Текст книги "Рыцари смятого бронелиста (СИ)"
Автор книги: Павел Шведов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)
Бурят огляделся по сторонам и обнаружил, что они никуда не едут.
– Ворчун, поехали, чего ждёшь? – спросил Бурят.
– Команды, – невозмутимо ответил Ворчун.
– Командую, двигайся по маршруту.
БМП сорвалась с места и, поднимая пыль, полетела по дороге.
***
Пыльная грунтовка закончилась уже давно. Последние полчаса Уазик полз по еле заметным когда-то накатанным дорожкам, давно уже заросшим высокой травой. Правда, периодически встречались безжалостно перепаханные какой-то гусеничной техникой участки. Вокруг было тихо и безмятежно. Ласково щебетали птицы, мягко грело вечернее солнышко.
Таня потянулась, разгоняя застоявшуюся кровь. Потёрла слипающиеся глаза. Всё-таки прелесть от нескольких часов тряски в машине весьма относительная.
– Когда это ты успела обратно комнатным фикусом стать? – спросила она сама себя, вспомнив изматывающие тело и душу дни, проведённые в бронированных стальных машинах. По сравнению с танками подвеска уазика была пуховой периной, мерно убаюкивающей своих пассажиров. Зипка с час назад сменил ныне мирно дремлющую у Тани на плече Кристину за рулём и сосредоточенно гнал вперёд, изредка поглядывая на часы.
– Мы успеваем? – спросила Таня. Максим оглянулся на неё и ободряюще кивнул: – Успеваем. Километров двадцать с небольшим осталось. Уазик перескочил небольшой деревянный мостик через очередной ручей, подозрительно знакомую полянку и остановился на берег небольшой речки.
– Пиздец! – сообщил Зипка.
– Что там? – спросила Таня.
– Дожди прошли, вода поднялась. Не уверен, что переправимся.
– Это же то место, где мы ночевали в прошлом рейде? – спросила проснувшаяся Кристина.
– Да. То самое.
– И что делать? – спросила Таня.
– Будем пробовать. Нам нужно до вечера там оказаться.
Уазик медленно скатился со склона в воду и погреб по дну реки. По бортам забурлила поднимаемая колёсами вода.
– Давай, родной! – Зипка азартно вцепился в руль, заставляя машину понемногу ползти вперёд. Девушки затаили дыхание. В салон потекла вода.
– Ой, мы на Титанике, – сообщила Кристина.
– Спокуха, – Зипка сам был не очень спокоен, но Уазик по-прежнему полз вперёд. Вот нос машины начал подниматься. Хлюпающая по полу вода последний раз окатила задранные вверх ноги девушек брызгами и начала исчезать из салона.
– Е-е-е! – радостно завопил Зипка. Уазик не подвёл. Геройски преодолел брод и резво выбрался на берег.
Машина шустро выбралась на знакомую дорогу и понеслась по ней. До цели было уже недалеко.
– А это кто ещё? – послышался озадаченный вопрос Зипки.
Девушки синхронно уставились вперёд. Посреди дороги, перекрывая путь, стояли две машины. Ещё две располагались на обочине.
– Держитесь! – неожиданно заорал Зипка. Летящий на полной скорости Уазик резко свернул с дороги, едва не вывернув резким рывком кишки, перескочил кювет и затрясся на кочках, устремляясь к стене деревьев впереди. Боковое стекло рядом с Таней брызнуло миллионом осколков. По кузову затарабанили камни.
– По нам стреляют! – сообразила Таня, увидев сквозные дыры, появившиеся в двери.
Уазик вломился в лес и, ломая тонкие стволы осин, принялся пробивать себе путь. Обстрел прекратился. Неожиданно машина остановилась.
– Выходим! – заорал Зипка и первым ломанулся наружу.
Таня в панике схватила рюкзак и автомат и рванула ручку двери. Безрезультатно. Дверь не открывалась. Она ударила по ней. Ещё.
– Таня! Сюда! – пробился в уши крик Кристины. Она обернулась и рванулась в открытую правую дверь. Выпала наружу. Кристина подхватила её и подняла на ноги.
– Бегом! – скомандовал Зипка. Они побежали по лесу, слыша приближающий гул моторов. Позади захлопали дверцы. Резанули слух автоматные очереди. Послышались резкие выкрики. Взрыв.
– Пиздец Уазику, – прохрипел на бегу Зипка. Показал рукой направление.
– Туда!
Они дружно рванули вперёд. Неожиданно лес перед ними поредел. За хилыми кустами простиралось заросшее высокой травой поле.
– Через поле. Успеем! – оглянулся назад Зипка и первым рванул дальше. Девушки побежали следом. Успели. Почти. Когда до стены деревьев впереди оставалось около десяти метров позади опять зазвучали выстрелы. Рядом засвистели пули. Все дружно прибавили, хотя уже и выбивались из сил после недолгого спринта в полной боевой. Особенно тяжело было Тане. Не беспокоившая в последнее время нога заныла и задёргала тупой болью, отдававшей в пятку при каждом шаге. Но она держалась, хоть и тяжело дышала и в глазах уже темнело. Остановиться означало умереть.
Бегущая рядом Кристина вдруг вскрикнула и упала. Таня затормозила и пригнулась, услышав свист пуль над головами.
– Вставай! – прохрипела она Кристине. Та лишь вяло трепыхалась в траве. Подбежал Зипка. Без слов схватил девушку за лямку на спине и потащил волоком. Кристина безуспешно пыталась перебирать непослушными ногами.
Забежали в лес. Зипка упал за дерево, сдёрнул с плеча автомат и дал несколько очередей в сторону преследователей.
– Куда? – спросила Таня у Кристины.
– В спину. Больно, – простонала девушка. Таня принялась ощупывать её. Наткнулась на разорванную ткань бронежилета в районе лопатки. В отверстии тускло блестела пуля.
– В броню попали, – сообщила она.
– Мне не легче, – простонала Кристина и села.
– Максим. Всё в норме. Уходим! – крикнула Таня стреляющему по полю Зипке. Тот оглянулся, сменил магазин в автомате и поднялся на ноги.
– Бежим!
Таня помогла подняться на ноги Кристине и побежала рядом с ней, придерживая не совсем уверенно переставляющую ноги девушку. Зипка бежал позади, время от времени окриками корректируя курс. Так они пробежали, наверное, с километр.
– Стой! – скомандовал Зипка, и все мгновенно попадали в траву.
Таня лежала на спине, не обращая внимания на врезающийся в спину рюкзак и хрипло со свистом дышала. Даже если их сейчас начнут убивать, она не встанет. Тем более небо над неслышно покачивающимися верхушками сосен такое красивое. Голубое с подкрашенными оранжевым боками белоснежных облаков. Где-то высоко-высоко промелькнула чёрная точка случайной птицы.
– Нужно двигаться дальше, – нарушил идиллию голос Зипки.
– Оставьте меня. Я буду прикрывать отход, – вяло сказала Кристина.
– И меня тоже, – вызвалась Таня.
– Девки, вы охренели? Там Пашка нас ждёт, а мы его подведём что ли? – злобно выругался Зипка.
– Идём, – тут же передумала оставаться Кристина. Таня молча поднялась на ноги, неловко переступила, чувствуя, как сводит икру.
– Как спина? – спросила она.
– Сойдёт. Кто это был?
– Наверное, шпионы Чужих, – ответил Зипка. Прислушался, подняв указательный палец вверх.
– Никого не слышно. Может, отстали, – сообщил он.
– Можно больше не бежать? – с надеждой спросила Таня.
– Можно. Но пойдём быстрым шагом. Иначе до темноты не доберёмся. – Он по встроенному в часы компасу сориентировался с направлением, и они зашагали дальше по лесу. Потом Кристина вспомнила про фляжки с водой в рюкзаках, и стало совсем хорошо. По крайней мере, на так драло пересохшее от сорванного дыхания горло.
***
В лесу темнело быстро. В который раз Тане по лицу стеганула не замеченная в сумерках ветка. Рядом с тихим матерком споткнулся обо что-то Зипка. Кристина, поначалу пытавшаяся выдвигать версии о нападавших, о Пашкиных способностях организовывать неприятности и даже о способах мести «сраным шпионам», давно умолкла и тяжело топала позади.
– Привал, – наконец, выдохнул Зипка.
– Ура, – тихо порадовалась Таня. Организм давно перешёл в режим энергосбережения; яркие эмоции не относились к жизненно в данный момент необходимым и были отключены. Кристина молча шлёпнулась под дерево, стаскивая со спины рюкзак. Тихо простонала и завозилась.
– Что? – спросила Таня.
– Спина болит, – пожаловалась девушка.
– До места потерпишь?
– А есть выбор?
– Нет.
Сумеречный лес уже не казался таким живописным. Редкие отсветы заходящего солнца вытянули длинные мрачные тени. Поднимающийся ветер редкими резкими порывами качал поскрипывающие и постанывающие деревья. Похолодало. Разгорячённые быстрой ходьбой тела остывали. Стало зябко.
– Нужно поесть. Восстановить силы, – сказала Таня.
– Я не хочу, – отозвалась Кристина.
– Надо.
– Давайте, девочки. Перекусим и пойдём, – решил Зипка: – Не спеша пойдём. Немного уже осталось.
Они достали из рюкзаков сухие пайки. Кристина тут же вгрызлась в обнаружившуюся там шоколадку. Таня, подумав, последовала её примеру. Верный себе Зипка сточил банку тушёнки. Шоколад отдал девушкам. Запили всё водой, посидели несколько минут, радуя уставшие тела, и пошагали дальше.
***
– Слышите? – Зипка поднял руку, останавливая свою команду. Кристина прислушалась.
– Стреляют? – неуверенно спросила она.
– Да, – подтвердила Таня.
Где-то впереди шёл бой.
– Вперёд! – скомандовал Зипка и они, выжимая из себя последние силы, понеслись вперёд, не обращая внимания на хлещущие по ним ветки. Лишь бы успеть.
***
А вот и ставший уже родным заброшенный цех. Пашка остановил Ниву и выполз из машины. Долгий путь был завершён. Спокойно и буднично. Как будто он на рыбалку приехал. Хотя, если разобраться, на рыбалку он и приехал. В роли жирного дождевого червяка.
– Ладно, сначала дело, а потом тело, – решил он, прислушавшись к позывам пустого желудка. Тем более поддержка должна скоро приехать. Толпой веселее будет.
Ворота распахнулись, являя миру содержимое цеха. Он осторожно, контролируя каждый закуток стволом автомата, зашёл внутрь. Луч фонарика пробежался по замершей технике. Никого. Вроде бы. Главное не расслабляться. А то карась за хвостик схватит.
Медленно подошёл к стоящему у выхода танку.
– Привет, дружок, – поздоровался Пашка с боевой машиной. Вот и настал его черед. Не получилось, как бы ни хотелось в своих тайных мечтах, замыкать танк. Ключ нашёлся на привычном месте. Люки по очереди распахнулись. Так. Питание. Есть. Аккумуляторы целёхоньки. Ключ на старт. Двигатель прокрутился, чихнул и завёлся. Ждём. Есть. Давление – норма. Топливо – норма. Обороты – стоят.
Танк медленно стронулся с места и выкатился на волю. Развернулся и проехался вдоль здания. Возле торца остановился. В принципе, какая разница, где встречать супостата. Здесь вполне подходящее место. Перед ним довольно широкий участок открытого пространства с редкими островками деревьев. Слева дорога, ведущая из посёлка. По ней они совсем недавно отсюда уезжали. И опять он вернулся сюда. Уже в третий раз.
Пашка перебрался в боевое отделение. Включил многочисленную аппаратуру и принялся наблюдать за округой. Подумал. Выскочил из танка и сбегал до Нивы. Притащил в танк кучу всего нужного. Верный РПК положил прямо на башне. Переоделся в полевую форму. Нацепил бронежилет. Разгрузку. Набил пяток магазинов к автомату. Теперь у него их было восемь. Подумал ещё раз. Притащил из цеха гранатомёт и три выстрела к нему. Осколочно-фугасных. Наполнил подсумки гранатами. Вновь устроился в командирском кресле. С бутылкой воды и банкой тушёнки. Нашёл в сумке шоколадку. Повертел в руках и сунул в нагрудный карман. Шоколад он такой. Стратегический. Никогда не знаешь, когда пригодится. Продолжил наблюдение, вяло мечтая о кружке кофе.
Пиликнул сигнал в шлемофоне. На экране возникла белая пометка. Скорее всего, Зипка. Навёл прицел на выкатившуюся из-за края леса машину. Резко схватил и выкинул в открытый люк вторую недоеденную банку тушёнки. Захлопнул крышку. Матерясь на свою забывчивость, разблокировал орудие. Включил автомат заряжания. Завертелась карусель. Еле слышно щёлкнул люк в кормовой пристройке. Пульт управления ракетами. Зелёный. Готовы. Клацнул замок пушки. Готова. Башня плавно повернулась, беря на прицел серый джип, неспешно пыливший по грунтовке впереди небольшой колонны из четырёх машин. На всякий случай проверил остальные машины. Нет. Точно не наши. Разве что артель рыбаков приехала половить рыбку в окрестных водоёмах. С другой стороны, почему во всех машинах полная посадка? Машин так не хватает, что во все по четыре человека набилось?
Хорош раздумывать. До противника уже около километра. Это точно Чужие. Некому тут больше шляться. Стоп. А где Зипка? Где…?
Сердце мгновенно покрылось коркой льда. Не думай. Верь. Всё в порядке. Не думай. Захват цели. Зелёный. Палец жмёт кнопку. Попавший в унисон с ухающей в голове мыслью выстрел. Загудели вентиляторы. Заработала автоматика, заряжая следующий снаряд. Контроль. По таким он не промахивается. Жарко полыхающий остов на обочине. Остальные машины резко поворачивают и прямо по полю несутся к нему. Визг КАЗ. Башня резко дёргается направо, поворачиваясь наиболее толстой броней к угрозе. Хлопок стартующей ракеты. Близкий взрыв. Прицел вперёд. Товарищ майор. Садись, сука. Тебе двойка. Ещё две машины. Пятьсот метров. Близко же подобрались. Возле одной из них суетится тело с гранатомётом. Ладно. Держи. Пушка чуть опустилась. Выстрел. Не дожидаясь захвата. Взрыв. Стоп зарядку? А ладно давай ещё снаряд. А мы пока из зениток добавим. Пока орудие поднимается на перезарядку, в сторону стоящих машин опускаются счетверённые стволы зенитных пулемётов. По два на каждую сторону башни. Чуть довернуть башню. Две короткие очереди. Вторая машина превращается в дымящееся решето. В прицеле видно разбегающиеся и залегающие в укрытия фигурки. Ладно. Пушка готова. Ещё осколочно-фугасный. Чтобы веселей лежалось. Желательно навсегда. Рядом с уничтоженными машинами вспухает взрыв.
Так. Где первая группа? Шустрые твари. Уже на пятьсот подобрались. Три цели. Зенитки выплёвывают длинные трассеры очередей, перечёркивающие две из трёх машин. Кто же в атаку сомкнутым строем идёт? Ладно, один у них умный. Наверное, бывший майор танковых войск. Не меньше. Мысль о превращённых в зомби людях как ведро ледяной воды на голову. Не думай! Не жалей! – А если она среди них окажется? – шепчет сука-совесть.
– Пошла нахуй! – перекрывая грохот зениток, кричит Пашка. Сука. Успокойся. Мимо. Водитель точно из танкистов. Успел вильнуть в сторону, едва не перевернув машину. Ещё. Два пулемёта выплёвывают буквально несколько патронов и замолкают. Сука. Красная. БК пуст. Прожорливые зенитки сожрали всё. А сколько там было? Опять двойка тебе, товарищ майор. Не проверил БК.
– Блядь, – снова в голос выругался Пашка, взглянув на пульт управления пушкой. Фугасных снарядов в карусели всего три осталось.
Ладно. Автоматика захватила цель. Палец на вторую кнопку. Спаренный пулемёт выплёвывает короткую очередь. Есть! Джип на полном ходу резко виляет и переворачивается. Добавить. Ещё одна очередь полосует лежащую на боку машину. В этом бою бьют и лежачих. И даже безголовые трупы бьют. Чтобы с гарантией.
Всё? Нет. Вновь ревёт КАЗ. Башня рвётся обратно вправо. Да чтоб вас. Едва успела стартовать противоракета. Близкий взрыв. По башне забарабанили осколки. Где ты, Робин-Гуд хренов? Враг учёл опасность танка. Прячется. Блин. Без мехвода хреново. Нужно было с собой взять. Неподвижный танк так себе боец. Главное, близко не подпустить. Закидают гранатами или вообще подожгут.
Все мы задним умом крепки. Но блин. Где же Зипка? Где Таня? Где Кристина? Почему их нет. По-хорошему, они должны были приехать полчаса-час назад. Поэтому ты сидел и жрал вторую банку тушёнки? Нервничал, не осознавая причины беспокойства? А вдруг что-то ещё пошло не так? Хотя агенты же приехали. Маловато конечно. Но ему и этих могло хватить. Если бы он ещё и спасший его жопу КАЗ забыл включить. Та граната вполне могла вывести из строя танк, и тогда бы толпа агентов сейчас долбила ломами по башне, вскрывая консервную банку с надписью «Пашкины мозги в собственном теле». Где он ошибся?
Да похеру. Вон что-то шевельнулось. Очередь из спаренного туда. Короткую. Вот и лежи не дёргайся. Прицел пошёл по кругу, разыскивая попрятавшихся врагов. Может, башню в походное? Перелезть на место мехвода и уехать подальше? Нет. Вдруг у них всё же есть танкисты? Заведут второй танк, и будут они тут в танчики играть. С предсказуемым результатом. Полный экипаж зарешает. Возможно. Всё же опыта ему не занимать. Ещё очередь. Перебегавшего дорогу агента буквально разрывает пополам. Кучно вошло. Осторожничаете? Не должны по идее. Вас много, да и тела вам не жалко. Ублюдки виртуальные. Ждут чего-то? Технику он им выбил. Возможно, и серьёзного вооружения у них нет. Нечем его выковыривать.
По броне защёлкали пули. Снова визг КАЗ. Опять утырок с гранатомётом. Опа! Это другой. Глупый. Автоматически включается лазерный прожектор. Держи. Гранатомёт в руках агента вспыхивает. Нехрен в танк лазерным прицелом целиться. Бери старый добрый РПГ без всяких примочек и будет тебе счастье. Снова пули по башне. Блин. Они же по прицелу долбят. Хотят без глаз его оставить. Ну-ну. Вряд ли что-то сделаете. Кто тут? Спрятался. Ещё звон пуль. Снова никого. Они его дрочат что ли? Отвлекают, а сами подползают поближе. В ближний бой хотите? Ладно, хрен с вами. На крайний случай гранат у него много. Живым он им точно не дастся. Ещё и боеукладку рвануть. Тогда с гарантией. Замучаетесь потом корабль искать свой. Опять стреляют. Раз-два-три…Семнадцать. Снова выстрелы. Опять справа. Раз-два…. Четырнадцать. Башню резко вправо. Очередь, не целясь. Выглянувшего из-за угла какой-то небольшой будки агента c автоматом сносит вместе парой досок самой будки.
А червяк-то кусачий! Башню в другую сторону. Подозрительный ветхий заборчик, огораживающий площадку перед цехом. Грохот орудия. Заборчик исчезает в столбе взрыва. Хлопок рядом. Вот и гранаты пошли в ход. Совсем близко подобрались. Ещё взрыв. На броне. Блядь. Там же пулемёт остался. Берёг его берёг….
Снова выстрелы. Много. Очередями лупят. Ещё взрыв гранаты. Ещё. Башню туда….
– Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»…, – грянул хриплый голос внутри танка.
***
– Быстрее, – Зипка выбежал из леса. И замер. Они не успели. На поле догорали три машины. Впереди, там, где находился цех, раздавались короткие очереди и бухали взрывы гранат.
– Папа! – с криком мимо него пронеслась Таня.
– На Берлин! – заорал Зипка и рванул следом. Кристина просто орала что-то нечленораздельное и матерное.
Километр, отделявший их от места боя, они преодолели за считанные минуты. Вырвавшаяся вперёд Кристина вдруг остановилась, вскинула автомат и в считанные секунды выпустила весь магазин. Упала в траву, закопошилась, перезаряжая автомат. Зипка пригнулся и пытался разглядеть, куда она палила. Покрутил по сторонам головой. Заметил Таню. Сообразительная девка сосредоточенно ползла в десятке метров правее.
– Крис! Где они? – шёпотом спросил Зипка. Та услышала и пальцем показала направление.
– Угол здания, – уточнила она информацию.
Зипка осторожно приподнялся. Тотчас над головой хлестнула очередь.
– А если так? – он достал гранату. Выдернул предохранительную чеку. Размахнулся и метнул. Взрыв. В тот же момент он сорвался с места, краем глаза фиксируя делающую то же самое Кристину. Пробежал несколько метров и упал в траву. Успел. Длинная очередь. Свист пуль пролетающих над головой и сухие щелчки впивающихся в землю. Справа тихий вскрик.
– Блядь! Крис!
Нет ответа.
– Су-у-ки! – Ещё одна граната летит в сторону Чужих. Рывок на пару метров в их сторону. Впереди две плохо различимые в сумерках тени. Весь магазин туда. Падай. Удар в грудь, выбивающий дух. Ещё один в руку. Живой? Вроде бы. Сука! Как больно! На рукаве кровь. Ладно, рука шевелится, значит херня.
Зипка приподнялся и перезарядил автомат. Приподнял его и начал стрелять короткими очередями в сторону Чужих, периодически меняя позицию. Неожиданно справа раздались несколько коротких очередей. Парой секунд спустя в стороне противника рванула граната.
– Всё! – послышался громкий крик Тани. Зипка повернул голову и увидел, как та встаёт из травы неподалёку от места, где окопались Чужие.
– В укрытие! – заорал Зипка. Не факт, что это последние были. Таня услышала. Мгновенно присела, прячась обратно в траве. Вовремя. С другого угла здания раздались выстрелы.
– Крис! – снова позвал Зипка замолкшую девушку. Не дождавшись ответа, шустро пополз в её сторону. На лежащее в высокой траве тело он наткнулся неожиданно.
– Жива! – обрадовался он.
– А-а, – еле слышно и невнятно прошептала Кристина.
– Почему не отвечаешь?
– Явык пикуфила, – снова прошептала она.
– Блин, – у Зипки отлегло на душе. Он кинул взгляд на девушку. Нахмурился, заметив смертельно бледное лицо.
– Куда? – спросил он.
– Фыфот, – прошептала девушка: – Польно.
– Лежи. Не шевелись только. Сейчас убьём Чужого, и всё норм будет.
Тот как назло где-то затих. Не слышно было и Тани. Неожиданно, там, где прятался агент, раздалась короткая очередь.
– Выходите! – послышался крик. Пашка! Зипка поднялся и разглядел вышедшего из-за угла командира с пулемётом в руках.
– Таня, сюда! – крикнул Зипка. Неподалёку поднялась из травы Таня. Она, не отрывая взгляда, смотрела на Пашку.
– Таня! – снова позвал её Зипка. Та обернулась, догадалась и рванула к ним. Упала на колени возле Кристины.
– Куда? – спросила она.
– Говорит, живот, – ответил за Кристину Зипка.
– Переворачиваем, – скомандовала Таня. Вдвоём они аккуратно перевернули девушку. На бронежилете, в области живота виднелись два отверстия.
– Снимай! – скомандовала Таня. Зипка расстегнул застёжки. Стянул с Кристины жилет. Та всё силилась что-то сказать, но у неё не получалось.
Таня принялась осматривать рану. Расстегнула куртку, задрала футболку и облегчённо опустила руки.
– Целая.
– Я фам кофою, – сердито прошипела Кристина.
– Она язык прикусила, – сообщил Зипка.
– Показывай свой язык, горюшко ты моё, – выдохнула Таня, ощущая, как растворяется в Ничто, лежащий на сердце кирпич.
***
Пашка стоял и разглядывал сползшее на стену тело, лежащее перед ним. Агент, Чужой, а может быть просто довольно симпатичная женщина где-то за тридцать. Ныне же просто труп. Интересно, были ли у неё дети? Нет! Не думай!
Тихие шаги позади. Щелчок затвора, тихий стук упавшего на землю патрона.
– Брось оружие, – послышался за спиной негромкий голос.
Пашка обернулся и равнодушно взглянул на мужика с автоматом, замершего в пяти метрах от него.
– Стреляй, – сказал он.
– Брось оружие. На колени, – дёрнул стволом мужик.
– Пошёл на хуй. Или стреляй, или иди отсюда, – неожиданно разозлился Пашка: – Только хер вам тогда, а не ключ.
Мужик сделал шаг вперёд, поднимая автомат. Пашка стоял и смотрел. Ещё шаг.
– На, – Пашка протянул Чужому руку с зажатой в ней гранатой. Чужой сделал шаг назад.
– Не умеете у трупов память считывать? – спросил Пашка.
Чужой молчал.
– Взорвись уже! Заебал!
Мужик стоял неподвижно. Через пару секунд глаза помутнели, голова лопнула, разлетаясь на миллион ошмётков.
– Вот ты сука, – успевший только прикрыть рукой глаза Пашка стоял и обтекал. И тут подлянку устроил. Пулемёт мягко лёг на землю. Куда он кольцо бросил? Да хуй с ним. Пашка выпрямился и метнул гранату подальше. Взрыв. Топот ног. Из-за угла вылетел Зипка с автоматом в руках и злобным оскалом на лице.
– Где?! – увидев командира, крикнул он.
– Это я победный салют устроил, – ответил Пашка.
Зипка затормозил и устало привалился к стене цеха.
– Ранен? – спросил Пашка, обратив внимание на его разодранный рукав куртки.
– Наверно, – безразлично ответил Зипка.
– Обе здесь? – Вялый кивок. Искра тревоги в глазах. Пашка срывается за угол дома. Зипка окидывает взглядом лежащие здесь трупы. Девка молодая. Разорванная пулями грудь. Мужик без головы. Странно. Папа силой, мысли им бошки научился подрывать? Хер с ним. В паре десятков метров стоит, нарушая тишину мерным перестуком работающего двигателя, танк.
Отлипнув от стены, Максим наклонился, поднял Папин пулемёт и поковылял к остальным.
***
– Вставай, чего разлеглась? – проворчала Таня. Однако взгляд её продолжал озабоченно разглядывать живот Кристины, на котором прямо на глазах расплывались два немаленьких кровоподтёка. Попытка осторожно прощупать живот вызвала злобное мычание и жалобный стон девушки. Плохо дело. Как бы не оказались повреждены внутренние органы. И эта попытка заставить Кристину подняться была своеобразной проверкой.
– Больно, – почти членораздельно произнесла пострадавшая.
– Тогда терпи. Мне нужно живот прощупать, – сурово сказала Таня и приступила к процедуре, больше не обращая, внимания на жалобные стоны и попытки её ударить.
Рядом зашуршала трава.
– Блин, я думал, вы тут помираете. А они массажи друг другу делают, – насмешливо протянул Пашка, опускаясь рядом.
Таня повернула голову и невольно вздрогнула. Весь перепачканный в крови командир её напугал.
– Это Чужого мозги, – пояснил он, заметив её взгляд.
– Фу, – сморщилась Кристина, даже перестав стонать.
– Не фу, а фи. Тебе, боец Семинович. Кто же пули животом ловит? Головой надо, чтобы не мучиться, – наругал Папа Кристину.
– Хорошо. В следующий раз так и сделаю, – слабо улыбнулась она.
– Что с ней? – спросил Пашка у Тани.
– Живот мягкий. Органы вроде все на месте. Если до утра не помрёт, значит, кровотечения нет, – ответила Таня.
– Мне до утра что ли мучиться? – возмутилась Кристина: – Пристрелите меня уже.
Приковылял Зипка. – Держи свою шарманку, – протянул он Пашке пулемёт. Тот взял и положил его на траву.
– Папа, нас на дороге приняли. Четыре машины. Расхерачили нам уазик. Еле ушли. Двадцать километров по лесу бежали, – доложил Зипка.
– Эти? – показал Пашка на догорающие машины.
– Наверно. Сильно не успел их разглядеть.
– Ладно. Берём Крис, тащим в здание. Готовь второй танк. Если что, сквозь стену выгонишь. Таня, Кристина на тебе. Постарайся поставить её на ноги. Но без угрозы для жизни. Я БК в своём танке пополню, пока не началось. Всё расстрелял. Зипа, проверь кстати зенитки. У меня там от силы по тысяче в каждом стволе было.
– Что не началось? – спросила Таня.
– Это только разведка была. Остальные скоро подтянутся. И вот тогда тут будет по-настоящему жарко.
Глава 5 Тапок для тараканов
– Давайте его к дереву привяжем, – кровожадно предложил Бурят, вспомнив так доставших его комаров.
Несчастный грибник побледнел и часто-часто замотал головой: – Ребята, я же никому. Честное слово. Я вообще ничего не видел.
– Сдаётся мне, что ты переодетый шпион, – прищурил глаз Леха.
– Кончить его, да и всё, – лениво сказал Мохер.
– Давайте его свяжем и в десантное отделение закинем, – предложил Ворчун: – В Институте рады будут живому экземпляру.
– Давай, – согласился Бурят и медленно двинулся к стоящему на коленях грибнику.
– Сейчас мы тебя как лялечку спеленаем, да укольчик в попку воткнём. Будешь отдыхать, пока мы не закончим. А потом в поликлинику, на опыты, – сообщил он мужику.
– Ну, мужики, я же ничего такого не делал, – вновь взмолился грибник.
Бурят остановился. – Либо он человек, либо уже не действует, – задумчиво проговорил он.
– Мальчики! – обратила на себя внимание Диана, изучающая велосипед грибника.
– Что? – тут же откликнулся Леха.
– А если он сюда на велике приехал по вот этой дороге, – показала она пальцем на довольно хорошо накатанную грунтовку, по которой они ехали, пока не наткнулись на отдыхающего у обочины грибника: – Велик же пыльный весь должен быть?
– Ну да, – ответил Мохер, проведя пальцем по покрытой слоем пыли броне.
– А тут только колеса в песке все, а рама чистая, – сообщила Диана, с победной улыбкой на лице.
Леха рванул из кобуры пистолет и прицелился грибнику в ногу.
– Сначала я тебе колено прострелю, а потом спрошу. Потом второе, и опять спрошу. Следом руки. Если уж я ошибся, будешь получать пенсию по инвалидности весь остаток жизни, – ровным голосом озвучил он свои намерения.
– Не надо! – выкрикнул грибник.
Леха щёлкнул предохранителем и прицелился.
– В сторону! – крикнул внимательный Бурят. Леха тут же отпрыгнул подальше от грибника. За спиной мясисто брызнула разлетающаяся на куски голова.
– Поехали, парни, – спокойно сказал Леха, пряча пистолет в кобуру.
– Я молодец? – подошла к нему Диана.
– Ещё какая, – улыбнулся Леха, обнимая девушку.
– Эй, после победы будете обжиматься, – заторопил их Бурят.
– Ладно, пошли уже, – Диана легонько шлёпнула Леху по заднице и полезла на броню.
***
Последняя кассета клацнула фиксаторами, вставая на своё место в карусели. Пашка разогнулся и вытер мокрый лоб рукавом. Вроде всё. Зенитки заряжены, благо в грузовиках нашлись набитые ленты. Снаряды на месте. Спаренный пулемёт тоже подкормили. Можно воевать. Зипка уже давно доложил и готовности к бою и теперь наблюдал за окрестностями в ПНВ, сидя на башне. Теперь оставался вопрос: а кто воевать будет?
Пашка вылез из танка и подошёл к девушкам. Таня как раз снимала с небольшого костерка, разведённого прямо возле ворот цеха котелок. И когда она все успевает?! Вроде не так долго и провозился он с танком. Минут сорок. Упрел, конечно, таскать снаряды, заряды, да длиннющие ленты.
– Как дела? – спросил он.
– Жить буду, – ответила Кристина. После, сделанного Таней укола, живот занемел и она ожила. Правда, укол пришлось долго выпрашивать. Доктор Таня очень опасалась повреждения внутренних органов запреградным воздействием пуль. Но, давление у девушки не падало. Пульс был ровный. Желтизны, и прочих симптомов не наблюдалось. Так что она была признана "везучей жопой" и ускоренно выписана. Правда мазь от гематом на растёкшиеся всеми цветами радуги синяки на животе и спине Таня ей наложила.
Царапину от пули на руке у Зипки тоже перевязала. Дырку в бронежилете на груди Таня в потёмках не заметила, а Зипка показывать и не стал. Хотя ребра у него до сих пор ныли после попадания.
– Руль или пушка? – спросил Пашка у лежащей возле костра Кристины. Та удивлённо захлопала глазами. Впервые в жизни командир предложил выбор. Задумалась.
– Руль, – выбрала Кристина: – Если мне плохо станет, Таня хотя бы стрелять сможет.
Пашка молча кивнул, словно одобряя её выбор.
– Я сдала? – догадалась Кристина.
– Сдала. Молодец, растёшь.
– Когда мне в живот прилетело, я думала, что всё – кончилась Кристина, – призналась девушка: – И обидно стало, что не дожила до победы. А теперь, вот, как будто второй шанс дали. Я теперь осторожнее буду. Хотя бы постараюсь.
– Пей кофе, – протянула ей кружку Таня: – Я водой разбавила, тебе нельзя горячее.
– Спасибо, – Кристина неловко поднялась и приняла кружку. Пашке тоже досталось. Он бросил взгляд на застывшего на башне Зипку. Поднялся и пошёл его сменить. Пусть отдыхают. Это он сюда доехал с комфортом на машине, а они пятки стаптывали по лесу.
Зипка пришёл к костерку, зябко поёжился и вытянул руки к огню.
– Держи об кружку погрей, – протянула и ему кофе Таня.
– Спасительница, – Максим с лёгким поклоном принял кружку.
– Работа такая, – думая о чем-то своём, вздохнула Таня.
Повисла тишина, нарушаемая лишь тихим швырканьем радующихся короткой передышке бойцов. Именно бойцов, не докторов, вчерашних школьниц и инженеров по ремонту сельхозтехники. Да, даже не танкистов. Пусть у каждого был свой путь. Но вот так, встретить врага лицом к лицу, взглянуть на него не через прицел из-за толстой прочной брони, а глаза в глаза. И победить. Это стоило многого. И многое сказало им самим.






