355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Мусьяков » Подвиг тридцатой батареи
(Второе, переработанное издание)
» Текст книги (страница 11)
Подвиг тридцатой батареи (Второе, переработанное издание)
  • Текст добавлен: 13 июня 2017, 14:30

Текст книги "Подвиг тридцатой батареи
(Второе, переработанное издание)
"


Автор книги: Павел Мусьяков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

ПУТИ-ДОРОГИ

Разошлись пути-дороги тех немногих защитников батареи, кто остался в живых. Одни из них все еще в строю и продолжают укреплять оборону нашего государства, другие работают на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, учат ребят в школах. Лейтенанты стали полковниками, выросли, возмужали их дети.

Вот вошел в комнату здоровенный дядя в добротном пальто, с тугим портфелем в руке и басовито доложил:

– Товарищ генерал, подполковник запаса Подорожный прибыл по вашему приказу… извините, по вашей просьбе!..

Вначале я не узнал Ивана Трофимовича. Помню, на батарее он всегда выглядел здоровяком, теперь же постарел и располнел. Сразу же пошли воспоминания. После прорыва из окружения Подорожный воевал еще десять дней, потом был тяжело ранен и вывезен на Большую землю. Лечился, опять воевал, еще раз был ранен, выздоровел и, как только изгнали фашистов из Севастополя, снова вернулся туда. Первое, что сделал, – побывал на Тридцатой батарее. Страшную картину увидел он: башни были взорваны, под бетоном сохранились скелеты: немцы боялись туда ходить и не убирали трупов. Саперы и моряки осторожно расчищали территорию батареи, подрывали неразорвавшиеся снаряды, хоронили останки.

– Ну, а потом захворал, сердце стало пошаливать, осмотрели меня доктора и предложили уйти в запас, – рассказывает Подорожный. – Попытался сопротивляться, но где тут, сами знаете, если эскулапы взялись, то уж допекут. Пенсия у меня полная, «на всю катушку». Приехал в Одессу, год терпел безделье, а потом не выдержал и пошел на завод имени Петра Старостина. Приняли меня хорошо, вскоре я стал помощником директора. В качестве оного и прибыл в командировку в Москву. Сыновей своих воспитал и поставил на правильный путь. Оба – офицеры флота, подводники. Хорошие ребята, краснеть за них не приходится…

Командир второй башни лейтенант Вячеслав Поль во время одной из контратак был тяжело ранен. Сержант Топоренко под огнем врага вынес его, беспомощного, с поля боя и передал медикам. Ему пришлось отнять руку. Но с военной службы не ушел. Сейчас – полковник, преподает в учебном заведении.

Командир центрального поста лейтенант Лев Григорьевич Репков был ранен и после лечения переведен корректировщиком на 35-ю батарею. Оттуда ушел одним из последних, после того как Севастополь был оставлен нашими войсками. Он стал полковником артиллерии и продолжает служить во флоте. В грузном, широколицем, седеющем полковнике трудно узнать лейтенанта Репкова. Но глаза по-прежнему молоды, блестят задором. Лев Григорьевич работал в Москве, в одном из центральных управлений, а потом попросился обратно в Севастополь.

– Тянет туда, а почему – объяснить трудно, – говорит Репков.

Лейтенант Белый недолго был в составе гарнизона Тридцатой, но за это время показал себя как смелый и опытный корректировщик. Позже он стал командиром одной из батарей, был тяжело ранен и попал в плен. Вернувшись из фашистской неволи, продолжал сражаться в рядах Советской Армии до конца войны. Позже был демобилизован и сейчас работает преподавателем в одной из средних школ Днепропетровска.

Коля Александер сейчас студент технического вуза.

Татьяна Александер окончила Высшее техническое училище имени Баумана, стала инженером.

Жена и сын комиссара батареи Ермила Соловьева живут в Одессе. Сын учится в университете.

Старшина центрального поста Николай Кузьмин после побега из плена партизанил на Украине, а после соединения с войсками Советской Армии воевал в регулярных частях. Кузьмин дошел со своей частью до Берлина и тут был тяжело ранен. Сейчас он работает старшим мастером в одной из мастерских Севастополя.

Старший механик Иван Васильевич Андриенко после плена вернулся в строй и прослужил еще несколько лет в рядах флота. В 1948 году уволен в запас. Сейчас он капитан буксира на Волге, живет в Энгельсе. В 1960 году на рабочем собрании его избрали председателем цехового комитета профсоюза.

«Ну и, сами знаете, – пишет Андриенко, – помимо этой обязанности на нашего брата – партийного активиста еще возлагают немало других поручений. Но я не жалуюсь, пока есть силы, буду работать со всей энергией, от души. Я ведь остался таким же беспокойным, каким вы меня знаете три десятка лет».

Беспокойным человеком был Андриенко и в фашистском плену. Вместе с моряками лидера «Москва», потонувшего в первые дни войны у берегов Румынии, Андриенко несколько раз убегал из лагерей. В 1944 году он вырвался из неволи и продолжал драться с врагом в регулярных частях Советской Армии.

Подстать старшему механику был и политрук пятой боевой части В. А. Рудаков. «Мой комиссар» – называл его Андриенко. Во время прорыва из блокированной батареи Виктор Рудаков был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях, потом снова воевал. Сейчас он преподает в техникуме в городе Тавде, на Урале.

Александр Устинов живет в поселке Любучаны, Чеховского района, Московской области. При прорыве из-под массива он был тяжело ранен и эвакуирован на Кавказ. Там долго лечился, потом вернулся в строй, воевал, опять был ранен и после войны ушел в запас.

Кондрат Капыш и его сестра Мария живут и работают сейчас в селе Стеблыв, Черкасской области.

Корректировщик лейтенант Саркис Адамов теперь старший инженер одного из московских предприятий. В конце обороны был так тяжело ранен, что после госпиталя его уволили из флота «по чистой». Больше чем полгода Адамов лежал парализованный. «Думал, что совсем отдам концы», – говорит он. Но врачи выходили. После лечения встал на ноги, сначала нетвердо, потом окреп. Пошел работать на завод. И вот со мной беседует седеющий инженер со строгим спокойным лицом и молодыми глазами. Он скуп на слова, о себе рассказывает мало, все хочет, чтобы я больше написал о его боевых друзьях.

– Что я сделал бы как корректировщик без моих связистов, – говорит Адамов. – Не забудьте их упомянуть: до последней минуты дрались как львы.

Пенсионер Иван Сечко живет в Ленинграде. Ему уже 77 лет, похварывать стал и давно уже не работает. Очень сожалеет, что его товарищ Семен Прокуда не дожил до желанного дня победы…

Бывший командир первой башни лейтенант Андрей Васильевич Теличко после ранения был эвакуирован на Кавказ, лечился, снова воевал, командовал артиллерийскими частями. Недавно при очередном сокращении Советских Вооруженных Сил ушел в запас, живет в Феодосии, работает в общественных организациях.

Бывший начальник клуба батареи И. П. Павлык после демобилизации в 1945 году несколько лет работал председателем колхоза, сейчас живет в городе Кагарлык, Киевской области. В 1958 году его пригласили в Севастополь, он побывал на местах боев, выступал перед молодыми бойцами. Там ему вручили медаль «За оборону Севастополя».

Старший краснофлотец Андрей Владимирович Гришко, тяжело раненный, попал в плен, долго валялся в лагерном лазарете без какой-либо медицинской помощи. Железное здоровье одолело немочь. Гришко прошел все этапы плена, потом вернулся на Родину. После демобилизации работает в санатории «Юг» на Черноморском побережье Кавказа.

Иван Сергеевич Лысенко, один из старейших воинов батареи, в последние дни обороны командовавший башней, в настоящее время работает в сельскохозяйственном техникуме города Красногоровки, Сталинской области.

Полковник Емельян Петрович Донец, первый командир Тридцатой батареи, погиб, взрывая склад боеприпасов в Сухарной балке. Это был суровый и простой человек. Он мог бы спастись, уйти от наседавших немцев, но остался, чтобы выполнить приказ командования – взорвать склады. Донец понимал, что ему угрожает смерть, но не мог поступить иначе.

Инженер-полковник Андрей Андреевич Алексеев живет в Севастополе. Он ушел в отставку, персональный пенсионер. Под его руководством в Севастополе восстановлены десятки различных орудий. «Когда-нибудь напишу и я свои воспоминания», – грозится старый артиллерист.

Начальник медико-санитарной службы батареи Саул Маркович Мармерштейн в январе 1942 года был повышен в должности – стал старшим врачом береговой обороны флота. Второго июля 1942 года был эвакуирован из осажденного города и продолжает служить в рядах медиков Военно-Морского Флота. А. С. Айрапетова работает акушеркой в городе Закаталы Азербайджанской ССР.

Искусный маскировщик батареи старшина 2-й статьи Магомедов сейчас инженер, работает на одной из киевских строек.

Работница хозчасти батареи Феня Решняк (Иванова) после многих мытарств и скитаний вернулась в родной город и работает в одном из учреждений флота. В декабре 1958 года она была награждена медалью «За оборону Севастополя».

Генерал-лейтенант артиллерии П. А. Моргунов заболел и ушел в запас. Комиссар береговой обороны полковник К. С. Вершинин тоже вынужден был по болезни уйти из флота. В запасе находится и командир Первого гвардейского дивизиона К. В. Радовский.

…Разошлись пути-дороги защитников батареи. Но все они с интересом узнают о своих боевых товарищах, об их дальнейшей судьбе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю