355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Шпанов » Всемирный следопыт, 1928 № 11 » Текст книги (страница 8)
Всемирный следопыт, 1928 № 11
  • Текст добавлен: 6 ноября 2017, 01:00

Текст книги "Всемирный следопыт, 1928 № 11"


Автор книги: Николай Шпанов


Соавторы: Ричард Коннел,М. Ковалев,Владимир Ветов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)


ОБО ВСЕМ И ОТОВСЮДУ

ЗАЖИВО ПОГРЕБЕННЫЕ

Два молодых индейца из пригородного селения, расположенного близ города Сан-Хуан-Непомусено в Мексике, бродя по горам в поисках дикого меда, натолкнулись на пещеру.

Углубившись в нее, они обнаружили подземный ход, который вывел их в пространное подземелье. Когда индейцы зажгли огонь, то увидали потрясающее зрелище.

На полу и возле стен в различных позах лежали и сидели люди. Все они были мертвы, и по их позам, а также по напряженным мускулам лиц было видно, что они умерли в страшных мучениях. Трупы не разложились, а высохли, превратившись в мумии. Здесь были и мужчины, и женщины, и дети. Осмотрев мертвецов, индейцы установили, что все они были привязаны веревками один к другому, не исключая детей.

Получив известие об этом открытии, мэр города Сан-Хуан-Непомусено сейчас же снарядил разведывательную партию, которая доставила местному депутату Хуану Чавезу один из обнаруженных трупов-мумий. Последний был отправлен в г. Мексико для исследования.

Осматривая загадочную пещеру, члены разведывательной партии нашли по соседству другую, где были обнаружены подобные же трупы. При тщательном осмотре пещер были найдены предметы, похожие на ножи и секиры, а также какие-то узлы. Предполагают, что в них находится одежда. В виду хрупкости эти узлы были доставлены в ящиках и подвергнуты тщательному обследованию в Мексико.

Что эти люди были заживо замурованы в подземелье, а не погибли вследствие стихийного бедствия, свидетельствует осыпавшееся от времени и, возможно, от землетрясения входное отверстие в пещеру.

По всем данным, заживо погребенные туземцы относятся к эпохе вторжения в Мексику испанцев, как известно, беспощадно истреблявших индейцев.

Р.
КЛЕЙМЕНЬЕ ЖИВЫХ КИТОВ

Наблюдениями ученых и китоловов установлено, что ежегодно с наступлением весны киты в больших количествах направляются, в поисках пищи в северные полярные области, откуда осенью, с приближением периода размножения, перебираются в южные широты. Однако до сих пор остается еще совершенно невыясненным, какими путями идет это передвижение. Чтобы разрешить эту загадку, отправленная в 1924 г. на корабле «Дисковэри» английская научная экспедиция начала клеймить попадающихся ей на пути китов особенными металлическими дисками, снабженными номерами и указаниями, куда их следует передать. Диски изготовлены из нержавеющей стали и насажены на заостренный железный стержень с зазубринами, вонзающийся в тело кита при попадании. Для метания стержня служит небольшая пушка. Всякий раз как удастся заклеймить кита, в судовом журнале делается об этом отметка, записывается номер диска и отмечается местоположение корабля. За представление диска по месту назначения выдается награда.

Подобным способом надеются разрешить спорный вопрос о передвижениях китов.

Б. Вл.
ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В МЕКСИКЕ

В конце апреля после шестимесячной засухи в различных частях Мексики вспыхнули лесные пожары. Обыкновенно такие пожары прекращаются с наступлением дождливого периода. Однако в этом году засуха затянулась, и пожары превратились в стихийное бедствие.

Все горные леса штата Сан-Луис-Потози – в огне. Стада пантер, горных львов и других хищных зверей, спасаясь от пламени, наводнили долины и забегают в города и селения. В городе Гарденасе хищники разгуливали по улицам, при чем не было случая, чтобы они бросались на людей. Вид у хищников был до того запуганный, что казалось, будто они ищут людской защиты от рассвирепевшей стихии.

Бежавшие из горевших деревень индейцы рассказывают, что всю дорогу их сопровождали хищные звери. Последние питались спасавшимися от огня животными, но людей не трогали.

Местами приходилось проходить по горным теснинам, куда, рассыпая искры, сваливались горящие деревья. Стаи птиц, словно черные тучи, иногда заволакивали небо, превращая день в ночь. Железнодорожное движение остановилось. Рельсы, находившиеся у подножия лесистых гор, перегораживались обгоревшими стволами деревьев. В горах штата Тамолипас разразилось сразу пять пожаров. Из лесов, пламя начало распространяться по степям, уничтожая на своем пути поселки туземцев.

Б.
В ПОИСКАХ КАУЧУКА

Как известно, мировая монополия каучука принадлежит Англии.

Обладая огромными плантациями каучукового дерева в местах его наилучшего произрастания – в Азии (а также и в Ю. Америке), Англия ставит в зависимость от своей каучуковой промышленности целый ряд государств. Зависимость эта весьма тягостна, особенно для С. Америки, вынужденной ежегодно покупать от английских промышленников огромное количество каучука.

Из всевозможного рода попыток создать искусственный каучук в Америке особенно любопытна попытка американского химика Вихмана из Лос-Анжелоса. Ему удалось получить сок, похожий на каучуковый, из листьев большого американского колючего кактуса (столетника).

Если переломить лист хотя бы обыкновенного кактуса, из него потянется густая маслянистая жидкость. Вот эта-то жидкость, выдавленная под прессом из листьев кактуса, предварительно вываренных при очень высокой температуре, и затем смешанная с некоторыми химическими веществами, и дает массу, по всем своим свойствам и применению напоминающую настоящий, природный каучук. Хотя пока еще неизвестны подробности о способах обработки вновь открытого искусственного каучука, а также о полученных из него фабрикатах, – но если эти способы окажутся экономически выгодными, а фабрикаты по качеству приблизятся к изделиям из настоящего каучука, – мы накануне факта огромного хозяйственного значения.

Кактус далеко не так прихотлив, как каучук, и не требует за собой особого ухода. К тому же кактус уже на третий год своего существования начинает выделять сок, тогда как каучук выделяет его на десятый год.

Применительно к условиям СССР, новому каучуку обеспечено успешное произрастание в целом ряде местностей, особенно в Ср. Азии. Заметим, кстати, что проф. Боссе, занятый, по поручению Института прикладной ботаники, изысканием возможной культуры каучукового дерева на территории Союза, уже произвел в окрестностях Тифлиса, в Ташкенте и Самарканде опытную посадку 55 экземпляров мексиканского каучукового растения, так наз. гваюлы. Каучук привился, дал ростки и местами зацвел.

А. Ч.
ПЛОВУЧАЯ ФАБРИКА

Американский пароход «Этил» представляет собой настоящую пловучую фабрику. Он добывает из океанской воды бромин – вещество, употребляющееся в медицине, в фотографии и в производстве топлива для двигателей. «Этил» накачивает 7000 галлонов океанской воды в минуту и извлекает из нее бромин в количестве 1 кило на 3500 галлонов воды.

Е. Т.
«ПОЕЗДА ХОДЯТ ТОЛЬКО В ДОЖДЛИВЫЕ ДНИ»

В капиталистической Америке наряду с образцами высокого развития техники и победы над природой сплошь и рядом можно встретить исключительную техническую отсталость, которая спокойно уживается рядом с точностью и быстротой американских методов работы.

В штате Пенсильвания до сих пор функционирует железнодорожная линия, на станциях которой вывешено объявление: «Поезда ходят только в дождливые дни». Такое странное явление объясняется тем, что линия проходит через густой лес, в котором не раз вспыхивали пожары от разбрасываемых локомотивом искр.

КАКОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ БЕЛЬЯ ГИГИЕНИЧНЕЕ

Старый спор гигиенистов относительно того, из какого материала лучше изготовлять белье, повидимому, окончательно разрешен опытами, произведенными недавно французской медицинской академией. Организаторы опытов исходили из предположения, что «идеальное» белье должно обладать следующими качествами: оно должно как можно лучше сохранять тепло, допускать свободный газообмен между кожей и. воздухом, то-есть быть достаточно пористым, и, наконец, хорошо впитывать пот и медленно сохнуть (последнее для того, чтобы предохранить организм от резких колебаний температуры). Опыты показали, что в отношении способности сохранять тепло состав ткани не имеет почти никакого значения: все дело только в достаточной толщине ткани. По проницаемости для воздуха ткани распределяются следующим образом: на первом месте стоит бумажное полотно, потом бумажная фланель, шерстяная фланель и шелковое полотно. Третьему требованию наилучшим образом удовлетворяют все шерстяные ткани, на втором – бумажные ткани и на третьем месте шелк. Таким образом, по заключению французских гигиенистов, наилучшим материалом для холодного белья следует признать бумажные ткани, для теплого – шерстяную фланель.

Ю.
РАСТЕНИЕ, КОТОРОЕ СОХРАНИТ СССР МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ

Инструктор Первой харьковской государственной кондитерской фабрики тов. Ересько, уже несколько лет занимающийся ботаникой, обратил внимание на странное растение. Ростки его сначала покрылись бледноватым пухом, потом постепенно начали розоветь а к концу лета приняли буйно-красный цвет.

Дети, играя этими цветами, испачкали лицо краской, при чем цвет пятен удивительно напоминал куркуму – дорогую заграничную краску, употребляемую для окраски карамели, макарон и других кондитерских изделий.

У Ересько мелькнула мысль попробовать окрасить карамель цветным пухом.

Первые опыты в лаборатории фабрики дали блестящие результаты. Карамель получилась великолепно окрашенной, чище и прозрачнее, чем при употреблении куркумы, не говоря уже о том, что на 16,3 килограмма кондитерских изделий вместо 12–13 граммов куркумы уходит всего 9 граммов желтого пуха. Исследование показало, что краска Ересько совершенно безвредна.

Значение этого открытия огромно. Только по одной харьковской госфабрике на куркуму затрачивалось до 100 000 рублей в год. В СССР же на куркуму тратились миллионы.

С.
ПРОРАЩИВАНИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ СЕМЯН

Японский ученый Охга исследовал вопрос о причинах сохранения семенами лотоса способности к прорастанию в течение многих столетий. Оказалось, что этим необычайным свойством лотос обязан особому строению оболочки семян, непроницаемой для воды и кислорода. Как сообщает «Японский Ботанический Журнал», для проращивания этих семян лучше всего вымачивать их в течение 24 часов в крепкой серной кислоте, что не вредит жизнеспособности зародыша.

А.


ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Проведенная «Следопытом» в этом году читательская анкета показала, что наши читатели с готовностью поддерживают выдвинутый московской читательской конференцией вопрос о прибавке к подписной плате на 1929 г. 15 копеек в фонд постройки самолета «Земля и Фабрика.

Товарищи читатели! Объявляя в этом номере условия подписки на журнал «Всемирный Следопыт» и его приложения на 1929 год (см. стр. 872–873), редакция и издательство надеются, что каждый подписчик отзовется на призыв помочь Советскому государству в усилении его оборонительной мощи.

ГАЛЛЕРЕЯ НАРОДОВ СССР

(По материалам Центрального Музея Народоведения)

ЧЕРКЕСЫ. Черкесы, или «адыге», как они сами себя называют, лет 60 назад занимали западную часть Северного Кавказа – бассейны верхнего Терека и Кубани. Их земли доходили до устья Кубани и значительно распространялись по Черноморскому побережью. При покорении Кавказа русскими черкесы большею частью выселились в Турцию, где их в настоящее время насчитывают до 1 миллиона человек.

От всего прежнего черкесского населения на Кавказе после эмиграции остались лишь островки, ныне представляющие собой четыре автономных государственных объединения: Кабардино-Балкарскую область, Адыгейскую область, Черкесский округ и Туапсинский район. Черкесы говорят на трех родственных языках – верхне-черкесском (или кабардинском), нижне-черкесском (или кяхском) и убыхском, и имеют много племенных подразделений. Численность в пределах СССР – до 200 000 человек.

Большинство черкесских аулов расположены на ровном месте. Широко раскинувшийся аул, из плетеных и покрытых соломой «мазанок», бывает обычно окружен кукурузными, просяными и пшеничными полями. Аул стоит на берегу речки, которая взяв начало в нагорных ледниках, пробивается на равнину и катит свои бурные волны мимо зеленых полей. шумно вращая колеса водяных мельниц.

Интересны и характерны для быта установленные обычаем праздники, приуроченные к важным моментам жизни аула. Вот, например, вы попадаете в разгар народного праздника в честь окончания сплавки леса; равнины черкесов безлесны, лес сплавляется по бурным рекам из нагорной полосы и ценится очень дорого.

В огромных котлах варится баранина и крутая пшенная каша, заменяющая собой хлеб. Поодаль стоят ведра с хмельным напитком – бузой. На жердях развешено мясо, а низенькие трехногие столики и положенные на землю плетни завалены грудами лепешек, блинов и сдобных печений…

Мирная беседа стариков, сидящих в палатках, прерывается пронзительной музыкой оркестра: пастушечьей дудки, бубна и двух трещоток. На звуки плясовой собирается молодежь и начинаются танцы. В круг танцующих врывается человек в черной войлочной маске, с деревянным кинжалом и таким же ружьем. Он ловко подхватывает одну из девушек и с веселыми прибаутками пускается в пляс.

Это – выборный распорядитель торжества, «асхакаль», который силой своего оружия и авторитетом неписанных законов (адатов) заставляет всех подчиняться веселому уставу праздника. Асхакаль вдруг заметил где-то нарушение закона – какой-то гость сел не на свое место. Избирается суд, и тотчас же начинается шуточное разбирательство дела. На девушку к налагается штраф – танцовать, а парням приходится иной раз раскошеливаться целым бараном для общественного угощения! Каждый год повторяющийся праздник длится несколько дней, и в нем принимает участие все население аула. Лишь замужние женщины, согласно обычаям не имеют правя присутствовать на нем. Издали смотрят они на гулянье и вспоминают свои девичьи годы… Праздник обычно заканчивается скачками с джигитовкой, в которой черкесы большие мастера…

Описанная картинка праздника в ауле подчеркивает основные черты уклада жизни черкесов. «Черкесы – прежде всего земледельцы, скотоводство у них на втором плане, хотя они прекрасные коневоды и очень любят лошадей. Весь праздник проникнут духом «адыге-хабзе»– черкесского обычая, или этикета, выработанного веками: уважение молодежью стариков, сравнительная свобода девушки и бесправное положение замужней женщины…

Впрочем, в отношении последнего, в настоящее время, Советской властью и общественностью проделана большая культурно-просветительная работа, и недалек тот час, когда женщина Кавказа, в частности черкешенка, будет обладать теми же правами, как и мужчина – в жизни, не только по Кодексу.

ОСЕТИНЫ. Осетины, или «ирон», как они сами себя называют, относятся к иранской ветви индо-европейской расы. Племенные подразделения осетин: ироны, дигоры и ту алы. Численность – до 280 000 человек.

Занимая приблизительно центральное место на Кавказе, осетинская территория одной своей частью лежит в пределах Северного Кавказа, другой – по ту сторону хребта, в пределах Закавказья. Этому географическому делению соответствует и административное: Автономная Область Северная Осетия и Автономная Область Юго-Осетия. Северные осетины имеют соседями: на западе кабардинцев и балкарцев, на востоке – ингушей. Южные осетины окружены грузинскими племенами.

На сколько разнообразны природные и климатические условия (нагорья северного и южного склонов хребта, предгорные полосы, равнины, суровый климат Северного Кавказа и мягкий климат Закавказья), на столько различны и типы хозяйств осетин в разных районах. В одних местах преобладает полеводство, в других – скотоводство и, наконец, в третьих – садоводство и виноградарство.

В жизни осетин можно подметить очень много интересных черт, которые поражают наблюдателя и дают ценные материалы исследователю. Присмотримся к помещаемому нами рисунку. Это «ходзар»– главная по своему значению и старейшая по происхождению часть осетинского жилища. Центром дома является очаг с висящей над ним очаговой цепью. У очага расположен подпирающий потолочную балку, украшенный резьбой очажной деревянный столб. Место против очага считается самым почетным. Здесь по обычаю должно стоять кресло старшего в семье мужчины – главы дома. Правая сторона от очага предназначена для мужчин; левая – для женщин, тут же находятся и примитивные орудия труда женщин: ткацкий станок и прялка.

Еще и до наших дней в наиболее глухих осетинских селах не совсем забыто почитание очаговой цепи как фамильной святыни. В старое же время из-за кражи или оскорбления очаговой цепи могла возникнуть кровная месть. Огонь, который в старину добывался с таким трудом, объединял вокруг себя, перед очаговой цепью и котлом, всю семью, и являлся знаком благополучия и силы того рода, который собирался вокруг него и получал свет, тепло и пищу.

Следы родового быта, то-есть такого общественного устройства, когда вся семья сознавалась как единица, спаянная общими экономическими интересами, ясно прослеживаются при нашем обзоре осетинского ходзара.

Осетинская девушка, выходя замуж, переходит в другой род. Поэтому, прежде чем вывести невесту из родного дома, дружко трижды обводит ее вокруг очага. Перед выездом невесты от родителей жених обязан уплатить особую пеню, так называемый «путь из деревни», тому селу, откуда он берет девушку. При вступлении молодой в дом мужа опять происходит троекратное обхождение очага, а дружко ударяет шапкой по цепи.

Обход этот совершается обязательно в направление от женской половины к мужской, так как в состав рода принимается новый член – молодая. Для молодых в доме отводится особый угол, откуда они не выходят целую неделю.

По сохранившемуся еще кое-где поверью каждый дом имеет своего духа-покровителя бынаты-хицау, а так как все домашнее хозяйство находится в руках старшей в семье женщины, то и бынаты-хицау, как покровитель домашнего благосостояния, обычно связывается с женской половиной жилища: местом его обитания считается кладовая, которая бывает устроена на женской стороне, или угол в женской половине ходзара.

Все эти старые обычаи конечно забываются, идут на убыль, особенно теперь, с ломкой старого быта и насаждением просвещения. Тем не менее ходзар, который мы взяли в качестве примера, с четкостью документа сохраняет нам черты уходящего быта, в своей основе связанного с глубокой стариной.

Черты старины в современном быту вообще характерны для Кавказа с его величественными горами, замыкающими человека от культурных веяний и помогающими сохранить то, что в других, местах давно уже исчезло.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю