Текст книги "Кольцо Каллисто (СИ)"
Автор книги: Николай Бутримовский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Часть 2
Ответ Федерации. Глава 2. Конспиративная берлога
Офис Алексеева
Консул Онуфрий Алексеев привычно закрыл папку-носитель с данными, и из его пси-восприятия исчезла доля информационной картины окружающего мира.
Однако это его не расстроило, наоборот, он довольно потёр руки. Последние несколько месяцев консул Алексеев блуждал в темноте, пытаясь распутать дело с Энеем, однако теперь всё складывалось к лучшему.
Во-первых, несмотря даже на то, что исследования переданного Никитиным генератора привели к плачевному итогу – при вскрытии контейнера произошёл взрыв тщательно экранированной антиматериальной бомбы и погиб инквизитор Чжан, основной научный персонал выжил и продолжит свою работу. А профессор Черных докладывал, что успел получить множество полезных данных с введённых внутрь генератора зондов.
Во-вторых, этот скользкий тип Никитин вновь появился из небытия, да вдобавок был замечен в связях с откровенными врагами Федерации… Чтобы не случилось преждевременной утечки информации, предателей пришлось уничтожить. По следу Никитина и Новиковой идут оперативные сотрудники, с Кольца им не выбраться, и скоро вся комбинация подойдёт к своему логическому финалу.
А в-третьих, Алексееву стало известно, где находится главный враг.
Проведённый после полученной от абонента со странным псевдонимом «Тень» информации, дополнительный анализ всех космических перелётов в Далеко Далёком принёс результат.
Принадлежащий клану Меркурийского Паука транспортный корабль последовательно был на Кольце Макемаке перед отлётом Энея и на станции Жемчуг-3 во время инцидента с участием Тита Никитина. А после этот же корабль разгружался на Кольце Титана за два месяца до «зомби-апокалипсиса» рядом с Далькорпом.
Совпадения?
Это было возможно, клан-корпорация Меркурийского Паука из ОЦП, давно подвизалась мелкой торговлей в Далеко Далёком. И вполне могло так быть, что кэптен «Паука-4» Жорж Амьен случайно взял контракты на перевозки между этими колониями. Однако Алексеев не остановился и смог частично проследить за полётными траекториями «Паука-4».
Примерно за месяц до разгрузки на Кольце Титана, корабль Амьена с вероятностью в 72% встречался в пространстве с транспортом Корнуолл. А владелицей последнего была Вивиан Ковальски, числившаяся в базе данных Федерального Департамента Контрразведки как личный конфидент руководителя Внешней Службы Сената ОЦП Жерома Дювалье…
До небесников пока далеко, а вот текущее местонахождение «Меркурианского Паука-4» и «Корнуолла» было установлено. Алексеев поднялся из-за рабочего стола, и направился к выходу.
Сразу после поимки Никитина и Новиковой консул планировал немедленно организовать ещё одну боевую операцию…
Кольцо Каллисто
– Вот комплект быстрой маскировки, – я вытащил из шкафа небольшой кейс, поставил на стол и раскрыл. – Нанофарма, временно меняющая поверхностное ДНК, ещё один изменяющий внешность препарат: влияет на цвет и разрез глаз, отпечатки пальцев, тембр голоса и прочие признаки.
Нам снова повезло. Удалось добраться до конспиративной складской ячейки в одном из карго-блоков. И сейчас мы готовились к следующему броску – пора было покидать излишне гостеприимное Кольцо.
Я выставил на стол два больших флакона.
– Что-то я такое слышала, – сказала Авила. – Редкостная гадость, потом нужна реабилитация?
– Да, потребуется. Но в полевых условиях единственный выход – так как нам делали в лаборатории не повторить. В комплекте ещё доступны два бустера, после их применения внешность поменяется ещё раз. Ну а с документами и анонимными счетами сложностей нет.
– Остаётся только одна проблема, – Авила погладила меня по голове. – Твоя пси, её не спрятать.
– Да. Придётся надеяться, что Сфера не будет делать намёки нашим врагам. Я попрошу.
– Я так и не поняла, чего ей от тебя нужно. Пыталась предотвратить войну с Далькорпом? Но в ней виноват Ма его и уговаривать.
– Иногда мне кажется, что все эти Тени и Сферы сами не понимают до конца чего хотят.
– Тень вполне ясно выразилась.
– Возможно, но не передумает ли она завтра? Ладно, чтобы минимизировать это… – я затронул свою голову. – Нужно разделиться. Да и для обычной конспирации это лучше.
– Хочешь рискнуть один?
– Ты для Сферы не существуешь, тебя не видно через пси. Если у меня не выйдет договориться, у тебя будет на несколько шансов больше.
– Демоны Варпа…
Спустя три часа метаморфозы почти завершились, у меня опять были волосы, правда короткие, и новая внешность марсианского метиса. А Авила превратилась в блондинку гавайского типа.
Оставалось буквально несколько завершающих штрихов, но не успели… Сработала простенькая охранная система.
К нам пришли гости.
Услышав предупреждение, мы немедленно схватились за оружие.
/ Нейро: от Авилы: Полицейские антросы… Как минимум трое прямо у дверей… /
Надо отметить, что у них почти удалось добраться до нашего логова незамеченными. Три контура заранее подготовленной подрядчиком сигнализации не сработали, а четвёртая независимая закладка смогла нас вовремя предупредить.
/ Нейро: от Тита: Шансов почти нет. Прорываемся к шлюзу? Атморб Аэция ждёт. /
/ Нейро: от Авилы: Да. Я люблю тебя… /
Она быстро поцеловала меня и взяла на изготовку укороченный штурмовой иглер, заряженный исключительно демолиторами. Складская ячейка закрывалась не распашной дверью и не люком, а широкими, вертикально поднимающимися жалюзи. Я, не тратя больше времени, активировал подъём дверной шторы. Моя супруга присела, готовясь выскользнуть наружу сразу же, как щель станет достаточного размера.
И в этот момент вовнутрь влетела управляемая граната.
Авила среагировала мгновенно, короткая очередь накрыла опасную штуку. От прямого попадания иглы и взрыва, гранату отбросило обратно под шторку – в коридор. Вспышка, оглушающий грохот, в щель поползли клубы какого-то газа.
Граната оказалась полицейской с нелетальной начинкой.
/ Нейро: от Тита: Постарайся не дышать, найди чем защититься… Разберусь, мне газ не опасен… /
Я уже давненько в совершенстве освоил все тонкости управления своей интегрированной медицинской системой, начинённой запрещёнными нанитами из Калифорнии.
Парализующий газ был мне не страшен.
Бросившись на пол, перекатился через щель – жалюзийная шторка уже поднялась достаточно. И сразу начал стрелять по еле видневшимся в белых дымных клубах фигурам антросов. Генетически и технологически оптимизированный человек, против боевых машин…
Не жалея боезапаса, благо что карманы набиты магазинами, буквально накрыл врагов ливнем демолиторов. Вспышки разрывов скрыли расстрелянных антросов, сервы начали падать на пол, но толком ничего не было видно. Внимательно вглядываясь в туман, спиной почувствовал, как Авила выбралась в коридор.
/ Нейро: от Авилы: Я на оксистиме. /
Мельком взглянул на её плотно замотанное лицо и слезящиеся глаза. И вскочил на ноги, увлекая её за собой.
/ Нейро: от Тита: Уходим! /
Мы побежали по коридору в противоположную от уничтоженных антросов сторону. Дым всё ещё плотно заполнял пространство – бежали наугад, ничего не видя. Поэтому очередная смутная тень возникла слишком быстро, да ещё и прямо передо мной. Пришлось отпрыгнуть в сторону, и затем попробовать ткнуть стволом иглера в нового врага.
Удар чем-то твёрдым под рёбра… Треск, и судорога скручивает меня по всей левой половине тела.
«Это что? Шокер?» – подумал я падая.
Отчаянный крик Авилы, переходящий в кашель. Моя медсистема борется, я с силой отталкиваюсь ногой от стены и качусь наугад в белом дыму. Над головой что-то мелькает и удаляется уже за спиной.
Направляю иглер в сторону невидимых врагов…
«Куда стрелять? Где Авила?»
Вдох, выдох… Медсистема окончательно избавляет меня от судорог и паралича. Вскакиваю и бегу обратно. Впереди тёмные фигуры, человек в загерметизированном такто тащит второго, а далее виднеется ещё одна тень.
С разбегу, не останавливаясь, бью рукояткой по затылку одетого на чью-то голову гермошлема:
«Это точно не Авила…»
Добавляю ударом ноги под сгиб колена. Такто прочная штука, хорошо бы эту сволочь пристрелить, только Авила у него на руках. Поэтому я не рискую нажимать на спуск, а продолжаю бить неизвестного врага. Человек в такто летит куда-то в сторону, отпустив Авилу.
Но я не успеваю обрадоваться удаче… Этот подлый тип не упал, а лишь перегруппировался. И одновременно зацепил мою руку, после чего, пользуясь инерцией, бросает меня вперёд, работая своим телом, словно рычагом…
Лечу в белом дыму и больно натыкаюсь на антроса.
«Проклятая плазма…»
Инерция сработала против меня, но сейчас будет наоборот. Навалившись на антроса, с ходу подхватываю под колени и пытаюсь свалить этого металлического болвана. Не тут-то было, пересилить сервоприводы не получается. А антрос хватает меня обеими руками за плечи и отбрасывает от себя.
«Ну и ладно…» – в полёте навожу на него, чудом не выроненный иглер и нажимаю на спуск.
Демолиторы взрываются в области груди и головы полицейской машины. Ещё один готов!
Больно падаю на пол… Вдох-выдох, подъём!
Поднимаюсь и понимаю, что стою в дыму один, Авилы и человека в такто не видно.
«Демоны варпа! Где же она…»
Потерянно верчусь в дыму. Наконец, решаю, что её утащили в ту сторону, куда мы пытались прорваться. Бегу по коридору… Бегу уже с трудом, медсистема перестаёт справляться с действием газа… А он всё не кончается:
«Проклятье, сколько его здесь распылили…»
Кружится голова, тошнит, из глаз льются слёзы, но, всё-таки, белые клубы понемногу начинают редеть. Впереди показывается дверь – толкаю плечом, не открывается:
«Нужно нащупать панель управления… Хотя вот же она…»
Простая негерметичная створка распахивается, и я выскакиваю на свежий воздух, клубы газа валят следом. Ещё несколько шагов, дверь автоматически закрывается, а меня скручивают спазмы и тошнота. Впрочем, не всё так плохо, медсистема действует, а газа больше нет. Немного очухавшись, спохватываюсь и мысленно бью себя по лбу – надо было сразу сообразить…
/ Нейро: от Тита: Авила, ты где? /
Ответа нет, и я делаю вывод, что она без сознания. По крайней мере, очень рассчитываю на это – если её тоже приложили электрошоком, то так и будет. Прикидываю, куда её могли утащить, впереди лестница, и она ведёт как наверх, к станции метро, так и вниз, на виа. За нами явно прибыла оперативная группа, а это значит, что у них имеется транспорт. А выход наверх, скорее перекрыт патрулём, но это сейчас неважно.
Приняв решение, спускаюсь по лестнице, перепрыгивая через ступени, меня подстёгивает соображение, что человек в такто один тащит бесчувственную Авилу. Да пускай он хоть с помощником, они двигаются медленно! Спускаюсь на первый уровень и с размаху открываю дверь, благо здесь она обычная, распашная…
/ Ψ: сообщение от консула Алексеева: господин Никитин, прекратите это бессмысленное сопротивление и сдавайтесь./
«Ага, размечтался, железная скотина…»
Вижу квадратное проходное помещение и полицейского антроса, оказавшегося прямо передо мной. Ну что же… Распахивая створку, я уже был готов, ствол иглера направлен в цель, и сразу жму на спуск. Три демолитора впиваются в синтеплоть и взрываются. Делаю несколько быстрых шагов и оказываюсь в новом коридоре, и опять на пути вооружённый иглером антрос, успеваю выстрелить первым, щедро угощаю железяку демолиторами.
/ Ψ: сообщение от консула Алексеева:…/
Не обращая внимания, бегу дальше, перепрыгивая через упавшего, впереди поворот и где-то должна быть дверь на виа… Из-за угла появляется новая человекообразная фигура, очередь демолиторов и очередная покрытая синтеплотью голова разлетается на куски.
Антрос начинает медленно падать, а я уже рядом, поворачиваю за угол, а там двое бойцов в такто. Противники первыми начинают стрелять, мне приходится прикрываться корпусом только что уничтоженного антроса. Теряя драгоценные мгновения, пытаюсь прицелиться, одновременно удерживая тяжёлое тело кванто-оптического болвана.
К тому моменту, когда у меня получается удобно выставить из-за защиты ствол, один из попавшихся мне людей успевает сблизится и бьёт по моему оружию. Иглер летит в сторону, я бросаю ставшего бесполезным антроса и выхватываю вибронож, при должном везении им можно повредить такто.
Схватываемся в клинче, я давлю рукой с виброножом, пытаясь вонзить его в шею врага…
Жгучая парализующая боль скручивает меня, с криком выпускаю нож и падаю – снова электрошокер! На этот раз у медсистемы нет времени на восстановление, двое подручных Алексеева молча подхватывают меня и тащат по коридору.
/ Ψ: сообщениеотконсулаАлексеева: Тит Никитин, я предъявляю вам обвинения в совершении преступления против человечества./
/ Ψ: сообщение от Тита: Да пошёл ты… Ходячая груда металлолома!/
Меня вытаскивают на виа, и я вижу несколько мобилей в окраске аварийных служб, а рядом вооружённых людей в такто. И Авилу, сидящую в одной из машин. Сквозь боль улыбаюсь ей…
/ Ψ: сообщение от Тита: Сфера? Ты меня слышишь?/
/ Ψ: Сфера: Ты моя часть…/
/ Ψ: Помоги…/
Меня подтащили к мобилю, попытались усадить на заднее сидение, но я упёрся ногами в дверной проём – медсистема справилась с очередной проблемой, вернув мне подвижность. Сфера молчала, но это было не страшно.
Помощь пришла…
На блоках вокруг нас распахнулись несколько окон и в окружающих меня и Авилу людей и антросов полетели иглы. Наши преследователи как снопы повалились вниз… Одни на виа, а другие прямо внутри мобилей.
Команда Аэция сработала чётко, хоть и немного припозднилась.
После ураганного, но меткого залпа из окон стали выпрыгивать фигуры в такто и печально знакомых мне шлемах-сферах, только бронированных.
/ Ψ: Аэций: Господин Никитин, надо уходить./ – один из безликих боевиков приветственно поднял руку.
Я ему только мельком кивнул и бросился доставать из мобиля Авилу, пиная походу тело одного из алексеевских псов. Впрочем, Авила уже выбралась сама, хоть и с трудом. Она улыбалась и одновременно доставала из кармана запрятанную подальше аптечку.
– Дай-ка помогу, – я без затей подхватил её под руку.
/ Ψ: Аэций: ГосподинНикитин, на лифте от метро спускается ещё отряд. Уходим вниз, один из наших орбов летит с внешней стороны Кольца./
/ Ψ: Тит: Спасибо, Аэций, веди нас./
Мы побежали к ближайшему блоку, а люди Аэция, распределились вокруг нас и прикрывали от возможных угроз.
/ Ψ: Авила: Надеюсь это не роботы. Или это именно Тень их прислала?/ – спросила меня ожившая после стимов супруга, заметив вирт-шлемы.
/ Ψ:Тит: Не узнала? Это же Аэций со своими наёмниками. Они работают в синхронном режиме, не роботы, конечно, но похоже…/
– Да, конечно. В последнее время везде эта проклятая Тень мерещится, – кивнула Авила.
Мы забежали в проход между блоками и направились к раскрытой служебной двери, около которой стоял один из боевиков.
/ Ψ: Аэций: Скрытно не уйти, нас быстро обнаружат, но я оставлю на прикрытии рой ударных дронов./
/ Ψ: Тит: Главное, чтобы в пространстве не перехватили./ – заметил я, приближаясь к двери.
/ Ψ: Аэций: Как повезёт. В открытый космос от Кольца не прорваться, с боевых станций собьют. Скроемся на Каллисто, заляжем на дно – это единственный вариант./
/ Ψ: Внимание, дроны противника!/
Циркулярное сообщение от тактической сети отряда Аэция поступило на секунду раньше первого взрыва. Стоявший у двери боевик скрылся в облаке огня и дыма – в него попали сразу несколько дронов-камикадзе.
– Ложись! – раздались крики с разных сторон.
/ Ψ: Вниз…/
Я хотел было схватить Авилу и оттолкнуть её к стене, но она первая проделала то же самое со мной, только быстрее. Мы оказались на дорожной поверхности прижатыми к стене блока, а у двери полыхало пламя.
/ Ψ: Аэций: Внутрь!/
И сразу ещё один взрыв в дверном проёме.
/ Ψ: Алексеев: Сдавайтесь Никитин, вам некуда деваться. Это Федеральное Кольцо./
На виа послышались выстрелы, затем два дрона были сбиты боевиками Аэция на подлёте к межблоковому переулку… Тем не менее на входе в блок снова случился взрыв. Было похоже, что Алексеев, не имея недостатка в дронах, перекрывает нам путь, а это значит, что нам нужно именно туда…
/ Ψ: Аэций: На соседнюю виа! БЕГОМ!/
Мы с Авилой вскочили и побежали к выходу, Аэций держался позади, прикрывая нас своим такто – хоть какая-то, а защита. Выскочив на виа, мы почти сразу наткнулись на центурионов – Алексеев явно поднял ставки, задействовав немалый арсенал для нашей поимки.
Мимо пролетел рой гранат, выпущенных Аэцием и теми его людьми, что смогли добежать до виа вместе с нами. Очередь демолиторов раскрошила большое ростовое окно, открывая самый путь внутрь блока.
/ Ψ: Алексеев: Сдавайтесь Никитин, проявите благоразумие./
«Будь проклят тот день, когда мы решили лететь через Каллисто!» – схватив Авилу, я прыгнул в окно.
И в это же время центурионы открыли огонь, потом начали рваться гранаты бойцов Аэция, а затем снова дроны… Нам удалось заползти за колонну, но продвинуться далее было невозможно, во всех выходящих в холл дверях жужжали зависшие дроны… А с улицы нас давили огнём центурионы.
Аэций тоже остался цел, основной удар приняли прикрывшие его бойцы.
/ Ψ: Аэций: Тит, ясейчасперестреляюдроны, блокирующиедвери. Бегите, этопоследнийшанс… Эх-х, жалко штурмовую броню провезти не удалось, мы тогда этим железякам быстро руки-то поотрывали… И опускать бы нечего было!/
– Внимание! Всем прекратить стрельбу. Приказываю сложить оружие! Говорит полковник космопехоты Валемирова! – по всему полю битвы оглушающе загрохотал женский голос с металлическими нотками. – Я действую по приказу советника Данилова! Тит Никитин и лица его сопровождающие имеют дипломатическую неприкосновенность!
/ Ψ: Данилов: Господин Никитин, я выслал отряд космопехов вам на помощь. Действия Алексеева официально признаны ошибочными./
– Внимание! Всем прекратить стрельбу!
Центурионы практически сразу же перестали стрелять, а следом и ударные дроны мирно опустились на пол, прямо там же, где только висели, преграждая нам путь. Какое-то время мы ещё прятались за колоннами, выжидая развития ситуации.
/ Ψ: Тит – Аэцию и Авиле: Как думаете, это взаправду или они нас выманить хотят?/
/ Ψ: Аэций: Сейчас мы можем прорваться в технические коридоры. Нужно решать./
Я задумался на несколько секунд:
«Эх, была не была! Уходим!»
И сразу следом новое сообщение:
/ Ψ:Сфера: Вы в безопасности, скрываться далее не обязательно…/
«Ах ты ж…» – я расслабился, опершись на колонну и обнимая Авилу.
/ Ψ: Тит – Аэцию и Авиле: Отбой, эта Валемирова не врёт…/
Часть 2
Ответ Федерации. Глава 3. Карты на стол
Иксион
Публий Ковач грязно выругался, упомянув демонов варпа и сектантов, которые вступили в неестественные взаимоотношения с Тенью, тетрархией Далькорпа и всем ГСНПЧ Федерации.
Из переданных ему материалов следовало, что генератор не просто уничтожает сознания, а открывает порталы в неизведанное, вытягивая их них непонятно чьи разумы: из прошлого, будущего, иные звёздных систем и вселенных…
«Проклятье!.. Это мы и призывали сюда самых что ни на есть демонов варпа!»
Когда диктатор ВРСК отправил распоряжение своей спецкоманде о прекращении операции на Кольце Каллисто, для подготовки к сражению с объединённым флотом СФЧ было ещё достаточно времени.
Война с федералами переходила в новую затяжную фазу.
Кольцо Каллисто
Мы с Авилой и оставшимися в живых людьми Аэция погрузились в три лайки, и, под охраной космопехов полковника Валемировой, полетели в правительственную резиденцию Данилова. Настырные агенты консула не отставали, их летающие машины следовали за нами, что изрядно меня нервировало.
В дороге мы с Авилой и Аэцием пытались придумать запасные варианты, однако все они предполагали один-единственный первоначальный шаг – каким-то образом сбежать и оборвать следы. А вот именно с этим и были проблемы.
И если что-то пойдёт не так, то нам оставалось надеяться на очередное вмешательство Сферы.
/ Ψ: Тит: Сфера?../
/ Ψ: Сфера: Я слушаю./
/ Ψ: Тит: Как по мне, так вся эта ситуация абсурдна, не находишь?/
/ Ψ: Сфера: Поясни./
/ Ψ: Тит: Все события последних двух дней, это череда странных совпадений и случай. Слепой случай…/
/ Ψ: Сфера: Вы люди очень много событий считаете случайными. Отчасти я соглашаюсь с этим, случайность – результат неуправляемых хаотических процессов. Однако далеко не всё, что вы таковым считаете, ею является. Мне по-прежнему не понятно, что ты хочешь сказать./
/ Ψ: Тит: На мой взгляд, толчком, запустившим наш побег, преследование, установление связи с тобой, стало именно случайное событие. Я говорю о моей встрече со связником Единых. От него я узнал про Тень, и от него же, не напрямую, но, отследив по косвенным признакам, нас раскрыли. Я прав?/
/ Ψ: Сфера: Вероятно, отдельные обстоятельства в точности мне неизвестны./
/ Ψ: Тит: А сейчас мы едем к руководству Федерации и зачем? Случайное событие и хоба… Происходит сдвиг во всей властной пирамиде огромного государства. Они что-то хотят от Далькорпа, тебе известно – что?/
/ Ψ: Сфера: Вчера им было нужно найти дипломатическое решение будущей проблемы, а сегодня требуется заключить мир. Тебе известно, что на Титане сейчас идут боевые действия между тетрархией и контингентом СФЧ? Информация об этом ещё не распространилась широко, первые сводки только-только начали поступать./
/ Ψ: Тит: Что тебе известно?/
/ Ψ: Сфера: Генерал Ма выполнил указание совета турбо-нол и атаковал датацентр Далькорпа, воспользовавшись информацией о копировании твоего сознания в инк, как поводом. Это было самовольное действие, он нарушил законы СФЧ, но сожалеть уж поздно – война началась./
/ Ψ: Тит: Кто побеждает? Известно хоть что-то?/
/ Ψ: Сфера: Далькорп победил в космическом сражении и захватил штаб ПКО Кольца, космопехи Федерации штурмуют административный и дата центры Далькорпа. Думаю, что Ма поставил задачу любой ценой уничтожить твою копию и захватить Регину Никитину./
От этой новости у меня непроизвольно сжались кулаки:
«Они пытаются убить мою семью!»
/ Ψ: Тит: Проклятье… Но постой! Выходит, Ма нарушил законы СФЧ? Его можно остановить?/
/ Ψ: Сфера: Это нужно обсуждать с Даниловым. В Федерации назревает политический раскол, но у меня нет всей полноты информации. Не везде есть доступ./
Разговор со Сферой затих, а я переслал услышанное Авиле.
/ Нейро: от Авилы: Знаешь, что меня больше всего пугает? Мы превратились в безвольные пешки и вынуждены следовать туда, куда укажут. Нужно как-то выкручиваться./
/ Нейро: от Тита: Поглядим, что там у Данилова…/
Спустя шесть часов мы оказались на месте.
Наши лайки приземлились на площадках правительственного комплекса Федерации в Гало А.
Летающие машины преследователей не пустили на посадку, и они маячили за пределами охраняемой зоны. Не дожидаясь развязки, Валемирова, которая так и не сняла с себя боевой доспех, быстро провела нас по нескольким длинным переходам и лестницам. После был лифт, затем ещё коридор и вот, наконец, мы на месте.
Офис Генерального председатель президиума постоянного комитета ГСНПЧ, центр и сосредоточие власти Федерации…
Всех наших сопровождающих охрана попросила остаться в одной из приёмных. А мы с Авилой и полковник Валемирова прошли дальше, миновав большие двустворчатые двери, около которых стоял смешанный пост из людей и полицейских антросов.
После двойных, с тамбуром, дверей открылся обширный открытый зал, где за лёгкими, прозрачными перегородками работали люди, много людей. Валемирова уверенно провела нас прямо через центр большого помещения. И вот, наконец, мы оказались в ещё одной приёмной, где находилось три человека в деловых костюмах – не то референты, не то охрана.
– Советник Данилов ждёт вас, – один из них мгновенно оказался у дверей с соответствующей табличкой.
– Господин Ни… Соболев, госпожа Соболева, – тепло поздоровался Данилов, когда мы прошли внутрь. – Очень хорошо, что вам удалось посетить меня именно сейчас.
А затем он удивлённо посмотрел на входную дверь, которая в этот же момент распахнулась и в помещение вошёл консул Алексеев в сопровождении давешней спутницы Данилова в клубе, как там её… советника Гуан Юи.
– Консул? Советник Гуан? – вскинулся Данилов. – Что вы себе позволяете?
Киборг Валемирова увидев киборга Алексеева, сделала несколько шагов навстречу, упреждающе поднимая руку.
– Консул! Остановитесь!
– Привет Янга, – улыбнулся Алексеев. – Служба?
– Так точно, консул.
– У меня, как видишь, тоже. Эти люди пойдут со мной, у меня есть к ним вопросы.
– Ваши распоряжения недействительны, Алексеев. Они ошибочны, – сказал Данилов.
– Это я отменил ваши, советник Данилов. Вы нарушаете экстерриториальный кодекс. – парировал Алексеев, а затем обратился к Валемировой: – Что Янга, нет связи? Твои люди заблокированы, как и ваши, господин Никитин.
– Проклятье! Забери тебя демон варпа! – выругался я.
– А вот это я и хочу с вами обсудить. Янга стой! – в руках Алексеева возник лазерный разрядник.
Серьёзное оружие, как раз подходящее, чтобы работать по боевым мехам и киборгам.
Однако и Валемирова уже держала Алексеева на прицеле своего разрядника.
– У нас, как я погляжу, патовая ситуация, Онуфрий, – тихо сказала женщина-киборг.
– Советник Гуан, а вы здесь каким боком? – произнёс Данилов, игнорируя появившееся оружие.
– Предупредить вас от необдуманных поступков, советник.
– Нол хотят устроить мятеж? Или? Проклятье, мне следовало давно догадаться, вы связались с экстремистами? С турбо? – Данилов сделал паузу, а затем вытянул руку открытой ладонью вперёд, как бы предупреждая возражения. – Консул, вы связались с турбо-нол? Неужели непонятно, с чем играете? Генерал Ма практически поднял мятеж, начав личную войну с нашими союзниками в это непростое время.
– Руководство Далькорпа нарушило экстерриториальный кодекс СФЧ, – возразил Алексеев, – И должно понести наказание, в том числе и сменивший личность Тит Никитин.
Нам с Авилой только и оставалось, что наблюдать за представлением – не каждый день становишься свидетелем подобного. Никаких планов по спасению по-прежнему не появилось, Сфера молчала, Аэция арестовали, и связь с ним установить не удавалось.
«Нужно что-то делать, но что?.. Повысить ставки?»
– Это мятеж, Алексеев, я отрешаю вас от должности консула. Сложите оружие! К правительственному блоку уже стягиваются силы космопехоты.
– Онуфрий, не дури! – сказала полковник Валемирова.
– Янга, я просто выполняю свой долг, как и всегда! Вы даже представить себе не можете, в какую опасную игру втянул всех нас этот человек! – Алексеев кивнул в мою сторону. – В Далеко Далёком и ОЦП заигрались с опасными технологиями! Человечество на грани катастрофы!
– Господа, позвольте мне сказать. Как представителю верного союзника Федерации, и, к сожалению, преданного вашими генералами и политиками, – я решил более не ждать.
Кто знает, что может предпринять этот сумасшедший и очень опасный киборг-фанатик, когда в кабинет советника Данилова ворвутся космопехи? Следует упредить его, и заодно вскрыть новую козырную карту, очень вовремя появившуюся в моём рукаве!
– Прошу вас, господин Соболев, – видимо, Данилов решил до последнего соблюдать приличия.
– Вы, господин бывший консул, хотели со мной поговорить? – я посмотрел в искусственное лицо Алексеева. – Думаю самое время.
Пока на наших глазах разворачивалась вся эта разборка, я через пси глубоко ознакомился с политической жизнью Федерации. И узнал много нового. Наверное, стоило это сделать уже давно, но раньше и вопросов таких не возникало.
В СФЧ существовала официальная идеология, главными своими целями Федерация провозглашала постоянное научно-техническое развитие, ограничение опасных технологий и будущее расселение человечества в других звёздных системах. Причём последняя цель и вовсе считалась главной и определяющей.
Ну а дальше, как водится, начинались нюансы…
В Федерации имелось несколько основных политических партий, допущенных до власти. Самыми влиятельными были так называемые «синги», название было образовано от понятия «сингулярность», синги выступали за разумное соединение человечества и компьютерных систем. И не удивительно, многие столетия цивилизация была тесно связана с информационными технологиями. Как я уже успел узнать, в прошлом этого мира ранее случилось несколько серьёзных кризисов, связанных с бесконтрольным развитием искусственного интеллекта, но тем не менее совершенствование в этой области продолжалось.
Синги всегда стояли на острие прогресса, а теперь за ними маячила таинственная Сфера.
«Интересно знают ли они про неё?..»
В спину сингам дышала вторая влиятельная политическая партия «нол», это название было сокращением от говорящего словосочетания «новые люди». Нол выступали за ограничение влияния компьютеров на жизнь людей, а в остальном цели обеих партий во многом совпадали.
Взаимодополняющих сингов и нол можно было бы счесть двухпартийной системой, однако только ими политическая жизнь Федерации не исчерпывалась.
Третьей влиятельной группировкой были «террики», они традиционно не лезли в споры сингов и нол между собой, а занимались сугубо практичными интересами своих федеральных агломераций. К террикам также относились политические группировки, связанные с военным космическим флотом. Сингам и нол приходилось постоянно учитывать и их интересы тоже.
Была и четвёртая партия, выступающая за максимальную отмену всех ограничений на взаимодействие людей и компьютерных систем, и её название было уже мне знакомо: «фримены».
А ещё существовали маргинальные экстремистские течения, которые не были запрещены, но официально ведущими партиями не признавались.
Хотя без сомнения, экстремисты находились внутри сингов, нол и фрименов. Турбо-нол призывали к наиболее радикальным методам ограничения компьютерных технологий, крипто-синги имели воззрения сродни фрименским – бегло почитав про их идеи, я даже и не понял, чем они отличаются.
А с экстремистами от фрименов, напрямую связанных с Тенью, я уже познакомился.
«Стоп…» – по ходу дела мне пришла мысль, что у экстремистов крипто-сингов тоже может быть своя Тень? То есть Сфера?
«Вот и вся разница…»
– Федерация считает незаконным чрезмерное развитие искусственных интеллектов, и именно это стало поводом для нападения на Далькорп. Мне только что поступила свежая информация с Титана, возможно, она также уже известна и вам? – я выдохнул, оглядел сохраняющих молчание собеседников и продолжил. – К сожалению, обе стороны понесли потери – дата-центр с инком, членом тетрархии Далькорпа уничтожен, но и генерал Ма, который лично возглавил штурм, погиб вместе со всеми своими людьми. Силы Далькорпа одержали победу в космическом сражении, и сейчас наши отряды вошли в федеральный сектор орбитального Кольца.








