Текст книги "Неправильная ведьма. Женись на мне, лорд! (СИ)"
Автор книги: Оксана Волконская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)
Глава 23
Микаэль вел себя так невозмутимо, словно никакого договора и не было. Разве что он нарочито не замечал новую прическу Меган. Девчонка поначалу вроде как и пыталась скрыться от взгляда брата, затеряться, а потом внезапно осмелела. После позднего обеда она уловила момент и увлекла меня в сторону:
– Что происходит, Лекси? Я не верю, что Мик ничего не заметил! Он всегда все замечает!
Последние слова она произнесла с такой досадой, что я невольно улыбнулась.
– Может, он решил, что ты достаточно взрослая, чтобы решать подобные вопросы самостоятельно? – предположила я вслух, вовсе не собираясь рассказывать ей про наш абсурдный договор и плату, которую мне еще предстоит внести за его молчание. И я ведь могла отказаться. Меня никто не заставлял. Но почему-то я этого не сделала.
– Микаэль? – с откровенным сомнением переспросила Меган. – Ну это вряд ли! – тут она неожиданно подалась вперед и крепко меня обняла. – Не знаю, как ты это сделала, но спасибо!
Объятие оказалось таким коротким, что я даже ответить не успела. А потом Меган упорхнула на крыльях своего отличного настроения и юности. Ведь у нее сегодня было самое настоящее приключение!
Я проводила девочку задумчивым взглядом. Между нами всего несколько лет разницы в возрасте, а я себя ощущаю уже такой взрослой. Это вообще нормально?!
Но тут же себя успокоила – моя выходка со свадьбой все еще дает мне право считаться юной, порывистой и сумасбродной. Рано меня еще со счетов списывать!
– Лекси, ты идешь? – безошибочно нашел меня Микаэль. – Что тебе Меган сказала?
– Ничего особенного, – отмахнулась я. – Да, конечно, иду.
И вот как умудряется знать, что происходит в его доме? Не слишком ли много внимания для фальшивой жены?
Правда, поразмышлять на эту тему мне не дали и куда-то уверенно повели. Я даже не стремилась запомнить, зачем, если у меня был такой замечательный проводник? Вел он меня какими-то иными коридорами, совсем не теми, которыми Ромео. Кстати, а песик-то куда запропастился? И надо все-таки полазить в простых дневниках Аурелии, вдруг там есть что-то и про собаку?
– Даже боюсь представить, какие грандиозные планы ты строишь с таким задумчивым видом, – хмыкнул Микаэль, а я только пожала плечами. Но спустя секунду спросила:
– Ты сам читал дневники Аурелии? Я не про лабораторные, а личные?
– Если честно, не особо интересовался, – предельно откровенно ответил супруг и проницательно спросил. – Ты хочешь найти в них что-то конкретное?
Я замялась, не зная, стоит ли открывать тайну песика. А с другой стороны… Это его дом. Его родственница. Значит, и пес так или иначе принадлежит ему, хоть и липнет ко мне. Но это исключительно из-за специфики моей силы. Наверное, коварная богиня судьбы решила подшутить над смертными и в определенный момент послала кровному наследнику сильнейшей ведьмы другую солнечную ведьму. Возможно, просто настало время обнаружить эти лабораторные дневники. Ведь для чего-то же мы встретились.
– Помнишь луч, который вчера привел тебя? – решилась наконец я. Микаэль остановился посреди коридора и пристально на меня посмотрел.
– И? Что это было? – уточнил он. Я невольно оглянулась по сторонам. Никого. Пустынно. Так, словно дом вымер.
– Это была собака. Золотистая. Пушистая. И наполненная солнечной магией, – честно ответила я. – Подозреваю, когда-то она принадлежала Аурелии. Вот я и хотела бы узнать, не писала ли она о псе в своих дневниках. Нужно разобраться с этим странным гостем, который знает дом, возможно, лучше самого хозяина.
Некоторое время Микаэль не отвечал, разве что возобновил шаг, еще и поддерживая меня. И лишь когда мы дошли до нужной нам двери, он обернулся и посмотрел мне прямо в глаза:
– Если пес действительно принадлежал Аурелии, то где он был все эти годы?
А вот это определенно очень хороший вопрос!
Я вздохнула, понимая: кроме меня отвечать некому. Но и у меня этого ответа тоже не было. По этой причине я и хотела покопаться в личных дневниках Аурелии в надежде, что там будет хоть какая-то информация о природе создания этого золотистого нахала. Хоть что-то, чтобы понимать, кем именно он является и как с ними нужно обращаться, в чем его специфика.
– Слушай, ну я откуда знаю? – устало переспросила. – Сама хотела бы выяснить. Но кто же мне это скажет?
– А сам пес? – поинтересовался Микаэль и жестом указал мне, чтобы я открывала дверь. И вот кто из нас тут кровный наследник? Почему он в этом месте дает мне столько воли, хотя я совершенно посторонняя девушка в его жизни, пусть и ношу его фамилию. – Насколько я знаю, некоторые магические существа способны разговаривать. Или этот не может?
– Он умненький, – честно ответила я. – Но сейчас слабенький, ему требуется магическая подпитка.
Говорила, а сама коснулась двери, снимая охранные заклятья. Та тут же отворилась, узнавая меня и пропуская внутрь.
– И? В чем проблема? – задал новый вопрос Микаэль, шагнув за мной и закрыв вход в лабораторию. Я в раздражении побарабанила по полу носком туфельки и обернулась к супругу. Он оказался неожиданно близко.
– Ему требуется солнечная магия, – с легким раздражением бросила я. – Чтобы он смог войти в силу. А я не могу!
– Почему? – выгнул бровь Микаэль. Он прикидывается или действительно ничего не понимает? Да нет, сомневаюсь, он достаточно умен. Ну что ж, мы с ним повязаны, и я могу быть достаточно откровенной.
– Если я подпитаю его своей магией, он получит энергетическую привязку ко мне, – со всем возможным и невозможным терпением пояснила я. – А он принадлежит твоей семье. И привязан явно к чему-то еще, иначе не смог бы так долго просуществовать. То есть он здесь величина постоянная. В отличие от меня. Рано или поздно нашему договору придет конец, и я перестану носить фамилию Регранн. А песик так и окажется ко мне привязанным. Это несправедливо по отношению к нему, не находишь?
– О, женщины! – неожиданно закатил глаза Микаэль. Довольным он отчего-то не выглядел, хотя я говорила вполне разумные вещи. – Лекси, милая, тебе не кажется, что ты все усложняешь? Какая разница, что там будет дальше, если сейчас псу необходима твоя помощь. Или ты всерьез полагаешь, что у нас в семье есть еще одна солнечная ведьма, которая может привязать его к себе?
В его словах была доля истины, и я это прекрасно понимала. Как помнила и жалобные глаза Ромео, когда он ко мне приходил. И мне вовсе не хотелось, чтобы однажды он исчез. Но при этом я действительно не могла подпитать его, прекрасно осознавая последствия. Ему же потом придется разрываться между первоначальной привязкой то ли к дому, то ли к семье Регран и связью со мной. Это тоже было бы нечестно.
А Микаэль все еще продолжал смотреть на меня в упор и ждать ответа. Закрывать тему он явно не желал. Я снова вздохнула:
– Хорошо. Я подумаю, что можно сделать. Но для начала давай попробуем разобраться с его привязкой к Аурелии или вашей семье, ладно? Только после этого я, может быть, что-то сделаю.
Лицо Микаэля озарилось улыбкой:
– Хорошо, я уверен, ты примешь в итоге правильное решение, – и меня вообще без всяких предпосылок чмокнули в нос. Не поняла. Это еще что сейчас было?
– Забираешь долги? – неловко хмыкнула я, подходя к стеллажу, чтобы скрыть горящие щеки.
– В нашем договоре речь идет не о таких поцелуях, – отрезал за моей спиной этот плут, а я испытала желание стукнуть его чем-нибудь тяжелым. Ну так, чтобы и я душу отвела, и его проняло. Исключительно в педагогических целях.
Желание это было столь ощутимым, что я поспешила начать снимать заклятье с тайника. Ну так, от греха подальше. И при этом спиной чувствовала на себя взгляд супруга. Сети поддавались без труда, хотя сосредоточиться было нелегко. Особенно когда некоторые добавили:
– Даже не рассчитывай так легко отделаться, Лекси.
Он меня провоцирует, что ли? У меня неожиданно зачесались руки, причем в самом прямом смысле. А потом я почувствовала, как по ладоням проскользнула магия и…
Неожиданная тяжесть оттянула мою руку. Я с изумлением перевела взгляд за собственную ладонь, и брови невольно поползли вверх. Потом посмотрела на муженька. Его губы искривились в едва скрытой насмешке.
– Это ты? – непослушными губами уточнила я, но Микаэль только покачал головой:
– Подозреваю, что это ты, Лекси. И твое желание стукнуть меня чем-нибудь.
И вот откуда он такой талантливый-то взялся? Прямо гордость начинает брать – так удачно выбрала первого встречного и затащила его в храм.
– Но не метлой же! – с раздражением бросила я, вертя в руках этот хозяйственный инвентарь, невесть как материализовавшийся в моих руках.
– Ну справедливости ради, в легендах и сказках ведьмы всегда с метлой! Должно быть, твоя магия решила, что тебе тоже необходимо. Или это место, – он выразительно обвел ладонью лабораторию. А я тяжело вздохнула. И вот не стыдно ему над супругой потешаться-то?! Я тут к нему со всей душой, а он…
– Приступай! – щедро разрешил тем временем Микаэль.
– К чему? – не поняла я, все еще разглядывая метлу. Что-то не давало мне покоя.
– Бей! Ты же ее для этого материализовала, – пояснил этот…мужчина без стыда, совести и инстинкта самосохранения. Ничего лишнего, в общем. И после такого щедрого разрешения что-то расправляться с ним совсем не хотелось. Ну какое в этом удовольствие, если жертва не сопротивляется, если и щедро разрешает над ним издеваться? Только грусть-печаль-тоска.
– В другой раз, – пообещала я. – Пока что-то расхотелось. Но непременно воспользуюсь твоим щедрым разрешением позже.
Муженек уже улыбался в открытую, но я не обращала на это никакого внимания, запуская заклинание-диагност. И точно! К моему изумлению, оно обнаружило, что метла наполнена магией. Но понять ее природу и предназначение не представляется возможным. Да что это за дом с магическими загадками-то? Руки так и чешутся побеседовать с покойной леди Аурелией. Но тут тоже особая беда. Даже если я умудрюсь вызвать призрака (что сейчас случается крайне редко), ничего конкретного дама мне не расскажет. Призраки вообще не слишком любят делиться собственными секретами. Вот и придется искать более мирный способ ими овладеть.
– Она случайно в семейных реликвиях у тебя не значится? – поинтересовалась я, потрясая метлой. К моему удивлению, инвентарь легко лег в мою ладонь и, кажется, весил не так много, как мог бы.
– Никогда не слышал о подобных артефактах, – явно забавляясь, ответил Микаэль. Я закатила глаза:
– Я, кажется, поняла, для чего ты на мне женился.
А сама невольно потрясла метлой, прикидывая, что же с ней делать дальше. Не пол же подметать здесь! В лаборатории и так царит удивительная чистота, видимо, обусловленная постоянно обновляемыми бытовыми чарами. Которые, я подозреваю, сохранились еще со времен Аурелии. Все-таки удивительной силы была ведьма! Ее столько десятков, если не сотен лет уже нет, а ее магия еще продолжает действовать. Вот уж точно – после себя оставила многое.
На лице Микаэля отразилось неподдельное любопытство. Не уверена, что он сам это знал. А если и знал, это явно была не та причина, к которой пришла я.
– Ну-ка? – поинтересовался он. – Мне прямо интересно узнать. Ты уже не раз продемонстрировала нестандартность своего мышления.
Почувствовала, как невольно к щекам прилил жар. Нестандартность? Это он на поцелуи намекает, что ли? Или на что?
– Ты, похоже, не считая Меган, очень скучно жил, – ровно и нарочито монотонно проговорила я. – Вот и решил завести себе персонального кло… – я специально не договорила, хотя и понимала – он осознает, что я имела в виду. – Жену.
– Ну да, – расхохотался Микаэль. – С тех пор мне определенно живется нескучно. Очень уж деятельная мне супруга попалась. Даже связать временами хочется во имя спокойствия и безопасности окружающих.
И это ты еще не обо всем знаешь, дорогой! Но я, как умная девушка, о некоторых деталях просто промолчу. С невозмутимым видом пристроила хозяйственный инвентарь в уголочке и невинно поинтересовалась:
– Может, наконец займемся разборов лабораторных журналов леди Аурелии? Поспорить мы с тобой и в другом месте можем.
Глава 24
– Лекси, – муж осторожно потряс меня за плечо, но, так и не добившись никакой реакции, вытащил из моих рук очередной лабораторный дневник. Я потянулась за ускользающей вещью, все еще не осознавая происходящего. А потом возмущенно выдала:
– Эй! Отдай!
Прозвучало, как у обиженного ребенка, у которого отобрали конфету. Я повернулась и обнаружила, что смотрю на Микаэля снизу вверх. Оказывается, в какой-то момент изучения я сползла вниз и теперь с удобством устроилась в платье прямо на полу, ни на что не обращая внимания. Вокруг меня же кружились золотистые шары, освещая место моего чтения.
– Ой! – тут же выдала я, кинув взгляд за окно и сообразив, что уже давно настала ночь.
– Кто-то чересчур увлекся, – с долей осуждения проговорил Микаэль. – Нельзя так, Лекси.
– Но это же интересно, – тут же возразила я и поинтересовалась. – А это что?
Около меня стояло несколько тарелок. Пустых.
– Это я с кухни перенес сюда перекус, – с легкой улыбкой объяснил этот невозможно заботливый мужчина. Я же только потерла лоб и призналась:
– Ничего не помню.
Я ведь ела. Наверняка. Но не помню ни о едином съеденном кусочке. Зато голова пухнет от других знаний. Просто леди Аурелия была такая…Такая… Да я даже слов не могла подобрать, чтобы в полной мере описать, какая она. И вместе с тем без труда могла облечь это в одно-единственное слово. Гений. Вот только специфику ее таланта мог понять далеко не каждый. Для этого надо было владеть солнечной и лунной магией. Как я. Вот только я не знала даже доли всех заклятий и магических арканов, о которых я успела сегодня прочитать. И это только часть!
– Да я заметил, – с некоторой обидой проговорил Микаэль. – Ты ни на что не реагировала, пока я не отобрал у тебя дневник.
– Хорошо еще, что магией не пыталась ударить, – машинально пробормотала я. Водился за мной иногда такой грешок, когда я сильно увлекалась. Как табличка «не беспокоить». Правда, я до автоматизма довела это с обычной магией, не солнечной. Но, судя по всему, весь этот искусственный свет для чтения я создала самостоятельно.
– Ну почему же не пыталась? – хмыкнул Мик.
– Что?! – вот тут я обеспокоенно вскочила и начала его осматривать. Я ведь и что-то вредное могла выдать. Не всегда же я безопасно, а резерв у меня немереный. А я вовсе не хотела навредить своему случайному супругу. – Ты в порядке? Я тебе ничего не сделала?
Мой встревоженный вид вызвал у супруга совершенно возмутительную реакцию. Он без малейших угрызений совести расхохотался и, отведя мои ладони, неожиданно сгреб меня в охапку, еще и подбородок пристроил на моей макушке. На мой протестующий писк он нагло заявил:
– Так безопаснее. Ты же не хочешь мне навредить, дорогая?
– Ну ты… – от возмущения у меня даже слов не нашлось. Зато руки действовали сами. Ткнула его кулачком в грудь. Подозреваю, совсем не больно. Когда это не подействовала, предприняла еще один вариант.
– Нет, ну настоящая жена, – возмутился тем временем Микаэль. – Сначала заклинанием меня чуть не пришибла, потом чуть не побила, теперь еще щиплешься. Как извиняться будешь?
– Не пришибла? – я испуганно вывернулась из его объятий и посмотрела на супруга. – Что я такого сделала?
Похоже, в моем лице было что-то такое, что он тут же стал серьезным и легонько тряхнул меня за плечи:
– Так, Лекси, успокойся. Не надо бледнеть. Вот он я. Живой. Ничего страшного не случилось, я хороший маг и вовремя выставил щит. Не стоит так нервничать.
Легко ему говорить! Он же не является солнечной ведьмой с бездонным резервом, а, значит, способной практически на все!
– Не стоит нервничать? – возмущенно прошипела я. – Микаэль, я понимаю, что ты не воспринимаешь меня всерьез. Но просто прими, как факт. Я могу быть очень опасной. Не специально. Без собственной на то воли, но иногда тело действует на инстинктах, происходят выбросы магии и…
Я на полном серьезе приготовилась прочитать ему долгую и нудную нотацию о магическом контроле, бездонной силе и прочих гадостях, но меня перебили потрясающим в своей наглости заявлением.
– Только не для меня.
– Что?! – задохнулась от возмущения я. Ну вот что за упрямец!
Микаэль улыбался, а я невольно взглянула в сторону метлы, притаившейся в углу. Наверное, чисто теоретически я смогла бы вновь ее призвать и обрушить на своего не столь благоразумного мужа. Ну вот что он говорит? Как можно быть таким беспечным?
– Слушай, ну давай рассуждать логически, – покачал головой Микаэль. – Ты сама говоришь, что я – потомок солнечной ведьмы. Значит, и твоя сила вряд ли причинит мне вред.
– Но не мой же потомок! – возразила я. При этом почему-то возникало стойкое ощущение, что он что-то недоговаривает. И вряд ли скажет. В ответ меня просто чмокнули в нос и сказали:
– Лекси, идем спать. Ты устала. Ты сегодня проработала огромный пласт информации. А тебе еще надо готовиться к приему в честь нашей свадьбы и к аудиенции у короля.
– К черту аудиенцию и прием, – в сердцах ответила я. – У меня мало времени. Если король отберет архив Аурелии, я же ничего из всего этого не узнаю. А это бесценные сведения.
Сказала и запоздало сообразила, что я бы и так ничего не узнала, если бы совершенно случайно не вышла замуж за Микаэля. Но ведь для чего-то так сложилось, правда? Значит, все правильно.
– Не отберет, Лекси, – уверенно ответил Мик. – Ему никто не даст. Это наследие моей семьи, я могу сообщить о нем, но отдавать не собираюсь.
Я промолчала, все еще оставаясь при своем мнении. Ну что он сделает, если вдруг король потребует свое? Не станет же идти против властителя, правда?
– Выдыхай, – продолжал успокаивать меня супруг. – Ты все успеешь.
– Но…
Договорить я не успела. Микаэль наконец меня отпустил и, прежде чем я успела сообразить, сгреб все дневники Аурелии и спрятал их в тайник. Делал он это быстро и уверенно. Я попыталась запротестовать, но тут муженек пошел дальше. Подошел ко мне и без лишних слов просто взял на руки.
– Что ты делаешь? – возмутилась я, чувствуя, как краска приливает к лицу. Отчего-то рядом с этим мужчиной я постоянно умудряюсь смущаться. Это со мной что-то не так или у него какой-то особый талант?
– Победа грубой мужской силы над женским упрямством, – насмешливо ответил Микаэль, каким-то чудом и меня удерживая, и дверь открывая. Вынес меня в коридор, по-прежнему так же виртуозно наложил охранки. Я машинально схватилась за его шею, так оно как-то спокойнее было. Похоже, на сегодня изыскания точно придется прекратить. А это значит…
– Поставь меня на пол, – потребовала я. – Сама дойду.
Ну что он меня, право слово, таскает как ребенка. Или как настоящую жену. Существуют же обычаи, что в первую брачную ночь супругу переносили через порог дома. Но первая брачная ночь у нас была примечательна совсем другим.
– Обойдешься, – тут же обломал меня муженек. – Ты свой шанс уже упустила. А теперь я тебе не доверяю.
– В смысле? – обалдела я, обхватывая его еще крепче и ненароком прислоняясь ухом к его груди. Услышала, как сильно бьется его сердце. Наверное, как и мое – в каком-то сумасшедшем ритме. От этой близости вообще в голове творился самый настоящий бедлам. Ну что мне стоило выбрать какого-то другого мужчины, на которого бы у меня не было подобной реакции? Так нет же, умудрилась выйти замуж за первого встречного! Что ж у меня теперь так пульс зашкаливает-то?
– В прямом, – весело ответил Микаэль. – С тебя станется сейчас вернуться и продолжить изучение дневников. Так что спишь ты сегодня в моей комнате. Так я точно могу быть уверенным, что ты отдыхаешь, а не творишь какую-то ерунду.
Нет, ну нормально. У нас фиктивный брак, нас ничего не связывает, а я уже третью ночь после посещения храма буду ночевать в его комнате. И ладно бы тот самый первый раз, там еще понятно было – я сама умудрилась накосячить с переизбытком своей невинности. Но теперь-то… И вообще, невольно начинаю задаваться вопросом. А что произойдет завтра? Я наконец-то буду спать в своей комнате или как?
– Послушай, я вовсе не… – попыталась воззвать к его разуму, вот только спорить, пока мы спускались по лестнице, а я находилась у него на руках, оказалось не слишком-то удобно. А когда мы наконец перешли на этаж, муж вдруг шикнул и, к моему немалому удивлению, поставил меня на ноги. Не доходя до спальни. Хм, очень странно, учитывая его целеустремленность. Что-то мне не верится, что он устал.
Но в тот же момент до меня донесся какой-то шорох со стороны библиотеки.
Жестом Микаэль показал мне, чтобы я оставалось на месте и не высовывалась. Ага, сейчас. Размечался, дорогой супруг. Как я могу пропустить ожидающее меня приключение? И я на цыпочках устремилась вслед за мужем.
Дверь библиотеки он приоткрыл с помощью магии. Так тихо, что я ни звука не услышала. Зато потом до нас донеслось:
– Ну кто же ты такой? Вылезай давай, я хочу тебя рассмотреть.
Несколько секунд царила тишина, а потом вновь:
– Ну же! Давай дружить, а? Я тебя накормлю чем-нибудь вкусненьким!
В голосе Меган слышались завлекающие интонации, и я невольно улыбнулась. Кажется, я догадывалась, с кем она там беседует. Но интересно, на каком уровне она его видит? Как Микаэль или в качестве полноценного песика? Что это – кровные узы или солнечная магия? Я жестом остановила Микаэля, собирающегося войти в библиотеку и прервать беседу Меган с кем-то и одними губами спросила:
– Можно я?
Помедлив, Микаэль кивнул и отошел в сторону, пропуская меня. Я неслышно подошла к золовке и очень тихо поинтересовалась:
– Ты почему не спишь?
Меган слегка вздрогнула, обернулась и облегченно выдохнула:
– Слава магии, ты одна. Я уж думала, придется выслушать еще одну нотацию от дорогого братца.
Я с трудом подавила улыбку, искренне надеясь, что этому самому «дорогому братцу» хватит терпения не вылезать с комментариями. И задала новый вопрос:
– С кем ты разговариваешь?
Меган оценивающе посмотрела на меня, прикидывая, может ли доверить секрет или нет. Наконец сообщила:
– Мне кажется, здесь прячется какое-то животное. В глубине, – указала она за шкафы. – И выходить не очень хочет.
– Так ты его караулишь? – уточнила я, а девочка покачала головой:
– Нет, я хотела посмотреть, как можно исправить косяк с волосами, пока Мик не заметил. А потом увидела какой-то солнечный комок. И мне стало интересно.
– А раньше ты его никогда не замечала? – полюбопытствовала я, присаживаясь рядом с ней. И вот что сделать? Выманить сюда собакена и заодно проверить, есть ли в девочке солнечная магия? Или сделать вид, что ничего не происходит? Сложный вопрос. Если щенок вылезет и пойдет ко мне, придется что-то Меган объяснять… А с другой стороны…
Так самый верный способ узнать, есть ли у нее магия. И, если она действительно есть, девочку сейчас самое время обучать.
И я, приняв решение, протянула ладонь и позвала:
– Иди ко мне, малыш.
По имени я его не называла. Теперь все дело за песиком – примет ли он мое приглашение или нет. Он личность самостоятельная (иногда чересчур), ему и принимать это решение.
Некоторое время ничего не происходило, потом раздался шорох, и это солнечное недоразумение буквально выкатилось ко мне и, конечно же, уткнулось носом в ладонь, требуя, чтобы его погладили. Я же краем глаза следила за реакцией Меган.
– Ой! – воскликнула ведьмочка, прижимая ладонь к губам. – А что это?
М-да, реакция вообще ни о чем мне не сказала. И я деловито уточнила:
– А что ты видишь?
– Ну… – девочка призадумалась, прикусив губы и наклонив голову то в одну сторону, то в другую. – Какой-то клубок. Как будто солнечный. Но что это за животное я определить не могу.
Ромео обиженно завилял хвостиком, а я утешающе его погладила. Прости, малыш, тебе опять не смогли помочь. А ведьмочка очень проницательно посмотрела на меня:
– А ты что видишь, Лекси?
И вот что ей ответить? Правду? Тогда придется раскрывать и мои способности, а я к такому пока не готова. Или просто ответить, пусть сама гадает, почему я вижу, а она нет? Так Меган же въедливая, она будет искать ответ. Если я, конечно, хоть что-то понимаю в людях.
Микаэль, судя по всему, подслушивал наш разговор. Потому что со стороны коридора пронеслось негромкое:
– Лекси, ты здесь?
Мы с Меган переглянулись, на лице девочки тут же отразилась паника. А дальше я действовала на творческом порыве, не иначе. Подняла с пола Ромео и без лишних угрызений совести сунула золовке в руки, а потом указала в сторону массивного письменного стола:
– Прячься.
Дважды ей повторять не пришлось. В мгновение ока ведьмочка со своей ношей юркнула за стол. Тут-то и приоткрылась дверь.
Ну и что сейчас предпримет мой дорогой муженек? Обнаружит спрятавшуюся сестру или как?
Микаэль же даже не покосился в сторону стола, хотя его губы едва уловимо подрагивали от сдерживаемой улыбки. Чувствовалось, что ему очень хочется поддразнить спрятавшуюся сестренку. Но вместо этого он сразу обратился ко мне:
– Дорогая, идем спать, а? Я не хочу тебя вытаскивать сегодня откуда-то. С твоей-то непоседливостью.
Очень хотелось засопеть, как обиженный ребенок. Но я прекрасно понимала – он дает мне возможность покинуть библиотеку без потерь и без расспросов Меган о Ромео и его природе. Но это не помешало мне слегка повредничать:
– И вовсе не надо меня ниоткуда вытаскивать, – проворчала я, а Мик мягко рассмеялся:
– Тебе напомнить? Идем, а? – и, взяв меня за руку, он действительно вывел меня в коридор. Еще и дверь за собой прикрыл. И уже отойдя на приличное расстояние от библиотеки, я искренне поблагодарила:
– Спасибо.
– Мне показалось, ты не слишком хочешь отвечать Меган, – тихо проговорил он, приоткрывая передо мной дверь спальни. Я вздохнула и честно сказала:
– А что я ей отвечу? Правду – не могу, я не особо афиширую свои способности, как ты мог заметить. А лгать тоже не хочу.
– Но для чего-то ты его выманила же, – не преминул заметить супруг. Какой же он все-таки наблюдательный. Если бы я не вмешалась, у Меган действительно не так уж много шансов было выманить Ромео.
– Я хотела кое-что проверить, – я развернулась и буквально уткнулась носом в грудь Микаэля, следующего за мной по пятам. Слишком близко.
– Проверила?
– Да. Могу тебя поздравить, – по моим губам скользнула легкая улыбка. – Солнечная ведьма в этом доме только одна. И это я. У Меган таких способностей нет.
Не знаю, чего я ждала – облегчения, радости или еще чего-то. Но Микаэль оставался привычно невозмутимым, только уточнил:
– С чего ты так подумала?
– Она не увидела пса, – тихо проговорила я. – Только силовые нити, какой-то солнечный клубок. Если бы она увидела собаку, было бы проще. Для него. Но не для вашей семьи.
– Почему? – коротко спросил Микаэль. Его ладонь неожиданно легла мне на спину, прожигая даже через тонкую ткань платья. А взгляд был внимательным, он словно пытался увидеть скрытое, прочитать между строк.
– Потому что если бы она была солнечной ведьмой, то смогла бы напитать силой пса, – методично начала отвечать я на вопросы по порядку. – И тогда бы его спокойно могли видеть все. А так… Не сможет. Я, кстати, как раз думала, что в этом и может быть причина позднего раскрытия ее способностей. Но ошиблась.
– А почему бы это оказалось сложнее для семьи? – не унимался Микаэль. Чувствовалось, что тут мы уже ступили на весьма скользкий путь. Речь шла не только о Меган. Обо мне. Он хотел знать, почему это стало трудностью для меня.
– Потому что тогда она не сможет выбирать сама, с кем ей быть, – грустно улыбнулась я. – Она все время должна будет оглядываться и думать. И не дай бог поделиться с кем-нибудь своей силой, пополнить чей-то резерв. Это полезная способность, только может привести к весьма неблагополучным последствиям.
– Лекси, – вдруг перебил меня Микаэль, а я подняла на него глаза. Что-то такое было в его тоне, что я просто не могла так же внимательно изучать его шейный платок, как делала это раньше. – Мне не нужна твоя сила.
Я слабо улыбнулась и хотела напомнить, что он уже это говорил. Да что там – он каждым своим поступком доказывал, что мои способности не имеют для него ни малейшего значения. Просто помогал во всем, как какой-то верный рыцарь, не прося ничего взамен. Кроме, разве что, поцелуев. Но и это несерьезно. Я все-таки его жена, пусть и фальшивая. Но при этом искренне не понимаю, как он – вот такой вот – может кому-то не нравиться. Мне вот устоять сложно.
Эти мысли пронеслись в голове, но сказать вслух я просто ничего не успела. Не смогла заверить его в своем доверии – а ведь оно действительно было. Просто потому, что на мгновение утонула в его глазах. От его взгляда становилось жарко коже и тепло на душе. Потрясающий парадокс, можно использовать в качестве грелки. Но даже эта шутливая мысль провалилась в Бездну. Потому что в следующий момент губы Микаэля накрыли мои.
Поцелуй оказался неимоверно сладким, нежным. В нем чувствовалось обещание, но какое конкретно – понять не смогла бы даже я сама. Да анализировать и не хотелось – просто раствориться в нем, не думая абсолютно ни о чем. Так, словно между действительно что-то есть, а не просто договор. Глупости какие!
Целовались мы долго, с упоением, со вкусом. Пока Микаэль первым не прервал поцелуй. И тут я не удержалась от вопроса:
– Это один из тех выигранных пяти?
– Тебе не кажется, что я заслужил награду, не заметив спрятавшуюся за столом Меган? – мягко и в то же время с насмешкой полюбопытствовал Микаэль. Я не удержалась и фыркнула:
– Ты что, теперь все время собираешься разводить меня на поцелуи?
Даже не задумалась, задавая этот вопрос. С ним вообще как-то естественно получалось быть собой, откровенной до предела. Я его знала меньше недели, но доверяла безоглядно. Странно, конечно, но вместе с тем легко и просто.
– Почему бы и нет? – улыбнулся Микаэль. – А что, ты против?
В том-то и проблема, что я абсолютно «за». Он словно приручает меня своими поцелуями, и мне хочется больше и больше. Да что там, я на них уже практически подсела! Но что мне ответить на такой откровенный вопрос? Правду? Так между нами существует договор. Солгать? У меня просто язык не повернется.
– Не знаю, – честно ответила я. Мой ответ Микаэлю явно понравился. Но продолжать столь опасную тему он не стал, поинтересовался:
– Хочешь перекусить?
Прислушалась к себе и поняла: а ведь я и правда голодная. Да, я вроде что-то перекусывала, на мой разум этого совершенно не помнил. А ужин мы пропустили. И я решительно кивнула.
– Тогда идем, – Микаэль взял меня за руку и уверенно вывел из комнаты. Я даже не успела спросить, почему он не перенесет еду прямо сюда, как он сделал в лаборатории. А потом и вопроса такого не появилось. Все происходящее уже воспринималось мною как небольшое приятное приключение. Интересно же, куда он меня приведет!








