412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Сапфир » Инженерный парадокс 11 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Инженерный парадокс 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 ноября 2025, 19:00

Текст книги "Инженерный парадокс 11 (СИ)"


Автор книги: Олег Сапфир


Соавторы: Антон Чернов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 10

чГлория по дороге к Гаражу выспрашивала подробности и веселилась. А я, хотя и находил ситуацию забавной, но не настолько, как она.

То есть да, вероятность того, что продавали клининговые реагенты «с присадкой» с подачи Висасуалия – было очень высоковероятно. Процентов девяносто, но не сто: весь «канал связи» отследить не удалось.

И была девятипроцентная вероятность, что это испытание разработок ещё какого-то урода, от корпораций, до Имперских Кузен. И один процент был на… Случайность. ОЧЕНЬ маловероятную случайность, что данная сложная молекула – просто некая ошибка производства.

Так что, идя на парад, я никаких прямых агрессивных действий не предпринимал, не только из-за того, что возможно, это и не Хрупкое Счастье. Они и без всяких отрав в чистящих средствах наворотили на кару высокой жестокости и беспощадности.

Но и потому, что устраивать диверсии, а тем более массовые отравления в присутствии Императора немного… недальновидно. И чертовски опасно, не говоря о том, что массовые отравления непричастных – НЕМНОГО не мой стиль. Я предпочитаю массово травить и совершать прочие достойные деяния исключительно в адрес причастных, да ещё очень желательно, чтобы виновных!

Вышло, что на всех дирижаблях было всего по одному жучку-паучку: больше провести через параноидальные системы Хрупкого Счастья не удалось, хорошо, хотя бы самоуничтожение остальных не вызвало тревоги.

Соответственно, «взять под контроль» дирижабли с ручным управлением паучки не могли физически. Зато, под чутким руководством Рукожопа, блокировали команды управления внутри корабля, вызывая кратковременные сбои систем управления.

Ну а разговор с толстячком… так я вообще ни в чём не признался, а его – ни в чём не обвинял. Этот истерик сам всё додумал, ну и в результате в панике разнёс свои дирижабли системами самоуничтожения, о которых я вообще не догадывался.

То есть то, что что-то такое там, скорее всего, есть – догадывался. Но что, где, на каких системах управления – понять не удалось.

В общем, как точно подметила Глория, «шалость удалась». Ну а жители Новгорода любовались замечательным «салютом», хех. Смех-смехом, а здоровенные облака высокотемпературной плазмы, как бы «стекающие», одновременно развиваясь в небе – действительно чертовски красиво, жаль что не в темноте.

А в Гараже нас уже ожидали… Ну можно сказать, что и дела. Но в первую очередь всякие Федьки, Кирпичи, ну и прочие несознательные сотрудники, примкнувшие к их саботажному порыву, желали праздновать.

И ладно бы просто так – ну пьют, ну бывает. Эскулап вон вообще проспиртован медицинским спиртом до такой степени, что возникают подозрения – а не перерабатывает ли его хитрый организм этанол в красную тинктуру, втихаря овладев Великим Деланием на медицински-биологической основе?

Однако, в это жуткое действие собирались втянуть меня с Глорией, якобы празднуя наше возвращение. Изящно игнорируя мои слова, что как «возвращение», так и «отъезд» – вещи весьма условные, и мотаться между Гаражом и Амазонией я буду регулярно в ближайшем обозримом времени.

Ну и раз от горькой судьбы соучастия в разгульной пьянке было не отвертеться, я решил её несколько структурировать.

– Очень приятно и всё такое, – поднялся я из-за стола в зале отдыха Гаража, после нескольких буквально неостановимых тостов. – А теперь к делу…

– О не-э-э-эт…

– О да! – ликовал я. – Первое: я тут посмотрел, как вы справлялись. И в общем – неплохо. Одобряю. И даже премии по результатам будут начислены всем… Кроме исполнительного директора.

– Это ещё почему? – надулся Федька.

– А потому что если бы ты был финансовым и хозяйственным управляющим, то ты – молодец, не спорю. Но ты – исполнительный директор корпорации. Вообще ладно, премию заслужил, но небольшую, – признал справедливый я. – Но напиваться ни тебе, ни тебе, Кирпич, не стоит. Есть разговор, тут у нас проблемочки накопились.

– Ну хоть не сейчас и сразу? – жалобно вопросил Теодор, пока Кирпич со слезой, как будто прощаясь, смотрел на поллитровую кружку с коньяком.

– Давайте в полночь, – пожал плечами я. – А я – до одиннадцати. У меня ещё дело есть.

И в целом – неплохо посидели. Премии (кстати, вполне заслуженные) как подняли настроение, так и настроили присутствующих если не на рабочий, то более деловой лад. Ну и всякие забавные рассказы, само собой, весёлый выкрики Эскулапа про жуткие медицинские процедуры «если кто-то упьётся до зелёных чертей».

Даже потанцевали немного. И что утвердило меня в ощущениях-подозрениях – Федька танцевал с Ринатой. Что вызывало довольно интересные мысли: в случае образования союза у этих двоих фамилия будет «от родовитого», то есть родовитой, то есть Ринаты. А Фёдор Фёдоров… Ну а что? Стильно звучит, да и, можно сказать, «судьба».

Впрочем, дела не ждали, так что незадолго до одиннадцати я направился подземкой в жилой комплекс, покачав головой на немой вопрос Глории. Разговор мне предстоял приватный и… варианты развития событий могли принять совсем неприятный поворот, что стоило если не скрыть, то как минимум как следует «зацензурить» перед оглашением даже Глории.

И дело это было – тот самый Роман, приятель трудящегося на Амазонских плантациях Владислава. Собственно, если бы не парад и Хрупкое Счастье – я бы сразу к нему и направился. Но направился сейчас, позвонил в выделенную ему Гаражом квартиру и зашёл, смотря на настороженного парня.

Меня он внешне знал, хотя и не общались и, судя по виду и ментальному фону, опасался гадостей. Что… скорее заслуживает одобрения «вообще»: здоровая паранойя полезна для здоровья параноика. Но в частности… Не сказал бы, что у него был бы какой-то выбор, если бы я оказался сволочью. Ну разве что уйти на тот свет… К чему в трезвом виде Роман явно был не готов.

Так что его настороженность и паранойя в данном случае была совершенно нездоровой: смысл параноить, когда ты с объектом опасений ничего не можешь сделать?

– Ваше сиятельство, а что… – не выдержал он тишины, но запнулся.

– Могу тебя успокоить – живодёрскими экспериментами, как твои прошлые работодатели, я и моя корпорация заниматься не будем. Есть масса способов развиваться, получать прибыль и ценные материалы и разработки, не занимаясь настолько неэтичными вещами.

– «Этика» из уст основателя корпорации…

– Звучит совершенно нормально. Естественно, она не является абсолютом для разумного, – признал я. – Но при этом, является крайне важным фактором не столько внешней коммуникативной системы, сколько внутренней. Нарушая её нормативы на постоянной основе, личность приходит к клинической психопатии, деградирует и, по сути, разрушается. Мы, всё же, природно социальные существа, сочувствия и эмпатия нам необходимы.

– Вы про людей?

– А ты видишь здесь представителей иных разумных? – хмыкнул я.

– Ма-а-арк!

– Икси, ты не проявила аватар, поэтому «видеть» тебя он не может, – отметил я факт. – Впрочем, и в случае искина Икси мои слова справедливы.

– Вы правы, Марк.

– Первый раз слышу, чтобы этическое отношение обосновывали логически, – криво улыбнулся Роман.

– Что указывает на то, что полноценно «разумными» могут называться довольно небольшой и редко встречающийся процент людей. Впрочем, это лирика, Роман. Давай к делу. Меня интересуют твои разработки, именно математические. Мне глубоко плевать на «прикладной» аспект, используемый Полканом. Если я и буду их использовать, то по-своему.

– Это плата за спасение?

– Считай, что так. Если тебя не устроит пребывание в корпорации – сообщи данные и сможешь её покинуть.

– На тот свет?

– Какой ты пессимистичный, – хмыкнул я. – Хотя вопрос разумный. Нет, не на тот свет. Живым и здоровым, без угрозы для этой жизни и здоровья от меня и моей корпорации. Даю слово, а слово свое я ценю достаточно высоко.

И я действительно не врал: захочет – отпущу. Вот только останется вопрос, с какой информацией: озвучивать этот деликатный момент я находил излишним. Но если разработки Романа несли серьёзную угрозу, то Гараж в таком случае он бы покинул без них в памяти: стиратель в казематах давно откалиброван.

Денег я бы ему выделил, и немало, в таком случае – та самая этика, которую я действительно ценю. Но благодушным идиотом, способным ради «слезы младенца» и прочих благоглупостей похерить Мир или будущее себя и близких, я ТОЧНО не являюсь.

В общем-то Роман мне «поверил». Несколько в кавычках, но он, несмотря на некоторые глупости, всё же был разумным. И чертовски разумным, оценил я, пролистывая зашифрованные листы микронной толщины пластика. Обработка данных заняла у нас с Икси минуты две объективного времени, и около суток – субъективного, так как были мы в ментальном симбиозе.

– Это… несколько меньше, чем я ожидал, – честно сообщил я искину. – Но так, возможно, даже лучше.

– Возможно, – так же задумчиво произнесла Икси.

– Не находишь некоей иронии в том, что он додумался до «алгебры», не овладев «арифметикой»?

– Пожалуй, что-то ироничное есть. Если допустить что «арифметика» для эфира вообще существует, Марк.

И тут сложно было спорить – прямых доказательств того, что можно познать и измерить «эфирион», гипотетическую частицу эфира, нет. Нет и сейчас, после знакомства с разработками Романа. Потому что он составил сложную, многокомпонентную… таблицу взаимодействий. Причём не просто эфира, а именно эфира одарённого: те же алхимические источники этой энергии не годились. Как и КПД эфирного конвейера выходило… Да мудацким, по большому счёту.

Мы с Икси бегло составили схему на основе данных от Романа и выходило, что конвейер с лоботомированными людьми будет работать… Ну в шестидесяти процентов случаев, плюс-минус процент. В тридцати – получится фигня, насыщенная эфиром. И в десяти – «части» конвейера просто сдохнут, будучи частью этакой эфирной системы, по сути – одного одарённого. Не лоботомированного, эффекторами которого они и являлись, потому что никаких вычислителей-управителей, основанных на расчётах Романа, не было и быть не могло.

И вся эта хренотень давала результат… ХУЖЕ, а не лучше, как я думал, относительно классических алхимических присадок. Ну а Полканцы просто гробили лоботомированных «расходников», а скорее всего – и лоботомированных «операторов».

– Дебилы, – констатировал я вслух, через полторы минуты техноментального транса с Икси.

– Кто?

– Твои бывшие работодатели, конечно. Твои разработки уникальны, это факт. Но им до хоть какого-то вменяемого применения на практике – куча работы, вычислений и открытий.

– Вот! Мои слова! А меня…

– Работай, а то будет хуже.

– Да!

– Потому и говорю – дебилы. Значит так, твоя работа – только начало, как было сказано. Предлагаю тебе заниматься развитием твоей теории. Есть алхимическая лаборатория – будешь согласовывать с Икси, время тебе выделим. Для практических экспериментов… Пожалуй, этим буду заниматься лично я. Связь будет, составишь нужные параметры для экспериментов, да и я сам подумаю. Ну и буду как-то находить время, предоставляя результаты для твоей дальнейшей работы. Это то, что я тебе предлагаю от корпорации Гараж. И сразу предупреждаю – если соглашаешься, то контракт на десять лет, без права расторжения.

– И отпустите если не соглашусь, – хмыкнул Роман. – Но у вас… неплохо. И не думаю, что уйдя от вас, я получу что-то, хотя бы приближающееся к вашему предложению. Скорее пытки или смерть…

– Давить «на жалость» менталисту – довольно неразумно, – хмыкнул я. – Предложение, как ты сам сказал, уникальное, и его пересмотра не будет.

– Согласен, ваше сиятельство…

– Марк, этого достаточно.

– Хорошо, Марк, – пожал он протянутую руку.

С этим вопросом я закончил, не без иронии разглядывая внутреннюю часть себя, исходящую сожалением: очень ей хотелось, не прилагая никакого труда, получить на блюдечке все тайны вселенной и пару пакетов чипсов в придачу.

А меня ждал Федин кабинет, где сам господин исполнительный директор сидел с патетично-скорбным выражением лица, а Кирпич – с унылым.

– Гадость вам, что ли, сказать? – риторически поинтересовался я.

– А может не надо?

– Может и не надо. Икси, выведи данные.

– Хорошо, Марк, – ответила Икси, проявляя здоровенный проекционный экран.

– Есть что сказать? – указал я на окрашенные «зоны влияния», отметки происшествий и прочее.

Собственно, перед нами была часть Нижнего: зона контроля Гаража и его окрестностей. И если сама зона контроля была с приятно малым количеством отметок, то буквально по её границе было… Хреново было.

Корпы, воспользовавшись затишьем, «закреплялись» на территориях, опять вышибая банды, захватывая территории, ну и либо выкидывая обитателей (это везунчики), либо повязывая обязательствами и контрактами перед своей корпорацией (это как всегда).

И, в самом невезучем случае, несколько тысяч человек просто пропадало. И варианты их дальнейшей судьбы, как и само её наличие, были сомнительными.

– Ну, вообще-то, это не наша… Марк, я понимаю, что неприятно, – сам себя оборвал Фёдор. – Но что было делать?

– А я говорил – мудохать, – индифферентно протянул Кирпич.

– Тебя послушать – всех мудохать! – огрызнулся Федя.

– И правильно, – покивал Кирпич. – А то чё они⁈ – развёл он руками с ухмылкой.

– Короче, корпы фактически создают буферную зону, явно в расчёте не дать нашей территории расширяться, – озвучил я. – Вы это оба прекрасно понимаете. Понимаю и я, и даже предполагаю, какие причины сподвигли тебя, Федь, не предпринимать активных действий.

– Парад, Марк. В Нижнем мелькали ревизоры и наблюдатели жандармерии…

– Обладающие избирательной слепотой по отношению к тому, что творили корпы.

– И воняющие, как недельные носки после марш-броска, когда мы корпам по ушам давали, – сообщил Кирпич. – Правда после пары-тройки пинков затыкались, но…

– Да понятно. В общем-то, я более или менее в курсе. И сказать, что ты поступил неправильно – не могу. Ну, учитывая твои знания, умения и опыт, Федь. Но проблему надо решать.

– Переговоры?

– В жопу переговоры! – произнесли мы с Кирпичом одновременно.

– Да, именно туда, – продолжил я. – Договариваться можно с договороспособными. Выводим ударные группы в регионы, требуем убраться. Даём… ну пожалуй минут десять.

– А я бы дал пять, – протянул Кирпич.

– Семь, – пошёл я на компромисс. – Потом – вышибаем их силой.

– Война корпораций… Хотя нет.

– Угу. Пока у нас на этих деятелей хватает компромата, чтобы спокойно атаковать, не опасаясь жалоб. Но ситуация будет не вечной, так что чем раньше мы расчистим округу – тем лучше.

– Пойду народ порадую, – поднялся Кирпич. – Подготовимся. Ты с нами или сам пойдёшь, Марк?

– Я, пожалуй, буду в резерве, на всякий. А ты, Федь, будешь решать возникшие проблемы.

– Которые гарантированно будут, – вздохнул друг.

– А как же! – по-дружески оскалился я.

И на рассвете из Гаража выдвинулись боевые группы. Я рассчитывал свести подлое копошение корпов за последний месяц на нет – запереть нас вздумали, сволочи!

И первое время всё шло неплохо: из двух районов корпы даже ушли сами, ругаясь нехорошими словами, но так. Но, как понятно, просто тянули время.

А у Феди, тем временем, разрывался телефон и терминал: жандармы, чиновники и прочая подобная публика требовала «прекратить», «остановить» и пугала последствиями. Ну и я за этим поглядывал краем глаза.

– Прекратить «что»? – удивлённо (вот где артистизм пригодился!) лупал глазами Федя.

– Ведение войны корпораций без объявления конфликта!

– А мы и не ведём.

– Вы ведёте боевые действия!

– Да, уважаемые. Корпорация Гараж сертифицирована как военная организация, и ведение боевых действий – официальная деятельность.

– Война корпораций без объявления…

– А официальное обращение от корпорации, которую мы якобы «воюем», есть? – допытывался любознательный Федя. – Если есть – хотелось бы ознакомиться. По Императорскому Указу 1976−22-альфа о «силовом конфликте интересов Корпораций» имею право на ознакомление.

– …

– Так у вас его нет, наверное?

– Вы наносите ущерб подданным Империи!

– Добропорядочным, наверное? В Нижнем городе, говорите? – качал головой ехидный Фёдор.

– Мы введём в район спецназ жандармерии!

– Вводите, – уже жёстко отвечал наш исполнительный. – Без официальных обвинений и зафиксированных по закону претензий их силовые действия в наш адрес будут рассмотрены корпорацией как бандитизм. И поступим мы с бандитами в полном соответствии с Законами Империи и интересами корпорации.

– Вы пожалеете!!! – отвечала половина коррупционеров перед тем, как бросить трубку.

Некоторые бросали молча. А в целом – подготовка у корпоратов была. Но явно недостаточная. Хотя этими чиновниками нас не просто пытались «напугать», но и явно тянули время.

Потому что после трёх «очищенных» районов силы Гаража встречала полноценная сборная бригада. С лёгкими коптерами, танками… В общем, довольно сильная группировка. С которой в прямом противостоянии мало того, что не обойтись без потерь, так ещё и бой реально порушит окрестные районы, с «боевыми» жертвами, которых, несомненно, «повесят» на Гараж, как инициатора конфликта.

– Кирпич, пока не нападайте.

– Марк, лядь! Они ещё сил подтянут! Как не… – экспрессивно заматерился Кирпич.

– Так. Уже сейчас лезть в лоб – не самое лучшее решение. Надо не «перебить», а напугать, – прикидывал я. – Так, веди по ним беспокоящий огонь. Через полчаса будут пазузу. Вообще – окопайтесь, ставьте временные укрепления, – нашёл я выход, на что сначала последовал мат просто, потом мат понимающий, а потом – смех Кирпича.

Бойцы окопались, вели огонь: ну а корпораты ликовали, радовались, даже запустили пяток коптеров… Бесславно подбитых и захваченных штурмовыми гаражниками.

Вообще, я несколько не то, чтобы недооценил корпоративное коварство. Скорее посчитал то, что происходило, маловероятным. Этот коктейль или картель, чёрт их знает, похоже, не «готовился», а самым натуральным образом нас запирал.

И три освобожденных района – следствие того, что наше резкое и быстрое наступление «без раскачки» застало их врасплох.

При этом, по новой просматривая данные, я стал понимать, что стройки на «пограничной полосе», которые затеяли корпы, только выглядят как что-то коммерчески производственное.

На деле эти деятели явно точили зуб на полноценную фортификационную стену! Что-то в стиле: «ну раз этот Гараж такие крутые – то пусть сидят на своей территории и не высовываются, пока мы будем в остальном Нижнем творить свои гнусные корпоратсткие дела».

Правда они не учли ма-а-аленький нюансик. Ну, даже в случае, если бы построили свою поганую стену, и если отбросить наши подземные коммуникации, об истинных масштабах и размерах которых никто не в курсе.

А именно: Свалка – ленные владения Рода Меховых. Именно так, и никак иначе. На текущий момент практически вся, хотя как понятно, мы даже трети её фактически не контролируем.

И чтобы «заблокировать» Гараж, надо обнести стеной не только наш небольшой «сектор». Но и всю Свалку. Либо вторгаться на ленные владения силами корпорации, что настолько развяжет нам руки, что я, пожалуй, даже заплатил бы им за такую глупость.

Потому что род, атакованный корпорацией без объявления войны мало того, что не ограничен вообще никакими условиями со стороны Империи (глупость, если разобраться, но рода обычно оружием массового поражения стратегического уровня не раскидываются), так ещё есть возможность со стороны корпораций-конкурентов оказать «подло атакованному роду» силовую поддержку, причём с очень слабыми ограничениями, не объявляя войну, да ещё с сильными послаблениями с точки зрения Империи на применение силы.

В данном, конкретном случае как понятно, но всё же.

– Марк, их много, – сообщил пилот пазузу, Николай, в свое время поставлявший мне добычу со свалки за премии в виде денег, а не оружия.

– Я в курсе, – хмыкнул я. – Щиты на максимум, перегревайте генераторы. Вам надо продержаться, естественно, вывозя добычу, в худшем случае полчаса. Скорее всего – меньше, но вряд ли.

– Обратно двигаться без прикрытия…

– Не гунди, вы сейчас над «прикрытием» летите, – хмыкнул я, имея в виду окопавшиеся силы. – Кстати, добычу… Кирпич, – подключил я воеводу к каналу. – Расчистите площадку в центре формации, метров двести… а лучше триста диаметром. И готовьтесь очищать наши трофеи от посторонних.

– Только и слышу от тебя – трофеи, трофеи, – засмеялся Кирпич.

– И что? – заинтересовался я.

– Да охеренно же! – ржал Кирпич.

В общем, ситуация после прибытия пазузу повторилась, как при первых использованиях этой техники. Корпы, вообще-то, подготовились: ракетомёты, плазмомёты, скорострельная артиллерия, причём всё в внушающих уважение количествах.

И несколько пазузу они бы сбили, разрушив ореол «неуязвимого трофеесборщика», если бы не два фактора. Первый – перегрев генераторов защитных полей. Но даже это бы не помогло, если бы пазузу не выстроились в «журавлиный клин», создав общее, сложно сконфигурированное поле.

Более того этот «клин» явно оказал дополнительное психологическое давление: и «летят вместе, плевать на наш огонь!», и захватываемая сегментами техника выглядела как планомерный «сбор урожая».

Мало того, после третьего «рейса» окутанных разрывами пазузу с добычей, Кирпич отжёг. А именно, добыл где-то столбы, снабдил их хорошо видимыми, художественно выполненными висельными петлями, и стал поднимать над рядами гаражных.

Никого, естественно, не вешал, но «демонстрировал» очень наглядно, какая судьба якобы ждёт захваченные экипажи.

И корпы не выдержали. Сначала «следующая в очереди» техника стала сдавать назад. А потом они сорвались все, панически сваливая от незавидной участи.

Народ ликовал, Кирпич, оставив небольшую трофейно-эскортную команду, двинул войска дальше… А я немного обеспокоился.

Дело в том, что часть «стены» уже была возведена. Более того, четверть техники корпов драпала не «чёрти куда», а именно к здоровенному приземистому строению-бункеру.

Можно было бы наорать на Икси – мол, «провтыкала»… Но она никак не могла справляться с тем количеством задач, что на ней лежало. Ну, исходя из того, что она остаётся личностью, само собой, на что я и сам рассчитывал.

Тут скорее косяк отсутствия полноценной разведывательно-аналитической службы, в чём больше виноват я… Но и я не виноват, как понятно.

В общем, наши силы бодро подъехали к этому здоровенному бункеру, где их мало того, что встретил плотный огонь, совсем не шуточный. Главное: один из бронеавтомобилей подкинуло мощным взрывом!

– Марк, какого хера⁈ Сенсоры в технике не видели мин! – взревел Кирпич по связи.

– Отходите на сотню метров. Парни вроде живы, – констатировал я. – Поломаны, но живы.

– Хоть это хорошо. Что, блин делать? Штурм⁈ – не слишком радостно уточнил Кирпич.

– Ага, на мины. У нас так дохрена гаражных, что их девать некуда, – огрызнулся я. – Я к вам, будем разбираться.

– Подбросить? – оторвалась от планшета, куда транслировалось кино о «лихих похождениях Гаражных» Глория.

– На байке… пожалуй, да, – прикинул я. – Сейчас, захвачу только кое-что.

И через четверть часа я кисло разглядывал показания мощного сканера. Эти трудоголики-вредители мало того, что отгрохали бункер высшей категории по Имперской классификации. Они натыкали сотни простейших мин без электроники, да ещё и закрыли мощной бронеплитой «дно» своего бункера.

– Всё хреново? – правильно синтерпретировал выражение моей физиономии Кирпич.

– Типа того, – признал я, судорожно думая, что делать.

Оставлять это укрепление корпам категорически нельзя. И с венной, и с политической точки зрения. Но штурмовать его… В принципе, можно, и даже есть чем. Но не сейчас, это минимум несколько дней, потом разносить его артиллерией, ей же разминируя… Хотя…

– Ты что-то придумал, – почувствовала меня Глория, уж осень я был доволен.

– Угу. Правда, не уверен… Но сейчас и узнаем. Федь, как тебе наши похождения? – связался я с другом. – Точнее Кирпича, – не стал присваивать чужой славы честный я.

– Впечатляет. Но этот бункер…

– Вот про него и разговор. Проверь, можно ли купить землю под ним, срочно, пусть с переплатой и взятками – неважно. Земля должна стать собственностью Гаража.

– Я… займусь.

Вообще, был шанс, что корпы стали СОВСЕМ умными. И не просто посносили дома, выкинув жителей корп знает куда, а обеспечили себе юридическое прикрытие… Ну, узнаем. Если что – есть варианты.

– Семёныч, – связался я с миньоном специального назначения.

– Да, Марк, здравствуйте. Как поживаете?

– Поживаю. Семёныч, в мастерской, в правой стене от входа объекты повышенной опасности и прототипы. Берёте аккумулятор 79-ММГ, заряженный под завязку. Потом в терминале на стене вводите шифр, – назвал я буквенно-цифирный код. – Там выедет прибор, его и аккумулятор грузите на машину – и направьте свободного миньона отвезти по этим координатам. И побыстрее.

– Сделаю!

– А что там, Марк? Опять что-то из сюрпризов?

– Скорее разочарований, – сообщил я. – Причём до создания прототипа это было непонятно. Думал разобрать, но столь редкие ингредиенты пока были просто не нужны, а вот сейчас пригодились.

Тем временем выяснилось, что корпы пусть немного и поумнели, но не настолько, насколько я опасался. Так что Федя выкупил землю у Новгорода за грабительские полсотни тысяч, с совсем возмутительным «подарком» ещё в двадцать пять «за срочность».

Ну в данном конкретном случае – и чёрт с ним, заключил я, заорав в громкоговоритель:

– Даю вам десять минут на то, чтобы покинуть территорию корпорации Гараж. Оставшиеся тут через десять минут будут уничтожены!

В ответ послышался смех, громкие сомнения в моей нормальности и вообще попытки оскорбить меня идиотизмом. Спорить с идиотами я не стал – на своём уровне они обладают подавляющим опытом.

Но объявлял я не столько для них, сколько для обоснования дальнейших действий.

А через три минуты подъехал здоровенный грузовик, с моей не самой успешной поделкой, ну и здоровенным заряженным под завязку аккумулятором, два на три метра.

Честно говоря, немного даже жалко было… Но надо.

– Кирпич, хочешь их разнести?

– Само собой. Твоей игрушкой?

– Ну да, на гашетки пожать, ощутить причастность.

– А, давай, – махнул рукой Кирпич, но видно было, что не откажется.

А Глория, естественно, поинтересовалась – что за лютая крокозябра, с почти проволочными «иглами», торчащими полусферой.

– Довольно… дурацкая вещь получилась. Не бесполезная, кое-что используется. Если не углубляться в детали: эта фигулина создаёт вертикальный столб идеального проводника. Причём что попадает внутрь столба – неважно. И потом… – указал я на аккумулятор.

– Молния?

– Угу, что-то вроде. Довольно разрушительно, вот только… КПД меньше пяти процентов, подготовка к выстрелу – несколько минут.

Пока я рассказывал, над бункером, куда «целился» Кирпич, начали появляться «светящиеся волны», что-то вроде северного сияния.

Симпатично, но всё это – чудовищные потери энергии, из-за которых и выходит столь скорбный КПД. Ну и «молния» – не вполне корректный термин. Тут скорее плазменная бомба выходила, хотя и это не вполне верно…

Впрочем, пофиг. Главное – что через три минуты, под радостное улюлюканье Кирпича, сконфигурированный пробой просто разнёс весь этот бункер к чертям. Точнее, «обрушил внутрь», где поджарил плазмой.

Народ кто удивлённо хлопал глазами, кто улюлюкал. А я проорал громкоговорителем:

– Снос самостроя завершен!

– Чего⁈ – удивлённо уставился на меня Кирпич.

– Это уже полчаса, как наша земля, – пояснил я. – А Феде сейчас уйдёт предупреждение перед сносом. И объявление о завершении. Понадобится, точно, – веско кивнул я, под гогот и стоны «так мы самострой сносили!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю