Текст книги "Светлая проблема темного куратора (СИ)"
Автор книги: Ольга Дмитриева
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)
Глава 4.
Герцогства мало общались между собой, а моя мать не любила говорить о прошлом. Слово “привратник” намекало, что на Юге имелись какие-то врата. Но я и представить не могла, что они будут выглядеть…так.
Огромная стена, словно выточенная из цельного куска горного хрусталя, уходила ввысь и тянулась в обе стороны до самого горизонта. Неподалеку от того места, где мы стояли, полупрозрачную поверхность разрезали хрустальные створки, украшенные прекрасной резьбой. На одной половине было изображено солнце, на второй – луна. Форма завитков и линий вокруг них напомнила мне сон. Магия Ихласа ложилась на мою кожу похожим рисунком.
У меня вырвался восхищенный вздох. И только после этого я спохватилась, что все еще стою перед куратором, который мне совсем не рад. Правда, при виде моего искреннего восхищения, его взгляд смягчился.
Я не удержалась и засыпала его вопросами:
– Какая огромная! Как ее построили? Где она заканчивается? А что с той стороны?
– Нужно было дать ей учебник истории вместо сказок на ночь, – раздался из-под ног знакомый голос.
Я опустила взгляд и увидела кота.
– И что мне с тобой делать? – обреченно произнес Дан.
– Вы должны меня учить, – отстраненно напомнила я, продолжая разглядывать ворота.
Удивительно, что он не стал спорить. Только огляделся и с досадой махнул рукой.
– У меня нет времени, чтобы с тобой возиться. Шагай за мной и не отставай. Так и быть, по дороге отвечу на твои вопросы.
– И лучше бы эти ответы тебе запомнить, – добавил Сильвестр, разворачиваясь вслед за хозяином.
– Мы идем на боевое задание? – возбужденно пропищала бабочка, срываясь с моего плеча и устраиваясь на плече куратора.
– Не совсем, – бросил Ихлас и… безропотно позволил моей наджи остаться.
Я почувствовала укол ревности, но звать наджи обратно не стала. Только пользуясь случаем, пристроилась поближе к плечу куратора, на котором восседала Таран.
Мы прошествовали мимо Врат, возле которых расположился отряд в синих мундирах. Взгляд снова скользнул по узору на створках, который до боли напоминал тот рисунок, что был во сне на моей собственной коже. И это наводило на мысль, что это не простой сон…
Куратор оглянулся на меня и заговорил:
– Ты спросила, как построили врата и стену. Конечно, силами людей невозможно возвести ничего подобного. Здесь работала магия, и не одна. Сильнейшая магия, которая существует на этом свете.
– Не одна? – заинтересованно спросила я, с интересом разглядывая внушительную постройку, вдоль которой мы шли.
Дан остановился и положил руку на хрустальную поверхность. Я воспользовалась моментом и сделала то же самое. Стена оказалась неожиданно горячей. А еще в ней ощущалась нечто странное.
– Конечно, – продолжил куратор. – На заре империи эту стену возвели два величайших мага. Император из рода Фэнхи, который и объединил вокруг себя четыре герцогства, и первый правитель Юга из рода Заидов. Они переплели свои силы, чтобы создать эту стену, перегородить перешеек и отделить земли пепельных демонов от территории Империи Сторон Света.
Сильвестр важно добавил:
– С момента основания империи здесь правит династия Заидов. Уже двадцать пять лет правителем Юга является Рэйнальдо Заид Третий. Кстати, приказ о зачислении Лайи и назначении тебя куратором он уже подписал…
Я постаралась запомнить это имя. А Дан скрипнул зубами и пошел вперед. Я оглянулась на Врата и спросила:
– А… можно будет увидеть, что на той стороне?
– Да, когда будет следующая смена, – бросил куратор. – Мне нужно поговорить с ее начальником. Как ты уже поняла, врат всего Шесть.
– Почти как на Востоке, – сообщила я. – У нас пять фортов, которые перегораживают пять ущелий, ведущих вглубь герцогства. Принцип тот же, только у вас нет гор, и стена идет… Кстати, где она заканчивается?
– С обеих сторон обрывается в море.
Ответ меня устроил, и я задала следующий вопрос:
– Значит, стена защищает от… пепельных демонов. Привратники охраняют стену с помощью двух видов магии, свет и тень. Но у меня магия какая-то другая…
– К сожалению, – сухо кивнул куратор.
Тут мне в голову пришла совершенно новая мысль, и я задумчиво протянула:
– Если куратор – это напарник, и у него противоположная магия, то… получается, вас учил кто-то с магией, как у меня. Есть еще кто-то с такой же магией?
– Была, – поправил он таким тоном, что задавать вопросы мне расхотелось.
Мой новый учитель продолжал молчать и шагать на восток. В какой-то момент мы свернули и начали отдаляться от стены. Вскоре на нашем пути возникла небольшая скалистая гряда.
Здесь Ихлас развернулся и сказал:
– Если уж я должен брать тебя с собой, то тебе придется соблюдать два правила.
– Какие? – с готовностью спросила я.
– Делать все, что я говорю.
Тут я понятливо кивнула.
– Не прикасаться к моей магии.
Я ощутила смутные сомнения. Таран описала круг перед лицом куратора и взволнованно пропищала:
– Но ты же не сможешь ничему научить, если вы не будете соединять магию.
А бабочка-то знает побольше меня!
– Я это делать и не собираюсь, и уже говорил об этом, – отрезал он и пошел дальше, не дожидаясь моего согласия.
Но я и не спешила соглашаться. Я застряла в академии юга. Если я вернусь без диплома, декан Усин найдет еще какой-нибудь способ “улучшить” мою жизнь в память о подруге. Так что придется разобраться с силой, которая досталась мне от отца. И надеяться, что мы не встретимся.
Вот только как заставить упрямого куратора выполнять свою работу?
Словно в ответ на мои мысли, тот обогнул гряду и продолжил:
– Врат Шесть, начальники охраны врат носят соответствующие титулы: Первый Привратник, Второй Привратник… Это самые могущественные из привратников, не считая меня.
– А почему вы тогда не начальник Врат и не генерал? – озадаченно спросила я.
– Для этого нужны способности, которых я лишен, – бросил Ихлас через плечо.
– Какие? – поинтересовалась я.
– Способность уживаться с людьми.
Я не нашла слов, чтобы возразить. И в этот момент мы как раз остановились, и куратор указал себе под ноги. Я увидела на утоптанной земле круг, выложенный какими-то мелкими камушками. Что-то шевельнулось в памяти. Кажется, это напоминает то, на что я чуть не наступила ночью….
– Стена ограждает нас от пепельных демонов, – заговорил Ихлас. – Но в какой-то момент часть из них достаточно поумнела, чтобы не переть напролом. И теперь они пытаются проникнуть на нашу территорию с помощью подобных кругов.
– Мы будем сражаться с демонами сейчас? – спросила я, настороженно разглядывая круг.
– Не совсем, – пояснил куратор.
Но больше он ничего не сказал, а только ударил в центр круга магией. Раздался оглушительный визг, взметнулся столб дыма. Мне навстречу из него вылетело что-то серое. Я инстинктивно тоже ударила магией. Только не той, которой умела пользоваться. Поэтому результат оказался… несколько неожиданным.
Глава 4/2
Раздался странный скрежет, а затем Таран восхищенно выдохнула:
– Ого!
Я почувствовала, что наджи опустилась на мое плечо. После этого дым рассеялся, и я смогла лицезреть учиненное безобразие. Каменная стена над кругом причудливо потрескалась и осыпала круг мелким каменным крошевом. Но не развалилась, что было уже хорошо. Сильнее всего удивил куратор.
Ихлас держал за шкирку низкорослое существо. Оно напоминало крепкого и мускулистого человека с пепельно-серой кожей, тонким хвостом и двумя короткими рожками на лбу. На неизвестном было даже подобие одежды и фартука из какой-то кожи. Несмотря на низкий рост, кряжистый незнакомец наверняка весил не мало. Но Ихлас держал его за шкирку играючи.
– Пощади, Непревзойденный! – взвыл… демон?
– И не подумаю! Ты на каких условиях тут работаешь, Тынчтык? – яростно процедил мой куратор. – Какого… я нашел формирующийся круг вызова неподалеку от Аллаила?
– Я людей не трогал, другим демонам не помогал! – завопил его пленник. – Все по договору! Клянусь первородным пеплом, Непревзойденный! Ничего не знаю!
Тут он заметил меня, и массивная челюсть отвисла, позволяя лицезреть внушительные клыки.
Пользуясь замешательством своей добычи, Ихлас разжал пальцы. Демон, продолжая изумленно таращиться на меня, мешком осел на землю рядом с кругом, который продолжал слегка дымиться.
Сильвестр уселся перед ним и наставительно произнес:
– Напомню, что ты обязан докладывать о планах вашей армии. Если не хочешь, чтобы твое маленькое прибыльное дельце прикрыли. Дан нашел формирующийся большой круг вызова неподалеку от столицы. Не может быть, чтобы про такое важное дело у вас не ходили слухи.
Демону полагалось оправдываться, но вместо этого он вдруг спросил:
– Это что… твоя напарница, Непревзойденный?
Тот покосился на меня и нехотя кивнул. А демон залебезил:
– Какая красивая девушка, просто яркий уголек среди пепла! Разреши сделать твоей прекрасной леди подарок, Непревзойденный?
Настала моя очередь изумленно таращиться. Во-первых, мы разговариваем с врагом! Во-вторых, с чего бы ему дарить мне подарки? В-третьих, почему он говорит обо мне так, будто я не ученица Ихласа, а его новая подружка?! Но самым неожиданным оказалось то, что в ответ на это предложение куратор… кивнул!
Демон встал и посеменил ко мне. А затем и правда что-то протянул. Я инстинктивно отшатнулась. И тогда Ихлас приказал:
– Бери.
Я неохотно протянула руку и взяла подарок. Им оказался небольшой огненный опал невероятной красоты. Аж дух захватило. Хоть мне и не удалось получить крылья, зачатки драконьей сущности подарили мне любовь к камушкам и всякого рода сокровищам.
По моему лицу демон понял, что подарок пришелся по душе. Он довольно улыбнулся и повернулся к куратору.
– Ничего не слышал. Но попробую выведать у тех, кто ходит в лавку. Приходи через три дня – доложу, что удастся узнать.
– В твоих интересах сделать так, чтобы сведения были достоверными, – мрачно ответил Ихлас.
Демон поспешно кивнул и шагнул в круг. Серая вспышка – и тот снова оказался пустым. О том, что произошло возле скал, напоминала только кривая трещина и каменная крошка, которая заканчивалась ровно по линии мелких камешков, которыми был выложен круг.
Сильвестр вскинул мордочку и обозрел результат применения мной магии привратника. Затем кот протянул:
– Да-а-а-а, впечатляющая бездарность. Сила есть, но с ее приложением явные проблемы.
Я возмущенно напомнила:
– Меня не учили ей пользоваться! А кое-кто это делать обязан.
Теперь я выразительно смотрела на куратора. Тот скривился. Но я продолжала наступать:
– Что это было? Мы только что разговаривали с врагом! И даже подарок от него приняли…
Ихлас пожал плечами и сухо пояснил:
– Тынчтык – местный контрабандист. У Шестого привратника с ним договор. В обмен на сведения из вражеского лагеря этому демону разрешено приторговывать с местными людьми. Менять редкие драгоценные камни на сладости, от которых демоны сходят с ума.
Поразмыслив, я призналась:
– В голове не укладывается, что такое возможно. Враги драконов – призыватели, не ведут никаких переговоров. Только мечтают добраться до сердца империи, чтобы уничтожить род Фэнхи. Но наверное, Шестой привратник стар и мудр, если придумал такое…
Куратор переглянулся с котом, и оба рассмеялись. Утерев лапой морду, Сильвестр пожелал:
– Надеюсь, при встрече ты обязательно скажешь ему об этом. Мы же увидим Шестого сегодня, Дан?
– Скорее всего, нет, он во дворец с утра уехал, – отмахнулся тот. – Нужно возвращаться и составить ему доклад.
Тут моя наджи снова сорвалась с плеча и описала круг перед его лицом. А затем пропищала:
– Ты должен научить Лайю пользоваться магией! Иначе она натворит дел…
Куратор покосился на трещину, а кот внезапно согласился:
– Да, с таким бестолковым использованием собственной силы ее ждут неприятности.
– Она и есть моя главная неприятность сейчас, – буркнул Ихлас.
– Но ты можешь хотя бы объяснить ей основы… – предложил Сильвестр и многозначительно посмотрел на своего хозяина.
Таран снова села на плечо куратора, и это было немного забавно. Теперь наджи объединились, и я затаила дыхание, надеясь, что упрямый куратор сдастся. А затем попыталась дожать:
– Если вы не будете меня учить, я буду жаловаться декану!
Ихлас резко приблизился. Я вскинула голову, заглядывая ему в глаза.
– Орус, несомненно, будет рад, если ты к нему обратишься, – резко произнес куратор. – И с удовольствием поможет тебе. Вот только как бы его помощь не вышла тебе боком. Ты ничего не знаешь о Южном герцогстве, Лайя. Ничего не знаешь обо мне, ничего не знаешь о моей магии.
– Так расскажите мне!
В академии Драконов я бы ни за что не решилась заговорить с куратором в таком тоне. Но упрямство Ихласа вывело меня из себя. Я ждала очередного резкого высказывания в свою сторону. Но куратор повел себя иначе...
Глава 4/3
Для начала он с предельной осторожностью отвел от моего лица каштановую прядь волос. Это настолько не вязалось с его обычным поведением, что я опешила. После этого он неожиданно спокойно проговорил: – Находиться рядом со мной опасно. Моя магия для тебя опасна. И декан Орус тебе не друг. Поверь, тебе не понравится его помощь. – Спасибо, ничего не понятно, – саркастично произнесла я и скрестила руки на груди. – Почему опасно? Меня же все равно не сможет учить никто кроме вас. И я уже прикасалась к вашей магии. Я этими словами я погладила крылья своей наджи. Та пропищала:
– Лайя сильная и смелая. Она справится. – Лайя упертая тебе под стать, – с досадой произнес Ихлас. – Кто из нас упертый, это еще вопрос, – не сдержалась я. Но куратор мне не ответил. Вместо этого он, склонив голову на бок, задумчиво смотрел куда-то на мою шею. Я поправила воротник и скользнула пальцами по коже. Что он там увидел? Ихлас словно очнулся и нехотя произнес: – Попробую объяснить тебе основы. Хотя бы то, для чего тебе не нужно соприкасаться магией со мной. Довольна? Поразмыслив, я кивнула. Будем считать это первой победой. Но не успела я порадоваться, как куратор добавил: – Не сегодня. – Ну господин Ихлас! – возмутилась я. – Ты даже не можешь выговорить мое имя без господинов и кураторов, – фыркнул тот в ответ. – А еще про магию что-то говоришь. С этими словами он развернулся и направился прочь. Я догнала его, продолжая вертеть в руках красно-желтый камень. И невпопад спросила: – Зачем демон сделал мне подарок, и зачем вы приказали мне его взять? – Хотел задобрить, – бросил Ихлас. – Но зачем ему меня задабривать? – искренне удивилась я. Сильвестр усмехнулся: – А никто не говорил, что задобрить хотели тебя. После этого он многозначительно посмотрел на своего хозяина. Тот ускорил шаг, а я сунула подарок в карман и попыталась осмыслить все, что произошло со мной за последние сутки. Пока выходило не очень. Похоже, у куратора с деканом какие-то свои счеты. А еще моего нового учителя боятся не только демоны, но и свои. И сам он почему-то считает свою магию опасной для меня. Наверное, стоило поверить на слово. Принять как данность мысль, что этот человек носит в себе опасную магию, и мне стоит держаться от него подальше. Но с первого прикосновения к его силе я не чувствовала страха. Наоборот, эта темная и теплая магия завораживала и вызывала желание прикоснуться к ней снова. Может быть, из-за совместимости нашей силы? Может быть, поэтому мне и приснился этот странный сон, где она ложилась теплыми линиями на мое тело? Вот только… Почему тогда они до боли напоминали узор на воротах, который до этого я никогда не видела? Обратный путь показался короче, и вскоре мы увидели Врата. Я догнала Ихласа и напомнила: – Вы обещали показать, что на той стороне стены. Тот покосился на меня и махнул рукой: – Чуть позже. Жди здесь. После этого он ушел в сторону нескольких зданий, расположенных в стороне от стены. Я подумала, что это казармы и какие-то хозяйственные постройки. Куратор долго не возвращался. Сначала я стояла и восхищенно разглядывала ворота. Кажется, я запомнила каждый завиток узора. Таран пыталась меня успокоить и кружила рядом, время от времени присаживаясь на мое плечо и сочувственно касаясь крылом щеки. Я наблюдала за сменой караула и за тем, как воины поднимаются к надвратным башням. Очень хотелось оказаться наверху рядом с ними. И с каждой минутой все больше злило отсутствие куратора. Казалось, что все вокруг заняты чем-то важным. А Ихлас… Дан, как он просил его звать… про магию ничего не объяснил, территорию пепельных демонов показывать не спешил. Может, уже забыл про меня… Наконец, мое терпение лопнула. Я резко отвернулась от стены с намерением отыскать куратора. Но тут же едва не сбила кого-то с ног. Да и сама чуть не села на землю. Я пробормотала извинения и неуклюже отступила в сторону. Только после этого я заметила, что незнакомец на полголовы ниже меня, и одет не в мундир, а в светлый костюм простого кроя. Черные волосы были стянуты в хвост на затылке, с загорелого лица на меня смотрели внимательные карие глаза. Да этому мальчишке лет четырнадцать-пятнадцать, не больше! Что он здесь делает? Сын кого-то из привратников? – Нужно смотреть, куда идете, леди, – неожиданно сурово произнес незнакомец. И, бросив на меня задумчивый взгляд, он добавил: – А вы, собственно, кто? И что здесь делаете? При этом от него веяло таким чувством превосходства, что отвечать расхотелось. И я буркнула: – Неважно. Брови юного привратника поползли вверх. Но вместо того, чтобы отвязаться от меня, он вдруг приказал: – Идемте, для вас есть работа. Нечего здесь прохлаждаться. На миг я потеряла дар речи. Но, разумеется, никуда не пошла. Только скрестила руки на груди и отвернулась: – Нет уж, у меня здесь свои дела. Тут я обнаружила, что пара стражников у Врат смотрят на меня, вытаращив глаза. Я оглянулась на мальчишку. Теперь в его взгляде появилась задумчивость. Он внимательно оглядел наджи на моем плече. А затем приблизился и поймал мое запястье. В этом прикосновении была магия. Теплая, если не сказать горячая, и определенно светлая. И мне она почему-то не понравилась. Я выдернула руку и процедила: – Оставь меня в покое. А он с искренним удивлением произнес: – Серьезно, “светлая тень”? Я вспомнила, что именно так называется моя редкая разновидность силы, и нахмурилась: – Допустим. И что? – Ты ученица Дана? – догадался мальчишка. Тут разговор был прерван появлением куратора. Он как ни в чем ни бывало подошел и обратился к моему собеседнику: – Уже познакомились? – Не совсем, – улыбнулся тот. Тогда Ихлас покосился на меня и сообщил: – Лайя Шен, моя новая ученица и напарница, – после этого он кивнул на мальчишку и продолжил: – Шестой Привратник, Рэйнальдо Заид-младший, сын Правящего герцога Юга Рэйнальдо Заида Третьего. До меня не сразу дошел смысл его слов. Шестой привратник и сын герцога?! И в первый же день на границе я умудрилась с ним поссориться…
Глава 5.
Мальчишка глянул на мое изумленное лицо и рассмеялся. Я ждала, что он пожалуется куратору на мою непочтительность. Но юный герцог вытянул в сторону левую руку. Только в этот момент я заметила на ней толстую кожаную перчатку. С неба спланировала крупная птица, и острые крючковатые когти вцепились в ладонь моего нового знакомого.
Я с интересом рассмотрела загнутый клюв и светло-серое рябое оперение. Длинные маховые перья оказались темнее, а короткие перышки на ногах – черными, как ночь. Янтарные глаза смотрели на меня внимательно и совсем по-человечески, а внутри существа я ощутила ту же обжигающую светлую магию.
Значит, передо мной непростая птица. Это наджи Его Светлости – ловчий сокол… Только в этот момент я поняла, что внешность нового знакомого обманчива, и мальчишка так же силен, как и эта птица.
Стоило бы извиниться, но я не находила слов. Шестой Привратник повернулся к моему учителю и усмехнулся:
– Я думал, что адептка из Академии Драконов с редчайшей магией – всего лишь новая байка, которая ходит среди дворцовой прислуги. Кажется, судьба тебя любит, Дан.
– У меня другое мнение на этот счет, – скривился куратор. – Девочке здесь не место.
– Другого места у нее нет, и ее магия подходит, – возразил юный герцог, и у меня сердце сжалось от того, насколько точными были его слова. – Так что чем быстрее она нагонит остальных, тем лучше. Я жду, что ты будешь обучать ее как следует.
А парень-то на моей стороне! Я бросила на Ихласа победный взгляд и обвиняюще произнесла:
– Вы обещали, что мы поднимемся на стену.
Тот мрачно посмотрел на меня в ответ, но не успел ничего сказать. Заид-младший кивнул:
– Обязательно. И даже спустимся на ту сторону. Стража заметила что-то подозрительное, нужно бы проверить. Врата я приказал держать закрытыми.
– Спустимся вдвоем, – уточнил мой куратор. – Ты и я. Я почувствовала, что начинаю закипать. Так фамильярно обращается с наследником… Значит, меня снова оставят скучать здесь. Но тот снова сумел меня удивить. Он вскинул брови и произнес: – Почему? Вы должны работать вместе.
– Она еще не умеет, Рэйн.
– Значит, посмотрит со стороны, ей будет полезно, – Заид-младший произнес это достаточно твердо и добавил: – В нашем роду учат плавать, бросая в реку. А твоей ученице предстоит всего лишь зайти по колено и посмотреть, как плавать будем мы. А, может быть, стража перебдела и даже ног замочить не придется. Не о чем переживать.
Это сравнение меня позабавило. Я начала проникаться к мальчишке симпатией. Приходилось все время напоминать себе, что, несмотря на фамильярность Дана и юный возраст, передо мной сын Правящего герцога Юга. И наверное, сильный маг.
Ихлас стиснул зубы, но спорить не стал. Вслед за юным герцогом мы отправились к воротам. Стража кланялась мальчишке, и вслед ему неслось уважительное “Шестой”...
Я ждала, что мы поднимемся по лестнице внутри надвратной башни. Но привратники прошли мимо входа, и мне пришлось сделать то же самое. Оба замерли у хрустальной стены и переглянулись. Шестой взмахнул рукой, отпуская наджи. Я вдруг осознала, что не вижу Сильвестра. Таран опустилась на мое плечо и прижалась к шее.
Вовремя. В следующий миг куратор бесцеремонно обвил рукой мою талию и прижал меня к себе. Я не успела возмутиться, как нас окружила магия. Темнота сгустилась вокруг наших ног, и мгновение спустя мы уже стояли на вершине хрустальной стены. Вот это прыжок...
Ихлас ослабил хватку, но я не спешила отстраняться. В лицо ударил горячий ветер, и от увиденного захватило дух.
Местность по ту сторону стены разительно отличалась от земель Южного герцогства. Я бросила взгляд через плечо на зеленую степь, а затем снова обозрела голые серые холмы. То ли песок странного оттенка, то ли в самом деле пепел. Ни намека на растительность, ни ручейка… А еще от этой пустыни поднимался жар, и мне казалось, что внизу довольно горячо.
Сокол спикировал к пеплу и начал кружить в паре десятков шагов от Врат. Я вспомнила, для чего мы здесь. Нас ждет какое-то опасное задание! Хотела отстраниться, но не тут-то было. Рука куратора снова сжалась на моей талии, и следующим прыжком мы оказались внизу.
Серый песок и правда оказался горячим. Прежде чем отпустить меня, Ихлас шепнул:
– Используй магию. Сосредоточься на ногах.
Я попробовала сделать, как он сказал, и с удивлением обнаружила, что вокруг моих ступней вспыхнул прохладный белый свет.
– Ни шагу больше, – приказал куратор и приблизился к ш=Шестому, который внимательно наблюдал за своей птицей.
Сокол продолжал кружить над пеплом. А в следующий миг я почувствовала любопытство своей наджи. Бабочка внезапно сорвалась с места и метнулась вперед.
– Стой, Таран! – крикнула я, не думая, как глупо это звучит.
В этот момент откуда-то выпрыгнул Сильвестр. Кот сцапал мою смелую малышку и прижал к себе лапами.
– Совсем глупая? – возмущенно прошипел он. – Куда летишь?
– Под стать хозяйке, – фыркнул Ихлас, а Шестой Привратник подавил усмешку.
Пришлось едко напомнить:
– Я стою на месте, как вы и приказали, господин Ихлас.
Но меня не слушали.
Наверное, скол ничего не нашел. Птица опустилась на протянутую руку Заида-младшего, и оба привратника пошли вперед. Сильвестр остался, продолжая удерживать мою любопытную наджи.
Юный герцог мой куратор трижды обошли нужное место, тихо переговариваясь, а затем вернулись ко мне.
– Возможно, это была только разведка, – задумчиво произнес Ихлас. – В любом случае, теперь придется бдить.
Юный герцог тоже выглядел озабоченным, и только кивнул.
Когда мы в два прыжка вернулись на другую сторону стены, я отступила от куратора и почувствовала легкое разочарование. Хорошо, что он исполнил свое обещание. Но я надеялась увидеть магию привратников в действии. Хоть что-то понять, раз меня не спешат учить.
А, может быть, еще раз ощутить рядом такую притягательную темную силу?
– Пора возвращаться в академию, – повернулся ко мне Ихлас.
Но Шестой внезапно произнес:
– Подожди. Раз ты обзавелся напарницей, то у меня есть для нее задание…
Кажется, расплата за грубость все-таки последует…
– Точнее, для вас обоих, – добавил Заид-младший.








