселиться в Эда, в кратчайшие сроки набрать силу и занять пантеон. Теперь понятно, почему Сеть хотела перебить предложение Ануба классом Темный клирик!
Мда… Нам срочно нужен Самди!
К счастью, до алтаря и мигающего рядом с ним портала оставалось совсем немного. А Самди точно подскажет, как лучше поступить в данной ситуации.
Рядом с алтарем я заметил распотрошённое тело все еще живого шамана песьеголовых и с трудом сдержал рвотный позыв. Несмотря на весь мой опыт, открывшееся нашим глазам зрелище было не для слабонервных.
И больше всего пугало не то, что осталось от шамана Ковена, а неживая улыбка на лице Самди, больше похожая на оскал лича.
– Самди, у нас…
– Гор, идея с поднятием нежити – хорошо, – костлявый палец ткнулся в нашего Некроманта. – Исполнение – удовлетворительно. Не заметить ловушек, завязанных на посмертие некромантов, мог только слепой!
Декану было плевать и на отбитый город, и на успешное выполнение миссии. Для него происходящее действительно было… экзаменом!
– Скажи спасибо Эду, который спас твою задницу, и выучи наизусть пятый том Основ.
Гор, покраснев, кивнул, а Самди перевел палец на Макса.
– Темные капли огня – отличный выбор, но ты увлекся и чуть было не упал во Тьму. Только законченный тупица может расслабиться во время работы с Тьмой! Если бы не Эд…
Самди сокрушенно покачал головой и продолжил.
– Боюсь подумать, что будет, когда ты убьешь первого мага Огня! Сразу с катушек съедешь? Запомни, если у тебя, Макс, снесет башню, я лично оторву тебе голову.
Макс постарался провалиться сквозь землю, но у него ожидаемо не получилось.
– Александр, – Темный маг перевел свой палец на меня. – Неплохо, но слишком сильно погрузился в работу с энергией. Не позволяй иллюзорному чувству неуязвимости на тебя влиять.
Я молча кивнул, и только было открыл рот, чтобы сказать про Ануба, как Самди, потеряв ко мне интерес, уставился на Эда.
– Ну а ты… Сначала сделал все правильно, но потом… Как можно было поддаться на шантаж Ануба?
– Я…
– Чужие долгие – это чужие долги, – отрезал Самди, не мигая глядя Эду в глаза. – А про сделки и вовсе молчу. Быстрая сила – не наш путь. Наш путь – это совершенствование искусства, и здесь может помочь только Аид.
– Но…
– А теперь, – Самди недобро улыбнулся. – Выполняй свою часть сделки, – и, заметив, как Эд начинает мяться, прикрикнул. – Живо!
– Может…
– Не может, – беспощадно отрезал Темный маг. – Сделай это. Немедленно.
– Я…
– Раньше нужно было думать, – рявкнул Самди. – Делай! Или это сделаю я!
Я смотрел на разъяренного Самди и никак не мог понять, какого ксура здесь происходит. Точнее, это-то было понятно. Непонятно было, чего Самди хочет от Эда.
– Прости, Александр, – Эд бросил на меня виноватый взгляд и… внезапно толкнул меня в грудь.
Да так ловко, что я от неожиданности полетел спиной назад.
Прямо в мигающий портал песьеголовых.
Глава 10
Подземный мир. Ануб
И почему я все время считаю себя умней других?
Мне бы уже во время приглашения со штрафными санкциями напрячься и перейти в режим паранойи, но нет! Сделал вид, что не заметил угрозы, и все.
И почему я думаю, что такая сущность, как Ануб, глупее меня? И ведь я всерьез думал, что у Ануба после его смертельного проклятья закончились инструменты влияния…
Что ж, пришло время платить за несобранность и раздолбайство.
И ведь время-то выбрал какое подходящее, а! Я только что слил всю позаимствованную энергию – раз, Ваджра ещё не собрана – два, и у меня с собой нет никаких зелий – три.
Вопрос, драться или сбегать – не стоит. Однозначно бежать. Вот только как?
Все эти мысли пронеслись в моей голове за какую-то миллисекунду, и я, стоило мне появиться в логове Ануба, тут же метнулся в сторону.
Это меня и спасло.
Чавк!
Кроваво-красная цепь жадно впилась в каменную стену, около которой я только что стоял.
«Гарпун!» – промелькнула мысль, и я бешеным сайгаком рванул вдоль стены.
Чавк! Чавк! Дзанг!
Я опережал цепи на какие-то доли секунды. Вилял, прыгал, скользил по полу, резко меняя направление.
Дзанг! Дзанг! Чавк!
Всего цепей было два вида.
Первые, кроваво-красные – их я мысленно обозвал «гарпунами», летели чуть медленней, зато впивались в стены, словно клещи.
В первые секунды моего забега я ещё подумывал о том, чтобы их отбить, но когда гарпун с легкостью пробил Щит мертвых и, чудом меня не зацепив, впился в скалу, резко передумал.
Вторые были покороче и потоньше, но и летали не в пример быстрее. Их я обозвал «пилумами».
Стальные пилумы со звоном отскакивали от стен, и, к счастью, не могли пробить Щит Мертвых.
Два гарпуна и три пилума – именно столько цепей было под контролем у Ануба. И, к моему облегчению, все, что они могли после атаки – стальными змеями ползти назад к демону.
Но самая главная проблема заключалась в эффекте, который цепи оказывали на меня.
Ануб не зря был мастером проклятий – при каждом попадании в магический щит, я чувствовал, как на меня понемногу накатывает усталость…
Ксуров демон все рассчитал и подготовился к моему прибытию! Время играет на его стороне, и, рано или поздно, проклятья Ануба замедлят меня настолько сильно, что я не смогу увернуться от гарпуна…
Гадство!
Улучив момент, я огляделся по сторонам в поисках спасения.
Темный зал, в котором раньше было не протолкнуться от цепей, разительно изменился.
Если раньше цепи тянулись к Анубу с потолка, обвивали покосившиеся колонны и змеились по потрескавшемуся полу, то сейчас они безвольно лежали вокруг демона.
А вместо стального кокона, в который был упакован Ануб, возвышалась огромная темная фигура.
Мускулистые руки, сложенные за спиной крылья, острые рога и чертовски знакомая аура злобы и ненависти – Ануб, казалось, был в два раза больше, чем при нашей последней встрече.
Как будто… Как будто он, избавившись от цепей, впитал большинство из них в себя…
Вот только… почему он не двигается с места?
Впрочем, стоило мне описать вокруг Ануба круг, как все встало на свои места.
Вокруг пояса демона была обмотана толстая золотая цепь, чей конец уходил прямо в пол, который, как я только что заметил, тоже был золотым.
Как будто… Цепь и пол были единым целым! Получается, Ануб прикован не просто к полу, но к самой… скале, внутри которой мы сейчас находимся!
Впрочем, конкретно сейчас мне от этого открытия ни жарко, ни холодно.
«Ануб, прими эту жертву в обмен на силу!».
И снова далекий вопль, раздавшийся на периферии сознания.
Я бросил быстрый взгляд на фигуру демона, который все это время сохранял молчание.
Интересно, как Ануб воспользуется жертвенной энергией?
Господи! Как же мне повезло, что я, несмотря на смертельный забег, поддался минутному любопытству!
Ведь прямо на моих глазах одна из цепей, до этого безвольно валяющаяся на полу, налилась кровью и прямо с пола выстрелила в меня.
Тело сработало быстрее разума, и я прямо на бегу извернулся, словно цирковой трюкач.
Чавк!
Гарпун жадно впился в стену, просвистев в опасной близости от моего уха, и я мысленно добавил плюс один к имеющимся у Ануба гарпунам.
– Ты все равно будешь моим! – от рыка Ануба на меня накатили нечеловеческие слабость и страх, а аура, казалось, покрылась могильным инеем. – Подчинись!
– Черта лысого! – огрызнулся я, и не думая останавливаться. – Денебери не сдаются!
– Денебери… – с явным раздражением протянул Ануб, не сводя с меня своего немигающего взгляда.
Как он при этом умудрялся не двигаться и поворачиваться за мной всем телом, оставалось для меня загадкой.
– Вечно вы мешаетесь у меня под ногами!
Я лишь хмыкнул, сдержав рвущийся наружу едкий комментарий.
Вообще, стоило Анубу заговорить, как мой иррациональный страх куда-то ушел.
Его аура все так же ужасала, а взгляд нечеловеческих глаз, казалось, промораживал все тело, но теперь это все слегка поблекло, что ли?
Я вдруг понял, что Ануб – это не Скверна или Бездна, с которыми бесполезно договариваться, а обычный демон.
Ладно, пускай необычный, поскольку никто не стал бы так заморачиваться, запирая обычного демона в этом зале, но тем не менее!
– Вы считаете себя самыми лучшими, – продолжил тем временем Ануб. – Мните себя самыми умными… Но победил в конечном итоге я!
Победил? Ну-ну… А наш демон, как я погляжу, весьма самонадеян… Интересно, сработает ли на нем мой классовый навык?
– Мои союзники уже практически загнали твоего деда в ловушку, а ты сам ко мне пришел!
Сам? Ну конечно…
– Ответь мне, Денебери, – мне показалось, или Ануб подобрался, готовясь к атаке? – Каково это – поменяться местами с загоняемым зверем?
Хм, а вот сейчас не понял… О чем это он? В смысле, поменяться местами? Неужели Ануба загнал в этот зал кто-то из моего рода?
– А знаешь, что? – повинуясь взмаху его лапы, гарпуны и пилумы перестали лететь в меня. – Я предлагаю тебе сделку.
Некоторое время я ещё скакал по залу, ожидая подвоха, но в какой-то момент понял, что только трачу свои силы.
– Ну давай же, Денебери, – подначил меня Ануб, – или тебе плевать на жизнь своего друга? Как там его… кажется, Эд?
– Пфф!
Нужно отдать должное Анубу. Если раньше я не собирался вступать с демоном в разговор, то сейчас он сумел меня заинтересовать.
– А на жизнь Сони и Кира?
А вот это уже блеф. Наши пути с Соней и Киром давно разошлись, но я более, чем уверен, что они ни в жизнь бы не стали связываться с Анубом.
– А нежизнь Самди?
Вот ведь наглец! Неужели Ануб думает, что и со мной пройдет такой трюк? Но я не Эд, не поведусь на такой развод!
– Думаешь, я блефую? – в голосе Ануба промелькнуло тщательно скрываемое раздражение. – Смотри!
Демон, рисуясь, щёлкнул пальцами, и рядом со мной… появился Эд?
– Какого ксура…
– Где? – вскрикнул студиоз, ошарашенно оглядываясь по сторонам, – Александр?
– Никогда не заключай сделки с демонами, – протянул я, смещаясь ближе к Эду. – Останешься обманутым.
– Но… – Эд испуганно посмотрел на предвкушающего развлечение демона. – Мы же договорились…
– Ахахаха! – расхохотался Ануб. – Ты пошел под меня, а значит, стал моей собственностью! Так же, как и твой строптивый друг, который всеми правдами и неправдами пытается от меня сбежать.
– Собственность? – усмехнулся я. – Чёрта с два!
– Твой дед долгое время был моим адептом, – Ануб наклонил голову, а у меня сложилось впечатление, что он наставил на меня свои рога. – И пусть он сумел сбежать, но его долг перешел на тебя.
– Да-да, – отмахнулся я. – Это не ты использовал моего деда, это он тебя использовал.
– Пусть так, – неожиданно согласился Ануб. – Тебе же хуже.
– Ты в плену своих иллюзий, – я делано покачал головой, сам в это время судорожно пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. – Мы с Эдом можем уйти отсюда в любой момент.
– Зачем тебе этот слабак? – удивился Ануб. – Он же тебя предал.
– Тебя не спросил, что мне делать и как мне поступать, – дерзко ответил я. – Выкладывай, чего хотел, или мы уходим.
– Уходите? – делано удивился Ануб и снова расхохотался. – А ты смешной. Я не ошибся в выборе куклы!
– Размечтался! – в моей руке, как по волшебству, появился посох фон Лютика, который, повинуясь моей воле, тут же превратился в кинжал.
Эх, как жаль, что я не успел собрать Ваджру…
– И что ты сделаешь с этой зубочисткой? – ухмыльнулся Ануб. – Вампир не смог, думаешь, у тебя получится? Ха-ха! В любом случае, отсюда выйдет только один из вас. И то, в качестве моего преданного слуги.
Хм, значит, фон Лютик бился с Анубом, но… Хах, вот же оно! Вот он, недостающий фрагмент пазла!
– То есть фон Лютик сражался с тобой?
– Дурак отказался от дармовой силы, – усмехнулся Ануб. – Как и ты.
– А что за сила? – как бы нехотя протянул я.
– Александр! – предупреждающе вскрикнул Эд.
– Предлагаю поговорить без лишних ушей, – я мазнул по Эду нечитаемым взглядом. – Что скажешь?
– Хм… – Ануб с прищуром посмотрел на меня. – Поклянись своим родом и Сетью, что не попытаешься меня обмануть.
– Справедливое требование, – кивнул я, делая вид, что мне его взгляд нипочем.
– Александр, как же Самди!
Внимание! Клятву, данную перед Сетью, невозможно нарушить. Наказание: смерть
– Клянусь, – протянул я, не обращая внимания на Эда. – Что после того, как Ануб откажется от притязаний на всех моих друзей, эээ, на всех конкурентов на место его слуги, я не прыгну вместе с Эдом в открытый Анубом портал в Золотую провинцию и останусь здесь для того, чтобы обсудить условия служения.
– Конкуренты – хорошее слово, – усмехнулся Ануб, обдумывая мои слова.
– Александр, что ты делаешь? Если это из-за того, что я тебя толкнул, то…
– Замолкни! – Ануб не нашел, к чему придраться в моих словах, и щёлкнул пальцами, открывая точно такой же портал, через который я попал сюда благодаря Эду.
– Зуб за зуб, как говорится, – с этими словами я толкнул студиоза в кроваво-красную дымку телепорта.
Эд исчез в портале, который и не думал исчезать.
– Хах, а ты не так глуп, – усмехнулся Ануб и щелкнул пальцами.
Портал тут же исчез, а я незаметно выдохнул – первая часть плана окончилась успехом.
Правда, Ануб мог схитрить и выкинуть Эда не у алтаря песьеголовых, ну да ничего, не маленький мальчик, разберется, как найти наших.
– Теперь касательно условий… – начал было Ануб.
– Миллион золотых и вертолет, – перебил я его, – эм, то есть черного дракона, и я, так уж и быть, позволю тебе стать моим слугой.
– Что?! – взревел демон после секундной заминки. – Я – служить?! Да как ты смеешь!!!
– Ну нет так нет, – я равнодушно пожал плечами и, незаметно кольнув себя острием кинжала, мысленно произнес:
Желаю пройти испытание на право владения!








