355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » О. Резепина » Структура и формирование личности (Психолого-педагогические особенности) » Текст книги (страница 1)
Структура и формирование личности (Психолого-педагогические особенности)
  • Текст добавлен: 9 мая 2022, 12:04

Текст книги "Структура и формирование личности (Психолого-педагогические особенности)"


Автор книги: О. Резепина


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

О. Л. Резепина
Структура и формирование личности (Психолого-педагогические особенности)

Глава I. Понятие о личности

Изучение личности являлось объектом многих наук: этики, права, педагогики, филологии, философии, социологии, психологии, психиатрии, психотерапии и др. Однако до настоящего времени учеными не дано ее единого, общепринятого определения. Совокупность различных взглядов позволяет назвать личностью конкретного человека как субъекта преобразования мира на основе его познания, переживания и отношения к нему. В нашем понимании личность – это человек как носитель сознания, общественное существо, субъект активного преобразования мира, обладающий активной формой его отражения.

Наиболее серьезной ошибкой в учении о личности является то, что она в целом подменяется либо ее отдельными психическими функциями, либо опытом, либо типологическими свойствами, направленностью. Эти четыре односторонних взгляда существуют до сих пор. Личностный же подход требует обязательного учета всех этих четырех подструктур, входящих в динамическую функциональную структуру личности. Динамическая функциональная психологическая структура личности (по К.К. Платонову) имеет четыре подструктуры: 2 рядоположенные и 2 наложенные (сквозные) подструктуры – характер и способности.

Первая подструктура объединяет направленность, отношения и моральные черты личности. Эта подструктура формируется путем воспитания. Она социально обусловлена. Коротко ее можно назвать мотивационной или подструктурой направленности личности.

Вторая подструктура личности включает знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте, путем обучения, но уже с заметным влиянием биологически обусловленных свойств личности. Ее иногда называют индивидуальной культурой, или подготовленностью; кратко она может быть названа подструктурой опыта.

Третья подструктура охватывает индивидуальные особенности отдельных психических процессов, или психических функций, как форм отражения. Влияние биологически обусловленных особенностей в этой подструктуре видно еще более отчетливо. Эта подструктура, взаимодействуя с остальными, формируется путем упражнения. Коротко ее можно назвать подструктурой форм отражения.

Четвертая подструктура объединяет свойства темперамента (типологические свойства личности), половые и возрастные свойства личности и ее патологические, так называемые органические изменения. Формируются нужные черты, входящие в эту подструктуру (а точнее, переделываются) путем тренировки. Они несравнимо больше зависят от физиологических и даже морфологических особенностей мозга, чем от социальных влияний на человека, и потому кратко эту подструктуру можно назвать биологически обусловленной подструктурой.

Если социальная подструктура личности – подструктура направленности – формируется путем воспитания, социально-биологическая подструктура профессионального и личностного опыта с помощью обучения, то биосоциальная подструктура устойчивых особенностей отдельных психических процессов личности формируется путем упражнения, а биологически обусловленные задатки и особенности высшей нервной деятельности поддаются тренировке.

1. Направленность личности

Основным социальным формированием личности, определяющим ее интересы и склонности, идеалы и убеждения, мотивы и мировоззрение, является так называемая направленность. Она характеризуется отношениями, качеством и формами. Отношения входят в структуру всех форм направленности и проявляются прежде всего во взамодействиях человека с другими людьми, с коллективом и обществом. В них проявляются такие черты характера, как коллективизм, общительность, чувство собственного достоинства, профессиональная гордость, самокритичность, выражается отношение человека к самому себе.

Влечение – наименее дифференцированное смутное стремление без четкого сознания цели. Желание – более высокая форма направленности, имеющая конкретную цель. Интерес как осознанная форма познавательной направленности и склонность как стремление к определенной деятельности являются основой для формирования идеалов, воплощающихся в конкретном образе.

Мировоззрение – более высокая степень направленности, характеризующаяся системой взглядов на мир и его закономерности, определяемая общественным бытием человека.

Если миросозерцание определяется как пассивное мировоззрение, то убеждение является высшей формой направленности личности.

Качества направленности классифицируются следующим образом: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность. Под уровнем направленности понимается общественная значимость личности. Но при высоком уровне мотивов иногда наблюдается узкая направленность личности, в противоположность которой выделяют понятие широты. Интенсивность направленности имеет разный диапазон, часто связанный с эмоциональной окрашенностью: от смутных влечений, осознанных желаний, активных устремлений до полной убежденности. Устойчивость направленности характеризуется ее постоянством на протяжении определенного времени, а важнейшее качество – действенность – определяет активность реализации целей в деятельности.

Кроме мировоззрения в направленность личности входят и иные самооценочные подструктуры, такие, как совесть, чувство стыда, которым нелегко дать определение. Так, например, М. Шагинян отметила следующее: «Совесть – непередаваемое свойство души человеческой. Можно объяснить «инстинкт», «подсознание», «склонность», даже то странное качество, которое английские романисты приписывают иногда шотландцам, – «провидение», «второе зрение», «фейность», «психический дар предчувствия», – но нет научных или хотя бы просто объясняющих слов, чтоб понятно передать другому содержание слова «совесть». И даже нет полного эквивалента этого слова в переводах на все другие языки. Даже оттенок в этих языках другой – интеллектуальный (с примесью «науки» в английском и французском языке, с примесью «знания» в немецком); но на русском языке оно отнюдь не связано с «ведением» – оно связано с «вестью», с чем-то, подающим голос о себе издалека. Если взять в помощь личный опыт, закрыть глаза, погрузиться внутрь себя и попытаться хотя бы почувствовать, что же это такое «совесть» для себя самого, то возникает личный соблазн – назвать ее чувством вины» (Шагинян, 1988).

Таким образом, совесть выступает как нравственная самооценка человеком своих поступков; близко к этой категории стоит и чувство стыда – моральное чувство, переживаемое как неудовлетворенность собой, своими поступками. В этих качествах самооценки проявляются нормы общества, где под моралью разумеют отражение в общественном и индивидуальном сознании нормы нравственных явлений и поступков. По форме направленность личности может быть более биологизированная, например, в виде потребностей, биологически отражающих нужду организма, и более социализированная, отражающая духовные потребности личности – интеллектуальные, моральные и эстетические.

Направленность личности взаимосвязана с другими личностными подструктурами, и влияние ее распространяется не только на знания и опыт личности, на индивидуальные психические свойства, тип ВИД, даже на биологические системы организма. Например, великий итальянский просветитель Томазо Кампанелла должен был бы умереть в мрачном каземате, где он оказался больной туберкулезом легких, за свои социалистические убеждения, но вышел здоровым под влиянием психологической установки и мировоззренческой направленности, ибо писал тогда свое знаменитое произведение «Город солнца», оптимизировавшее его укрепившийся дух. Или другой пример. В военных условиях люди слабого типа (с инертными, неуравновешенными процессами высшей нервной деятельности) должны были бы дать «нервные срывы», но под влиянием социальной героики они проявили не только решимость, подвижность, пластичность и переключаемость нервных процессов, но и чудеса героизма.

2. Опыт личности

Профессиональный и жизненный опыт личности составляют так называемую социально-биологическую подструктуру, в которую входят знания, навыки, умения, привычки. В общем плане опыт определяет культуру человека, в профессиональном – его подготовленность. Рассмотрим их в последовательности, соответствующей степени уменьшения социализации.

Знания – система понятий, усвоенных человеком. Физиологическим механизмом знаний являются условные рефлексы, т. е. система временных связей, в образовании которой ведущее значение имеет аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга. Приобретение знаний осуществляется за счет активности процессов мышления и памяти, зависит от интереса к ним, а также от их объема и качества. Поэтому знания оцениваются по широте, глубине, последовательности приобретения и прочности усвоения. Догматизм и начетничество мешают творческому усвоению знаний, свобода от шаблона способствует гибкости их использования.

Навык – автоматизированные компоненты целенаправленной сознательной деятельности. Способность работать автоматизированно, но под контролем сознания, достигается навыком в процессе упражнения. Навыки классифицируются по профессиональным принципам: школьные, студенческие, спортивные, профессиональные, а также по степени усвоения: сформировавшиеся или нет, простые или сложные, разрозненные и комплексные, стандартные и гибкие, продолжительные или непродолжительные. Навыки могут быть умственные и волевые, сенсорные и двигательные. Навыки образуются неравномерно. Положительные воздействия ранее закрепленных навыков называется переносам, а отрицательные – интерференцией. В первом случае происходит выработка новых динамических стереотипов, являющихся физиологической основой навыков и привычек, во втором – репродуктивное торможение разрушает навыки, а ассоциативное – затрудняет их выработку. Внутреннее или условное торможение, т. е. угасание неподкрепленных связей, выражается деавтоматизацией навыка. Так происходит деавтоматизация музыкального навыка у неупражняющегося пианиста, распад двигательного навыка у танцовщицы. Скорость распадения и образования навыка зависит от степени его сложности, от возрастных особенностей исполнителя и состояния его нервной системы (усталости или работоспособности), сознательности и мотивов поведения.

Умения – это способность человека на основе знаний и навыков продуктивно, качественно и своевременно выполнять работу в новых условиях. Этапность формирования умений начинается от первичного этапа «проб и ошибок» с переходом ко второй фазе – недостаточно умелой деятельности, осуществляемой за счет ранее приобретенных, но не специфических для данной деятельности умений, третий этап характеризуется выработкой общих умений и переходом к четвертому высокоразвитому и высокомотивированному умению. Пятый этап характеризуется профессиональным мастерством с надежным творческим использованием различных умений.

Привычка – это такие незакрепленные действия, выполнение которых в определенных условиях сделалось для человека потребностью. Они бывают полезными, неуместными и вредными, угрожающими безопасности человека.

Между подструктурами личности существуют прямые и обратные связи. Духовная устремленность влияет на приобретение жизненного и профессионального опыта.

3. Темперамент
Сущность темперамента

Биологически обусловленная подструктура личности является одной из сторон личности и проявляется в типе высшей нервной деятельности. Хотя И.П. Павлов отождествлял тип ВНД и темперамент, но они не совсем тождественны, ибо темперамент включает и соматическую организацию личности, проявляющуюся в силе, уравновешенности и подвижности личности. С психологической стороны, темперамент определяется индивидуальными особенностями эмоциональной возбудимости человека в целом. У одних возбудимость возникает быстро, отличается силой и устойчивостью, у других – слаба и неустойчива. Темперамент проявляется и в целостной системе поведенческих особенностей личности, отражая силу, подвижность и уравновешенность нервной системы.

По типу нервной системы выделяют темперамент безудержный (сильный, неуравновешенный, подвижный); живой (сильный уравновешенный, подвижный); инертный-сильный (уравновешенный, инертный); слабый (неуравновешенный, малоподвижный или инертный). Тип нервной системы – понятие физиологическое, темперамент – психологическое.

Сангвини – это продуктивный живой человек, легко переключающийся, уравновешенный, подвижный. Холерик – безудержный тип, неуравновешенный, порывистый, но сильный, склонен к сменам настроений, агрессивный. Флегматик – медлителен, невозмутим, малоподвижен, инертен, но уравновешенный и сильный тип, упорный в работе, прилежный. Меланхолик – человек легко ранимый, эмоциональный, чувствительный, неуравновешенный, склонный к глубокому переживанию.

Нельзя сказать, что один темперамент лучше другого. Психоре-гулирующие воздействия способствуют совершенствованию личностных качеств, преодолению имеющихся недостатков: взрывчатости у холерика, непостоянства у сангвиника, индиферентности у флегматика, ранимости у меланхолика. Известно, что черты того или иного темперамента не помешали быть великими творцами ни Пушкину (холерик), ни Крылову (флегматик), ни Гоголю (меланхолик).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю