412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Яцула » Пустыня Черного Песка (СИ) » Текст книги (страница 12)
Пустыня Черного Песка (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:16

Текст книги "Пустыня Черного Песка (СИ)"


Автор книги: Олег Яцула



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Через полчаса, мы оказались ровно с противоположной стороны от изначальной точки маршрута. За это время, вокруг нас случались десятки стычек между марионетками и даже я сам один раз обнажил свое оружие, правда прежде чем я пустил его в ход, противник уже был мертв. В арсенале моего проводника оказалась такая техника, что просто испепелила куклу седьмой ступени в пыль.

– Сюда, – произнес мой провожатый, когда мы оказались перпендикулярно главной башне в центре площади.

От неожиданности, я даже обернулся, подумал что произнес слово кто-то другой. Но нет, это был действительно голос куклы. Он стоял у какого-то подвала, удерживая массивную каменную плиту двумя руками и ждал пока я пролезу внутрь.

– Проходи, внутри будет темно, но никакой опасности там нет, ловушки разрядились уже очень давно, их никто не поддерживал, – вновь заговорил мой провожатый. – Идешь прямо и только прямо, там будет пара ответвлений, но тебе туда не нужно, они ведут в банковское хранилище и несколько крупных поместий. Без пространственного артефакта-кольца, тебе там нечего делать, лишь впустую потратишь время.

В этот самый миг, мужчина аккуратно отставил один из своих пальцев, на котором было кольцо. Он кивнул на него и словно невзначай отвернул свой взгляд в сторону.

– Так ты не кукла? – спросил я его, подойдя к темному провалу прохода, одновременно с этим стягивая артефакт с его пальца.

– Кукла, – криво усмехнулся человек. – Но чем выше степень личной силы, тем выше вероятность сохранить рассудок. Нас меньше контролируют и дают некоторые вольности.

– А это….

– Тяжело, – кивнул мужчина. – Так что если ты не против, поброди внутри подольше, может тогда меня кто-то убьет уже, окончательно.

На это я не нашелся что ответить. Его глаза были живыми, почти как у меня. Но эти нити контроля, они не давали ему жить или умереть. Живой раб на побегушках у демонов.

– Я потрачу столько времени, сколько смогу, – произнес я, после чего не глядя на своего провожатого нырнул в проход. – Сегодня многие из вас обретут покой.

Глава 20

Двигаясь в темноте подземного туннеля, я крепко сжимал кольцо артефакт. Подарок это или плата за освобождение? Неизвестный мастер отдал его мне намерено, пусть и сделал это довольно странным образом. Его слова об окончательной смерти, они были переполнены надеждой. Сложно себе представить, каково это жить в таком заключении, когда твое тело, душа и разум, уже давно не твои. Сколько времени этот человек провел в таком состоянии, мне неизвестно. Но вот что мне известно, так это то, что сила воли этого мастера поистине велика. Он не сломался окончательно, продолжал бороться, надеясь даже на самый маленький, крохотный шанс на избавление. И он дождался. Пусть для него я всего лишь мальчишка, молодой и неопытный воин четвертой ступени. Но он поверил в меня и заплатил ту единственную цену, которую только мог заплатить.

Туннель по которому я шел, был начисто лишен даже самого малого источника света. Из-за этого, первое время, я шел придерживаясь за стену. Но продлилось это не долго. Спустя где-то минуту, я споткнулся о крупный камень и счесал себе ладонь, которой попытался удержаться за стену. Было не больно, скорее немного обидно, ведь я мог сражаться с демонами скарабеями даже не опасаясь быть оцарапанным, а тут из-за неуклюжести разодрал всю кожу на ладони. И именно в тот момент, когда я решил подлечить свою руку, в моей голове щелкнуло. Энергия, как я мог про неё забыть. Этот короткий диалог с моим провожатым так сильно засел у меня в голове, что я не подумал о такой простой вещи как ощущение энергии. Ведь совсем недавно это умение спасло мне жизнь. А сейчас, я перестал даже думать о нем, а посему, шел вперед подобно слепому котенку, хотя мог видеть чуть ли не лучше чем глазами при полном освещении.

– Как интересно, – тихо прошептал я себе под нос.

Сконцентрировавшись на потоках энергии, я не только смог ощутить весь коридор вокруг меня, но и заметил кое-что крайне занятное. Кольцо-артефакт. Энергия вокруг него вела себя очень странно. Она словно сжималась, затем скручивалась в спираль и словно вливалась куда-то, но обратно уже не возвращалась. Это напомнило мне воронку, в которую утекает вода, только вместо горлышка воронки – кольцо.

– Пространственный артефакт, – повторил я вслух слова неизвестного мастера.

Значит, если следовать логике, активируя это кольцо, я смогу открыть какой-то пространственный карман. Правда для меня совсем не понятно, как это может работать, ведь откуда может взяться дополнительное пространство? Не из воздуха же?

Обдумывая этот вопрос, я даже ненадолго остановился. Все равно я решил для себя не сильно спешить, пусть демоны и их куклы вырезают друг друга, мне это только на руку.

До этого момента, все техники и печати, все это было объяснимо. Громовой выстрел, который я запитываю энергией и при этом скручиваю ее определенным образом, создает взрыв в месте попадания. Но взрыв не берется из пустоты. Энергия это топливо, топливо которое при ударе детонирует. Что-то схожее происходит с землей во время удара расколотой земли. Энергия разрушает горную породу, а затем распространяется дальше, отчегоипроисходит раскол. И даже моя техника укрепления, она зависит от количества энергии и качества ее приложения. И единственный вывод который можно сделать из всего этого, так это то что энергия, крайне ценный ресурс. Она вариативна, а сила мастера зависит только от ее объема и умения с ней обращаться. Но к сожалению, это никак не объяснит того факта, откуда артефакт действующий благодаря энергии, создает целый пространственный карман. Не может же чакра или энергия мира, просто превращаться в материю. Или все же может?

“Занятные у тебя мысли крутятся в голове”,– промурчала демонесса, которая откровенно забавлялась тем фактом, что в моей разуме она может делать все что хочет.

Благо что ее голос хотя бы перестал вызывать у меня желание обернуться. Правда это не изменило того факта, что ее присутствие все также меня дико бесило.

“Кстати, я не все подряд могу делать у тебя в голове. Видишь ли, мой заклятый друг, умеет скрывать себя и то что посчитает нужным. Так что посмотреть на то какое нательное белье ты носишь я могу, а вот что-то посерьезнее, далеко не всегда. Даже сейчас, я слышала не весь твой монолог. Отдельные фразы были скрыты, что очень меня расстраивает”,– недовольно цыкнула она в конце. – “А что касается пространственного артефакта, то я могу тебе подсказать принцип его действия, в обмен на одну мааааленькую услугу”

– Какую услугу? Тебе мало того что я стану твоим вместилищем на время битвы? – спросил я ее.

“Не складывай все яйца в одну корзину, кажется так говорят в твоем мире”,– с легким ехидством в голосе проворковала она. – “Кстати, я немного покопалась в твоей памяти и знаешь, отдаленность вашей планетки от всей остальной населенной вселенной немного забавна. Вы не знаете страха перед демонами, а от покровителей вам почти ничего не досталось. Придумали себе кучу воображаемых монстров и божеств, хотя за вами не присматривает никто вышестоящий уже очень и очень давно. Но это все баловство и забавные факты, а вот ваши атомные бомбы, интересная штучка. Я бы с такой поигралась….”

– Что за услуга которую ты хочешь чтобы я выполнил? – решил я отвлечь эту ненормальную от ее мыслей, не хватало еще чтобы в мой прошлый мир пришло такое чудовище.

“Совсем крошечная мелочь. Я объясню тебе как пользоваться пространственным артефактом, а ты в него спрячешь одну вещицу, что будет в спрятана в одной из залов центральной башни”,– произнесла она.-“Как закончим с претендентом, я покину твое тело. А когда ты очнешься, к тебе придет, приползет или прилетит кто-нибудь из моих подчиненных. Не убивай его, а отдай ему оговоренное. И все будет прекрасно. Я даже отстану от тебя лет на пять, а может и на десять со своим освобождением. Договорились?”

Договариваться о чем-то с этой двуличной тварью мне претило, слишком свежи еще были воспоминания о том, как она режет меня наживую. Но и разбираться с пространственным артефактом самому было довольно глупо. Я не понимал принципа его работы, а любые попытки как-то его активировать, приводили к тому, что моя энергия начинала просто втягиваться в пространственный артефакт как и энергия мира вокруг кольца. К тому же, я уже повязан с этой стервой контрактом, так что плевать, будет одним больше.

– Договорились, – произнес я.

Пару секунд я молча ждал, но демонесса так и не появилась передо мной, чтобы протянуть мне пергамент с условиями договора как это было в прошлый раз.

“Бездна не любит когда ее внимание злоупотребляют, даже если это делает одна из ее любимых дочерей”,– ответила моя собеседница на не заданный мной вопрос. – “Будем считать, что наша договоренность будет лишь на словах. Но поскольку я свою часть сделки выполню точно, то на случай если ты решишь меня обмануть, предупрежу. Даже заключенная в храме, я достану тебя откуда угодно и выпотрошу до самой мелкой косточки. А теперь, ступай вперед и слушай внимательно мой юный ученик!”

Голос демонессы звучал несколько раздосадованным, но ближе к концу своего монолога она вновь вернулась в норму. Мне даже показалось что изначально она действительно хотела заключить контракт, но ее любимая Бездна ей просто не ответила.

Шагая вперед по темному коридору, я слушал слова демонессы и пытался уложить их аккуратными стопочками в своей голове. Объяснения были до банального просты, словно мне специально разжевывали все буквально до мельчайших подробностей, но делали это как для школьника, который только начинает читать по слогам. И если вдуматься, оно и понятно, мне ведь объясняли принцип работы артефакта красного, самого высокого уровня.

У кольца четыре свойства, три из который направленны на реализацию четвертого. Первое из трех вспомогательных свойств, это способность притягивать энергию мира из окружающего пространства. Второе же свойство помогает кольцу накапливать эту энергию в достаточном количестве, чтобы затем, с помощью третьего свойства применять ее для прорыва ткани реальности и пространства. По сути, кольцо – это маленький односторонний портал, а способность удерживать этот портал активным и стабильным и есть главное свойство кольца. Чем-то подобным воспользовалась сама демонесса, когда вышла ко мне с пергаментом в руках. Она прорвала реальность и сквозь дыру в ткани пространства в один шаг оказалась рядом со мной.

Движения энергий протекающие вокруг кольца, это постоянный процесс указывающий на то что артефакт активен и готов к работе. Первый владелец кольца, а возможно и сам артефактор его создавший, запустили работу артефакта благодаря большому количеству энергии, чем связали одну точку пространства с самим кольцом. И с тех пор, оно не прекращает свою работу и вряд ли прекратит. Шанс поломаться у него есть только в том случае, если по нему не ударит очень сильный мастер пути развития. Кстати, место куда ведет этот портал, выбирается хаотично. В момент активации, кольцо может связать с собой местечко где-то в под дном озера на другом континенте, а может и у тебя под ногами, но в доброй половине километра. И с этим ничего нельзя поделать. Артефакторика в этом мире не совершена. Но есть и положительная сторона у такого подхода. Шанс того что кто-то найдет твои вещи до невозможности мал, потому как тайник может оказаться, например, на дне океана.

Интересный факт, когда я самостоятельно вливал свою энергию в кольцо, оно лишь использовало ее для незначительного расширения того места куда складываются вещи, а также для укрепления стабильности канала. Второй процесс протекает вокруг кольца так и вовсе постоянно, только используя уже не мою силу, а энергию что разлита в воздухе.

Но как же использовать кольцо? Какая польза от него? В этой части своего повествования, демонесса ничуть не стеснялась ехидничать и зубоскалить. Как же, легко обманула дурочка, который теперь должен будет выполнить ее условия почти за так.

Чтобы открыть пространственный карман, который на самом деле и не карман вовсе, нужно использовать технику. И техника эта вовсе не секретная. Тип построения энергии для создания этой техники и для открытия канала были выгравированы на внутренней стороне кольца. Работа очень тонкая, и я, привыкший полагаться больше на зрение, чем на осязание, не почувствовал неровности. Так что по сути, демонесса просто провела для меня расширению лекцию по свойствам этого кольца, нежели напрямик сказала как его использовать. Если бы я не торопился, то наверняка бы разобрался и сам. Стоило только вылезти из темноты и внимательно осмотреть свое приобретение поближе.

“Вот такая вот занятная эта вещица”,– произнесла в конце своего монолога демонесса. – “Кстати, на твоем месте, я бы не одевала себе на руку два активных пространственных артефакта. В таком случае велика вероятность того что ты просто остаешься без руки, а твои пальцы послужат кормом для обитателей океанских глубин.”

Вот и вся полезная информация. Хотя стоит признать, последний совет был крайне полезным, потому как зная себя, найди я еще один такой артефакт, не удержался бы и забрал себе. В остальном же, я подвел для себя определенную черту. Во-первых, кольцо это односторонний портал в толщу земли или еще куда. Во-вторых, то место куда попадают пожитки хозяина артефакта, абсолютно изолировано, а еще это местечко можно увеличивать, хотя это и тяжеловато в энергетическом плане.

Жаль что канал артефакта не двусторонний. Его бы даже можно было бы использовать как укрытие, но таких артефактов не бывает, ведь даже моя знакомая о них не слышала.

После того как импровизированная лекция закончилась. Я сосредоточил свои мысли на окружении и контроле энергии. Шел я не так долго, минут десять, может пятнадцать, но из-за неспешности шага, я был сейчас примерно на середине пути. Где-то тут должны были быть те самые повороты, о которых мне говорил мой провожатый. Банк и поместья. Не знаю даже что мне больше нравится.

В банке я могу озолотиться, а как известно, деньги могут всё. Но с другой стороны, в богатых поместьях тоже водятся заначки, а еще там должны чаще хранить артефакты, особенно если они родовые. К тому же, в центральной башне, что по совместительству была дворцом наместника, тоже должно водиться много чего хорошего. Вот уж точно, с такой хомячьей душой как у меня, без пространственного артефакта мне было бы тут не обойтись.

Примерно спустя еще минуты три неспешного шага, коридор передо мной раздался в ширь и я оказался в крупном круглом зале. После абсолютного мрака туннеля, скудный свет слепил меня как если бы тут было светло почти как днем. И источник этого света я увидел когда взглянул на потолок. Тот самый раскол земли, после удара молнии, он нарушил целостность потолка и сейчас до меня приглушенно доносились звуки яростной битвы наверху. Оставаться тут я не горел желанием, вдруг случится обвал или же просто прилетит еще одна молния.

Налево пойдешь, денег найдешь. Направо пойдешь, артефактов хапанешь. А прямо пойдешь, смерть свою сыщешь.

Размышлял я недолго. Выбор мой должен зависеть от объективных аргументов и сейчас таковых у меня целых три. Первый, моральный. Мое желание помочь как можно большему числу кукол упокоиться. Для этого всего лишь нужно потянуть время, благо само демонесса не сильно против такого варианта и не подгоняет меня почем зря. Исходя только из этого аргумента, я мог бы пройтись по всем закоулкам поместий и банка, а затем не спеша продефилировать в башню для дуэли. Но есть еще и второй и третий аргументы. Второй аргумент – это вместительность моего кольца. Сколько влезет добра в мой переносной тайник. Вряд ли я смогу туда запихнуть сотни артефактов и целые тонны золота, хотя и очень хотелось бы. Ну и третий, самый приземленный и простой, но в то же время самый главный. Мое желание выжить. Снаружи сейчас бойня. Любой случайный удар воинов девятой ступени может обрушить эти переходы и я либо останусь тут замурованным, либо застряну где-то в банке или поместьях. Сейчас я относительно безопасно передвигаюсь под эпицентром битвы, но случись мне оказаться снаружи, я не смогу пробраться внутрь башни и исполнить свои обязанности по сделке. А учитывая с кем я ее заключил, проблемы будут не шуточные.

“Не хочу вмешиваться в твой выбор, но раз ты тут думаешь куда тебе идти, то я бы на твоем месте шла просто вперед”,-как всегда «вовремя» вылезла демонесса. – “В банке города действительно лежит много золота, но полностью ты бы его не унес даже будь у тебя десять таких колец. В поместья идти опасно, в той стороне сражаются мертвый наместник с его драконом. А вот в башне ты можешь гулять сколько тебе хочется, в разумных пределах конечно же. Там же и городская казна. Всё те же артефакты и золото!”

– А еще та самая вещица, которая так нужна тебе, – пародируя ее ехидство, я явно вызвал у стервы раздражение.

Но как бы я не хотел лишний раз съязвить и сделать что-то назло этой занозе в моей голове, но она была права. Тогда снаружи, я не рассчитывал что тайный проход может обвалиться. И как бы я не хотел помочь всем и вся, но своя рубашка ближе к телу. К тому же, я все еще могу побродить по башне.

– Усиль напор своих подопечных, пусть претендент будет вынужден использовать все свои силы для защиты, – произнес я обращаясь к демонессе, а сам направился к туннелю, что вел прямиком в башню.

Моя просьба явно не понравилась Ёкай, но она промолчала. Но промолчала не из-за терпимости характера, а потому что знала, я прав. Если в башне останется хоть одна кукла и я мы с ней столкнемся, то противник узнает о нас слишком рано.

Уже покидая зал, я почувствовал как дрогнула земля, а потолок позади меня начал покрываться трещинами. Бой начал принимать куда более серьезные обороты.

Следующие три минуты, я бежал. Уклоняясь от периодически падающих с потолка кусков камня, я преодолел остаток пути словно полосу препятствий. И стоит признать, в темноте это сделать было довольно сложно. Если бы не разлитая в пространстве энергия, я бы точно поймал головой камень. Хотя даже так, было очень сложно. Бой наверху явно преодолел какую-то критическую планку, так что даже под землей, энергия начала вести себя странно, отчего у меня периодически возникали проблемы с ориентацией в пространстве.

Вход в башню был закрыт крепкой деревянной дверью. Некогда, она была запечатана с помощью энергии, но сейчас, от этих печатей остался лишь тонкий след и не более. Правда толщина и массивность двери, а также заклинивший замок вынудили меня использовать на ней удар расколотой земли.

– Мне бы в голливудских фильмах сниматься с такими эффектами, – выдохнул я, когда осела пыль, а на месте двери оказалась гора щепок.

К сожалению, в том помещении где я оказался, было также темно как и в туннеле. Кроме очертаний комнаты и некоторых предметов, я не мог разобрать ничего. Пять на пять метров, тут был стол, три стула и стойка для оружия. Сейчас тут конечно же никого не было, как и не было самого оружия, но становилось понятно, что это была сторожка. Видимо проходом довольно часто пользовались, а значит, тут нужен был пост охраны.

Выход из комнаты нашелся ровно напротив входа. Пришлось повторить процедуру взлома со спецэффектами. Но дальше, все пошло гораздо проще. Винтовая лестница ведущая наверх оказалась освещена. Для этого на стенах были расположены зеркала. Свет двух лун падал на одно из зеркал где-то наверху и затем передавался дальше по цепочке до самого подземелья!

Задрав голову, я чуть было не присвистнул от удивления. Подъем на самый верх у меня может занять добрые полтора-два часа. Сколько же здесь этажей? И почему с окраины города не видно всю башню, а лишь ее часть. Странно это. Что же, глаза боятся, а руки, точнее в моем случае ноги, делают.

До первого этажа я добрался достаточно быстро, но задерживаться и разглядывать там ничего не стал, слишком уж там было шумно и опасно. Стало понятно что именно затеяла Ёкай для моего прикрытия. Она устроила прорыв внутрь башни и сейчас все защитники были активно заняты тем, что выпроваживали незваных гостей куда подальше. И как же так удачно совпало, что сражаются они так далеко от центральной лестницы.

Второй этаж, ровно как затем третий и четвертый я пропустил. Там не было ничего интересного, а по обстановке все там напоминало приемные залы. Разница между ними заключалась лишь в степени роскошности обстановки.

А вот на пятом этаже я решил немного задержаться. Еще только оглядывая прилегающие к лестницы залы, я заметил что на этом этаже чище чем на предыдущих. Здесь совсем недавно кто-то ходил, отчего полы тут были не столь пыльные. К тому же, на стенах тут висело достаточно много картин, но все они относились к военной и охотничьей тематике.

– Казарма? – вырвалось у меня, когда за первой же закрытой дверью, я увидел стройные ряды кроватей. – А здесь что?

За следующей дверью оказалась оружейная. Сейчас правда наполовину пустая, но для меня это было не важно, ведь не оружие привлекло мое внимание, а достаточно крепкий сундук оббитый металлом, стоящий в дальнем углу. От него отчетливо фонило энергией.

– А вот и первая остановка в нашем мародерском рандеву, – тихо произнес я себе под нос, прикрывая за собой дверь.

Глава 21

Вскрывать замки я научился еще когда мне стукнуло лет шесть, не больше. Отчетливо помню как это произошло впервые. Отчим закрыл меня в каморке для швабр. Он всегда так делал когда я начинал плакать по родителям, видимо его очень раздражал мой плачь. И когда он в очередной раз закрыл меня в этом темном и холодном чулане, я успокоился и решил попробовать открыть замок как это делали по TV.В той каморке было много чего помимо пары швабр и ведра, нашлись и сваленные в кучу коробки от канцтоваров. В этой самой куче я и нашел пару скрепок. И надо сказать, возился я долго, не меньше пары часов, но поскольку храп напившегося отчима предвещал мне ночевку вместе со швабрами, я своих попыток не оставлял. И вот, спустя два, а может и три часа, замок щелкнул. В первые секунды я даже испугался, что это отчим услышал мою возню и решил за это дополнительно мне всыпать, но нет, отчима за дверью не оказалось. Он дрых на диване перед теликом с полупустой бутылкой пива в руке, а его женушка не стесняя себя в криках, удовлетворяла себя где-то на втором этаже.

В тот день я сбежал из дома куда меня зачем-то поместили социальные работники. Сидя возле какого-то замшелого магазинчика, я пообещал себе, что научусь вскрывать замки по щелчку пальцев. Мне было страшно, что в следующий раз, у меня уже не будет столько времени на мою возню. С тех пор, при каждом удобном случае, я практиковался. Дверные замки, навесные, амбарные, все что могло меня когда-то удержать. Помнится даже выкупил у одного старшего парня наручники которые он украл у копа. Эти знания и умения, которые я так старательно нарабатывал, я принес с собой в этот мир.

– Жаль мышечная память полностью отсутствует, – с легким сожалением пробурчал я себе под нос, когда пальцы в очередной раз соскочили с моей импровизированной отмычки, которую я сделал из своего артефактного кинжала и щепки.

Можно было бы просто сорвать замок, ведь энергетической защиты на нем никакой не было, но желание вспомнить прошлое сыграло свое. Так что провозился я целых две минуты прежде чем замок приветливо щелкнул открывая мнепуть к спрятанным богатствам.

– Бижутерия, – невольно хмыкнул я, когда моему взгляду предстало содержимое сундука. – Колечки, подвески, браслеты, серьги и даже клипсы. Последние видимо для тех кто не очень хотел прокалывать себе уши. Жаль лишь что половину можно выбросить признав абсолютным мусором.

К сожалению, но про мусор я говорил абсолютно серьезно. Половина содержимого сундука просто пришла в негодность. И когда я решил выяснить причину этого, все оказалось достаточно просто. Те артефакты что остались целы и невредимы, обладали одной простой особенностью. Они восстанавливали свой заряд за счет той энергии, что притягивали в себя из окружающего их пространства. И когда про сундук надолго забыли, такие артефакты сохранили свою прочность и свойства, а те что свой заряд постепенно рассеивали, превратились в труху или неприглядный мусор.

– Хорошо что на всем есть свои бирки, – аккуратно подцепил я небольшой браслет, к которому был привязан небольшой клочок бумаги. – Интересно получается. Энергия имеет свойство защищать от влияния времени? Бумага точно не является артефактом, но благодаря непосредственному контакту с предметом эту энергию накапливающим, она не сильно пострадала, разве что выцвела.

Был бы я ученным, то сейчас же бы принялся записывать свои наблюдения, ведь какой интересный материал попался. Если еще вспомнить факт наличия в городе кукол, которые не умирают от старости и даже дряхлеют далеко не все, так и вовсе можно было бы выявить некоторые закономерности. Но ученным я не был, а посему просто стал выкладывать свои находки на пол отложив эти мысли на потом.

– С одной стороны улов приличный, а с другой стороны, рыбка мелковата, – недовольно цыкнул я, просматривая бирки у двух десятком различных предметов. – Абсолютное большинство от всей массы, голубой уровень, даже не интересно. Чисто защитные функции и самовосстановление. Не интересно.

Наблюдай за мной кто-то со стороны, то меня бы поминали самыми последними словами как неслыханного нахала и зажравшегося идиота. Учитывая тот факт, что оружейник клана стального тигра предложил мне на выбор всего три артефакта, то передо мной сейчас неслыханное богатство! Но мне этого мало. Правда два браслета голубого уровня я все же надел себе на левую и правую руку. Теперь, даже если у меня закончится энергия для применения укрепления, еще какое-то время я побарахтаюсь отбивая энергетическими щитами выстрелы и удары.

– А вот это получше, – довольно нацепил я себе на шею серебряную цепочку. – Синий уровень. Самовосстановление, крепость и изоляция.

“Она идеально подходит для переноски пространственного кольца. Ее трудно порвать, а свойство изоляции позволит ей спокойно игнорировать движения энергий вокруг кольца”,– заметила мою находку демонесса и не преминула вставить свое мнение, хотя я ее об этом не просил.

– Я учту, но на моем пальце кольцу пока удобнее, – ответил я своей собеседнице.

“Удобнее до того момента, пока тебе просто не отрежут этот палец”,-фыркнула Ёкай. – “Такое сокровище носят под сердцем, а не на виду. Впрочем, решай сам, но знай, если не сохранишь интересующую меня вещь из-за того что кто-то тебе палец отрезал, я отрежу остальные и заставлю тебя их все сожрать.”

Напугать ей меня не получилось, слишком уж как-то банально звучали ее слова, но к совету ее я решил все же прислушаться. У демонессы есть своя выгода в том чтобы мое имущество до поры до времени осталось целым, так что особо упираться смысла я не видел.

– И последний трофей из этого деревянного ларца, – аккуратно ухватил я две каплевидные сережки. – Желтый уровень, два сильных свойства и целых три слабых. Интересная вещица, даже именная.

«Владелец: капитан сотни дворцовой стражи Бормонт»

– Энергетический накопитель (лев. серьга)

– Энергетическая передача накопленного (прав. серьга)

– Притяжение энергии

– Самовосстановление энергии

– Энергетический трансфер

Крайне полезная вещь, хотя и довольно странно выглядящая. Даже представить себе не могу чтобы такие носил мужчина, а уж тем более капитан сотни дворцовой стражи. Может Бормонт это женское имя? Нужно будет как-то узнать.

“Не будешь пытаться воткнуть их сейчас себе в мочки ушей?”-как-то странно оживилась моя собеседница.

– Пока нет, для меня это сейчас лишнее, – ответил я ей. – Все равно накопитель полупустой, да и пользоваться им я не умею. Лучше уберу пока всё это добро до лучших времен.

Еще раз окинув награбленное жадным взглядом, я снял с пальца пространственное кольцо и несколько раз взглянул на гравировку, объясняющую технику открытия портала. На первый взгляд, выглядело все довольно просто, но это лишь выглядело. Нарисовать технику одно и совсем другое повторить ее по рисунку. Конечно это гораздо лучше чем пытаться что-то сделать с ноля, но и приятного в этом не так чтобы много.

В конечном итоге, на то чтобы открыть канал связывающий кольцо и тайник у меня ушло минут пять непрекращающихся попыток. Под конец проб, я даже немного вспотел, но результат того стоил. Пространство вокруг кольцо с легким треском разошлось в разные стороны, образуя небольшую лужицу темноты, до краев пропитанной энергией. Кольцо в этой лужице словно парило, а может плавало, но и точно не собиралось тонуть.

– Вот черт, – вырвалось у меня, когда засунув руку в эту лужицу, я нащупал пальцами каменистую землю и какую-то шкатулку. – Очень странное чувство.

Сглотнув, я аккуратно пошарился в том месте где сейчас оказалась моя рука. По самым скромным прикидкам, там тайник не меньше полутора метров в длину, высота не очень большая, может шестьдесят или семьдесят сантиметров, ширина около метра. Больше я узнать ничего не смог, да и собственно не очень-то и хотел. Подмывало конечно достать ту шкатулку и посмотреть что в ней, но не хотел терять на это время. Лежала там черт знает сколько лет, и полежит еще. Свои трофеи я сунул в тайник завернутыми в кусок какой-то ткани, которую нашел в комнате. Можно было бы сунуть туда и в сундуке их, но не хотелось тратить на него место.

Закрыть пространственный разрыв получилось несравненно легче чем открыть. Я просто развеял технику и пространство схлопнулось в течение секунды. Было опасение что кольцо нырнет туда же в тайник, но нет, лужица прежде чем закрыться, легким толчком запустила кольцо в воздух, так что оно даже не упало.

Покидая оружейную, я решил повесил кольцо на свою новую артефактную цепочку и решил обойти этаж еще раз, вдруг что-то упустил. А пока я это делал, обдумывал странность которая не давала мне покоя. Зачем было складывать артефакты в отдельный сундук? Не проще чтобы они были у солдат на постоянной основе? Это ведь не оружие, а скорее броня, да и незаметная совсем, почти как повседневная одежда, можно носить всегда и везде. И даже если опустить этот момент и списать его на то что артефакты могли быть казенные и вообще страже они не по карману, то почему именной артефакт лежал там же? Капитан сотни точно мог себе позволить не сдавать именной артефакт в общий сундук.

– Слушай, а как к тебе можно вообще обращаться? – вдруг неожиданно даже для самого себя задал я вопрос в пустоту. – Надоело называть тебя стервой и тварью. Мне конечно не сложно продолжать, но все же, у тебя имя-то есть?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю