355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Сладков » Планета чудес » Текст книги (страница 7)
Планета чудес
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 14:02

Текст книги "Планета чудес"


Автор книги: Николай Сладков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Красный прилив

В октябре 1955 года на берег Мексиканского залива стали накатываться необычайные волны, красного цвета. Всякое животное, попадая в этот страшный красный прилив, моментально погибало. Красные волны несли тысячи мертвых рыб, крабов, моллюсков. Берег на протяжении 375 километров покрылся мёртвыми животными. Бедствие длилось 13 дней.

Рабочие пóрта вынуждены были прекратить работу: запах разлагающейся рыбы вызывал у людей слезотечение и кашель.

Подобные явления наблюдались и у побережий Перу и Калифорнии, у африканских и японских берегов.

Некоторые учёные полагают, – рыба гибнет оттого, что в воде появляется очень много ядовитых крошечных животных красного цвета. Обычно их в одном литре воды около тысячи, а при «красном приливе» – свыше 60 миллионов!

Дельфиний баскетбол

Во Флориде есть огромный аквариум, в котором пойманные дельфины часто играют в баскетбол. Они ловко хватают мяч в пасть и метко забрасывают его в сетку. А болельщики-тюлени на берегу аплодируют ластами и громко ревут.

Дельфины прыгают сквозь обруч, «поют» дуэтом и, высоко выпрыгивая из воды, ловко хватают из рук посетителей свежую рыбу.


Дельфиний баскетбол в Морском театре США


Коронный номер: дельфин хватает пищу изо рта дрессировщика.

На дне морском

Про раковину тридактны ходит много страшных рассказов. Тридактна – самый крупный моллюск мира. Диаметр раковины его достигает 1,5 метра, а вес – 200–250 килограммов. Раковина хорошо скрыта илом и водорослями; у поверхности дна находятся только полураскрытые створки. Если в них случайно попадёт нога или рука ныряльщика, – створки сомкнутся и ныряльщик остаётся под водой.

Исследователь подводного мира, Ганс Хасс, всовывал в раковину тридактны пластмассовую ногу. Раковина схватывала ногу быстро и крепко, как капкан. Края створок врезались в пластмассу.

В течение получаса Хасс пытался высвободить ногу, но безрезультатно.


Аквалангист тщетно пытается вытащить гипсовую ногу, зажатую раковиной тридактны.

В Красном море можно наблюдать танец морских дьяволов. Морским дьяволом называют гигантского ската – манту. На голове у манты два плавника, напоминающих рога. Манты бывают шириной до 6 метров и весом в тонну. Несмотря на такой вес, они могут выпрыгивать из воды на высоту до 3 метров.


Судно поднимает на борт гигантского ската – манту, рыбу-дьявола.

В северных морях встречается самая большая медуза полярная медуза цианея. Диаметр её диска – 2 метра, а щупальца опускаются в глубину на 20–30 метров. Медуза светится зеленоватым светом.


Каракатицы, кальмары и осьминоги защищаются от врагов «чернильными бомбами».

В Калифорнийском аквариуме осьминожиха, по кличке Мефиста, сплела из своих восьми щупальцев подобие корзинки и отложила в неё яйца.

Она «высиживала» и охраняла яйца до тех пор, пока из них не вылупились маленькие осьминожики.

Странной особенностью обладает тропический окунь хаплохромис. В минуту опасности мальки этого окуня прячутся в… рот своей матери. Спрятав своих малышей за щёку, окуниха спасается от хищника бегством.

Некоторые рыбы – электрический скат, электрические угорь и сом – при защите и нападении используют особые органы своего тела, способные производить сильные электрические разряды.

Каракатицы, кальмары и осьминоги движутся по принципу ракетного двигателя. С силой выталкивая воду из воронки, кальмары могут даже взлетать в воздух.

Мой друг – геолог Магма
 Поющая гора

Во многих странах встречаются песчаные горы, которые «поют».

В солнечные дни при порывах ветра горы издают музыкальные звуки, то звонкие, то трубные, то певучие. Слышатся скрипки, орган, флейты. Под ногами человека песок звучит как лай собаки или звенит как струна.

Суеверные люди говорят о сиренах, заманивающих путников в безводные пустыни, о колокольном звоне древних городов, погребённых песками.

В Китае, в провинции Кансу, был холм высотой в 150 метров. Ежегодно в праздник дракона на холм поднимались люди и скатывались вниз. Холм звучал как раскаты грома.

В пустыне Лоб-Нор близ города Тунванг (город песков) поющая гора предупреждала горожан о приближении песчаной бури. Задолго до начала бури гора начинала греметь, как будто кто-то внутри её бил в огромные барабаны.


Поющая песчаная гора.

Встречаются поющие горы и в Советском Союзе.

Учёные по-разному объясняют причину «пения» гор; окончательного решения пока нет.

Говорящие цветы

Многие растения придерживаются одинаковых по химическому составу почв и являются как бы спутниками руд. В Америке есть «свинцовая трава», растущая над залеганием свинцовой руды. В Бельгии вблизи выходов цинковой руды всегда растёт «галмейская фиалка». В Богемии седмичник растёт только на отвалах оловянного месторождения. В СССР крупные формы кокпека показывают нефть, а качим растёт на меднорудных жилах. Сон-трава на никелевых месторождениях изменяет свою форму и цвет лепестков. Замечено, что если закопать под куст роз медные стружки, то цветы розы станут голубыми. Так цветы показывают места кладов, скрытых в земле.

Вечная уха

В 1949 году у Байкала в Горячинском источнике были обнаружены караси. Они прекрасно себя чувствовали в воде, температура которой была +47°C.

В горячих источниках Калифорнии обитают рыбы из отряда зубастых карпов при температуре воды в +52°C.

Гвоздеядная птица

Однажды при вскрытии домашнего страуса в желудке его обнаружили песок, тряпки, три куска железа, девять медных монет, одну медную дверную петлю, два железных ключа, семнадцать медных и двенадцать железных гвоздей, свинцовые шарики, пуговицы, бубенчики и тому подобное весом в 4 килограмма 250 граммов! При жизни страус нисколько не тяготился таким грузом, чувствовал себя превосходно и был хорошо упитан.

А в погадках (комочках с непереваренными остатками пищи, которые птицы выплёвывают в местах отдыха и ночёвок) чёрной вороны были найдены: шлак, уголь, кусочки кирпича, чаинки, известь, стекло, кусочки ремня и пластмассы, фольга, резинка, щепки, кора, бумага, нитки, волосы, скорлупа яиц, целлофан и вата.

Конечно, ни страус, ни ворона не питаются гвоздями или стеклом; часть этих предметов заглатывается случайно вместе с едой, а часть специально – для облегчения перетирания пищи желудком.

Пир на весь мир

У каждого народа есть свои любимые блюда.

Иногда блюда бывают диковинные.

Так, китайцы, например, приготовляют обед из… ласточкиных гнёзд.

Ласточки-саланганы лепят гнёзда из своей вязкой слюны; эти-то гнёзда и употребляются в пищу.

На рынках Антильских островов продают сушёную саранчу.

Торговцы Судана предлагают покупателям жареных термитов и гусениц. Кстати, в 100 граммах жареных термитов (муравьёв) содержится 560 калорий, а в 100 граммах говядины – только 130 калорий.

Ливийцы сушат саранчу на солнце, потом перемалывают на муку и из муки пекут лепёшки.

В США в ресторанах подают суп из цветов настурции и из них же делают приправу к мясу.

На Яве едят гнёзда ласточек, молодых личинок пчёл, жареных белых муравьёв.

В Китае едят сушёные плавники акул, сушёных лягушек, сушёные ласточкины гнёзда, каракатиц и их икру, салат из бамбука, трепангов – морских «червей».

Во Франции едят лягушек и улиток.

В улитках витамина С содержится в 20 раз больше, чем в сливочном масле.

Улиток едят с красным вином, с сыром; они применяются при приготовлении супов и омлетов.

Блюда из улиток – гордость французской кухни.

В некоторых странах едят змей, червей, личинок жуков. Однажды в парижском кафе было устроено опробование пирога с начинкой из личинок майского жука.

Все остались довольны, а некоторые просили по второму куску.

В итальянском городке Камолья ежегодно во время праздника рыбы повара готовят обед на сковороде, диаметром почти в 5 метров.


На одной сковороде жарится рыба на 50 000 жителей города Камолья.

Сковороду во время праздника устанавливают на главной площади города.

На сковороде жарят рыбу сразу для 50 000 человек – 50 000 порций!

В последний раз на ней жарили 5 тонн рыбы в 260 галлонах оливкового масла.

Памятник букашке

В США, в штате Алабама, есть памятник жуку, хлопковому долгоносику. На памятнике надпись: «С глубокой признательностью хлопковому долгоносику за то, что он послужил причиной благосостояния, воздвигли этот памятник жители города Энтерпрайза».

Оказывается, в своё время этот долгоносик заставил фермеров забросить свои хлопковые поля и перейти на новые сельскохозяйственные культуры, на которых фермеры неожиданно разбогатели.

В Австралии, в городе Бурнарга, поставлен памятник гусенице.

В XIX веке в Австралию был завезён из Аргентины кактус опунция. У кактуса были красивые цветы, и его стали сажать в качестве живой ограды вокруг полей. Но скоро кактус вышел из-под контроля людей, неимоверно размножился и занял огромные пространства. Кактус стали рубить, жечь, корчевать тракторами, – ничего не помогало. Тогда из Южной Америки завезли гусеницу кактобластиса. Эти гусеницы за десять лет очистили поля от «взбесившегося» кактуса. В знак признательности гусенице воздвигли памятник.


Памятник хлопковому долгоносику в штате Алабама.


Заросли кактуса опунции в Австралии до появления гусеницы кактобластиса.


Та же местность через три года.

Рыбка золотая

Министерство сельского хозяйства Японии обратилось к жителям районов, подверженных частым землетрясениям, с призывом разводить в аквариумах белую рыбку. Люди заметили, что за несколько часов до землетрясения рыбка проявляет беспокойство и мечется по аквариуму.

Для японцев такая рыба-предсказательница поистине золотая рыбка: ведь у них происходит ежедневно в разных местах страны от трёх до пяти землетрясений.

Могут рыбы «предсказывать» и погоду.

В некоторых районах Китая рыбка-голец служит барометром. Перед увеличением облачности голец начинает беспокойно плавать, а перед дождём – мечется по аквариуму. Ошибается он, как говорят, только в трёх – четырёх случаях из ста.

Похлопай кита

В проливе кронпринца Густава, что отделяет остров Джеймса Росса от Земли Грэхема, неожиданно замёрзла вода. Лёд преградил путь стаду китов в открытое море. Китам пришлось высовываться для дыхания в полынью.


Теперь, когда кит с наслаждением вдыхает свежий воздух, его можно погладить.

Английские учёные антарктической экспедиции могли хлопать китов по спине.

Снег бывает красного, синего, зелёного и даже чёрного цвета.

Окраска цветного снега зависит от присутствия в нём тех или иных микроскопических водорослей.

В 1959 году на южном склоне Кавказского хребта выпал однажды чёрный снег, покрывший обычный белый снег слоем в 5–6 сантиметров. Чёрный снег сыпал 4 часа.

Метеорологи считают, что ветер вместе со снеговой тучей пригнал из районов Баку, Кишлы и Сумгаита пыль, сажу и пепел.



* * *

Редактор прочитал Серую тетрадь и странными глазами посмотрел на Парамона. Потом он подошёл к окну. Апрельская ночь скрывала мир. Но он был рядом, этот мир, он чувствовался, его дыхание врывалось в окно. Мир этот был полон удивительных тайн. Его бесконечные дороги звали к себе.

– Сегодня первое апреля! – сказал редактор.

– Самый правдивый день! – сказал Парамон.

– А знаете ли вы, Парамон, что означает ваше имя? – спросил редактор.

– Знаю! – ответил Парамон. – Парамон – это значит Надёжный и Твёрдый.

– До свиданья! – сказал редактор.

– До свиданья! – сказал Парамон.



Содержание

Конкурс КЛС … 5

Ответ на шестой вопрос … 16

Ответ на седьмой вопрос … 17

Выступление председателя жюри … 18

Выступление первого заместителя председателя … 21

Выступление второго заместителя председателя … 23

У редактора … 24

Планета чудес

Верхом на акуле … 27

В царстве кошек … 29

Дождь … 31

Самое честное слово … 32

Первый день … 32

Разноцветные солнца … 35

Великий день … 37

Прогулка по городу … 39

Страничка из дневника … 41

Белый чёрный ворон … 43

Цветы под землёй … 44

Певчая улитка … 45

Курочка-ряба … 46

Пуганое перо … 47

Браконьер-лягушатник … 48

Мой новый дом … 50

Журавлиный пастух … 52

Деревянные коровы … 53

Птичье молоко … 55

Вольготная служба … 56

Поджигатель … 57

Скворечниковые семена … 58

Утиная дробь … 60

Рыба земляная … 62

Весёлый рис … 64

Тяжёлые деньги … 66

Охотник Пиф-Паф … 67

Собачий порошок … 69

Дед Мазай и слоны … 70

Травоядные волки … 71

Гигантское гнездо … 73

Легавая свинья … 74

Рассказы моряка Стеньги … 75

Рыбка за рыбкой … 77

В брюхе кита … 79

Самая большая волна … 81

Рассказы водолаза … 82

Зелёная кровь … 83

Красный прилив … 84

Дельфиний баскетбол … 86

На дне морском … 87

Мой друг – геолог Магма … 88

Поющая гора … 88

Говорящие цветы … 90

Вечная уха … 92

Гвоздеядная птица … 93

Пир на весь мир … 94

Памятник букашке … 96

Рыбка золотая … 98

Похлопай кита … 100

Снова дома … 102

Планета чудес … 102

Серая тетрадь

!!! Остановись!!! Не переворачивай страницу! … 107

Верхом на акуле … 109

В царстве кошек … 111

Дождь … 112

Первый день … 114

Разноцветные солнца … 114

Великий день … 114

Прогулка по городу … 116

Страничка из дневника … 118

Белый чёрный ворон … 118

Цветы под землёй … 120

Певчая улитка … 120

Курочка-ряба … 120

Пуганое перо … 121

Браконьер-лягушатник … 122

Мой новый дом … 124

Журавлиный пастух … 125

Деревянные коровы … 125

Птичье молоко … 127

Вольготная служба … 127

Поджигатель … 129

Скворечниковые семена … 129

Утиная дробь … 130

Рыба земляная … 130

Весёлый рис … 131

Тяжёлые деньги … 131

Рассказы Пиф-Пафа … 133

Собачий порошок … 133

Дед Мазай и слоны … 133

Травоядные волки … 135

Гигантское гнездо … 135

Легавая свинья … 137

Рассказы моряка Стеньги … 137

Рыбка за рыбкой … 139

В брюхе кита … 140

Самая большая волна … 141

Рассказы водолаза … 142

Зелёная кровь … 142

Красный прилив … 142

Дельфиний баскетбол … 143

На дне морском … 144

Мой друг – геолог Магма … 147

Поющая гора … 147

Говорящие цветы … 148

Вечная уха … 149

Гвоздеядная птица … 149

Пир на весь мир … 150

Памятник букашке … 151

Рыбка золотая … 152

Похлопай кита … 154



ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Присылайте нам ваши отзывы о прочитанных вами книгах и пожелания об их содержании и оформлении.

Укажите свой точный адрес и возраст.

Пишите по адресу: Ленинград, наб. Кутузова, 6. Дом детской книги издательства «Детская литература».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю