Текст книги "Словацкие сказки. Книга 2"
Автор книги: Павел Добшинский
Жанры:
Мифы. Легенды. Эпос
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Младший из двенадцати

Жил на свете рыбак. Был он так беден, что ему с женой и детишками только тогда удавалось поесть, – хоть и не досыта – когда попадалась какая-нибудь рыбешка.
Отправился он однажды на рыбную ловлю, закинул сети, вдруг появляется из воды огромная птица и шипит:
– Найдешь – не губи!
Стал рыбак сети вытягивать, тянет-тянет, а они тяжелы что-то. Вытащил, и вдруг выкатываются из сетей в лодку три больших яйца. Рыбак вернулся на берег, яйца взял, а придя домой, положил их на печку. Хотела жена хоть одно яйцо голодным ребятишкам сварить, но муж не дал:
– Не нашла – не губи!
Поворчала жена, пошумела и успокоилась.
На другой день рыбак снова на ловлю пошел. Снова из воды огромная птица появилась и хриплым голосом крикнула:
– Найдешь – не губи!
Снова сети три больших яйца вытащили.
Рыбак на берег вышел, яйца домой отнес, положил к тем трем на печку.
Жена опять просит, чтоб позволил хоть одно сварить, но он не дает. Тут она на него накинулась:
– Ах, ты нищий оборванец, не видишь, что мы с голоду помираем? Лучше бы рыбу носил!
Эх, гром, да к ночи! – покричала баба и угомонилась.
Пошел рыбак в третий раз на рыбную ловлю, только сети закинул, снова выскакивает та же самая птица и кричит:
– Найдешь – не губи!
И на этот раз он три большущих яйца вытащил. Положил их в лодку, а потом отнес домой и отправил к остальным на печь. Едва уместились. Жена не выдержала, криком кричит.
Пришлось рыбаку от греха подальше в четвертый раз на рыбную ловлю отправиться. Закинул он сети, сидит, ждет. Недолго пришлось сидеть, опять поднялась из воды огромная птица и закричала:
– Найдешь – не губи!
И снова притащили его сети три большущих яйца, да и разорвались от их тяжести. Приплыл рыбак к берегу, взял яйца и к остальным на печь положил: едва уместились. Жена его бранит, даже заболела от злости; яйца всю печь загромоздили, а детям есть нечего.
Вдруг начали яйца с треском лопаться. Лопнуло одно – выскочил из него парень, из себя молодец, до того хорош – любо-дорого поглядеть. Лопнуло второе, из него такой же молодец выскакивает. Одно за другим все двенадцать лопнули, а из последнего, из двенадцатого – самый красивый паренек вышел. Встали они в ряд перед рыбаком и гаркнули:
– Накорми, напои, коли на белый свет принес!
У жены от изумленья вся хворь прошла, и давай она снова мужа бранить, да с кулаками кидаться: своих голодных детей что ли мало? Пускай эти новые, хоть самого его живьем съедят, а кормить их она не станет. Подрались муж с женой.
– Ну, ну, угомонитесь! – молвили добры молодцы, – чего вам из-за нас зря браниться? Нам здесь у вас делать нечего. Послушайтесь лучше нашего совета: отведите нас к королю да определите на службу, вам это на пользу пойдет.
Сказано – сделано. Рыбак отвел парней в замок и выстроил их перед королем. Королю добры молодцы по душе пришлись. Еще бы! Удальцы, один к одному, ровные, как дубочки, а самый младший – лучше всех! Взял король их на службу, а рыбака щедро наградил.
Послал король молодцов большой луг косить. Да вот недолга: что за день накосят и в стога соберут, то за ночь нечистая сила разбросает. Уж как они сторожили, да так никого и не поймали.
Не может самый младший больше разбой терпеть, уселся под стог, сам решил сторожить. Ночью примчались двенадцать коней и прямо к сену: вот-вот раскидают. Наш молодец на них было с косой пошел, но тут говорит ему самый меньший конек:
– Не гони нас, какой тебе от этого прок? Лучше накорми досыта, ведь нам на работу идти. А теперь буди братьев и вели нас седлать, сам же – меня выбирай, да на меня садись!
Разбудил парень братьев, все они вскочили на коней и поутру уже гарцевали перед королем на гордых конях.
– Ох, и вовремя ж! – обрадовался король. – Ведь война началась!
А это на него соседний король войной пошел, потому что не захотел он ему свою дочку в жены отдавать!
Явились братья на войну, а соседний король возьми да отхлещи их волшебным прутиком, они в тот же миг и окаменели, только младший не окаменел, а ослаб и без памяти свалился. Пришел он в себя, а вокруг всё мертво. Говорит ему крылатый конек:
– Садись на меня верхом, да попроворней! Соседний король вот-вот к принцессе явится, станет просить, чтоб за него вышла. Нам надобно туда раньше его прискакать!
Вскочил наш молодец на своего коня – и сами понимаете – явился к принцессе раньше того короля. Но чужой король следом за ним примчался и давай принцессу уговаривать, чтоб за него шла, потому что на войне он всех добрых молодцев перебил до единого.
– Ну уж и всех! – говорит ему принцесса. – Один молодец уже здесь, прежде тебя прискакал! Я же за того из вас замуж пойду, кто принесет из Стеклянного замка мое подвенечное платье, оно там в сундуке лежит.
Тот король в Стеклянный замок ехать отказался. Зачем, когда принцесса ему и без того платья нравится? А младший из двенадцати пошел к своему коньку и рассказал что да как.
– Гей! Садись мне на спину, оглянуться не успеешь, мигом обернемся!
Вскочил молодец на своего коня и помчался.
Прилетают они к Стеклянному замку. Конек парню и говорит:
– Вот мы и на месте! Только к ведьме тебе одному идти придется. Мужайся, а когда сундучок заработаешь – возвращайся ко мне. Я здесь, на лугу, пастись стану.
Пошел молодец в замок к ведьме, просит, чтоб отдала ему сундучок, в котором принцесса свое подвенечное платье хранит.
– Ладно, отдам, но не даром, – говорит ведьма, – тебе известно, что ты должен его заработать?
– Что ж, я работы не боюсь! – отвечает молодец, – говорите, что это за работа?
– До вечера – никакой, – говорит ведьма, – а утром придется объезжать моего вороного коня. Поглядим, усидишь ли ты на нем?
Стал наш молодец под вечер вокруг замка прогуливаться. Видит: борзая между двух деревьев застряла, никак не выберется. Помог ей парень, и обрадованная борзая прочь помчалась, только крикнуть успела:
– Коли туго придется, подумай обо мне, я тут же явлюсь!
Утром вывела старуха из конюшни вороного коня, вскочил на него наш молодец. Сначала конь помаленьку да полегоньку скакал, а потом все быстрее да быстрее, вот уже мчится стрелой! И унес он нашего молодца в чистое поле. Держится парень в стременах и узду из рук не выпускает. Вдруг конь вороной под ним в зайца превратился и бросился в кусты. Наш молодец поскорее о борзой подумал и вовремя, не то бы ему того зайца не видать! Только подумал – а борзая уже зайца поймала, за ухо схватила и к нему притащила. Заяц тут же конем обернулся, и наш молодец помаленьку-полегоньку добрался до замка.
– Вот тебе конь, отдавай сундучок, – говорит он ведьме.
– Ишь ты! Больно скорый, – отвечает она. – Завтра будешь моего серого коня объезжать. Приведешь обратно – значит ты молодец-удалец.
Вечером стал наш парень вокруг замка прогуливаться. Видит: орел в силок попался. Он его отпустил. Орел взлетел и кричит:
– Подумай обо мне, когда туго придется, я тут же на помощь явлюсь!
Утром выводит старуха серого коня. Тот ушами прядает, копытом бьет. Молодец сел на него, и тот вскачь пустился. Из ворот вылетел, словно на крыльях, и чем дальше они мчатся, тем выше забираются, и наш молодец все крепче коня в шенкеля берет.
Вдруг серый конь птицей обернулся. Молодец на земле стоит, еще и про орла подумать не успел, а птица уже в облака взвилась. Тут он про орла вспомнил, прилетел орел, ту птицу схватил и молодцу в когтях принес. Птица конем обернулась, и наш молодец спокойно вернулся в замок.
– Получай коня, отдавай сундучок! – говорит он старухе.
– Ишь, чего захотел! – отвечает та. – Завтра станешь моего белого коня объезжать! Коли и этого обратно приведешь, тогда уж я тебе сундучок непременно отдам.
После работы гуляет наш молодец возле замка и выходит к пруду. Видит: на берегу рыба бьется, мечется, не может назад в воду попасть. Взял он ее и в воду пустил. Рыба ему и говорит:
– Когда тебе плохо будет, подумай обо мне, я тут же приплыву на помощь.
Утром выводит старуха белого коня. Тот на дыбы встает, копытами бьет.
Вскочил молодец на коня. А конь из ворот выскочил и прямо к пруду понесся! Не заметил наш молодец, как на берегу очутился, вдруг из-под него утка вылетела, поплыла на другой берег и скрылась с глаз, а он на земле стоит. Молодец про рыбу вспомнил, а она тут как тут.
– Ну, – говорит, – где же твой конь?
– То-то и оно, дорогая рыбка, исчез где-то в пруду!
Собрала рыба всю рыбью мелочь, поискали они утку и нашли, ухватили за ноги, чтоб улететь не смогла, и приплыли с ней к берегу. Только молодец до нее дотронулся, она тут же конем обернулась, он на коня взобрался, и они потихонечку поехали в замок.
Старая ведьма чуть от злости не лопнула. Приняла от него коня и повела в хлев. Молодец за ней следом. А ведьма хватает помело и давай своих дочерей охаживать:
– Разве так его удержишь? Негодницы вы, бездельницы!
Ведь это были ее родные дочери, и умели они в животных превращаться. Вернулась ведьма домой, от злости, как индюшка, надулась, что-то себе под нос бормочет. Но сундучок все-таки отдала. Наш молодец разыскал на лугу своего крылатого конька и благополучно добрался до дому.
Поставил сундучок перед принцессой, а она говорит:
– А где ключик? Я за того замуж пойду, кто мне ключ принесет.
Чужой король опять с места не трогается, а наш молодец к своему крылатому коньку бежит:
– Придется нам, дорогой конек, за ключом ехать!
– Поехали, – отвечает конек, – только на этот раз без короля, а, вернее, без его волшебного прутика нам не обойтись. Ключ тот находится у огромного медведя в пасти, и надо сперва медведя прутом хлестнуть, чтоб он окаменел. Ступай, зови с собой короля или прутик у него возьми.
Пошел наш молодец к королю, зовет либо вместе ехать, либо прутик дать. А король ехать не желает, желает возле принцессы сидеть. К чему, мол, себя утомлять! Выхватил наш молодец у него прут из рук и помчался на своем коньке прямо к тем скалам, где медведище спрятался.
Медведь на задние лапы встал, вот-вот парня разорвет. Хлестнул его парень прутом. Медведь на месте окаменел, ключ и выпал из его пасти. Взял парень ключ и поспешил с ним обратно к королевской дочери.
Чужой король спорит, говорит, что принцесса за него пойти должна, ведь без его прутика не видать бы им ключа! А наш молодец не соглашается, говорит, что он и сундук и ключ принес.
– Зря спорите, – разнимает их принцесса, – прежде надо сундучок отворить!
Отворили сундучок, а там меч лежит.
– Вот, – вскричала принцесса. – Я про него еще раньше знала! Кому я дорога, пускай велит тем мечом себе голову с плеч снести, чья голова оживет, за того я и пойду.
Оба согласье дали, и обоим снесли головы. Наш молодец тут же ожил, а чужому королю вместо свадьбы похороны устроили. Пошел молодец к своему коньку, благодарит за верную службу.
– Признаешь, что я тебе верой и правдой служил?
– Признаю!
– Тогда и ты мне сослужи службу. Отруби мне голову этим мечом. А потом достань из-под моего седла прутик, ступай на поле боя и своих братьев тем прутиком отхлещи. Верни им жизнь.
Не хотелось нашему молодцу своему верному коню голову рубить, да пришлось. Срубил, и вдруг вылетела из коня прекрасная голубка.
Потом достал молодец из-под седла прутик, пошел на поле боя, отхлестал своих братьев, увидал, что они ожили, и по всему войску прутом прошелся, ожили и солдаты. И он вместе с войском вернулся домой к принцессе. Стала принцесса его женой, а войско с тех пор служило ему верой и правдой.

Король времени

Жили когда-то два брата. И хотя родились они от одного отца и одной матери, друг на друга нисколько не походили. Старший был жаден да скуп, и потому богат, младший же – хоть и был бедняк-бедняком, но по честности никто во всей округе не мог с ним сравниться. Младший не раз обращался к старшему за помощью – ведь иной день нужда вот как припирала! Он много не просил, еды – и только. А богач, будто и не брат родной.
– Вот еще! – кричит. – Стану я с бездельниками возиться, – и гонит бедняка из дому прочь.
Случилось однажды младшему совсем с голоду пропадать, но старший безо всякого состраданья его выгнал. Пошел младший брат в лес, хоть корешков каких поискать.
Искал-искал, весь лес облазил, ничего не нашел, лишь под дикой яблонькой – яблоки-падалицу. Не стал он привередничать, что, мол, кислы яблочки, лишь оскомину набьют, наелся до отвала, повалился на землю и, сам того не заметив, уснул. Спит он, и снится ему, будто у него левая рука чешется, а в его домишке огонь в очаге пылает.
Продрог бедняк до костей от холода, проснулся, глядит, а уже ночь опускается.
«Ах, где мне, бедному, обогреться, – думает он. – Брат меня к себе не пустит, а в моем доме давно уже очаг без огня».
Стоит, думает, как ему быть, и тут вдруг его осенило: «Попробую-ка я пойти на Стеклянную гору; люди говорят, будто там вечный огонь горит. Эх, будь что будет! Коли люди не жалеют, может другой кто смилуется».
Поднялся и пошел.
Еще издалека увидал бедняк, что на Стеклянной горе огромный костер пылает, а вокруг него двенадцать странных фигур расположились. Набрался бедняк храбрости и направился прямо к ним. Подошел, поклонился и стал просить:
– Ах, добрые люди, смилуйтесь надо мной, я бедный человек, никому до меня дела нету, я замерз, а в домишке моем нет ни огня, ни дров. Позвольте мне около вашего костра хоть немного обогреться.
Все двенадцать посмотрели на него и молвили:
– Садись, сынок, с нами да грейся себе на здоровье!
Сел бедняк. Все молчат, и он боится слово вымолвить; только смотрит в огонь, да к этим двенадцати приглядывается. Видит, что они друг с другом все время местами меняются. Обошли кругом костра, и каждый снова на своем месте очутился. И вдруг из пламени поднялся древний старик, седая борода до пояса, голова лысая – и, обратившись к бедняку, произнес:
– Не теряй здесь, приятель, времени зря, будь трудолюбив и честен! Бери горячих углей из нашего костра да ступай своей дорогой!
Тут все двенадцать поднялись, насыпали полный мешок углей и взвалили бедняку на плечи. Бедняк поблагодарил и пошел с полным мешком по тропинке. Он согрелся, и ноша показалась не тяжела.
Пришел домой, радуется, что хоть огонь в камельке будет, стал уголь высыпать и о, чудо! Каждый уголек, чуть коснувшись пола, превращался в золотую монету!
Можете себе представить, как обрадовался наш бедняк! Сыпал он, сыпал без остановки, покуда все не высыпал. Лежит перед ним целая куча золота и все оно ему принадлежит! Он глазам своим не верит! Схватил золотые монеты в горсть и убедился, что это правда!
А потом захотелось ему эту кучу монет перемерить, да нечем. Пошел он к брату, стал меру просить.
– Меру? – ухмыляется богатый. – Что тебе, оборванцу, с ней делать?
И бедняк смиренно отвечает:
– Мне сосед пшеницы задолжал, теперь возвратил, вот я и хочу ее померить.
Братец-то хоть и не поверил, но мерку дал, а чтобы убедиться, намазал дно смолой.
Младший брат мерит да мерит монеты, много получилось, устал, столько намерил! Принес мерку обратно, и богач сразу увидал, что ко дну прилипло несколько дукатов. Обозлился, стал на бедняка орать!
– Ах, ты, такой, сякой! Хотел меня обмануть, да не вышло! Ты что, боишься, что я на твои дукаты позарюсь? Больно надо! А ты говори, все как есть, где деньги взял? Не то немедля донесу, что ты их украл!
Младший брат был человек честный и рассказал старшему всю правду.
Стал теперь младший жить богато. Купил себе землю, купил скота и начал хозяйствовать по-доброму своему разумению. В хозяйстве и хозяйка нужна, женился младший брат. Взял в жены пригожую девицу и зажил с ней в мире и согласии.
А старшего брата завидки берут. Хотя у него и у самого всего предостаточно, ему еще побольше заграбастать охота. Думал он, думал и надумал: пойти на Стеклянную гору. Может, повезет не хуже, чем младшему?
Забрался он на гору, подошел к костру и повел такой разговор:
– Позвольте мне бедному возле вашего огня погреться. Ночной холод меня совсем измучил, нет моей мочи дальше идти, а согреться негде.
Тут один из двенадцати ему отвечает:
– Ты, сынок, в счастливую минуту родился, и богатства у тебя вдоволь, но человек ты злой да скупой. Нас не проведешь. Ты хотел нас обмануть и за это не миновать тебе кары.
Богача, словно громом от страха поразило, уселся он среди тех двенадцати, сидит не дышит, слово сказать боится.
Те двенадцать снова местами меняться стали, а когда каждый на свое место вернулся, поднялся из пламени старик, седая борода до пояса, лысина во всю голову, и сказал:
– Плохим людям – плохо приходится! Твой брат – человек честный, потому мы его и оделили золотом, а ты – злой и не уйти тебе от наказанья.
Подхватил тут один из двенадцати нашего богатея, стал его безо всякой жалости колошматить, второму передал, второй еще сильнее отдубасил, швырнул третьему, третий – четвертому, четвертый – пятому, пятый – шестому и так один – другому, до самого последнего, а последний, хорошенько его оттрепав, размахнулся и швырнул в руки старику. Тот схватил его и вместе с ним исчез в пламени.
В это время в деревне петух прокричал и все двенадцать вместе с костром исчезли. Стали на другой день богатея искать, зовут-кличут, а о нём ни слуху, ни духу. Младший-то брат догадался, что с ним стряслось, но никому ни слова не сказал.
Жил младший брат со своей женой мирно да ладно. Сами жили хорошо и другим помогали. Да недолго длилось их счастье.
Отправился однажды муж в поле, возвратился домой, а жены-то – нигде нету. Он туда, он сюда, жену зовет, у всех спрашивает-ищет, а жена пропала, словно в воду канула. Измучился бедняга, день и ночь жену разыскивает, но все напрасно. Ничто его больше не тешит, нигде не находит себе покоя. Убивался, убивался и решил пойти по белу свету, разыскать свою женушку.
Идет-бредет, куда глаза глядят. Уже много дней идет и добирается, наконец, до озера. На берегу того озера избушка стоит.
«Передохну-ка я, – решил он, – может, что и разузнаю».
Вошел в избу, а там что-то не ладно. В избе женщина сидит, увидала нашего путника, испугалась, кричит:
– Человек! Чего тебе надобно? Что ты здесь позабыл? Коль покажешься на глаза моему мужу, он тебя немедля съест!
– А кто он, ваш муж? – спрашивает путник.
– Разве ты не знаешь? – отвечает женщина. – Мой муж – король Воды. Все мокрое в его власти. Беги, беги, он вернется и тут же тебя сожрет!
– Ах, пожалейте меня, куда я денусь на ночь глядя? Спрячьте меня, чтоб он не нашел!
Просил-просил, наконец, упросил, и она спрятала его за печь. Вскоре явился король Воды. Еще в дверях кричит:
– Жена, здесь человеком пахнет, давай его сюда, не то тебе плохо придется!
Она и так и эдак его уговаривает, да все напрасно. Пришлось бедняге из-за печи вылезать. Стоит он, дрожит, словно осиновый лист, отговаривается:
– Ничего я, мол, плохого не сделал, а только пришел узнать, не слыхал ли чего король Воды про мою жену.
– Ну, коли ты такой храбрый, – отвечает король Воды, – я тебя прощу; но помочь тебе не могу, я про твою жену и слыхом не слыхал. Видал вчера, правда, уток на воде, может среди них и она была. Знаешь что? Ступай-ка ты к моему брату, он – король Огня, он больше моего знает.
Обрадовался путник и прилег отдохнуть.
На следующий день дальше пошел. Шел-шел и добрался до короля Огня. И тот ничего ему не сказал, а послал к третьему брату – королю Ветра. Явился бедняга к нему и рассказал, куда он идет да зачем. Призадумался король, головой покачал, ничего толком сказать не может. А потом говорит:
– Сдается мне, что видал я такую женщину под Стеклянной горой.
Услыхав это, наш путник обратно повернул, ведь Стеклянная-то гора стоит неподалеку от их деревни. Домой к себе заходить не стал, а двинулся вверх по ручью, что бежал под Стеклянной горой. В ручье плавают утки и ему вслед кричат:
– Не ходи туда, добрый человек, не то пропадешь!
Но он все шел, пока не пришел к самому подножью Стеклянной горы. Видит: под горой пещера, он туда влез, все дальше и дальше забирается, а там дома стоят. Обошел все дома, вошел, наконец, в самый большой. Тут его со всех сторон обступили ведьмы да ведьмаки, страшный крик подняли:
– Тебе чего здесь надобно? Чего здесь надобно?
– Я за женой пришел, сказывали мне, будто ее здесь видели.
– Здесь, она здесь! – закричали ведьмы. – Но ты ее не получишь, пока среди ста других не найдешь!
– Экое дело! – отвечает он. – Да как же мне свою жену не узнать! Гляньте-ка, гляньте-ка, вот она! – и он бросился обнимать ее.
И жена его тоже обнимает, и оба они радуются, что наконец-то снова вместе. Тут шепчет ему жена на ушко:
– Сейчас ты меня узнал, а что завтра станется, не знаю, потому что будет нас двести рядом стоять, и все одинаково одеты. Ступай-ка ты ночью на Стеклянную гору, там живет король Времени и его двенадцать слуг, спроси у него, как меня узнать. Если ты добрый человек – они тебе помогут, если злой – там и пропадешь.
– Ладно, – тихонечко отвечает муж жене. – Я пойду, но сначала объясни, почему ты вдруг ни с того, ни с сего убежала?
– А я, – говорит жена, – не убежала, это охотник выманил меня к ручью, сбрызнул водой, у нас у обоих выросли крылья и в тот же миг мы превратились в уток. Хочешь-не хочешь, пришлось мне следовать за ним. Он меня сюда привел и опять превратил в женщину. Я хочу уйти с тобой, только узнай меня.
На том и расстались. Она пошла к остальным женщинам, он – на Стеклянную гору.
Слуги короля Времени сидели по-прежнему вокруг огня. Как только наш путник явился, они сразу узнали его и спросили, чего он хочет.
– Скажите мне, – отвечал он, – как мне завтра узнать свою жену среди двухсот других?
– Ох, добрый человек, не ведаем, что тебе посоветовать, подожди немного, может быть, наш господин о том знает.
И тут поднялся из пламени древний старик с седой бородой до самого пояса и с лысой головой, стал его путник спрашивать, а старик отвечает:
– Все будут одинаковые и одинаково одетые, только у твоей жены на правой ноге, на постолах будет черная нитка.
Поблагодарил его путник за добрый совет и поспешил вниз. На следующий день среди двухсот женщин он по черной ниточке отыскал свою жену. Сколько ведьмы не бесновались, пришлось им жену мужу вернуть и проводить, как положено: дали им в дорогу и денег, и зерна, и корову.
У дороги росла елка, у елки – иголки, на елке – скворец, вот и сказке конец.









