Текст книги "Псих Книга 6 (СИ)"
Автор книги: Олег Ефремов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
* * *
Книга дописана, есть и 7 часть заверенная, просто идёт редактирование текста, поэтому она не закрыта.
Мало лайков, совсем не мотивируете автора писать ((( Если не жалко поставьте лайки на все книги цикла, куда еще не поставили и тогда, завтра по возможности выложу еще главу.
Глава 13
Конфуз
Император Алексей Николаевич уже неделю, как вернулся во дворец, но только делал вид, что управляет государством. По факту просто отдыхал, так как особых проблем сейчас не было. Войну с магами третьего отражения благополучно выиграли. Вся империя была ему за это благодарна, но заслуги своей в этом он совершенно не чувствовал.
Когда Анастасия передавала ему полномочия, то у императора возникли смешанные чувства. С одной стороны, он как правитель, у которого насильно отобрали власть и фактически свергли с престола, сильно злился, но ничего с этим не мог сделать. С другой стороны, он был горд за дочь, которая с лёгкостью управляла неделю империей и смогла быстро решить проблему с войной. Да и он, как ни странно, за неделю в камере у Оболенского хорошо отдохнул, выспался и переоценил многое в своей жизни. Без груза ответственности за Россию ему стало легко и свободно дышать. Отчасти был рад, что проблема с войной легла на чужие плечи, и никто из магов и подданных не пострадал. Ещё он подслушал разговор трех архимагов в соседней камере, когда те обсуждали свое заключение в темнице у Оболенского.
Сначала они все никак не могли понять, что это за парень такой, что смог их всех обокрасть, потом унизить и выпроводить из своего отражения, вновь обмануть и по итогу даже пленить, посадив в камеру. Как бы архимаги ни старались, они не смогли его ни поймать, ни наказать достойнейшим образом. Повозмущавшись какое-то время, маги все же признали, что за парнем стоят серьёзные силы, с которыми им не справится. Архимагам отчасти повезло, что они оказались здесь в заключение и относительной безопасности, ведь император Теллуса сейчас повёл армию магов сражаться с армией демонов. И даже отчасти простили парню потерю своих сокровищ, посчитав, что смогут добыть ещё. И приняли тяжёлое, но верное для себя решение, что больше не станут охотиться на Оболенского, придя к выводу, что им его не поймать и не победить.
Император, слушая эти разговоры, понял одну вещь. Он также глупо недооценивал Оболенского, принимая его за простого одаренного паренька. А ведь ни один из способов его поймать, пленить или даже убить у него не сработал. А это означает, что парень далеко ему не по зубам, и лучше с ним выстроить доверительные отношения, чем ссориться и пытаться заставить работать на государство…
Иван Гелиевич не обладал никакой боевой магией, но при этом был одарённым. Его способность заключалась в умении всех объединять. Он мог вдохновлять, вести за собой, придавать мотивации, когда что-либо говорил перед скоплением народа. По факту он был тот, кто усиливал вокруг себя людей, делая их сплоченными. В онлайн-игре таких называют бафферами, они усиливают характеристики дружественных игроков, находящихся рядом. Эта способность досталась ему от деда-генерала, который вёл за собой армии и выигрывал заведомо проигрышные сражения. А все из-за того, что люди превращались в слаженный механизм, действующий, как одно целое. Сейчас начальник училища наблюдал картину Репина, когда каждый пытался по-своему выполнить задачу. Маркус отгонял иглогрыза от членов отряда и в то же время не давал тому отсюда сбежать. Химера атаковала его острыми иглами, нанося дракону урон. На землю капала кровь могучего зверя, он ревел от боли, но не давал возможности иглогрызу свалить. Химеролог серьезно постарался, создав практически абсолютное оружие из неубиваемых монстров.
Простые виверны сражались с вивернами измененными. Вот здесь силы были примерно равны, никто никому не мог причинить хоть какой-то урон. Оболенский, управляя своими Цыпочками, сдерживал яростные атаки, не давая огненным и ядовитым снарядам лететь в сторону ребят, бегающих на земле.
Снизу вообще царил хаос. Парни, подрабатывающие загонщиками, орали, улюлюкали и постреливали в воздух из огнестрельного оружия. Пугая монстров, заставляли их покинуть лес и появиться на открытой местности. Увидев беззащитную девушку впереди, хищники вдруг резко изменили тактику убегания. Развернувшись мордами к опасности, приготовились дать парням серьёзный отпор. Конев не совсем понимал, чего хотят юноши, окружившие монстров и продолжавшие громко шуметь. Он тоже заметил девушку, стоящую посреди поля, на которую и должны были выйти монстры, если бы продолжили и дальше бежать.
– Я не понимаю, зачем девушка стоит там в отдалении, почему она не прячется вон за теми камнями? – начальник обратился к ректору, чтобы понять тактику и стратегию боя.
– Это Кайла, моя лучшая ученица. Она маг трансфигурации, может живое превратить в неживое. А те каменные изваяния когда-то были живыми монстрами, – объяснил ситуацию Аскольд Варламович, стараясь тоже оценить ситуацию.
– Так, монстры хорошо понимают, что к ней нельзя приближаться, поэтому решили напасть на парней, – сделал верные выводы Конев, догадываясь, что его ученикам сейчас придётся несладко. – Кайле нужно элементарно спрятаться за любым камнем, тогда она не будет их так сильно пугать.
Ректор стал руками показывать девушке, что нужно было заранее спрятаться. Кайла его поняла, но было немного поздно, химеры уже заметили мага трансфигурации.
– А что нужно сделать с летающими тварями? Пока что-то не пойму стратегии, – стал и дальше спрашивать Иван Гелиевич ректора академии. Таких видоизмененных монстров он видел впервые и был несказанно рад, что химеры не появились у них на Земле. Им и обычных тварей, хватало, даже с ними военным не всегда удавалось справиться.
– Кажется, они просто хотят посадить их на землю, желательно недалеко от Кайлы. У неё действие дара не больше ста пятидесяти метров, – эта задача была весьма сложной, особенно когда ситуация вышла из-под контроля.
– Неужели они не видят, что так у них ничего не получится? Оболенскому нужно хватать Кайлу и на виверне подлетать ближе к монстрам. И если он не успеет, то парням скоро не поздоровится, – бывший командующий быстро оценил диспозицию, но не знал, как донести до своих ребят информацию. Сейчас они с архимагом выдвинулись в сторону шумящих парней, у которых из действующего оружия как раз и был создаваемый шум. Пистолеты и автомат, а также обычная стихийная магия на химер вообще не действовали. Пули даже не царапали шкуру, лишь выбивали искры или отскакивали от кожи монстров. То же самое было и с огненными шарами и иглами льда, они лишь щекотали непробиваемых монстров. А вот шум реально давил на нервные окончания, раздражая хищников, приводя их в бешенство.
Тут одна из химер сделала круг, опускаясь на землю перед Кайлой. Та с опаской на неё забралась, и вдвоём они полетели в сторону атакующих хищников. Начальник училища не поверил своим глазам, словно виверна услышала его мысли. Между парнями и несущимися на них монстрами ректор академии, топнув ногой, создал большую в земле трещину. Она расходилась в стороны, образуя глубокий провал. Но все это происходило слишком медленно, монстры с лёгкостью её перепрыгнули. Парни сплотились в кучу, понимая, что теперь им не убежать, и приготовились попросту драться. Как оказалось позднее, убивать химер они не планировали, поэтому никто не стрелял по глазам, лишь по непробиваемым шкурам.
В этот момент подоспела Кайла, пролетев низко над монстрами, после чего на земле появилось с десяток каменных статуй. Парни с облегчением выдохнули, видно, тоже изрядно струхнули.
Трещина начала расползаться, открывая недра земли. Почва вибрировала от случившегося землетрясения. Аскольд Варламович выругался, потому что каменные монстры находились слишком близко к зоне разлома поверхности и могли легко провалиться в бездну.
– Жаль, что я не маг земли, заделать трещину не смогу. Я поторопился создать разлом, теперь этого уже не остановить, – ректор понял, что своим необдуманным действием оказал медвежью услугу. Ни ребята уже не могли к ним перейти, ни ректор с начальником перебраться через пропасть в земле.
– Надо что-то делать срочно с иглогрызом, а то дракон долго не выдержит. Его нужно чем-то приложить ощутимым, чтобы парализовать и приземлить, – вслух делился своими мыслями Конев, стараясь перекричать рык дракона. Ректор понял его с полуслова и достал, словно фокусник, посох, которым и принялся творить волшебство. На небе стали собираться темные тучи, усилился ветер за считаные минуты, прогремел гром и сверкнула молния. Потом ректор, подняв руку к небу, стал читать заклинание, направляя навершие посоха на летящего иглогрыза. Ещё раз небо расчертила цепная молния, задевшая не только иглогрыза, но и дракона и всех виверн, находящихся в небе.
– Кажется, я перестарался, слишком много приложил силы, как бы ребята не пострадали, – с ужасом ректор наблюдал, как все, кто были в воздухе, попадали на землю. Их знатно приложило электричеством, парализовав прямо в полете. Вот только в воздухе находились не одни лишь крылатые, там ещё на спинах виверн сидели Оболенский и Кайла.
У Конева сжалось всё от плохого предчувствия. Он вмиг протрезвел и рванул по полю, перепрыгивая мелкие трещины. Следом за ним нёсся ректор академии, дабы спасти ребят, если они ещё были живы. На ходу Аскольд Варламович доставал из кольца эликсиры здоровья, дабы влить их сразу в ребят. Следом за ними прямо из портала выбежали Оболенский и Кайла и тоже помчались в сторону поверженных виверн и дракона. Вот только первые спринтеры совершенно не видели вторых, пока молодёжь не обогнала их в забеге. Оба старика по инерции продолжали бежать, глядя в спины парню и девушке.
– А зачем мы бежим? Ведь ученики вроде живы? – схватился за бок начальник училища.
– И то верно, можем дойти и пешком, – следом притормозил и ректор академии. – Кажется, все обошлось.
– Я не уверен, ведь дракон был моим лучшим учителем магии, кто же теперь заменит его? – Аскольд Варламович Гроссман догадался, что дракон – это вовсе не монстр, а разумное существо, рухнувшее из-за него с высоты. И не стал убирать зелья здоровья, снова приспустив рысцой в сторону свалившихся монстров.
Кайла остановилась возле лежащих пластом виверн, желая для начала поверить здоровье. Она, как учила Клавдия, просканировала их на серьёзные повреждения. Цыпочки открыли глаза и пытались что-то сказать, видно, не очень цензурное, раз девушка засмеялась.
Оболенский первым добрался до Маркуса, просканировав на наличие повреждений. Дракон лежал и не подавал признаков жизни. У него было сломано одно крыло, а многочисленные раны покрывали все его тело. Парень не ожидал, что летающих тварей будет так сложно посадить на землю. План по загону монстров, выстроенный на коленке, сразу пошёл по одному месту. Вся команда разделилась на части и поэтому не было слаженности в общих действиях.
Маркус, Гаспар и Кассандра, выследили монстров и стали гнать их в сторону города. Парни присоединились, устроив в лесу шумовой эффект. Они, растянувшись цепочкой, шли по лесу, загоняя зверей. Сверху парил на вивернах Псих, высматривая крылатых химер. Он нашёл всех троих, заставив подняться в воздух. Чуть позже присоединился дракон, заманивая летающих мутированных куриц и дикобраза на открытую местность. Сейчас каждый был сам за себя. Ребята находились вдали друг от друга, поэтому вовремя помочь в любом случае не могли. Это был большой жирный минус, но уже поздно было что-то менять.
Когда монстры, выскочившие из леса, увидели Кайлу, стоящую в окружении странных памятников, тут же остановились. Звери,хоть и были глупы, но видели, как хозяин за непослушание превращал их в каменные изваяния. Поэтому девушка показалась им гораздо опаснее, чем те, кто сильно шумел, двигаясь позади. Монстры решили напасть на ребят, и это грозило большими проблемами. Оболенский не мог один с двумя Цыпочками сдерживать двух других гадин, плюющихся огнём и кислотой. Виверн нельзя было подпускать близко к ребятам, да и посадить на землю их ему пока не удавалось. Дракон взял на себя самого опасного хищного иглогрыза, пробивающего острыми иглами почти любую защиту. У него тоже не выходило приземлить гадину, при этом его шкура в нескольких местах уже была пробита иглами. Ситуация стала патовой до тех пор, пока на сцене не появились два старика, заправляющих учебными заведениями.
Вот только стариканы внесли ещё больше хаоса в ситуацию, желая ребятам помочь. Если начальник училища подавал хорошие мысли, координируя действия, то ректор академии элементарно не рассчитал своей силы. Сначала он расколол землю на глубокие трещины, которые никоим образом не помогли ребятам. Потом и вовсе перестарался, шарахнул молнией так, что все, кто был в воздухе, попадали прямо на землю. Оболенскому удалось в последний момент переместиться к Кайле и телепортнуться в туалетную комнату в корпусе преподавателей, туда, где стояла портальная арка. В неё они и забежали, чтобы помочь Маркусу и вивернам, распластавшимся на земле. Кайла, пробегая мимо, успела превратить в статуи остальных поверженных монстров, пока те не очнулись от падения с высоты.
Маркусу влили эликсиры здоровья, дабы раны затянулись быстрее. Оболенский сложил правильно кости, стараясь восстановить сломанное крыло. Только через час дракону удалось открыть глаза и привести себя в чувства. Оборачиваться в человека Маркус сразу не стал, для этого у него не было маны. Пока он лежал и смотрел на бегающих туда и сюда ребят, через портал заехало несколько машин, погрузивших на себя каменных монстров. И снова через этот же портал погрузчики доставили огромные статуи к храму Бель. Как только машины скрылись из виду, из арки вышел симпатичный молодой маг, одетый с иголочки по последней моде третьего отражения. Он усмехнулся, глядя на распластавшегося дракона, подошёл к нему и задал вопрос.
– Не подскажешь, дракончик, как мне найти местного химеролога, у меня к нему есть пару вопросов, – Маркус ощутил скрытую угрозу от этого мага, словно он был намного сильнее него самого. Пришлось оборачиваться в человека и проводить странного незнакомца в лес, в логово химеролога…
Орлов стал невольным свидетелем ночного проникновения наглых парней в палатки к девушкам из команды Оболенского. Вот только их тут ждал полный облом. Правда, об этом они догадались чуть позже. Фиалка этим вечером превзошла саму себя, набросив на похотливых магов иллюзию своих же подружек. Не сразу до парней дошло, что сейчас происходит в палатках. Они стали догонять лишь тогда, когда полностью сами разделись. Тогда раздался трехэтажный мат, ведь до парней наконец-то дошло, с кем они собираются совокупляться. Иллюзия лишь создала внешнюю видимость хрупких девушек, а вот руки нащупали совсем неженские прелести. Обескураженные, спешно одевшись, они не могли друг другу смотреть в глаза. Поэтому решили лучше ретироваться и разойтись по своим палаткам, притворившись, что ничего и не было.
Девчонки за всем этим наблюдали со стороны, накрывшись другой иллюзией. Они изо всех сил пытались сдержать смех, чтобы не раскрыть своего местоположения. Первая часть мерлезонского балета по отваживанию парней была успешно выполнена. Сейчас настала вторая фаза, когда стоило проучить зазнавшихся магинь, спровоцировавших конфликт на пустом месте. Второй частью балета заправляла Таисия, которая вернулась с мешком, шевелившимся за спиной.
Тень успела сгонять за трехвостыми ящерицами, кусающимися парализующим ядом. Возникнув посредине палатки, она вытряхнула мешок. Такого кощунственного обращения трехвостки не стали терпеть и накинулись на спящих девчонок. Сначала раздался визг и писк, но вскоре затих. Поняв, что девушки превратились в живые мумии, Тень собрала трёххвосток снова в мешок. Наутро магини начали шевелиться, так как им все же вкололи слабенькое противоядие. Вот только в палатку было лучше никому не входить, проклятие Вороны сработало, все девушки оконфузились…
* * *
Подписываемся на автора, ставим лайки, заглядываем в профиль,
где есть еще интересные циклы: /u/id22576406
Экзамен на ангела: /reader/445637/4135840
Хрономаг на каникулах (4 части): /work/331762
Грелка (1–3) части: /work/272162
Глава 14
Богиня перекрестка миров
Бель была весьма недовольна. Храм в её честь ещё даже не начал строиться. Был выкопан лишь котлован. Правда, прошло всего пять дней с начала строительства, но уже возникла куча проблем. По её задумке храм должен находиться сразу в трех измерениях, и для этого нужны рабочие во всех трех мирах. Но проблема была не в том, чтобы нанять гастарбайтеров, у Бель не было нормального плана храма. Нужно было еще найти хорошего архитектора, который смог бы создать достойный проект. Она понимала, что без помощи Оболенского ей не справиться, да и мнение девушек также хотелось узнать. Псих обещал, что через несколько дней они всем отрядом доберутся наконец до разлома и будут стоять неподалёку, там, где император Фернандо IV собирает свои войска. Тогда он сможет ей уделить побольше внимания и помочь советами.
Чтобы не терять времени даром, Барбела пыталась сейчас изобразить на бумаге свой собственный храм, но то, что получалось, её совсем не устраивало. Словно не было во всем этом концепции и определённого стиля. Бель поняла, что ей не хватает какой-либо роли. Она должна стать Богиней чего-то, а не просто богиней. А значит, нужно срочно совершить что-то такое и сразу в трех отражениях, чтобы люди и нелюди признали её как Высшее существо. Для этого ей нужно освободиться от оболочки, предстать во всем величии демона и творить или вытворять с помощью демонической силы. Но было одно но! Памятников, храмов и простых статуй, изображающих её в демоническом облике, было слишком много в первом отражении. Демоны почитали её. Каждый имел хоть маленькую её статуэтку у себя в доме, а кто-то их даже собирал, становясь повернутым коллекционером. Если ей это поначалу нравилось, потом надоело, в конце концов, стало абсолютно безразлично, то в новых мирах повторения того же ей уже не хотелось. Она желала храм, посвящённый Бель, человеческой девушке, а не Барбеле, сущности демона. Но вот как стать почитаемой богиней при её небольших возможностях, она просто не представляла. Поэтому стены храма возводиться не начинались, пока она не утвердит окончательно свой проект. Куча смятой бумаги постепенно увеличивалась, а вдохновение так и не приходило к Бель.
Когда погрузчики стали свозить статуи монстров, аккуратно их выгружая неподалёку от котлована, Бель пошла искать Психа, который руководил всем этим процессом.
– Какие занятные тварюшки получились у этого химеролога. Так понимаю, что ты их планируешь когда-нибудь оживить? – догадалась Бель, что это лишь временная мера, пока не выбрано определённое место для обитания этих химер.
– Не переживай, потом Кайла тебе создаст точно такие же каменные изваяния, даже не отличишь от оригинала. А может, сделает их живыми, если найдёт сильных духов, которые смогут управлять големами. Будут у тебя каменные охранники, которые станут сторожить все входы и выходы из твоего храма, – я планировал создать сразу четыре арочных портала в разные измерения. Совсем скоро прорывы мироздания закроются, а вот арки перехода вполне и дальше смогут функционировать.
– То-то и оно, я не могу ничего стоящего придумать. Я Богиня чего? Что я такого сделала для других, за что меня должны почитать? – Бель развела руками в стороны, я её хорошо понимал.
– А почему бы тебе не стать Богиней перекрестка миров? Ну или простых перекрестков. Красиво звучит. И делать тебе ничего не надо, люди сами станут к тебе приходить, когда возникнут переломные моменты в их жизни. А вместо храма лучше устроить четырёхэтажный торговый центр, где каждый этаж будет заполнен вещами из иного измерения. Так ты наладишь торговлю сразу между всеми мирами. Как тебе моё предложение? – увидел, как Бель замерла, так и эдак прикидывая идею.
– Это будет самый необычный храм-магазин, где введу даже свою валюту. Покупатели смогут обменивать местные деньги по выгодному для меня курсу и приобретать любой товар на всех уровнях. Торговый центр четырёх миров, принадлежащий Богини перекрестков Бель. А что, звучит! И статуя путешественника здесь будет весьма уместна, но без твоего согласия, наверное, не стану её устанавливать, – она права, этот торговый центр привлечёт к себе большое внимание, поэтому не стоит светить лицом. Пока по-прежнему везёт, обо мне ещё не узнали в нулевом отражении и не начали за мной охоту. Но скоро, после появления торгового центра с арками-переходами сквозь миры, обо мне все же узнают. И к этому времени нужно стать первоклассным магом иллюзий, чтобы менять внешность по собственному желанию.
Эту тему я обсуждал с Фиалкой. Она сказала, что дару иллюзий научиться можно, нужно лишь стать художником, чтобы проецировать детально изображения на внутреннем экране. Потом она научит, как проекции переносить в реальный мир. С моей памятью, восприятием и творческой жилкой у меня должно получиться стать за год магом иллюзий. Надо лишь найти для практики свободное время. А вот его у меня точно не будет, поэтому стоит начать учиться рисовать в любой удобный момент. Я уже закупил все необходимое для творческого развития и пока закинул в пространственное кольцо…
После того как Оболенский ушёл по своим делам, Бель смогла по образу и подобию торгового центра столицы нарисовать свой храм из бетона, стекла и стали. Вот теперь она была довольна. Появилась концепция, стиль, а главное, для этого не нужно было ничего делать, ни менять внешность, ни творить благо на пользу кому-либо. А ещё ей нужны были гастарбайтеры из разных миров. Прораба и архитектора она наймет из четвёртого отражения, так как они должны знать, как строятся торговые центры. А вот остальных чернорабочих сможет добыть и из третьего. Скоро маги земли, воды и огня сами прибуду к её храму. Надо лишь завести песок, цемент и пробурить к этому времени скважину. Потом маги земли будут возводить стены, маги огня создавать прочные стекла, ну а маги воды подводить все сантехнические коммуникации. Для этого она направит свою армию демонов, которые и обеспечат её бесплатными гастарбайтерами…
Маркус сопровождал странного мужчину к логову химеролога, чтобы тот смог с ним о чем-то поговорить. Дракону было хреново, и он не стал бы никого сопровождать, если бы мужчина не упомянул Барбелу. Именно она направила его для приватного разговора. Маркус постепенно восстанавливался, эликсиры здоровья, целительская магия и бешеная регенерация делали свое дело. До логова пришлось пройти несколько километров вглубь леса. За высокими стенами, возле которых стояла каменная стража, находились экспериментальные лаборатории трансфигуратора – мага высшей категории. Даже Маркусу было не с руки с ним связываться, ему ничего было противопоставить химерологу. Становиться памятником не хотелось, поэтому дракон остался снаружи, чтобы, если что, улететь. Странный мужчина вообще ничего не боялся, смело постучал в большие ворота, не обращая внимание на каменных исполинов.
Маркус хотел воочию увидеть и убедиться, о чем будут разговаривать эти двое. Для этого он обернулся тем самым упитанный голубем и взгромоздился на ветку сосны. Во внутреннем дворе ранее клетки с монстрами стояли пустыми. Всех зверушек химеролог выпустил на волю, а сам предавался безделью и выпивке, забив в последнее время на все. Поэтому не появился ни разу возле города и даже был не в курсе, что большую часть монстров удалось изловить, превратив их в скульптурные изваяния. Странный мужик бесцеремонно направился к химерологу, найдя его под навесом в нетрезвом состоянии.
– Почему ты выпустил монстров и надираешься в сопли? Какого дьявола за ними не смотришь? – наехал странный мужик на химеролога. Тот поднял на него мутный взгляд, стараясь разглядеть, кто стоит перед ним.
– Так, сами же отдали приказ, выпускать всех тварей на свободу и создать вокруг хаос, – обиженно произнес трансфигуратор, оставшийся без любимого дела.
– Кто именно отдал приказ и через кого ты получил указания? – продолжал мужик допрашивать химеролога.
– Его принесли демоны, сказав, что время пришло, и хозяин готов к перерождению. Что нужно устроить беспредел, чтобы легче было поймать какого-то там путешественника. А ещё по следу тени отправлены гончие, их тоже необходимо прикрыть нашествием монстров, – без задней мысли химеролог выдал как на духу всю информацию.
– Таак, а теперь с этого места давай поподробнее. Кого ты называешь своим хозяином? И почему ему служат мои демоны? – мужик взмахнул рукой и материализовал себе стул, на который уселся прямо перед химерологом.
– На мне стоит метка подчинения одного древнего архимага, которому я служу более двадцати лет. Её мне насильно поставил его ученик, который вербовал народ по всем мирам. Он и поставлял разных монстров сюда, таская их из второго отражения. Но вот уже несколько месяцев была тишина, я занимался спокойно любимым делом. Неделю назад пришли двое демонов, передали весточку от хозяина, чтобы я отпустил зверей на свободу, – химеролог не мог не подчиниться прямому приказу и теперь остался без дела всей его жизни.
– Что за путешественника вы ищите, и за какой из теней отправлены гончие? – Люцифер вспомнил, что в третье отражение должна уже прибыть его личная Тень, которая сможет в любой момент вернуть его снова в первое отражение. И эму не хотелось, чтобы с ней что-то случилось, а он здесь застрял на очень долгое время.
– Да мне почём знать? Слышал, что тот сильно нужен древнему архимагу. А молодая тень должна найти и привести парня в первое отражение. А, как по мне, так уж лучше пусть он помрёт, хоть так я могу стать свободным, – Люциус задумался над тем, что именно происходит в его владениях. Какого хрена древний ублюдок превращает демонов в своих слуг, подчиняя при помощи неснимаемой печати?
На ум ему приходил лишь один древний старик, Оркус Моровой, несущий повсюду смерть. Но его имя давно никем не упоминалось, поэтому Люцифер думал, что тот уже сдох. К сожалению, это оказалось не так, старик жил в тени и копил силы на захват иных миров, готовя армию подчинённых ему демонов.
Эта новость сильно не понравилась дьяволу, ведь кто-то собирает власть за его спиной. И если сейчас старик был довольно силен, но всё-таки находился на закате своей жизни, то что произойдёт, если архимаг обретёт тело путешественника или тени. Тогда он станет править всеми отражениями и рано или поздно соберёт армию против него самого. Значит, ни в коем случае нельзя допустить поимку тех, кто гуляет по мирам, и лучше их даже убить, чем позволить древнему архимагу завладеть их телами. После этого странный мужик развеял иллюзию и сейчас стоял перед химерологом в своем истинном обличии Высшего демона.
– Значит, вот куда ты пропал, Заган. А я все гадал, куда делся мой лучший демон трансфигурации. А ты был призван в третье отражение, да ещё и порабощен каким-то слугой дряхлого старика. Я сильно в тебе разочарован и вот думаю, нужен ли ты мне в таком состоянии? – владыка демонов смотрел с раздражением на своего бывшего генерала, ранее создающего монстров для его армии. А теперь он сильно опустился и предал своего владыку, но по своей ли вине? Люцифер поймал себя на мысли, что не один генерал исчез из первого отражения за последние сто лет. А значит, их нужно искать здесь и возвращать в строй обратно.
– Я сниму с тебя чужую печать. Даже не знаю, почему у тебя не получилось это сделать самостоятельно? Ты же гребанный трансфигуратор, мог бы себе изменить часть тела или вживить новый орган, – Люциус положил руку ему на грудь, где стояла большая печать подчинения.
– Я не мог этого сделать сам, как только пытаюсь к ней прикоснуться магией, она меня вырубает за считаные мгновенья, – архимаг изобрёл такую печать для Загана, что ему не могла помочь трансфигурация. А вот у Люциуса получилось разрушить контуры и повредить основной блок защиты печати от её носителя.
– Все, она не будет тебя останавливать, теперь сам сможешь избавиться от неё. И собери по лесам оставшихся своих зверушек, но остальных не ищи, они пока побудут у Барбелы в виде архитектурных памятников возле строящегося храма. Жене захотелось зачем-то побыть богиней, – Люцифер усмехнулся, но был доволен, что его половинка нашла себе развлечение…
Маркус подумал, что останется пока лучше голубем, посидит ещё немного на ветке. Спускаться вниз к самому предводителю демонов было слегка ссыкотно. Он, как дракон, никого не боялся, но подслушанный разговор мог спровоцировать Люцифера убрать ненужного свидетеля. Ещё понимал, что не хочет отвечать на вопросы по поводу путешественника и одной молодой Тени. Врать Владыке демонов было весьма чревато, Оболенского он тоже не хотел подставлять. Тем более догадался, что повелитель лучше сам избавится от ребят, чем позволит за их счёт усилиться своему врагу. Ситуация складывалась патовой, и лучшим выходом оставалось прикинуться ветошью. И это у него получилось. Люцифер о нем и не вспомнил, сразу телепортнулся даже не выходя за ворота. У Маркуса возникла дилемма, кого предупредить первым о нависшей угрозе? Где сейчас находился Псих, он не знал, а до Тени лететь было долго…
На следующее утро в лагере магов царило напряжённое спокойствие. С одной стороны, проблему ночного нападения на девчонок удалось решить, ответив симметрично. С другой стороны, избалованные маги – это не те ребята, которые смогут проглотить обиду, особенно от рабынь. После ночного конфуза маги догадались, что что-то не так со слугами Оболенского. Почему-то они смогли применить иллюзорную магию, а также наказать девчонок, подбросив им треххвостых ящериц. Орлов не спускал глаз, наблюдая за лагерем условного противника, ожидая от них новой провокации. Девушки Оболенского вели себя, как обычно, тихо, мирно, не привлекая внимание.
Зато остальные маги в поселении за день освоились, и теперь не знали, чем заняться от скуки. То здесь, то там вспыхивали ещё не конфликты, но уже разногласия. Претензии возникали на ровном месте, но некому их было вовремя разрулить. Ректора академии в поселении не было, он куда-то пропал ещё со вчерашнего дня.
Чудо сидело в палатке, так как было наказано. Дракончик не смог удержаться и за завтраком залез в припасы отряда, съев все печенье. Ему долго выносили мозги, устроив часовую нотацию, почему нельзя без спроса брать припасы ребят. Чудо прикинулся шлангом. Делал отстранённую морду, словно все это его не касается, выводя таким отношением ещё больше девушек из себя. Но оно не могло позволить признать себя виноватым, ведь дракон – это будущий повелитель зверей. Скоро он станет самым сильным в мире, а посему прогибаться даже под своих Чудо в перьях совсем не желало.








