Текст книги "Гремландия (СИ)"
Автор книги: Николай Покуш
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 13
Темный тоннель уводил их все дальше вглубь горы. Рисунков на каменных стенах оказалось значительно больше, чем в порушенном святилище племени лагиратта.
– Должно быть, этот храм намного старше нашего, – заключил Бартоломео.
– Странно, что мы не встретили племя, которому он принадлежит, – пробормотал Кит.
– Может быть, они вымерли, как и многие другие племена, – предположила Сибил.
– Святилища мертвых племен считаются недействующими, – ответил Кит – А это святилище на карте гырхаакка отмечено, как действующее.
– Что же ты у них не спросил об этом?
– С ними не так-то просто говорить, сама знаешь.
Это было правдой. Гырхаакка мыслили очень прямолинейно, а некоторые вещи из своей жизни, даже большую их часть, считали само собой разумеющимися и никак не могли объяснить. Примерно так же, как обычный человек, зная, что небо синее, а вода течет, не может объяснить, почему это именно так, а не иначе. У гырхаакка подобное неведение было доведено до абсолюта. Они все принимали так, как оно есть, как сказали им отцы и деды, ничего не ставя под сомнение и не питая интереса к познанию. И когда Кит просил их что-то пояснить, они лишь удивленно взирали на него, даже самые старые и мудрые, не понимая, как можно объяснить очевидную вещь и зачем это нужно. Потому говорить с ними было крайне сложно, а выуживать какую-то информацию и вовсе невозможно.
– Смотрите, вон там, – воскликнул Бартоломео, который шествовал впереди. За ним шли Линдси, Кит и Сибил с Винсентом. Замыкали шеренгу нагруженные сумками Ричард, Тим, Сид и Джина.
Бартоломео указывал на проем в стене, уводящий в сторону.
– В нашем святилище такого нет, – сказал гремлин.
Действительно, святилище племени было похоже на прямую пещеру, в конце которой находился тупик для одних, и дверь в иной мир для других, тех, кто умел отпирать эти врата. Но никаких ответвлений.
– Вот и прекрасно, – Кит остановился у проема и поводил факелом, убеждаясь, что это еще одна пещера, уводящая куда-то в темноту, и ничем не отличная от той, по которой они шли. – И куда же нам теперь?
– Предлагаю продолжать идти вперед и не сворачивать, – сказала Сибил. – Так хотя бы не заблудимся.
– Согласен, – кивнул Кит.
Далее им встретились еще несколько ответвлений, а затем они встали на развилке.
– Ну, а теперь что будем делать? – хмыкнул Кит.
Оба коридора перед ними были одинаковыми.
– Ну что, у кого какие идеи? – он обернулся к остальным.
Прежде чем ему успели ответить, до них из темноты донесся звук, похожий на шорох. Не ясно было, из какого именно проема он исходил, но определенно спереди, и не очень далеко. Все тут же замерли.
– Это еще что? – прошептала Сибил.
– Возможно, мы тут не одни, – ответил Кит, вынимая револьвер из кобуры.
Звук повторился. И затем снова. И еще раз. Похоже было, словно к ним из темноты кто-то идет или ползет.
Гремлины взяли в руки, подаренные гырхаакка кинжалы, приготовившись обороняться.
Звук раздался снова, совсем близко, прямо на краю темноты, а затем все стихло.
– У меня неприятное ощущение, что на меня смотрят, – сказала Сибил.
– Так и есть, – Кит сделал шаг вперед, вглядываясь во мрак то одной, то другой пещеры.
– Осторожно, друг Кит, – пискнула Линдси обеспокоенно.
Кит сделал еще шаг вперед и еще один, и тут из темноты раздался невообразимый вопль, и на Кита с левого тоннеля бросилось нечто. Он успел выставить перед собой факел, и на нем повисла огромная крыса с белым мехом, размерами превышающая любую домашнюю кошку минимум вдвое. Она вцепилась острыми зубами в дерево. Кит тут же отпустил факел и сделал шаг назад. Крыса покатилась по полу вместе с факелом. Кит вытянул руку с револьвером, направив на мерзкую тварь, но прежде, чем успел выстрелить, шерсть зверюги подпалилась, и она, завизжав, с необычайной прытью ринулась в темноту.
– Вцепись она мне в горло, могла бы и убить, – сказал Кит, не выпуская из глаз лежащего на полу факела и вспоминая, насколько высоко зверюга смогла прыгнуть. Впиться ему в шею она смогла бы без труда.
– Ненавижу крыс, – проговорила Сибил.
– Может быть, нам стоит повернуть назад, друг Кит? – предложил Бартоломео.
– До другого святилища дня два пути. Мы не можем позволить себе терять так много времени.
– А что, если то святилище мертво, Кит? – спросила Сибил. – Может, здесь только крысы и остались?
Но, словно ответом на ее вопрос, вдруг по тоннелю пронесся высокий долгий свист.
– Ну а это-то что такое?
Свист резонировал в тоннелях, и казалось, что звучал со всех сторон сразу. Замолкнув всего на пару секунд, он зазвучал снова. Скоро к нему присоединились и другие, какие-то дальше и тише, а другие так близко, словно их источник был всего в шаге.
– Не могут же свистеть крысы? – с сомнением спросила Сибил.
– Черт их знает, – ответил Кит.
– Это гремлины, – уверенно сказал Бартоломео. – Так они общаются.
– Откуда ты знаешь? – удивилась Сибил.
– Просто… знаю и все, – Бартоломео пожал плечами. – Я их понимаю. Не очень хорошо. Совсем нехорошо. Но все же понимаю.
– Интересно, о чем они болтают? – спросил Кит.
– О чужаках. Они говорят: «Чужаки пришли». Я думаю, это про нас.
– И как они настроены к этим чужакам?
– Я не уверен, друг Кит. Но мне кажется, что они нас боятся.
– Ты можешь попробовать ответить им?
– Не уверен, что смогу.
– Я могу попробовать, – сказал вдруг Винсент, и все воззрились на него с удивлением.
– С чего ты взял, что сможешь? – обратился к нему Бартоломео.
– Я не знаю. Мне просто, кажется, что смогу.
Кит и Сибил переглянулись.
– Пусть попробует, – кивнула Сибил.
– Хуже не будет, надеюсь, – согласился Кит.
Винсент выступил вперед, кашлянул, повел плечами, устремил взгляд в темноту, словно певец, который готовится к выступлению перед полным залом поклонников. И затем он засвистел, громко, пронзительно, и очень похоже на тот свист, который издавали неизвестные гремлины в темноте. Когда он закончил, воцарилась гробовая тишина. А затем ему ответили.
– Что ты им сказал? – спросила Сибил.
– Что мы не враги. Что нас не нужно опасаться, мы пришли с миром.
– И что они ответили? – теперь уже задал вопрос Кит.
– Спрашивают, зачем мы явились, и почему от нас так странно пахнет.
– Как от нас пахнет? – спросил Ричард.
– Думаю, это не слишком важно, в данный момент, – Кит повернулся к Винсенту. – Скажи им, что нам нужно пройти к двери в мир людей.
Винсент просвистел в темноту, как показалось Киту, совершено то же самое, что и в первый раз, разве что немного короче. Ответ так же ничем не отличался, но Винсент его понял.
– Они хотят знать, зачем нам туда? По ту сторону очень плохо.
– Плохо? Что он имеет в виду. Пусть объяснит.
После очередного пересвистывания Винсент поднял глаза на Кита.
– Они говорят, что там живет смерть, что там ее зловоние. Они давно туда не ходят.
– Пусть проводят нас туда.
– Скажи им, что с нами люди, – сообщил Бартоломео.
– Нет, не надо, не говори о нас, – поторопился возразить Кит.
Они с Сибил решили, что так будет лучше, чтобы племена в Гремландии не знали о присутствии людей. Это производит на гремлинов самый разный эффект, и как следует из опыта с гырхаакка, не всегда положительный. Но в любом случае, их появление изменит жизнь племен, как уже изменило племя Бартоломео. Потому Кит и попросил гырхаакка, даже в ущерб времени, обойти все поселения на пути, чтобы их присутствие осталось незамеченным.
– Попроси, чтобы выделили нам проводника. Скажи, что это очень важно.
Спустя еще полминуты переговоров, Винсент торжествующе улыбнулся.
– Сейчас она пришлют проводника.
– Ты не хочешь, чтобы они знали о том, что здесь люди, но просишь прислать проводника и думаешь, что он не признает в нас людей?
– Он нас не увидит.
– Это почему же?
– Ты когда-нибудь была в храме Тьмы?
– Ты про культ Беатриче?
– Про него.
– Нет, не доводилось.
– А вот мне как-то раз выпала такая возможность. Так вот там, в храме, царит кромешный мрак. Вот прямо как здесь. И старшие послушники культа добровольно лишают себя зрения, как более ненужного им органа чувств.
– Я слышала про этот обряд, – кивнула Сибил.
– Зрение им в темноте не требуется. Как и живущему в этих тоннелях племени.
– Ты думаешь, что эти гремлины слепые?
– Я уверен. Снаружи мы поселений не видели. А гремлины тут живут. Значит, обитают они в этих тоннелях, под землей, в своем святилище. И в этой темноте им зрение не нужно.
– Логично.
Из мрака снова раздался шорох.
– Крыса вернулась, – напряглась Сибил.
Скоро она появилась на свету, но совсем не такая агрессивная, как первая. На этой крысе был надет кожаный ошейник, и поводок от него держал в лапах идущий следом за крысой гремлин. Его шкура была бледно-зеленого окраса, а белые глаза, как и предполагал Кит, не моргая, уставились на них остекленевшим взором. Гремлин остановился, и вместе с крысой принялся шумно втягивать ноздрями воздух, принюхиваясь. А затем он вдруг тихо засвистел.
– Он говорит, что от нас странно пахнет, – перевел Винсент.
– Слышали уже, – проворчал Кит.
– И он просит нас следовать за ним.
Команда Кита двинулась следом за слепым гремлином. Держа крысу на поводке, он быстро топал вперед, шлепая босыми ногами по каменному полу. Крыса вела себя как самая настоящая собака, то и дело принюхиваясь, озираясь по сторонам своими красными глазками и периодически ворча.
Спустя минут пятнадцать блужданий по лабиринту тоннелей, сворачивая то влево, то вправо, спускаясь и поднимаясь, гремлин довел их, наконец, до тупика, на стене которого красовался барельеф, похожий, но не идентичный тому, что располагался в первом святилище. Без проводника они бы сюда ни за что не добрались.
Гремлин снова засвистел.
– Он предупреждает нас об опасности, – сообщил Винсент. – Снова говорит о зловонии смерти.
– Поблагодари его и отпусти с миром, – сказал Кит. – Скажи, что дальше мы сами.
Винсент просвистел это гремлину, и тот поспешно, почти бегом, удалился.
– Что же там такое, что так их пугает? – спросила Сибил, проследив за слепым гремлином.
– Скоро узнаем, – ответил Кит. – Открывай, Барт.
Бартоломео подошел к барельефу, поводил по нему ладонями, словно ища чего-то и замер. Затем вцепился обеими лапами в барельеф, словно пытаясь разорвать его, и Кит снова ощутил метафизические всплески. Как будто сам воздух вдруг задрожал, завибрировал и наэлектризовался. По барельефу прошла трещина, сверху донизу, раскалывая его пополам, и он с неожиданно легкостью распался на две части, открывая проход в темноту.
– Пора домой, – ухмыльнулся Кит, обернувшись к Сибил.
– После вас.
Кит вошел в узкий проем. За ним Сибил и все гремлины. Бартоломео теперь шел последним.
Перемену все ощутили очень скоро, и она была разительной. В спертом, тяжелом воздухе висели запахи сырости, гнили и еще какой-то резкий, но не знакомый никому смрад. Было очень душно. Под ногами скоро что-то захрустело и, опустив факел к полу, Кит понял, что это кости. Весь пол был устлан костями мертвых животных, совершенно разных. Здесь были как кости мелких грызунов, птиц и летучих мышей, так и кости более крупных зверей, гиен например.
– Ну и вонь, – прижав ладонь к носу проговорила Сибил.
– Дом, милый дом.
– Где мы оказались?
– Не имею понятия.
Разглядывая кости, Кит обратил внимание на то, что они не обглоданы, не поломаны, на многих еще висели остатки плоти: шкур, кожи, сгнивших остатков мяса. Значит, эти животные не были убиты хищниками. Но кем тогда?
Его слегка мутило, то ли от запаха, то ли от духоты. Голова начинала кружиться.
– Подруга Сибил, – проговорил вдруг Винсент. – С тобой все в порядке?
Кит обернулся и увидел, как Сибил прислонилась к стене, держась рукой за лоб.
– Мне плохо Кит, – сказала она сдавленным голосом. – Здесь что-то не так.
– Газ, – вдруг догадался он. – Вот что такое зловоние смерти. Всех этих зверей убил, должно быть, какой-то ядовитый газ из-под земли, а не хищники. Черт, нам нужно как можно скорее выбираться отсюда!
Спазм сдавил его грудь, весь мир покачнулся, и он еле устоял на ногах.
– Нужно немедленно возвращаться! – Бартоломео схватил Кита за локоть.
– Нет! Нам необходимо выйти в наш мир!
– Это очень опасно.
Кит оглядел гремлинов. Никто из них не подавал признаков слабости.
– Тошноту или головокружение, кто-то из вас испытывает?
Гремлины переглянулись и покачали головами.
– Похоже, что на вас газ не действует, – заключил Кит. – Выведите нас отсюда.
– Но мы не знаем, куда идти.
– Я верю, вы справитесь. Судя по всем этим костям, выход находится недалеко.
– Бросим вещи тут, – скомандовал Бартоломео. – Тим, Джина, вы останетесь. Вернусь за вами позже.
На лбу Кита выступила испарина. Дышать становилось все труднее. Он подошел к Сибил, которая с трудом держалась на ногах.
– Обопрись на меня, и пойдем, – сказал Кит.
Он обнял девушку за плечи и прижал к себе. Сибил обхватила талию Кита обеими руками. Линдси пошла справа, держа Кита за штанину брюк, Винсент шел слева, рядом с Сибил. Бартоломео пошел спереди, а Ричард сзади.
Пещера ходила ходуном, перед глазами все плыло, и очень скоро Кит уже не мог понять, куда они идут и сколько времени прошло. Может минута? Или целый час? Боль в голове все нарастала и мысли путались. Тяжелый ком в груди пульсировал, наполняя рот горечью, которую Кит то и дело сплевывал в сторону.
– Животные, – проговорила Сибил. – Почему животные приходят сюда?
– Запах гнили приманивает падальщиков, – пробормотал Кит пересохшими губами. – Они забегают сюда и газ убивает их в считанные минуты.
– Ужасно. Как чудовище какое-то.
– Может быть это защита такая. Чтобы люди не сунулись в эту пещеру и не нашли путь в Гремландию.
– Теперь… понятно… почему никто его не нашел… так близко… к Новому… Скарату.
Сибил вдруг обмякла в руках Кита, прижавшись щекой к его груди. Он попытался растормошить ее, но сам при этом запнулся и повалился вперед.
– Прошу тебя, вставай, – услышал он голос Бартоломео. – Еще немного, друг Кит. Выход уже рядом.
Практически ничего не видя и не соображая, Кит подхватил лишившуюся чувств Сибил на руки и медленно поднялся. Он шел, поддерживаемый Линдси, Винсентом и Ричардом, превозмогая боль в голове, столь сильную, словно кто-то невидимый, сидя на его плечах, вбивал ему в череп раскаленные гвозди, медленно и методично.
Яркий свет вдруг обжег его глаза, и Кит вскрикнул, зажмурившись. Затем упал на колени.
– Друг Кит! Друг Кит! – кричал Бартоломео где-то далеко, словно на другом конце длинного тоннеля. – Друг Кит! Вставай! Вот выход! Друг Кит!
Но мир вокруг Кита закружился в адском водовороте. Он ощутил резкую боль в правом плече и виске, но даже не осознал, что повалился на бок. Казалось, что боль, зародившаяся в его голове, вдруг выплеснулась оттуда и захлестнула собой весь мир. Все вокруг него покрылось обжигающей болью, от которой у Кита перехватило дыхание. А затем все поглотила тьма, тяжелым покрывалом упавшая на него откуда-то сверху.
Глава 14
Кит пришел в себя под лучами солнца уже своего родного Адверса. Не то, чтобы оно как-то разительно отличалось от солнца Гремландии, такое же желтое, слепящее, но Кит сразу понял, что оказался дома. И пусть прежде никогда Леонию он своим домом не считал, все же в сравнении с теми, неподдающимися осознанию, космическими масштабами, которые разделяли миры, расстояние от Леонии до дома Кита в Меркате было столь незначительным, что да, он мог, не кривя душой сказать, что оказался дома.
Рядом сидели обеспокоенные гремлины. Нет, обеспокоенные, это мягко сказано. Линдси то и дело всхлипывала, утирая дрожащими руками крупные слезы. В глазах Бартоломео застыл ледяной ужас, его губы тряслись, а пальцы непроизвольно сжимали и разжимали кулаки. И глянув на всех остальных гремлинов, Кит понял, что эти двое еще хорошо держатся.
Приняв сидячее положение, Трент ощутил сильнейший приступ головной боли и подступивший к горлу ком тошноты.
– Вам нужно лежать, друг Кит, – проговорила Линдси, тут же бросившись к нему. – Так сказал Док. Он ушел искать целебные травы.
– Где я?
– На склоне горы.
– Что случилось?
– Вы лишились чувств, друг Кит, – пробормотал Бартоломео с такой обреченностью в голосе, словно это он во всем виноват. – Мы боялись, что вы погибните.
– Не говори так, – зашипела Линдси. – Мы знали, что вы выживите.
– Сибил, – проговорил пересохшими губами Кит.
– Я тут, – услышал он слабый голос девушки откуда-то справа.
– Жива?
– Да, но мне так плохо, что кажется – лучше бы умерла.
– Это пройдет, – пообещал Кит, вздохнув с облегчением и опуская свою тяжелую голову на камни. – Главное, что мы живы. И мы дома.
Док принес большущий букет различных трав, и гремлины разожгли костер, на котором он сварил из них крайне дурно пахнущий отвар. Заставить себя выпить это пойло и, тем более, удержать его внутри, было той еще задачкой. Однако, средство подействовало, и уже спустя полчаса головная боль начала отступать вместе с тошнотой. Теперь Сибил и Кит могли хотя бы встать и размять мышцы. Однако в теле еще чувствовалась слабость, и голова продолжала кружиться, так что они приняли решение заночевать на этом склоне, вблизи смертоносной пещеры. Все равно до Нового Скарата засветло они уже добраться бы не смогли.
Тим и Винсент сходили на охоту и добыли к ужину двух кроликов. Они зажарили их на костре под звездным небом. К этому моменту последствия отравления газом у Кита почти прошли, состояние нормализовалось, и он мог в полной мере насладиться ужином и с надеждой взглянуть в будущее. Им с Сибил предстояло нечто крайне сложное – отомстить человеку, о местоположении и мотивах которого неизвестно ровным счетом ничего, и от этого неведения веяло чем-то темным, пугающим, неким жутким секретом из далекого прошлого. Однако, сидя под усыпанным звездами небосводом и оценивая путь, который они с Сибил уже прошли, Кит все больше уверялся в том, что и предстоящие испытания им будут по плечу. Главное, подойти к делу с толком и грамотно распорядиться своими возможностями. Им просто нужен был дельный план, и Кит тут же сел бы за его разработку, знай он хоть немного больше о том, что может ждать их впереди. Ведь хороший план во многом похож на математическое уравнение, решение которого зависит от знания всех его значений и переменных. Но их отсутствие все же не мешало Киту просидеть до глубокой ночи возле костра, размышляя о грядущем, строя планы и предположения. Он сидел, когда все уже уснули, и разглядывал созвездия в небе, временами бросая взгляды на прекрасное личико мирно спящей Сибил Мортон, по которому плясали тени от костра, и никак не мог отогнать мысли о своих чувствах к ней.
Они отправились в путь ранним утром. За час с небольшим спустившись с горы, путники скоро вышли на разъезженную дорогу и, бредя по ней на северо-восток, тут и там стали замечать следы цивилизации: сгнившие остова телег на обочинах, дорожные указатели, огороженные высокими заборами кофейные плантации, на которых уже во всю кипели работы, и очертания чернеющих на горизонте со всех сторон зданий – не то ангаров, не то сараев, а может, и жилых домов. День становился все жарче, и уже скоро воздух раскалился настолько, что стал тяжелым, густым, почти осязаемым, расплываясь маревом над дорогой. Им встречались телеги и всадники, группами и поодиночке, но никто не остановился, не предложил их подвезти или как-то еще сгладить тяжкое путешествие, чему, впрочем, Кит был рад, не желая отвечать на расспросы незнакомцев, и зная, что порой цена за подобную помощь может оказаться куда выше желаемой.
После полудня они добрались до Нового Скарата. Город, возведенный из белого камня и обращенный к небу своими красными крышами, расположился на пологом склоне, с севера вплотную подобравшись к побережью океана. Этот город был не слишком большим по меркам Конгломерата, уступая своему старшему брату Скарату, находящемуся по другую сторону пролива Джоунса, практически в три раза. Однако Новый Скарат по прогрессивности своего роста мог дать фору почти всем остальным городам-полисам. Леонию стали активно осваивать всего три десятка лет назад, и за эти годы интерес к красному материку в старой земле все рос, привлекая в первоначально небольшое портовое поселение огромное количество авантюристов, исследователей, искателей славы, приключений и, конечно же, наживы. Теперь в Новом Скарате располагаются представительства пяти старших кланов, а через его порт каждый гексал проходят тонны золота и драгоценных камней с приисков, не говоря уже о дешевой рабочей силе в лице десятков чернокожих леонийцев, которые по собственной наивности, или обманутые сладкими речами белых людей, каждый день пересекают узкий пролив Джоунса, направляясь на Старший Материк, в Селению.
Гремлины были поражены таким количеством людей вокруг себя. Винсент и Джина даже пережили нечто вроде панической атаки, но быстро смогли с собой совладать.
– Ни с кем не говорить! Ни на кого не смотреть! Никому не отвечать! Ни на шаг от нас не отставать! – проинструктировал их Кит на подходе к городу. – Что бы вы не увидели, не услышали, не почувствовали, следуйте этим правилам, пока я или Сибил не скажем иного. Вам ясно?!
И все гремлины дружно кивнули. Надо сказать, что они как могли, старались выполнять наставления Кита, бредя по узким и людным улицам Нового Скарата, похожим на гигантский базар. Торговцы – леонийцы, саббатийцы, селениане – зазывали покупателей к своим ларькам и бесчисленным магазинчикам, предлагая еду, напитки, сувениры, драгоценные украшения и снаряжение для походов. На этих шумных, грязных улицах пахло гнилыми фруктами, потом и мочой вперемешку с запахами благовоний. И Кит старался пройти по ним как можно быстрее, чтобы, добравшись до порта, покинуть этот малоприятный город на первом же подвернувшем судне, идущем на Старший Материк, но то и дело приходилось останавливаться и следить, чтобы никто из гремлинов не отстал и никого не затоптали.
К счастью, народ на улицах Нового Скарата не обращал особого внимания на диковинных существ. Просто, потому что странными созданиями здесь было никого не удивить. Клан Годвин торгует своими произведениями уже более полувека. Их химеры создаются как массово, так и по индивидуальным заказам, и выглядеть могут как угодно, в зависимости от требований заказчика и функций, которые существо должно будет выполнять. Потому маленьким серо-зеленым гремлинам никто и не удивлялся – не самый странный дизайн для произведений, призванных быть компаньонами в пути. Единственное, что настораживало Кита в сходстве гремлинов с произведениями, так это известная всем и каждому заоблачная стоимость искусственных годвинских созданий, которая могла привлечь к их персонам нежелательное внимание антисоциальных элементов, ищущих легкой наживы.
– Кит! – вдруг окликнула его Сибил. – Здесь что, есть представительство Операнцесс?
Кит обернулся и, проследив за рукой Сибил, остановил свой взгляд на вывеске с изображением мчащегося во весь опор коня. Это был герб клана Операнцесс – единственного клана Конгломерата, который имел лицензию на перемещение путями Хаоса, что позволяют значительно сокращать огромные расстояния и добираться от одного края материка до другого за считанные часы.
– Почему бы им тут не быть? – пожал плечами Кит. – Новый Скарат – большой город, современный. Пойдем, чего мы встали?
– А не проще ли нам воспользоваться их услугами? Мы уже к вечеру будем в моем особняке.
– Ты с ума сошла?! Представляешь, сколько будет стоить, чтобы пройти по Хаосу вдевятером? Да я сейчас и за себя-то одного не смогу заплатить, учитывая, что Данте нас кинул.
– Сочувствую твоим финансовым трудностям, Кит. Но разве нам не нужно оказаться в Селении как можно скорее?
– Нужно, но…
– Тогда пойдем.
Сибил уверенно зашагала в сторону представительства Операнцесс.
– Ты серьезно?! Хочешь прокатить нас по хаосу? – не отставал от нее Кит.
– Скажем так: у меня есть кое-какие привилегии. Иди за мной и помалкивай.
В небольшом холле пахло розами, шафраном и хентийскими благовониями. А еще здесь царила приятная прохлада, отчего Киту казалось, что они уже, лишь только перешагнув порог этого дома, переместились в какое-то иное место, далекое от душного, жаркого и смердящего Нового Скарата.
К ним сразу же засеменил низкий, полноватый молодой человек, с приветливым круглым лицом, облаченный в белоснежный костюм.
– Чем могу помочь вам, уважаемые? – спросил он и расплылся в великодушной улыбке.
«Я бы тоже так улыбался, получай я столько же, сколько и он, только за то, что сижу целый день на заднице и беру с людей деньги», – подумал Кит.
Он предоставил Сибил честь решать все вопросы, а сам занялся изучением местного интерьера, состоящего преимущественно из удобный мягких диванов и кадок с разнообразными цветущими растениями. Его внимание привлекла картина на стене. На ней был изображен мужчина, который стоял посреди мощеной улочки, прижав левую руку ко лбу, словно превозмогая сильную головную боль, а правую выставив вперед. Вокруг него пылал пожаром город, и по улице бежали люди. Женщины, старики и дети, в оборванных, обожженных, покрытых копотью одеждах, забегали в сияющий всеми цветами радуги разлом пространства, которой и создавал мужчина на переднем плане. Кит опустил глаза и прочел название картины: «Спаситель Циланира». Кит знал эту историю. В начале века крупный провинциальный город Циланир охватил страшный пожар. Сразу несколько районов было отрезано пламенем со всех сторон, и множество людей оказались в ловушке. Тогда-то и появился этот герой, имени которого Кит уже не помнил. Вроде как он был студентом Университета Конгломерата, и приехал в Циланир то ли родню навестить, то ли предложение сделать даме сердца. Оказавшись в самом центре бушующего пожара, он открыл врата в Хаос и вывел так из пламени десятки людей, спасая их от страшной смерти. Он держал врата до тех пор, пока не упал замертво. Ну, так говорится в легенде, а в действительности он, скорее всего, просто лишился чувств от перенапряжения и погиб вместе с остальными, кто не успел спастись.
Кита привлек не столько сам сюжет картины, сколько изображенный на ней портал. Художник удивительно точно передал, как выглядит этот разлом в реальности, ведущий в иную Вселенную. Точно такой же проход сотворил Ганту, и через него Стивен Данте покинул сокровищницу Рунорок, оставив Кита и Сибил умирать. Эти воспоминания снова всколыхнули в нем злость и укрепили решимость найти подлого старика и расквитаться с ним. Что бы там Сибил не говорила, он не собирался оставлять Данте в живых. За обиды и оскорбления он привык платить той же монетой.
– Эй, Кит, – Сибил прикоснулась к его плечу.
Кит вздрогнул, обернулся, и Сибил тут же отдернула руку.
– Ты чего, заснул?
– Эм-м-м… нет. Нет, нет, – он снова глянул на картину. – Просто задумался.
– Пойдем. Я обо всем договорилась.
– Серьезно? И сколько же нам будет стоить это путешествие?
– О деньгах не беспокойся.
– Вот не надо мне только этого. Я всегда беспокоюсь о деньгах. Не хочу потом получить счет на пару сотен элеванов.
– Не получишь ты никакого счета.
Кит недоверчиво уставился на нее, и девушка закатила глаза к потолку.
– Да что же ты за человек такой недоверчивый? – Сибил огляделась по сторонам и понизила голос. – Я – внештатная сотрудница Университета, помнишь? И в данный момент я нахожусь в экспедиции, а следовательно, могу пользоваться договором между Операнцесс и моим работодателем.
– Неплохо, – Кит одобрительно закивал, выпятив нижнюю губу.
– Все, ты доволен? А теперь пойдем, нас уже ждут.




























