412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Бондарев » Пленник (СИ) » Текст книги (страница 14)
Пленник (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2021, 07:30

Текст книги "Пленник (СИ)"


Автор книги: Олег Бондарев


Соавторы: Андрей Скоробогатов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

Глава 22. Ждёт моих подарочков ребятня

– Братан! – крикнул Игорь, бросившись жать ему руку. – Ты живой!

Гленн несколько неуверенно убрал бластер, скинул гитару и похлопал Игоря по плечу.

– А я тоже рад, что ты живой. Несмотря на то, что ты прервал мой стрим.

– Ну, как живой – застрявший. Всё выход ищу.

– А я перестал. Погоди, я всё упакую и мы присядем где-нибудь.

Игорь посмотрел на счётчик донатов. Там зависла цифра “1500 трудочасов”, моргнула и улетела в брелок, вшитый в руку Гленна. Затем гитара потешным образом опустилась в безразмерный рюкзак, там же пропала и ударная установка.

– Любопытно, – хмыкнул Игорь.

– Что? Что гитара помещается в рюкзаке? Да, очень странно. Идём.

– А я свой рюкзак просадил… ищу теперь. Не. Я не про него, а про то, что ты киборг, да ещё и айдл.

Гленн улыбнулся.

– А, да. Очень странно. Я уже пожалел, что так сделал, настолько это всё несовместимо. Харизму сбалансировал, зато интеллект в заднице, навык “Пилот” – тоже. Не полетать толком, не починить, ничего. С другой стороны, нейтрал – все три местные корпорации не считают меня врагом. Это была моя небольшая мечта – путешествовать по галактике и играть в собственной рок-группе. “Anfiq” ещё стримы организует, донат добавляется не только местной валютой, но и премиальными.

– Это ты клёво устроился. Ну и как? Насобирал что-то?

– Сейчас присядем, расскажу.

По дороге Игорю подумалось, что это не самый важный вопрос, с которого стоило бы начинать. По факту, это был первый игрок, с которым оказалось можно нормально пообщаться. Как покинуть этот мир? Как найти новые? Из какой он фракции, и знает ли что-либо про “Тайную Полицию”? Видел ли Бродяжку, в конце концов?

Но, видимо, часы общения, проведённые с Окихито, повлияли – и Игорь решил не торопить события и заходить в диалог “по-японски”, издалека. Сам же японец недовольно взглянул на приятеля Игоря, но не сказал ни слова – молча поплёлся следом. Не сказал ничего и когда они отправились в ближайшую столовую вместо инженерного бюро.

В столовой всем троим выдали “пайку” – какая-то жуткая баланда, не то овсяная каша, не то борщ, а также стакан минеральной воды. Автоматически списались пять трудочасов.

[-5 трудочасов] [51295 трудочасов]

– Ну, так… Да, насобирал. Три тысячи премиальных. Миллион с небольшим трудочасов. Купил тут дом в курортном районе на Темперии Терция… не ахти, но хватает. Яхту, правда, продал – коплю на списанный дредноут – хочу в дальний космос махнуть.

– В дальний?… – прочавкал Игорь. – А так можно?

Только тут Игорь начал припоминать о том, что космических миров в игре могло быть несколько.

– Ну, ты же слышал тут истории о том, что все эти ребята откуда-то прилетели лет семьсот назад? – Гленн махнул рукой, охватив половину ближайших столиков. – Вот, типа, там есть куча планет, разные расы, какие-то лягушкоротые, чешуйчатые, грибообразные и так далее. Есть пара мастеров, которые строят варп-двигатели, я вроде бы нашёл зацепку, как выйти на такого. Туда доступ открывается только после двадцатого уровня, но соваться раньше, чем с двадцать пятым – не стоит, и корабль нужен очень большой и прокаченный! Ничего, сейчас квест для Тайной Полиции выполню…

– Для Тайной Полиции?! – Игорь чуть не поперхнулся. – В смысле, ты что, тоже оттуда?! Из наших?

У Игоря словно упала гора с плеч. Как минимум, одним из важных вопросов стало меньше. Непонятно, что у Гленна за душой, но можно было считать его союзником и не особо фантазировать, рассказывая историю своего пути в этом мире. Гленн пожал плечами.

– Ну да. Меня один темнокожий нанял, фамилия ещё такая смешная… Смирнов, как водка. Так, между делом разбираюсь, но это не основное. Основное, как и у всех, видимо – “играть, пока не сдохнешь”.

– И… что за задание?

– Да есть один чувак, Ганбой, прокаченный малый. У него Миддлбурге что-то типа преступной империи. Но ему, видимо, восемнадцати нет, и в Астерворлд не позволяют зайти. Поэтому у него есть кто-то, кто таскает разный стафф в Миддлбург. Мне вот хотелось бы вычислить – кто.

– О, чувак, у меня есть предположение, кто.

И Игорь рассказал Гленну свою историю про попадание в тюрьму, про то, как его пленил Лин и про то, что собирается искать Бродяжку, которая тоже служит в Тайной Полиции.

– Окей, – сказал Гленн. – Это достаточная информация, спасибо. Я, пожалуй, составлю вам компанию. Ближайший… портал в Миддлбург находится здесь – как раз на том заводе, про который ты говорил. Там база “Тайной Полиции”. И откроется он завтра. Я думал дать ещё пару сетов для местной публики, но раз уж подвернулась хорошая компания и корабль – пошли сегодня.

Игорь вытаращил глаза – вот так удача! Портал! Долгожданный путь к свободе, домой, в Миддлбург. Как долго он ждал информации о том, где находится выход. Получается, путь сам его привёл к долгожданному выходу из этого мира. Но возникли и вопросы – а что, если Бродяжка всё ещё в Астерворлде? Что, если её всё ещё нужно искать здесь? Игорь решил не торопить события.

– Поделишься картой порталов?

– Не вопрос. Давай только немного попозже, а то тут слишком много глаз.

– Ага, а где этот завод?

– Он в кратере на противоположном конце планеты. Туда можно добраться только через инженерию, у меня, конечно, есть пропуск, но…

– Кстати, про инженерию, – совсем не по-японски перебил его Окихито, вычленив из диалога знакомое слово. – Мы туда заглянем вообще – или нет?

***

В местную инженерию они, всё же, заглянули. После общения с грузным непривычно бородатым для этих мест парнем у Игоря добавились разрешение-пропуск на получение вольфрамовых втулок – странного вида карточка, а также полная топографическая карта Астер Си. Планета же была чем-то средним между Меркурием и Венерой, обращённая из-за приливного захвата всегда одной сторонй. Она крутилась по орбите сильно ближе к солнцу, чем “зона Златовласки”, отчего жизнепригодной быть не могла. Но пятьдесят тысяч жителей здесь всё же как-то худо-бедно существовали.

Пополнив запасы энергетических батончиков “Суперсила”, они погрузились в яхту и отчалили. Перелёт на противоположный конец планеты занял чуть больше получаса. Вёл всё это время Окихито, и Игорь успел напомнить Гленну про порталы.

– Сколько ты всего знаешь?

Гленн раскрыл перед глазами голограмму. Подсказал, как скопировать – и Игорь принялся рассматривать возникающие на схеме звёздной системы точки.

– Циклических, которые по расписанию – всего четыре. Тот, к которому летим, ведёт прямо в Миддлбург. Ещё один портал в Миддлбург – на Фатум Мажор, очень далеко. Портал на поверхности Арктии, на берегу анклава “Блэкморцев”, ведёт из Рэйнворлда, я оттуда и пришёл.

– Мир дождя, – кивнул Игорь.

– Вампиры, шляпы, вечный дождь, викторианство вперемешку с дизельпанком. Жутковатый мир, чем-то похожий на Прерию, только с магией. Мне там не понравилось.

– Ага, а четвёртый?

– Четвёртый – с какой-то крохотной станции “Артемиды Темперии”, в Сибирворлд. Снежный мир, много медведей и злых мужиков в странных шапках. Ни разу там не был.

“Развесистая клюква”, – усмехнулся Игорь.

Он вспомнил про странного мужика из города Балалаевск, про которого упоминала мулатка Бонни. Но пока это интересовало меньше всего.

– Ты сказал, что порталы циклические. А какие ещё есть?

– Ну, открываемые по ключу. По специальному токену, либо же в результате магических операций. Про один я знаю точно – на Арктии Мажор, у главного храма Валькирий. Он ведёт куда-то в Вандерворлд.

– Получается, тот самый, который был в Прерии – именно такой… Слушай, если вдруг – а как обратно попасть на Прерию?

Гленн вдруг рассмеялся.

– Чувак, ты жжёшь! Ты до сих пор не понял?

– Нихрена не понял, – Игорь нахмурился – не любил, когда ему загадывают загадки.

– А, тогда – это будет круто. Не буду спойлерить, тебе понравится.

***

Свет Астера падал на противоположные стенки глубокого кратера, и отражённые от горячего базальта лучи били в глаза. Завод представлял собой высокое бронированное здание с маленькими окнами-иллюминаторами, а также длинный приземистый корпус, ничем не отличающийся от аналогичного заводского корпуса где-нибудь в северных широтах Земли. Чуть поодаль примостились какие-то другие постройки – не то реакторные, не то цеховые. Посадочная площадка позволяла вместить всего три судна, подобных яхте Игоря. В полусотне метров стоял истребитель – чёрный, с завитушками и креднедями, очень похожий на тот самый флаер корсаров, на котором Игорь добирался до анклава.

– Интересно, мы тут никого не встретим? – предположил Игорь.

– Окихито, будь другом, останься, – предложил Гленн. – В случае, если нам понадобится помощь, мы тебе сообщим, и ты подлетишь ближе. Кстати, Игорь, добавь меня в чат корабля.

– Хорошо, – проворчал японец. – Хотя я бы был куда более полезен здесь.

Игорь только сейчас обратил внимание на моргнувший малоприметный бокс, возникший слева в щитке скафандра. Развернув его, он обнаружил чат, состоящий из семи участников – его, гордо помеченного как “Капитан”, второго капитана – Окихито Кокетсу, а также пяти роботов, которым было позволено давать лишь ограниченный набор команд. Там моргало приглашение от Гленна. В первый миг Игорь обрадовался новой функции, но сразу после же пришёл в бешенство.

– Вот же суки! Работает, значит, коммуникация, а общий чат они просто погасили!

– Разумеется, это с программной точки зрения реализуется элементарно. Небольшие объединения игроков, находящихся близко на карте – это они так тестируют клановый режим. А чтобы все игроки обсуждали своё бедственное положение – это никому не нужно.

– Слушай, ты же в чате до отключения говорил, что у тебя жена где-то? – вспомнил Игорь. – Ты же говорил, что тебя спасать должны?

– Должны, и я уверен, что спасают. Возможно, проснусь уже где-нибудь в клинике. Выходим.

Они вышли из яхты, датчик кислорода в очередной раз моргнул, извещая о 95 % и девяти с половиной часах. Идти предстояло по вакууму. Игорь посмотрел с этого ракурса на здания – выглядели более чем мрачно и неприветливо. Лишь в двух иллюминаторах горел тусклый свет – на втором и на восьмом этаже. Оглянулся и предложил: – Роботов бы взять… Мы тут, конечно, типа, в командировке…

– Но не повредит, согласен, – подхватил Гленн. – В прошлый раз здесь всё выглядело поживее.

– Сколько берём? Всех?

– Давай оставим одного мелкого. Чтобы Окихито не было одиноко.

Игорь кивнул и выдал команды роботам – “Выгрузиться” и “следовать”. Роботы вылезли один за другим через служебный шлюз, расположенный в корме, выстроились “свиньёй” вокруг своих командиров. Впереди поехал “Двадцать Девятый” – к радости Игоря, достаточно быстро.

– Ты откуда? – спросил Гленн.

– Россия, Урал.

– О… – с сочувствием протянул Гленн. – У вас же там скоро зима, вы можете замёрзнуть. Или вам поставляли специальные холодостойкие “Оазисы”?

Игорь фыркнул. В представлении не привыкших к центральному отоплению иностранцев в домах россиян зимой так же холодно, как и на улице. Стереотипы о России никуда не выкорчевать, это Игорь понял уже давно. Раньше бы он стал рассказывать, что всё не так. но сейчас просто отшутился: – Да, специальные. С шапками-ушанками и рейтузами.

Вместе с этим он задумался – а точно ли дача Сашки может выдержать морозы? Он знал, что отопление там местное, котёл или что-то в этом роде, но деталей не знал.

“Эх, лишь бы Сашка приехал…”

– Готовь карточку, – порекомендовал Гленн. – Это клёво, что тебе её дали, обычно вход стоит сотню трудочасов.

Они подошли к воротам, расположенным в торце административного корпуса – резным, арочным, похожим по стилю на все те же раковины моллюсков. Игорь достал из инвентаря и приложил к горящему индикатору карту, выданную в инженерии. Моргнуло сообщение: [Вход в завод активирован -0 трудочасов.]

И тут же на всякий случай выхватил бластер.

Впереди оказался не шлюз, а длинный коридор, идущий до самого конца здания. У самого входа стояли привратники. Игорь вздрогнул. Это были те самые штурмовые дроиды “DarkPolice”, которых Игорь крушил в Прерии.

“Неужели мы на верном пути?”

– Когда ты был здесь последний раз?

– Полторы недели назад, – кивнул Гленн. – Один раз выходил и один раз заходил. Портал на девятом этаже, ведёт в коллектор, впадающий в реку на северо-востоке города. Где-то у крокодиловой фермы.

– О! Старина Бокасса! Неужели снова придётся увидеться с ним?

– Ты всё-таки решил дождаться включения? Окей, я не против переждать. Давай только сначала заглянем в цех.

Роботы выстроились цепочкой, колонна прошла мимо роботов и повернули налево, в высокий коридор, в который указывала стрелка. Игорь услышал звук работающих станков и сразу подумал – бред, конечно, ведь в вакууме звук не распространяется.

– Миранда, – сказал Игорь. – Давно с тобой не общались. Что на счёт звука в вакууме? Снова баг?

– Не прокатит, – усмехнулся Гленн.

> Спасибо за обращение. На данной планете имеется атмосфера, схожая с марсианской по плотности. Также звуковые волны свободно передаются через поверхности и пол.

В цеху открылась весьма мрачная картина. Два ряда огромных конвейеров, всё ещё продолжавших работать, уходили куда-то далеко в конец ангара. В заводской пыли, подсвеченной узкими потолочными окнами, виднелись манипуляторы, огромные ёмкости, цепи и многоярусные конструкции. А на выходе с конвейеров лежала огромная груда из разного рода техники. Игорь увидел уже знакомых роботов “Дарк Полис”, скрученные и сплетённые текстурами в нервно подрагивающий ком. Турели, бластеров и контейнеры разного размера и рода, даже какие-то столики и подобную чепуху.

– Что… что делает данный завод? – спросил Гленна остолбеневший Игорь.

– Да всё. Всё подряд. Вон – видишь терминал? Платишь ему бабло, даёшь чертёж или карточку, как у тебя – и он тебе их делает. А тут, похоже, кто-то знатно повеселился.

– Может, какой-то баг?

Напротив конвейеров виднелись два высоких вертикальных экрана с несколько винтажного вида клавиатурами. Игорь подошёл к одному из них. Приложил карточку, тот моргнул и выдал крутящуюся голографическую модель ничем не примечательных втулок, сопроводив надписью: [Заказ на изготовление 100 кг вольфрамовых втулок получен, ожидайте]

– Сто килограмм?! Мы же не утащим! А у меня квест.

– Я говорил, что не зря роботов взяли, – подмигнул из скафандра Гленн. – Только вот как ты обратно повезёшь. Ты же домой собрался?

“Домой… интересное название для мира”.

– Ладно, мы же сможем потом вернуться сюда, чтобы завести на Арктию? – высказал предположение Игорь и направился к конвейеру.

Там уже скрипело, гудело и двигалось. Наконец, спустя пару минут, на ленте появился ряд из пяти стальных контейнеров размером с кейс. Игорь подхватил ближайший:

[Контейнер инженерный: вольфрамовые втулки] [20 кг, 2000 трудочасов]

[Урон усталостью -1 HP] [Здоровье 369/370]

– Не хило! Роботы, взять! – скомандовал Игорь.

– Я тоже парочку прихвачу – у меня же ещё одна рука.

Гленн ловко выхватил сначала один, а потом другой кейс с конвейера.

– Как ты ей управляешь, интересно? Человек же не может привыкнуть к лишней конечности.

– Переключаюсь, ну и могу программировать на однообразные действия, что-то вроде “петли” у гитарного процессора. Слушай, а давай посмотрим, что здесь ещё есть? Оттащим вот этого вот здоровяка.

Он вскарабкался по груде наверх. Робота “ДаркПолис” удалось оттащить с трудом, потеряв ещё с десяток поинтов от “урона тяжестью”. Чёрный дроид с грохотом упал с кучи, затем неожиданно для игроков встал и бодро зашагал в сторону коридора. Под ним оказался ряд похожих контейнеров, но стоимость каждого из них была ниже вольфрамовых: [Контейнер инженерный: железные болты] [10 кг, 100 трудочасов]

[Контейнер инженерный: алюминиевая фольга] [20 кг, 300 трудочасов]

[Контейнер инженерный: заклёпки победитовые] [20 кг, 1000 трудочасов]

Следом вниз отправился стальной шкаф, очень похожий на тот, дверцу которого Игорь использовал в канализации Миддлбурга как средство для уничтожения крыс-мутантов. Под ним, на глубине обнажился ещё с десяток контейнеров.

– Интересно, кто это сделал? – пробормотал Игорь, раскидывая дешёвые бластеры, какие-то трубки и фрагменты мебели. – Кто-то из игроков? Может, баг искал, и нашёл? На это же целое состояние нужно…

Гленн первый добрался до контейнеров, взял ближайший из них в руку и издал нечленораздельный звук – не то прихрюкнул, не то восторженно заорал.

– Твою мать! Твою мать!

– Что там?

– Возьми вон тот!

Игорь сунул руку в глубину и коснулся контейнера

[Контейнер инженерный: топливные таблетки из астата] [10 кг, 3000000 трудочасов]

[Модификатор: “Урон радиацией: -10 HP в минуту”] [Здоровье 354/370]

– Сука, их десять, а у меня всего три руки! Мне как раз нужны для межзвёздного дредноута!

– А у меня-то – две!

– И ещё бластер нужно держать!

– Забей на бластер, бери оба!

Игорь принялся ожесточённо раскидывать остатки барахла, приказав роботам:

– Девятнадцатые! Бросить контейнеры с вольфрамом, взять эти!

[Дополнительное задание “Вольфрамовые втулки” провалено]

– Если бы вы знали, как приятно делать подарки! – услышал Игорь голос и обернулся.

На весь экран терминала, с которого Игорь только что совершал заказ, виделась довольная небритая физиономия с заячьими ушами.

– Ждёт моих подарочков ребятня! И тебе достанется от меня! – на чистейшем русском пропел Заяц. – За всё хорошее, как вы знаете, нужно платить. Просто так я подарки не дарю. Приготовьтесь… На старт… Внимание… Марш!

Ушастая морда исчезла. Из коридора, со стороны зала, со всех стороны послышались ровные, чёткие шаги. Так могли идти только строевые роботы, идущие в бой.

Глава 23. Апартаменты Тошиказу Токашидо

Завыла сирена, заморгали красные прожектора на потолке цеха. Через пару секунд первые чёрные дроиды вышли из коридора и открыли стрельбу. Игорь пригнулся, выхватил бластер, скомандовал: – Жёлтый, зелёный – огонь!

Чёрные дроиды стреляли в ответ, на удивление, огнестрельным оружием, не бластерным. Всего их было семеро, бластерные снаряды Игоря и “Девятнадцатых” попадали в них и растекались по поверхности, как будто по невидимой плёнке. Шаг за шагом они становились ближе, и Игорь выругался.

– Твою мать, их не берёт оружие, “Двадцать девятый! – огонь!

– Чёрт, нет, кейсы! Мы их потеряем!

Игорь и сам об этом подумал, не успел ответить – в метре от него зашипела ракетница, выдвинутая из туловища “Двадцать девятого”.

– Ложись! – Успел крикнуть Игорь, падая за конвейерную кучу.

Ракета рванула в каких-то тридцати метрах от конвейеров. Обломки роботов, куски бетона саданули по ногам, сняв почти треть HP, весь мир наполнился тихим писком, заглушающим все звуки вокруг. Левая рука продолжала сжимать кейс с астатом.

[Урон -120 HP] [Здоровье 234/370]

[Модификатор: Контузия, – 75 % ловкости, 5 минут]

[Инженерный контейнер утерян]

– Поднимайся! – Игорь, с трудом пытавшийся встать, едва услышал голос Гленна.

Нашарил левой рукой контейнер, валявшийся в метре от места падения, схватил, прижал к себе. Гленн протянул руку – единственную свободную из трёх – и потянул ко входу в заводоуправление, который теперь больше напоминал огромное неказистое жерло пещеры. “Девятнадцатые “ встали строем, словно щитом вокруг обороняющихся игроков, но покорожённые части чёрных дроидов продолжали шевелиться, пытаясь попасть в нарушителей.

– Куда! Назад, блин! – Игорь на миг упёрся, дёрнулся назад, в сторону цеха.

– Там тупик! А нам надо наверх. База там.

[Урон радиацией: -10 HP] [Здоровье 244/370]

В этот же момент возникла новая проблема. Куча, за которой они спрятались, пришла в движение. Внутри неё были закопаны ещё по меньшей мере полдюжины дроидов – и таких же, “ДаркПолис”, и других, которых им “подарил” Заяц Кирк. Решать надо было быстро, и Игорь махнул рукой дружественным роботам.

– Вперёд!

Контуженное состояние постепенно проходило, и он начинал слышать лучше. В коридоре, казалось, было тихо, никаких признаков шагов. Роботы шагнули в коридор и встали там полукругом, следом выглянули Игорь с Гленном.

– К лифту, – указал Гленн. – Нам на восьмой.

Игорь пробежал коридор и встал у двери лифта, видневшейся у противоположного конца. Дождался Гленна и роботов, достал и махнул карточкой – на удивление, это сработало. Перед глазами, прямо на половинках лифтовых дверей отобразились голографические цифры.

10… 9…

Лифт двигался медленно, и это начинало нервировать. Гленн всё время оглядывался назад, всё время перемещался вправо-влево, как в старинном шутере.

– Сколько у твоего здоровяка ракет? Похоже, только они работают.

– Девять осталось, – поморщился Игорь. – Надеюсь, хватит.

4… 3…

[Урон радиацией: -10 HP] [Здоровье 234/370]

Наконец, из пролома, ведущего в цех, вылезла половина туловища чёрного дроида – словно раненый солдат с оторванными ногами, груда железа подняла руку и принялась стрелять. Игорь спрятался за выступ, но “Двадцать девятому” пока не давал команды – берёг ракеты. “Девятнадцатые” открыли ответный огонь, и, казалось, это помогло – бластерные заряды попали в орудие, и туловище отрубилось.

1… -1… -2…

Лифт остановился на секунд пять, а затем начал подъём наверх.

– Стоп… – пробормотал Гленн и вдруг, сорвавшись с места побежал к середине коридора, крикнув через плечо. – На лестницу! Быстро!

– Что там, на минус втором?

– Склад! Там будет подкрепление!

Игорь рванул следом. Через десяток шагов роботы показались с двух стороны – “Дарк Полис” со стороны цеха и три огромных шагающих машины с двумя пулемётными стволами на конечностях. Прежде чем нырнуть через арку на лестничную клетку, Игорь принял спиной три пули, отнявшие ещё треть здоровья.

[Урон -40 HP] [Здоровье 184/370]

[Урон -35 HP] [Здоровье 149/370]

[Урон -40 HP] [Здоровье 104/370]

– Двадцать Девятый, огонь в обе стороны! – крикнул Игорь, бросаясь на первый лестничный пролёт.

За спиной дважды жахнула ракетница, послышались взрывы, пыль и дым вырвались из арки, но урона не принесли.

– Отступаем! – скомандовал роботам Игорь.

“Двадцать девятый” двигался по ступеням чуть медленнее людей, а цветные роботы выбежали вперёд. Только на третьем этаже Игорь сообразил, что “девятнадцатых” с ними теперь всего двое – бордовый остался внизу. А кейс с желанным астатом робот держал только один – в добавок к трём, которые продолжали держать Игорь и Гленн. Опасения подтвердились и в боксе чата – там моргала красным пустая строка “здоровья” напротив вышедшего из строя бойца. Хелсбары остальных находившихся в здании союзников были в районе половины.

На пятом этаже из дверного проёма вышел ещё один робот – такой же “Девятнадцатый”, что и у команды, только чёрный. Весь удар принял Гленн, покраснившийся на четверть.

[Боевой дроид #BlackSolder1911х, робот, военный, 12 уровень] [1500 трудочасов]

– Твою мать! Сын шлюхи! – услышал Игорь корявый перевод английских ругательств.

Дроиды палили в нападавшего, но, похоже, он был усовершенствованный, с защитным полем – разряды точно так же растекались по его телу. Сделав пару выстрелов, Гленн поменял оружие, продолжая бежать наверх. В его костлявой механической руке оказался короткоствольный пистолет-пулемёт – совсем земной, человеческий. На удивление, огнестрелы оказались куда эффективнее – пять выстрелов через перила вырубили робота. Игорь снова пожалел, что потерял свой рюкзак с земным оружием – вот бы где оно пригодилось.

[Урон радиацией -10 HP] [Здоровье 94/370]

– Быстрее, я скоро сдохну!

Но спасение было уже близко. На седьмом этаже лестница упёрлась в бронированную бетонную дверь. Игорь прочитал:

[Частная собственность, апартаменты Тошиказу Токашидо. Вход воспрещён.]

“Тот самый японец, который вербовал Бродяжку!” – вспомнил Игорь.

Сердце забилось чаще. Неужели он близко к цели?

– Пришли, – обрадованно сообщил Гленн. – Выше – гермозона. База Дарк Полис.

– Дарк Полис? Тёмной Полиции?

– Тайной полиции, – с некоторым недоумением кивнул Гленн. – Идём.

Он ввёл длинный пароль, и дверь с шипением повернулась. Игорь оценил толщину – не менее двадцати сантиметров, как в бомбоубежищах, а за ней виднелась ещё одна такая же. Изнутри послышался мерный гул. Списав недопонимание на очередной баг с переводом, Игорь вошёл внутрь шлюза. Роботы последовали за ним, шлюзовая камера была чуть больше лифта, впятером они с трудом поместились внутри.

Через полминуты открылась и вторая дверь. За ней открылся узкий зал, занимавший половину этажа и захламлённый кучей коробок, кое-как накиданных столов с листками бумаги, шкафов. Игорь заметил пару весьма архаичного вида компьютеров в углу. Всё очень напомнило заброшенные офисы фирмы “Корнеплоды”, в которых он очутился в первые дни игры. Сразу было понятно, что здесь жили и работали представители другого мира, более отсталого, но каким-то невероятным образом сумевшего основать здесь свой форпост. Наверху загорались одна за другой лампы, гудели системы вентиляции.

– Есть кто? – крикнул Игорь.

Ответа не последовало.

– Пустует. Что-то случилось, – нахмурился Гленн.

Вскоре вылезла долгожданная табличка:

[Уровень кислорода: 90 %. Можно снять шлем]

Игорь с Гленном наконец-то отложили радиоактивные кейсы подальше, открыли забрало шлема и отчаянно принялись хилиться батончиками “Суперсила”. Потом Гленн хлопнул себя по лбу:

– Идём, тут на следующем этаже медицинский модуль.

Они шагнули вперёд, к внутренней лестнице, и Гленн вдруг выхватил бластер.

На полу лежал труп мужчины в ночной пижаме. Темнокожего, высокого, удивительно похожего на Иванова из Темной Полиции. В нос ударил запах мертвечины.

– Знал его? – спросил Игорь.

– Да, видел. Он меня опрашивал, когда я портал прошёл. Что-то здесь не то.

Гленн сунулся и осмотрел тело.

– Пусто, весь лут уже собрали. Пошли наверх.

Игорь вспомнил, что окно горело именно на восьмом, следующем этаже. У входа на этаж оказалось ещё два трупа – один в таком же халате, а другой – в скафандре, с пистолетом в руке.

– Я возьму, ты не против? – спросил Игорь.

– Да. Да тут где-то ещё арсенал должен быть.

[Пистолет-пулемёт Агента MDP-3 5,54 мм, 6 уровень] [500 трудочасов, 1,4 кг]

[Патроны 5,54 мм 40 шт.]

Что-то – лучше, чем ничего. Игорь пожалел, что пожадничал – он и представить не мог, что огнестрелы могут пригодиться в мире, где основное оружие – бластерное. Арсенал оказался разграбленным – шкафы в бронированной комнатке стояли распахнутые, а три места для подзарядки роботов из четырёх пустовали. На четвёртом же стоял всё такой же робот DarkPolice – к счастью, выключенный.

Свет, который был виден из окна, горел напротив огромной клетки. За решётчатой конструкцией стояли прислонённые к стене резные деревянные двери. Пожалуй, они были самым нелепым, что могло оказаться внутри этих грубых бетонных стен, и у Игоря не осталось сомнения в том, что это такое.

Он наконец-то нашёл портал в Миддлбург.

– Понять был ещё, чего тут все мёртвые, – пробормотал Гленн.

Игорь кивнул. А в следующий миг увидел лицо Бродяжки.

***

Увы, оно смотрело на Игоря с включившегося большого экрана, установленного на стене. И это была не видеосвязь – запись.

Она была в скафандре. Игорь сразу опознал её – тот же разрез глаз, что и в Прерии, те же скулы и рот. Только вот цвет кожи был другой – тоже синий, как и у Игоря. Возникла совершенно несвоевременная мысль: “Получается… мы можем… если вдруг…”

– О, я помню её, – сказал Гленн. – Видел как-то в Миддлбурге.

Бродяжка заговорила.

– Чуваки, другие игроки, оставляю послание. Не знаю, из какой вы фракции, но мне уже пофиг. Ушастый продолжает игру. То помогает, то вредит, я уже хэ-зэ, что ему надо от меня. Вот, привёл к этой станции. Но за мной гонятся какие-то черти. Игрок ЛинИнМайЛайв и толпа киборгов. Рядом с ним непроизвольно врубается ПВП-зона, и он может прикончить вас в любой момент. Говорит, что чистильщик, и что пытается посадить всех в коробки, чтобы сохранить провизию на случай восстановления сети… в общем, шиза какая-то. Я сейчас с корешами из местных попытаюсь пройти портал, он включится через пару минут. Да, и ещё… Я тебя искала две недели. Если ты ещё здесь и с тобой всё ок, то твой рюкзак у меня. Встретимся у ратуши на центральной площади, буду там каждую среду и… субботу, не знаю, вечером, окей? Я… в общем… потом тебе скажу. Скучаю.

Она закрыла шлем скафандра и шагнула куда-то в сторону.

– Чувак, это она тебе? – Гленн повернулся и расплылся в улыбке. – Мне кажется, или она тебе признаться хотела.

– Иди в жопу, – Игорь почувствовал, что краснеет. – Понятия не имею. Ну… мы были вместе, когда случился этот… локдаун, или как его назвать.

– Понял… Тебе повезло, чувак. Она тоже из России?

– Да. Только я толком даже не расспросил, где.

– Ещё расспросишь, – Гленн похлопал Игоря по плечу. – Главное, оба живые… О, смотри!

Картина на экране вспыхнула, как это бывает у камеры от резкой смены яркости. Затем плавно адаптировалась к освещению и Игорь увидел выстрелы из бластера, яркие вспышки взрывов, услышал крики. Затем по полу, находящемуся напротив камеры – Игорь понял, что это примерно на том же месте, где стоял он сам – потёк ручеек воды.

– Это нормально. С той стороны портала коллектор, дверь частично погружена в воду, и вон там, – Гленн обернулся и показал на пол рукой в трёх метрах от клетки, – специальный сливной колодец. Когда портал включен, вся вода уходит туда.

Игорь дошёл до решётки, потыкал ботинком. Всё выглядело как сливное отверстие в старой общажной душевой.

– Смотри! – снова сказал Гленн.

На экране показалось новое лицо – лицо игрока LinInMyLife25, выключившего камеру. Запись начала крутиться снова. Игорь сжал кулаки от злости и бессилия. Хуже всего в этой ситуации – не знать, что случилось дальше, и не иметь представления, как строить стратегию.

– Он вряд ли пошёл за ней, – вдруг сказал Гленн. – Смотри… это он здесь – суперкиборг, а там – обычный парень, разве что накаченный. Все его преимущества – здесь.

– Точняк! – Игорь воссиял. – И никаких аптечных модулей там нет.

Гленн кивнул.

– То есть закопать кого-то живьём в Миддлбурге бессмысленно – респаун придётся на ближайшую клинику, а не на на могилу. Потому что Миддлбург – песочница. Я знаю только пару PVP-зон за городом, и то – на кулаках и холодном оружии, огнестрелы не работают.

– Ок! Сколько ещё ждать? Блин, сейчас бы уже…

Игорь поискал глазами и сам нашёл ответ – над порталом большой старинный таймер из восьмисегментных ламп отсчитывал время: до включения портала оставалось четырнадцать с половиной часов.

– Успокойся, – Гленн снова похлопал его по плечу. – Лучше давай проверим, в безопасности ли мы.

– Наверняка не мы одни знаем расписание портала, – мрачно согласился Игорь. – И даже если есть ещё игроки, работающие на Тайную Полицию – не факт, что им можно доверять.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю