355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Раевский » книга "Пушкин и призрак Пиковой дамы"
Пушкин и призрак Пиковой дамы - Николай Раевский
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 02:33
обложка книги Пушкин и призрак Пиковой дамы - Николай Раевский

Название книги: Пушкин и призрак Пиковой дамы

Автор книги:



23Страниц
8-9Часов на чтение
115 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алгоритм
Город: Москва
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-4438-0643-3
Размер: 315 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Это загадочно-увлекательное чтение раскрывает одну из тайн Пушкина, связанную с красавицей-аристократкой, внучкой фельдмаршала М.И. Кутузова, графиней Дарьей (Долли) Фикельмон. Она была одной из самых незаурядных женщин, которых знал Пушкин. Помимо необычайной красоты современники отмечали в ней «отменный ум», широту интересов, редкую образованность и истинно европейскую культуру. Пушкин был частым гостем в посольском особняке на Дворцовой набережной у ног прекрасной хозяйки. В столь знакомые ему стены он приведет своего Германна в «Пиковой даме» узнать заветные три карты. Собственно, в этом доме, где являлся поэту призрак старой графини, и зародилась его гениальная таинственная повесть.

На глазах читателя разворачивается почти детективная история встреч Пушкина со своей возлюбленной – женой австрийского посланника в Петербурге Шарля Фикельмона. Заметим, что в этой истории нет никакого вымысла: в основу книги выдающегося писателя-пушкиниста Николая Раевского лег обнаруженный им дневник Долли Фикельмон.

  • Просмотров: 391 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю