412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Волконская » Строптивое сокровище драконьего принца (СИ) » Текст книги (страница 7)
Строптивое сокровище драконьего принца (СИ)
  • Текст добавлен: 7 марта 2026, 10:00

Текст книги "Строптивое сокровище драконьего принца (СИ)"


Автор книги: Оксана Волконская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)

Глава 13

Следующие несколько часов Эльза водила меня по Академии, показывала, что и где расположено, знакомила с кем-то. Где-то на десятом встреченном преподавателе я поймала себя на желании начать фотографировать и записывать, кто есть кто. Кажется, что-то такое отразилось и на моем лице, потому что спутница рассмеялась:

– Успокойся, никто не ждет, что ты запомнишь всех сразу. Если я буду рядом, всегда тебе подскажу. Но поверхностное знакомство точно не помешает.

Я кивнула, соглашаясь с ней. Наконец Эльза надо мной смилостивилась, сообщив, что все основное она мне уже показала. И отвела прямо в кабинет ректора.

Виктор меня к тому времени уже ждал. И в течение часа мы с ним обговаривали примерный план занятий, что-то корректировали, искали компромисс. Наконец мы достигли консенсуса, и ректор, откинувшись на спинку кресла, в задумчивости сказал:

– Должен признаться, вы меня изрядно удивили, Ярина. Не ожидал подобного здравомыслия в столь юной девушке. Признаться, я начинаю понимать, почему Себастиан настаивал на введении предмета специально под вас.

Я вздохнула. М-да уж, принц неслабо разошелся, устраивая меня на рабочее место. Разрекламировал, впихнул так, что отказаться было невозможно. Кажется, мы оба оказались в безвыходном положении. И я, и Виктор Кинг. Ну что ж, раз уж так случилось, будем работать.

– Будем надеяться, этот курс окажется полезным для студентов, – с мягкой, ничего не значащей улыбкой ответила я. Подобной уверенности я не испытывала сама. Но это будет интересно. В любом случае я постараюсь сделать для этого все возможное.

– Признаться, я начинаю в это верить, – усмехнулся Виктор. – Вы, главное, постарайтесь, чтобы ваш фамильяр больше не проводил проверок.

Под его ехидным взглядом я вспыхнула. Я и раньше ректора глупцом не считала, но тут мне откровенно дали понять: отмазка Тиана не прокатила. Совсем. Лампыч на моих руках возмущенно завозился и пробурчал:

– Ему что, жалко, что ли?

К сожалению, я сейчас не могла объяснить таких простых вещей фамильяру, поэтому я только кротко опустила взгляд и пообещала:

– Сделаю все возможное.

И невозможное тоже. Вот только доказать серьезность своих намерений не смогу. Значит, будем работать над воспитанием фамильяра трудотерапией. В конце концов, у кого-то есть домработница, я заведу доменота. Если ему так хочется быть хозяйственным, пусть справляется.

– Очень надеюсь на это Ярина, – вперив в меня тяжелый взгляд, проговорил Виктор. – Не дайте мне пожалеть о решении взять вас преподавать, хорошо?

Я кивнула. На этом аудиенция была закончена, и я распахнула дверь. И тут же уперлась взглядом в секретаршу, которая, кажется, не успела вовремя отскочить. Не сдержавшись, я ехидно поинтересовалась:

– У вас ухо не болит? А то оно что-то покраснело.

– Н-нет, – заикнувшись, ответила девушка, а я с деланным добродушием предложила:

– А то приходите, если что. У меня есть замечательный бальзам! Он избавляет от проблем с ушами!

А еще дверьми и прочими неожиданностями, которые могу прилететь в процессе подслушивания. И от лишнего любопытства. Хотя, признаться честно, мне теперь самой интересно, что же она так жаждала услышать? Я бы еще поняла, если бы обо мне и ректоре всякие слухи ходили, и она их проверяла, но мы же исключительно работу обсуждали. Или все дело как раз таки в том, что она неровно дышит к Виктору и ревнует? Да было бы, к кому!

Вариантов развития событий много, и я решила в них не углубляться. В лучшем случае они меня не коснутся, в худшем – разберусь по факту.

Девушка же от моего предложения отчего-то побледнела и залепетало:

– Благодарю за предложение, если что, обязательно воспользуюсь.

Тут-то я и кинула взгляд в зеркало, висящее в приемной. И усмехнулась. Неудивительно, что она от меня шарахнулась – глаза загорелись, да и у Лампыча вид был соответствующий.

– О да, мы с тобой круты и страшны, хозяюшка, – тут же поддакнул моим мыслям енот. Я хмыкнула и выдохнула, приводя себя в норму. Нет, мне точно нужно диагностировать силы, иначе почему я так легко теряю контроль из-за всякой ерунды? С этой мыслью мило попрощалась с секретарем и вышла из приемной. Чтобы тут же уткнуться носом в мужскую грудь.

На подобные препятствия я никак не рассчитывала, и потому слегка пошатнулась и даже выпустила Лампыча из рук. Но обладатель этой самой груди и очень знакомого парфюма крайне бдительно подхватил енота одной рукой, а другой придержал меня за талию.

– Яруся, я, конечно, рад, что при виде меня у тебя подкашиваются ноги, но я все-таки предпочитаю обойтись без твоих травм, – с долей ехидства шепнул мне Тиан, обжигая ухо своим дыханием. Я невольно вздрогнула, и это не укрылось от внимания его высочество. Его губы изогнула понимающая улыбка. Она-то и привела меня в себя.

– Лампыча отдай, – потребовала я без малейшего пиетета. – А то ходить тебе опять покусанным. Я-то, конечно, провела с ним воспитательную беседу, но, боюсь, если ты его еще разок сдавишь, он забудет обо всем на свете. У него же память как у рыбки!

– И вовсе нет, – обиженно проворчал фамильяр, а я осторожно взяла его из рук принца. Ну так, на всякий случай.

– Я думаю, мы с ним поладим, – самодовольно отозвался Тиан, ни делая ни единого шага в сторону, чтобы пропустить меня. Я с сомнением покосилась на него:

– Не могу разделить твоей уверенности. Ты к ректору?

– Нет, – невозмутимо отозвался этот наглый дракон. – Позволь пригласить тебя на прогулку?

Я оглянулась назад – а у секретарши опять ушки на макушке. Ну еще бы! Когда еще всяких там выскочек подстерегает у кабинета ректора сам принц, да еще и не пропускает их. И позволяет нагло «тыкать». У меня ведь оно вырвалось совершенно непроизвольно, я и забыла о пиетете и о хороших манерах. А еще в голове всплыл наш договор. Вот он-то и заставил меня сладко улыбнуться:

– Как я могу отказать самому принцу?

– А если не принцу, а просто мужчине? – подмигнул мне Себастиан. Я закатила глаза. Это что еще за показательный флирт на глазах воодушевленной публики? Но пришлось играть по установленным им правилам.

– Ну как я могу отказать такому мужчине? – с ударением на определении произнесла я, расцветая в улыбке. И только особо чуткое ухо могло бы различить в моем голосе язвительные интонации. Тиан смог. Улыбнулся еще шире, да так, что захотелось его проклясть раз пять на посещение драконьего стоматолога, и предложил мне локоть.

Я наконец вышла в освобожденный дверной проем и взяла его под руку. Вот так, чинно, как в старинных фильмах, и удалились из поля зрения любопытной секретарши. Он – весь такой могущественный, статный, привлекающий внимание, и я – в офисном голубом платье чуть выше колена, в бежевых лодочках на каблуках и с енотом на руках. Для усиления эффекта мне разве что шляпки не хватало! Была бы дама с енотом.

– Как дела? – заботливо поинтересовался Тиан, за каким-то чертом поглаживая мои пальцы. От этой мимолетной ласки по коже пробегал мороз, а сердце ускоряло ритм. Стоп, Ярина. Стоп.

– Благодарю, прекрасно, – с вежливой улыбкой ответила я. – Крайне занимательно день прошел. Много любопытного узнала.

– Например? – не унимался Себастиан, через коридор выводя меня на улицу. Под взгляды студентов. Я не возражала. В конце концов, нужно же мне отрабатывать свое пребывание здесь. Будем давать пищу для слухов.

– Например, что ты очень постарался впихнуть меня в Академию, – хмыкнула я, ничуть не сомневаясь – ректора я не подставлю. Между ними достаточно дружеские отношения, насколько я могу заметить.

– Вик об этом не пожалеет, – уверенно отозвался Тиан. – Стоит ему узнать тебя поближе и поймет, какое сокровище заполучил в преподаватели.

Лучше б он молчал! Задремавший на моих руках енот встрепенулся и сонно огляделся по сторонам:

– Сокровище? Где сокровище? В хозяйстве пригодится…

– Спи уже, – погладила я Лампыча по шерстке, и он снова задремал. Видимо, хотя бы во сне сокровище тырил.

– Что он говорит? – полюбопытствовал Тиан, с улыбкой наблюдая за нашим диалогом. Он ничего не понимал, но наблюдал фамильяра, да и мои ответы слышал.

– Чтобы ты поменьше про сокровище распространялся, – хмыкнула я. – А то сокровища в хозяйстве пригодятся. И тут за Лампычем не постоит. А куда ты меня ведешь, кстати? – спохватилась я, когда мы свернули с основной дорожки, где нас могли увидеть множество любопытных глаз.

– Какая ты неугомонная, – то ли с одобрением, то ли с осуждением протянул принц. Сложно сказать – настолько загадочным он был в этот момент. – А как же быть приличной леди и с нетерпением ожидать сюрприза?

– Не люблю сюрпризы, – честно ответила я. – А от тебя приятных я пока не видела. Твой шантаж и контракт вряд ли можно отнести к таковым.

Лампыч что-то неопределенно хмыкнул в мою поддержку. Мне на какое-то мгновение стало неловко. Фамильяр, пусть и являлся частью меня, но все-таки существо самостоятельное. Надо придумать, каким образом Академию можно от него обезопасить. Таскать енота за собой – предприятие рискованное, к тому же, мне хочется оставлять хоть какое-то пространство для личного. Пока же создается ощущение, что Лампыч словно поглядывает за мной через щелку. В Академии демонов все было как-то проще. Рядом были девочки и их фамильяры. А здесь я совсем одна.

– Яруся, право слово, ты меня огорчаешь, – укоризненно покачал головой Тиан, снова называя меня этим странным сокращением. – Что ж, это означает только одно.

– Что же? – ровным голосом поинтересовалась я, прячась за привычной и почти родной маской вежливости и безразличия. Впрочем, долго я это делать не смогу, и сама знаю. Все-таки у Себастиана есть одна примечательная черта – он умеет срывать маски. И при этом скрывается за ними сам. Я устала гадать, какой он настоящий.

– Это нужно исправлять, – сверкнул улыбкой принц и неожиданно положил вторую руку поверх моих пальцев. От его ладони исходило тепло, и становилось как-то легко, даже уютно. – Срочно. Прошу!

Мы остановились на небольшой полянке, за которой расстилался сад.

– Здесь нас никто не подслушает? – деловито и в то же недоверчиво поинтересовалась я. Сильно сомневаюсь, что сюда никто не ходит. В ответ его высочество закатил глаза и поправил меня:

– Здесь просто красиво, Ярина. Иногда можно просто насладиться этим.

Такие слова от наследника престола слышать было, по меньшей мере, странно. Или все дело как раз таки в этом? Вряд ли ему удается часто просто наслаждаться жизнью, его окружают сплошные долги и обязанности.

Искоса посмотрела на Тиана, но ничего спрашивать не стала. Ни к чему. Ответов я не получу, а вопросов и без того много. И я просто шагнула в тень деревьев, пройдя через импровизированную зеленую арку.

И ахнула, увидев расстилающийся передо мной пейзаж. Деревья словно горели огнем, переливаясь всеми оттенками пламени.

– Что это? – завороженно поинтересовалась я, невольно выпуская из рук енота. Тот обиженно что-то пробурчал, приземлившись у моих ног, потом оглянулся вокруг… и тоже застыл.

– Огневица, – улыбнулся моей реакции Тиан. – Ты наверняка уже слышала про эту ягоду.

– Да, но… – я осеклась и не стала больше расспрашивать. Знала я действительно немного. Говорят, она обладает особыми магическими свойствами, вот только употреблять ее могут далеко не все. Но в этом ли дело? Я и предположить не могла, что она такая красивая! Сад как будто состоял из огоньков пламени!

– Такая красота в хозяйстве пригодится, – в задумчивости пробормотал Лампыч, потирая лапки, а Тиан вдруг прозорливо заметил:

– Радость моя, передай своему фамильяру, что спереть огневицу не получится. И вообще, это может быть опасно для его жизни. А еще ее мыть нельзя, в противном случае она растает.

– Что?! – обиженно взвыл Лампыч, который и так все слышал. – Показать мне такую полезную в хозяйстве вещь и доказать, что ее нельзя в хозяйство? Да он изверг, хозяйка, пошли отсюда!

Уходить мне не хотелось, но тащить Лампыча с собой – тоже рискованно. Решение пришло неожиданно. И пусть оно временное, но это был единственный способ. И я, помедлив, опустилась перед енотом на корточки:

– Давай ты здесь пока побудешь, а мы прогуляемся? Но только поклянись, что ничего не натворишь, хорошо?

– Ладно… – тоскливо вздохнул Лампыч. – Не буду.

Он протянул мне лапку, и мы скрепили нашу договоренность при помощи магии. Что ж, некоторое время действительно можно не беспокоиться. Я подняла взгляд на принца и сказала:

– Ну что ж, ваше высочество, ты сам напросился… Я требую экскурсию!

Глава 14

Сад с огневицей очаровывал, покорял, приковывал внимание. Деревья словно живой огонь напоминали, а я себе – мотылек, который летел к ним в надежде погреться. Это было странно, но отчего-то во мне росла необъяснимая потребность приблизиться к ним, прикоснуться. И, кажется, это не укрылось от внимания принца. Он рассказывал мне и показывал, при этом пристально следя за моей реакцией. Мне даже не по себе становилось от подобного внимания.

– Я смотрю, огневица пришлась тебе по душе, – наконец резюмировал он, когда я остановилась посреди деревьев и закружилась на месте, любуясь яркими ягодами и всполохами огня.

– Есть в ней что-то такое… волшебное, – я невольно рассмеялась. Ну конечно! Огневица сама по себе – концентрированное волшебство. Вот только, в первую очередь, для драконов. Обычным ведьмочкам из другого мира с ней связываться не стоит.

– Как и в тебе, – отвесил мне комплимент Тиан.

– Ну я же ведьма, – пожала плечами я. – Только я все равно не понимаю, для чего ты меня сюда привел.

Прогулка была приятной, собеседник – интересным, а вот разговоры – ни к чему не обязывающими. И я подсознательно искала в этом подвох. Ведь, как ни крути, а у нас договор. Не станет сам принц тратить свое время праздно, гуляя со мной. Во всяком случае, без свидетелей.

– Я подумал, тебе будет интересно, – просто улыбнулся Тиан. – Или тебе не нравится?

– Напрашиваешься на похвалу? – лукаво прищурилась я. – Ты прекрасно знаешь, что здесь здорово. Но…

– Но?

– Но это как поманить ребенка конфетой. Показать – показал. Но дотрагиваться нельзя. Любоваться исключительно на расстоянии. И прочее, – я хмыкнула. – А они притягивают. Ты сам должен это понимать.

Не знаю, почему, но мои слова понравились дракону. Да так, что он неожиданно взял меня за руку и подтащил к одному из деревьев. Взмахнул рукой, и два ствола словно расступились, образовывая небольшой проход. Я невольно ахнула, а принц кинул на меня довольный взгляд и повел внутрь. Там, на небольшом пятачке, среди деревьев скрывалось самое маленькое – практически детеныш, нежный кустик, на котором даже ягоды не алели – только распускались огненные цветы.

– С моей стороны было бы очень жестоко не дать столь очаровательной девушке того, что она хочет, – витиевато произнес Себастиан, подводя меня прямо к кусту. Так, что я чувствовала тепло, исходящее от цветов. – Дотронься до них, Ярина.

– Но… – я подняла на него удивленный взгляд и невольно поразилась теплоте и непривычной мягкости, которую увидела в глазах. Словно передо мной был иной человек. То есть дракон. Не тот, кто меня шантажировал. Не тот, с кем я заключила этот смехотворный во всех отношениях и при этом опасный договор.

– Смелее, ведьмочка, – он улыбнулся. – Можно. Или ты боишься?

Он подначивал меня, и я прекрасно это понимала. Но отказаться было выше моих сил. Ягоды меня манили, но эти цветы словно гипнотизировали. Я просто не могла отказаться от искушения к ним прикоснуться. Тем более, если можно. Кто я такая, чтобы спорить с принцем в подобных вопросах?

Несмело и очень осторожно я коснулась одного цветка. А он, точно маленький зверек, подался мне навстречу и словно приластился. Погладила нежные лепестки, поражаясь, насколько теплыми они были. Не обжигающие, нет. Но это тепло проникало под кожу и, кажется, касалось самой души и внутреннего резерва. Я вдруг почувствовала, как моя магическая энергия словно расцвела и заиграла пламенем, как и этот цветок. И накрыло еще одно странное чувство – некоего родства. И гармонии. Да, именно так. Но как такое может быть?

– Он принял тебя, – просто пояснил Себастиан на незаданный вопрос.

– Он? – не поняла я.

– Источник, который питает этот сад. Первородное пламя. В противном случае, ты бы не смогла коснуться.

Вот плут! А говорил так уверенно! Можно! Смелее! Сделай это! Получается, не все могут касаться этих цветков! Не всем они даются! И ведь вел себя так уверенно, гаденыш!

– То есть я рисковала? – посмотрела я на дракона в упор. Взгляд принца скользнул по моему лицу и остановился на губах. И я невольно поразилась огню, который загорелся в его глазах. Словно огненные цветы источника отражались в зрачках.

– Рисковала? – переспросил Себастиан, зачем-то шагнув вперед. – Нет. Я бы не позволил тебе рисковать собой.

– Стоп! – возмутилась я. – Что значит «не позволил бы»? Я, между прочим, взрослая самостоятельная ведьма и сама решаю, что именно мне делать. И вообще… Ты не мог бы отойти от меня на несколько шагов, а? Это же неприлично.

Пока я возмущалась, его высочество подошел ко мне так близко, что я практически ощущала его дыхание на моей щеке. А это нехорошо. Отвлекает. Смущает. Выводит из равновесия. Волнует. И вообще, где там мой фамильяр, чтобы заявиться и уничтожить всю атмосферу?

– Нас никто не видит, – невозмутимо ответил этот гад. – Или ты меня боишься?

– Я… – я вскинула голову и осеклась, встретившись с его взглядом. Уверенным. Огненным. Жадным. А в следующее мгновение его губы накрыли мои.

Поцелуй был сладким, ярким, огненным. На мгновение мне даже показалось, что у него какой-то ягодный привкус. Но проанализировать я это банально не успела. Я еще помнила, как виртуозно целуется принц. И прекрасно понимала, что должна сократить количество подобной близости до минимуму. Так легче. Так спокойнее.

И, прежде чем увлек меня в этот поцелуй, заставив позабыть обо всем, я решительно наступила каблучком на его ногу и слегка оттолкнула. Ну… Точнее он позволил мне себя оттолкнуть. Ведь, как ни крути, а я хрупкая девушка, физически я ничего не могу противопоставить дракону.

– Тебе не кажется, что ты увлекся? – сухо поинтересовалась я у дракона, хотя дыхание все равно сбивалось. – Если ты думаешь, что тебе все дозволено, то…

– Я не думаю так, Яруся, – едва заметно улыбнулся он. – И я прекрасно понимаю, что мне может прилететь проклятье или даже ты в порыве чувств меня отравишь.

Он может быть серьезным? Ну хотя бы сейчас! Мы ведь не об игрушках разговариваем! Хотя… Нет, все-таки смею надеяться, я для него все-таки живой человек, а не игрушка!

– Тебя невозможно отравить, – с долей сожаления ответила я. – И мы оба прекрасно это знаем. Ты лучший специалист по ядам.

– Но это не значит, что ты не можешь попытаться, – подмигнул мне принц. – Может, из твоих ручек я даже яд выпью?

Я только закатила глаза, понимая – бесполезно. Что бы я сейчас ни говорила, бесполезно все. Не знаю, что конкретно виновато. Возможно, все дело в пряном аромате этих цветов. Может, он вызывает какие-то особенные ощущения или еще что-то. Я же тоже нетипично веду себя.

– Прекрати, здесь нет зрителей, – сухо бросила я. – И вообще, тебе не кажется, что мы выходим из рамок нашего контракта? Когда ты позвал меня на прогулку, я думала, мы будем с тобой создавать пищу для слухов. А вместо этого…

– Мы порождаем первопричины, – усмехнулся Себастиан. – Но да, моя прекрасная партнерша, я, кажется, действительно забылся.

– Что я слышу? Ты умеешь признавать свои ошибки? – поразилась я, притворно схватившись за сердце. Что угодно, лишь бы отойти от опасной темы. Будем надеяться, он меня услышал и понял, что я вовсе не собираюсь прыгать к нему в объятия. Фиктивные отношения по договору не предполагают страстей наедине. В идеале нам вообще стоит попытаться свести все к дружескому общению. Чтобы можно было хорошо общаться, подшучивать друг над другом, но не чувствовать этого смятения и сбитого дыхания.

– Я не только это умею, Ярина, – искушающе проговорил Тиан. И почему мне только кажется, что он не о дипломатических умениях говорит? Так и чешутся руки его стукнуть! Но нельзя – либо высокопоставленное, не стоит быть Лампычем.

– Охотно верю, что у принца разностороннее образование, – нейтрально ответила я. Тиан хмыкнул, а я добавила. – Наверное, нам пора идти.

Уходить не хотелось. Несмотря на собственное смятение, случившийся инцидент и горящие губы, здесь мне было хорошо. Уютно. Комфортно. Так, словно я находилась на своем месте. Я вздохнула и еще раз огляделась по сторонам. Цветочки манили, привлекали дотронуться до них еще раз, но я не стала рисковать. Действительно, мало ли, как они влияют на ведьм из другого мира? Ну не может же все дело быть в привлекательности одного конкретного драконьего принца, правда?

Должно быть, что-то такое отразилось и на моем лице, потому что Тиан вдруг мягко поинтересовался:

– Уверена?

– Абсолютно, – я прямо посмотрела на него. – Думаю, в Академии еще много всего интересного.

Нет. Совершенно не уверена. Но точно знаю, что нужно это сделать. Вот только тебе, высочество, я даже под угрозой смертной казни не скажу.

– О, в этом можешь даже не сомневаться, – он хмыкнул. – Как и в самом королевстве. Я тебе столько всего покажу, дорогая моя ведьмочка…

Я люблю достопримечательности, мне всегда было интересно открывать что-то новое. Но, Тьма, пусть все эти осмотры не будут заканчиваться поцелуями, ладно? Это же форменное издевательство какое-то!

– У тебя столько свободного времени? – удивленно покосилась на него я, напрочь убивая на корню всю романтику и сводя все к прозе бытия. Еще и «дорогую мою ведьмочку» пропустила мимо ушей. Будем считать, что мы в целом достаточно дорого друг другу обходимся. Обоюдно.

– На тебя я его всегда найду, – не унимался этот драконий ловелас, а я отступила еще на несколько шагов от цветов и напомнила:

– Идем. Пока Лампыч еще что-то не натворил.

Я помнила, что фамильяр дал клятву, но больно уж хороший был предлог. Тиан усмехнулся, но комментировать не стал. Он вновь открыл проход, но уже ведущий от источника, и мы вновь оказались на поляне с огневицей. Я же деловито поинтересовалась:

– Пока нас никто не слышит, скажи, на что мне нужно обратить внимание?

– Пока просто присматривайся, я тебе потом все расскажу, – уклончиво ответил Себастиан. – Единственное, Виктору можешь доверять безоговорочно, он предан мне и моей семье. А так… Успела с кем-нибудь познакомиться?

– Мне сегодня экскурсию проводила Эльза, – я улыбнулась, вспомнив шуструю девушку. – Преподаватель магической ботаники. Она мне понравилась, кажется достаточно искренней. Однако при этом я понимаю, что там есть второй слой личности. И с ней все не так легко и просто, как она пытается показать.

– О да, малышка Элли всегда была себе на уме, – хмыкнул Тиан, а я неожиданно ощутила какой-то странный укол. Не поняла. Это еще что такое? Какое-то неприятие, вовсе не свойственное мне. И это притом, что девушка действительно мне понравилась.

– Я смотрю, вы неплохо знакомы, – не удержалась от ехидного замечания я, а Тиан зачем-то решил пояснить:

– Эльза – крестница моей матери и дочь ее близкой подруги. Так что знакомы мы с ней достаточно хорошо.

– Еще одна потенциальная невеста, от которой ты будешь прятаться за моей спиной?

Я не хотела этого спрашивать, совсем. Вопрос вырвался непроизвольно. Просто я помнила то, как отчаянно королева пыталась сосватать Маркуса. И во что это вылилось. Наверняка, у Себастиана таких невест еще больше.

– О нет, это, наверное, единственная девушка, которая никогда не была в этом списке, – закатил глаза принц. – И ее совершенно не стоит опасаться. Да, она дама с характером, но тебе вреда не причинит.

– Так скоро выяснится, что опасаться совершенно некого, – парировала я, все еще пытаясь заглушить это странное чувство. Надо какой-нибудь эликсирчик попить, что ли. Ну так. От греха подальше.

– Тебе вообще нечего опасаться. Я никому не дам тебя в обиду, – повторил свое обещание Себастиан, но я его не слушала. Мы как раз дошли до того места, где оставили Лампыча. Вот только фамильяра нигде не было. Я предприняла несколько попыток его позвать, но ответа так и не получила. Начала прислушиваться к себе, чтобы выследить непокорную вредину, но Тиан меня опередил:

– Идем. Он на аллее. Беспокоиться не о чем.

– Ты так и не снял маячок? – возмутилась я, но принц только пожал плечами:

– Так спокойнее нам обоим. Разве нет?

– Это мой фамильяр!

– Я его у тебя и не отнимаю, – резонно возразил Себастиан.

Пропажа действительно сидела на скамейке в начала аллеи. При нашем появлении Лампыч сорвался и подбежал к нам. С усталой обреченностью я заметила, как в его лапках опять мелькает какой-то предмет.

– Яринушка! – позвал меня фамильяр раньше, чем я начала его ругать. – Тебе тут просили передать.

И он под пристальным взглядом дракона протянул мне букет цветов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю