412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Пуничев » Мир жизни и смерти 11 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Мир жизни и смерти 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 мая 2026, 19:00

Текст книги "Мир жизни и смерти 11 (СИ)"


Автор книги: Павел Пуничев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11

Как бы не так. Хотя я и отсутствовал недолго, событий за это время на острове произошло достаточно. Во-первых, разведывательные тройки противников сменились большими отрядами, один из которых чуть не убил нашего дракона, отправив его на долгое перерождение. Прикрывшись щитами от магии воздуха, они атаковали и магией, и длинными копьями, быстро обнуляя его хитпоинты. Хорошо, что тот догадался уйти под защиту замка, который продолжал жёстко огрызаться с помощью осадных орудий и стрел защитников. Ядро отряда, решив добить главного защитника, всё равно последовало за ним, перелетев защитные стены, но здесь их встретил совсем другой зверь, восстановленный замковым лекарем и увеличивший свои силы впятеро из-за нахождения в пределах замка. Бойня получилась жесточайшей: Малыш снова чуть не погиб, но всё-таки вытянул, уничтожив всех, кто не успел сбежать. Поднял свой уровень до восьмого и уполз на свою башню восстанавливаться, готовится к ночному дежурству.

Тень, привёл ещё три десятка бойцов из племени гномов, которые были не прочь потягаться с имперцами и сказал, что к ночи прибудут ещё пять десятков. Были и плохие новости, несмотря на то что бойцы клана всегда старались держаться на острие атаки, четверо из первого десятка наёмников-гномов погибли. Тень сказал, что за наём расплатился с ними полностью, но что хорошим тоном среди наёмников считается, выплата родне погибших откупных. Я одобрил все выплаты и отправил пятёрку Тени в реал выспаться и отдохнуть. Я чувствовал, что с рассветом здесь начнётся ад, пусть будут готовы выложиться по полной.

Прибывших воинственных коротышей разбил на десятки, отправив сторожить территорию острова: с ежечасным обходом вверенной им территории, пересекающую рощу друидов, где сейчас гномы разожгли большой костёр, готовясь к погребению товарищей. После этого пришлось ещё поговорить с деревенскими мужиками, уговаривая перебраться в замок, нажимая на то, что, если случится серьёзное вторжение, уберечь деревню не получится.

– Берегите свои жизни, – этими словами я закончил обращение к ним, – дома мы отстроим по новой, а вот вас уже не вернуть. Если случится серьёзный бой, держитесь за стенами, атакуйте оттуда.

Мужики все сплошь деревенские, в основном силой не обижены, а для стрельбы из арбалета больше ничего и не нужно, а простых арбалетов Гриша с помощниками наделали столько, что на три деревни хватит.

В общем, со всеми этими делами, на боковую отправился уже за полночь, попросив Алёну показать, где в этом замке находится моя комната.

– Милорд желает комнату? – Девушка озорно блеснула глазами, – всего за серебряную монету могу показать вам её.

Я тоже усмехнулся:

– Хорошо, – опустил ей в декольте монету в сотню золотых, – только с условием, что вы дадите мне поспать, мне вставать часа через три.

Алёна не стал ничего отвечать, но на её лице отчётливо было написано: «Это мы ещё посмотрим, спать он, понимаешь, собирается.»

Впрочем, невысказанной угрозы она не выполнила, действительно дав мне поспать. Да и, всё равно, я отключился, как только коснулся ухом подушки. Зато, когда рассвет только ещё зарождался тонкой розовой полоской на горизонте, я отчётливо почувствовал, что в постели не один. И что этот не очень таинственный незнакомец активно будит меня, ну или, по крайней мере, небольшую, но весьма ценную часть меня. Вставать после ужасно короткой ночи совершенно не хотелось, но такой способ побудки я мог только горячо поприветствовать. Лежал, закинув руки за голову, нежась под тонким пуховым одеялом, овеваемый свежим прохладном ветерком из открытого окна, чувствуя, как меня с каждой секундой всё больше возвращают к жизни. Очень хороший способ проснуться, после такого чувствуешь, что готов свернуть горы. Вот черт…

Из-под одеяла, вытирая платочком уголки губ, выглянула довольная Алёна:

– Ой, милорд, извините, вы проснулись, не хотела вас будить, да вот что-то воспоминания нахлынули… Пойду распоряжусь, через пять минут вам подадут завтрак на террасу.

– Спасибо вам, добрая девушка. И ещё проследите, чтобы гномам доставили достаточно еды и бочонок пива. И это надо делать регулярно.

– Конечно.

Девушка упорхнула, а я, довольно потянувшись, выбрался из-под тёплого одеяла, поёжился от утренней прохлады, быстро накидывая на себя вещички и выбираясь на террасу.

Та была ещё совсем небольшой, гораздо меньше, чем в нашем замке на Пустошах, но здесь вполне помещался столик и четыре довольно удобных стула, а уж пейзаж мне нравился гораздо больше, хотя сгоревшие дома в деревне вызывали тревогу и напоминали, что до мира ещё далеко. Однако, и войны тоже не было. Моё предположение, что всё начнётся с рассветом, пока не оправдывалось. Чтобы найти этому объяснение, я залез на страничку своего вчерашнего видоса, где просил в комментариях оставлять свои видео с успехами на почве диверсионной деятельности. За прошедшие часы таких видео набралось не больше пары сотен, но вот результат оказался вполне положительным.

В первом видео, показываемом от первого лица: у совсем мелкого игрока шестьдесят седьмого уровня показывалось, как он, перебираясь от тени к тени, добрался до огромного котла, с готовящейся там густой похлебкой, броском камня отвлёк внимание кашевара, умудрившись за это короткое время всыпать в котёл целый мешок соли.

Во втором были только скриншоты: на одном показывалась сбруя для летающих маунтов, развешенная на заборе загона, на другом была та же сбруя, только нарезанная на тонкие полоски.

В третьем был тоже загон с грифонами: откуда ни возьмись в воздухе мелькнула оленья туша, упав между бродящими животными. Тут же началась драка за добычу, в которой не повезло победителям. Тройка особо крупных, свирепых грифонов разорвала тушу на части, быстро проглатывая большие куски и уже через пару минут взбесились, пуская пену изо рта и начиная рвать удерживающая их цепи: первый прибывший посмотреть, что там творится, бедолага, тут же отправился к праотцам, когда мощный клюв смял его голову вместе со шлемом. Потом пострадал ещё десяток воинов, пока взбесившихся животных не обезвредили. Это взбудоражило обитающих там магов и те к куполу защиты от физических и магических атак, добавили ещё и щит против проникновения, после чего внутри лагерей стало спокойно, зато снаружи обиженные малыши устроили настоящий ад, начав запускать рядом с ними десятки и сотни фейерверков, и не давали спать измученным, голодным солдатам в течение часа, а потом к лагерям начали прибывать серьёзные игроки. Купол перестал быть надёжной охраной и в очередном загоне с перерезанными глотками начал падать один пегас за другим. Какой-то очень жёсткий товарищ или целая группа злобных специалистов, оставаясь в инвизе, вырезала целый табун летающих лошадей, после чего, оставаясь незамеченными, скрылись в неизвестном направлении. Побоище скоро нашли и наконец-то было принято логичное решение наказать дебоширов. Все лагеря одновременно разродились десятками групп по полсотни вояк, возглавляемых магами, жрецами и загонщиками, управляющими здоровенными псами. Это сразу дало результат: ныкающиеся по округе воры, тихушники и убийцы выявлялись пачкам, а затем уничтожались. Вся округа превратилась в поле боя: к половине третьего ночи, наконец, всё затихло. Гвардейцы вернулись в лагеря, чтобы покемарить хотя бы час перед началом атаки, а когда прозвучал сигнал к по будке и по строению, оказалось, что все сапоги у них украдены.

К тому же кто-то из тёмных личностей, сейчас действующих на наше благо, проявил лидерские качества и, когда отряд босоногих стражей отправился по следам похитителей, те вывели их на поляну, сплошь усыпанную ядовитыми колючками, которые моментально вывели из строя половину отряда, а вторую, всем подряд атаковали окружившую поляну тёмные, начиная от небольших арбалетов, предназначенных для скрытого ношения, до плевательных трубок, заряженных шипами с парализующим ядом. В итоге на ногах осталась только часть тяжело бронированной пехоты, до последнего прикрывающей отстреливающегося мага. В конце концов, тот тоже слёг, как и остатки отряда, так как отравленные шипы с поляны никуда не делись, а им никто не дал возможности спокойно расчистить себе дорогу к отступлению. В итоге лидеру этой группы пришлось открывать грузовой портал, чтобы вывезти всё добро, снятое с парализованных воинов.

Я даже репу почесал, раздумывая, не создал ли я монстра. Обычно тихушники любят работать в одиночестве или совсем небольшими группами, а тут, придя на мой призыв, и собравшись толпой больше чем в тысячу человек, они начали творить настоящую дичь, унижая высокоуровневых гвардейцев словно маленьких детей. Я жалеть их не стал, так как большая часть из них пострадала мало, и сейчас, несмотря ни на что, готовилась к штурму острова.

Дальнейшее я уже досматривал, запихнув в себя принесённую горячую выпечку и залив это всё жидковатым кофе. С моим его, конечно, не сравнить, надо будет шеф-повара послать на курс повышения мастерства, желательно ему будет постажироваться, в клане Дятлов у их МарьИвановны. Попрошу как-нибудь, может она не откажет нам в такой малости.

Эти мысли я уже додумывал сидя на спине Дола, с которым мы, по старой памяти, сиганули прямо с балкона, отправляясь на облёт наших владений. Первым делом залетели на драконью башню, проведали её хозяина. Малыш за вчерашний день знатно подрос и возмужал, несмотря на то что ничего не ел за всё это время. У него вообще отсутствовала шкала голода и, похоже, питался он просто воздухом. Хотя здесь присутствовали и подсказки для его гармоничного развития. Кроме уже съеденных сапфиров, ему требовалось ещё по десятку отборных рубинов и алмазов. Завершал список известных веществ самородный мифрил, после которого в этом списке шли только кристаллы магии, а за теми уже шли сплошные вопросы. Видимо, последующие ингредиенты нам надо будет определить самим, или же они откроются после того, как мы добудем и скормим дракону уже известные. Сейчас с этим придётся обождать, думаю и камни, и металл нужны наивысшего качества, а в отсутствие доступа к аукциону найти их будет затруднительно. Разве что мифрил у нас уже есть, добытый во внутренностях его собрата титана. Здоровенная звезда из самородного мифрила, подобной которой я не видел здесь ни у кого.

Приказав ему готовиться и пообещав, что день сегодня будет жаркий, мы отправились дальше, залетая в самые труднодоступные места острова, устанавливая там сигнальные печати. Если в пределах полусотни метров от них появится кто-то, кому на острове не рады, мы об этом узнаем. Навестил отряд гномов, удостоверившись, что половина из них отдыхает, а вторая продолжает патрулирование, выяснил, что те всем довольны и жаждут схватки. Это я им твёрдо пообещал, хотя видео приходящее снизу, уже в реальном времени, показали, что хотя большая часть призванных мной тёмных хотя бы раз или два были перемолоты жёсткой военной машиной, своего энтузиазма не потеряли и возвратившись с камня возрождения занялись прежними безобразиями с удвоенными усилиями.

Вкусивший утреннего кофею маг, вдруг схватился за живот, и быстро-быстро засеменил к будке деревенского туалета, типа сортир, и стоило ему там с облегченным вздохом уединиться, как дырка в кособокой двери, каким-то романтичным умельцем выпиленная в форме сердечка, озарилась яркой вспышкой. Приставленные к ему охранники буквально сорвали дверь с петель, осмотрели каждый уголок крошечного строения, заглянули даже в выпиленную в полу дырку, будто надеясь, что его святейшество телепортировалось сквозь неё вниз в царство тьмы и злобных дерьмодемонов, но нет, там его не оказалось, мага телепортнуло в неизвестном направлении и со смутными шансами на возвращение. Была поднята тревога, волокущие за пределы лагеря осадные машины гвардейцы забегали кругами, выискивая нарушителей спокойствия, а в это время катапульты и баллисты одна за другой начали загораться быстро распространяющимся, жарким, негасимым пламенем.

Я только мысленно поаплодировал нашим неведомым помощникам. Чего-чего, а шороху они навести сумели. Мотаясь туда-сюда по острову, я продолжал вносить их великие деяния в свой склерозник, выбирая особенно яркие и продуманные варианты. Наградить надо будет всех, несмотря на то, чем закончится вся эта эпопея, а таких творческих товарищей, не боящихся выйти против всего мира, обязательно надо брать к себе. После тщательной проверки, конечно, а то как бы их бесшабашной склад ума не направил их против приютившего их клана.

А их фантазия уже начала просто зашкаливать: некто неизвестный прислал ещё одно видео, изображение на котором буквально тряслось от едва сдерживаемого смеха снимающего. Тот наблюдал, как гвардейцы пытаются сдвинуть с места тяжелые осадные орудия, колёса которых почему-то вдруг стали квадратными. Несмотря на укоренившуюся армейскую привычку всё квадратное катить, а круглое тащить, получалось это у них из рук вон плохо. Десятники матерились так вычурно, что мне пришлось открыть в блокноте новую страничку и начать вносить туда особо цветастые обороты. Выучу потом, как-нибудь в жизни пригодится.

Дело ещё усугубилось, когда земля начала парить сизым дымом, из которого начали быстро образовываться когтистые руки, которые начали хватать солдатиков за голени, утаскивая их под землю, пока на поверхности не оставалось одна, шумно матерящаяся голова. Пока оставшиеся невредимыми гвардейцы метались в поисках шанцевого инструмента, чтобы выкопать своих товарищей из-под земли, кто-то обчистил треноги с прислонённым к ним оружием.

Смертная Тень Броневому

– Мы вернулись, как обстановка?

– Непонятно, внизу готовятся к чему-то, скорее всего к штурму, хотя как они это сделают, я не понимаю. Обычные телепорты для всех чужаков на остров запрещены, а летающих маунтов у них осталось не так много. Их очень хорошо пощипали наши помощники, но всё равно противников осталось не меньше трёх-четырёх тысяч и все они, несмотря ни на что, собираются в одном месте. Могут попробовать прорваться в любой момент.

Пип, пип, пип…

У меня заработал будильник, и я на мгновение отвлёкся от разговора.

– Так, принимай командование, я вернусь минут через пять.

Я на лету развернул Дола, направляя его к замку, спрыгивая с его спины прямо на лету, стремительно проходя сквозь распахнутые стражниками двери.

А вот и он, застывший в углу холла телепорт, охраняемый ещё двумя стражами от проникновения ненужных личностей или носящихся по замку детей.

Активировал Копьё Громовержца и шагнул в тёмный провал.

Здесь ничего не изменилось, да и не могло: потоки времени здесь застыли, замораживая всех попавших под воздействие артефакта.

– Так, пацаны, – обратился я к двум ещё пока живым богам, – мне очень некогда рассусоливать тут с вами. Так что по-быстрому: Эники-беники ели вареники, Эники-беники бац, вышел пузатый матрац.

Вырвал из рук отмеченного указующим перстом бога рубиновый меч, и, не изменяя традициям, вбил в его макушку остриё копья, так, чтобы его всеразрушающая мощь выжгла и мозг и весь позвоночник вместе с частью таза.

– Ладно, ребята, держитесь здесь, – я поцеловал в щеку летающую в воздухе Флору и вышел в продолжающий работать телепорт.

– Продолжайте нести стражу, – обратился я к охранникам, – не уходить никуда: даже, если замок будет рушиться.

Получив от них молчаливые кивки, я пошел наперерез вбежавшему в холл Смертной Тени.

– Тень, лови, я швырнул ему рубиновый меч, это железка, которой размахивал павший бог. Пока ты в нашем клане, он твой. И не зависай над ним словно соляной столб, чую скоро нас попробуют жестко накуканить, а моя мужеская сущность этому искренне сопротивляется. Собирай свою пятерку и полсотни гномов, будете ударным кулаком. Приставлю к вам своего клона, а сам буду мотаться по всему острову, затыкать дыры если прорывов будет несколько. Ясно?

– А… что? – Взгляд Тени, наконец, оторвался от зажатого в его руках меча, – а, да, все понял.

– Отлично, возьми деньги в сокровищнице, привяжи меч к себе пока хотя бы на пару дней, негоже его потерять. Да, не знаешь, куда наши трудовые резервы подевались? Где наши мастера кирки и зубила?

– Да, то там, то здесь, по всему острову скачут, с Тимофеем договорились, теперь он помогает им ловушки разные устраивать.

– Кстати, насчёт Тимофея, он поможет нам в предстоящей битве?

– Насколько сможет, сейчас почти все его силы уходят на то, чтобы не рухнуть вниз, это для него смерть, а тянет его к земле с каждым часом всё больше и больше. Так что нам надо будет что-то решать не только с вторжением, но и с этой проблемой. А то что-то я сомневаюсь, что удерживающий нас артефакт выдохнется и мы спокойно улетим дальше.

– А я сомневаюсь, что это артефакт, но надеяться на то, что ребята, которые этим занимаются, выдохнутся точно не стоит. Ладно, иди куда шёл, но через пять минут вы должны быть готовы к отражению атаки. И не забудь привязать меч, мне таких невероятных трудов стоило его добыть, будет жалко его потерять.

Я в очередной раз ошибся. Несмотря на творящийся вокруг бедлам, армейская машина делала своё дело: магия вытаскивала из инвиза одного тёмного за другим, ищейки загоняли их в ловушки, солдаты уничтожали их десятками и сотнями, и я подумал, что с ними покончено, но я их явно недооценивал.

Началось всё с того, что в центре собравшегося на поле войска появился некий артефакт, до боли напоминающий стационарный телепорт, только собран он был из нескольких десятков отдельных блоков, которые после проверки работоспособности артефакта, разобрали на три большие кучи и стали загружать в короба для перевозки. Из соседнего лагеря показалась процессия из трёх групп, каждая из которых состояла из десятка человек, которые тащили под уздцы взрослых виверн. Те упирались, кряхтели и кашляли, а на середине пути их монотонные коричнево-зелёные шкуры вдруг начали бледнеть, покрываясь розовыми и жёлтыми пятнами. Одна из них споткнулась, упала и больше не смогла подняться. Скоро вслед за ней, эта же участь постигла и остальных двух. Народ засуетился, маги замахали посохами, однако быстро излечить необычную болезнь не смогли. Был отдан приказ отвести их обратно в стойло, но это опять не закончилось ничем, так как на лапы те встать всё равно не могли. Маги плюнули, вызвав в степи небольшой пожар, и приказали оставить их там, где лежат, приставив к ним усиленную охрану. Вместо грузовых маунтов к коробам седоусые стражи начали подводить своих матёрых грифонов, которые даже у этих заслуженных ветеранов всё время брыкались, взрывали землю когтями, и пытались встать на дыбы. А когда, наконец, весь ценный груз разместили в их походных сумках, и почти три сотни отборных бойцов были готовы к вылету на остров, дабы закрепиться на нём и поставить телепорт для переноса остальной армии, оказалось, что маховые перья на крыльях всех летающих маунтов тщательно выщипаны, и те даже не могут нормально ими взмахнуть, а не то, что поднять себя в воздух. Глядя на это, я, больше не откладывая, взял список наиболее отличившихся помощников, начав высылать им деньги. Для этого пришлось воспользоваться возможностями клана стальные Амазонки, куда я вчера припёр целых два мешка наличности, однако разомлевшая Джессика пообещала всё делать без проволочек, и заслуженная награда должна найти своих героев в течение нескольких минут.

В итоге вечернюю зарю мы встречали так и не дождавшись атаки, вкушая кофий с заварными пирожными на десерт после плотного ужина.

За это время я пару раз слетал вниз, чтобы помочь армии наших наёмных помощников. Первый раз даже вполне удачно: из придорожных кустов ударив по одному из лагерей, сломав защиту парой метеоритных дождей, а затем накрыв его ледяным бураном. В ответ к нам прилетел десяток здоровенных файерболов, поджигая лес и быстро обнуляя хитпоинты Дола. К тому же взбесившиеся тихушники, видимо, приняли меня за наглого конкурента, попытавшись перерезать мне глотку. Ладно хоть Дол ударил копытами куда-то мне за спину, вызвав в чистом воздухе вскрик удивления и боли, схватил меня за шкирку зубами, закидывая на спину и унося подальше от этого места, а вот во второй раз, когда мы вернулись, никаких лагерей уже не было, а была одна общая группировка, собранная в чистом поле и накрытая таким количеством защитных куполов, что ни одной матрёшке не снилось. Я ещё раз попробовал долбануть по этим куполам метеоритным дождём, однако в этот раз тот ответил самостоятельно, шандарахнув нас такой молнией, что я продолжал дымиться ещё в течении получаса.

Еще два раза за это время мы получали от Джессики сообщения из Столицы, но оба раза профукали свой шанс. Так что, не придумав ничего лучшего, мы опять телепортировались в замок и теперь ожидали повторного нападения на остров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю