355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Асеева » Моя скандинавская ходьба » Текст книги (страница 1)
Моя скандинавская ходьба
  • Текст добавлен: 14 апреля 2022, 03:05

Текст книги "Моя скандинавская ходьба"


Автор книги: Оксана Асеева


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Оксана Асеева
Моя скандинавская ходьба

В коридоре, в углу, давно уже стояли палки для скандинавской ходьбы. Я их купила в очередном порыве, с понедельника заниматься своим оздоровлением. В магазине мне их отрегулировали по высоте – только ходи. Я принесла, и, естественно, поставила их в угол. Прошел, какой уже понедельник, а палки все пылились в углу, рядом со шваброй и веником. Несколько раз с ними походила моя свекровь, ей восемьдесят три года.

– Очень удобно, – сказала мне свекровь. Она ходила с ними и по улице, недалеко от дома, и по двору.

– Рада за тебя, бабушка, – сказала я:

– Тренируйся!

– А ты почему не ходишь? – спросила свекровь.

– Мне некогда, – ответила я.

И это была моя правда. Я находила время для многих важных, и неважных, дел, но только не для скандинавской ходьбы. Палки постоянно напоминали о себе и мучали мою совесть – они выпадали из угла всякий раз, когда я делала уборку дома, и брала из угла веник или швабру. Я начала реже убирать в доме. Совести – полегчало.

Но вот я ушла, как говорится, на заслуженный отдых. Казалось, должна была освободиться уйма времени. По крайней мере, ежедневные полтора часа для прогулки на свежем воздухе могли появиться. Не появились. Неожиданно я стала еще более занятой.

Семья объединилась в желании сделать меня здоровым человеком. О том, что я обещала ходить каждый день, только уволюсь с работы, мне напоминали все: сын, муж, свекровь, мама. Мама ставила мне в пример женщину с улицы, где она живет.

– Она ходит каждый день! – говорила мне мама.

– Очень хорошо! – отвечала я. Но не двигалась с места.

– Мам, ты ходишь? – спросил меня сын, когда я разговаривала с ним по телефону. Сын студент, и он регулярно занимается в тренажерном зале. Телефонные разговоры у меня с ним немного наоборот: отчитывает он меня, а не я.

– Нет, – честно призналась я, и поняла: «Ну, сейчас мне будет!»

– Почему?! – строго спросил сын.

– Сына, мне некогда,– жалобно ответила я, ведь повинную голову меч не сечет.

Не прошло это с моим сыном.

– Мам, ты давай прекращай эти разговорчики «некогда»! Бери палки и раз-два, раз-два, поняла?! – приказным тоном сказал мне сын.

– Поняла. Я вот только одежду куплю, спортивную обувь. И начну заниматься, хорошо? – отодвинула я время.

– Смотри мне, – приказал сын.

Делать нечего – иду в магазин. Одежды – море, и за небольшие деньги я покупаю себе все необходимое и на холодное время года, и на теплое. Вот только с обувью в магазине проблема. Дешевые кроссовки из клеенки я отставляю в сторону. Очень давно я занималась бегом, и знаю, какая обувь мне удобна. «Возьму кеды», – решаю я.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю