412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Сапфир » Кодекс Охотника. Книга XXXVI (СИ) » Текст книги (страница 8)
Кодекс Охотника. Книга XXXVI (СИ)
  • Текст добавлен: 23 июля 2025, 07:07

Текст книги "Кодекс Охотника. Книга XXXVI (СИ)"


Автор книги: Олег Сапфир


Соавторы: Юрий Винокуров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13

– Значит, Харитон? – я с улыбкой смотрел на молодого мужчину в черном плаще, который хмуро взирал на меня, немного щурясь – возможно из-за большого фингала под правым глазом. Зато второй взгляд смотрел на меня ярким голубым зрачком. – И чем ты, Харитон, так разозлил Ларика, что ему пришлось применять физическую силу?

– Он тупил, отец, – невозмутимо ответил сам Ларик, сидящий прямо на траве и грызущий лайм. Проглотив последний кусок, он как фокусник достал из воздуха следующий зеленый фрукт, критически его осмотрел, вытер об рукав, и с наслаждением откусил, после чего добавил. – Сильно тупил!

– Серьезное обвинение, – улыбнулся я чуть шире, но держал себя в рамках, чтобы улыбка не выглядела издевкой. – У вас есть что сказать для оправдания, уважаемый?

Харитон сидел напротив меня в моей летней беседке, перед ним остывал кофе, а молодой человек, походу, злился. Сильно злился.

– У меня там сестра. И её нужно спасать. А этот смазливый блондинчик не захотел.

Рядом хихикнула Катя. Хельга отправилась в Северное Королевство, чтобы решить пару королевских дел, Аня разбиралась со скучающей Сарой Абрамовной. Ах, да! Еще три скучающие богини залечивали стресс… точнее, запивали его на берегу Байкала, попутно объясняя Одину, как обращаться со своими собратьями на примере пленного Локи. В общем – развлекались по полной.

А вот Кате делать было нечего и она сидела с нами, с интересом наблюдая за разговором.

– Да ты и сам ничего. Смазливая галактионовская мордашка никуда не делась.

– Катя! У Галактионовых очень мужественные черты лица! – возразил я с притворным возмущением.

– Ага. А еще очень милые, – согласилась Катя.

Ларик же промолчал. Ему было не до нас. У него были лаймы.

– Так, ладно, давай поподробней, – ободряюще кивнул я Харитону.

Ну и молодой Галактионов разговорился.

В общем, Хулио Фернандес, или изначально – Харитон Галактионов попал в джунгли Амазонки по классике. Младенец был подкинут в приют Святой Елены, и растили его добрые монашки. А в шестнадцать лет передали ему письмо и объяснили, кем он является и что за медальон носит с детства. Ну, и выперли его из монастыря взашей…

Почему? Да потому что у него ярко проявился Дар Демонолога, который сильно помогал маленькому мальчику в мирной монашьей обители. Ну, как мирной? В приюте было множество сирот, а святые сестры отличались жестким нравом, и малышня в приюте, хоть и не особо голодала, но росла озлобленная и боевитая. А за лишний кусок хлеба периодически случались драки.

Однако молодой Хулио быстро понял, что жители Инферно могут немного помочь ему устроиться в жизни. Делал он все по наитию, неуклюже и неловко, но с мелкими бесами он научился управляться уже в семь лет, а в двенадцать – призвал первого демона.

Ну, а дальше все открылось и Хулио-Харитона сплавили подальше от неприятностей. Причем, как я понял, «неприятностью» в этом контексте был он сам. Далее были трущобы Сальвадора и маленькая девочка по имени Франсиска, над которой взял шефство Хулио-Харитон. У девочки также был Дар Демонолога, и две родственные души договорились между собой.

Дальше Харитон рассказывал очень мутно и неохотно. Я не стал лезть ему в голову пока, но по контексту понял, что Дар Демонолога в нем всё рос и рос и он стал, то ли наемником, то и бандитом. В смысле, они с Франсиской стали, и довольно успешными… кем бы они там не были.

В общем, в конце концов, Харитон решил призвать демона-лорда. Зачем? На этот вопрос он отвечать почему-то не захотел, но конкретно на этот вопрос я попозже получу у него ответ. Меня интересует два момента. Как он вообще смог в двадцать пять лет, не имея никакой подготовки, работая только на интуиции, такое провернуть? А, ну да, еще один вопрос у меня есть. Нахрена? Бразилию захватить?

В общем, дальше ожидаемо всё пошло не так. Сил у Харитона на призыв хватило, а вот ума для того, чтобы общаться с демоном, прожившем не одну сотню, а то и тысячу лет – не хватило.

В итоге, демон-лорд, я так понимаю, оценив потенциал Харитона, решил себе его подчинить. Харитон не дался и хитрожопый ублюдок из Инферно каким-то образом спер самое ценное, что было у Харитона – его названную сестру Франсиску. Классика жанра про злодея, как по мне.

Ну а дальше Харитон пошел к демону-лорду. Они сразились на земле демона и Харитон победил. И снова вопрос – как он это сделал в двадцать пять лет без подготовки? Но демон-лорд свалил к себе, Харитон пошел дальше и… заснул.

– Ларик? – я повернулся к насытившемуся лаймами эльфу, который сейчас лежал на газоне на спине, подложив под голову руки и с улыбкой наблюдая за белыми облаками в голубом небе.

– Лучше один раз увидеть, отец, – Ларик, не поворачивая головы, еще шире улыбнулся, прикрыл глаза и впустил меня в свою голову.

Ну а я воспользовался предложением и просмотрел воспоминания эльфа в малейших подробностях со всеми деталями. Весь этот сраный мир Инферно, спящих демонов и странную зону, покрытую неведомыми испарениями, где кружилась голова у самого Падшего Ангела.

– Спасибо, – кивнул я эльфу, «отключившись».

– Мне вернуться и всё порешать? – спросил меня Ларик.

– Неа, – покачал головой я.

– Сам пойдешь порешаешь? – предположил Илларион, усевшись, и с возросшим интересом глядя на меня.

– Неа, – снова покачал головой я.

– Вы не спасете Франсиску⁈ – с надрывом произнес Харитон. – Тогда отпустите меня, я сам всё сделаю.

– Помолчи уже, делатель малолетний, – усмехнулась Катя, также с интересом глядя на меня.

– Я старше тебя! – возмутился Харитон. Немного подумал и ткнул пальцем в меня. – И его!

– Глупышка, – прыснула Катя и, игнорируя возмущенный взгляд молодого Галактионова, обратилась ко мне. – Ну что ты там такого задумал?

– Да ничего особенного. Я знаю что это, – хмыкнул я. – Дурман Инферно, Пьяный туман или Бормотуха… Редкая, но известная фигня у инферналов. У этого явления много названий, но означает это лишь одно. Чтобы пробраться внутрь, нужен человек с определенными талантами. Раньше мы всегда посылали Дэнчика и он всё решал. А сейчас… – я задумчиво почесал подбородок и щелкнул пальцами. – Бурб!

Не то, что мне нужно было именно щелкать пальцами и произносить имя товарища вслух, просто… Ну да, решил немного выпендрится перед молодняком, чего уж тут скрывать.

Бурбу я послал зов мысленно, благо он был тут неподалеку – сидел в кустах на берегу реки, бухал и наблюдал в бинокль, как три темные богини вольготно развалились на шезлонгах и попивают коктейли.

– Ай-яй-яй! – погрозил я веселому мушкетеру пальцем, но тот похоже совсем не смутился.

– Звал, Александро? – невозмутимо осведомился у меня Бурбулис.

– Звал-звал… Лови! – ловко кинул я картинку, полученную от Ларика, убрав всё лишнее, и дождался, пока он усвоит. – Понял, что надо?

– Ага, – кивнул мушкетер. – Сам?

– Да нет, Бухича возьми с собой, там всё-таки демон-лорд, да и девочку нужно целой и невредимой вытащить. Всё ясно?

– Абсолютно, Александро, – глаза у Бурбулиса зажглись азартом. – Разрешите исполнять?

– Действуй, – махнул рукой я и Бурбулис исчез.

– Ну всё, Харитон, – улыбнулся я молодому мужчине. – Твою проблему скоро решат.

– А… кто? Как? – Харитон аж рот раскрыл от удивления.

– Да вот этот усатый господин, что только что тут был с его другом-алкашом, а по совместительству – бывшим Императором Российской Империи.

– А-а-а… Э-э-э… – кажется, этот Харитон поломался.

– Справятся ли они? – вмешалась Катя со смехом. – Определенно справятся!

– Но, он же не демонолог! Этот… друг-алкаш Демонолог? – недоумевал Харитон.

– Неа, – хмыкнул я.

– Но как? Там пройти в тот план можно только в полнолуние и сложность пентаграммы…

– Забей, – кивнул я.

– Что? Но…

– Забей, говорю. Ребята не Демонологи, они хуже. Очень разносторонние дедки, уж поверь мне – они справятся, – я повернулся к супруге. – Катюш? Отведешь мелкого на Сахалин? Пусть с братьями-сестрами познакомится, так быстрее будет.

– Я не мелкий! – возразил Харитон.

– Хорошо, – улыбнулся я примиряюще. – Отведешь крупного на Сахалин?

– Конечно, дорогой, – улыбнулась супруга.

Харитон открыл рот, чтобы возразить, но исчез в Тени, когда моя Катюша утащила его туда за шкирку.

– Хмм… – кое-что вспомнил я. – Его Дар, запечатанный в медальоне. Паренек очень перспективный, и если я его вытащу, справишься с обучением? – спросил я у Ларика.

– Справлюсь, но лучше у Константина попросить, – пожал плечами Илларион.

– Константина… – я скривился, как от зубной боли. – Так я без штанов останусь… Хотя… Мысль хорошая, чувствую скоро Демонолог вырвется из Закрытого мира, – я тяжело вздохнул. – Это же Костя…

Я на секунду прикрыл глаза и «прочекал» обстановку. Демонолог Константин пока не вырвался на свободу и это очень хорошо. Для Многомерной Вселенной хорошо, отдохнет хоть немного.

– Кстати, – я снова обратился к эльфу. – Что там за история со странным терминалом без лаймов и с существом, от которого веяло Душеловом?

– Смотри, – снова эльф показал мне кусочек своей памяти.

И я увидел, как на обратном пути из Инферно, когда Ларик притормозил, чтобы привести в чувство Харитона, которого он вырубил, чтобы утащить с плана Инферно, они наткнулись на очень странного персонажа. Хмм… Что-то знакомое!

– Точно! – хлопнул я себя по лбу, вынырнув из воспоминаний эльфа.

Это существо было похоже на то, пыталось задурить мозг моему гвардейцу в Иркутске. И которое я отправил убить своего хозяина. Судя по всему, с приказом оно не справилось, а это значит, что их хозяина придется искать.

– Ларик, надо бы поискать похожих и желательно убивать не сразу, а сначала допросить. Кажется, в наш мир стучится новый гость. Справишься?

– Можно я сначала к Эмико загляну? И её возьму. Вдвоем веселее!

– Можно, – улыбнулся я, и тут уже исчез и эльф, оставив меня в одиночестве.

– Ш-ш-што будем делать? – на столе проявился Шнырька с большим ведерком мороженого и ложкой, больше напоминающий маленький половник.

– Что будем делать? – я с грустью посмотрел на закрытый ноутбук, внутри которого находился список дел Рода, которые требовали моего непосредственного участия – «подарок» от Ани. – Побудем примерным главой Рода, мой друг. Мирным и очень ответственным…

Императорский дворец

Петербург

Императрица Ольга задумчиво смотрела на свою мать, которая стояла около огромного окна в пол и смотрела во двор с какой-то затаенной грустью.

Только что закончилось совещание комитета обороны Империи. Для разнообразия, речь шла о науке, производстве и нуждах имперской армии, поэтому в совещании участвовали, кроме собственно имперских служащих, еще и представители Родов, играющих большую роль в военно-промышленном комплексе Империи.

Елизавета, по старой привычке (а возможно и от безделья) тоже присутствовала на совещании, играя пассивную роль, молча сидела в углу, попивая чай, но при этом внимательно всё слушая. Это было не в первый раз в таком формате. После разнообразных совещаний мать часто высказывала здравые идеи и интересные мысли, поэтому Ольга всегда была благодарна матери за такое живое участие.

Иногда к таким совещаниям присоединялся и её дед, так же молча впитывая услышанное. Но в его случае работала репутация, многие докладчики ощутимо нервничали, и это могло быть как отвлекающим, так и полезным фактором. Всё зависело от темы совещания, а главное – от присутствующих докладчиков. Часто эта дополнительная нервозность была Императрице и Империи только на руку, позволяя отделить ложь от правды, и здравые мысли от бреда.

Но сегодня Бухич исчез, предварительно заявившись к Императрице со своим алко-другом – близким соратником Галактионова. Всегда поражал Ольгу этот человек. Непревзойденный мастер меча, возможно, лучший в мире, и такой безответственный тип! Хотя… С её дедом они были одного поля ягодами, так что совсем неудивительно, что они так тесно общались и так хорошо спелись.

В общем, данное конкретное совещание проходило планово и понятно. Докладчики сменяли друг друга, и создаваемая ими картина чрезвычайно нравилась молодой Императрице. Все производства работали как часы. Сырья хватало, денег тоже. Научные и исследовательские институты выдавали всё новые и новые решения, а артефакторные производства работали круглосуточно, удовлетворяя все нужды армии. Модернизация армии Империи шла семимильными шагами. Армия в скором будущем будет готова противостоять любым угрозам – как внешним, так и внутренним. Возможно, даже тем, про которые их предупреждал Галактионов.

Вот только в конце совещания, князь Долгоруков попросил слово по личному вопросу. И пригласил всех присутствующих на свадьбу, которая состоится через неделю. Свадьбу Александра Галактионова и Марии Долгоруковой.

И вот тут-то краем глаза Ольга заметила, как её мать вздрогнула. И сейчас, когда все уже разошлись, Елизавета «зависла» у окна и судя по всему погрузилась в тяжелые думы, при этом сохраняя мечтательно-расстроенное выражение на лице.

– Ма-а-м? – позвала Ольга маму.

– Что, дорогая? – не поворачивая головы, продолжая смотреть в окно, ответила Елизавета.

– Может хватит⁈

– Чего⁈ – вот тут, наконец, Елизавета вернулась в реальный мир и повернулась к дочери, наградив ту удивленным взглядом. – Ты о чем?

– Да всё о том же, мама, всё о том… – нахмурилась Ольга и откинулась на своем большом троне. – Что за игру вы ведете с Галактионовым? Почему он играет новую свадьбу, а невеста снова не ты?

– Оля!!! – в помещении быстро начала подниматься температура, после того, как глаза Елизаветы блеснули ярким пламенем.

– Да я уже третий десяток Оля, – нимало не смутилась Императрица. – Я ж вижу, не слепая. И не только я вижу. Дед еще.

– Это он тебя подослал? – подозрительно прищурилась Елизавета, но свой Дар придержала, вернув температуру практически к нормальной.

– Вот еще, – фыркнула Ольга. – У меня своя голова на плечах есть и свое мнение. Ты в него влюблена, это и так ясно, а он?

– Что он? – попыталась сделать непонятливое лицо Елизавета.

– Ма-а-ам! – нахмурилась Ольга. – Не строй из себя дурочку, тебе это не идет.

Елизавета слегка поникла, подошла к креслу и тяжело уселась в него. Потянулась к остывшему чаю, повертела в руках кружку, тяжело вздохнула и отставила её. Затем быстрым шагом пересекла зал совещаний и распахнула дверцу шкафчика, о содержимом которого Ольга понятия не имела. Пошурудив внутри, на ощупь, Елизавета явила на свет божий плоскую бутылку с янтарной жидкостью. Открутила пробку, понюхала, и с удовольствием сделала два глотка.

– Будешь? – протянула Елизавета дочке бутылку.

– Что это? – Ольга не торопилась брать бутылку в руки.

– Заначка твоего деда. Пятидесятилетний коньяк, – улыбнулась Елизавета, потом внимательно посмотрела на этикетку и покачала головой. – Ну, если точнее – то уже семидесятипятилетний… Или возраст в бутылке уже не прибавляется? А, пофиг! – Елизавета приложилась к бутылке еще раз и вернулась в кресло.

– Ма-а-ам? – Ольга не собиралась сворачивать интересующий ее разговор.

Лиза еще раз тяжело вздохнула.

– Всё сложно, доча, всё сложно!

– Ма-а-ам! – на этот раз это было произнесено с возмущением и Императрица при этом даже немного закатила глаза. – Ну что ты ведешь себя, как гимназистка, которая поставила в соцсети загадочный статус для привлечения внимания?

– Да нет, доча, там действительно всё сложно. Сам Галактионов… Как бы это сказать правильно. Ему не то, чтобы пофиг. Ему некогда. И все эти свадьбы и прочее напоминают мне одну нелицеприятную картину… – Елизавета снова посмурнела, нахмурившись. – Понимаешь, Оля, ему сейчас реально не до меня, не до Долгоруковой.

– Но это не мешает им сыграть свадьбу? – напомнила Ольга матери. – Это простой договорной брак, получается?

Тут уже Елизавета весело рассмеялась.

– Ты же знаешь Сашу. О каком договорном браке может идти речь? Что могут предложить те же Долгоруковы? Деньги? Влияние? Армию? У него есть всё у самого, и в гораздо больших количествах.

– Так почему, мам? Я хочу понять? Из жалости? – не унималась Императрица.

– Тоже мимо, – покачала головой Елизавета. – Саше не чужда жалость, но он точно из-за нее не будет жениться. Как из-за спора, секса или сиюминутного озарения. Нет, дочь, там всё сложнее. У меня иногда складывается впечатление, что как будто сама Вселенная нашептывает ему в ухо. И я сейчас совсем не в переносном смысле говорю. Этот юноша, у которого иногда в глазах проглядывает старик, сильно сложнее, чем мы можем даже себе представить. А его мотивы поступков просто нельзя оценивать с нашей, человеческой точки зрения. И я сейчас снова серьезно говорю, Оля. Он что-то такое знает, что нам неведомо, и действует исходя из причин, выходящих далеко за рамки простых человеческих дел или проблем. Вот, что я подразумевала под фразой «всё сложно»…

Ольга молчала, переваривая услышанное, молчала и Елизавета, погрузившись в свои думы. Оба они думали об одном и том же человеке. Вот только Ольга пыталась понять Галактионова, а Елизавета… А Елизавета решала, что, пожалуй, пора действовать более напористо. И дело не в том, что Саша не готов или не согласен. Просто может так случиться, что простой российский барон Галактионов внезапно исчезнет из этого Мира по своим важным вселенским делам. Исчезнет, без неё…

Глава 14

Бывшая Императрица Елизавета

Столица

– Да вы издеваетесь⁈ – закричала Лиза, глядя на то, что происходит. – Как это вообще могло случиться?

– Все наши датчики свидетельствуют о Разломе, но это не он… Мы не знаем, что случилось, но сейчас пытаемся взять ситуацию под контроль, – докладывал ей пожилой мужчина.

Лиза сжала кулаки, глядя, как прямо на ее глазах из-под земли вырывается большой поток мертвой энергии и уничтожает часть национального парка.

– Немедленно дайте отчет и отправьте на место ведущих специалистов!!! Никто не должен пострадать, – кричала Лиза, словно все еще была Императрицей.

Она хорошо знала ответственного, ведь лично поставила его на эту должность. Его задача была в том, чтобы стремительно реагировать на чрезвычайные ситуации в столице и быстро их решать. В деле, к слову, она еще этот свой штаб не видела, и вот когда оказалась в гостях у дочери, то ей выпала такая возможность.

А как все совсем недавно было хорошо… Она поговорила с дочерью и смогла поразмышлять, что ей делать дальше – снова отправиться на отдых или уже поучаствовать в жизни Галактионова. Все-таки вход в его имение у нее был всегда свободным.

И вот, когда она уже почти приняла решение, по столице прокатилась волна землетрясений. В кабинет сразу вбежала Ольга, которая начала наезжать на свою мать, что она слишком эмоционально перенесла этот разговор и нужно было бы проще реагировать. Вот только причиной того, что столицу трусило, в этот раз была совсем не Лиза.Затем они уже узнали, что произошло на самом деле, и их это не обрадовало… От слова совсем.

За последнее время люди привыкли к безопасности, ведь даже блуждающие Разломы стали редким явлением, а те, которые открывались, уже не были такой страшной угрозой, ведь на них реагировали сразу же.

Артефакты от Галактионова тоже были хороши. В последнее время трон регулярно нехилые такие закупки проводит, а затем уже проводит с ними свою работу.

– Я уже подняла гвардию и армию… Принесите наконец мне кофе… – тяжело вздохнула Ольга и плюхнулась в кресло.

Ей очень хотелось оказаться в городе и помогать людям, но для нее это уже было недоступно. Такому человеку, как она, сейчас необходимо помогать своим подданным, именно командуя из дворца.

Самое паршивое в этой ситуации, что они не понимали, что происходит. Такое ощущение, словно под землей случился магический катаклизм, и они не знали, как с этим справиться.

– НОВЫЙ УДАР!!! – крикнули оперативники и уставились в свои камеры.

На одной из главных улиц начал бить некротический поток энергии, разламывая землю и двигаясь в сторону площади, на которой сейчас находилось множество людей.

– Новый сигнал! – подал голос другой человек. – Это другая энергия, перевожу картинку…

Он показал, что там сейчас происходит, а Ольга с матерью выругались в один голос.

– Что это? – не понимала Ольга, что видит перед собой.

Из старого заброшенного завода начал бить поток энергии, только в этот раз это была не некротика, а что-то посильней.

Энергия, или лучше сказать магия начал разъедать все, к чему прикасалась и превращала в пыль. Страшное оружие или стихия.

– Александр еще не отвечает… Но Катя обещала найти его, – решила отвлечь всех Ольга новой информацией.

Лиза недовольно поджала губы. Ее все это ужасно бесило… Как только в Империи что-то случалось, это не могло обойтись без помощи Александра. И это было одной из тех причин, по которой ее бесило быть правительницей. Ощущение вечной беспомощности. Чтобы она не делала, всегда приходилось звать Александра на помощь в последний момент.

А что будет, если он однажды погибнет? Ведь такое тоже исключить невозможно. Неужели тогда Империя будет обречена? Вряд ли, конечно.

Это все показывало, что им нужно еще больше работать и быть готовым ко всему. И, кажется, она поняла еще одну вещь, что Ольга тут сама не справится и, наверное, стоит хоть иногда помогать ей в управлении империей.

За этой атакой последовали и следующие. Женщины только успевали смотреть на меняющиеся экраны.

– Что же это такое… – схватилась за голову Ольга от шока.

Только что на ее глазах больше сотни зданий превратились в пыль.

– Я иду туда… Как только Саша выйдет на связь, отправь его туда… Не знаю как, но я постараюсь остановить то, что там сейчас происходит.

* * *

Ну, как всегда, впрочем… Стоило мне пропустить по паре коктейлей с богинями, как мир пошел по одному месту. Может это Вселенная намекает мне таким образом, что сон и отдых – это прерогатива только слабаков, но никак не для Охотников? Почему не Охотников? Ну, так мы не слабаки… Наше дело превозмогать, а потом шокировать всех своими легендарными попойками.

Помню одну историю, когда мы целого Императора пропили. Интересные были времена. Потом, конечно, его выкупили, но мужик был знатно удивлен. Хотя сам виноват, нефиг было армию поднимать на Охотников, когда они решили отдохнуть в твоем городе, и вводить сухой закон. Этими мыслями я немного пытался отвлечься, пока прыгал через Тень в сторону столицы.

До конца еще не знаю, что там произошло, но отчетливо ощущаю энергию Костяного в этом мире. Это, кстати, облажались мои богини. Мне теперь было понятно, какая была роль Скульптора в прошлом нападении. Он получил некоторые нужны ключи, чтобы каким-то образом проникнуть в мир или перекинуть что-то сюда. Правда, непохоже, что он тут лично побывал. Скорее всего, смог отправить свою энергию по подобному каналу, как у Богинь. Они ведь как-то гоняют свою силу между Землей и основной Многомерной.

Примерно полсотни не особо крупных проходов по Тени мне понадобилось. Спешить я не мог, потому как совсем недавно напрягался, и моему телу с каналами нужно было некоторое время, чтобы восстановиться. Не то, чтобы они конкретно пострадали, просто нагрузка была нехилой, и совсем скоро пойдет рост, если действовать грамотно.

Добравшись до столицы, я облегченно выдохнул. Она сейчас напоминала место битвы энергетических сущностей или верховных элементалей смерти. Из-под земли били потоки энергии, которые разрушали все на своем пути.

– Мелкий, быстрая проверка всего и вся! Да, и найди мне Ольгу и Лизу.

– Ешшшшшть! – приложил Шнырька лапку к голове и исчез.

А я двинулся к ближайшему Пробою, из которого валила энергия, чтобы лично разобраться в том, что здесь происходит.

Как я и думал изначально, Скульптор вмешался в энергетические потоки силы.

– Отойдите! Там опасно! – в мою сторону двинулись два гвардейца и попытались меня остановить.

– Спокойно, парни, – развернулся к ним лицом и они меня узнали.

У них вытянулись лица от удивления.

– Просим прощения, господин Галактионов! – в унисон промолвили они, вытянувшись по струнке. – Мы следим за безопасностью, чтобы никто не пострадал.

– Здесь уже не за чем следить, – спокойно говорю им. – С этим Пробоем я сам разберусь.

Они кивнули и отошли подальше.

Я понимаю, зачем они здесь находятся. Всегда найдется любопытный человек, который захочет с близкого расстояния рассмотреть, что это такое, и при этом погибнуть не самой умной смертью.

Кстати, эти потоки – не такая уж и страшная штука. Насколько я понял, они не могут возникнуть в местах, где есть живые, а только там, где их нет. Так сказать, жизнь отталкивает смерть.

Но вот энергия, сука, опасная и токсичная. Она заражает местность, и если не закрыть эти Пробои, то в городе начнутся большие проблемы.

А потому врубаю свою ауру и, не раздумывая, шагаю в этот поток. В нем я уже активировал свои силы помощнее и стал вытеснять эту силу из этого мира. Примерно две минуты мне понадобилось, чтобы решить эту проблему. Вот только в городе были и другие подобные… А потому нужно поспешить.

Скорее всего, это нихрена не атака, а просто проверка или тестирование прохода. Думаю, дальше будет веселей!

А потому связываюсь с имением и сообщаю, чтобы побыстрее выслали подкрепление. Есть у меня понимание, что может произойти в ближайшее время.

Костяной Скульптор

Скульптор уже дико устал от внимания Неназываемого. В последнее время тот все пытается с ним связаться, хотя не понимает, что в разговоре нет никакой нужды.

Как же его утомляют живые. Они такие слабые и суетливые, не умеют ждать и вечно терпят поражения. Так словно у них не одна жизнь, а множество. Однако, это далеко не так… Иногда стоит подождать, чтобы сотворить великие деяния, а не барахтаться в мелком пруду и глушить рыбу палкой.

По мнению Скульптора именно этим и был занят Неназываемый… Суетился и терпел поражения. Даже в этот раз, когда он ему помог, тот облажался. Да еще и удивлялся, почему он не помог ему в убийстве богинь.

Не понимал, что это не было главной целью. Да только дурак захочет убить дочь Бездны. Конечно, Скульптор понимал, что рано или поздно ему придется с ней столкнутся, но лучше это будет как можно позже. Эта сущность такого порядка, что тяжело сказать о ее силах и возможностях. Есть только надежда, что ограничений там куда больше, чем возможностей.

Ведь даже у него есть ограничения. Например, он столкнулся с мирами, куда не смог проникнуть. Там стояла такая защита, что мертвые в этом месте не имели силы, и с ними мог справиться даже ребенок. Очень неприятные миры… Даже атака Скульптора по планете вызвала лишь ухудшение погоды, и ничего более. А ведь он рассчитывал, как минимум, уничтожить половину жителей того места и вложил почти все свои силы в атаку. Хотел провести свои опыты и понять, сможет ли продавить…

Увы, не смог…

Однако, это не означает, что такие миры в безопасности. В будущем он отправит туда кого-то другого, кто не использует магию смерти.

Сейчас же божество следило за тем, что происходило на планете Земля. Он был удовлетворен своими успехами, и пока идет этот эксперимент, у него получилось собрать нужную информацию.

Скульптор уже осознал, насколько этот Закрытый Мир имеет много своих правил. И сейчас он попросту не сможет спуститься туда со своими силами, а перекидывать армию обычным способом – это затратно по многим причинам. Да и лазейки для армии могут здесь не прокатить. Тут нужно действовать более изощренно. И очень скоро он покажет всем, и в том числе Охотнику, что он Мастер, а не подобие Неназываемому, который использует голову лишь для того, чтобы болтать, но никак не думать.

– Годда… Ты готов? – раздался его холодный и властный голос, от которого даже у мертвых закружилось в головах.

– Всегда готов, мой господин! – поклонился Верховный Лич, который все это время находился рядом. – Я спущусь туда и создам ваше царство, а затем захвачу остальной мир! Можете даже не сомневаться в этом!

– Это хорошо… Мои испытания практически завершились. И совсем скоро мы можем начать, – задумчиво ответил он, глядя через призму всевидения.

Также он уже знал, что Охотник прибыл туда и закрывает Пробои. Это немного изменило его планы. Была надежда, что после сражения с Неназываемым тот выйдет из игры на некоторое время, потому он и начал действовать незамедлительно.

Слабак не смог покалечить даже человека. Один единственный человек, который мог помешать его планам. Кстати, опасность от него была не через силу, а как раз из-за знаний. Он слишком много знал и понимал, как нужно действовать в любой ситуации. Вообще-то там хватает сильных личностей, которые смогли бы закрывать Пробои. Вот только пройдет много времени и потратиться достаточно количество жизней, прежде они поймут, что делать.

– Вы все тоже готовы? – повернул он голову в другую сторону.

– Готовы, хозяин! – преклонили колени больше тридцати Верховных Личей.

– Тогда и я готов, – только ответил он, и принялся творить свою магию.

В следующий миг со всех сторон в его домене силы заструилась энергия из резервуаров и начала перетекать в него. А затем он сотворил заклинание мирового уровня и запустил его в канал, который был ему доступен, благодаря троице богиням.

Он наблюдал, как по всей Земле начали открываться Пробои, и стали бушевать потоки энергии. Это было началом…

Что ж… Охотник не сможет быть сразу во всех местах. Где-то их ждет успех, и они смогут там надолго закрепиться.

Если мир отторгает мертвых, которые ему подобны, то он захватит частичку этого мира и изменит правила, прописав там свои. Очень старые и запретные знания, за которые могут и убить. Вот только, когда ты воюешь со всеми мирами, то уже плевать на это!

* * *

Двадцать два Пробоя было закрыто мной за короткие сроки, прежде, чем все стало меняться. Например, Шнырька показал мне Лизу, которая действовала моим же способом, и сейчас она проигрывала.

Пришлось срочно бежать ей на помощь. Когда я ворвался на площадь, где она была, то обнаружил гигантских размеров поток, и он был совсем непростым. Это совсем другая энергия… Прах – вот как она называлась.

Я решил пока с ним не разбираться, ведь он просто превращает все в прах, а некротика заражает, и это, как по мне, опаснее всего.

Лиза сейчас давила своей силой огня этот источник. Она вошла с ним в резонанс. Если так будет продолжаться и дальше, то совсем скоро она проиграет.

Пришлось быстро переместиться к ней через Тень и обнять ее за талию.

– Ой! – вскрикнула от неожиданности Лиза.

Однако, когда повернула голову, то увидела меня. Вначале было удивление, а потом я уже увидел облегчение в ее глазах.

– Я опоздал? – спрашиваю у нее.

– Почти… Столица… Она…. – начало было говорить уставшая Лиза, с которой немного спало напряжение.

Конечно, спадает… Я сейчас ей помогаю, и мы действуем в два Дара, чтобы закрыть этот Пробой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю