412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Добшинский » Словацкие сказки. Книга 1 » Текст книги (страница 7)
Словацкие сказки. Книга 1
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:05

Текст книги "Словацкие сказки. Книга 1"


Автор книги: Павел Добшинский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

– Слава храброму рыцарю, мира защитнику! Слава!

Чем дальше они ехали, тем больше гадов на них нападало, но едва рыцарь к ним прикасался, они превращались в людей, так и ожила заклятая долина. Тут подходят к нему два принца со своими подданными и клятву дают верой и правдой ему вечно служить.

И вторую долину рыцарь счастливо миновал и попали они, наконец, к той скале, где жила в заточеньи его жена.

Посмотрел рыцарь на скалу и головой поник! Невозможно на эту вершину взобраться. Ждал-ждал он до самого вечера, не выглянет ли его милая! Но напрасно!

Тут ему конь говорит:

– У этой скалы заночуем, я буду всю ночь пастись, а тебе дам в руки свою уздечку, коли я тебе понадоблюсь, дёрни за уздечку, я тотчас же явлюсь! А ты спать ложись и все, что во сне увидишь – запоминай! Приснится тебе, что в руке у тебя мушиное крыло. Держи его крепко, а как проснешься, скажи: «Хочу стать маленьким, как муха, пусть у меня вырастут крылья!» Превратишься в муху и лети на эту скалу! Там найдешь лаз, через этот лаз проберешься к дверям, сквозь замочную скважину проникнешь в первые, а потом во вторые покои, но тут смотри – будь начеку!

Как конь говорил, так и случилось. Конь стал пастись, а рыцарь спать лег. Чуть свет проснулся, вспомнил свой сон, взглянул на руку, а в ней крылышко! Рыцарь крылышко крепко держит и говорит:

– Хочу стать с муху величиной, да чтоб крылья у меня выросли!

И сразу же стал с муху величиной! Полетел он вверх, пробрался к дверям и через замочную скважину проник в покои, а там ведьмы толпятся видимо-невидимо! Он над их головами к другим дверям пролетел и в замочную скважину юркнул. Услыхали ведьмы шум, начали между собой переговариваться:

– Мы, великие ведьмы, но у этого рыцаря есть советчик сильнее и хитрее нас! Что-то зашумело, вроде муха пролетела, мы такой никогда не видали, не слыхали. Лучше нам, сестры, подобру-поздорову восвояси убраться, как бы чего не вышло!

Собрались и поспешили прочь.

Рыцарь тут же из мухи в человека превратился и встал перед женой! А та его сына нянчит. Увидела мужа, глазам своим не верит. Стали они радоваться, обниматься-целоваться, а потом жена мужа спрашивает, как он жил-поживал, и как сюда попал.

Рыцарь ей все про себя рассказал.

– Это все хорошо, – говорит жена, – но теперь тебе грозит страшная опасность. Скоро явится колдун и тебя уничтожит!

– Ну, мы еще поглядим, кто кого! – успокоил ее рыцарь. – Ведь мы теперь вместе! А как тебя из беды вызволить – это уже моя забота!

Но нелегка была задача! Сам-то рыцарь, превратившись в муху, вниз спустится, а вот жена с младенцем на руках – они-то как? Стал он ступени в скале прорубать, вдруг видит – девушка сидит, горько плачет и просит ее, сироту, на службу взять. Рыцарь у жены спрашивает, не нужна ль няня к ребенку.

– Нужна-то нужна, – отвечает жена, – да эту девицу брать не вздумай, ведь это ведьма, она тебя погубит.

Но рыцарь жену не послушал, подхватил девушку и наверх отнес. Жена мужу говорит, чтоб был осторожней, не миновать, мол, теперь беды. А рыцарь ее речам не внемлет, свое дело делает, надеется поскорее домой вернуться.

Он-то надеялся, но все по-другому было! Уснул рыцарь после тяжкой работы молодецким сном. Выстрели над ухом, не проснется! А ведьма увидала, что все спят, подкралась к рыцарю, меч его отвязала и рыцарь тут же окаменел!

Только ведьме ее злодейство удалось, она прочь кинулась, тут к ней и остальные ведьмы собрались. Радуются, визжат.

– Наконец-то! – кричит самая старшая. – Теперь, что захотим, то и будем делать, пока старик не вернется. А потом дальше полетим! Сестры – за мной!

– Нет, постойте, погодите немножко, – говорит младшая, – куда меч девать? Надо так его запрятать, чтоб он никогда больше человеку в руки не попал!

И решили ведьмы волшебный меч в море бросить, чтобы навеки от людских глаз скрыть. Зашвырнули его в море прямо со скалы.

Вот и пришел конец храброму рыцарю. Кто теперь будет добро творить? За бедных заступаться?

А старший брат тем временем тревожится, то и дело ухо к земле прикладывает, знать хочет, где младший, что с ним, не стряслась ли какая беда?

Приложил он в последний раз ухо к земле и загоревал, увидал-услыхал, что брат его на скале мертвый лежит, а меч его в море сброшен. Он все рассказал своей жене и придворным и велел готовиться в путь: «Пойдем к брату на помощь!»

Только рассвело, а старший брат с войском уже коней веселит. Доро́гой решил старший брат к среднему заглянуть, с собой позвать, ведь без среднего им моря не одолеть! Средний не заставил себя долго просить, вскочил на коня и поскакали они к младшему на помощь.

Вскоре добрались они до моря, где меч лежал, море было красным, как кровь от того меча, что столько крови пролил. Средний брат в воду кинулся, вода перед ним расступилась, стал он меч искать. Долго искал, наконец, нашел и на берег вынес.

– Теперь скорее к брату, – сказал старший.

Прискакали они к скале, впереди два брата, за ними войско. Братья совет держат, как ведьмам отомстить. Ринулись они в покои и давай ненавистных злодеек волшебным мечом рубить. Покончили с нечистью и в следующие покои пошли, а там молодая жена сидит, над окаменевшим мужем плачет. Средний брат младшему меч к поясу пристегнул, тот очнулся и говорит:

– Ох, как долго я спал!

– Нет, брат, ты не спал, и кабы не мы, спать бы тебе вечным сном!

Обнял рыцарь братьев, стал благодарить, что они его не позабыли. Потом потянул за уздечку и его окаменевший конь ожил, и с веселым ржаньем появился перед хозяином. Рыцарь вскочил на коня, посадил на него и жену с сыном. Братья на своих коней взобрались. Вдруг летит старый колдун и ревет страшным голосом:

– Как вы посмели сюда явиться? Стойте! Снимите принцессу с коня!

– Вот я тебе сейчас покажу! – отвечает ему рыцарь.

Спрыгнул с коня, выхватил из-за пояса свой меч и одним махом снес колдуну голову!

И отправились братья все вместе домой. Созвали гостей и закатили такой пир, какого еще не было и уже не будет. Прибыл на пир их родной отец, радостный и счастливый. Понаехали короли, князья и рыцари со всего света и все славили храброго рыцаря. А он поклялся, что всегда будет править справедливо.



Заколдованный замок

Ребятишки всегда к старшим пристают: «Расскажи, да расскажи сказку!»

И старшие заводят: «Жил-был мальчик, он нашел ларчик. В том ларчике зайчик, а у зайчика хвостик, во-от такусенький!» И покажут мизинец, а потом согнут мизинец-то, покрутят перед носом и молчок!

Ребятишки кричат:

– А дальше? Ой, какая сказка короткая!

Рассказчик отвечает:

– Кабы у зайчика был не хвостик, а хвостище, то и сказка была бы во-он какая! Хвостик-то был такусенький (и опять мизинец перед носом крутит), вот и сказка малюсенькая!

Дети опять за свое, просят и просят, до того привяжутся, что рассказчик рукой махнет:

– Так и быть! Слушайте!

Ребята сидят тихо, как мышки, и слушают сказку до конца:

– Были у отца три сына, старший выучился на столяра, средний стал кузнецом, только младший никакому ремеслу обучен не был.

Отправил отец всех троих по белу свету ходить, работу искать. Добрались они до дремучего леса. Пока младший спал, два старших столковались, младшего до нитки обобрали и скрылись. Ведь у него нет никакого ремесла, а им его кормить неохота.

Проснулся младший брат, видит, бросили его братья голого да босого. Заплакал, как дитя малое, и решил обратно домой пробираться, чтобы с голоду не пропасть. Да заблудился. Плутал, плутал и вышел к какой-то избушке.

– Э, была, не была, – подумал он, – войду, спрошу, как в ближнюю деревню пройти.

Вошел, а тут два огромных пса выскакивают, ему дорогу загораживают, что есть мочи лают, вот-вот разорвут, пройти не дают. Сел он, сидит не дышит. Псы притихли, хвостами вертят. Один поближе к нему подполз и говорит человеческим голосом:

– Эх, братец, братец, не знаешь ты, не ведаешь, что мы твои родные братья. Мы тебя обобрали и в глухом лесу бросили, а сами заплутались и попали к Бабе-Яге, она нас прутиком стегнула и в собак превратила. Смотри хоть ты ей не поддавайся! Мы тебя к ней пропустим, а сами следом войдем.

Входит младший брат в избу.

Баба-Яга его встречает ласково, обедать сажает. Накрывает на стол, ставит миски, а сама бежит в кухню за похлебкой.

– Из этой миски не ешь, – говорит ему старший брат, – это миска поганая, мы из нее хлебаем.

Схватил миску в лапы, Бабе-Яге подсунул, а брату другую поставил. Баба-Яга ничего не заметила и поела в охотку из собачьей плошки! Потом начала младшему брату зубы заговаривать, а сама хочет до него прутом дотянуться. Но тот был парень не промах, выхватил у Бабы-Яги прут да ее же и стукнул! Обратилась Баба-Яга в кошку, а он ей кричит:

– Отвечай, Баба-Яга, как мне братьев от злых чар освободить?

Баба-Яга долго отказывалась, да пришлось покориться. Велела она ему прут толстым концом от себя повернуть и три раза братьев им стукнуть. Он так и сделал. Стали братья снова людьми.


Оставили они кошку кошкой пускай себе мяучит – и прочь подались. Долго шли, никого не видали, ничего не слыхали. Вдруг видят – на голой скале заколдованный замок стоит. Не стали старшие братья в замок входить, боятся, как бы с ними опять чего не стряслось. Младший один пошел. Глядит, а вокруг замка город раскинулся. Только в том городе нет ни единой живой души! Весь город обошел – так никого и не встретил. До самых крепостных ворот добрался. А там два железных стража стоят, стоят не двигаются. Ворота сами растворились, вошел Янко внутрь, огляделся, а в замке тоже пусто, нет никого. Расхрабрился Янко, хозяином по замку расхаживает.

Видит – покои, в покоях стол на одного накрыт, а на столе яства самые лучшие. Он сел и наелся досыта. В другие покои вошел, там постель раскрыта. Растянулся он на мягких пуховиках и уснул. Рано утром в третьи покои двинулся. А там на столике серебряная скрипка лежит. Схватил он в руки смычок, и хоть никогда играть не учился, заставил скрипку петь, да так, что любо слушать! На другой день в следующие покои пошел и нашел там золотую сверкающую скрипку. На золотой скрипке еще лучше заиграл. На третий день дальше идет. Находит скрипку, драгоценными камнями изукрашенную. Кто поглядит – от блеска ослепнет. Заиграл Янко. Так играет, так играет – мертвый и тот в пляс пойдет!

Ходит Янко по замку, в какую комнату не заглянет, всюду золото и драгоценности грудами свалены.

Долго Янко в том замке жил. Но вот вечера и ночи стали темными, длинными, загрустил он один в темных комнатах. Вдруг видит на столе восковая свеча стоит! В руку толщиной, в два локтя длиной. Только зажег он свечу, грохот послышался нестерпимый, это два стража от ворот идут, его спрашивают:

– Чего желаете, ваша светлость?

Янко испугался, задул свечу, стражи исчезли.

Сообразил Янко в чем секрет! Зажег свечу и стражники снова тут как тут! Стал их Янко расспрашивать, пока не дознался, что все вокруг заколдовано, а жизнь железных стражей от свеч зависит. Где бы Янко ни был, как только свечу зажжет, они мигом возле него окажутся и все, что он пожелает – исполнят.

На следующий день набил Янко золотом полные карманы, взял свечу и пошел дальше счастья искать.

Приходит в королевскую столицу. Там король живет, а у короля – дочь-красавица. Да вот беда – замуж ни за кого идти не хочет. Решил тут Янко: «Ну, погоди, пташка, быть тебе в клетке».

Нанял себе неподалеку от королевского дворца дом с богатыми покоями. Вечером зажег восковую свечу, явились стражи. Он велит серебряную скрипку из замка нести. Поутру заиграл, далеко слышно. Услыхала игру королевская дочка, скрипку требует. Янко ей скрипку послал. На следующий день велит он стражам золотую скрипку нести. Встал у окна, взял скрипку в руки, весь народ ко дворцу сбежался, думали пожар, а это скрипка сверкает.

Начал Янко играть, все музыку нахваливают, а сами на месте устоять не могут, ноги так в пляс и просятся. Королевская дочка опять скрипку требует. Янко ей не отказывает, шлет скрипку в подарок. Она нарадоваться не может и сама на скрипке играет.

На третий вечер велит Янко стражам нести ему скрипку с драгоценными камнями. Начал играть – все вокруг чуть не ослепли от блеска, а от веселой музыки все в пляс пошли!

Королевская дочка сама за этой скрипкой прибежала.

– Умру, – говорит, – коли скрипку не получу!

А Янко ей в ответ:

– Ладно, получай! А замуж за меня пойдешь?

– Ступай к отцу меня сватать, – крикнула красавица, – а там поглядим!

Схватила скрипку и домой побежала.

Отправился Янко к королю. А король ему и говорит:

– Коль ты такой хват, что моей дочери понравиться сумел, то теперь добудь себе королевство, чтоб со мной в богатстве сравняться. Тогда и свадьбу сыграем.

Вернулся Янко, зажег свечу, явились железные стражи.

– Что угодно, ваша светлость?

– Что мне угодно? Да королевство! Иначе король свою дочку за меня не отдаст.

– Королевство Заколдованного замка давно уже ваше. Но чтобы снять с него злые чары, свеча должна догореть. Только после этого мы вам больше служить не сможем. Один лишь единственный разочек, да и то в самой крайности! – ответили стражи.

– Ну, за дело! – сказал Янко, – хочу, чтоб королевство Заколдованного замка избавилось от злых чар, а королевская дочь стала моей женой!

И зажег свечу. Догорела свеча до половины, очнулись от сна князья и к Янко на поклон пришли. Остался от свечи огарок – явилось войско, послушное его приказам. А как свеча догорела, народ повалил – Янко в короли просить.

Стал Янко королем, королевскую дочь в жены взял и свадьбу сыграли.

После свадьбы поехал Янко с женой в свое расколдованное королевство. Князей и войско вперед послал, чтобы его встречали. Добралась королевская карета до самых гор, вдруг откуда ни возьмись два разбойника на карету кинулись, лихое дело замышляют. Вспомнил Янко про своих верных стражей. А они тут как тут! Давай разбойников колошматить! Вот это была драка! Ведь и разбойники были парни хоть куда! Схватились молодцы не на шутку, никто уступить не хочет! Вдруг с разбойников железные доспехи свалились и узнал Янко своих братьев.

– Это вы, братцы? – крикнул Янко-король. И они его узнали.

Тут и драке конец. Все угомонились, с ним пошли, служить ему стали.

Пришли они все вместе в королевство, а там уже не заколдованный замок стоит, а живые люди ходят и короля с королевой встречают. Замок стал еще богаче. Янко все покои обошел и поселился с женой в самых лучших.

Попировали на радостях! Может, он и сейчас еще той страной правит, коли не помер.



Три дерева

Жил когда-то на свете бедный человек и было у него три сына. Два старших, считай, что умные, а вот младший – дурень. Так его и называли – пентюх. Время шло, сыновья росли. Зовет их однажды утром отец и говорит:

– Сами видите, сынки, что я из последних сил тяну, коли будем и дальше сиднем сидеть, из бедности никогда не вылезем. Вы уже выросли. Собирайтесь-ка, да ступайте по белу свету своей доли искать!

Идут братья, идут, куда глаза ведут. Пришли на перепутье. Отсюда три дороги расходятся. Братья один на другого глядят, решают:

– Что делать станем?

Недолго совет держали. Два старших решили по прямым дорогам идти, а младшему приказали:

– А ты по горбатой ступай, она для тебя, пентюха, самая что ни на есть подходящая.

Делать нечего. Пустился наш дурень через ямы да колдобины. Чем дальше идет, тем глубже в темный лес забирается. Долго он эдак плутал, пока, наконец, измученный, не выбрался на прогалину. Видит – там на самой середине три дерева рядом стоят.

Стволы в три обхвата, ветви во все стороны торчат. И так-то странно и грустно у него на душе стало! Никогда в жизни таких деревьев не встречал, нигде в лесу не видал! «Ну, да ладно, – махнул он рукой, – хорошо хоть из леса вышел, можно теперь передохнуть.

Сидит под дивными деревьями в тенёчке, по сторонам оглядывается. Видит поодаль камни громоздятся. Стал лучше глядеть, нашел в камнях лаз.

Подошел поближе, пригнулся, чтоб голову не зашибить, и влез в пещеру. Страх его берет, дрожит, как осиновый лист, но не останавливается, дальше идет. И с каждым шагом становится проход все шире, все просторнее и светлее. Отлегло у парня от сердца, совсем расхрабрился, твердо шагает. Вдруг – стоп! Перед ним дверь стеклянная, за дверью – комната, посреди комнаты – стол, на столе один прибор, а сбоку – открытая постель. А наш парень, надо сказать, проголодался, недолго думая, сел он за стол и наелся до отвала. Вдруг в стене растворяется дверца, входит в комнату девица-краса и говорит:

– Добро пожаловать, Янко. Я давно тебя жду!

Удивился Янко, что его по имени кличут, не знает, что отвечать, радушному приему радуется. А девица-красавица ему отдохнуть предлагает.

Янко не заставил себя долго просить, лег в мягкую постель и проспал до белого утра.

Утром Янко проснулся, а его уже хлеб да сало на столе ждут. Тут снова входит в комнату девица и говорит:

– Янко, я очень тебя прошу, сруби те три дерева, что на лугу растут! Только должен ты с этой работой за три месяца управиться! Сделай это для меня, а я тебе добром отплачу!

– Сделаю, коли тебе это непременно надобно, – ответил Янко и принялся за работу.

Раз топором ударил, два ударил – а топор, будто от камня отскакивает, но Янко не отступается. Тут и работа легче пошла. Девица-краса к нему ходит, обед ему носит.

Минул месяц, свалил Янко одно дерево, и в тот же миг треть скалы обрушилась; еще месяц прошел – рухнуло второе дерево, за ним еще треть скалы отвалилась; на третий месяц третье дерево упало, а с ним и все камни исчезли.

Отдохнул он немного, а девица-краса, ну его просить, чтоб он те деревья разрубил, да дров наколол, а потом поленья в кучу сложил и поджег.

Вспыхнул костер, пламя высоко в небо взметнулось, со всех сторон на огонь всякая нечисть полезла, но девица успела Янко в руки хлыст сунуть. Стал Янко нечисть хлыстом охаживать, кого заденет, тот сам в огонь скачет.

Семь дней и семь ночей маялся Янко, а когда огонь погас, свалился на землю и уснул мертвым сном.

Неизвестно, сколько спал наш молодец. А проснулся в богатой светлице, все на нем чистое да богатое. Удивился Янко, из постели выскочил, глянул в зеркало, сам себя с испугу не узнает.

Тут в комнату слуга входит и с поклоном спрашивает:

– Что прикажете, ваша королевская светлость?

Янко глаза вытаращил, понять не может, что такое с ним произошло? А слуга поклонился и вышел. Вскоре второй вошел, а за ним и третий, стали на Янко нарядное платье надевать.

Вдруг растворяются двери и в покои вплывают тринадцать девушек, все в белых одеждах. Начинают его благодарить, освободителем величают, просят одну из них в жены выбрать. Долго думал Янко, которую взять? Все собой хороши, одна другой лучше! А потом решился:

– Коли надо одну из вас выбирать, – говорит, – я ту беру, что мне во всех делах помогала.

– Коли узнаешь ее, так и бери, – пропели все тринадцать хором.

А его нареченная в самой середке стояла. Янко на нее показал, и она кинулась к нему на шею. Остальные преклонили колени и еще раз поблагодарили, что освободил их, и все двенадцать ушли.

Янко со своей избранницей наедине остался. Она ему все про себя рассказала: и откуда дворец взялся, и что три дерева на лужайке да камни – это ее королевство. Янко его от злых чар освободил. Теперь он станет королем, а она королевой, потому что выйдет за него замуж.

Но это еще не конец!

Понимала красавица, что Янко, бедного отца сын, в короли не собирался, и велела со всей страны мудрецов звать, чтоб обучили Янко всем королевским премудростям.

Янко вскоре стал хорошим королем и жилось ему преотлично. Но прошло время и захотелось ему родных повидать.

Кликнул он войско, впереди солдаты шагают, позади солдаты шагают, а они с королевой посредине в богатой карете едут. Стали они к родному дому подъезжать, видит Янко, мужики скотину гонят. Янко среди них своих братьев узнал; из кареты вылез, натянул старое платье, в котором из дому уходил, и к братьям кинулся.

– Ба, ба, гляньте-ка, наш пентюх! Ты откуда это взялся? – насмехаются над ним братья.

– Важно, что я здесь! – отвечает Янко-король, выхватывает у одного из рук кнут и давай щелкать. Тут примчалась королевская карета, за ней войско: все со страху разбежались, а Янко поскорее в карету уселся.

Войско в деревне разместилось, а Янко в родительский дом подался. Родители на радостях хлопочут, не знают куда короля посадить, как королю услужить. Стал Янко с ними беседовать, про сынов расспрашивать. Мать-бедняжка – в слезы, рассказывает ему, что был у них Янко, младший сын, он из дому давно ушел, да так и не вернулся, а она его больше всех сыновей любила, он, мол, самый послушный был.

– Не плачьте, добрая женщина, – говорит ей король, – ваш сын к вам вернется! – а сам денег дает, чтоб ужин готовила.

Вот уже в очаге огонь трещит, старики праздничное угощенье готовят, мясо жарят. А король тем временем куда-то вышел. Вдруг откуда ни возьмись, Янко является!

Мать на радостях не знает за что хвататься, совсем про ужин забыла!

А Янко жалуется, что продрог, просит у матери позволенья вертел с поросенком над огнем покрутить и у очага погреться.

– Хорошо, сын мой, – отвечает мать, – да только осторожней, а я сейчас вернусь.

А Янко схватил нож и отрезал у поросенка ножку. Мать возвратилась, видит – Янко поросятиной закусывает, рассердилась, стала сына бранить:

– Вот уж истинно, пусти козла в капусту! – обругала, тумаков надавала, и вон выставила.

Но вот ужин готов, король за стол усаживается, мужицкой едой не гнушается.

После ужина уложили короля с королевой в постель, а двух старших братьев на лавке. Король куда-то вышел, а тут и Янко явился. Братья на него ворчат, поздно, мол, ходит, даже короля прозевал.

– Полезай, – говорят, – на лежанку, да спи!

Янко с боку на бок ворочается, никак не угомонится, а потом вдруг подымается, и в постель к королеве лезет. Жалуется, что на лежанке не спится. Соскочили братья с лавки, тумаками Янко обратно на печь прогнали. А он опять в постель полез. Опять его братья кулаками приласкали! Но уж в третий-то раз озлился Янко, братьев расшвырял и влез в королевскую постель.

Вскочили тут братья, родителей зовут! Свечи зажгли, стали Янко из постели вытаскивать. А Янко распахивает на груди грубую рубаху, все глядят да ахают – под простой рубахой королевская звезда горит!

Бухнулись ему братья в ноги, прощенья просят.

А Янко и не сердится.

– Я, – говорит, – пошутить хотел!

На другой день сели Янко-король с королевой в карету, родителей с братьями с собой взяли и поскакали в свой замок.

Стали они вместе жить в мире и согласии, и сейчас живут, коли еще не померли.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю