355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Безымянная » Главное - хороший конец. Вторая книга (СИ) » Текст книги (страница 26)
Главное - хороший конец. Вторая книга (СИ)
  • Текст добавлен: 29 августа 2018, 17:00

Текст книги "Главное - хороший конец. Вторая книга (СИ)"


Автор книги: Ольга Безымянная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 33 страниц)

– Что с тобой? – услышала.

– Ты мне только что стал противен – честно призналась.

– Потому что не хочу видеть Мирэ? – искренне удивился.

– Потому что думаешь только о себе – тихо проговорила.

Вспомнила, что мужчин надо воспитывать. Придётся заняться, на досуге. В настоящий момент нет ни времени, ни желания. Хотя, поставлю научный эксперимент, вот прямо сейчас.

– И ещё на базе новые проблемы с червями, они не справляются – ну да, соврала. Но интересно, клюнет ли.

Клюнул. Посерьёзнел, подумал, и попросил:

– Можешь нас сейчас туда перебросить?

Вот так. Мы с Мирэ идём для него после червей. И, наверняка, даже не сразу, там ещё где-то прорыв водопровода и подгоревший ужин затесались, сто проц. Какое обширное поле деятельности намечается, по выведению нас на первое место в списке его жизненных приоритетов. Но сначала должна быть я, а потом его жена. Впрочем. Опять задумалась. Хочу ли я быть на первом месте? Он же тогда повсюду за мной таскаться будет, и это мне очень быстро надоест. Поняла, что сама не знаю, чего хочу. Может, оно и хоршо так, как сейчас?

– Я пошутила, про червей – призналась.

– Понял уже, не совсем глупый. Ты права, я вёл себя как эгоист. Извини. Давай на базу. За одну ночь ничего не случится.

'Давай на базу'. Такси нашёл, что ли? Сдержалась. Сегодня меня в нём раздражает абсолютно всё. Без разницы, что говорит. Ещё бы знать, почему.

Перешли в полёте на Надежду, он посадил сейр, вышел, и направился к строениям. Я, наверно, должна была семенить следом, но, поглядев на решительно шагающую и не оборачивающуюся фигуру, пошла пешком к Аркаше. Надо узнать, как у него дела с моделью. И сказать, что я по нему соскучилась. А уже потом зайду на базу, портану его обратно на Веру. Впрочем, даже не обязательно. Попасть туда он сможет и без меня, с тем самым многоразовым порталом. Я здесь больше не нужна? Подумаю ещё.

Аркаша поначалу мне обрадовался, но немедленно огорчился, узнав, что вычислительный модуль я не привезла. Почувствовала его разочарование. Такое впечатление, что даже и не заметил, как долго я отсутствовала. Ладно, он комп, обижаться бессмысленно. Зато у него грандиозные успехи в разработке математического аппарата для магии, это обрадовало уже меня. Вывалил кучу оптимизаций для уже знакомых ему стуктур, и потребовал немедленно их проверить на практике. Мне совершенно не хотелось этим заниматься, но, видя его энтузиазм, пришлось.

Следующие несколько часов мы с ним проверяли его разработки, доводили параметры мира в модели до реально существующих, их Аркаша сам определить не мог, сказал, что о подобных никому не известно. Потом я показывала ему новые структуры, из стихий земли и огня. Воды поблизости не было, оставила на потом. Загрузила, в общем, его электронные мозги информацией, дала им, так сказать, пищу для размышлений, в очередной раз пообещала добыть модуль, и, умиротворённая, заскочила на базу. Поинтересоваться, нужна ли я здесь хоть кому. В смысле, для перенесения на Веру. Больше ни для чего не нужна, это и так понятно.

И угораздило же меня прыгнуть в нашу с Килэсом спальню. Ещё даже не разглядев как следует композицию на нашей кровати, по звукам поняла, что именно здесь происходит. Несчастного Килэса таки принудили переспать с женой. Другого места не нашлось? Я, между прочим, не прочь вздремнуть, прошлую свою ночь жрала и отращивала себе конечности. Уйти бы, пока не заметили, но вот фигушки. Моя спальня, моя постель, мой жених. Пусть уходят те, кому я мешаю. Уселась в кресло, жду окончания её поскакушек на Килэсе. Ну да, у них другая проблема, женишок слишком тяжёлый для поз 'мужчина сверху'. Понаблюдаю, злорадно подумала. Вдруг, и научусь чему новому.

Финал был громкий, но стонала только Мирэ. Приподняла попу, ничо такую, полностью освободившись от того, на чём скакала, повздрагивала, пытаясь сжать ноги, и, обессиленная, упала рядом с Килэсом. Тот вообще был какой-то индифферентный, не шевелился, не обнимал, даже не смотрел на неё, отвернулся. Свинья, блин. С одной стороны, приятно, со мной он был другим. А с другой стороны, Мирэ хорошая. За что он с ней так, сам же её сюда привёл? Пожалуй, зря я осталась, поняла. Не надо было мне этого видеть.

– Ты опять не кончил – проговорила, наконец, она – Почему? Тебе со мной плохо?

– Он часто не кончает, не обращай внимания – я решила обозначить своё присутствие.

Слушать их разговоры не хочу. Ну и да, опять соврала. Нечего у женщины комплексы неполноценности развивать, солидарность должна быть.

Оба вздрогнули, повернулись ко мне. Я приветливо улыбнулась, повинилась:

– Извините за вторжение, хотела выспаться, увидела вас и решила подождать. Надеюсь, не очень помешала?

Мирэ вскочила, и, с пунцовым лицом, стала собирать свои вещи. Которые не были разбросанны по комнете, а аккуратно лежали на тумбочке рядом с кроватью. Тоже индикатор.

– Не уходи – попросила её.

Сама не знаю, почему. Наверно, не хотела оставаться с этим неисправимым самцом наедине. Она затормозила с надеванием трусиков, вопросительно глянула на меня.

– Мы же договорились, что ты теперь живёшь здесь – напомнила я, в том числе и самой себе – нам троим друг от друга скрывать нечего. Сходи лучше в душ, пока он его не занял.

Она на секунду задумалась, потом мотнула головой, уложила своё бельё обратно, и, больше не стесняясь, продефилировала, покачивая бёдрами, в санузел. Ну и правильно, если здесь и есть плохиш, то он сейчас валяется на кровати и нагло на меня смотрит.

– Довольна? – поинтересовался он у меня.

– Заткнись – посоветовала. Потом не выдержала – За что ты с ней так?! Она тебя любит!

Можно подумать, что меня это действительно взволновало. Нет, это женская солидарность, и злость на конкретного самца. Хотя да, она мне симпатична.

– Я могу изображать потенцию, но не могу кончать, если не хочу – сообщил мне – Извини. Но это ты та женщина, которая меня избаловала. Мирэ не способна и к сотой доле твоих фокусов. И все остальные мои знакомые тоже.

– Со многими пробовал? – усмехнулась.

Промолчал. Значит, со многими. Ладно, и мои угрызения совести тоже тогда были абсолютно излишними.

– Галя, когда мы поженимся?

Довольно неожиданный вопрос. Учитывая, что он опять собрался надолго пропасть. Прикинула, и сообщила:

– Когда я буду беременной. От тебя.

– Я тебе нужен только для этого?

Так, спокойно. Что это сейчас было? Это была попытка пристыдить меня. Но я тоже так умею:

– Конечно же нет. Я люблю, когда ты рядом, и в любой момент можешь прийти мне на помощь. Ты же всегда рядом. Почти всегда. Практически постоянно, если не занят своими делами.

Молчит. И я молчу. Позиции высказанны, добавить нечего. Вздохнула, и предложила:

– Давай не будем ссориться? И тебя это устраивает, и – сделала паузу, задумалась – и меня. Тебе не интересно то, чем занимаюсь я, мне совершенно не интересно то, чем занимаешься ты. Зато нам хорошо в постели. Разве этого мало?

Глава 36


– Тебе хорошо со мной только в постели? – спросил, пристально на меня глядя.

Хоть бы прикрылся, блин. Или свою якобы искусственную потенцию убрал. Ладно, надо отвечать.

– Иногда ты меня бесишь – призналась – Но ты мне не безразличен. Далеко не безразличен. Я не хочу потерять тебя. И всегда буду к тебе возвращаться – вздохнула – Хоть ты и болван.

Разулыбался. Вот, пойми этих мужчин. Назвала его болваном, а он доволен. Но тоже улыбнулась. И попросила, ещё раз:

– Не веди себя с ней по свински, пожалуста. Меня это огорчает.

– Тебя всё огорчает – возразил – если у нас с Мирэ всё хорошо, огорчает, если плохо тоже огорчает. Я тебя перестал понимать.

Да, вот такая я, блин, загадочная. Пожала плечами, призналась:

– Извини. Я сама себя не всегда понимаю. Гормоны, наверно.

– У тебя дни? – приподнялся.

– Нет. Не знаю. Карина меня перед похищением снова переделывала, с тех пор у меня постоянные скачки настроения. Извини – повторила.

Он кивнул, и снова откинулся на подушку. О чём-то задумался. Надеюсь, обо мне. Или о своём неправильном поведении. Хотя, как мы только что выяснили, любое его поведение будет неправильным. Впору бы мне задуматься о своём. А вот и не буду, я женщина, мне положенно быть взбалмошной. Пусть терпит.

Из душа выглянула Мирэ, проверила, чем мы тут занимаемся, и затем спокойно вошла, стала одеваться.

– Ты уже рассказала Килсу о проблеме с постройкой личных домов? – поинтересовалась у неё через минуту.

Что бы не молчать. Чо, правда, похоронное настроение у всех?

– Он знает – ответила – хотя да, всё сильно обострилось в последнее время.

– Насколько сильно? – Килэс отмер, повернулся к ней.

Она тоже оживилась, стала объяснять, а я удовлетворённо улыбнулась. Мир в нашей типа семье условно восстановлен. Пусть её номинальный глава теперь придумывает, как решать возникшую тут ситуацию. А то совсем забыл про все свои обязанности здесь.

По результатам их разговора он решил остаться ещё на несколько дней. Мирэ было обрадовалась, но потом вопросительно посмотрела на меня. Я не сразу сообразила, с чего бы, но потом догадалась. Заявила:

– Ты живёшь тут, это не обсуждается. Нечего по ночам шляться от одной спальни к другой. Не дети же.

Она глянула на своего мужа, тот кивнул. Вот и славно. Кровать большая, даже мне место останется, если вдруг негде будет поспать. Кстати о поспать, оно бы мне сильно не помешало.

– Выметайтесь теперь, я спать хочу – напомнила им – а у вас обоих куча работы.

Мирэ засмеялась, Килэс хмыкнул, и неохотно поднялся с кровати. Он что, продолжения банкета хотел? Перебъётся, ночью у него будет продолжение, с женой. Разделась, залезла под одеяло, попросила:

– Будете уходить, погасите свет, пожалуста.

Свернулась калачиком, и почти моментально уснула. Замаялась, долгий и нервный день был.

Проснулась в темноте. Справа, забросив на меня ногу, едва слышно посапывала Мирэ, слева спал Килэс. А чего это я посерёдке оказалась? Специально же с краю ложилась. Впрочем, не важно, главное, выспалась. Сползла с кровати, тихонько оделась, прикинула, сколько сейчас времени в Спилтене. Должно быть уже утро. Значит, сначала туда. Позавтракаю со всеми, потом надо посетить посла драконоидов, узнать, как там дела, потом каким-то образом обеспечить Аркашу обещанным модулем, а потом посмотрим. Может, и к Иварану заскочу, как настроение будет. Хотя, там наверняка засада. Галя, ты дура? Мало тебе было печальных приключений? Мда. Короче, подумаю ещё. Я же обещала всем им отомстить. Вот, для мести и надо вернуться. Логично же?

На завтрак со всеми опоздала, тут был уже почти полдень. Но голодной не осталась, пока переодевалась и принимала водные процедуры, мне быстренько сварганили что-то типа яичницы с кусками мяса. Много, но я съела. И чую, что съела бы ещё. Вроде, всё что надо у меня уже на своём месте, а аппетит не проходит. Всё ещё мутирую, что ли? Главное, что потолстеть мне не грозит, поэтому виновато посмотрела, и попросила добавки. Ну вот такой я проглот стала, надеюсь, что временно.

Пока пожилая служанка хлопотала, спросила её, где дети. А их, оказывается, Таня с девочками на экскурсию в храм Карины повели. Его уже торжественно открыли, а я и не в курсе. Тоже надо побывать. Забросила я свои обязанности главной жрицы. Но у меня была уважительная причина, вот.

Успокаивая себя, заметила, что женщина то и дело держится за бок. Так, это что такое у неё там? Спросила, и выслушала ответ, что ничего нет, всё хорошо. Вижу, что врёт. Боится, что выгоню, больную?

– Ватира, я целительница, вы же знаете. Зачем меня обманывать? – и смотрю, строго.

Засмущала её. Призналась, что боли, давно, а к целителю идти времени нет. Я не поверила. Времени, может, и нет, но, скорее всего, ещё больше жаба давит, дорого они берут. Вот есть у неё мозги, а? Как можно на своём здоровье экономить? Небось, какому-нибудь непутёвому внучку деньги копит. Доела вторую порцию, встала, и потянула служанку в её спальню. Будем лечить. Я тоже хороша, ни разу не спрашивала у домашних, как у них со здоровьем. Да и детей надо проверить, мало ли. Приложить руку не долго, а там сразу будет видно, всё ли в порядке. Говорила Килэсу, что он эгоист, а сама? Опять стыдно. Какой-то у меня стыдный период в жизни.

Исцелила, получила незаслуженные благодарности, которые совсем не порадовали, пообещала, что буду регулярно её проверять. Надо исправляться. Ну и пора заняться делами.

Прыгнула сначала в дом Лиры, заодно проверю, что там и как. Бывшая моя гостевая спальня немного пыльная, видно, что сюда давно никто не заглядывал. Но на столике очередная записка. 'Лори имей совесть я по тебе скучаю'. Блин, все так и норовят мне на совесть надавить. И Аль, наверняка, будет ругаться. Ну не виноватая я!

Кстати о виноватости. Пожалуй, надо и к архимагу, который у троллей, заскочить, узнать, как он там. Не то, что бы меня его судьба сильно волновала, но обещала же. Тогда надо опять эту женщину найти, кандидатку в сиделки для него. Как там её звали? Стила, да.

Слуги сообщили, что она за домом. Там и нашла беднягу, выгребала яму местного туалета типа сортир. За что её так третируют здесь? Взглянула на несчастное лицо женщины, и поняла, что спрашивать ничего не буду. Потом поинтересуюсь, через недельку, не захочет ли сюда вернуться. Приказала ей бросить каку, мда, быстро умыться, переодеться, и упаковать все свои вещи. И ждать меня с ними в моей гостиной.

Она была настолько забитой, что не задала ни одного вопроса. Приказали, она и побежала исполнять. Да, рабство надо искоренять, даже вот такое патриархальное. Не достойно человека жить в условиях полного подчинения. Хотя вот конкретно сейчас оно мне сэкономило время. Я тогда пока быстренько загляну к Ренину, может он там уже ни в чём не нуждается, по причине отсутствия потребностей у мёртвых.

Но быстренько не получилось, не успела дойти до его юрты, как меня перехватил прибежавший посыльный мальчик, попросил навестить вождя. Ну как мальчик, много выше меня. Это надолго, мрачно подумала, вождь не меньше часа только вокруг и около ходить будет, соблюдая политесы.

На подходе удивилась, увидев рядом с юртой вождя чужой сейр. Тоже сделан под троллей, если я издалека верно оценила размеры, И, кажись, военный. Вот это фокус. Ничего не понимаю. Поинтересовалась у посыльного, откуда оно. Тот охотно рассказал, что неделю назад их навестили сородичи с неба, хотели забрать тот сейр, который я им подарила. Вождь и всё стойбище, конечно, упёрлись, бросили клич среди племён клана, подтянулись шаманы, и их звёздным соотечественникам пришлось по быстрому убираться. А теперь вот вернулись, разговаривают с вождём.

Ага, и до сюда у илвов руки дотянулись, прислали своих галактических троллей, для переговоров. А чем им подаренный мною сейр не понравился? Оружия на нём нет. Непонятно. Ладно, сейчас всё узнаю. Удачно я тут появилась, вовремя.

Смешно. Оказывается, подаренный сейр срисовал спутник над стойбищем, и сообщил, что за ними ведётся наблюдение. Тролли, не долго думая, загрузили в него шаманов, поднялись в космос, и уничтожили шпиона. А про шаманов то я и не подумала. Ну да, сейр с шаманами внутри это уже вооружённый сейр. В общем, недоразумение произошло. Хотя, с точки зрения троллей, слежка это однозначно враждебный акт, и тут с ними сложно спорить.

Проблема ещё и в том, что язык степей пришельцы знали очень плохо, маленький словарный запас, объясняться могли с трудом. Пришлось поработать переводчиком, на радость звёздным. Они внешне совершенно не отличались от моих, только что в комбезах и увешаны всякими стрелялками. Ну и мои были посимпатичней, ну вот так мне казалось. Я сообщила галактическим, что входить в юрту по приглашению, имея при себе оружие, это как минимум оскорбить хозяина, а как максимум иметь желание убить его. Ну и отношение к ним будет соответствующее. Оружие надо оставлять снаружи.

Они посовещались, собрали всю свою видимую глазом амуницию, и один из них вынес её наружу. И вернулся. Ну хоть не остался охранять, это было бы тоже оскорблением.

Вождь, явно понявший, что произошло, довольно улыбнулся, кивнул. Позвал одну из жён, приказал принести напитки. Всё, процесс пошёл. Переговорам быть. Часа на два, прикинула, если не больше. А что поделать, тут тоже моя епархия, не бросать же их.

Три часа оно длилось. По результатам сейр остаётся у моих троллей, это было необсуждаемое требование вождя. И больше никаких спутников над стойбищем. Зато звёздные получили полный доступ к языку, сейр скинул им всё, что успел выучить, наверняка массу нецензурщины тоже. И договорились о сотрудничестве. Пришельцам разрешили тут держать этнографическую экспедицию. Ну, типа этнографическую. А один из младших сыновей вождя отправится с ними, для изучения общего языка и быта звёздных, вместе со своей женой, пока единственной. Повезло девочке, чо сказать. Увидит цивилизацию, отдохнёт от постоянного труда. Даже не знаю, захочет ли возвращаться.

Всех пригласили на традиционный завершающий переговоры пир, само собой. Я отболталась, некогда. Я у троллей не чужая, не обиделись. Дела есть дела. В очередной раз пообещала так надолго не пропадать, на этот раз вождю. Заодно выяснила, что моя вонючка, это Ренин, живой, и хорошо ест. Для троллей аппетит служил показателем здоровья, практически единственным. Значит, я тоже здорова, хехе.

Почти совсем сбежала, но начальник галактических успел меня перехватить. И тоже с выражениями благодарности. Даже спросил номер коммуникатора. Номер то я ему в теории могла дать, но коммуникатор всё равно остался где-то непонятно где. То ли на просторах рабовладельческой империи, то ли на корабле того гада, который меня похитил. Пожаловалась, что потеряла. И получила в подарок новый. Модель не для троллей, а для людей. Здесь, оказывается, тоже успели планетарную сеть сварганить. Автономную от галактической другого мира, но всё равно прогресс. Как бы ещё доступ к моему счёту получить. Денег там оставалось не так много, но, тем не менее. Мне ещё модуль для Аркаши покупать. И запасной пульт для связи с ним, на всякий случай, давно собиралась. Лучше, сразу два.

Вернулась в дом Лиры, а Стила так и ждёт меня, скромно сидя на стульчике, и сложив натруженные руки на коленях. И небольшой баул рядом. Немного у неё личных вещей накопилось. Вздохнула, глядя на неё. Ей бы сейчас на курорт, отдохнуть от тяжёлой жизни, а я её к троллям ухаживать за инвалидом хочу забрать. Нормально?

Стою, смотрю на неё, и не знаю, что делать. Она тоже смотрит, с непонятным выражением лица. Потом, видя, что я в раздумьях, попросила:

– Госпожа, заберите меня. Я буду верно служить, я сделаю для вас всё – на глазах появились слёзы.

Нет, это невыносимо. Нельзя её сейчас к Ренину, в таком состоянии она его обожествит. А куда её? Стою, размышляю. А она решила опуститься на колени, и поползла ко мне. Проклятье. Заставила её снова сесть на стул, и расспросила. Так и есть, была любовницей хозяина, пользовалась этим. А теперь её третируют. Но не понятно, как она сама к Ренину относиться, хочет ли снова стать его рабыней. Ну или служанкой, рабства у неё не будет, за этим я прослежу. Есть только один надёжный способ это выяснить, предоставив ей возможность выбора.

Так и поступила. Сообщила, что могу забрать в свой дом, там она будет свободной, сможет работать по дому. Убираться, готовить, следить за детьми и садом, всё за деньги. Или же могу отправить её к Ренину. Да, он жив, но ей придётся ухаживать за безруким инвалидом, совершенно бесплатно. В отсутствии других людей поблизости. Про троллей решила не говорить, что бы не испугать. Тролли безобидны.

Думала Стила недолго, попросилась к прежнему хозяину. Ну и дура, блин. Ладно, опять не моё дело. Отвела её в юрту Ренина, мимо только начинающегося пира. Зато все увидели, что она со мной. Мой пленник никак не отреагировал на свою любовницу, хм. Наказала ей пока никуда не выходить, по крайней мере сегодня. Архимаг уже должен немного разбираться в местных реалиях, обучит. Надеюсь, это у него временное помутнение рассудка, ест же хорошо? А это главное. Хотела уже уходить, потому что наблюдать за тем, как Стила начала хлопотать вокруг своего бывшего хозяина, удовольствия не доставляло. Да и воняло. Но меня остановил её вопрос:

– Хозяйка, а где здесь брать воду? Всё надо отмыть!

Ишь, какой энтузиазм проснулся. Хм, а вот с водой тут напряг. Ни помыться, ни вещи постирать. Окарасы использовать нельзя, они для питьевой воды. Пришлось потратить ещё полчаса, пока нашла неподалеку низинку, и вывела на поверхность глубинный водяной пласт. А потом ещё полчаса, утихомиривая бъющую фонтаном воду, что бы стойбище не затопило. Завалила источник камнями, прикинула текущую скорость поступления воды, и решила, что пойдёт. Ну да, вместо запланированного ручейка на дне ложбинки получится глубокое озеро, но и испаряться вода будет тоже сильно. Когда-нибудь всё придёт к равновесию, хехе. Ладно, прослежу потом.

Пока мучилась, набежали тролли, радостно пошумели, и решили перенести пир вот прямо сюда, славословя меня на все лады. Им что, озера для счастья не хватало? Давно бы сделала, если бы сказали. Пояснила, что открытую воду я сделала для всех, и для людей вон в той юрте тоже. Ещё раз попрощалась. Зашла к Стиле, объяснила ей про источник. Потом хлопнула себя по лбу, сходила в Спилтен, принесла им корыто и ведро, еле нашла. Всё, хватит на сегодня добрых дел, пора и своими собственными заняться.

В Пуаране был уже ранний вечер. Посольство для посетителей наверняка давно закрыто, но попробовать стоит. Хотела было от Лиры переместиться сразу к нему поближе, но потом решила, что один час погоду не сделает, а послушать местный выпуск новостей может оказаться полезным. Ну и поймала извозчика. Прокачусь, послушаю сплетни.

Кучер попался политически не подкованный. Всё, что знал о государственных делах выложил в первые пять минут. Коронация прошла замечательно, войны пока нет, молодой король скоро женится, уже назначена дата, но он её забыл. Новые министры и главы гильдий тоже назначены, в королевстве ожидают большое посольство с севера. Вот это было самым интересным. Прочие новости, типа какая графиня с кем, кому и как именно изменила, кого казнили и кого поймали городские стражники неделю назад, я благополучно пропустила мимо ушей. Зато немного отдохнула от суеты. И поняла, что опять голодная.

Тихо выругалась. Увижу Карину, выскажу ей своё глубокое неудовлетворение. И аппетитом, и... Ладно, только аппетитом. Она меня предупреждала, несмотря на правила. Между прочим, могла бы посоветовать и коммуникатор оставить. Хотя, тогда бы я ничего приобрести не смогла. Вздохнула. Сама попалась, некого винить. Хорошо хоть живой осталась, и оружие сохранила. Поправила уктеры на поясе.

Вопреки опасениям, узнав моё имя, охранник на воротах сразу вызвал прислугу, и меня проводили в кабинет посла. Ну и у безопасника, наверняка, красная лампочка загорелась. Ну не лампочка, хорошо. Сообщили и ему, уверена. Прикольно будет с ним снова повидаться.

А пока я выслушивала Рсинопата, как он рад меня видеть. Радость была сдобрена невысказанной обидой, почему я так долго отсутствовала. Умеют же дипломаты в такие языковые тонкости. Ничего объяснять не стала, только извинилась за задержку. И поинтересовалась, какие у нас дальнейшие планы.

– Планов нет – печально сообщил он мне – послезавтра начинается совет глав ордена, и мы туда уже никак не успеваем. Без вас мне там тоже нечего было делать, я слишком многое наобещал. Боюсь, что из совета меня выведут.

Ну, это мы посмотрим. До послезавтра ещё куча времени. Заверила его, что гарантированно успеваем. Нужна карта, что бы знать, где это совещание заговорщиков состоится. Он расцвёл, кивнул, убежал куда-то в подсобку своего кабинета, и притащил здоровенную карту. Расстелил на столе, поизучал её, и ткнул пальцем:

– Здесь. Замок 'Драконий предел'.

Ха. И у драконов есть предел. Самокритичненько. Присмотрелась, недалеко от побережья. И карта неплохая, по очертаниям сразу узнала один из южных материков. Ну да, драконы с высоты хорошо картографировать могут.

– Эта карта нам понадобиться – сообщила – лететь будем часов пять, решайте сами, когда лучше стартовать.

– Лететь? – он удивился – Я не смогу перелететь на такое расстояние.

– Вы будете сидеть в удобном кресле – пообещала – как и я. Лететь будет мой друг. Детали сейчас не важны, сами потом увидите. Лучше скажите, Ксирнеп отправится с нами, или его лучше оставить здесь?

Посол насторожился, потом осторожно спросил:

– Откуда вы его знаете?

– Он пытался меня завербовать – улыбнулась – для слежки за вами. Но оказался вполне адекватным драконоидом, без предрассудков.

– Он, вполне возможно, и адекватен, но происходит из враждебного мне клана – возразил Рсинопат – потому то его и прислали сюда. Такова политика империи. Не думаю, что взять его с собой будет хорошей идеей.

Интересно у них госаппаррат устроен. Все следят за всеми? И что, в этом их ордене тоже? Там же тогда наверняка жуткая конкуренция, кто на кого вперёд успеет написать заяву. Примерно в таком духе и высказала свои сомнения.

Посол помялся, но потом признал:

– Орден существует с ведома и по разрешению императора. Всё что там происходит, на следующий день появляется в соответстующих кабинетах имперских служб, и не в одном варианте изложения событий.

– И зачем тогда вот это всё? – я искренне удивилась – Вас же уволят и посадят. Или отрубят голову.

– Драконов-отступников сжигают – просветил он меня – Но мы не отступники, мы заботимся о будущем нашей расы. Никто не может в этом усомниться. Я хочу, что бы информация, которую мне милостиво предоставил истинный бог, достигла как можно большее количество ушей. В том числе и ушей императора. Только тогда появится шанс на изменение политики империи. Наш император совсем не дурак, и его советники тоже.

Хм-хм. Что-то меня гложут сомнения, размером с дракона. Хотя я лично ничем и не рискую, даже просто занести кучку смятения в драконье общество тоже не плохо. Но вот конкретно этот драконоид кажется мне наивным мальчиком. Или я чего-то сильно важного не знаю. Или одно из трёх. Пусть, его дело. Только один пункт не совсем поняла:

– А маги вам тогда зачем? Зачем союз с ними? Я думала, вы хотите поднять восстание, свергнуть императора.

– Ни один дракон никогда не ослушается прямого приказа императора. Кроме отступников, но таких уже давно не было. А маги могут, поэтому нам нужна их лояльность.

Не поняла. Это что, я должна повышать лояльность магов императору?! Он обалдел? Кажется, меня держат за дурочку, и просто хотят использовать в своих собственных целях. Ладно бы только это, но вот сами цели мне совершенно не подходят. А не плюнуть ли мне на весь этот орден? Который выглядит, как сообщество фриков и стукачей. Мда. Надо подумать, может и найду способ выжать из них пару капель пользы для себя, и для людей в этом мире.

– Мне надо подумать – сообщила послу – всё немного не так, как я это себе представляла. Завтра увидимся, и я сообщу о своём решении.

Поднялась, собираясь попрощаться.

– Сядь! – приказал он мне.

Вот это да. Что-то новое. Быстренько проверила защиту на себе, ещё немного уплотнила. Глянула на атл сидящего передо мной, более-менее обычный. Да, не понравился мне его тон, совершенно не понравился. Так драконоиды обычно с рабами разговаривают. И садиться, естественно, не буду. Сделала два шага назад, к стене.

– Уважаемый посол, у вас есть одна минута, что бы объясниться. Я жду.

Вместо ответа включился подавитель магии. Да мощный такой, в магическом зрении чуть не ослепла. Пока, я, рефлекторно закрыв глаза, мотала головой, пытаясь снизить чувствительность и избавиться от выступивших слёз, раздался множественный топот, масса народу ввалилась в кабинет. По мою душу, гарантирую. Пора открывать глаза, всё равно не помогает. Открыла, и обнаружила себя окружённой драконоидами, у всех в руках здоровенные арбалеты. И целятся, естественно, в меня. Лиц разглядеть не могу, но национальные шаровары и кимоно вполне себе. Так-так. Это я в очередной раз попала. Хорошо хоть гравидеструкторов тут нет, и то хлеб.

– Лориалла, вы нам нужны, и не покинете этого кабинета, пока не произнесёте клятву вечного служения – непререкаемо заявил посол.

А клятва, наверняка, магическая. Слышала я здесь о таких, Лира рассказывала. Они связывают двух разумных, и один становится рабом, другой же, соответственно, господином. Но если умирает один, умирает и второй, слишком сильная связь образуется, поэтому популярностью они не пользовались. Кто-то тут решил пожертвовать собой? Я уже немного пообвыклась с ярким мерцанием, поэтому смогла улыбнуться:

– Вы меня разочаровали, Рсинопат. Зачем вам это надо?

Тяну время, а сама лихорадочно соображаю, чем бы его угостить из астральных прибамбасов. Опять внушить подчинение и покорность? Хорошо, посмотрю, как это на них действует. Посылаю нужные чувства, которые прерывают пафосную тираду посла. Замолчал.

– Рассказывайте, как вы дошли до идеи предательства – предлагаю.

Молчит, недоумённо смотрит на меня. Ладно, повторяю воздействие. И ещё раз спрашиваю:

– Почему вы решили на меня напасть?

– Божественный Шукоран приказал заманить вас на ритуал, и принести в жертву. Это вернёт ему силы, и тогда он сможет исцелить нас – проговорил, не веря самому себе. Удивлённый такой.

Ха-ха-ха. Богам верить нельзя, истина номер один во все времена. Шукоранчику надоело прозябать, захотелось снова вершить судьбы. Непонятно только, почему именно я была нужна на ритуале. Впрочем, пофик. Если это так, то зачем посол мне рассказывал подобное про их орден? Забавно. Я бы на его месте врала направо и налево, про борцунов с режимом злобного императора, например. Опять обновляю воздействие, и задаю интересующий меня вопрос.

– Я не должен был вас обманывать, хозяйка. Иначе бы ритуал не сработал.

Во, уже хозяйка. Действует, не очень быстро, но верно. Обманывать, стало быть, нельзя. А вот так, превратив клятвой в рабыню, можно. Ну да, рабыне врать не обязательно, ей можно и правду сказать. Интересно, блин. Я бы и дальше размышляла над странностями ритуала, но только драконоиды с арбалетами начали тревожно переглядываться. Не понравилось им обращение 'хозяйка'. Кажется, сейчас начнут стрелять. Ладно, ждать больше нечего. Проверю свою защиту на практике.

Отвернулась к окну, и положила руки на уктеры. Главное, не в глаз, остальное точно переживу. Хлоп, хлоп. Двое выстрелили, а я ничего не почувствовала, даже толчка. Неплохо. Уже смело оборачиваюсь, и выхватываю клинки. Один взмах, второй, хлоп, третий, хлоп, четвёртый. Голова последнего в полёте начинает обращаться в драконью. В результате, половина кабинета занята драконьей мордой, из которой выливается море крови, красной, с оттенком в фиолетовый. Вспоминаю, ни к тому ни к сему, что кровь дракона должна обладать волшебными свойствами. И если в ней искупаться, то станешь неуязвимым. Но оно мне не надо, все четыре болта лежат рядом, до меня ни один не долетел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю