412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Чагин » Лекарство для короля (СИ) » Текст книги (страница 7)
Лекарство для короля (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:21

Текст книги "Лекарство для короля (СИ)"


Автор книги: Павел Чагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)

Глава 13. Выстрел в пустоту

Шарк Раал сорвалась с места набирая скорость максимально осторожно, чтобы не повредить своим пассажирам. Пришлось экстренно укрыться в рубке, чтобы не получить увечий. В воздухе повисла тревожная тишина. Аватар Орсис непрерывно отслеживал передвижения имперских солдат в руднике. На сборы ушло совсем немного времени и первые корабли уже поднялись в воздух. Однако флот королевства двигался быстро, и вот-вот должен был достичь пределов досягаемости. Первые прилеты уже содрогнули воздух взрывной волной. Они начали пристреливаться на ходу.

– Они не успеют, – констатировала Орсис. – Прежде чем корабли наберут скорость, они окажутся в зоне обстрела.

– Как скоро?

– Десять – пятнадцать минут, не более.

Думать пришлось быстро. Я закрыл глаза, но резкая головная боль, возникшая только что, никуда не делась. Решение нужно принимать сейчас, каждая секунда промедления будет стоить чьей-то жизни. Извечная дилемма полководцев и их крест…

– Орсис, мне нужен баллистический анализ! Как далеко может выстрелить Шарк Раал? Я имею в виду ее главный калибр.

– Дальность выстрела ограничена естественным искривлением поверхности. Учитывая температуру заряда, скорость и его структуру, баллистическую погрешность можно не учитывать. Рассчитать траекторию выстрела?

– Да. Цель – рудник.

– Выстрел достигнет цели через три минуты сорок две секунды, – сообщила Орсис. – Для выстрела необходимо набрать высоту.

– Если ударить в землю по курсу флота, каков будет ущерб?

– Удар такой мощности вызовет землетрясение амплитудой приблизительно три балла. Часть грунта испарится, часть поднимется в воздух. Учитывая мощность взрывной волны и парусность корпусов боевых кораблей, их сметет песчаной бурей. Рассчитать глубину воронки?

– Нет. Имперские корабли пострадают?

– Ущерб минимален. Суда империи получат дополнительное ускорение в пределах прочности их обшивки. Возможны незначительные повреждения надстройки взрывной волной и ухудшение видимости на значительной территории.

– Песчаная буря?

– С вероятностью 93 %, – подтвердила Богиня.

– Набор высоты, сир? – в глазах Александра сверкнул нездоровый азарт.

– Да, капитан. Шарк Раал справится?

– О да, сир! Она как следует постарается!

– Вы оба любите убивать, как я погляжу…

– Что поделать? Такова наша хищная природа… – пожал капитан плечами.

– Орсис?

– Я все рассчитаю. Урон будет ощутимым, но некритическим. По большей части…

Ответ богини звучал двояко. Кажется ее беспристрастность уже не была абсолютной. Она опустила свои изящные пальчики на плечи капитана, вплетая невидимые божественные фибры в его сознание. Теперь и сам капитан и Шарк Раал находились в ее власти. «Черное лезвие» задрало нос под острым углом и устремилось ввысь, вызывая перегрузки. Они отчетливо ощущались, но не были столь болезненны, по сравнению с прошлым разом.

– Успеваем? – спросил я, скорее для самоуспокоения.

– До расчетной высоты пять… четыре… три… две… – отсчитала Орсис.

Судно замедлилось. Его крен поменялся на отрицательный. Минута-другая, и Орсис навелась на цель.

– Боевая готовность! – объявила она. – Подтвердите команду!

– Не двигаться, не дышать! – приказал я, схватившись за поручень.

– Огонь!

Все повторилось. Искры по обшивке, голубоватое зарево, волосы дыбом…. Корпус корабля дрогнул и облака озарились голубоватым сиянием, закручиваясь в спираль там, где прошел заряд. Яркая звездочка с треском сорвалась в даль, прорезая пространство своим следом.

Через три минуты Орсис подтвердила попадание. Еще минут через десять до нас докатились раскаты чудовищного взрыва. Шарк Раал неслась на предельной скорости и уже через час мы достигли пределов рудника. Снизившись на безопасную высоту, мы зависли над кромкой песчаного облака, простиравшегося на десятки километров. Красная пыль клубилась подобно дыму лесного пожара, в ее толще, то и дело, сверкали молнии, вызванные активным трением песчинок.

Ветер бушевал такой, что его порывы ощутимо хлестали по дну акулы, подкидывая ее на месте. Пройдя над фронтом бури, километрах в десяти от ее эпицентра, мы обнаружили флот королевства. Его суда лежали на грунте, сохранив внешнюю целостность. Пожаров и взрывов не наблюдалось. Кое где порвало обшивку, некоторые корабли поломало надвое. Паре судов не посчастливилось и их раздробило о скальные гребни, одиноко торчащие из песка. Уцелевшие при крушении люди суетились внизу, стараясь брезентом и ящиками закрыть пробоины от всепроникающего песка и пыли. Место, куда попал заряд, сейчас разглядеть было трудно. Но размеры воронки, судя по смутным очертаниям, примерно равнялись самому карьеру рудника.

– Вот это жесть… – проронила Иола, потрясенная увиденным. – Торвик, не надо так больше!

– Сам не хочу… – выдохнул я. – Орсис, доложи о потерях.

– Место крушения за пределами охвата ближайшего маяка. Судя по внешнему осмотру жертвы минимальны.

– Ясно. Что с нашими?

– Имперские корабли движутся прежним курсом. Они сбросили скорость из за плохой видимости. Ветер несет пыль в попутном направлении.

– И куда их теперь? – спросила Эва. – Они не успеют добраться до порта. – Может в пещеру?

– Да, выбор не велик. В крепость нельзя, оазис далеко, да и пугать не хочется.

– А как же секретность?

– Не думаю, что они поймут. На перенос у меня сил не хватит, придется своим ходом. Орсис, покружи их немного, запутай, а потом приведи к пещере. Пыль скоро рассеется?

– Нет, Торвик. Это облако пройдет мимо пещеры и проследует дальше.

– Хорошо. Так даже лучше. Справишься без маяка?

Подумав, Богиня кивнула.

– Места должно хватить. Сообщите, чтобы перегнали машины на дальнюю сторону пещеры. Скоро прибудут гости.

Шарк Раал без труда отыскала небольшую флотилию. Пристроившись перед носом ведущего судна, она включила сигнальные огни. Аватар Орсис возник на головном судне и с присущей ей мягкостью попросила следовать за акулой. Суровый капитан демонического флота принял ее предложение со скупой благодарностью.

– Орсис, установи маяк где-нибудь возле рудника, – подумав попросил я. – Поближе к месту крушения.

– Зачем? – удивилась Богиня.

– Для очистки совести. Исцелишь раненых и окажешь помощь. Ведь ты справедливая богиня, не так ли? К тому же милосердная. Повтори им то же, что я сказал капитанам. Надеюсь, выживут.

– Я поняла, – улыбнулась она. – Будет исполнено к рассвету.

– Зачем? – удивилась Эва.

– Потому, что так правильно, – вспомнил я слова Дюваль. – Разве нет?

– Наверное ты прав, Торвик… но я этого не понимаю. Они же враги.

– Они люди, прежде всего. Обманутые, связанные присягой и прочими обстоятельствами.

– Уничтожить совет лиги? – напомнила Орсис.

– Верши свой суд. И пусть он будет справедлив.

– Мне жаль, что твой мир умирает, – посочувствовала Иола.

– Да, мне тоже. Но тут уже ничего не поделать. Сейчас главное сохранить вас, корабль и всех наших друзей. Наверное мы – люди того мира, заслужили свою участь. Но я не хочу, чтобы здесь все повторилось.

– Домой?

– Домой. Кого смогли мы предупредили. Дальше – естественный отбор. Нужно готовиться.

Путь до пещеры был не близким. В условиях плохой видимости скорость не набрать. Даже магические агрегаты в столь агрессивной среде не выдерживали нагрузки. Два корабля пришлось взять на буксир. Благо ветер у нас был попутным. Связав все корабли буксировочными тросами, часть нагрузки перекинули на эфирную акулу. Шарк Раал только рада была показать силу. Десять часов такого путешествия вымотают кого угодно. Так что, к концу маршрута, изможденным экипажам, в спешке сорвавшимся с места, было глубоко наплевать, где они и что это за место. Разве что серебристый дракон привлек к себе много внимания.

Ольга закончила разбираться с пиратами, и я призвал ее обратно в пещеру. В крепости сейчас было не до нее. Все, кто стал мне дорог, собрались под этим толстенным каменным сводом. Эстер очень хотела остаться с отцом, но он достаточно жестко отослал ее и Амалию под мою защиту. И ей пришлось смириться с его решением. К радости Сергея.

Основные суда были заметно крупнее «Черного лезвия», но буря поломала самые высокие мачты, и они свободно прошли под сводом пещеры. Маневрировать в таких условиях было практически невозможно, так что Ольга, дарованной ей силой, вручную сдвигала суда борт к борту. Особо она не церемонилась, но капитаны, как один, не возражали против царапин на обшивке. Часам к четырем утра мы наконец то утрамбовали все прибывшие суда. Разумеется, Лорене было об этом доложено.

Черная акула зашла под свод последней. Ветер снаружи еще бушевал, но магический барьер не допускал внутрь ни песка, ни пыли, ни прочего вредоносного содержимого пустыни. Пришло время замуровать вход. Для этого я и призвал дракона. Счет шел уже на часы, так что следовало поторопиться. Приняв на грудь немного вина, я закусил плодом волшебного дерева и накормил своей кровушкой Венге. При помощи магии перемещения и барьерной магии, мы принялись за дело.

Чтобы добыть достаточное количество камня, пришлось взорвать скалу напротив входа и установить магический коридор. Избавившись от пыли и ветра, мы вместе с Ольгой и демоницами принялись выкорчевывать из горячего озера громадные валуны. Установив глыбу на место, Ольга оплавляла породу своим дыханием, создавая монолитную стену. Полости засыпали камнями помельче и превращали их в расплав. Для этого пришлось заметно углубить пещеру у входа. Выложив камни по принципу арки, мы оставили по центру небольшой проход наружу и валун подходящего размера, чтобы закрыть его в самом конце, когда все начнется.

– Как давно ты спал?

Я поднял глаза и обнаружил возле себя Ольгу Дюваль. Совершенно не заметил, как она подошла. Гравий вроде бы не шуршал…

– Сутки, наверное, – пожал я плечами. – Какой тут сон? Одно мучение.

– Надо поспать, хотя бы пару часов. Ты ведь закончил?

– Да, в общем и целом. Как он?

– Азраэль в сознании и вполне доволен. Поел, мы хорошо пообщались. Пытался шутить. Но в глазах пустота. Думаю, что уже скоро.

– Олаф?

– Здоров как конь. Ходит кругами вокруг кухни, Подойти не решается. Что у них с Натали?

– Наверное чувствует себя виноватым. Однажды ее предали, а он ничего не смог с этим сделать. Вот и мается.

– Им бы поговорить по-хорошему. Но хочет ли этого Нат?

– Не хочу лезть. Сами разберутся. Сейчас есть другие заботы. Сама-то как, волнуешься?

– А смысл? Глупо бояться неизбежного. Хожу, наслаждаюсь последними моментами. Вот к тебе пришла.

– Зачем?

– Вить, ты мне друг? – спросила она с подтекстом.

– Друг, – улыбнулся я.

– Тогда пойдем потрахаемся, а? Чисто по дружески.

– Сейчас? – ее предложение меня смутило. – Как-то неожиданно.

– А когда? Чего ходить вокруг да около. Мы взрослые люди, ситуация патовая. Кого мне еще просить?

– Тоже, верно, – кивнул я.

– Пойдем, господин эмиссар, без тебя закончат. Удели время девушке… – Ольга Дюваль взяла меня за руку и повела за собой. Осталось лишь подчинится.

Поднявшись по ступеням маяка, она показала мне маленькую комнатушку у самой вершины башни. Ольга уже все подготовила. На полу был расстелен мягкий ковер, разбросано несколько подушек. Кувшин с вином, глиняные стаканы. Кое какая еда и фрукты.

– Я буду ждать здесь… – прошептала она.

– Хорошо, дай мне минут десять.

Освежившись в умывальне и смыв с себя пыль пустоши, я незаметно поднялся наверх. Было не заперто. Ольга лежала на ковре, лаская себя небрежно. Я прикрыл за собой дверь и повернул ключ. Обошлись без прелюдий. Она была уже совершенно готова и приняла меня абсолютно легко. Губы Ольги впились в мои, одарив ароматом вина и страсти. Внезапный прилив желания отодвинул усталость на второй план. Я вдохнул запах ее чистого тела и легкий аромат волос.

– Чему ты так радуешься? – спросила она.

– Милые у тебя ушки. Должно быть чувствительные?

– Я вся чувствительная сейчас. Сир Торвик, вы у меня первый, – напомнила она томным голосом. – Будьте нежены со мной!

А я даже и не заметил, как лишил ее девственности… Можно было и деликатнее, ведь в этом теле она отдавалась мужчине впервые. На счет своей чувствительности Ольга не соврала. Мои ненавязчивые ласки и нежные толчки, устремленные внутрь стройного тела, вскоре возымели последствия. Первый оргазм высокой эльфийки, был подобен глотку превосходного эля в ненастный день. Ольга не проронила ни звука, но ее немой стон был красноречивее тысячи слов.

– Ты как?

– Жива, – она расплылась в блаженной улыбке. – Будет что-то еще?

Сложив ее великолепные длинные ноги себе на плечи, я подложил подушку эльфийке под зад.

– Как вам сказать, Ольга Сергеевна… Надеюсь, волнительная прелюдия вам понравилась? Теперь, как вы изволили выразиться, будем просто трахаться!

Ближайшие три часа мне было глубоко наплевать на то, что творится снаружи, за пределами свода, да и вообще в мире. Можно было спихнуть все на проклятье, что досталось от Венге, но это было бы ложью. Ольгу Дюваль, я ублажал по личным мотивам. Методично и напористо доводя ее до исступления, я наслаждался каждым мгновением, каждым касанием ее тела. Изливаясь в тугие, словно девичьи, чресла, я чувственно переживал жгучую, пьянящую страсть…

Глава 14. В ожидании смерти

– Сколько осталось? – Спросила Иола.

– Третьи сутки прошли, кажется, – прикинула Натали. – Да вы кушайте, я старалась.

– Да, красный суп у тебя хорошо получился, – вздохнула Орсис. Ее живое воплощение.

– Тоже волнуешься?

– Не знаю. Неизвестность на меня странно действует. Сложно объяснить. Я не чувствую ничего. Не могу ни на что влиять. Заперта в этом теле.

– Добро пожаловать в мир смертных, – оскалилась Эва. – У нас всегда так.

– Как думаете, мы уцелеем? – Вопрос был адресован Амалии Ортос.

– Кто знает? Азраэль предупреждал нас и раньше, но совет лиги от чего-то решил, что их это не коснется. Или считали его выжившим из ума. А что Торвик говорит по этому поводу?

– Ничего, – пожала плечами Эстер. – Но думаю, если бы шансов не было он бы не стал так суетиться. Не зря же он нас всех собрал. Вон выход замуровал наглухо…

– Определенно что-то ужасное будет, – вздохнула Натали. – Короля он не спешил на престол вернуть. Который день глаза мозолит. Помнит меня, по любому, а даже словом не обмолвился.

– Так он тебя попросту боится, – тихо проговорила Венге. – Считает себя виноватым. Ну, типа, когда тебя предали, он ничего не сделал. Думает, что ты его люто ненавидишь, потому и сторонится. Не хочет лишний раз позориться.

– Да? – Натали приоткрыла рот удивленно. – Откуда такие сведения?

– Так, я с Торвиком считай постоянно. Разговоры то слышу. Наверное, зря я начала…

– Не, не! – Натали замотала головой. – Ты мне глаза сейчас открыла. Я то думала он козел высокомерный, а дело то вот в чем, оказывается. Надо бы с ним помягче, что ли…

– Ну да, смотришь то ты на него волком, – заметила Эва. – Уж не влюбилась ли?

Натали вдруг покраснела. Да не слегка, а багрянцем покрылась.

– Да ладно… – смутилась Эва. – Я ж так ляпнула, не подумав.

– А почему бы и нет? – рассудила Амалия. – Попытка не пытка. Мужчина он видный, свободный. Взгляды опять же правильные. А Натали Эрстед известная личность, герой войны, опять же.

– Да ну… Где он и где я? – вздохнула Натали.

– А где? На сколько я знаю мы сейчас в одинаковом положении. И король и Торвик, и даже верховный архивариус лиги. Не ровен час, помрем скоро. Что ты теряешь?

– Ничего… – Натали задумалась. – А ведь и правда, может поговорить с ним? Хуже не будет.

– Так дерзай! – подбодрила Эва. – А если грубить будет, мы его в узел завяжем и тебе подарим.

– Ну… тогда я пошла? Вы тут сами, без меня, ладно?

– Иди, иди, – кивнула Иола. – Я прослежу чтобы все не сожрали….

Вздремнув час – другой, в обнимку с очаровательной эльфийкой, я почувствовал себя лучше. Да и напряжение сбросил. В голове посветлело, тревожность немного утихла и уступила место логике.

– Поспал? – Ольга Дюваль улыбнулась мне томно и потянулась.

– Да, немного. Ты идешь, или останешься здесь?

– А ты?

– Остался бы, если бы была такая возможность… – честно признался я.

– Тогда я с тобой. Не хочу оставаться в одиночестве.

Минут через тридцать, приведя себя в порядок, Ольга Дюваль спустилась вниз, в пещеру. Журчание ручья и тихие приглушенные разговоры не предвещали беды. Напротив, было спокойно, в меру прохладно. Ветер на улице стих и по ногам не тянуло. Хотя, это могло быть из за того, что почти все отдушины замуровали. Натали сварила солянку по моему рецепту и, вместе с поварами госпиталя наделала своих фирменных пирогов. Я краем глаза заметил ее у маяка. Она о чем то тихо общалась с Олафом. Судя по интонации разговор был важным. Стоило нам присесть за стол, как спутники мои притихли. Высокий человек с седыми волосами, одетый в длинную белую сорочку возник во главе стола. Он принялся виновато вытирать об себя окровавленные руки.

– Азраэль… – Ольга вскочила на ноги. – Что с вами?

– Сущая ерунда, не беспокойтесь… – отмахнулся ангел.

– А где ваши крылья…?

– Там… – он махнул рукой. – Уж слишком они тяжелы. Оставьте себе на память. Если повесить на стену будут хорошо смотреться. Правда они уже не такие белые…

– Вам пора? – осторожно спросил я.

– Скоро, друг мой, скоро… – кивнул Азраэль. – А чем это так чудесно пахнет? Неужели тот самый пирог из арарийских яблок? Вот бы отведать….

Возникшая ниоткуда Натали, тут же поставила перед ним тарелку. А следом к столу присел и раскрасневшийся Олаф. Вкусив пирога, ангел смерти расплылся в блаженной улыбке. Его хмурый лик на миг посветлел.

– Нужно было попробовать раньше, – вздохнул он растрогано. – Ради этого стоит жить.

Пригубив вина, он довольно кивнул.

– Превосходно… Теперь можно и умереть.

Взгляд его остекленел. Азраэль, наощупь, поставил бокал на стол, и замер. Пальцы его вцепились в стол, зубы сжались. Я сразу понял, что с ним не так, ибо сам едва не вскрикнул от боли. Обжигающая холодом волна прокатилась по всему телу. Судя по лицу, Ольга Дюваль тоже испытала это. Казалось, что-то важное и беспредельно родное пропало из жизни навсегда. Нить, связывавшая нас с прошлой жизнью, резко оборвалась.

– Все… – выдохнул Азраэль. – Свершилось.

– Что теперь? – дрожащим голосом спросила Ольга.

– Проводите меня, пожалуйста. Вы вдвоем.

Ангел встал и направился к выходу из пещеры. По его спине, пропитав белоснежную ткань, медленно сочилась кровь. Оттуда, где раньше были крылья. Сквозь рану виднелись лопатки и часть ребер. Ольга, хоть и была врачом, старалась туда не смотреть. Проходя мимо гвардейцев королевы, сидящих на подстилках вокруг очага, Азраэль вдруг остановился.

– Чувствую грешника, – усмехнулся он и, взявшись пальцами за кончик рога, с удивительной легкостью выволок на открытое место одного из солдат. Поставив его на колени, ангел довольно кивнул.

– Да, я не ошибся. Этот с позволения сказать, демон, предатель. Совсем недавно он что-то взорвал. Как поступишь Торвик?

Мужчина держался строго, без страха смотрел в глаза.

– Значит, маяк твоих рук дело? – спросил я.

– Значит моих, – ответил тот ровно.

– Зачем? Тебе заплатили?

– Платы я не брал, – ухмыльнулся он.

– Идейный… – улыбнулся Азраэль иронично. – Из за таких миры и рушатся. Впрочем, идеи бывают разными. Этот считает, что сотворил благо. Храбр и духом силен, но наивен как дитя…

– А что бы ты сделал? – спросил я.

– Прости его, Торвик, ибо не ведает что творит. Не хочу омрачать свой уход смертью. Сегодня и так достаточно. К утру этот человек будет уже другим. Как и все здесь…

Сказав это, Азраэль отпустил гвардейца и двинулся дальше. Прошагав через всю пещеру, он склонил голову и нырнул в проход, ведущий на улицу. Переглянувшись, мы с Ольгой последовали за ним. С минуту Азраэль всматривался в чистое звездное небо и жадно вдыхал воздух. Мы молча ждали чуть позади.

– Как там у вас говорят? Перед смертью не надышишься?

Я не ответил.

– Ольга, вы как-то спросили, что для меня сделать?

– Да? – вздрогнула Дюваль.

Ангел смерти взмахнул рукой и в пальцах его сверкнула жемчужина. Взмахнув еще раз, словно умелый фокусник, он наделил ее тонкой цепочкой и заключил в золотистый оклад.

– Прошу вас, возьмите, – протянул он. – Но это не просто дар, это вместилище.

– Вместилище? – переспросила она растеряно.

– Вместилище душ, – улыбнулся ангел. – Не бойтесь, это всего лишь материальный символ, ничего более. Он не имеет ценности. Точка привязки, так сказать. Этот предмет нельзя уничтожить, он просто должен находиться в этом мире до конца смещения. Ведь я не могу больше здесь оставаться…

– А что потом?

– Просто держите его при себе, как подарок. Как благодарность за вашу доброту.

Ольга склонила голову, и ангел смерти своими руками надел на нее кулон. Поправив волосы Ольги, он улыбнулся. Я хотел спросить что-то еще, но не успел. Внезапный порыв ветра обратил Азраэля в прах и унес словно пепел, развеянный по ветру….

– Похоже, он не любил долгих прощаний, – Ольга утерла скупую слезу.

– Да, ушел почти по-английски. Пойдем внутрь, ветер крепчает.

– Началось?!

– Боюсь, что так!

Последние метры дались нам особенно тяжело. Ветер поднялся такой, что на шаг впереди ничего не было видно, а песок больно терся о кожу. Меня схватили за руку и втянули внутрь. Это была Эва. Ольга тоже была рядом.

– Все! Закрываем, быстро!

Серебристый дракон навалился на круглый камень. Валун с глухим звуком занял свое место. Она тотчас оплавила его края своим дыханием. Мужчина, которого выволок Азраэль, все еще стоял на коленях на том же месте.

– Иди к своим, – бросил я.

– Казни не будет? – удивился тот.

– Этот маяк – единственное, наше спасение. Надеюсь, у тебя хватит ума его не взрывать?

– Мне просто нечем… – буркнул демон.

– Ну, ну…

Я прислушался. Толстые стены пещеры сдерживали шум, но нарастающий снаружи гул уже слышался достаточно отчетливо. Странная вспышка в сознании и резкое головокружение, едва не свалили меня с ног. Ольга больно схватилась за руку, чтобы не упасть.

– Вот это приход… Что скажешь доктор?

– Уф… – Ольга тряхнула головой. – Скажу, что мне страшно! Мы снова умрем?

– У тебя же кулон, – напомнил я. – Смысл дарить если…

– Точно! Сразу легче стало. Так, что ты спросил?

– Куча людей в замкнутом пространстве. Конец света. Ты же психиатр, не так ли?

– Ну я еще и дипломированный психолог… О, прости! Долго доходит, – она виновато скривилась.

Я тактично промолчал.

– Если этот свод рухнет, нам же все равно хана?

– Скорее всего, – кивнул я.

– Тогда знаешь что? Это может прозвучать наивно, но нужно согнать всех в центр и взяться за руки.

– Прям всем?

– Да. Видишь ли, как правило самые сильные страхи мы испытываем в детстве. В такой момент невыносимо находиться одному. Сейчас тот же случай. Безысходность, неизвестность, необоснованный ужас. Понимаешь?

– Кажется понимаю. Так и сделаем. Дуй за своими, а я соберу остальных.

Уговаривать никого не пришлось. Люди и демоны, перерожденные, и те, кому этот мир родной, сами потянулись к костру, что пылал посреди пещеры. Его развели, чтобы накормить и согреть всех, кто прибыл на кораблях.

– Ближе! – кричала Ольга. – Двигаетесь ближе к огню! Там в домах подушки, ковры, одеяла. Берите, не стесняйтесь. Чем ближе, тем лучше. Я хочу, чтобы вы взялись за руки. Ничего зазорного здесь нет, нам всем страшно!

Я уселся на какой-то большой ковер, принесенный из храма. Ольга, которая серебристый дракон, не дожидаясь приглашения скользнула за спину и положила голову рядом с моими ногами. Иола, Эва, а потом и все остальные уселись рядом. Снаружи громыхало так, что волосы дыбом вставали. Вспомнились дни войны. Орсис, испугавшись, перебралась ко мне на колени и сжалась в комочек, при ее то росте… Венге тоже забилась под бок. Пришлось упереться спиной в дракона. Но она не возражала.

Кто-то из солдат затянул «Черного ворона». Сначала он пел один и в пол голоса, волнуясь и путая слова. Но потом его поддержали. Вскоре весь состав госпитального хора, вдохновенно и на редкость проникновенно затянул старую казацкую песню. Те, кто не знал слов, пытались подпевать, чуть слышно. Остальные тревожно слушали. Когда с потолка сыпалась пыль, люди хватались за головы и пригибались к земле. Лишь Ольга Дюваль стояла возле костра, опираясь на жердь. Она подкидывала в него дрова и смотрела поверх голов, готовая помочь в любую минуту. Глядя на нее, становилось немного спокойнее.

Вторая Ольга прижалась ко мне и зажмурила глаза. Наверное, впервые в жизни могучий дракон испытывал такой сильный страх. Я спиной ощущал, как часто молотит ее могучее сердце. Однако мое собственное сердце, билось на удивление ровно. Хотя в сознании и всплывали яркие, порой болезненные флешбэки. Это было словно удар по затылку. Или падение на лед, когда ударяешься головой так, что звон стоит, и искры из глаз. Положа руку на рогатую, зубастую морду, словно на подлокотник, я поглаживал ее рукой. Не знаю, чувствовала ли она сквозь чешую, но это все, что я мог для нее сделать.

Казалось, время замерло. Вокруг все как-то смазалось. Каждое движение, каждый звук… Я даже не мог понять речь. Просто не узнавал слова. Интересно, у меня одного такое помутнение? Хотя нет, Иола считала пальцы на руках, Эва отгоняла невидимых мух. Венге, вцепившись в мое плечо когтями, тихонько поскуливала и дрыгала ногой. Я попытался сосредоточиться на тех ощущениях, в которых был уверен. Если не считать всего остального, здесь было тепло и даже уютно. Кажется, Орсис уснула на моих руках. Она мерно посапывала и уже не так крепко держалась за мою одежду. Спина затекла… Я переложил Богиню головой к Ольге и обнял Венге. Так было удобнее, да и дрожать она стала меньше. Впрочем, взгляд все равно дикий… может крови ей дать? Нет, отказалась.

К шуму и вспышкам в голове я уже привык. Самым сложным было теперь побороть страх неизвестности. Сжать зубы и просто терпеть, пока все это не кончится. Жаль Азраэль не уточнил, сколько продлится этот ужас. Интересно, что там у лиги? Уцелеет ли флот королевства? Страшно подумать, что творится в крепости. Оазис, должно быть лишился всей зелени и воды. А люди Арна, благодаря лиге, вероятно и подготовиться не успели. Но этот грех не на моих руках. Я всех предупредил, как смог. Каждый, кто мне дорог, сейчас здесь, и свод пещеры пока что не дрогнул. Все, кроме Вари… Как там она? Господи, не за себя прошу… убереги!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю