412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Матвеева » Экзорцистка и магистр (СИ) » Текст книги (страница 11)
Экзорцистка и магистр (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 05:17

Текст книги "Экзорцистка и магистр (СИ)"


Автор книги: Нина Матвеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Её вынужденное отступление

Уже сидя на кухне и наблюдая, как её ученица с аппетитом доедает бутерброд, запивая его чаем, Ника, наконец-то, смогла полностью собраться и успокоиться. Эта девушка была права – сторожить её круглосуточно было просто невозможно. Если в выходные Нике и не составило бы труда присматривать за ней, то в рабочие дни она никак не могла привязать к себе ученицу, не вызвав при этом подозрений.

– А ты, то есть вы часто пользуетесь... ну, магией? – услышала Ника посреди своих напряженных размышлений.

– Нет.

– Почему?

От скорости, с которой она задала следующий вопрос, Ника поморщилась. Любопытство Алисы было совершенно естественным, однако посвящать её в тайны экзорцизма она не собиралась. Весь этот разговор о магии с самого начал был вынужденной мерой.

– Есть правила, согласно которым я могу применять... магию только, если кому-то грозит опасность. – Лицо Алисы вспыхнуло интересом, и Ника с нажимом добавила: – А еще правила требуют, чтобы мои способности оставались в секрете. Понимаешь?

– Понимаю. Без проблем, я буду молчать, – заверила её девушка. И сразу посыпала новыми вопросами: – А это у вас с рождения? Как вообще все это работает, вы тоже можете управлять людьми?

Ника удивленно моргнула и тут же ощутила, как собственный пульс ускорился, расплёскивая по телу покалывающую тревогу.

– Что значит «тоже»?

– Ну-у, – протянула Алиса, стиснув пустую кружку и беспокойно блеснув глазами, – тот человек, который проводит уроки по хорошему поведению, похоже тоже... маг. В первую встречу он заставил меня сидеть за партой два часа подряд, и я еле могла пошевелиться.

За одно мгновение Нику с головы до ног накрыл лихорадочный жар, а волосы на затылке встали дыбом, будто тот самый человек, которого упомянула Алиса, материализовался ей прямо за спину. В горле пересохло от волнения, а от вспыхивающих в сознании вопросов и вовсе закружилась голова.

Так вот куда Алису должны были увезти те двое на бежевой машине? На уроки по перевоспитанию?

– Уроки проводит... инквизитор? – спросила Ника, изо всех сил стараясь не выдавать захлестнувшего её волнения. Алиса испуганно кивнула. – Что он на них преподаёт?

– Всякое. Про последствия беспорядочных связей. Про болезни, беременность. Я это всё и так знаю, просто... он обещал не трогать меня больше, если я прослушаю все уроки. – Алиса виновато опустила голову. – Сегодня должен был быть последний.

– Ты можешь назвать адрес? Где их проводят?

– Нас привозили туда с завязанным глазами, я не знаю...

При слове «нас» Нику замутило. Она сжала зубы, чтобы не издать ни единого звука, и несколько раз глубоко вдохнула. Скольких таких девочек запугивал инквизитор с помощью исполнителей из чата?

– Как он выглядит? Сколько ему лет? Сможешь описать что-нибудь? Может, быть какие-то отличительные...? – Нике пришлось умолкнуть, потому что Алиса вдруг побледнела и словно начала задыхаться. А затем она беззвучно пошевелила губами, будто пыталась выдавить из себя слова, но так и не произнесла ни звука. Похоже, инквизитор предусмотрел и это. – Хорошо, я поняла. Выдохни, не надо говорить о нём.

Та картинка, что нарисовалась благодаря показаниям Алисы, не на шутку напугала Нику. Инквизитор явно принадлежал к внутреннему кругу и, судя по всему, был ведьмаком с действующим даром. Сила убеждения или гипноз встречались довольно редко и ценились очень высоко. И это означало, что можно было не рассчитывать на полицию или на собственные силы в его поимке. С вышедшими из-под контроля ведьмами и ведьмаками, обычно разбирался координационный совет и специально обученные люди. Они наводили порядок там, где больше никто не мог справиться.

Не менее четко Ника осознала и то, что она была не в состоянии обеспечить Алисе защиту, которую обещала. Ведьмовские чары действовали на экзорцистов точно так же, как и на обычных людей. По всей видимости именно инквизитор заставил Юльку лечь на землю и ждать смертельного переохлаждения. Так что мешало ему явиться за Алисой прямо к Нике домой?

Внезапно Ника вскочила из-за стола и метнулась к входной двери. Проверив замки, она защелкнула задвижку, которой никогда раньше не пользовалась, и вернулась на кухню. Алисе нельзя было оставаться здесь, её необходимо было спрятать как можно дальше.

– Ты ведь говорила, что твоя мама живёт в другом городе? Дай мне её номер телефона.

– Зачем? Она все равно не возьмёт трубку. Да и не поверит в это. – Алиса вдруг посмотрела на неё с вызовом и небрежно добавила: – Я и сама не поверила бы.

– Давай номер, – повторила Ника, нервно проведя ладонью по волосам. – Я смогу её убедить.

На разговор с матерью Алисы ушло почти полчаса. Сначала та решила, что её разыгрывают, потом огрызалась, затем и вовсе упрямо замолчала. Тем самым аргументом, на который рассчитывала Ника, была история Юльки. И в итоге это сработало.

– Я могу дать вам номер моей подруги или её мамы, если моих слов недостаточно. Они всё подтвердят. Приезжайте, Алиса сейчас очень нуждается в вас.

Вернувшись на кухню, Ника застала свою ученицу за увлеченной игрой в телефоне и испытала некоторое облегчение. По крайней, психика Алисы неплохо справлялась с тем стрессом, что выпал на её долю.

– Твоя мама на несколько дней заберёт тебя... погостить, – сообщила Ника осторожно. Алиса удивлённо распахнула глаза и даже отложила телефон. – На время, пока мы ловим инквизитора. Как только здесь будет безопасно – вернёшься домой и в школу.

– Она приедет за мной?

– Да, – кивнула Ника. – Сказала, что уже отправляется на автовокзал.

Изображать уверенную и бесстрашную взрослую с каждой минутой становилось всё сложнее, но она старалась изо всех сил. Ника глянула на часы на экране телефона – ждать приезда матери Алисы оставалось ещё около двух часов. Неплохо было бы созвониться со Стефаном, чтобы тот помог связаться с координационным советом, да и просто дал совет, как быть дальше. И желательно, чтобы Алиса не слышала, в каких выражениях Ника будет описывать сложившуюся ситуацию.

– У тебя ведь есть какие-то домашние задания с собой? – спросила она. Выражение лица, которым Алиса отреагировала на этот вопрос, было непередаваемо. – Пойдём, я освобожу тебе место у себя за столом. Времени полно, успеешь сделать всё, что задали.

Убедившись, что Алиса занялась делом, Ника прихватила из шкафа теплую кофту и прошмыгнула на лоджию.

Стефан ответил ей не сразу. Только когда Ника набрала второй раз, он взял трубку.

– Ник, что-то серьёзное? Я занят, – приглушённым голосом спросил брат.

– Очень серьёзное, у меня проблемы, – тут же выпалила она.

Из динамика раздался неразборчивый шум, затем металлический скрип и удар, словно Стефан выбирался из какого-то труднодоступного места. Спустя минуту он произнёс обеспокоенным и напряжённым голосом:

– Я тебя слушаю.

– Мне нужно вызвать координационный совет, в городе завёлся ведьмак с даром гипноза или чем-то вроде того. Вчера он напал на Юльку и заставил её раздеться и лечь в яму с листьями. Я едва успела найти её живой. Он... явно ненормальный, называет себя инквизитором и похоже у него сверхценная идея перевоспитать всех неправильных девушек. А еще есть куча исполнителей, которыми он манипулирует через чат...

– Стой-стой, – ошарашенно перебил её Стефан. – Откуда ты это всё знаешь?

– Долго объяснять, – выдохнула Ника в трубку. – Он запугивал мою ученицу и ещё много кого. Нужно срочно вызвать координационный совет. Я думаю, он может прийти и за мной, потому что... я буквально бросила ему вызов через одного из его людей.

В этот момент Нике пришлось резко умолкнуть, потому что за дверью лоджии замаячила фигура Алисы. А когда та подлетела к ней с покрасневшим лицом, Ника и вовсе чуть не выронила телефон. Рот Алисы напряженно шевелился, словно та пыталась заговорить, но не могла, а руки сжимали одну из фотографий, что стояли на полке среди книг в комнате Ники. На фотографии были запечатлены Ника, староста группы Кирилл и Денис.

Денис, в которого она была влюблена пять лет.

Денис, с которым они вместе тянули отстающих сокурсников.

Денис, который помог вчера спасти Юльку от смертельного переохлаждения.

Денис, в лицо которого Алиса отчаянно тыкала указательным пальцем.

– Ник, ты пропадаешь! Скажи что-нибудь, ты меня слышишь?

Она перевела шокированный взгляд от фотографии на свою ученицу и проговорила слабым голосом:

– Стефан, он точно придёт за мной...

Шок и испуг довольно быстро отошли на второй план, и Нику захлестнуло болезненное разочарование и ненависть к самой себе. Ей следовало понять всё раньше! Денис не просто так говорил с ней об испорченности и не просто так начал ревновать к Яну. Он называл девушек использованным мусором, а Ника не придала этому особого значения! Инквизитор рассылал угрозы с неудовлетворительными оценками за поведение и проводил уроки, будто был преподавателем, но Ника не смогла сложить два плюс два!

Как она могла так ошибиться в этом человеке? Как она могла не увидеть, кто скрывается за образом идеального джентльмена? Как она могла любить его?

Наверно, он неплохо повеселился, наблюдая за её отчаянными попытками найти Юльку вчерашним вечером после того, как сам же оставил ту умирать в холодной канаве.

Сейчас всё казалось одновременно невероятным и очевидным. Юлька даже дала ей дополнительную зацепку, сообщив, что преступник как-то связан с ней, но Ника предпочла фантазировать о расправе вместо того, чтобы думать и анализировать. Вселенная, какой же самоуверенной идиоткой она была!

Издав тихий стон отчаяния, Ника вцепилась в собственные волосы и с силой потянула за них. Она физически ощущала дурноту. Тело словно пронзали сотни ядовитых иголочек, а грудь сдавило так, что каждый вдох давался с трудом.

Разговор со Стефаном пришлось срочно прервать – нужно было убедиться, что из-за фотографии Алиса не решит, что они с Денисом заодно. Однако та сделала свои, не менее своеобразные выводы.

– Вы... вместе учились магии? Типа как в Хогвартсе? – спросила Алиса, когда к ней вернулся дар речи. Для этого пришлось забрать у неё фотографию и положить на подоконник лицевой стороной вниз.

– Э-э, нет. Это просто совпадение, – ответила Ника, спрятав дрожащие руки в карманы кофты. – Мы учились в педагогическом.

– Понятно. И что теперь будет? Вы сможете с ним справиться?

Сомнение, которое прозвучало в голосе Алисы, неприятно поцарапало слух. Слишком много всего свалилось на Нику разом, и она уже не смогла так беззастенчиво врать:

– Возможно, мне понадобится помощь. Я как раз советовалась с братом...

– Может, мне тогда не уезжать? – внезапно спросила девушка, нахмурившись. – Мы можем вместе придумать какой-нибудь план...

– Спасибо, – отозвалась Ника и запнулась. Она никак не ожидала услышать подобное от ребёнка, пострадавшего от действий Дениса. – На самом деле гораздо больше мне поможет уверенность в твоей безопасности. Так будет проще сосредоточиться.

Алиса смерила её каким-то резко повзрослевшим взглядом и вышла обратно в квартиру. А Ника все же сползла на корточки и несколько раз ощутимо приложилась затылком о декоративную отделку лоджии. Это не особо помогло. Стыд и вина клубились в её сознании как едкий дым, застилая мысли и заглушая голос рассудка. Нику с самого детства учили отбрасывать непродуктивные чувства и рассортировывать путанные эмоции, с этих навыков начинался путь экзорциста, однако сейчас, сидя на холодном полу лоджии, она не могла применить ни одно из этих умений. Ника хотела разозлиться, но ей мешал страх. Страх за Юльку, за Алису и... за саму себя.

Опустив голову на руки, она сделала несколько медленных вдохов и уцепилась за эту трусливую и несвойственную ей эмоцию. Страх вполне мог замотивировать, заставить Нику продумывать дальнейшие действия. В конце концов, она не имела права предаваться самоуничижению, пока Денис угрожал её близким.

Ника снова потянулась к телефону и набрала номер Максима – он по-прежнему находился в больнице, и это оказалось как нельзя кстати. Она тут же вывалила на него всю информацию, а затем скинула фотографию Дениса, которую скачала из его профиля в соцсети, на случай если тот решит заявиться в больницу. Максим выслушал все, проявив чудеса выдержки, а часть его спокойной уверенности даже передалась Нике.

Затем ту же фотографию вместе с личными данными Ника переслала Стефану. Она надеялась, что это поможет ускорить работу координационного совета, и те смогут быстрее приступить непосредственно к поимке Дениса. Каким образом можно было нейтрализовать ведьмака, способного к внушению и управлению людьми, она пока себе не представляла. Кроме физического убийства на ум не приходило ничего, но таких методов в арсенале людей координационного совета уже давно не было.

Мать Алисы приехала раньше, чем обещала, и не одна. Когда Ника обнаружила на пороге квартиры еще и крупного мужчину с девочкой лет семи, она испытала странное облегчение – вся семья сорвалась, чтобы забрать Алису домой. Чем больше людей будет окружать её в такое время – тем лучше. Проводив их, Ника снова тщательно заперла замки и немного выдохнула. С плеч будто свалился огромный груз. Всё же нести ответственность за одну себя было несравнимо легче.

На каких-то полчаса Ника позволила себе передышку и даже смогла помедитировать. После чего подхватила свой телефон и уселась с ним в кресло в Юлькиной комнате. Она должна была решиться на звонок Денису. Если этим звонком она лишит его уверенности в собственной безнаказанности и заставит притаиться, то это уже будет неплохо. Пока Денис думает, что его личность находится под надежной защитой, он не перестанет совершать страшные вещи. А больше всего Нику сейчас пугало, что он придёт к Юльке, чтобы закончить, начатое.

Она нашла его имя в списке контактов и нажала на копку вызова. Руки стремительно холодели, а пульс уже во всю колотился где-то на уровне горла.

– Ника, – послышался его голос с привычными мягкими и дружелюбными интонациями, – Как дела? Есть новости от Юльки? Была в больнице?

От этих вопросов её сердце словно оборвалось и ухнуло в ледяную прорубь.

– Тебе... передали моё послание? – спросила она. Несколько секунд в динамике было абсолютно тихо, и Ника добавила, сглатывая сухой ком в горле: – Тебе было весело вчера? Понравилось представление?

– Нет, ни разу. Мне было ужасно больно.

В его голосе отчётливо звучала печаль, а от этого безумного несоответствия эмоций и поступков Ника будто на время утратила связь с реальностью. Ей стало душно в комнате и, поднявшись на ноги, она вышла на лоджию.

– Если ты ещё раз приблизишься к ней...

– Ника, я правда сожалею, – перебил её Денис. – Я сделал это на эмоциях и совсем не подумал, что мои действия могут тебя ранить. Когда я увидел всё своими глазами, то едва не умер от беспокойства...

– Ты в своём уме? – пробормотала Ника, перехватывая телефон другой рукой. Та, что всё это время держала трубку, покрылась холодным потом. – Ты осознаёшь, что чуть не убил человека? Что с тобой, Денис?

– Я..., – из динамика раздался тяжёлый вздох, и только потом Денис вновь заговорил: – На самом деле, я очень благодарен, что ты предотвратила это. В своё оправдание могу лишь сказать, что со мной такое впервые. Я разозлился. Ты знала, что она направо и налево трещала о том, что свела тебя с тем подонком?

Ника не могла выдавить ни слова в ответ. Он только что озвучил ей свою мотивацию, однако это никак не укладывалось в голове. Во всем была виновата ревность? Тогда почему он не пришёл с расправой непосредственно к ней самой?

– Ты слишком дорога мне, и я не мог оставаться в стороне. Я не хочу, чтобы тебя окружали такие люди, как она.

– А я не хочу, чтобы ты приближался к моей подруге, – произнесла Ника. Кажется, она начала задыхаться даже на холодном воздухе лоджии. – Если с ней хоть что-то случиться...

– Ника, я всё прекрасно понял ещё вчера. Пожалуйста, давай встретимся и спокойно все обсудим. Я смогу тебе всё объяснить.

В последних двух фразах звучало столько нежности и заботы, что у неё волосы встали дыбом. Теперь, когда Денис знает, что она его раскрыла, он едва ли станет сдерживать свои силы. Тем более, что эти самые силы могли заставить её замолчать навсегда. Эгоистичный страх тут же проник в разум и парализовал мысли. С трудом собрав остатки решимости, Ника выговорила:

– Непременно. Я позвоню, когда буду готова.

Завершив вызов, она вернулась обратно в комнату и отбросила телефон, будто это был какой-то прокажённый предмет. Её тело сотрясала мелкая дрожь, а голова казалась болезненно пустой. Нужно было хоть как-то согреться, и Ника минут десять просидела на бортике ванны, держа руки под струёй горячей воды.

Спустя некоторое время ей перезвонил Стефан, и Ника ответила на звонок моментально.

– Я связался с координационным советом, – прозвучал из динамика отрывистый голос брата. – Мне сказали, что их люди уже в городе и расследуют ситуацию. Якобы, у них всё под контролем.

Она не сразу поверила в услышанное, слишком уж здорово всё это звучало. Однако внутри всё равно взвился отчаянный росток надежды. Если люди из совета были поблизости, то ей самой оставалось только притаиться и ждать.

– В любом случае я уже еду к тебе, – добавил Стефан. Эти слова, озвученные уверенным и спокойным голосом, подействовали на Нику, словно настоящее лекарство. – Думаю, что завтра к обеду доберусь. Ты можешь переночевать сегодня у кого-нибудь?

– Я... могу просто забаррикадироваться дома.

– Нет, это опасно. Он ведь знает, где ты живешь? Если он напал на Юльку, то у него могут быть и ключи от квартиры. – Внутри снова заворочался липкий страх, но она согласно промычала в ответ. – И вскрыть дверь ничего не стоит.

Лучше бы Стефан не добавлял свою последнюю фразу. Мысли Ники ненадолго разлетелись врассыпную, но она мигом собралась и в считанные секунды обдумала варианты.

– Я могу переночевать у друга.

– У парня? – переспросил Стефан с какой-то подозрительно напряжённой интонацией. – Он надёжный? Сможет тебя защитить?

– Да, – уверенно ответила Ника. На самом деле кандидатуры лучше нельзя было даже представить. Ян идеально подходил на эту роль.

– Где на него можно посмотреть? Скинь мне его страничку или хотя бы фотку. И адрес с номером телефона, – не унимался Стефан. – Я должен знать, где и с кем ты будешь.

– Адрес я пока не знаю. – Ника переключила динамик на громкую связь и принялась искать профиль Яна, заранее предчувствуя, какую реакцию он вызовет у её брата. Когда она отправила сообщение, на том конце провода некоторое время висела зловещая тишина. – Стефан, пришло?

– Пришло, – ответил он с разочарованным вздохом. – Этот специалист по красивым укладкам точно может что-то... кроме как собирать лайки в соцсетях? Честно говоря, идея забаррикадироваться дома выглядит уже не так плохо...

– Ян был со мной на двух сеансах экзорцизма! – выпалила Ника. Она знала, что этот аргумент должен был произвести на брата должное впечатление, но всё равно добавила: – И на нём ведьмовская защита, я почти уверена, что на него не подействует гипноз...

Из трубки снова раздался тяжёлый вздох, а затем Стефан проговорил:

– Пришли мне адрес, как только доберёшься.

Едва попрощавшись с братом, Ника сразу же набрала Яна. Слушая долгие гудки, раздающиеся из динамика, она ощущала, как постепенно учащается сердцебиение, а мысли захватывает неконтролируемое волнение. Пока она рассуждала о ночёвке, как о части плана по собственному спасению, всё казалось ей простым и понятным, но стоило приступить к исполнению этого плана, Ника вдруг... оробела?

– А я как раз собирался написать тебе, – вместо приветствия выдал Ян. – Наши завтрашние планы в силе? – А затем он добавил шутливо вкрадчивым тоном: – Я достал то, что ты просила.

Все заготовленные фразы и объяснения моментально вылетели из головы. Сегодня у неё было столько бесконечно долгих и трудных телефонных разговоров, что Ника будто внутренне надломилась, когда услышала его голос. Она даже ненадолго прикрыла глаза, пытаясь собраться с мыслями.

– Можно у тебя сегодня... переночевать?

Пару секунд она слушала тишину, а затем снова раздался невозмутимый голос:

– Приехать за тобой прямо сейчас?

– Да, – выдохнула Ника с облегчением. – Приезжай, пожалуйста.

Её внеплановое свидание

Увидев Яна в дверях своей квартиры, она едва не бросилась к нему на шею – так сильно ей хотелось получить хоть какое-то утешение. Ян словно явился из реальности, в которой всё по-прежнему было хорошо, и это придало Нике немного сил несмотря на то, что забрать в ту самую реальность он её не мог. Смерив её встревоженным взглядом, Ян протянул руку за небольшой спортивной сумкой, которую Ника собрала с собой на всякий случай.

– Мне нравится, что ты так основательно подготовилась, – отшутился он.

– Возможно, я не смогу вернуться в эту квартиру в ближайшее время.

Пока они ехали к нему домой, Ника в очередной раз пересказала события двух последних дней, параллельно отвечая на короткие уточняющие вопросы, а затем умолкла и погрузилась в размышления.

– Тебе нужно было позвонить мне раньше.

Вскинув голову, она обернулась на Яна, и тут же неловко отвела взгляд, остановив его на руках, напряженно сжимающих руль. С самого начала у неё не возникло и мысли просить помощи у кого-то кроме брата, но Ника не смогла в этом признаться.

– Я была слишком испугана и растеряна.

– Тем более.

Он произнёс эти два слова почти ласково, но на Нику это произвело обратный эффект. Её снова ощутимо кольнул стыд, и это чувство потащило за собой все переживания, что она упрятала подальше, ещё сидя на лоджии.

– Это... произошло из-за меня, мне и нести ответственность. Я и так втянула...

– Неправда, – оборвал её Ян. – Это произошло, потому что у одного чокнутого фанатика сорвало крышу. Ты тут при чём?

– Денис напал на Юльку потому, что она – моя ближайшая подруга. И ему не понравилось, как она на меня влияет и что пытается... свести нас с тобой. – Ника озвучила это и поморщилась. А ведь она сама накануне нападения выложила в сеть фотографию букета, который подарил Ян. Что, если именно это стало спусковым крючком для Дениса? Она нервно сцепила руки в замок и добавила: – В моих силах было всё это предотвратить.

Некоторое время в салоне царило молчание, но затем Ян заговорил:

– Хорошо, раз уж тебе нравится тащить на себе груз ответственности за чужие решения, то давай разделим его пополам? – Он глянул на неё мельком и невесело улыбнулся. – Ничего этого не произошло бы, если бы я не поцеловал тебя у него на глазах. И вообще, если бы я сразу оставил тебя в покое, он продолжил бы жить, фантазируя о тебе, как о святом и непорочном идеале, и не перешёл бы к реальным действиям. Так?

– Возможно, – напряженно ответила она.

– Тогда мы оба виноваты. Смирись и отдай мне половину этого груза.

Ника растерянно уставилась на дорогу прямо перед собой, пытаясь справиться с внезапно нахлынувшими чувствами. Ей бы и в голову не пришло рассуждать таким образом, но, кажется, слова Яна действительно облегчили удавку, что тянула её вниз.

– И каков наш план? – услышала она спустя пару минут.

– Дождаться моего брата и людей из координационного совета. Дальше – по обстоятельствам, – вздохнула Ника.

Она и сама хотела бы знать, к чему готовиться. От Дениса можно было ожидать чего угодно, но уж точно не скоропостижных и необдуманных поступков. Он был умён, рассудителен и легко справлялся с самыми трудными ситуациями, моментально находя лучший из возможных выходов. Именно этими качествами Ника восхищалась, и именно они сейчас представляли для неё настоящую угрозу.

До дома они добрались очень быстро. Квартира располагалась на последнем этаже самой обычной девятиэтажки. Ничем не примечательный подъезд встретил их запахом сырой извести, а лифт будто бы нехотя доставил на самый верх, разбавляя гнетущую тишину вкрадчивыми скрипами и стуками. Едва Ника оказалась в прихожей, её внимание сразу же привлекло движение на полу, и она с удивлением обнаружила, что встречать их вышла совсем еще молодая (судя по размеру) грациозная кошка.

– У тебя кошка!

– Э-э, да, – неуверенно улыбнулся Ян, снимая куртку. – С этим какие-то проблемы? У тебя аллергия?

– Нет.

– Экзорцисты плохо ладят с котами?

– Наоборот, – Ника передала блондину своё пальто и, быстро разувшись, шагнула к застывшему в напряженной позе животному. – Они помогают гармонизировать энергетику, лучшие спутники для экзорциста.

– Тогда я тебя расстрою, Марта не особо ручная и вряд ли согласится кого-то гармонизировать...

Ника осторожно протянула невидимую руку и коснулась теплого и мягкого как пух поля животного. Почувствовав отклик, она присела на корточки и уже по-настоящему погладила Марту по лоснящейся полосатой шёрстке. Зелёные глаза смотрели на нее внимательно и даже гипнотически.

– Её зовут Марта?

– Мартини, если полностью, – ответил Ян и присел рядом. А когда Марта одним изящным прыжком забралась к Нике на колени и полезла выше, на плечи, он удивленно распахнул глаза. – Хотя чего я ожидал...

– Я хотела завести котика, но в съёмной квартире запрещено иметь животных, – пробормотала Ника, помогая кошке удобнее устроиться на плечах. Та уже начала приятно вибрировать, издавая еле слышное мурчание, и Ника почувствовала, как из её собственного тела начало медленно утекать болезненное напряжение. – Марта, похоже, уже знает, что делать. Какое сообразительное животное...

Они с Яном почти одновременно поднялись на ноги и в этот момент на его лице Ника заметила промелькнувшее разочарование.

– Не думал, что докачусь до такой жизни, но, кажется, я ревную к собственной кошке... Выглядит так, будто ты рада ей больше, чем мне.

В его словах прозвучала настолько искренняя и даже ребяческая обида, что Ника не сдержалась и, быстро привстав на носочки, поцеловала его. Марта, обвившаяся вокруг шеи на манер воротника, едва не съехала Нике за спину, и ей пришлось придержать кошку, отстранившись.

– У меня ощущение, что я не имею права на всякие... нежности, пока моя подруга в больнице, а кругом творится хаос, – с трудом произнесла она, глядя куда угодно, но только не Яну в лицо. – Это нормально, если я буду получать... заботу и ласку в такое время?

– Конечно, нормально, – мягко отозвался Ян. Его руки легли ей на талию и притянули ближе, а когда Ника встретилась с ним взглядом, то внезапно испытала острый и пробирающий насквозь трепет. – Посмотри на это с другой стороны: именно этого и хотел бы Денис – чтобы ты спряталась и превратилась в затворницу. Не принимай его правила игры, лучше делай то, от чего у него может случиться инфаркт. – Ян улыбнулся краешком губ и добавил: – А я полностью в твоём распоряжении.

К счастью, он уже не мог видеть, как отчаянно Ника покраснела, потому что поцеловал её. Настойчиво и дразняще, будто демонстрируя, как именно нужно вызывать чужой инфаркт, и в то же время сдержанно и почти пристойно, словно это было какое-то рядовое и привычное для них действо, и так теперь будет всегда.

Зазвонивший телефон заставил Яна отвлечься, он недовольно глянул на экран и поспешно проговорил:

– Мне надо порешать кое-что по работе, давай я покажу тебе что где находится, и ты спокойно осмотришься.

Ника успела не только осмотреться. Она созвонилась с братом и сообщила ему свой адрес, поговорила с Юлькиной мамой (сама Юлька всё ещё отходила от действия лекарств), затем немного посидела на балконе, наблюдая с высоты за спешащими с работы людьми. После чего накормила Марту кормом, который нашла в одном из кухонных шкафчиков, и себя тем, что приглянулось в холодильнике (судя по всему, Ян не особенно утруждал себя готовкой). Когда Ника вместе с прихваченной из дома книгой и кошкой устроились на кровати в просторной спальне, хозяин квартиры ненадолго появился, чтобы убедиться, что она справляется, и снова скрылся в комнате, которая, видимо, служила рабочим кабинетом.

Это был вечер пятницы, самая горячая пора для любых увеселительных заведений, поэтому не удивительно, что на Яна свалилось столько дел. Поразмыслив, Ника решила, что так было даже лучше. Если бы Ян неотрывно сопровождал её в каждом передвижении по квартире, она бы наверняка испытывала неловкость. Вместо этого на пару с кошкой она спокойно рассмотрела обстановку, а когда окончательно осмелела, то даже заскочила в душ и, переодевшись в пижаму, улеглась под покрывало на край кровати.

При других обстоятельствах Ника вряд ли стала вести себя так раскованно, впервые оказавшись у парня дома, но её экзорцистской сущности просто необходим был сон. Она хорошо знала то ощущение, когда тело превращается в ватную субстанцию, а каждая мысль вязнет и расплывается. Это означало, что энергии на управление всем организмом сразу уже не хватает и, если не дать этому организму хотя бы короткую перезагрузку сном, то он отключится в самый неожиданный момент. Под доносящийся из-за стенки голос Яна, разговаривавшего по телефону, Ника уснула.

Ей снилось тихое кошачье мурлыканье и вкрадчивый стук дождя по подоконнику, волны энергии, укутывающие её бархатистым покровом. Они, словно непроницаемый щит, заслоняли её от окружающего мира, дарили чувство приятной неги и сладкого теснения в груди.

Ника проснулась от лёгкого прикосновения и не сразу поняла где находится и почему над ней навис Ян. В незнакомой комнате царил полумрак и непривычная тишина, и даже сам Ян выглядел непохожим на себя в широкой толстовке и спортивных штанах.

– Я просто хотел убрать Марту, – быстро произнёс блондин, очевидно, заметив её испуг и растерянность. – Она почти залезла тебе на голову, и я испугался, что ты... задохнёшься во сне.

Ника повернулась и действительно обнаружила рядом с подушкой свернувшуюся клубочком кошку. Резко оборвавшийся сон никак не хотел отпускать её разум, и она с усилием потерла ладонями лицо. Ей снилось что-то очень приятное, и теперь Ника чувствовала себя покинутой и опустошённой.

– Прости, что разбудил. – Ян склонился ближе и, подхватив Марту, тут же выпрямился. – Спи, время еще только половина первого...

Он резко умолк, пытаясь справиться с выскользающей из рук питомицей, но та оказалась проворнее и соскочила на пол, а Ника успела заметить лишь кончик нервно дёрнувшегося хвоста.

– А ты? – пробормотала она охрипшим ото сна голосом. До её слуха донёсся полуудивленный смешок, и она поспешно добавила: – Закончил с работой?

Ян утвердительно промычал в ответ.

В этот момент на Нику сплошным потоком хлынула реальность, о которой она напрочь забыла во сне. Словно кусочки паззла в угнетающую картинку действительности собирались воспоминания двух прошедших дней. От чувства защищённости, которое подарил ей короткий сон, не осталось и следа, и Ника едва не застонала от разочарования. Как бы ей хотелось укрыться таким же щитом в реальности!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю