412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Грон » Сама невинность для магната (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сама невинность для магната (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2025, 13:30

Текст книги "Сама невинность для магната (СИ)"


Автор книги: Ольга Грон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

Глава 5

– Держи, – подает мне Касаткин уже знакомую папку, выходя из кабинета, – я уезжаю на совещание.

В это время набираю в компьютере приглашение на встречу инвесторов – точнее, переделываю прошлогоднее, которое взяла в качестве шаблона.

Отрываю взгляд от монитора и вместо папки смотрю на пальцы босса. Они у него длинные и ухоженные. Красивые. Божечки, и о чем я только думаю?!

– Хорошо, Герман Назарович, – перевожу взгляд выше, встречаюсь с «синими океанами» глаз Касаткина и завороженно замираю.

Нет, шантажистам определенно нельзя быть такими красивыми! Надо же, всего день прошел, а я уже думаю о нем, как о привлекательном мужчине. Мотаю головой.

– Жду текст, пришлешь в чат, – кивком указывает Касаткин на монитор и уходит.

И когда только успел заметить, чем я занимаюсь?

Через несколько минут наконец-то заканчиваю приглашение, перечитываю и сбрасываю боссу сообщением. При этом сердце на мгновение сжимается, как будто мы все еще разговариваем.

Осторожно пролистываю предыдущую переписку Касаткина и Ксении. Все кажется, наткнусь на что-то личное. Но там лишь сугубо рабочая информация: какие-то указания насчет встреч, распоряжения, общие вопросы.

Тупо смотрю на экран, словно в чате вот-вот появится уведомление о прочтении. Но две галочки так и не зеленеют, потому решаю больше не ждать.

Открываю папку с бумагами. Придется прогуляться по офису, чтобы раздать сотрудникам подписанные приказы и корреспонденцию, уже просмотренную боссом.

Хорошо, что верхний документ адресован главной кадровичке, ее хоть знаю, где искать. Закрыв приемную, начинаю путешествие по офису именно с ее кабинета.

– Смотрю, ты немного освоилась, – улыбается Анна.

А вот ее помощница – стройная брюнетка, – напротив, язвительно усмехается.

– Да, все отлично… Наверное… Это вам, – подаю бумагу. – Не подскажете, где мне найти господина Лыкова? Я так и не поняла, в каком он кабинете.

– Это в другом корпусе, нужно выйти во двор и пройти за склад. Разберешься?

– Да, – пожимаю плечами.

– Удачи, – доносится вслед. Кажется, это уже вторая обитательница кабинета.

Перед тем как выйти из главного офиса, прохожусь по разным отделам. Как ни странно, нахожу все практически сразу. В бухгалтерии приходится немного задержаться, пока Елизавета общается по телефону с представителем банка.

Ловлю на себе удивленные взгляды других сотрудниц отдела.

Где-то здесь работает и девушка, ранее заменявшая секретаршу. Марина. Наверное, это блондинка, место которой находится около окна?

«Да все равно, я здесь временно!» – напоминаю себе, пытаясь не думать о том, почему Касаткин не взял ее в приемную на сей раз.

– Слышала, в этом сезоне в моде свободная одежда ярких насыщенных цветов – розового, оранжевого. А бледное, да еще и в облипку – настоящая безвкусица, – раздается со стороны самой Марины.

Обращается она не ко мне, но четко осознаю, что претензия в мой адрес.

– А туфли с острыми носами – вообще прошлый век, – вторит другая, что сидит напротив. – Кстати, вчера была распродажа в «Панораме», я ухватила шикарные босоножки всего за полцены, – имеет в виду популярный торговый центр.

Между прочим, мои туфли – классика, так что не надо ля-ля.

– А вы кого-то ждете, девушка? Тут вам не проходной двор, – нарочито удивленно говорит Марина, сдвигая в сторону стопку накладных.

– Мне к Елизавете Ивановне, – указываю на кабинет их начальницы.

Эта стервочка наверняка в курсе, кто я такая. Уже и косточки перетереть мне успела со своими коллегами. Я ведь бывала в этом отделе с Федоскиной, когда оформлялась на практику, и тогда ко мне вообще не возникло вопросов. Вот только сейчас она явно намекает, что мне здесь не место.

– Елизавета Ивановна не принимает посетителей.

Меньше всего хочется оправдываться перед этой блондинкой.

Собираюсь ответить, что я вовсе не посетитель, но тут слышу из-за двери, что главбух завершила разговор, поэтому ничего не объясняю, открываю кабинет и вхожу.

– Герман Назарович просил передать, – вручаю ей распоряжения.

– Ты ведь заменяешь Ксению Сергеевну, верно? – приспускает очки Елизавета, строго глядя на меня. Она не совсем молодая, в отличие от большинства девиц в отделе. Примерно маминого возраста – они даже похожи очками и прической.

– Да, заменяю, – выдавливаю улыбку. – Директор говорил, вы занимаетесь вопросом встречи инвесторов. Он поручил мне всем написать.

– Да, и я жду от тебя финальный список. Можешь прислать его на почту.

– Хорошо, пришлю, – обещаю я и покидаю кабинет с высоко поднятой головой.

Нечего этим змеюкам много о себе мнить! Буду игнорировать их насмешки до последнего. Хотя чувствую себя так, словно кто-то плюнул в лицо. Довольно мерзко.

Моей скромной одежде и правда далеко до их модных нарядов. Ну и пусть подавятся!

Следующий кабинет находится этажом ниже. На самом деле зама по снабжению зовут Шах Рустам Османович, но все называют его просто Рустамом, и я мысленно – тоже.

Рустам немного старше Касаткина, или мне так лишь кажется?

Довольно высокий, кареглазый, с выразительными скулами. Взгляд живой, внимательный. Вид у него далеко не самый деловой: галстука нет, две верхние пуговицы рубашки расстегнуты, обнажая смуглую грудь, покрытую темными волосами. Да и сам он сидит в кожаном кресле свободно, забросив ногу на ногу.

За соседним столом у компьютера еще какой-то парень, лет двадцати семи, в светлой футболке и джинсах. Вероятно, помощник главного снабженца, но точно не знаю.

Вот и где справедливость? Кому-то можно ходить на работу в джинсах, а мне нет!

– Получите – распишитесь, – вручаю приказ и подаю журнал Рустаму.

– Сейчас, – оставляет тот автограф, после чего поднимает глаза, изучая меня. – Ты новенькая секретарша, что ли?

– Временно заменяющая, – поправляю. – Вообще-то, я на практике у Рогова.

– А, точно. Я все думаю, где тебя видел раньше. Расслабься, ты выглядишь напряженной. Угощайся, шоколад поднимает настроение, – подсовывает коробку с конфетами. – Или ты сильно торопишься?

Вспоминая предупреждение кадровички, вежливо отказываюсь.

– Мне нужно еще к Лыкову, – нахожу отговорку.

– Кстати, шеф, я совсем забыл. Мне ведь тоже надо к Анатолию Степановичу, – поднимается из-за стола второй парень. – Идем вместе, все равно в одну сторону, – обращается уже ко мне.

Отлично, хоть кто-то дорогу покажет.

Территория «Эталон-групп» куда больше, чем кажется на первый взгляд. За зданием главного офиса находятся складские помещения, автопарк, ангары для техники и еще одно строение, правда, не очень большое, всего три этажа. Машины отсюда выезжают в другие ворота, попадая сразу в соседний квартал.

Нам приходится идти через весь двор, мимо шустрых грузчиков и рабочих, что толпятся около склада, получая униформу. Но на нас никто не обращает внимания.

– Тебя как зовут? – спрашивает парень скучающим тоном.

– Алина.

– Герман Назарович взял тебя на место Ксюши?

– Ну да.

– И надолго?

– До конца лета, наверное, – пожимаю плечами.

– Ясно. Меня зовут Дмитрий, можно просто Дима. Приятно познакомиться, – улыбается он.

– Мне тоже.

– Ну и как тебе новая должность? Наверное, неожиданно получить такое предложение?

– Более чем. Но мне нужны деньги, – улыбаюсь в ответ.

– Да кому же они не нужны, – усмехается он.

Присматриваюсь к Дмитрию получше. А он весьма неплох. Высокий, широкоплечий. Серые глаза обрамлены длинными темными ресницами. Губы чуть полноваты, а нижняя челюсть слегка выдвинута вперед, но это его совершенно не портит. Облегающая футболка ему очень идет. Даже не представляю его в рубашке.

– А кем вы тут работаете? – понемногу завязывается между нами беседа.

– Пока менеджером по снабжению, но думаю, ненадолго.

– Рассчитываете на повышение в этой компании?

– Может, в этой, может, в другой. Я не слишком привязан к месту. Если где-то подвернется хорошая должность – почему бы и нет…

За таким бесхитростным разговором доходим до технического здания, поднимаемся на второй этаж.

– А вот и кабинет Лыкова, – показывает Дмитрий на деревянную дверь без таблички.

– Заходите, – киваю я.

– Мне сюда надолго, так что я после дамы, – делает широкий жест рукой.

– Ну ладно, – пожимаю плечами и открываю дверь.

Лыков Анатолий, несмотря на зрелый возраст, оказывается большим любителем пошлых шуточек и комплиментов. За пару минут, что нахожусь у него, узнаю о себе такое, от чего вся краснею. С ним точно надо поосторожнее. Тот еще кобель!

Вылетаю от него на всех парах, сжимая в руках похудевшую за это время папку. И замечаю Дмитрия, который по-прежнему стоит в коридоре.

– Спасибо, что проводили, – говорю на прощание.

– Да, было бы за что. Кстати, ко мне можно обращаться на «ты». А то зазнаюсь.

Тихо смеюсь в ответ. Меня немного отпускает.

– Мы с ребятами вечером собираемся джаз-клуб. Хочешь с нами? – внезапно говорит он. – Они все с девушками, а я без пары.

Предложение, конечно, заманчивое. Мне нравится джаз. Но, пожалуй, не стоит соглашаться идти куда-то с малознакомым мужчиной.

– Я очень занята. Спасибо и всего хорошего, – машу рукой на прощание.

– Тогда в другой раз? – вопросительно поднимает он бровь.

– Может быть, – уклончиво отвечаю я, уже направляясь к лестнице.

Глава 6

Чертов ксерокс!

Уже несколько дней пытаюсь запомнить, какие кнопки надо нажимать – и все мимо. Наверное, я вообще не создана для работы с оргтехникой. У нас с ней непримиримая вражда. В универе таких проблем не возникало, все курсовые и чертежи я ходила распечатывать в небольшую фирму, неподалеку от нашего ВУЗа. А тут прямо засада!

Дайте мне лучше сделать еще один курсач в Автокаде вместо всей этой фигни! Высшие силы, услышьте меня! Хелп ми, плиз!

Вытаскиваю из устройства пожеванную бумагу и нервно сглатываю.

– Герман Назарович, а вам нужен был только один экземпляр? – громко спрашиваю и задерживаю дыхание. В этот момент дверь в кабинет гендиректора открыта.

– Три, я же тебе сказал, – доносится слегка раздраженный голос.

Три… Вот и что делать? У меня, кажется, будет ноль.

А если разгладить и попытаться отксерить еще раз?

Но где взять в «Эталон-групп» утюг?

Вспоминаю, что уборщица, Лариса, позавчера развешивала выглаженные шторы в комнате отдыха персонала. Они там обычные, не жалюзи, пусть и дорогие.

Приходится звонить ей. Получаю ответ, что у нее в подсобке действительно есть утюг. Недолго думая, сообщаю боссу, что мне нужно отлучиться на несколько минут, прячу помятый лист в папку и тороплюсь на подземный этаж, пока Лариса не ушла домой.

Около лифта случайно сталкиваюсь с Димой Макаровым – я уже знаю фамилию менеджера, помощника Рустама.

– Надо же, какие люди! – машет он рукой. – Как твои дела?

– Да, все хорошо. Работаю, – пытаюсь улыбнуться, но не выходит. Если буду долго бегать, потом точно получу взбучку от босса, а мне с ним связываться неохота.

– Торопишься? – скидывает он бровь.

– Так… немного.

– Может, тебе нужна помощь?

Ох, если бы он мог мне сейчас помочь! Хотя… попытка не пытка.

– У меня тут небольшая проблема, – показываю ему испорченный лист с таблицей. – Знаешь, из какого отдела эти расчеты? Нужно было сделать пару копий, а принтер решил послать меня подальше.

Дмитрий пробегается взглядом по цифрам и подписи внизу.

– Проектный отдел, инженер Уманский.

– Ты его лично знаешь?

– Да.

– Можешь попросить сделать заново? Боюсь говорить боссу, что так получилось.

– Не вопрос. Сейчас я позвоню Уманскому.

Неужели все так просто? Мне даже не верится.

Уже через двадцать минут возвращаюсь в приемную с новенькими документами и их готовыми копиями, на которых босс, как обычно, сделает пометки и попросит отнести разным людям. Слышу, что в кабинете Касаткина идет разговор, и замираю.

Конечно, подслушивать некрасиво, но уж слишком громко говорят.

– Гер, ну пойми меня правильно. Я не хочу тебя напрягать, – раздается женский голос, и я узнаю Семенову Анну Леонидовну.

– Глупости! Займись своими вопросами, а обо мне не беспокойся. Сколько тебе нужно? Ста тысяч хватит?

Оу, да у Касаткина с кадровичкой какие-то личные отношения? Мало того, что они свободно общаются на «ты», так он еще и деньги ей дает в особом порядке.

– Более чем. Я все отдам, как только решу проблему, сегодня же позвоню адвокату.

– Ладно тебе. Потом разберемся. Будто первый год меня знаешь.

– Очень хорошо знаю, – ее тон звучит как-то по-особенному, прямо не узнаю деловую блондинку, каковой она обычно предстает перед другими сотрудниками, – за это и люблю, – добавляет потише. – Все-таки мы столько лет вместе.

Становится интересно. Они давние любовники?

Хотя, почему бы и нет. Касаткин холостой и привлекательный мужик. И Анна ненамного ему уступает. Мне не должно быть никакого дела до его романов, просто я слегка удивлена.

– Ладно, Ань, поговорим потом, – звучит напоследок, а затем кадровичка наконец-то выходит из кабинета.

К этому времени я уже сижу на своем месте в ожидании, сделав занятой вид.

– Босс освободился? – киваю на дверь.

– Да, можешь к нему идти. – Она вновь превращается в строгую начальницу отдела кадров. От того нежного тона, которым разговаривала с Касаткиным, не остается и следа. – Он уже о тебе спрашивал. Ты бы поменьше болталась по офису без дела.

– Спасибо за совет.

Дожидаюсь, пока она скроется из виду и, собравшись с мыслями, иду к боссу.

– И где тебя черти носят? – Герман Назарович сидит на краю стола, скрестив руки на груди. Вижу, он недоволен моим самовольным отсутствием.

– Краска в ксероксе закончилась. Вот то, что вы просили.

Приближаюсь к нему с опаской, хотя за последние дни, казалось бы, должна была привыкнуть к постоянному присутствию рядом Касаткина.

Он берет у меня бумаги, смотрит на них так пристально, словно ищет подвох. Потом откладывает в сторону.

– Слушай, я тут подумал... Тебе ведь и правда нужно написать отчет по практике. Я решил, что стоит иногда брать тебя с собой на наши объекты. Не на все, конечно. Ты по какому собиралась делать работу?

– По торговому центру, – смущенно отвечаю.

Конечно, мне обещала предоставить материалы Федоскина, но предложение босса кажется весьма соблазнительным. В конце концов, я здесь изначально не для того, чтобы варить ему кофе.

– Отлично, я как раз собираюсь туда после обеда. Поедешь со мной.

Я не очень понимаю, это предложение или приказ?

– Хорошо, я не против, – улыбаюсь в ответ.

А что еще могу сказать? Нет, Герман Назарович, я никуда с вами не поеду, потому что вы меня пугаете. И вообще, мама строго-настрого запретила иметь близкие контакты с такими людьми, как вы. Глупости! Он просто не поймет. Примет за идиотку – и правильно сделает. Он ведь не в курсе, какие у меня странные отношения с матерью.

– Но я выезжаю уже через десять минут, – ошарашивает он.

Смотрю на настенные часы, которые показывают только без пятнадцати час.

И кстати, у меня скоро обеденный перерыв. Обычно в это время я хожу в магазин, покупаю там какую-нибудь булочку и йогурт, чтобы потом съесть в своей подсобке.

– Перекусим по дороге, – развеивает он мои сомнения. – Иди пока, собирайся.

***

Предполагая, что мы отправимся с водителем, ищу взглядом машину, на которой мы ехали в прошлый раз. И тут же соображаю, что она обычно выезжает из внутреннего двора, а Касаткин привел меня на наружную парковку. Он усмехается и указывает на свой внедорожник – тот самый, из-за которого начались все мои неприятности.

Его уже полностью отремонтировали, так что снова выглядит как новенький.

– Виктор сегодня взял отгул, – поясняет босс, щелкая чипом.

Машина задорно подмигивает фарами. Я смущенно останавливаюсь около задней двери, но Герман ведет меня вперед.

– Сюда, – кивает, – мне сложно разговаривать, когда собеседник за спиной.

– Мы разве собираемся о чем-то говорить? – удивляюсь я.

– Предлагаешь два часа провести в тишине? – поднимает бровь Касаткин.

Два часа? В принципе, столько и займет вся поездка, наверное.

Решаю не выпендриваться и усаживаюсь вперед. Герман Назарович закрывает за мной дверь и обходит машину. Слежу за ним взглядом, пытаясь понять, в чем подвох.

Выдвигаемся в сторону центра города. Обычно здесь сумасшедшее движение, и сегодняшний будний день мало чем отличается от других.

– Вы пропустили поворот, – запоздало соображаю я, вспоминая дорогу к объекту.

– Мы ведь договорились сначала пообедать, – поворачивается Касаткин и задорно подмигивает.

– Точно, я забыла. – Пытаюсь успокоиться, но ладони все равно предательски потеют. Даже не знаю почему я так разволновалась. Будто меня не на простой обед, а на свидание пригласили.

Хочется посмотреться в зеркало, но не могу делать это при Германе Назаровиче. Вдруг я хреново выгляжу? Еще и не накрашена почти, только на веках легкие тени.

– Вот мы и на месте, – сворачивает босс на парковку около одного из самых дорогих в городе ресторанов.

Нет, а что я и правда думала, он поедет обедать в столовую или дешевое кафе?

Наивная.

– Ну и чего ты сидишь, как приклеенная? – нервно зовет меня Касаткин.

– Знаете, Герман Назарович, моя одежда совсем не подходит для такого места. Вы идите, я в машине посижу. Или рядом погуляю, если вы не против. Я не голодная.

– Блять, как же с тобой сложно, Алина! Всем плевать, как ты выглядишь, если ты со мной. Хозяин ресторана – мой друг. Тем более, кушать мы будем в отдельной кабинке.

От его слов у меня в висках начинает тикать пульс. Я впервые слышу, чтобы он матерился, пусть даже и для связки слов. Касаткин явно не привык к такому поведению своих спутниц. А я ведь с ним за компанию и не напрашивалась!

Но, в конце-то концов, одета я не так уж и плохо, пусть одежда и не брендовая. Обычные прямые брюки и блузка, а не джинсы какие-нибудь дырявые.

Нет, все ужасно – решаю, проходя мимо зеркального окна в пол.

В ресторане веет приятной прохладой. Кручу головой, разглядывая красивый интерьер. Впереди – застекленная терраса, где за столиками сидят люди. Но мужчина в белом пиджаке, с которым поздоровался Герман, проводит нас дальше, в вип-зону.

Для меня вежливо отодвигают стул. Герман усаживается тоже. Нам обоим подают меню. Я даже не открываю, лишь глазею по сторонам, не зная, что и сказать.

– Мы ненадолго, так что принесите дежурное блюдо. И еще ваш фирменный суп-пюре, – толком не заглянув в меню, говорит Касаткин.

– Есть готовые медальоны из телятины и гарнир из овощей, – учтиво предлагает официант.

– Отлично. И салат с лососем, – выдает Касаткин название, которое я не запоминаю.

– Даме то же самое?

Официант поворачивается ко мне, и я растерянно киваю.

– Винную карту вам принести?

– Не надо. Просто яблочный сок. Ты что будешь? – Касаткин смотрит на меня.

– Минералку, – выдаю хрипло.

От переживаний в горле пересохло, и голова идет кругом.

Приняв заказ, официант уходит.

– Ты чего такая зашуганная? Будто впервые в жизни зашла в ресторан, – усмехается босс, вольготно откинувшись на спинку стула.

– Вам показалось, – возражаю. – И в ресторанах я бывала.

Молчу, в каких именно. Заведения, вроде KFT, в понимании Касаткина – точно не ресторан, а просто студенческая забегаловка. Правда, в том году мы с родней еще гуляли на свадьбе моей двоюродной сестры в загородной усадьбе. Но это не в счет.

– Да? Что-то не заметно. Расслабься. Я ведь не тебя есть собираюсь.

Правда? А по хищному взгляду похоже, что как раз меня.

А потом закусить салатом с лососем, ага.

Стараюсь сделать непринужденный вид.

– Я ведь обычная студентка, к роскоши не приучена, – улыбаюсь в ответ на ехидную улыбку Касаткина. – А вы могли бы и не приводить меня с собой.

– Жалеешь?

– Просто констатирую факт. Я понятия не имела, что в мои секретарские обязанности входит совместное посещение ресторанов в обеденный перерыв.

– Вообще-то, Ксению я по ресторанам не водил. Разве что на общие встречи.

– Тогда кого? – вспоминаю подслушанный разговор с кадровичкой и едва сдерживаюсь, чтобы не ляпнуть лишнего.

– Никого, ты первая, – смеется Касаткин.

Вот же заливает! Еще скажи, что весь из себя невинный!

– Не верю.

– Правильно делаешь. Верить никому нельзя. Особенно – мне.

– Это звучит как угроза.

– Брось. Я не собираюсь тебе угрожать.

– Тогда как мне понимать ваши слова? – уточняю осторожно.

– Нам уже несут салаты и напитки, – оборачивается Герман Назарович, оставив мой вопрос без ответа.

К нам действительно подходит официант с подносом.

Переключаюсь на обед, стараясь не думать о том, что услышала.

Подозрительно все как-то. Хотя не сказать, что совсем фигово. Это ведь просто обед, Он ничего не стоит для миллионера Касаткина. Но все равно как-то не по себе.

Денег у меня почти нет. К тому же я не привыкла, чтобы за меня платили мужчины.

Которых, как таковых, в моей жизни и не было.

Пожалуй, надо будет вернуть боссу потраченные деньги с ближайшей зарплаты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю