Текст книги "Сердце Времени (СИ)"
Автор книги: Ольга Иванова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
– Ты хотел бы избавиться от этого момента своей жизни? Забыть? – уточнил священник.
– Забыть… Не знаю, лучше бы этого всего вообще не произошло…
– А если это возможно? – священник посмотрел на Марка, а следом и Элен.
– Я бы отдал за это многое!
– Но это может изменить твою судьбу…
– Не думаю, что слишком! – с жаром отозвался мужчина.
– Ну что ж, – Элена снова положила руку на плечо Марка. – Попробуй помочь этому несчастному… Вырежи терзающий его эпизод из жизни… Это и есть твоя тренировка.
– Но разве это правильно? – возразил Марк. – А как же опыт, влияние на будущее и прочее? Может, лучше стоило пригласить для этого Чарли? Она бы просто стерла воспоминание. А так… После меня останется след пустоты. Человек будет ощущать недостаток этого куска времени и не понимать, что произошло.
– Все верно. Но нам сейчас выбирать не приходится, – произнесла Элена. – Тренировка твоих способностей важнее побочного эффекта. Опять же человек не против, это его осознанный выбор. За последствия мы не несем ответственности. Перемены в жизни нескольких людей не сравнимы с тем, что произойдет, если ты не сможешь использовать свою способность в час «х». Жизнь этих людей тогда может не только претерпеть некоторые изменения, она может вообще прекратиться. Так что, давай, Марк, вперед…
***
Чарли нервничала. Накануне она почти не спала, пытаясь понять, что ее ждет. Но еще больше ее беспокоило то, что с ней будет Каролина. Ее Чарли вообще видеть не хотела, она для нее была теперь как живое напоминание того, что Марк отверг ее чувства.
– Привет! – Каролина улыбалась, как всегда. И так же прекрасно выглядела. Как всегда.
– Доброе утро, – выдавила из себя Чарли, плотнее закутываясь в шубку.
– Там, куда мы идем, будет теплее, – заметила Каролина и снова улыбнулась.
«Ненавижу, – промелькнула у Чарли обиженная мысль. – И эту ее улыбку, и все остальное…»
– Я знаю, это мой дом, – ответила Чарли ей не очень любезно.
И все же ее дом был далеко от того места, где они оказались. Государство Фиост находилось даже на другом континенте. Радовало, что язык, используемый здесь, был Чарли знаком.
– Куда мы идем? – спросила она у Каролины, когда они начали подниматься по ступенькам широкой лестнице.
Здесь была весна. Природа расцветала, набиралась сил. Деревья окутывала светло-зеленая дымка молодой листвы, вокруг с веселым щебетом носились птицы, пахло свежестью и сырой землей. Чарли вдруг безумно захотелось домой, к родителям, где уютно и нет никаких волнений.
– В детский приют, – ответила Каролина.
– Зачем нам в приют? – не поняла Чарли.
– Он непростой, – после некоторой паузы отозвалась Каролина. – Там находится дети, чьи родители погибли во время захвата их мира. Многие из них получили серьезную психологическую травму от увиденного и не могут сейчас нормально существовать, несмотря на работу специалистов. Их воспоминания – боль, которая губит организм.
– Вы хотите… Чтобы я их стерла? – догадалась Чарли. И тут испытала холодок страха в груди.
– Не все, – сказала Каролина. – Тебе предстоит быть очень аккуратной и внимательной, чтобы не заморозить лишнее. Теплые воспоминания о родителях не трогать, об их смерти – лишь частично, чтобы остались лишь смазанные образы. А вот то, что вызвало у них ужас и боль – да. Справишься?
Чарли, помедлив, кивнула:
– Я буду стараться.
***
– Что прикажешь делать? – Александр, как всегда, не мог удержаться от язвительного тона в общении с отцом. – Что хочешь от меня?
– Совершенства твоих способностей, – холодно ответил Лукрецкий. Они стояли в тренировочном зале, том самом, который ректор держал для особых случаев. – И прекрати паясничать. От твоего дара будет много что зависть. Ты должен научиться перемещаться в прошлое мгновенно и в ту точку, которая требуется. Минута раньше, минута позже может стоить всей вашей команде жизни. Метр вправо, метр влево тоже. Это как система координат: на одной оси у тебя время, на другой – место.
– Это теория. Я в курсе, – сказал Алекс. – Начнем? Отправляемся в прошлое? Какое?
– Давай для начала в твое.
– Точка? – Александр приподнял бровь.
– Как можно дальше от нынешнего часа.
– Как скажешь, – Александр положил руку на плечо отцу, устанавливая связь.
Коснулся нитей времени, нашел нужную точку…
… – Ты обязан стать лучше всех! Сильнее всех! Умнее всех! Ради матери, которой нет! – хлесткие слова отца били двенадцатилетнего Александра больнее плетей.
Он лежал на полу, обессиленный от изнурительных тренировок, и боялся посмотреть в глаза разъяренному отцу. Алекс ненавидел его в этот момент и одновременно испытывал безумное чувство вины. Перед самим собой. И перед матерью…
– Вставай, ну! Слабак! – отец пнул его носком ботинка.
Алекс перекатился на другой бок и все же заставил себя подняться. Злость придала ему сил…
– Зачем ты выбрал именно этот момент? – спросил Лукрецкий.
– Не нравится? Я могу другой… – Александр смотрел на него в упор. – Может, более глубокое прошлое?
… – Мама, мамочка! – Алекс тянул руки к матери, которая пыталась вырваться из плена Слуг Бездны.
– Алекс, беги, беги отсюда! – кричала она в ответ. – Только не трогайте сына, прошу…
– Я никуда не пойду! – слезы наворачивались на глаза мальчика, но он не мог позволить себе заплакать. Вместо этого он ринулся на Слуг Бездны с кулаками. – Отпустите! Отпустите ее! Я убью вас всех, убью!
Один из Слуг с легкостью, как надоедливое насекомое, отпихнул его от себя, и Алекс кубарем прокатился по мостовой. Когда же ему удалось подняться, матери уже не было.
Слезы все же вырвались на свободу, застилая глаза и обжигая щеки…
– Довольно! – процедил Лукрецкий. – Возвращаемся.
– Как скажешь.
И они вновь оказались в тренировочном зале.
– Может, заглянем в твое прошлое? – поинтересовался Александр и, не дожидаясь ответа отца, дернул за временную нить.
… Кабинет отца в их доме. Вечер, на столе почти пустая бутылка крепкого вина. Отец сидит, подпирая голову кулаком, его взгляд отстранен, подернут хмелем.
– Прости, – шепчет он. – Прости меня, Виола…
– Хватит! – рявкнул Лукрецкий и попытался оторвать руку сына, но тот еще сильнее сжал его плечо.
… Незнакомая комната. Кроме Лукрецкого в ней двое – мужчина и женщина среднего возраста.
– У нас не вышло, Роберт, – произнес мужчина виновато.
– Вы все испортили! – отец находился будто в отчаянии. – Вас засекли! В министерстве уже знают о вашей встрече с Властителем! Завтра это уже будет в вашем деле! – и он помахал папкой, которая Алексу показалась знакомой.
– Нас больше волнует, что Властитель мог установить с нами связь, – сказала женщина взволнованно. Она нервничала больше всех, ходила из угла в угол. – Я боюсь за детей.
– Вы должны спрятаться, – предложил Лукрецкий. – Уходите утром.
– Ты позаботишься о Диане и Яне? – спросила женщина с мольбой.
– Конечно, – раздраженно ответил Лукрецкий. – Я приведу их к вам позже, когда станет спокойно…
Отцу все же удалось оттолкнуть Александра, и они вернулись в зал. Лукрецкий тяжело дышал, Алекс тоже был в растерянности.
– Это были родители Дианы? – спросил он.
Отец бросил на него тяжелый взгляд.
– На сегодня закончим тренировки, – произнес он в сторону и стремительно направился к двери.
Глава 6
Чарли вернулась после тренировки поникшая и усталая. Долго не хотела разговаривать, просто лежала, уставившись взглядом в стенку. И только потом, приняв душ и переодевшись, начала превращаться в саму себя. И я наконец узнала, с чем она сегодня столкнулась.
– Они все такие маленькие… – голос Чарли был слегка осипшим. – И одновременно такие взрослые. Ты бы только видела их глаза… В них столько боли и страха.
Я впервые видела подругу такой. И мне казалось, что за эти часы она тоже резко повзрослела.
– Знаешь, мне теперь не страшно, – сказала она вдруг. – Не страшно выступить против Бездны. Теперь я даже хочу этого. Хочу отомстить за всех них, вернуть им жизнь… Властитель должен быть уничтожен. И если это зависит как-то от нас… Мы должны это сделать, понимаешь?
– Понимаю, – я взяла ее руку и крепко сжала. – Мы сделаем это.
Я посмотрела на брата, который был слишком занят своими комиксами, чтобы следить и вникать в нашу беседу. Ну и хорошо… Пусть еще какое-то время пробудет в своем светлом мире фантазий, а я постараюсь сделать так, чтобы он больше не плакал. И вернуть родителей. Если, конечно, они еще живы.
Стоило мне об этом подумать, как в дверь постучали. Сердце забилось как безумное, когда я увидела на пороге Александра.
– Надо поговорить, – сказала он сразу.
– Хорошо, я слушаю, – ответила я как можно равнодушнее и, выйдя в коридор, закрыла дверь. – О чем?
– О твоих родителях, – произнес Алекс, и вся моя невозмутимость тотчас слетела.
– Что именно? – взволнованно спросила я.
– Сегодня я… Во время тренировок с отцом… – Александр тоже пытался выглядеть спокойным, но пальцы, которые он крепко сжал в кулак, выдавали обратное. – Мы перенеслись в его прошлое… И там были твои родители. А также папка, которую отец прячет в сейфе. Отец злился на твоих родителей за то, что они провалили встречу с Властителем Бездны, и теперь их могут вычислить. Он приказал им прятаться, убегать. И пообещал, что позже приведет вас с Яном к ним. А дальше мы вернулись в настоящее… Похоже, отец не хотел, чтобы я это увидел. Он сразу прекратил тренировку.
Я была ошеломлена.
– Хочешь сказать, мои родители могут быть живы? Просто прячутся где-то? – растерянно проговорила я, пытаясь переварить услышанное.
– Я не знаю, – ответил Алекс. – Это всего лишь фрагмент прошлого. Что было до него и после – неизвестно. Я просто решил, что ты должна быть в курсе этого.
– Спасибо, – ответила я.
– Не за что, – отозвался Александр. – Спокойной ночи, – и, развернувшись, он пошел прочь, оставляя меня наедине со своими мыслями.
А ведь я могла в ответ рассказать ему о том, кого видела в парке. Но он не дал мне такой возможности, сбежав. Как всегда.
Следующим утром мы снова все собрались около кабинета Лукрецкого. Марк делился впечатлениями о своей тренировке, а мы со Скаем слушали его. Чарли в этом разговоре не участвовала, оставшись стоять в стороне. Александр тоже просто задумчиво смотрел в окно.
– Я ощущал себя каким-то палачом, вершителем судеб, – Марк выглядел потрясенным и озабоченным. – Не так я представлял себе работу со своей способностью. Теперь я даже не знаю, где ее можно применить во благо… А те люди… Они так легко расставались с прошлым, не думая, как это может повлиять на их будущее. Даже одна вырезанная улыбка может что-то изменить…
– Я слушаю вас и думаю, что мне с тренировкой просто повезло, – покачал головой Скай. – Мне даже удалось выиграть денег, – он усмехнулся.
– И где они? – Марк сразу взбодрился. – Почему не делишься с друзьями? Знаешь, что легкие деньги нужно быстро тратить? Иначе они принесут несчастья.
– Какие предрассудки… – все же раздалось презрительное со стороны Чарли. Даже после пережитого она не могла равнодушно относиться к Марку и продолжала его цеплять.
– Роуэнс не стал менять фишки на деньги, – вздохнул Скай. – Просто отдал их в кассу и все.
– И все? – Марк был возмущен. – Он что, блаженный?
– Но он прав, если подумать, – сказал Скай. – Эти деньги заработаны нечестным трудом…
– Выигрыш в казино – уже сами по себе нечестно заработанные деньги, – заметил Марк. – Какая разница, каким путем ты угадал выигрышную комбинацию? Что теперь, не брать их?
– Все в сборе? – в конце коридора появился хмурый Лукрецкий, прерывая, нашу беседу. – Отлично. Проходите в кабинет. Сейчас будем разбирать отчеты ваших наставников.
Он сел за свой стол и подождал, пока мы займем свои места. Открыл одну из папок:
– Итак, начнем с Марка Джонсона. Профессор Таркес указала, что в целом ты неплохо справился с задачей, однако был неуверен и ставил под сомнения задания наставника.
– Но они действительно были неоднозначны, – попытался оправдаться Марк. – Это слишком сложный выбор, я объяснял Элен…
– Ты спорил с наставником, – перебил его Лукрецкий. – Спорил. А это непозволительно. Для вас сейчас не должен стоять вопрос: морально это или аморально. Вы должны научиться в точности выполнять задания. Техника и только техника во главе всему.
– А если нас попросят кого-то убить? – Марк не сдавался.
– Значит, убьете, – угрожающе тихо произнес Роберт. – Но, полагаю, до этого не дойдет. Далее… Чарли Стар, – он пронзил взглядом мою подругу. – Твой наставник Каролина Роу отметила твои высокие способности, идеально справиться со всем тебе помешали эмоции. Ты слишком эмоциональна, плюс нельзя не отметить твою нервозность в последнее время. Ее заметила не только Каролина, но и я. Рекомендую тебе сходить в медкрыло, чтобы доктор Райнс назначил тебе что-то для успокоения. Иначе ты подведешь всех. Ты поняла меня?
– Поняла, – едва слышно отозвался Чарли, нервно щелкая пальцами.
Лукрецкий заметил это и приказал холодным взглядом прекратить. Чарли сразу разъединила ладони, положив их на колени, как первоклассница.
– Скай, – продолжил ректор. – Скай… По словам профессора Роуэнса ты справился хорошо, однако я считаю, что испытания были для тебя слишком простыми. В следующий раз надо выходить на новый уровень. Возможно, я и сам с тобой этим займусь.
– Хорошо, – Скай кивнул.
– Александр, – тон Лукрецкого снова похолодел. – Мне не хочется разбирать сейчас то, что происходило на нашем занятии. Однако я неудовлетворен твоими успехами. Очень средне. Средне для той миссии, которая будет на тебя… На вас всех возложена.
– А, может, мне стоит сменить наставника? – нагло уточнил Алекс.
Марк на это тихо присвистнул и шепнул:
– Отчаянный…
Однако сам Лукрецкий выдержал паузу и вдруг ответил:
– Я подумаю над этим. Надеюсь, против профессора Роуэнса ты ничего не имеешь?
– Отнюдь, – ответил Алекс.
– Диана, – без перехода проговорил Лукрецкий и повернулся ко мне. – Профессор Цвик немногословен в своем отчете о вашем занятии. Но, как я понял, он оценивает тебя неплохо и отмечает, что тебе не помешает ежедневная тренировка для совершенствования твоей способности. На этом с отчетами все…
– Мы можем идти? – тут же подхватился Марк.
– Нет, – пригвоздил его словом ректор. – Я разве отпускал вас? С отчетами, может быть и все, однако я еще не закончил.
Он сложил ладони домиком, обвел нас всех взглядом, снова выдерживая паузу и мучая нас неизвестностью.
– Мне не нравится обстановка в вашей команде, – изрек Роберт наконец. – Она отличается от той, что была сразу после Турнира. Сейчас мы пойдем на стадион. Я хочу убедиться, что прав…
– На стадион? – Чарли заерзла в кресле. – Будет что-то спортивное? Но я не в форме…
Однако взгляд Лукрецкого заставил ее замолчать.
– Мы все не в форме, – шепнула я подруге, тоже гадая, какую подлость еще приготовил нам ректор.
Кроме того, меня не отпускала мысль о родителях и о том, что рассказал мне Александр. И меня просто распирало от желания прямо спросить об этом у Лукрецкого.
– Роберт! – окликнула я его, когда мы вышли из кабинета.
– Что такое? – он замедлил шаг, пропуская остальных ребят вперед.
– Мне надо спросить у вас… – начала я.
– Кажется, я догадываюсь, о чем, – Лукрецкий вздохнул. – Александр рассказал тебе, что видел в моих воспоминаниях, да?
От такой прозорливости я слегка растерялся, но кивнула.
– Совсем этому не удивлен, – он усмехнулся, но как-то печально. – Что ты именно хочешь спросить?
– Мои родители все-таки живы и просто где-то прячутся? – начала я. – Тогда почему вы нас с Яном не отведете к ним? Зачем скрываете?
– Я ничего не скрываю, Диана, – ответил ректор. – Я действительно не знаю, что с твоими родителями. Да, тогда они ушли, чтобы спрятаться, как я и говорил им, однако они не дошли до места, где должны были осесть и затаиться. Их след потерялся. Скорее всего их успели перехватить Слуги Бездны… Мне очень жаль, – и он положил руку мне на плечо.
Я сглотнула подкатывающий ком и задала еще один вопрос:
– Зачем мои родители встречались с Властителем Бездны? Зачем вы их к нему отправили?
Ладонь Лукрецкого сразу затвердела, и он убрал ее с моего плеча.
– А эта информация уже секретная, – сухо произнес потом. – На правительственном уровне. И догоняй своих друзей, Диана, они уже далеко ушли вперед…
Я нагнала ребят уже у стадиона. Они стояли не группой, сторонясь один другого. И это действительно было очень заметно, Роберт оказался прав.
– И что мы должны делать? – спросил Марк без особого энтузиазма.
– Может, разрешите сходить переодеться? – закинула снова удочку Чарли. Хотя по глазам было видно, что она просто хочет сбежать. Я прекрасно представляла ход ее мыслей: она отправится переодеваться, потом якобы подвернет ногу, зайдет к доктору Райнсу, и тот даст ей справку об освобождении от физнагрузок. Этой схемой Чарли пользуется регулярно, и действует она безотказно. Правда, только на Лолу.
– Не надо переодеваться, – ответил Роберт и достал мяч. Простой мяч, похожий на волейбольный. – Становитесь в круг.
– Мы будем играть в «угольки»? – хмыкнул Марк.
Как я поняла, он имел в виду игру, которую мы с Яном знали, как «горячая картошка».
– Что-то вроде этого, – кивнул Лукрецкий и бросил ему мяч. – Только ваша задача передавать друг другу мяч так, чтобы на протяжении двадцати минут он ни разу не упал на землю. Если кто-то уронит мяч, время начинается заново.
– Вы серьезно? – Чарли попыталась улыбнуться. – Это какая-то детская игра…
– Возможно, – Роберт пожал плечами и сел на скамейку, закинув ногу на ногу.
– Мы в такую тоже в детстве играли, – вставил Скай.
– А у нас, наоборот, надо было выбить кого-то из круга, не дав ему словить мяч, – Марк принялся перекидывать мяч с руки на руку. – Здесь же вообще легкотня.
– А вы попробуйте, – отозвался Лукрецкий. – Как только справитесь, отпущу вас…
У него в руках возник секундомер, он положил его рядом на скамейку, нажал кнопку и сказал:
– Начинайте. Время пошло.
Марк продолжал перекидывать мяч в руках и взглядом скользил по нам, стоящим в кругу.
– Ну давай уже, – раздраженно поторопила его Чарли.
Марк улыбнулся и бросил мяч мне. Я легко его поймала и принялась тоже выбирать, кому бросить. Александр – нет… Чарли или Скай? Чарли!
– Лови, – и я кинула подруге.
Та поймала в прыжке и быстро бросила Скаю. Похоже, он не ожидал этого, поэтому что его руки растерянно взметнулись в воздухе и поймали… пустоту. Мяч упал на землю…
– Ну Скай! – Чарли возмущенно закатила глаза.
Тот же, покраснев, бросился поднимать откатившийся мяч.
Лукрецкий в это время демонстративно обнулил таймер и включил его заново.
– Ничего, первый блин комом, – подмигнула я Скаю подбадривающе. Александр тоже хлопнул его по плечу, поддерживая. И в следующую секунду Скай кинул мяч ему, а Алекс переделал его Чарли. Чарли, конечно же, бросила его мне. Ну а я…
– Скай! – пусть возьмет реванш.
И он поймал. Улыбнулся и сделал подачу в сторону Марка. Марк же послал мне воздушный поцелуй, а следом за ним – мяч. Я, поймав его, усмехнулась и с шутливым укором покачала головой.
Но нужно было передавать мяч дальше. Чарли, Скай уже были, Марк только что передал его мне. Александр? Я собрала волю в кулак и бросила мяч ему. Рука все же предательски дрогнула, подача оказалась слабее, чем нужно, однако Александр успел поймать мяч почти у земли. Ну а дальше… Он внезапно развернулся и резко, со всей силы запустил им в Марка. Тот, конечно же, не ожидая такого, не словил: мяч ударил его в плечо и отскочил в сторону.
– Эй, ты что? – Марк мгновенно завелся, побелел от злости. Подхватил мяч и с не меньшей силой швырнул мяч обратно Александру.
Алекс тоже поймать не смог, упал на землю, зацепив мяч лишь пальцами.
– Эй, вы с ума сошли? – выкрикнула Чарли. – Сейчас из-за вас мы на этом стадионе до конца века с мячом возиться будем!
– Да помолчи ты уже! – а этого уже совсем никто не ожидал от всегда тихого Ская. Даже сама Чарли на миг опешила. А Скай протянул руку Алексу, желая помочь ему подняться, но тот нервно отмахнулся и встал сам.
Я же будто со стороны смотрела на себя и ребят и видела совершенно чужих мне людей. От этого внезапно на глаза навернулись слезы. Я села на корточки и закрыла лицо руками. Черт бы побрал все это… Черт бы побрал нас всех!
– Ну что ж, – к нам незаметно подошел Лукрецкий, переплел руки на груди. – Я оказался прав. Все даже хуже, чем предполагалось. Поэтому… Завтра утром вы отправляетесь на Вечный остров. И пробудете там столько времени, сколько вам потребуется для того, чтобы разрешить все ваши противоречия.
– Вот же демоны, – зло усмехнулся Марк и глянул на Алекса с вызовом. Тот не остался в долгу и смерил его уничижительным взглядом
– Но, ректор… – голос Чарли задрожал от испуга.
– Мои приказы не обсуждаются, – ответил ей Лукрецкий ледяным тоном. – Разве вы еще этого не поняли?
Глава 7
К счастью, на Вечный остров нас отправляли не с пустыми руками. Снабдили едой и питьем и даже выдали мало-мальскую палатку, которая, впрочем, больше походила на шатер. Свои вещи Лукрецкий тоже разрешил взять, например, более легкую одежду и обувь.
– Вы еще и косметику с собой набрали? – ухмыльнулся Марк, заглядывая в наши сумки.
– Это защитный крем для загара, – осадила его Чарли. – И мазь от укусов.
– Эх, неженки! Я вот только шорты прихватил, – Марк, демонстрируя, вытащил из своего рюкзака краешек ткани. Естественный, красной. – Буду загорать.
– И без того понятно, что тебя ничто не прошибет, – бросила в сторону Чарли.
– Ну почему? Однажды меня укусил вот такой москит, – и он ладонями показал размер. – Куда, не скажу. Но волдырь вылез знатный.
– Надеюсь, это был твой зад, – отозвалась Чарли и отошла к Скаю.
– Она совсем не хочет со мной общаться, да? – уже мне тихо сказал Марк. Он наклонился почти к самому моему уху, и от меня не ускользнул колкий взгляд Александра в его сторону.
– Ты же сам знаешь причину, – ответила я.
– И что же мне делать? Как помириться?
– Не знаю, – на выдохе ответила я. – Девушки тяжело отходят от обид…
– И ты тоже? – Марк усмехнулся и взглядом показал на Александра.
– Не путай теплое с мягким, – как можно равнодушнее ответила я. – А вам бы с Алексом тоже не помешало бы как-то сгладить углы в ваших отношениях…
– Так он сам все начинает…
– Сказал пятилетний мальчик, – поддела его я. – Ты тоже хорош, раз ведешься на провокации и не пытаешься нормально поговорить. Вам-то делить нечего…
– Ну как сказать, – Марк пожал плечами. – Алекс, похоже, так не думает…
– И ты тоже, – добавила я. – Все пытаешься соперничать и взять вверх… Как дети, честное слово! У меня Ян и то взрослее себя ведет.
– Портал открывается, – объявил Лукрецкий, прикладывая часы к кирпичной кладке.
Это была стена дальней башни, где студенты бывали крайне редко. Разве что Арчибальд мог заглянуть на свой склад, который располагался совсем рядом, или Тина за какой ветошью.
Проход появился прямо в стене, и на нас сразу пахнуло морем. Оно шумело где-то вдалеке, набегало на песок, бурно пенясь.
– Вперед, – мотнул головой Роберт, призывая нас проходить в портал. – Пространственный кристалл для экстренной связи у вас есть. Желаю вам как можно быстрее вернуться. В лучшем своем расположении духа. Если не будет от вас никаких сигналов, вечером загляну, проверю, как вы там. И решу, готовы ли возвращаться или нет.
Марк вошел в портал первым, за ним – Александр. Чарли по привычке взяла меня под руку, и мы ступили в портал вместе. Скай завершал нашу процессию. Когда и его нога ступила на песок острова, портал за ним растворился.
На острове было жарко, ни единого дуновения ветерка, и мы тотчас принялись избавляться от теплых вещей.
С одной стороны высились скалы, впереди стоял тропический лес, а полоска песка у моря лишь отдаленно напоминала пляж: вдоль всей кромки валялся бурелом и тушки дохлых рыбин.
– Похоже, ночью снова был ураган, – заметил Александр.
– А Лукрецкий не мог придумать ничего лучше, чтобы отправить нас на худшую сторону острова, – заметил Марк.
– Да, здесь просто ужасно, – скривилась Чарли.
– Тут даже негде лагерь разбить, – вздохнула я, осматриваясь.
– Предлагаю пройти дальше и поискать более удобное место, – сказал Скай.
– Если только через лес, – ответил Александр. – По берегу не получится.
– А там много диких зверей? – уточнила Чарли, нервно кусая губы.
– Как повезет, – Марк, усмехнувшись, пожал плечами. – Но не бойтесь, девочки, мы вас защитим от всех напастей, – и он принял нарочито грозную боевую позу.
– Ладно, идемте уже, – поторопил всех Александр, поднимая свой рюкзак. – А то скоро солнце совсем в зенит войдет. И воду положите поближе…
– Ну пошли, командир, – не упустил возможности съязвить Марк. – Веди нас, о, пророк!
Александр в этот раз сдержался и никак не среагировал на такой выпад, молча пошел вперед в сторону тропических зарослей.
– Сегодня как-то тихо на острове, даже непривычно, – Марк с шумом потянулся. – Такое было только один раз. Когда мы на третьем курсе сюда на пикник ходили в честь годовщины открытия Академии. Помнишь, Алекс?
– Помню, – отозвался тот, не оборачиваясь.
– Мы тогда подрались с тобой, – хмыкнул Марк. – Я даже не помню из-за чего…
– Из-за твоего длинного языка, – Алекс перешагнул через поваленное дерево.
– Не исключено, – Марк почесал затылок. – Но рука у тебя уже тогда была тяжелая. Почти как у меня.
– Хочешь повторить и сравнить, как обстоят дела с моей рукой сегодня?
– Может, хватит? – не выдержала я, обгоняя Марка и становясь в ряд между ним и Александром. – Или опять собираетесь драться? Тогда мы точно будем находиться на этом острове до второго пришествия.
– Какого пришествия? – с непониманием уточнил Марк.
Я вздохнула:
– Долго объяснять.
Похоже, религию нашего мира в Академии изучают не сильно глубоко.
– Просто прекратите цеплять друг друга и все, – добавила я. – А то надоели уже… Хуже горькой редьки.
– Никогда не ел редьку, – ухмыльнулся Марк. – Но раз ты говоришь, что она горькая… Или все же рекомендуешь? Это не деликатес ваш местный, нет?
Все, кажется, пора заканчивать с поговорками… Иначе драться с ним начну уже я.
– Давайте поговорим о чем-нибудь другом, – предложила я.
– О чем? – печально откликнулась Чарли, идущая позади.
– О чем-нибудь нейтральном. Например, о… – но я вдруг поняла, что нет у нас больше таких тем. Так или иначе все сведется или к нашей будущей миссии, или к выяснению взаимоотношений.
Все молчали, и я тогда тоже не стала продолжать. Ладно, помолчим… Все ж лучше, чем ругаться.
– Хм, а не улей ли там? – вдруг задался вслух вопросом Марк. – Смотрите! – и он показал на верхушку дерева.
– Только этого не хватало, – Чарли попятилась. – Если это улей, значит, рядом будут пчелы. А я их боюсь.
– И я, – поддержала я подругу.
– Вы что! Мед диких тропических пчел – самый вкусный, – и Марк бодро направился к дереву.
– С ума сошел? – попытался осадить его Александр. – Тебе это надо?
– Ничего ты не понимаешь! – Марк уже схватился за ветку, потянулся, садясь на нее. – У меня двоюродный дед был заядлым пчеловодом, он даже учил меня, как доставить мед из улья диких пчел. Так что я в курсе… Сейчас всех угощу, подождите…
– Марк, прекрати дурачиться! – это крикнула уже Чарли, но не с раздражением, как еще недавно, а со страхом. – Спускайся немедленно!
– Сейчас, сейчас… – но тот забирался только выше.
Его последние слова заглушил громкий гул в кроне дерева.
– Марк! – испуганно позвала уже я.
– Ладно, – раздался его голос. – Останемся сегодня без сладенького…
И он в две секунды спрыгнул на землю, а вслед ему понеслись пчелы…
– Бежим! – крикнул Марк, отчаянно отбиваясь от них.
Нас с Чарли уговаривать не надо было, достаточно было одного вида. Мы с визгом понеслись вперед, боясь даже оглянуться. Опомнились только тогда, когда лес закончился, и перед нами снова был пляж и море.
– Отстали? – тяжело дыша, спросила Чарли.
– Кажется, – ответила я, тоже хватая ртом воздух. – Мы хоть не заблудились?
Но тут за деревьями показались силуэты ребят. Они шли быстро, но не бежали. Когда же ступили на пляж и солнечный свет, мы с Чарли одновременно охнули: Марк был весь искусан. Александру и Скаю повезло больше, в них всадили свое жало всего несколько пчел.
– Чарли… – жалобно произнес Марк. – Одолжишь свой крем от укусов?
– Хотелось бы заставить тебя помучиться, – ответила та мстительно. – Но я не настолько жестокая.
И она открыла свою сумку в поисках лекарства. Марк тем временем стянул футболку и сел на песок.
– Поможешь намазать? – снова спросил у Чарли.
– Помогу, – буркнула та. – Скай, иди тоже сюда. Помажь первый свои укусы. И ты, Алекс, держи… А то, боюсь, остальное измажет на себя один очень умный член нашей команды…
– Какая же ты милая язва, – протянул Марк.
Чарли чуточку порозовела, но все же ответила:
– Только я очень быстро перехожу от стадии «милая» до стадии «стервозная», имей в виду…
В этой их перебранке я больше не слышала злости и обиды, что заставило меня улыбнуться. Потом же мой взгляд соскользнул чуть в сторону, к скалам, которые нависали прямо над морем, образуя собой небольшой грот. И я снова увидела его. Незнакомца в плаще. Он кивнул мне, будто приглашая следовать за ним. И исчез за выступом.
– Сейчас вернусь, – сказала я друзьям. – Отойду на минутку.
– Только недалеко, там обрыв, – предупредил Скай.
– Нет, я в другую сторону, – отозвалась я, направляясь к гроту.
Мне нужно было увидеть этого человека. Куда он меня зовет? Зачем преследует? Я была намерена это выяснить сейчас, поскольку уже устала бегать и гадать, кто он такой.
Я заглянула за выступ, страшась, что никого за ним не найду. Однако незнакомец был там. Он поманил меня вглубь пещеры, в тень.
– Кто вы? Что вам от меня нужно? – спросила я и сделала один нерешительный шаг к нему.
– Не бойся, я тебе не враг, – услышала я его голос, и сердце пропустило удар.
Нет, не может быть…
Но он снял капюшон, и все сомнения отпали. Передо мной стоял Александр, только старше, намного старше. Он выглядел на лет… тридцать пять, а то и сорок, черты его лица будто заострило время, взгляд стал еще серьезней и более уставшим. Но это все равно был он.
– Алекс? – прошептала я, боясь поверить глазами.
Инстинктивно оглянулась в ту сторону, где должен был находиться Александр сейчас. Где я оставила его с ребятами несколькими минутами ранее. Но он так и сидел там на песке и наносил на укусы мазь, которую ему дала Чарли.
Тогда что же… это?
– Да, это я, Диана, – когда он произносил мое имя, в его тоне я уловила нежность. Нежность, который тот Александр, которого знала я, так отчаянно избегал.
– Но как… Но откуда… Ты ведь… – я не могла подобрать слов. От ошеломления все мысли разбегались в разные стороны.








