355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Баженов » книга "Переживание стыда в «зеркале» социальных теорий"
Переживание стыда в «зеркале» социальных теорий - Михаил Баженов
  • Книга добавлена: 1 февраля 2021, 23:00
обложка книги Переживание стыда в «зеркале» социальных теорий - Михаил Баженов

Название книги: Переживание стыда в «зеркале» социальных теорий

Автор книги:



4Страниц
меньше часаЧасов на чтение
1 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алетейя
Размер: 70 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Монография представляет собой описание переживания стыда и человека в стыде на языке хотя и различных социальных теорий (социальной философии, социологии, социальной психологии), но таких, исходным термином которых является «социальное действие». В монографии речь идет об особом месте стыда в социальной реальности: с одной стороны, стыд асоциален, а, с другой, стыд есть явление самое что ни на есть социальное, что указывает на граничное бытие стыда. Стыд указывает на границу между Я и Ты, Я и Мы, Я и Оно (природой). Стыд – это еще и границы в бытии самого стыдящегося. Специфика этих видов разграничения показана в данной работе.

В монографии представлены, кроме того, как внешняя сторона ситуации стыжения/стыдимости и дано описание ситуации стыда как социального порядка на макроуровне, так и описание ситуации стыда в виде взаимодействия людей «лицом-к-лицу», т.е. дано описание социального порядка на микроуровне, который можно рассматривать как внутренний план ситуации стыжения/стыдимости. Книга адресована специалистам в области социально-философского знания, социологии, психологии, студентам и аспирантам гуманитарных специальностей вузов, а также всем интересующимся исследованиями мира человеческих переживаний и «культуры стыда».

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

  • Просмотров: 176 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю