Текст книги "В Свете Истины. Послание Грааля. Том III"
Автор книги: Оскар Бернхардт
Жанры:
Религия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 37 страниц)
Нынешние люди почти совсем перестали упрекать тех, кто дает волю собственным слабостям. И тем не менее подобные деяния также подпадают под понятие удовлетворения собственных вожделений за счет страдающих при этом ближних! Всякую виновную в этом душу опутывает густая сеть нитей Судьбы, препятствующих Восхождению.
Под понятие распущенности подпадают недоверие и зависть, раздражительность и грубость – одним словом, невоспитанность и отсутствие Самообладания. Для того, чтобы преодолеть распущенность, требуется только одно – чувство такта по отношению к окружающим, абсолютно необходимое для поддержания Гармонии, Благотворной как для вас самих, так и для Совокупного Творения!
Сети распущенности подстерегают людей повсюду. Она является причиной падения многих человеческих духов именно потому, что на нее обращают слишком мало внимания. А ведь она причиняет окружающим беспокойство, напряженность, неприятности, а зачастую и тягчайшие страдания. От распущенности никогда не бывает ничего, кроме вреда.
Кровь человека, не желающего держать себя в руках, находится в состоянии более или менее сильного возбуждения. Из ее эманаций тут же возникает мутная пелена, отделяющая дух от Источника Света! Такой человек немедленно остается один, без всякой защиты. Таким образом он может причинить себе совершенно непоправимый вред!
Всякому, кто хочет воспарить, надлежит всегда помнить об этом!
Тот, кто воспользуется моими советами, обретет Спасательный Круг, Который не даст ему утонуть в Пучине! Ищите Путь к Спасению – важнее Этого нет ничего в земном бытии!
Вам дано право сознательно странствовать в Творении! Но вы не вправе причинять при этом страдания другим, ради удовлетворения своих собственных Вожделений! Живите по Этому Закону, и тогда вас озарит Счастье. Вы войдете в Сияющий Сад Божий, где и будете радостно трудиться, принимая участие в дальнейшем развитии Этого Вечного Творения.
Новая Заповедь
Я уже говорил вам: «По вашему желанию вам дано право не только обрести Самосознание, но и странствовать сквозь все уровни Творения. Но при этом вы не вправе причинять другим страданий ради удовлетворения своих собственных вожделений».
Вы можете наслаждаться всем, что дает вам Творение, соблюдая при этом одно-единственное условие – пользоваться Его Дарами по назначению. Все сущее в Творении развивалось, исходя из того или иного Предназначения. Во многих случаях вы преступаете Закон именно потому, что вам неведомо Подлинное Предназначение того, с чем вы соприкасаетесь в Творении. По неведению вы приносите вред вместо пользы. Зачастую дело кончается тем, что желание вкусить, отведать и насладиться перерастает в склонность. В конце концов ее цепкие объятия порабощают свободное воление, Иначе говоря, вы сами виноваты в том, что стали рабами вместо того, чтобы быть властелинами!
Ни в коем случае не подпадайте под иго наслаждений. Берите только то, что необходимо для сохранения и умножения благ, вверенных вам в земной жизни. Тот, кто не знает меры, препятствует как развитию тела, так и развитию души. Чрезмерность вредна не менее, нежели упущение или неполноценность. И в том и в другом случае вы мешаете Великому Богоугодному Становлению! Да, вы не совсем лишены воления Добра, а посему пытаетесь что-то противопоставить совершаемым вами же самими ошибкам, как-то компенсировать их, возместить причиненный ущерб. Но все это сводится к латанию отдельных дыр. Ваши деяния выглядят безобразно, ибо то тут, то там виднеются заплаты, вам никогда не удается создать что-либо Цельное, лишенное прорех.
Исполнение Обетования «Все должно обновиться» вовсе не сводится к простой перестройке старого. Напротив, оно означает Новое Строительство после Краха всего того, что искривил и отравил человеческий дух. А так как нет ничего, к чему не приложил бы рук отравленный ядом самомнения человек, то пасть должно все. После Этого свершится Обновление, но не по человеческому волению, как это было до сих пор, а по Божьей Воле. Человеческой душе, прогнившей насквозь по собственному волению, так и не удалось постичь Ее.
Человечество тронуло все, что сотворила Божья Воля. Но оно так ничего и не познало. А ведь именно в этом состояла Задача всякого человеческого духа. Люди задели все свысока, мня себя мастерами, и тем самым лишь обесценили и замарали Все Чистое.
Знает ли человек хоть что-нибудь о Понятии Чистоты? Он кощунственно умалил Безграничное Величие Истинной Чистоты по своему разумению! Человек исказил Это Понятие, смешал Его с грязью и затянул в Пучину нечистых страстей. Разучившись осознавать ощущения своего духа, человек втискивает их в узкие рамки чувства, порождаемого рассудком в качестве побочного продукта его же собственного мышления. Но Первоисточник чувств – Чистота, и настанет время, когда они вновь будут чисты!
Истинное Предназначение рассудка – быть инструментом Духа. Точно так же и чувство является инструментом ощущения, предназначенным для деятельности в грубо-вещественном бытии! Но нынешний человек унизил и умалил чувство, отведя ему роль инструмента рассудка, а тем самым и обесчестил его. Первородный Грех привел к господству рассудка, унизившего и связавшего Дух – Носитель ощущения, в котором выражается Его деятельность. Одновременно с этим относительно грубое чувство, порождаемое рассудком, самодвижущимся образом восторжествовало над Чистотой Духовного Ощущения. Чувство подавило Его, лишив возможности благотворно действовать в Творении.
Одно прегрешение естественным, само собой разумеющимся образом повлекло за собой другое. В результате этого нынешние люди обладают медью вместо золота. Обманываясь в этом, как и во многом другом, они принимают медь за золото, утратив всякое представление о Чистом Ощущении.
Дух непременно должен быть связан с рассудком. Правильное распределение ролей между ними состоит в том, что Духу надлежит господствовать и руководить, а рассудку – служить инструментом, пролагать путь, готовить поле деятельности для осуществления воления Духа в вещественности. Одновременно с этим и ощущению надлежит действовать в качестве руководящего и животворящего начала, под руководством которого чувство выступало бы в роли посредника, необходимого для деятельности в грубой вещественности. При таком распределении ролей чувство очень скоро примет более возвышенные формы. Воспарив к Вершинам, оно быстро преодолеет то состояние краха всех моральных норм, в котором пребывает теперь человечество, всецело отдавшееся на волю чувств!
Если деятельность чувств протекает под руководством ощущений, то все человеческие помышления и деяния отмечены печатью Красоты, Равновесия и Благородства. Такой человек никогда ничего не требует для себя, ибо все его существо проникнуто Священным Бескорыстием. Руководствуйтесь Этим во всем, в том числе в любви и браке.
Вы настолько недальновидны и ограничены, что привыкли считать чистыми людей, которые в действительности, по Законам Творения, относятся к самым запутавшимся. Ваше сердце настолько ожесточилось, что вы ничтоже сумняшеся принимаете за нечистые многие деяния Ослепительной Чистоты. С другой стороны, многое из того, что мнится вам чистым, нечисто по Законам Творения.
Многие деяния, которые вы смешиваете с грязью здесь, на Этой Земле, осыпая их насмешками и издевательством, воспаряют до Невиданной Высоты благодаря Чистоте ощущений. А посему предоставьте свободу ощущению, и тогда вы сможете правильно оценить и взвесить где Добро и где Зло. Если вы не сделаете этого, то окончательно утратите душевное здоровье!
Не побывав в опасности, не торопитесь думать, будто уже «преодолели» себя. Вы еще не раз столкнетесь с соблазном поддаться той или иной слабости в полной уверенности, что никто не узнает об этом! Бегство в одиночество также не приносит никому Истинной Пользы. Такой шаг свидетельствует лишь о том, что человек слишком слаб или устал от борьбы. А может быть, он боится в глубине души, что не удержится от падения, если представится случай поддаться соблазну.
Сила Духа проявляется вовсе не в этом. Сильный идет своим Путем навстречу опасности, которая не может ни смутить, ни устрашить его. Его нельзя сокрушить, он не сойдет с Пути, ибо знает и видит свою Высокую Цель. Самое главное для него – это достичь Цели, и никакие соблазны не могут помешать ему.
О человек, обновись во всем, обновись и исполнись Внутренней Силы!
Если вы хотите приступить к Новому Творчеству, то послушайтесь моего совета – не причиняйте окружающим страданий ради удовлетворения своих собственных вожделений!
Вы еще не постигли всей глубины этого. Опираясь на этот совет, как на Самый Надежный Посох, человеческий дух, странствующий сквозь уровни Творения, непременно достигнет Рая!
Я хотел бы добавить к этому еще один совет:
«Заботьтесь праведно о вверенных вам на Земле благах, к которым относится и земное тело. Ни в коем случае не позволяйте наслаждению стать склонностью, и тогда никакие цели не смогут помешать вашему Восхождению.»
Всем серьезно ищущим надлежит соблюдать на Земле условие, состоящее в Абсолютной Святости обращения друг к другу на «ты»! Пользоваться этим словом вы вправе только в чрезвычайных обстоятельствах. В эфирно-вещественном, то есть так называемом «потустороннем» мире дело обстоит иначе. Границы, соответствующие различным уровням Духовной Зрелости, проведены там с полной отчетливостью, так что их нельзя перейти по собственному хотению. Согласно Закону Творения в эфирно-вещественном мире живут бок о бок одни лишь подобные друг другу по роду своему. А ведь только такое подобие дает право обращаться на «ты».
В грубой вещественности, однако, эти границы еще предстоит провести.
Земное, грубо-вещественное тело предоставляет духам всех уровней Зрелости возможность находиться в тесном контакте. На других уровнях этого не бывает нигде и никогда.
А посему вы непременно должны провести подобную границу в будущем, хотя сегодня вы еще не постигли до конца ни ее необходимости, ни ее Подлинной Ценности.
Я уже касался этого вопроса в Послании Грааля, в докладе «Дружеский поцелуй». Сюда же относится и растлевающая привычка говорить друг другу «ты». Тем самым вы не только переходите границу, но и начисто стираете одну из самых необходимых в грубой вещественности граней. А ведь эта грань служит вам Неоценимой Опорой.
Каждому стремящемуся к Свету надлежит тысячу раз подумать, прежде чем доверительно обратиться к своему ближнему на «ты». Всегда придерживайтесь Этой Заповеди! Самое лучшее – вообще избегать обращения на «ты».
Не соглашайтесь, если вам предлагают перейти на «ты». Единственное исключение из этого правила – Нерушимый Союз на всю земную жизнь, то есть брак! Пройдут годы, и вы узнаете, Какая Ценность покоится в Этой Заповеди. Меня всегда охватывает ужас, когда я слышу, как губительно злоупотребляют люди словом «ты». Но никто из самих «тыкающих» и не подозревает об этом.
По-немецки со словом «ты» связано совсем особенное понятие. Пользуясь этим словом, всякая душа вступает в связь, которая иногда продолжается даже после земной смерти!
Между людьми, говорящими друг другу «ты», тут же протягиваются нити вполне определенного и далеко не безобидного свойства. Эти нити могут воспрепятствовать Восхождению даже такого духа, который сам по себе способен к Нему. Обращаясь друг к другу на «ты», два духа вступают в связь. Но почти никогда не бывает так, чтобы оба они достигли одинаковой Зрелости во всех отношениях, то есть стояли бы на одной и той же ступени Духовного Развития.
Но там, где вступают в связь неравные друг другу духи, действует Закон, согласно Которому менее развитый из них всегда тянет вниз более развитого! Ибо Творение устроено как бы сверху вниз. Более высокий дух всегда может спуститься на более низкий уровень. Но ни один человеческий дух ни в коем случае не может подняться выше достигнутого им уровня Зрелости – ни на единый шаг!
Итак, если два духа неодинаковой Зрелости добровольно вступают в тесную связь, то более высокому из них непременно придется опуститься вниз. Второй дух, отставший в своем развитии, как бы повиснет на нем, препятствуя Восхождению. Для того, чтобы этого не случилось, более развитый дух должен обладать дополнительной Энергией. Тогда он сможет руководить менее зрелым, подтягивая его до своего уровня. Это бывает только в виде исключения, и рассчитывать на это никак нельзя. С другой стороны, полностью освободиться от добровольной связи весьма нелегко.
Земной человек и не догадывается о том, как ужасно это положение вещей! Он легкомысленно закрывает глаза на Пропасть, подстерегающую его на каждом шагу земного бытия. Ни один из тех, кто преступает Закон, не сможет воспарить! Такой человек подобен пловцу, нырнувшему в незнакомом ему месте и накрепко запутавшемуся в водорослях, невидимых на поверхности воды.
Опасность подстерегает вас на Земле ежедневно, ежечасно. Многие люди становятся ее жертвой. Но настанет время, когда Знание избавит вас от этой опасности! И тогда будут выглядеть по-иному брачные, дружеские и прочие связи, заслуживающие этого названия. Друзья перестанут ссориться, не будет больше ни злобы, ни взаимного непонимания. Воцарится Полнейшая Гармония, ибо все земные люди будут соблюдать Закон, от понимания Которого они ныне еще очень далеки.
Но время это еще не наступило. Сегодня я могу помочь вам только советом – тысячу раз подумайте, прежде чем прибегнуть к исполненному доверия слову «ты»! Последовав этому совету, вы избавитесь от многих страданий! Благодаря этому время, необходимое для Духовного Восхождения, сократится на тысячелетия! Не забывайте об этом, даже если мой совет недоступен вашему сегодняшнему пониманию. Я даю вам в руки лучшее средство избежать пут эфирно-вещественного рода!
В грубой вещественности вы нуждаетесь в большем количестве Заповедей, чем в эфирно-вещественных мирах. В этих мирах все человеческие духи могут общаться только с себе подобными. Разумеется, духовная субстанция каждого конкретного рода состоит из многих оттенков, а посему проявляется в самых разнообразных формах.
Последовав моему совету, вы освободитесь от тяжкого, ненужного бремени, вновь и вновь взваливаемого на себя человечеством.
Не берите в пример потусторонний мир, ибо он подчиняется Более Простым Законам. К тому же самим потусторонним еще предстоит научиться тому, как вести себя в Новое Время – Время Обетованного Тысячелетнего Царства. Они ничуть не умнее вас и знают, как и вы, только то, что нужно знать на их уровне. А посему связь между потусторонними и спиритистами необходимо порвать там, где она приносит одни лишь бедствия. Непонимание и глупое самомнение во многих случаях уже привели к ложному толкованию ценных сообщений. В результате сбитые с толку люди оставили попытки познать Истину.
Примите во внимание мои советы, и вас не удастся сбить с толку. Я хочу оказать вам Помощь, и вы легко убедитесь в этом уже теперь, если внимательнее осмотритесь вокруг! Вы вовсе не должны беспричинно ниспровергать то, что уже существует. Это не поможет вам справиться с Задачей. Не нужно вновь приниматься за ложную перестройку на нездоровой основе! Напротив, вам надлежит действовать по-иному, не легкомысленно и не бездумно. Ваша Задача – строить совсем по-новому, а старое падет само собой.
Скажу вам еще одно:
«Человек ни в коем случае не вправе вести совместную жизнь с другим человеком, которого он не может уважать!»
Руководствуйтесь этим, и ваше земное бытие будет вообще неподвластно Карме. Отправляясь в Путь, возьмите с собой Эти Основные Принципы.
Но для того, чтобы суметь воспарить, вам нужно еще одно – Томление по Чистому, Светлому Царству Божьему! Томление по Нему – Крылья Духа, рвущегося Ввысь! А посему во всякий миг думайте о Боге и Его Воле! Но не сотворите себе кумира! Любые человеческие понятия о Боге ложны, так как человеческий дух не может постичь Его. Но именно поэтому ему дано постичь Божью Волю, Которую он должен искать в Честном Смирении. Человек, познавший Ее, познал в Ней Бога! Это Единственный Путь к Нему!
До сих пор человек еще ни разу по-настоящему не пытался постичь Божью Волю, обрести Ее. Напротив, он всегда предпочитал Ей человеческое воление! Оно возникло из самого человека как воплощение его желаний и инстинкта самосохранения. Все это никак не гармонирует с Самодвижущимися Вибрациями Первозданных Законов, благодаря Которым стремится Ввысь все сущее в Творении!
А посему отыщите Путь к Истинной Воле Божьей в Творении, и тогда вы познаете в Ней Бога!
Долг и верность
Исполнение долга всегда считалось Высшей Добродетелью человека. Все народы отводили Ей Высшее место – превыше самой жизни. Добродетель Эта ценилась так высоко, что сохранила первенство и среди приверженцев рассудка, для которых нет ничего святого, кроме их же собственного рассудка, под чье иго они отдались.
Даже господство рассудка решительно ничего не смогло поделать с Сознанием Необходимости Исполнения Долга. И тем не менее Тьме удалось отыскать уязвимое место у Самого Корня. Как и везде, она исказила Понятие. Мысль о Необходимости Исполнения Долга не исчезла, но рассудок стал властелином и в этой области, определяя, какие именно обязанности подлежат исполнению. Тем самым Понятие Долга оказалось привязанным к Земле, неполноценным, далеким от Совершенства.
Само собой разумеется, что при сложившемся положении вещей человек ощущения зачастую не может признать правильными обязанности, исполнение которых возложено на него. Следствие этого – внутренний разлад. Человек ощущения вполне согласен с тем, что Исполнение Долга – Один из Верховных Законов, Которые должен соблюдать человек. И тем не менее человек ощущения не может не признаться себе в том, что в некоторых случаях исполнение возложенных на него обязанностей противоречит его убеждениям.
Это состояние чревато печальными последствиями не только во внутреннем мире человека, терзаемого угрызениями Совести, но и в эфирно-вещественном мире. Там возникают формы, сеющие недовольство и разлад в душах других людей. Таким образом значительная часть человечества как бы заражается болезненной склонностью к ворчливости, недовольству, и никто не в состоянии обнаружить подлинную причину этой «эпидемии». Ее не удается распознать, так как источник заболевания – эфирная вещественность. Оно порождается живыми формами, исходящими от человека ощущения, пребывающего в разладе между стремлением к Исполнению Долга и нежеланием его исполнять.
Чтобы справиться с этим Злом, нужно изменить положение вещей. Долг и Внутренняя Убежденность должны всегда гармонировать друг с другом.
Нередко человек рискует жизнью, исполняя обязанность, в правильности которой у него нет и не может быть Внутренней Убежденности! Это неправедная жертва.
По-настоящему Ценной может быть только Жертва, Приносимая на основе Единства Долга и Убежденности. Но человек, рискующий жизнью ради исполнения обязанностей, не будучи убежден в правоте своего дела, унижает себя до положения наемного солдата, ландскнехта, служащего своему господину за деньги. Военная служба такого рода – не что иное как убийство!
Но если человек ставит свою жизнь на карту по Убеждению, то это означает, что в нем горит Любовь к тому делу, за которое он сражается по доброй воле.
В этот момент для такого человека существует Одна-Единственная Высокая Ценность! Он исполняет свой Долг по Любви к делу! Любовь одухотворяет Исполненный им Долг, вознося Его на Такую Высоту, что уже не может быть ничего превыше Исполнения Долга.
Именно здесь проходит рубеж, отделяющий мертвое, застывшее исполнение обязанностей от Живого Исполнения Долга. А ведь только Живое обладает Духовной Ценностью и Действенностью. Все прочее может служить только земным, рассудочным целям, принося чисто земную выгоду, да и то ненадолго, так как Долговечно Одно лишь Живое.
Исполнение Долга, Основанное на Убежденности, перерастает в Подлинную, Добровольную Верность, Само Собой Разумеющуюся для того, кто проникнут Ею. Он просто не может действовать иначе, не может ни оступиться, ни пасть, ибо его Верность Непритворна. Она не только тесно связана с ним, но и является частью его самого, без которой он не может обойтись.
А посему слепое послушание, слепое исполнение обязанностей точно так же лишены всякой ценности, как и слепая вера! Все они безжизненны, так как не согреты Любовью!
Человеку вполне достаточно этого, чтобы тут же осознать, в чем состоит разница между Подлинным Сознанием Долга и чувством долга – продуктом воспитания. Первое порождается мгновенным ощущением, второе – результат рассудочного постижения. А посему Любовь и Долг никогда не противостоят друг другу. Напротив, Оба Они Едины везде, где неподдельны, и именно на Почве Этого Единства процветает Верность.
Там, где нет Любви, нет и Жизни, там все мертво. На это неоднократно указывал Христос. Это заложено в Первозданных Законах Творения, а посему объемлет Все Мироздание без исключения.
Невозможно спутать Добровольное Исполнение Долга, Лучезарно Сияющее из глубины человеческой души, с исполнением обязанностей ради земного вознаграждения. Напротив, их легко отличить друг от друга. А посему либо взрастите в себе Подлинную Верность, либо не соприкасайтесь с тем, чему вы не можете хранить Верность.
Верность! Ее тысячекратно воспели, но еще ни разу не постигли! Земной человек совлек в грязь, сузил, втиснул в рамки жестких форм все свои понятия. Не иначе обстоит дело и с Понятием Верности. Великое, Свободное, Прекрасное сделалось холодным и безжизненным, Само Собой Разумеющееся – искусственным!
По нынешним понятиям Верность перестала быть Благородством души, сделавшись всего лишь чертой характера. Одно отличается от другого, как день от ночи. Верность стала бездушной, превратившись в необходимую обязанность. Ее объявили самостоятельной, и вот она стоит на собственных ногах, предоставленная себе самой – и именно поэтому ложная! Человек искривил и исказил по своему разумению все, в том числе и Верность!
Верность не может быть самостоятельной, ибо Она всего лишь свойство Любви! Истинной, Всеобъемлющей Любви. Она Всеобъемлюща, но это вовсе не означает стремления объять всех и вся одновременно, по человеческому разумению, отражающемся в известных словах «объять весь мир!» Всеобъемлющий Характер Любви означает, что Она может быть направлена на все – как на личность, так и на предмет! Она не привязана к чему-то вполне определенному, Ее Предназначение – не быть односторонней.
Истинная Любовь не исключает ничего такого, что Чисто или содержится в Чистоте, будь то отдельная личность или родина, работа или Природа. В этом Ее Всеобъемлющий Характер. А Верность – Свойство Этой Настоящей Любви. Человек не вправе втискивать в узкие земные рамки ни Понятия Верности, ни Понятия Непорочности.
Нет Настоящей Верности без Любви, как нет и Истинной Любви без Верности. Но сегодняшний земной человек полагает, что исполнение обязанностей и есть Верность! Это жесткая форма, не нуждающаяся в вибрациях души. Это ложь. Верность – всего лишь Свойство Истинной Любви, Сплавленной Воедино со Справедливостью, но не имеющей ничего общего с влюбленностью.
Источник Верности – вибрации ощущения Духа. А стало быть, Она есть Свойство души.
Сегодня нередко бывает так, что в порядке исполнения обязанностей человек верой и правдой служит другому человеку, которого он не может не презирать. Это, разумеется, не Верность, а всего лишь исполнение взятых на себя земных обязательств. Это чисто внешнее проявление. Во взаимодействии оно может принести человеку исключительно внешнюю пользу, будь то земные блага или земной престиж.
В таких случаях Истинная Верность не может вступить в свои права, т. к. Она должна приноситься добровольно вместе с Неотделимой от Нее Любовью. А посему Верность не может действовать в одиночку!
Если бы люди жили Истинной Любовью, как это угодно Богу, то одно это обстоятельство послужило бы Мощным Орудием обновления человечества! Ни один достойный презрения человек не смог бы тогда уцелеть, а тем более добиться успеха здесь, на Земле. Иначе говоря, немедленно произошло бы Великое Очищение.
Достойные презрения люди не смогли бы ни пользоваться земным почетом, ни занимать земные должности, ибо одно лишь рассудочное знание еще не дает права заниматься общественной деятельностью.
И тогда Исполнение Долга станет Непременной Радостью, а всякая работа наслаждением, так как все помышления, все деяния будут проникнуты Истинной, Богоугодной Любовью. Вместе с Неподкупным Ощущением Справедливости Ей будет сопутствовать и Верность. Из Самой Себя Верность пребудет нерушимо, как Нечто Само Собой Разумеющееся, не ставя Себе этого в заслугу, требующую вознаграждения.




