Текст книги "Аргумент барона Бронина 6 (СИ)"
Автор книги: Олег Ковальчук
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
– Ах, сложно с тобой, – протянул Ардуил. – Да, ты прав, я не доверяю ни тебе, ни кому-либо другому, да и себе, в общем-то, не доверяю. Поэтому привык перестраховываться, знаешь ли. Думаешь, легко, будучи запертым в мече, выживать столько времени? Очень нелегко, архимаг Алексиус. Для этого нужно долго готовиться, иметь очень много запасных вариантов, которые при любых раскладах помогут выкарабкаться и выжить. Понимаешь?
– Понимаю, – осторожно кивнул я. – Каких вариантов? Меня интересуют не все, только те, что касаются этой ситуации и судьбы Лилит.
Ардуил поморщился.
– Да понятно, в общем, способность, которую тебе хочет передать Крейг по сбору силы с убитых дьяволов и архидемонов, я этим уже лет тридцать занимаюсь. Там, собственно, ничего сложного нет. Мог бы меня попросить, я бы тебя научил без всякого там ученичества, – он фыркнул, – тоже мне, ученик дьявола. Знал бы, что так все обернётся, никогда бы к тебе не вышел и не предложил бы работать вместе.
– Ближе к делу, Ардуил, – снова поправил его я.
– Каждый убитый мной демон растворяется, если ты не заметил. Ну, вернее, не растворяется, только его сила и душа. А Лилит, она же ведь архидемон, да ещё и теневик. Соткана из энергии тени. Она вся как стихия.
Я молча слушал, дожидаясь конкретики. Я, кажется, уже сам стал понимать.
– Вот я и высасывал всё что рассекал, готовил себе резервы, поглощал энергию демонов и архидемонов, которых ты побеждал. Мы ведь рано или поздно с тобой разойдёмся, а я, знаешь ли, прозябать в качестве железяки в каком-нибудь мире не собираюсь. Сам ведь понимаешь, а, архимаг Алексиус? Вот я и готовил себе запас энергии, чтобы сварганить себе хоть какое-то тело, пускай даже смертное.
– Да не объясняй, я все прекрасно понимаю, – перебил я его, – с Лилит, что?
– Что, что… большую часть энергии её души я поглотил, она всосалась вот в этот резервуар, – в руках его появился массивный шар.
Я едва не охнул, увидев тот самый шар, который когда-то выронила Лилит. Да нет, ошибся, не тот самый шар, но очень похожий. Ардуил, увидев моё лицо, лишь поморщился.
– Это другой шар, у меня таких больше ста штук уже.
– Иии? – протянул я.
– В него Лилит и попала, та часть души, которая сейчас не может восстановиться.
– Так выпусти её, – произнёс я.
– Выпусти… – передразнил меня Ардуил. – Ага, а ещё души троих архидемонов, которых ты завалил, забыл об этом, архимаг Алексиус? И ещё порядка нескольких тысяч демонов, об этом тоже забыл? А ещё немножечко сущности Базалеса, которого ты смог ранить и которого я высасывал на протяжении нескольких часов. Там, кстати, и Крейга тоже немного есть, он ведь не сразу понял, что происходит.
Я сделал глубокий вдох, досчитал до десяти.
– Объясни, в чем проблема? В том, что ты лишишься силы, или в том, что выпустишь целый сонм тварей Инферно?
– Хотел бы я тебе сказать, что только в первом, хотя и не без этого. Ты пойми, сколько тварей отправится на перерождение без каких-либо препон и препятствий. Большая часть из них имеет филактерии, и они снова возродятся. Понимаешь, архимаг, Алексиус? Да, ослабленные, да, быть может, с низшего уровня, но вернутся. И снова начнут путь в мире Инферно. Ты знал, что многие дьяволы, лишь в десяти процентах случаев перерождаются в телах обычных демонов и даже не помнят, что они когда-то были дьяволами. Но они хуже всего, ведь у них есть всё равно большая фора. Сильные стартовые данные, способности. А потом, когда они становятся дьяволами, они всё вспоминают, например, как те два древних дьявола. И кто знает, может, они где-то сейчас переродились и бродят по мирам Инферно в форме каких-нибудь рогачей или гончих. Но рано или поздно они доберутся до верхушки и тогда это будут не просто слабые дьяволы. Это будут хищные, опытные твари, способные на многое. Не чета тому же Базалесу. И выпускать таких тварей, зная, что через какое-то время они снова смогут занять свою нишу, я не собираюсь.
Я сделал глубокий вдох.
– Ты же понимаешь, что… мы этих демонов и архидемонов ещё много убьём. Если Крейг не лукавит, а мне что-то подсказывает, что он не правдив, то мы с тобой на дьяволов будем ходить. Ты ещё наберёшь себе очень много силы. Да и все эти переродившиеся дьяволы, которые когда-то попытаются вернуться, мне тоже не особо интересны. А вот Лилит здесь и сейчас интересна, и меня интересует вот ещё что – она переродилась, переродилась в филактерии. Какова вероятность вернуть её сущность, её память и восстановить её разум?
Ардуил тяжело вздохнул.
– Ну, если постараться и поймать её, передать Крейгу, то весьма вероятно, она полностью восстановится, может, даже силы кое-какие сохранит, – пожал он плечами, – а Крейг её там уже быстро дотянет до нужного уровня. Крейг, знаешь ли, опытный душелов, я много чего у него в памяти подглядел. Опасный он дьявол, но что самое любопытное, тебе он не лжёт. Действительно хочет стать твоим учителем, а может, кем-то большим – другом например.
Я на слова Ардуила никак не отреагировал.
– Так сделаем это? – спросил его я.
– Делай, как считаешь нужным, – произнёс полубог, а в следующий миг в моей руке появилась небольшая сфера. Миниатюрная копия той, что держал в руках Ардуил, а иллюзия в его руках исчезла. – Вот эта сфера. Делай с ней всё, что посчитаешь нужным. Если вернёшь часть душ мне, буду тебе благодарен. Что касаемо Лилит – подумай хорошенько. Крейг зря слов на ветер не бросает и он не просто так сказал, что Лилит может тебя убить. На это есть веские основания. Я не буду говорить тебе лишнего, но как бы она не разбила твоё сердце и душу, архимаг Алексиус… Женщины всегда были камнем преткновения на пути многих героев.
– Мне пока что не до женщин, я, знаешь ли, ещё слишком молод, – усмехнулся я.
– Все так говорят, архимаг Алексиус, вот только, не все своим словам соответствуют, особенно когда речь идёт о таких женщинах, как Лилит, тем более о демоницах.
Небольшой шарик, который я держал в руке всё это время, будто был наполовину реален, а наполовину иллюзорен. Казалось, что если я сожму пальцы, то они пройдут сквозь сферу, а в следующий миг он вдруг стал окончательно материальным и оттянул ладонь, видимо, Ардуил сам только сейчас окончательно решился.
– Спасибо, мой друг, – произнес я, убирая сферу в пространственный карман.
Магия связанная с этими сферами на самом деле любопытная. И, быть может, если Крейг затянет с моим обучением, следует расспросить об этом поподробнее Ардуила.
Да уж. Я действительно очень упрямый. И стоило мне почувствовать тайну, я готов добиваться ответа, даже будучи не до конца уверенным, нужна ли мне она.
То, что мне сказал Ардуил сейчас, имело смысл, и я не пропустил его слова мимо ушей. Действительно, выпускать целый сонм демонов и архидемонов ради одной Лилит – странно это.
Но Лилит своя, какая бы она ни была. И, быть может, это какая-то карма или протест против решения графа Медведева. Вот он смог отказаться от сына, заподозрив в том мельчайшую щербину. А я не готов отказаться от друга, в котором явно есть очень большая червоточина, целая половина демона – жуткого, кровавого и страшного. Готов ли я к тому, чтобы выпустить целую орду демонов, ради того, чтобы так рискнуть?
Интересно.
Глава 9
Последствия заносчивости
Ох уж эти демоны. Казалось бы, абсолютно бездушные рациональные существа, творящие всякие злодейства. Но вот вся магия у них завязана на душах. Филактерии, в которых спасаются души этих самых демонов, накопители душ, в которых эти они хранятся, будто карандаши в пенале.
Никогда не слышал ни про какие накопители душ, в которых томятся, например, смертные. Разве что великие звери, чья сущность столь велика, что они просто не могут умереть просто так. Именно поэтому их души остаются в материальном мире в виде кристаллов. Обычные люди отправляются на круг перерождения, или, как я, попадают в чьё-нибудь чужое тело, а вот у демонов лишь путь продиктованный их душой. И варианта у них два, или пропасть навсегда, растворившись во вселенной, или переродиться из филактерии и продолжать свой путь.
Я держал в руках красный шар и размышлял, что же мне с ним делать. По идее, можно не думая отдать его Крейгу. Он уж разберется, что с ним делать. Мне от чего-то кажется, что он не захочет выпускать большую часть содержащихся там пленников. Он тоже не особо-то любит конкуренцию.
А еще у меня из головы не шел тот самый шар, что я обнаружил посреди своих владений. Он ведь точно из такого же камня. Очень любопытно, кто же там в такой ловушке может содержаться? Какие-нибудь твари хаоса? А может, древний бог? Любопытно. И что самое интересное, этот шар оказался именно в моих владениях. Будто судьба сама мне подкидывает поводы вычудить что-нибудь глобальное. Вот выпущу древнюю сущность, посмотрим, чем тогда всё обернется.
Я как раз возвращался обратно к Академии. Тот самый курсант, который первым преградил мне путь, уже успел выбраться, правда, не полностью. Песок уплотнился вокруг его талии и удерживал по пояс в бархане. Парень пыжился, пытался выбраться, но у него ничего не получалось. Постоял, задумчиво посмотрел на него, помахал рукой.
– Бронин, а ну иди сюда, – рявкнул парень, – выпускай меня. Это нарушение всех уставов. Ты под трибунал пойдешь, тебя ж на гауптвахту закроют. А ну, выпускай!
– Тебе всё равно никто не поверит, – отмахнулся я, – я же первокурсник, а ты вон, почти выпускник, – вздохнул я. Затем щелкнул пальцами, и парень выбрался наружу из ослабшей хватки песка.
– Ну, Бронин, сейчас я тебе…
В этот момент прямо над ним зависла здоровенная песчаная ладонь.
Поглядел на лычки, на его униформе.
– Господин старший лейтенант, давай обойдемся без этих выяснений отношений, ага? – устало произнёс я, – у меня сегодня день не к черту.
Старшекурсник немного призадумался, однако отступать не собирался. В следующий миг он рванул ко мне с такой скоростью, что я едва успел уклониться. Всё его тело покрывали молнии. Да, собственно, он сам стал самой настоящей молнией, вот только реакции мне было не занимать. Всё-таки магия разума, усиливающая рефлексы и мозг, вещь очень полезная, помогает вот в таких случаях против излишне быстрых врагов.
Парень пролетел мимо меня, а я выставил прямо у него на пути еще одну песчаную ладонь, в которую врезался с мягким шелестом песка. Ладонь аккуратно обхватила парня вокруг туловища
– Слушай, ну я серьезно не в настроении сейчас спарринговаться. Давай оставим это, – предпринял я новую попытку.
– Да как ты смеешь? Я вызову тебя на дуэль, – заявил он.
– Ну какая дуэль? Тебя же однокурсники засмеют, – отмахнулся я, – тебя как зовут-то? А то ты знаешь моё имя, а я твое нет.
– Меня зовут Семён Осколков! – заявил он, – Запомни это имя, Бронин.
– Фамилия у тебя интересная, – хмыкнул я, – ни к тотемам отношения не имеет, ни к твоей стихии.
– Это не твое дело, Бронин.
– Да, не моё, господин Осколков, – я как раз ослабил хватку, и песок осыпался вокруг парня.
– Давай, не будем с тобой ссориться, предлагаю мировую, – произнёс я, – готов к каким-нибудь чисто символическим репарациям. Алкоголь нам пить нельзя, а вот пригласить тебя в свои угодья на каникулы повеселиться на охоте, вполне могу предложить, а? – хмыкнул я, протягивая ему ладонь.
Скосил глаза вниз, увидев, что правая рука несколько потеряла контроль и повисла, будто после перелома. Тут же сфокусировался на ней и поправил состояние. Парень, похоже, ничего не заметил. Он смотрел на меня и явно злился, ситуация ему определенно не нравилась.
– Слушай, да не кипятись ты, это ж такая мелочь. Там наши воины в мире Инферно сражаются с демонами и дьяволами. Вон, у нас прорывов полно. С варварами непонятные ситуации творятся, а мы между собой ссоримся. И для чего это?
– Об этом надо было раньше думать, Бронин, – строго произнёс парень.
– Согласен с тобой. Но, видишь, я был в расстроенных чувствах. Однако признаю свою вину. Но ведь сам же видишь, есть здесь некая аномалия. Может, я и младше тебя на шесть курсов, но глупо не признавать, что во мне есть сила превосходящая твою. Нам ни к чему сражаться.
По глазам старшекурсника, я видел, что он абсолютно не горит желанием идти на мировую. Его возмущала данная ситуация и я его прекрасно понимал. Но в то же время парень осознавал, что я действительно сильнее. К тому же я сейчас старательно вкладывал ему в голову мысль, что лучше в драку не лезть, чтобы еще больше не позориться. Но, в этот момент второй бархан, который я недавно создал, взорвался изнутри брызгами песка. Наружу вылетели, держась за руки, четверо старшекурсников, ощетинившись оружием и сверкая магической защитой.
– Осколков держи его! Мы прикроем, – заорала какая-то девушка, направив в мою сторону короткое копьё.
Да уж, не вовремя они появились. Но с другой стороны, молодцы, смогли сами выбраться. Не совсем пропащее поколение.
– Ну, что ж, ребята, – произнёс я, – давайте мы с вами поступим таким образом. Либо мы сейчас с вами расходимся и забываем об этом инциденте. Я никому не рассказываю, что вас легко скрутил первокурсник. Либо вы выбираете продолжать конфронтацию, и вам придется еще пол часика посидеть под землей в песчаном пузыре, и подумать о своём поведении, – произнёс я, легко уходя от атаки.
На самом деле, прекрасно понимал, что ребят это только злит и выводит из себя, но и себе отказать не мог. Люблю я поглумиться над противниками, даже если мы на одной стороне. Вместо ответа в меня полетело сдвоенное заклинание. Целая серия каменных шипов, объятых пламенем.
А бьют-то серьезно. Не боятся покалечить первокурсника? Увидев эту атаку, мозг мгновенно придумал решение. Я отскочил в сторону, выставив навстречу одному из шипов свою правую руку. При соприкосновении с каменным шипом песок, заменявший мне конечность, тут же осыпался, а я принялся вопить:
– Вы психи! Психи! Вы меня покалечили! Вы из ума выжили? Я же только погулять хотел!
Девчонка с копьём принялась охать:
– Как же это? Как же это, мальчики? Вы что же? Он же мелкий совсем, зачем его боевыми заклятиями?
– А ну отставить панику! – скомандовал Осколков, который видимо был у них за главного, – Скорее бегите в медсанчасть, – приказал он паникерам, потом повернулся ко мне. – А ну держись!
Миг и он уже стоял рядом, пережимая мою обрубленную культю ладонями. Затем повернулся к другому парню:
– Кирсанов, давай-ка, сделай лозу, нужно наложить ему шину, пережать руку, – Затем бросил взгляд на пятящегося адепта стихии камня.
– Горин, ну ты выдал. Как у тебя получилось? Что у тебя за магия такая?
– Да я вообще не знаю, в первый раз такой эффект вижу, – принялся оправдываться он.
Я же наблюдал за всей этой сценой и внутренне посмеивался. Они, к слову, даже не заметили, что я стою совершенно спокойный.
– Господа, – громко произнёс я, привлекая внимание всех присутствующих, – я так понимаю, наш инцидент исчерпан? Я схожу до медсанчасти, скажу, что споткнулся и напоролся на камешек. К вам я претензий никаких не имею, более того, прошу простить за своё поведение и за то, что напал на вас. Надеюсь, вы не будете писать рапорт на меня, а я не буду докладывать о произошедшем здесь. Договорились? – предложил я.
Ребята принялись переглядываться.
– Это неправильно, нас же под трибунал отправят, – полушёпотом произнесла девушка.
– Знаю я этих младшекурсников, он сейчас первым делом побежит жаловаться директору, – добавил Кирсанов, оплетая мою руку гибкой лозой. Эх, её ещё потом сдирать с себя.
– Директору сейчас не до вас, – произнёс я, глядя на девушку, – я сейчас меньше всего хочу выяснять с вами отношения и кому-то вредить. Позвольте мне отправиться в медсанчасть, а вы продолжайте вести службу.
– Нет, Бронин, – заявил Осколков, качнув головой, – ты не просто на нас напал, ты подорвал безопасность Академии на целых двадцать минут. Ты должен понести какую-то ответственность за это.
– Он и так уже понёс ответственность, ему руку оторвали, – произнесла девушка, – я вообще удивляюсь, как он на ногах держится.
Я, пожав плечами, посмотрел на Осколкова.
– Может, разойдёмся миром? – предложил я.
– Ладно, проваливай, – немного подумав, произнёс он, – и больше никогда мне не попадайся. В следующий раз не посмотрю, что ты калека.
– Откуда в тебе столько жестокости, господин старший лейтенант? – спросил я, – Я, между прочим, руки лишился, а ты так со мной, жестоко.
– К нарушителям порядка, у меня жалости нет, – твердо заявил Осколков, хотя по его бледному лицу было видно, что он явно переживает из-за этой ситуации, но из последних сил держит себя в руках, во-первых, чтобы показать пример своим, во-вторых, чтобы не ударить в грязь лицом передо мной. Ведь внутренне он всё ещё был не согласен с тем, чтобы просто так меня отпустить. Я, конечно, и так мог уйти, но не следует окончательно расшатывать порядок там, где живешь.
– Согласен, господин старший лейтенант, предлагаю разойтись миром. Я тогда пошёл в медсанчасть.
– Да, идите, – подтвердил он.
– Может, я с ним схожу, – предложила девушка старшекурсница.
«Это совершенно лишнее», хотел было сказать я, но Осколков качнул головой:
– Сходи, проконтролируй, чтобы он получил медицинскую помощь в полной мере, и убедись, что его жизни ничего не угрожает. Потом доложишь.
– Так точно, господин старший лейтенант, – произнесла девушка и направилась ко мне.
Только этого мне ещё не хватало, я ведь планировал сделать совсем другое. Жалко, что в этом мире такие проблемы с ментальной магией – можно было бы сделать ей внушение, а так лёгкого подселения мыслей будет, к сожалению, недостаточно, чтобы она от меня отстала. Но что поделать.
– Вы ведь, господин Бронин, правильно? О вас много судачат последнее время в академии, – произнесла вдруг девушка.
– Так точно, я Алексей Бронин, – кивнул я, – а вас как зовут?
– София Ледовская, – ответила она.
Это была голубоглазая блондинка, причём довольно высокая, она была на пол головы выше меня. Несмотря на явную красоту, которая гарантировала обилие поклонников, девушка была абсолютно не заносчива, скорее открыта и общительна.
– Командир у вас суровый, – произнёс я, чтобы поддержать беседу.
– Господин Осколков бывает строг, но он всегда чтит правила академии и любые законы.
– Ага, особенно в той части, где следует осыпать курсантов боевыми заклинаниями.
Девушка поджала губки.
– До сих пор не пойму, как же вы так подставились? Эта ситуация очень странная, и я совершенно не понимаю, как вы не кричите от боли? У вас же нет руки.
– Тут всё просто, – вздохнул я.
Девушка не показалась мне конфликтной или излишне горделивой, не думаю, что она будет качать права, поэтому решил рассказать правду.
– Дело в том, что у меня её изначально не было, – поделился я. – Я потерял её совсем недавно, но не из-за ваших курсантов.
– Как? – воскликнула она, всплеснув руками.
Я принялся сдирать лиану, обхватившую моё предплечье.
– Это был единственный способ погасить возникший между нами конфликт, – признался я.
– Но… вы что же, нас обманули?
– Не обманул, слегка исказил факты, руку то я действительно потерял, – пожал я плечами.
– Но тогда не понимаю, зачем вы на нас напали, господин Бронин?
– Видите ли, госпожа Ледовская. Всё дело в том, что я излишне заносчив и самоуверен, и это мне порой мешает нормально взаимодействовать с хорошими людьми и придерживаться правил.
Девушка нахмурилась.
– Вы сейчас надо мной шутите?
– Нет, совершенно искренне делюсь с вами. Это моя тайна, надеюсь, вы её никому не раскроете.
Девушка нахмурилась ещё сильнее.
– Знаете, господин Бронин, вы разговариваете совсем не так, как обычно общаются первокурсники. Что-то с вами не ладно.
– Да всё со мной так, – произнёс я. – Жизнь просто тяжёлая, вот и повзрослел раньше времени.
Я усилием воли поднял струйку песка, что извивалась следом за мной, подобно змее. Она начала обвивать моё предплечье и формировать руку. Миг, и только внимательно присмотревшись, можно было узнать, что рука ненастоящая.
– Видите, я уже в порядке, госпожа Ледовская. – помахал я ей, восстановившейся ладонью.
Девушка округлила глаза от удивления, но удержалась от расспросов, и не показала больше никаких эмоций.
– Я вас всё равно провожу, – произнесла она, – вы, конечно, очень хитры и остроумны, но в медсанчасть мы с вами сходим, просто потому, что я склонна исполнять приказы. И, знаете ли, в академии это один из самых полезных навыков, что я изучила. Если вы хотите научиться командовать – для начала нужно научиться дисциплине и подчинению.
Девушка говорила строго, но без особого назидания, скорее, будто делилась бесценным опытом.
– Благодарю за вашу мудрость, госпожа Ледовская. Надеюсь, мы с вами ещё встретимся в менее конфликтной обстановке.
Девушка лишь неопределённо кивнула.
Ледовская действительно довела меня до медицинского кабинета. Проконтролировала, передала в руки медсестре, сказав, что у меня что-то с рукой. Я поблагодарил её за усердие. Девушка вздохнула, и скупо кинув мне, удалилась обратно на пост.
– И что у вас с рукой? – поинтересовалась дородная женщина с ярко-зелеными глазами.
– Да как вам сказать? У вас случайно нет каких-нибудь книг по регенерации конечностей? – с усмешкой спросил я.
Женщина, вдруг посерьёзнела.
– Вы получили ранение на тренировке? – с видом профессионала осведомилась она, ну-ка, показывайте, где ваше ранение?
Она вдруг принялась осматривать меня, будто действительно пыталась отыскать увечья.
– Я хотел спросить пособие, – напомнил я. От чего-то не хотелось лишний раз распространяться о том, что у меня нет руки. Видимо это привитая годами паранойя, никому не показывать своих слабостей, даже тем, кто вроде бы как старше и мудрее и должен тебя лечить.
– Такие книги в библиотеке, но они в особой секции, – пояснила женщина, продолжая сканировать меня. – Выдаются они только для учеников старше пятого курса, после прохождения курса анатомии.
Я лишь тяжело вздохнул, придется договариваться с Лупицким.
– Тогда ладно, – пожал я плечами. – А то у моего дедушки руку на войне оторвало, так он всю жизнь без руки и прожил. И всё сетовал, что в академии не успел изучить курс по особенностям регенерации, вот я и подумал, что неплохо бы мне не допускать ошибок деда.
Кое-как открестившись от медсестры, направился гостиную подразделения «Соколов».
Пока шагал, получил метальный импульс. До меня донеслась возмущённая мысль. Это была Микки, которая, оказывается, уже вторую неделю жила в академии и возмущалась от того, что я её совсем перестал навещать и даже не осведомился, как она тут поживает.
В этом она права, мне действительно было не до неё. Со всеми этими демонами, начисто забыл о мышах.
К слову, быстро оценив Мики, понял, что она выросла раза в полтора. Ну, конечно, на казённых-то харчах. Но вместе с тем у неё было очень много новостей и интересных находок в Академии. Всё это, конечно, очень любопытно, но мне пока не до этого. Поэтому просто снял копию её сознания, решив отложить на попозже изучение того, что она обнаружила.
Меня сейчас интересовало кое-что совсем иное. Улёгшись на свою кровать, я потянулся мыслями к Крейгу. Всё-таки судьба Лилит, моей подруги и его дочери – вопрос важный, и, несмотря на то, что мы условились два дня не связываться, я думаю, что это не является причиной, чтобы молчать о найденном накопителе.








